Исследование закономерностей распределения характеристик рентгеновской люминесценции алмазосодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Макалин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макалин, Игорь Александрович
СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И
СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ.
1.1. Опыт эксплуатации и перспективы применения информационных сепараторов при обогащении минерального сырья.
1.2. Обзор научно-технических и научно-исследовательских работ по вопросам создания и совершенствования рентгенолюминесцентных сепараторов.
1.3. Постановка задач и методы исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ
ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВ И ИСПЫТАНИЙ РЕНТГЕНОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СЕПАРАТОРОВ.:.
2.1. Классификация и алгоритм выбора признаков люминесцентного метода разделения минералов.
2.2. Общий подход к обработке, анализу и обобщению результатов экспериментальных данных.
2.2.1. Методики сбора информации о люминесцентных свойствах алмазов и сопутствующих минералов.
2.2.2. Методика анализа и обобщения полученных результатов.
ВЫВОДЫ. \ 4 и
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВ И ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В РЕНТГЕНОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СЕПАРАТОРАХ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
3.1. Выбор критериев разделения алмазосодержащего сырья для различных месторождений.
3.1.1. Исследования рентгенолюминесцентных свойств алмазов и сопутствующих минералов в статике.
3.1.2. Исследования рентгенолюминесцентных свойств алмазов и сопутствующих минералов в динамике.
3.2. Статистические исследования критерия разделения по нормированной автокорреляционной функции сигнала люминесценции минералов.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ И ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ РЕНТГЕНОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СЕПАРАТОРОВ В УСЛОВИЯХ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК.
4.1. Промышленные испытания сепаратора ЛС-20-05-2М в составе с опытным образцом аналого-цифрового блока регистрации.
4.2. Промышленные испытания сепаратора ЛС-ОД-50-03Н в селективном режиме.
4.2.1. Исследование нормированной автокорреляционной функции сигналов люминесценции алмазов трубки «Комсомольская».
4.2.2. Исследование работы сепаратора ЛС-ОД-50-03Н в пороговом и селективном режимах.
4.3. Промышленные испытания сепаратора ЛС-Д-4-03Н в селективном режиме.
4.3.1. Исследование нормированной автокорреляционной функции сигналов люминесценции алмазов трубки «Юбилейная».
4.3.2. Исследование работы сепаратора ЛС-Д-4-03Н.
4.4. Разработка мероприятий по повышению эффективности работы рентгенолюминесцентных сепараторов.
4.4.1. Разработка методики определения параметров настройки рентгенолюминесцентных сепараторов.
4.4.2. Разработка рекомендаций по интенсификации процесса рентгенолюминесцентной сепарации.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей распределения характеристик рентгеновской люминесценции алмазосодержащего сырья»
Алмазодобывающая промышленность России включает в себя горнодобывающие комплексы и обогатительные фабрики, которые эксплуатируются в сложных горнотехнических и климатических условиях Крайнего Севера. Разведкой, добычей и переработкой алмазоносных руд и песков занимается крупнейшая в РФ компания «АЛРОСА», задачей которой является поддержание уровня переработки алмазосодержащих руд и песков не ниже достигнутого и повышение качества основной продукции. Сырьевая база алмазодобычи в мире ограничена, качество её ухудшается, основные объёмы легкодоступных и богатых запасов на известных месторождениях уже близки к исчерпанию. Резко расширяются масштабы разработки запасов подземной добычи, что в свою очередь ведёт к повышению себестоимости алмазов. Это приводит к необходимости постоянного совершенствования технологий и оборудования в процессах рудоподготовки и обогащения алмазосодержащего сырья.
Выбор технологии обогащения во многом зависит от вещественного состава алмазосодержащего сырья, контрастности механических, физических и физико-химических свойств ценного компонента и вмещающих пород, крупности алмазов и содержания полезного компонента в общем объёме добываемой руды. В настоящее время эффективно применяются рентгенолюминесцентный, гравитационный, флотационный и адгезионный методы обогащения. Опытом обогащения алмазосодержащей руды крупностью -50+6 мм и доводкой гравитационных концентратов класса крупности -6+1 мм [8, 74] подтверждено, что одним из наиболее экономически целесообразных методов является рентгенолюминесцентная сепарация.
Эффективность применения сепарации во многом зависит от наличия в вещественном составе сырья минералов, близких по люминесцентным свойствам к ценному компоненту, и алмазов с пониженной амплитудой люминесценции. Так, например, алмазосодержащее сырьё трубки «Интернациональная» содержит большое количество галита, люминесценция й которого близка к люминесценции алмазов, а трубка «Юбилейная» имеет повышенное содержание слаболюминесцирующих алмазов. Это приводит к снижению технологических показателей работы сепараторов, что требует их усовершенствования.
Таким образом, необходимо на базе существующего оборудования создать дополнительные устройства, с помощью которых возможно повысить извлечение ценного компонента из алмазоносных руд, содержащих в общем объёме сопутствующие минералы, близкие по люминесцентным свойствам к алмазам, и слаболюминесцирующие алмазы.
В последнее время наметились пути создания рентгенолюминесцентных сепараторов (РЛС) нового уровня надёжности, работоспособности и эффективности [62]. Проектирование, экспериментальная и промышленная проверка сепараторов для различных условий эксплуатации производится с использованием современных средств и методик. Однако перед использованием РЛС последнего поколения в процессах обогащения и доводки алмазосодержащих продуктов необходимо выбрать оптимальные параметры настройки и режимы их работы.
Данная работа направлена на определение закономерностей распределения критериев разделения рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья с целью обоснованного выбора параметров и режимов работы РЛС, адаптации их к заданным условиям эксплуатации с учётом эффективности разделения ценного компонента и сопутствующих минералов, технологических и экономических показателей.
Исходя, из вышесказанного следует, что исследование люминесцентных свойств алмазов и сопутствующих минералов для научного обоснования алгоритмов принятия решений о выделении алмазов в процессе рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья является актуальной задачей, имеющей важное отраслевое значение.
Объектом исследований являются РЛС для обогащения алмазоносной руды, содержащей сопутствующие люминесцирующие минералы и слаболюминесцирующие алмазы.
Предметом исследований являются характеристики рентгено-люминесценции (РЛ) алмазов и сопутствующих минералов месторождений Западного региона Якутии и месторождения им. М.В. Ломоносова.
Идея работы заключается в использовании закономерностей распределения характеристик РЛ алмазов и сопутствующих минералов в условиях предприятий компании «АЛРОСА» для интенсификации процесса рентгенолюминесцентной сепарации.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности извлечения алмазов и селективности процесса рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья на основе закономерностей распределения характеристик люминесценции алмазов и сопутствующих минералов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Кривые распределений рентгенолюминесцентных свойств алмазов и сопутствующих минералов, определённые с применением критериев нормированной автокорреляционной функции (свёртки) сигнала РЛ, отношения компонент сигнала РЛ, интенсивности сигнала РЛ и времени его затухания, пересекаются в точках, в которых значение параметров соответствующего критерия указывает на минимальный выход сопутствующих минералов в концентрат, но наблюдаются значительные потери алмазов;
2. Наиболее эффективным из алгоритмов принятия решений о выделении алмазов в процессе рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья является свёртка сигнала РЛ, значение которой для руд различных месторождений соответствует 0,15+0,05;
3. Работа сепараторов в селективном режиме позволяет повысить чувствительность рентген-оптической системы не менее чем в 2 раза при одновременном сокращении сопутствующих минералов по сравнению с
К' ■ пороговым режимом, что приводит к дополнительному извлечению слаболюминесцирующих алмазов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые, на базе выполненных исследований и результатов обработки экспериментальных данных, научно обоснован алгоритм принятия решения о выделении алмазов в процессе рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья по свёртке сигнала РЛ, при котором достигаются высокие технологические показатели;
2. Оценена эффективность оптимизации параметров настройки аналого-цифрового блока регистрации (АЦБР), что подтверждается результатами промышленных испытаний РЛС в селективном режиме работы при разделении слаболюминесцирующих алмазов на фоне ярколюминесцирующих минералов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждаются большим объёмом экспериментальных исследований, удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных и промышленных испытаний с результатами статистических исследований, представительными выборками значений характеристик РЛ алмазов и сопутствующих минералов.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны «Методика отбора технологической коллекции алмазов», «Методика проведения промышленных испытаний РЛС в селективном режиме». Методики используются лабораторией радиометрической сепарации института «Якутнипроалмаз» при проведении испытаний на обогатительных фабриках (ОФ) Айхальского, Мирнинского, Удачнинского горнообогатительных комбинатов (ГОК);
2. Разработаны и переданы на обогатительные объекты компании «АЛРОСА» рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности извлечения алмазов и селективности процесса рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья за счёт выбора оптимальных параметров настройки АЦБР РЛС в селективном режиме работы, включающие полученные в работе графики распределений интенсивности РЛ, свёртки сигнала РЛ, отношения суммы быстрой компоненты (БК) и медленной компонент (МК) разгорания РЛ за вычетом РЛ воздуха к МК затухания РЛ, постоянной времени затухания РЛ алмазов и сопутствующих минералов.
Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации по выбору оптимальных параметров АЦБР РЛС приняты к внедрению на ОФ №14 компании «АЛРОСА» с экономическим эффектом 10 023,1 тыс. руб. в год.
Апробация результатов диссертационной работы.
Основные результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (г. Екатеринбург, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. Севастополь, 2007 г.), XI Лаврентьевских чтениях (г. Якутск, 2007 г.), Региональной 11 научно-практической конференции, посвященной 375-летию вхождения Якутии в состав РФ (г. Мирный, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Якутской автономии и 15-летию вступления в силу Конституции Якутии (г. Мирный, 2007 г.), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и научно-технический прогресс в современном мире» (г. Мирный, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Неделя горняка» (г.Днепропетровск, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективной отработки алмазоносных месторождений» (г. Мирный, 2011 г.).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК РФ.
Вклад автора состоит в определении цели, идеи работы, постановке задач исследования, в проведении исследований характеристик люминесценции алмазов и сопутствующих минералов в лабораторных условиях, в математической обработке, анализе и обобщении полученных результатов, в обосновании научных положений, выводов и рекомендаций, в установлении закономерностей изменения значений критериев разделения рентгено-люминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья, в проведении промышленных испытаний рентгенолюминесцентных сепараторов, в разработке методик и мероприятий по повышению эффективности работы сепараторов в селективном режиме на обогатительных фабриках компании «АЛРОСА».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников из 102 наименований и содержит 140 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 13 таблиц, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Макалин, Игорь Александрович
выводы
По результатам испытаний сепаратора ЛС-20-05-2М в составе с аналого-цифровым блоком регистрации на фабрике №3 Мирнинского ГОКа выход галита в концентрат уменьшился на порядок по сравнению с пороговым режимом работы.
Выход сопутствующих минералов в концентрат в селективном режиме работы по сравнению с пороговым режимом работы сепаратора ЛС-ОД-50-03Н на фабрике №8 Айхальского ГОКа уменьшился в 3 раза. Выход сопутствующих минералов в концентрат в селективном режиме работы по сравнению с пороговым режимом работы сепаратора ЛС-Д-4-03Н на фабрике №14 Айхальского ГОКа уменьшился в 4 раза. При обработке концентратов тяжелосредной сепарации работа сепараторов ЛС-ОД-50-03Н и ЛС-Д-4-03Н в селективном режиме позволяет повысить чувствительность рентген-оптической системы не менее чем в 2 раза при одновременном сокращении сопутствующих минералов по сравнению с пороговым режимом, что приводит к дополнительному извлечению слаболюминесцирующих алмазов.
Селективный режим работы сепараторов ЛС-Д-4-03Н обеспечивает извлечение алмазов на уровне 98,8 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является законченной научно-исследовательской работой, в которой дано новое решение актуальных научных задач. В работе проанализированы и обобщены результаты экспериментальных и статистических исследований рентгенолюминесцентных свойств алмазов и сопутствующих минералов месторождений Западной Якутии и месторождения им. М.В. Ломоносова и выявлены закономерности их изменения. Проведены промышленные испытания рентгенолюминесцентных сепараторов, которые показали целесообразность применения критериев разделения, заложенных в аналого-цифровом блоке регистрации. По результатам промышленных испытаний сепараторы в селективном режиме работы внедрены на обогатительных фабриках предприятий компании "АЛРОСА". Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Кривые распределений характеристик люминесценции алмазов и сопутствующих минералов кимберлитовых трубок «Архангельская», «Интернациональная», «Удачная», «Юбилейная», определённые с применением критериев нормированной автокорреляционной функции (свёртки), отношения компонент, интенсивности сигнала люминесценции и времени его затухания, пересекаются в точках, в которых значение параметра соответствующего критерия указывает на минимальный выход сопутствующих минералов в концентрат, но наблюдаются значительные потери алмазов;
2. На основании выполненных исследований рентгенолюминесцентных свойств алмазов и сопутствующих минералов установлено, что наиболее контрастным критерием разделения является свёртка сигнала люминесценции;
3. Впервые, на базе выполненных экспериментальных и статистических исследований рентгенолюминесцентных свойств алмазов и сопутствующих минералов и результатов обработки полученных данных, научно обоснован алгоритм принятия решений о выделении алмазов в процессе рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья по свёртке сигнала люминесценции, и доказана его эффективность применения;
4. Разработаны методики отбора технологической коллекции алмазов, сбора информации о люминесцентных свойствах алмазов и сопутствующих минералов, обработки выборок характеристик люминесценции алмазосодержащего сырья, проведения промышленных испытаний сепараторов в селективном режиме работы, анализа и обобщения полученных результатов, определения параметров настройки сепараторов, рекомендации по интенсификации процесса рентгенолюминесцентной сепарации, которые переданы на предприятия компании «АЛРОСА»;
5. По результатам промышленных испытаний сепараторов установлено, что работа сепараторов в селективном режиме позволяет повысить чувствительность рентген-оптической системы не менее чем в 2 раза при одновременном сокращении сопутствующих минералов по сравнению с пороговым режимом, что приводит к дополнительному извлечению слаболюминес-цирующих алмазов. Испытания позволили оценить эффективность выбранных параметров настройки аналого-цифрового блока регистрации, что подтверждается достигнутыми технологическими показателями;
6. Внедрение сепаратора ЛС-Д-4-03Н в селективном режиме работы на обогатительной фабрике №14 компании «АЛРОСА» (акт внедрения №38-08 от 25.11.2008 г.) позволило дополнительно повысить извлечение алмазов на 0,2 % (Приложение 8);
7. Экономический эффект от внедрения мероприятия №38-08 на фабрике №14 согласно расчёту (Приложение 9), выполненному в институте «Якутнипроалмаз», составил 10 023 100 рублей в год (автору принадлежит не менее 15 % долевого участия).