Управление качеством руд с использованием радиометрических методов контроля содержания полезных компонентов (на примере месторождения "Олений Ручей") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Павлишина Дарья Николаевна

  • Павлишина Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 143
Павлишина Дарья Николаевна. Управление качеством руд с использованием радиометрических методов контроля содержания полезных компонентов (на примере месторождения "Олений Ручей"): дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБУН Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук. 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлишина Дарья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ РУД

1.1. Способы формирования качества руд

1.2. Геолого-минералогические особенности Хибинского месторождения апатитсодержащих руд «Олений Ручей»

1.3. Влияния вещественного состава апатитсодержащих руд на технологические показатели их

переработки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМАФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА РУД

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ОЛЕНИЙ РУЧЕЙ»

3.1. Оценка неравномерности распределения полезных компонентов на месторождении «Олений Ручей»

3.2. Оценка результатов реализации рентгенолюминесцентного метода разделения апатитсодержащих руд Хибинского массива

3.2.1. Определение оптимальных параметров процесса разделения

3.2.2. Изучение кернового материала скважин детальной разведки

3.2.3. Изучение материала технологических проб

3.3. Влияние процессов управления качеством руд на технологические показатели их переработки

3.3.1. Петрографическая характеристика продуктов рентгенолюминесцентного разделения

3.3.2. Влияние процесса предконцентрации на технологические показатели переработки руды

3.3.2.1. Дробимость и измельчаемость руды

3.3.2.2. Флотационное обогащение руды

3.3.3. Характеристика породного продукта предконцентрации

3.4. Формирование качества рудных продуктов предконцентрации

3.4.1. Стабилизация качества рудных продуктов предконцентрации

3.4.2. Формирование усреднительного склада

3.5. Управление качеством руд на примере отработки месторождения «Олений Ручей»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. УКРУПНЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА

РУДОПОТОКА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Идея комплексной разработки полезных ископаемых, выдвинутая и описанная академиком А.Е. Ферсманом в 1932 году, была обоснована академиками А.В. Сидоренко, Н.В. Мельниковым и В.В. Ржевским в конце шестидесятых -начале семидесятых годов XX века, получив свое развитие с позиции государственной значимости. Вопросы стабилизации качества руды академики Н.В. Мельников и М.И. Агошков отнесли к числу основных в проблеме комплексного освоения месторождений, использования минерального сырья и охраны недр [1]. Приоритет, отданный вопросу стабилизации качества руды, был вызван тем, что технологические, а, соответственно, и экономические показатели перерабатывающих производств во многом зависят от стабильности качества рудного сырья.

В развитии минерально-сырьевого комплекса определились негативные тенденции, которые очевидны уже не только специалистам, но и признаны на уровне государственного управления и стратегического планирования [2-12]. В ноябре 2008 года правительство Российской Федерации представило концепцию долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, в которой отмечено, что «... многие месторождения стратегически важных полезных ископаемых вступили в стадию падающей добычи, и добыча ряда полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов; при значительных запасах относительно низкокачественных и сложных для обогащения руд некоторые полезные ископаемые добываются в ограниченных масштабах, а внутреннее потребление обеспечивается в основном импортом (свинец, тантал, ниобий, вольфрам, барит, хром, марганец и т.д.); в нераспределенном фонде велика доля запасов, освоение которых экономически нецелесообразно при используемых технологиях добычи, обогащения и переработки минерального сырья.». Можно определенно констатировать, что в обозримом будущем придется иметь дело с принципиально новой реальностью: минерально-сырьевой базой, сформированной в основном низкокачественными типами рудных полезных ископаемых, характеризующимися низким содержанием полезных компонентов (ПК), комплексным составом и сложной обогатимостью [13].

Существующая регрессивная тенденция характерна и для Хибинских апатит-нефелиновых месторождений. Она обусловлена как интенсивным освоением недр в течение 20-го столетия, особенно в до- и послевоенные годы, когда содержание Р2О5 в добытой руде превышало 20%, так и ухудшением горно-геологических условий их разработки.

Для открытых горных работ ухудшение горно-геологических условий связано с уменьшением мощности рудных тел при увеличении длины отрабатываемых контактов с

вмещающими породами. В перспективе на четырех месторождениях Хибинской группы: «Плато Расвумчорр», «Коашва», «Ньоркпахк» (АО «Апатит») и «Олений Ручей» (АО «Северозападная Фосфорная Компания») планируется постепенный переход с открытого на подземный способ разработки [14]. Отработка запасов подземным способом сопряжена с усложнением условий разработки, увеличением длительности горно-подготовительных работ, повышенными затратами на их реализацию [15-16].

Таким образом, сложившаяся в минерально-сырьевом комплексе ситуация, обусловленная ухудшением качества добываемых руд и горно-геологических условий их отработки, требует особого внимания к вопросу формирования качества рудопотока. В диссертации данная проблема рассматривается на примере месторождения апатитсодержащих руд «Олений Ручей», разрабатываемого АО «Северо-Западная Фосфорная Компания», промышленная эксплуатация которого началась в 2012 году.

Актуальность совершенствования технологий формирования качества апатитсодержащей руды месторождения «Олений Ручей» перед процессами переработки определяется сложной структурой запасов месторождения, в залежах которого наблюдается чередование апатитсодержащих руд с разубоживающими породами, составляющими до 38% от объема залежей [17]. Ухудшение качества добытой руды будет сказываться не только на качестве товарного продукта, но и на экологической обстановке прилегающих к горнообогатительному предприятию территорий. Повышение объемов переработки повлечет за собой рост количества размещаемых в хвостохранилищах отходов обогащения, которое неизбежно приведет к увеличению содержания пылевидных минеральных частиц в атмосфере и радиуса их загрязняющего воздействия [18-19].

Таким образом, в современных условиях становится очевидной необходимость изменения подходов, обеспечивающих рациональное недропользование. Включение дополнительных операций позволит увеличить полноту извлечения запасов из недр, снизить негативное воздействие горно-обогатительного предприятия на окружающую среду, повысить эффективность получения товарных продуктов в процессе разработки полезных ископаемых.

Цель работы. Создание системы управления качеством руд, способствующей формированию рудопотока стабильного состава.

Идея работы заключается в рациональном сочетании разделительного и усреднительного принципов управления качеством руд, основанном на закономерностях распределения полезного компонента в рудной массе, различии физических характеристик полезных и сопутствующих минералов, обеспечивающих эффективность формирования качества руды, поступающей на переработку.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Проанализированы существующие способы формирования качества минерального сырья.

2. Оценено влияние качества апатитсодержащих руд и его изменчивости на технологические показатели процессов обогащения.

3. Разработан алгоритм формирования рудопотока стабильного состава.

4. Предложена система управления качеством апатитсодержащих руд месторождения «Олений Ручей».

5. Выполнена укрупненная технико-экономическая оценка включения предконцентрации в систему управления качеством апатитсодержащих руд месторождения «Олений Ручей».

Методы исследований: обобщение и анализ результатов ранее выполненных исследований; физические, химические и минералогические методы анализа вещественного состава горных пород и руд изучаемого месторождения; методы математического и имитационного моделирования технологических процессов; методы прикладной математики и математической статистики для обработки результатов измерений. Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм управления качеством руд, позволяющий в условиях высокой изменчивости характеристик минерального сырья, разработать технологию, обеспечивающую процессы переработки рудопотоком стабильного состава.

2. Технологическая схема формирования качества рудной массы обеспечивает повышение технико-экономических показателей получения апатитового концентрата и снижение негативного воздействия горно-перерабатывающего предприятия на экологию.

3. Достоверность информации о распределении полезного компонента, обеспечивающая снижение затрат на получение апатитового концентрата за счет рационального сочетания принципов оперативного управления качеством руды, достигается уменьшением шага дискретности скважинного опробования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• для апатитсодержащих руд Хибинского массива получены эмпирические зависимости, отражающие влияние качества питания обогатительной фабрики на объем руды, поступающей на переработку и на количество кондиционного апатитового концентрата;

• разработан показатель наличия пустых пород, свидетельствующий об их присутствии в добываемой рудной массе, позволяющий оценить возможность и целесообразность применения операции предконцентрации, а в сочетании с показателем контрастности, повысить обоснованность выбора способа формирования рудопотока стабильного состава;

• создан алгоритм управления качеством руд, позволяющий в условиях высокой изменчивости характеристик минерального сырья, разработать технологию, обеспечивающую процессы переработки рудопотоком стабильного состава;

• доказана эффективность применения покусковой рентгенолюминесцентной сепарации апатитсодержащих руд крупностью более 20мм и нерациональность включения в систему управления качеством мелкопорционной сортировки рудной массы крупностью менее 20мм;

• установлено, что использование разделительного принципа управления качеством руд позволяет снизить энергозатраты в дробильном и измельчительном переделах при переработке рудного продукта предконцентрации на 64% и 40% соответственно.

Практическая значимость работы

Разработана технология формирования качества апатитсодержащей руды, позволяющая осуществлять совместную отработку рядовых и бедных руд без снижения эффективности и удорожания горно-добычных работ, обеспечивая перерабатывающее производство рудопотоком равномерного качественного состава. Применение данной технологии обеспечивает повышение эффективности процессов дробления, измельчения и флотации, снижение негативного воздействия на экологию территорий в районе горно-обогатительного комплекса за счет уменьшения количества тонкоизмельченных хвостов апатитовой флотации и вторичного использования отходов предконцентрации.

Результаты исследований приняты к использованию при выполнении работ по предварительной концентрации бедных апатитсодержащих руд месторождения «Олений Ручей» при проведении полупромышленных испытаний.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе при изучении дисциплин «Управление качеством руд при добыче» и «Радиометрические методы исследования массивов» на горном факультете в Кольском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет».

Достоверность научных положений, выводов и результатов, изложенных в диссертации, подтверждается всесторонним анализом объекта исследований, обоснованностью выбора методов изучения радиометрических свойств горных пород и их высокой корреляцией содержанию полезных компонентов апатитсодержащих руд, результатами комплексных исследований рентгенолюминесцентных характеристик кусков проб, их гранулометрического состава и влияния предконцентрации на последующие процессы флотационного обогащения, выполненных на значительном объеме материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством руд с использованием радиометрических методов контроля содержания полезных компонентов (на примере месторождения "Олений Ручей")»

Апробация работы.

Материалы проведенных исследований докладывались и обсуждались:

1. На XXIV- XXVIII межрегиональных научно-практических конференциях КФ Петр ГУ (г. Апатиты), 2011-2015.

2. На научно-практических конференциях «Новые технологии в науке о Земле и горном деле» (г. Нальчик), 2011-2013.

3. На VI научно-практической конференции «Информационные технологии поддержки сбалансированного природопользования» (г. Апатиты), 2011.

4. На III - VI школах молодых ученых ГОИ КНЦ РАН «Геотехнология и обогащение полезных ископаемых» (г. Апатиты), 2011-2014.

5. На XXII- XXIII международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва), 2014-2015.

6. На Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Экологическая стратегия развития горнодобывающей отрасли - формирование нового мировоззрения в освоении природных ресурсов» (г. Апатиты), 2014.

7. На международной научно-технической конференции «Комбинированные процессы переработки минерального сырья: теория и практика» (г. Санкт-Петербург), 2015.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, 50 рисунков, 39 таблиц, списка литературы из 150 наименований, 4 приложений. Содержание работы изложено на 1 24 страницах машинописного текста.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю работы доктору технических наук С.В. Терещенко за помощь в постановке проблемы и руководство исследованиями; кандидату технических наук В.В. Марчевской за плодотворное сотрудничество, ценные советы и обсуждение результатов исследований; сотрудникам лаборатории «Рудоподготовки и обогащения руд цветных и редких металлов» Горного института КНЦ РАН за совместное выполнение работ, всестороннюю поддержку и помощь, сотрудникам Инженерного центра и лаборатории №22 Горного института КНЦ РАН.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ РУД

1.1. Способы формирования качества руд

Известные способы формирования качества руд в режиме усреднения [20-28] обеспечивают стабилизацию качества перерабатываемого сырья, однако необходимого изменения вещественного состава руды, снижающего содержание сопутствующих минералов более крепких вмещающих пород, не происходит. В современных условиях этот факт приобретает существенное значение, поскольку для получения того же количества товарного продукта, необходимо добыть большее количество рудной массы. В этом случае никак не реализуется негласный закон - «Не дроби ничего лишнего». В результате размеры хвостохранилищ неуклонно растут, что впоследствии приводит к повышенным затратам на возведение и укрепление дамб. Кроме того, для эффективной реализации усреднительного принципа управления качеством руд необходимо увеличивать количество эксплуатируемых блоков и очистных забоев, вкладывать средства в строительство усреднительных сооружений и оборудование.

Своеобразной альтернативой или дополнением усреднительному принципу управления качеством руд может стать разделительный (сепарационный) принцип, реализация которого будет способствовать удалению из рудопотока части горной массы, представленной пустыми и слабоминерализованными породами. В результате осуществляется процесс предконцентрации руды, способствующий не только повышению ее качества, но и частичному изменению вещественного состава в питании процессов обогащения.

Сепарационный принцип можно классифицировать по типу применяемых для реализации процесса разделения устройств:

• специализированные стволы для выдачи руды разных сортов, капитальные и участковые рудоспуски, сортовые бункера [3, 27];

• рудоконтролирующие и рудосепарационные комплексы.

Отличительной особенностью и преимуществом реализации процесса разделения с использованием рудоконтролирующих и рудосепарационных комплексов является изменение вещественного состава: отбитая рудная масса разделяется либо на два потока, представленных рудной массой с повышенным содержанием полезного компонента и породой, либо на потоки различных технологических сортов.

Реализация процесса разделения основана на использовании гравитационных, магнитных или радиометрических свойств горных пород.

В основу гравитационного разделения минерального сырья положены различия в плотностных свойствах, размерах или форме рудных и породных агрегатов содержащих ценные минералы и пустую породу соответственно, при взаимодействии со средой в поле силы тяжести или в поле центробежных сил. Анализ результатов применимости гравитационных методов разделения руд цветных и редких металлов, представленный в работе [29], показал, что из 250 изученных месторождений, только на 39 установлена целесообразность их использования. Это связано с тем, что эффективное гравитационное разделение возможно в том случае, когда плотность агрегатов содержащих ценный минерал значительно отличается от породных кусков. В противном случае плотность разделяемых кусков будет в основном определяться плотностью породообразующих минералов.

Магнитные методы разделения рудной массы применяются для сырья, содержащего минералы с разной степенью проявления их магнитных свойств.

Реализация разделительного принципа формирования качества руд, с использованием радиометрических методов, основана на регистрации естественного потока излучения (руды, обладающие природной радиоактивностью) или вторичного излучения сортируемого минерального сырья. По величине интенсивности регистрируемого излучения определяется содержание полезного компонента, по величине которого происходит разделение руды на рудный и породный продукты, или технологические сорта.

Разделение апатитсодеращих руд на рудную и породную составляющие с использованием гравитационных и магнитных свойств, входящих в их состав минералов, не целесообразно. Неэффективность применения гравитационных методов объясняется отсутствием существенных различий в плотностных свойствах: в апатит-нефелиновых рудах присутствуют породы, обладающие близкой и большей плотностью по сравнению с апатитом [30]. Слабые магнитные свойства апатита, не обеспечивают необходимого результата разделения: их применение позволит выделить только породы, обогащенные магнетитом, значение магнитной восприимчивости которого значительно превышает его значение у апатита. Для апатитсодержащих руд радиометрические методы разделения апатита от других ценных минералов и породы являются единственно возможными. Предпочтительным методом их разделения является рентгенолюминесцентный метод, выбор которого обуславливается присутствием в руде люминесцирующих минералов.

Процесс разделения добытой рудной массы с использованием радиометрических методов можно реализовать в трех основных режимах - крупнопорционной сортировки, покусковой сепарациии, мелкопорционной сортировки [31].

Радиометрическая крупнопорционная сортировка основана на регистрации интенсивности излучения от рудной массы, загруженной в различные транспортные емкости -ковши экскаваторов, вагонетки автосамосвалы, скипы и т.д. (рис.1).

При покусковой радиометрической сепарации происходит разделение горной массы определенной крупности на рудный и породный продукты, или на различные по содержанию полезного компонента технологические сорта (рис.2). Нижний и верхний пределы крупности сепарируемого минерального сырья зависят, с одной стороны, от применяемого метода и уровня его развития, с другой стороны, от физических свойств кусков горной массы. Максимальная крупность кусков от 200-250 мм (в отдельных случаях от 300 мм). Наиболее часто нижний предел сепарируемого материала составляет 20-25 мм. Модуль крупности сепарационных классов, как правило, не превышает 2 единиц.

ОАО «Карельский Окатыш» ОАО «Приаргунский горно-химический комбинат»

(магнитный метод) (авторадиометрический метод)

Рисунок 1 - Установки контроля качества руды в автосамосвалах

ОАО «Приаргунский горно-химический комбинат» ОАО «Навойский ГМК»

Рисунок 2 - Промышленная реализация покусковой радиометрической сепарации

В отдельных случаях для разделения горной массы крупностью менее 20-25мм используется процесс мелкопорционной сортировки. Сепарируемый материал распределяется

монослоем по поверхности транспортирующего устройства и, перемещаясь, попадает в зону его облучения и регистрации. В зависимости от интенсивности регистрируемого излучения объем, определяющийся линейными размерами зоны облучения и толщиной слоя, выделяется в соответствующий приемник (рудный, породный, сортовой).

В настоящее время основными разработчиками и производителями радиометрических сепараторов, сепарационных комплексов и рудоконтролирующих станций являются отечественные фирмы: НПП «Буревестник», ОАО «ВНИИХТ», ООО «Радос», ООО «Эгонт», ОАО «Союзцветметавтоматика», ООО «Минерал РС», ЗАО «ИНТЕГРА» и зарубежные фирмы: «TOMRA Sorting Solution/Mining» (Германия), ALIUD Gmbh (Германия), ENCE Gmbh (Швейцария), «AIS Sommer» (Германия) и др. [32-47].

Накопленный опыт исследований ФГУП «ВИМС», АО «ВНИИХТ», ЗАО "Механобр инжиниринг", НПО «Сибцветметавтоматика», ОАО «Иргиредмет», Горного института КНЦ РАН и других НИИ и проектных организаций показал, что использование радиометрической сепарации позволяет вывести из последующих технологических процессов в среднем около 30% горной массы с отвальным содержанием полезного компонента [48-87].

Природная изменчивость формы рудных тел, их мощности, распределения полезного ископаемого по месторождению (например, для месторождения апатитсодержащих руд «Олений Ручей» зоны более богатых руд тяготеют к осевым частям залежей, периферические части тел сложены более бедными рудами [17]), ограниченные возможности систем отработки запасов предполагают необходимость использования как усреднительного, так и разделительного принципов управления. Формирование качества с их использованием призвано решать свои основные задачи - стабилизации содержания полезного компонента или его повышения для усреднительного и разделительного принципов соответственно, преимущества и недостатки, при реализации которых определяются как природными особенностями разрабатываемого участка, так и экономическими факторами.

Сравнительная оценка применения принципов управления качеством на различных типах руд (табл. 1) проведена на основе:

• информации о содержании и распределении полезного компонента в рудной массе, наличии пустых и слабоминерализованных пород;

• необходимости введения дополнительных операций по контролю и стабилизации качества рудной массы, поступающей на обогащение и затрат на их реализацию;

• возможности минимизации негативного воздействия горно-обогатительного предприятия на окружающую среду.

В таблице 1 показано, что применение усреднительного принципа наиболее целесообразно при разработке месторождений (участков месторождения) рядовых руд с относительно равномерным распределением полезного компонента по массиву. При этом процесс усреднения можно осуществить на рудном складе с минимальными затратами на его реализацию, по сравнению с рудной массой с другими качественными характеристиками.

Разработка месторождений бедных и забалансовых руд с использованием в процессе их подготовки к обогащению усреднительного принципа приводит к повышению затрат на получение требуемого количества кондиционного товарного продукта. Рост затрат обусловлен необходимостью увеличения объемов добычи и переработки (табл. 1) [82]. Одновременно с этим возможно снижение качества концентрата и извлечения ПК, увеличение отходов переработки, и, соответственно рост негативных воздействий на окружающую среду.

Применение сепарационного принципа управления на таких рудах, за счет выведения из технологического процесса части пустых пород, позволит сократить затраты на транспортировку и переработку руды; повысить качество, обеспечив тем самым возможность вовлечения в эксплуатацию участков месторождения, отработка которых прежде считалась экономически нецелесообразной; снизить негативное влияние на окружающую среду, сократив количество тонкоизмельченных отходов переработки.

Отбраковка пустых пород, разделение потока добываемой рудной массы на сорта с различными технологическими свойствами с последующим внутрирудничным усреднением представляет собой наиболее эффективную систему управления качеством руд. При этом появляется возможность приблизить процесс предконцентрации непосредственно к добычным забоям подземных рудников и карьеров. Реализуемое в этом случае совершенствование технологии и организации горных работ обеспечивает переход к массовым высокопроизводительным системам разработки, характеризующимся высоким разубоживанием и меньшими потерями полезного ископаемого в недрах [88]. Кусковые отходы операции предконцентрации могут быть использованы для строительных целей и других нужд промышленности [89].

Таблица 1 - Характеристика принципов формирования качества руд

Усреднительный (смесительный) принцип Сепарационный (разделительный) принцип

Месторождения (участки месторождения) рядовых руд Плюсы: Добытая руда практически одного качества - получение заданно содержания ПК в руде обеспечивается при минимальных затратах. Стабилизация качества добываемых руд. Минусы: Неизменность вещественного состава: в добытой руде сохраняется тоже количество пустых и слабоминерализованных пород, ухудшающих технологические показатели обогащения, увеличивающих количество отходов обогащения. Плюсы: Уменьшение количества перерабатываемой руды для получения единицы товарной продукции за счет удаления пустых и слабоминерализованных пород. Возможность получения информации о качестве рудопотока. Минусы: Затраты на строительство сепарационного комплекса; продукт сепарации может быть более высокого качества и не удовлетворять условиям по качеству питания процессов обогащения.

Месторождения (участки месторождения) бедных руд Плюсы: Стабилизация качества добываемых руд. Минусы: Для обеспечения необходимого количества полезного ископаемого и требуемого качества товарной продукции необходимо увеличение объемов добычи руды, что обуславливает: - рост затрат на добычу, - увеличение затрат на создание усреднительных складов и переработку руды; - увеличения объемов тонкоизмельченных хвостов за счет чего --повышение негативного влияния горного производства на окружающую среду, -- увеличение затрат на содержание хвостохранилищ. Плюсы: Повышение качества добываемой руды путем удаления пустых и слабоминерализованных пород способствует: - снижению затрат на транспортировку, дробление, измельчение, переработку; - уменьшению негативного влияния на окружающую среду за счет снижения объемов тонкоизмельченных хвостов на единицу товарной продукции. Возможность получения информации о качестве рудопотока Минусы: Затраты на строительство сепарационного комплекса; продукт сепарации может не удовлетворять условиям по качеству питания процессов обогащения.

Продолжение таблицы 1

Усреднительный (смесительный) принцип Сепарационный (разделительный) принцип

Забалансовые запасы Плюсы: Полезное ископаемое остается в недрах. Возможность вовлечения в разработку при совершенствовании процессов добычи и переработки. Минусы: Потери ПК за счет недоизвлечения его из недр (в отсутствии возможности последующей отработки). Плюсы: Прирост запасов: повышение качества добываемой руды за счет удаления пустых и слабоминерализованных пород - перевод их в разряд кондиционных (балансовых). Возможность получения информации о качестве рудопотока. Минусы: Затраты на строительство сепарационного комплекса; продукт сепарации может не удовлетворять условиям по качеству питания процессов обогащения.

Выводы: Применение усреднительного принципа наиболее целесообразно при разработке месторождений рядовых руд - требует минимальных затрат на добычу и переработку руды. Разработка месторождений бедных руд: -приводит к повышению затрат на добычу и переработку руды (в ряде случаев отработка таких месторождений не рентабельна), -способствует росту негативного воздействия горного предприятия на окружающую среду. При системе рудоподготовки, использующей только усреднение, забалансовые запасы, оставленные в недрах или направленные в отвалы, будут являться потерянными. Применение сепарационного принципа наиболее целесообразно на месторождениях бедных и забалансовых руд, на которых выведение из технологического процесса пустых и слабоминерализованных пород позволит не только повысить уровень их качества, но и снизить затраты на последующие операции, а также уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Затраты на строительство сепарационного комплекса при отработке месторождений рядовых руд могут быть не оправданы: незначительное количество выделенных пустых и слабоминерализованных пород и, соответственно, незначительное повышение качества. Повышения качества бедных и забалансовых руд также может не дать желаемого эффекта - содержание ПК в обогащенном продукте ниже регламентируемого. Достижение регламентируемого уровня, в таких случая, будет сопровождаться значительными потерями ПК в хвостах предконцентрации. Возможность получения информации о качестве рудопотока -минимизирует потери обогатительного производства, за счет получения возможности своевременно реагировать на изменение качественного состава.

Разработка сложноструктурных месторождений обуславливает повышенное количество пустых и слабоминерализованных пород в добытой рудной массе, особенно при отработке приконтактных зон, снизить влияние которых позволит включение с систему формирования качества рудопотока операции предконцентрации [90].

Применение процесса предконцентрации целесообразно и для месторождений многокомпонентных руд, так как переход на раздельную добычу и переработку сопровождается дополнительными капитальными затратами, не сопоставимыми с затратами на строительство сепарационного комплекса. Например, в работе [91] проведен анализ вскрытых запасов медных и медно-цинковых руд Урупского месторождения, который показал, что при валовой их выемке среднеквадратичное отклонение (СКО) содержания меди от среднего составляет 0,31%. Разделение добытой рудной массы по сортам обеспечивает снижение СКО до 0,25% и до 0,23 для медных и медно-цинковых руд соответственно, а также увеличение извлечения меди на 5%.

Таким образом, на основании результатов сравнительного анализа способов формирования качества руды установлена необходимость изменения существующих подходов управления качеством руд. При этом отмечено, что ни усреднительный, ни разделительный принципы управления качеством руд не являются универсальными.

Вышеизложенное обуславливает необходимость разработки такой системы управления качеством руд, которая позволила бы минимизировать недостатки обоих принципов, и обеспечить необходимую стабилизацию качества руд при минимальном воздействии на окружающую среду.

В работах [92-93] представлен алгоритм выбора технологической схемы комплексного освоения месторождений природного и техногенного сырья, применение которого возможно не только для различного по качественным характеристикам минерального сырья, но и для различных его типов руд. Однако перевод забалансовых запасов в разряд балансовых реализуется только при использовании процессов выщелачивания, несмотря на то, что этот процесс извлечения ПК эффективен для небольшого количества полезных ископаемых (рис. 3) [94]. Наиболее общим подходом при создании подобной системы является оценка возможности перевода забалансовых запасов в разряд балансовых, по результатам которой принимается решение о целесообразности использовании того или иного технологического процесса.

Для бедных руд рассматриваемый алгоритм предусматривает введение в технологическую схему операции предконцентрации (рис. 4), но авторами не представлен

методический подход, поясняющий принятие решения в блоке «оценка необходимости предконцентрации».

Горно -геологические условия залегания

Минеральный, петрографический и _химический состав руд_

да

Балансовые запасы

Выбор способа разработки

Забалансовые запасы

Оценка целесообразности перевода забалансовых запасов в балансовые

нет

Потери в недрах

да

Выщелачивание из донорских рудных тел

, Осаждение на акцепторных рудных телах

Рисунок 3 - Алгоритм выбора технологической схемы комплексного освоения месторождений природного и техногенного сырья (фрагмент 1)

Рисунок 4 - Алгоритм выбора технологической схемы комплексного освоения месторождений природного и техногенного сырья (фрагмент 2) Системы формирования качества рудопотока, включающие операции разделения и усреднения, применяются на ОАО «Карельский окатыш» (рис. 5), добывающем и перерабатывающем железную руду [95] и на шахтах Жезказганского комплекса (рис. 6), входящего в десятку мировых производителей меди [96]. В основе работы систем положена достоверная и оперативная информация.

На ОАО «Карельский окатыш» необходимая для правильного ведения горных работ геолого-геофизическая информация обеспечивается по всей технологической цепи от карьера до дробильно-обогатительной фабрики (ДОФ) за счет:

• проведения эксплуатационной разведки с комплексом геофизических исследований скважин;

• многокомпонентного экспресс-анализа проб керна, шлама, дробленой руды из забоев;

• геофизических исследований взрывных скважин;

• опробования руды в самосвалах;

• непрерывного автоматического контроля качества руды на конвейерной ленте;

• анализа корректности и точности результатов геологического и геофизического опробования.

Рисунок 5 - Алгоритм работы программы контроля и управления качеством руд ОАО

«Карельский окатыш» В зависимости от величины отклонения содержания полезного компонента от планового показателя и величины содержания ПК в штабеле, происходит формирование отвального и забалансового складов, а также основного и резервного. Усреднение осуществляется путем регулирования объемов добычи из действующих забоев, подключением в добычу резервного забоя с заданным качеством руды, а также перераспределением рудопотока по перегрузочным складам.

Оперативное планирование добычи руды, корректировка добычи и отгрузки руды на подземных рудниках Жезказганского региона компании Kazakhmys LLC реализуется на основе данных рентгенорадиометрического опробования руд в условиях естественного залегания, в транспортных емкостях и рентгенорадиометрического анализа проб.

У

Цех рентгенорадиометрической сепарации руды РКС на Си, РЬ, гпцеха рентгенорадиометрической сепарации руды

Оперативное планирования добычи руды, корректировки ( добычи и отгрузки руды

Добыча попутной руды

РКС - рудоконтролирующая станция,

КМРМУС - компьютерное моделирование работы межпанельного усреднительного склада, КМПРКР - компьютерное моделирование перепуска руды через капитальные рудоспуски.

Рисунок 6 - Структура многофункциональной рентгенорадиометрической системы рудоподготовки для шахт Жезказганского комплекса Структура многофункциональной рентгенорадиометрической системы рудоподготовки для шахт Жезказганского комплекса, представленная на рисунке 6, включает комплекс необходимых операций, направленных на формирование качества руд: межпанельное усреднение и рентгенорадиометрическую сепарацию. Основной недостаток данной системы заключаются в том, что различное качество рудопотоков, направляемых на обогатительную фабрику: «условно «богатый» и «условно «бедный», без операции усреднения, с большой долей вероятности, негативно отразится на результатах переработки.

Таким образом, рассмотренные схемы формирования качества рудопотоков, несмотря на очевидные преимущества, не могут быть аппроксимированы на процесс формирования различных по качеству типов руд. В этих схемах не предусмотрена возможность вовлечения в переработку забалансовых запасов руды (АО «Карельский Окатыш»), переработка бедных руд рассмотрена для небольшого количества типов минерального сырья («Алгоритм выбора технологической...», рис.3-4). Отсутствие операции усреднения перед процессами обогащения на шахтах Жезказганского комплекса снижает эффективность системы рудоподготовки в целом. Формирование качества на ряде этапов осложнено ввиду неопределенных взаимосвязей между элементами структуры рудоподготовки и требует включения дополнительных технологических элементов и оценок. Следовательно,

рассмотренные системы затруднительно применить для формирования качества апатитсодержащих руд. Для устранения выявленных недостатков необходимо разработать алгоритм выбора способа управления качеством рудопотока, предварительно изучив природные предпосылки его реализации.

1.2. Геолого-минералогические особенности Хибинского месторождения апатитсодержащих руд «Олений Ручей»