Разработка методического и аппаратного обеспечения для исследования и повышения эффективности рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Шлюфман, Евгений Мартынович

  • Шлюфман, Евгений Мартынович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 147
Шлюфман, Евгений Мартынович. Разработка методического и аппаратного обеспечения для исследования и повышения эффективности рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлюфман, Евгений Мартынович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Перспективы применения сепараторов на горных предприятиях и опыт 10 их эксплуатации

1.2. Обзор конструкций и научно-исследовательских работ по вопросам 13 создания и совершенствования конструкции PJIC

1.3. Постановка задач исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И АППАРАТНОГО 19 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ

В РЕНТГЕНО - ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СЕПАРАТОРАХ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

2.1. Программа и методика выполнения экспериментальных исследований 19 РЛ - сепараторов в лабораторных и промышленных условиях

2.1.1. Программа выполнения экспериментальных исследований

2.1.2. Методика исследования влияния люминесценции воздуха

2.1.3. Методика исследования влияния повышенного содержания 22 люминесцирующих минералов на эффективность работы сепараторов ЛС-ОД-4-04, РМДС-4М и РЛА-2К

2.1.4. Методика оценки погрешности, вносимой гальванической развязкой 25 усилителя тракта регистрации, и пороговой частоты следования люминесцирующих минералов

2.1.5. Методика обработки крупных проб алмазов и минералов для 26 исследования их физических свойств

2.1.6. Методика проведения анализа работы и испытаний аналогового тракта 28 регистрации при различном содержании алмазов или сопутствующих люминесцирующих минералов

2.1.7. Методика исследования работы схем с фильтром

2.1.8. Методика испытаний систем автоматического регулирования 30 рентгенолюминесцентной чувствительности

2.1.9. Методика проведения испытаний модулей регистрации с 31 усовершенствованной системой АРУ

2.2. Аппаратные средства для исследования РЛ - сепараторов и 32 алмазосодержащих руд

2.2.1. Аппаратура для оценки погрешности, вносимой цепью гальванической 32 развязки

2.2.2. Автоматическая установка для измерения рентгенолюминесцентных 33 характеристик минералов

2.2.3. Универсальная измерительная установка

2.2.4. Экспериментальная установка для анализа и проверки 35 работоспособности тракта регистрации

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА 36 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ РАДИОМЕТРИЧЕСКИХ СЕПАРАТОРОВ

3.1. Общие сведения

3.2. Исследование влияния люминесценции воздуха под действием 37 рентгеновского излучения

3.3. Исследование влияния повышенной концентрации люминесцирующих 41 минералов (полезных и сопутствующих) па показатель извлечения

3.3.1. Исследование влияния конструкции тракта регистрации существующих 49 люминесцентных сепараторов на эффективность их работы

3.3.1.1. Исследование системы автоматического регулирования 64 рентгенолюмииесцентпой чувствительности в сепараторах с постоянным рентгеном

3.3.1.2. Исследование системы автоматического регулирования 69 чувствительности в сепараторах с импульсным рентгеном

3.4. Исследование влияния динамического диапазона сигналов 72 люминесценции алмазов на эффективность работы сепаратора

3.5. Исследование влияния свойств сопутствующих пород и руд

3.6. Влияние грансостава

3.7. Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В 85 ЛЮМИНЕСЦЕНТНОМ СЕПАРАТОРЕ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

4.1. Исследование процесса обнаружения люминссцирующего минерала 85 существующими сепараторами

4.1.1. Исследование процесса формирования сигнала "обнаружение" при 89 одновременном перемещении люминесцирующих минералов

4.2. Исследование процессов формирования сигналов при использовании в 93 тракте регистрации усилителя постоянного тока

4.2.1. Исследование процесса усиления сигнала люминесценции с 97 использованием схем с фильтром

4.3. Исследование процесса формирования сигнала "длительность 101 транспортной задержки"

4.4. Исследование процесса формирования сигнала "длительность отсечки"

4.5. Регулирование чувствительности в сепараторах с постоянным и 115 импульсным рентгеном

4.6. Исследование процесса формирования сигналов трактом регистрации 117 при расширенном значении динамического диапазона усилителя

4.7. Увеличение амплитуды сигнала люминесценции от 119 слаболюминесцирующего алмаза

4.8. Выводы по главе

5. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ВИДОВ СЕПАРАТОРОВ

5.1. Принципы совершенствования люминесцентных сепараторов

5.2. Сепаратор РЛА-2К

5.3. Промышленные испытания

5.4. Выводы 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 133 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического и аппаратного обеспечения для исследования и повышения эффективности рентгенолюминесцентной сепарации алмазосодержащего сырья»

При переработке полезных ископаемых в последние годы развиваются новые методы, основанные на использовании различных видов излучения для обогащения минерального сырья. С помощью этих методов разделение данного вида минерального сырья на продукты происходит в зависимости от интенсивности испускания, отражения или поглощения минералами того или иного излучения. Так как основой всех этих методов является различие в интенсивности излучений, то они и названы радиометрическими, от слова "радио", означающего в переводе с латинского "излучение".

Приоритет в применении радиометрического обогащения в промышленных условиях принадлежал Советскому Союзу.

Радиометрические методы получили распространение при обогащении урановых, бериллиевых, флюоритовых, шеелитовых, борных, золотосодержащих, железных руд и неметаллических полезных ископаемых [1, 2, 3]. Порционная сортировка полезных ископаемых позволяет вовлекать в переработку более бедные руды. Кроме этого обеспечивается возможность комплексной переработки полезных ископаемых с получением нескольких продуктов одновременно, а предварительное обогащение, а именно, удаление из руды части пустой породы, позволяет повысить содержание полезного компонента и увеличить эффективность последующей обработки сырья. Также радиометрические методы нашли широкое применение при сортировке сельскохозяйственной продукции (сортировке зерна). Но только в алмазодобывающей промышленности использование радиометрической сепарации стало основным методом обогащения алмазосодержащих руд и доводки концентратов.

Еще в тридцатых годах прошлого столетия один из радиометрических методов - рентгенолюминесцентный - применялся сначала для изучения алмазосодержащих руд, а затем и на обогатительных фабриках, где стали обрабатывать эти руды. Большие потенциальные возможности указанного способа при обогащении алмазосодержащего сырья обусловлены высоким уровнем автоматизации, селективности обогащения и сравнительно небольшими капитальными и эксплуатационными расходами.

Разработанные Новиковым В.В. с соавторами принципы [4, 5, 6] позволили создать промышленные люминесцентные сепараторы. Начиная с 1967г. и по настояшее время в нашей стране было разработано и использовано на обогатительных фабриках алмазодобывающей промышленности три поколения рентгенолюмипсспеитиых сепараторов предназначенных для первичного обогащения алмазосодержащих руд, доводки и окончательной доводки алмазосодержащих концентратов.

В настоящее время па обогатительных фабриках АК "AJIPOCA" одновременно эксплуатируется более 300 единиц рентгенолюминесцентных сепараторов.

За огромный вклад в разработку и внедрение рентгенолюмннесцентной сепарации алмазосодержащих руд в 1985 году была присуждена Государственная премия СССР, се лауреатами стали Новиков В.В., Вьюник B.C., Лаврентьев Ю.А., Зель-бергС.И., Горбачев В.В., Долженков В.И., Инешин Г.Г., Карпенко Ю.А. и Харитонов А.А.

Опыт эксплуатации рентгенолюминесцентных сепараторов на предприятиях России, СНГ и за рубежом [1,7, 8, 9, 10], показал, что:

1. Рентгенолюминесцентные сепараторы работают с большой надежностью, эффективностью и селективностью. Извлечение алмазов в концентрат достигает до 96-98% при содержании алмазов в исходном продукте от 1*10"6% до 1%.

2. С увеличением содержания алмазов и сопутствующих им минералов, обладающих свойством люминесцировать при облучении рентгеновскими лучами, эффективность существующих сепараторов снижается из-за потерь алмазов.

3. Электронные схемы существующих сепараторов, основанные на усилении сигнала полезного минерала, не учитывают влияния различных факторов (засветки от воздуха, влияния соседних каналов, сигналов от сильно люминесцирующих минералов), что приводит к потерям полезных минералов.

4. На работу рентгенолюминесцентных сепараторов большое влияние оказывают условия эксплуатации, связанные с понижением эффективности работы электронных схем при загрязнении рабочих окон источника рентгеновского излучения и фотоприемника.

Проектная актуальность заключается в том, что имеющиеся на практике технические решения не удовлетворяют эксплуатационников по эффективности извлечения алмазов при их высоком содержании или при высоком содержании сопутствующих люминесцирующих минералов в исходном продукте, что может служить причиной снижения его первоначальной стоимости, так как в случае его пропуска появляется вероятность изменения крупности и качества кристалла за счет техногенной повреждаемости при работе обогатительной фабрики с замкнутым циклом переработки алмазосодержащей руды или выбросом полезного минерала в отвал при разомкнутом цикле.

Используемые в промышленных рентгенолюминесцентных сепараторах конструктивные элементы (усилители и схемы обработки сигналов, алгоритмы работы блоков) не могут обеспечить нормальную работу при высокой частоте следования алмазов или сопутствующих люминесцирующих минералов, дополнительно обладающих большим динамическим диапазоном сигналов люминесценции, что приводит к потерям полезного мииерала или к снижению его первоначальной стоимости.

Научная актуальность заключается в том, что процессы, происходящие в рентгенолюминесцентных сепараторах при высоком содержании алмазов или сопутствующих люминесцирующих минералов, исследованы недостаточно и нужны практические рекомендации проектировщикам для совершенствования конструкции сепаратора.

Работа посвяшепа исследованиям процессов, происходящих в усилителе тракта регистрации, в схемах обработки сигналов и принятия решения, в системах автоматического регулирования при обогащении алмазосодержащей руды или концентратов с высоким содержанием алмазов и сопутствующих люминесцирующих минералов. Это стало особенно актуально после внедрения технологии обогащения алмазосодержащих руд в тяжелосредных установках и на операциях окончательной доводки алмазосодержащих концентратов при обеспечении высокой производительности минимальным количеством технологического оборудования, что позволяет повышать эффективность обогатительных фабрик за счет снижения эксплуатационных затрат, уменьшения парка эксплуатируемого оборудования при сохранении требуемых технологических показателей оборудования. Кроме этого только в алмазодобывающей промышленности учитывается, что алмаз является уникальным, редко встречающимся природным минералом, в процессе обогащения которого важно обеспечить сохранение его природной крупности и качества.

В настоящее время имеющиеся в открытой печати исследования по поставленным вопросам недостаточно вскрывают процессы, происходящие в рентгенолюминесцентных сепараторах (PJIC) при работе.

Таким образом, на основании опыта эксплуатации, проектирования сепараторов, а также научных исследований в этом направлении можно считать, что данная работа актуальна для предприятий алмазодобывающей промышленности, и необходимы дальнейшие исследования сепараторов с целью совершенствования их конструкции и алгоритмов работы.

Цель работы - повышение эффективности работы существующих рентгенолю-минесцентных сепараторов на основе изучения основных закономерностей, происходящих при радиометрическом обогащении алмазосодержащих концентратов, и создание сепараторов нового технического уровня.

Идея работы - использование закономерностей повышения эффективности работы рентгенолюминесцептпых сепараторов для совершенствования их конструкции.

Объектом исследований являются рентгенолюминесцентные сепараторы, работающие при обогащении алмазосодержащих руд и концентратов с высоким содержанием люминесцирующих минералов.

Научные положения, защищаемые в работе:

1.Сигнал люминесценции воздуха в существующих сепараторах составляет не менее 0,5 от сигнала люминесцирующих минералов и при коэффициенте усиления тракта регистрации (300-г500) без применения специальных приемов вводит усилитель в состояние насыщения, при котором поступающие па вход системы сигналы от минералов не вызывают изменений этого сигнала на выходе.

2.Пороговая частота следования люминесцирующих минералов зависит от их яркости, размера и конструктивных особенностей усилителя существующих сепараторов и составляет 1,4 шт./с для ярколюминесцирующих минералов и 0,7 шт./с - для слаболюминесцирующих.

3.Конструктивное исполнение тракта регистрации усилителя, систем обработки сигналов и схем принятия решения в системах автоматического регулирования, а также показатели эффективности их работы при обогащении алмазосодержащего сырья (концентратов) с высоким содержанием люминесцирующих минералов зависит от пороговой частоты их следования, при которой наблюдаются отказы в работе указанных систем.

Научная новизна полученных результатов.

В работе развиты основы научно обоснованного подхода к расчету и проектарованию рсптгенолюминесцентных аппаратов. При этом экспериментально установлены следующие закономерности:

1. Взаимосвязь между амплитудой, спектральной плотностью, спектром шума люминесценции воздуха и мощностью рентгеновского излучения и внешней засветкой. Установлено, что увеличение люминесценции воздуха может быть сравнимо с амплитудой сигнала от минерала, что приводит к насыщению усилителя и ухудшению эффективности его работы (потере алмазов).

2. Взаимосвязь между частотой и порядком следования люминесцирующих минералов и показателем извлечения сепаратора и эффективностью работы системы автоматического регулирования чувствительности сепаратора. Стабильная работа люминесцентных сепараторов наблюдается при фиксированной производительности и до пороговой частоты следования минералов соответственно для ярколюминесци-рующих - 1,4 шт./с, слаболюминесцирующих - 0,7 шт./с.

3. Установлено, что существующая конструкция тракта регистрации сепаратора искажает форму, изменяет амплитуду и длительность выходного сигнала после прохождения тракта регистрации, что указывает на наличие переходных процессов в его элементах, результатом которых является искажение вершины импульса и появление "паразитного" выброса противоположной полярности в момент его окончания.

4. Установлены динамический диапазон сигналов люминесценции алмазов различной крупности и доля алмазов (не менее 40%), имеющих выход люминесценции достаточный для перегрузки усилителя тракта регистрации, и взаимосвязь между интервалом движения алмазов, формированием сигнала "обнаружение" и временем цикла "обнаружепие-задержка-отсечка". При уменьшении интервала движения сигналы люминесценции минералов начинают "сливаться" и воспринимаются трактом регистрации как один сигнал от "длинного" минерала и наблюдаются нарушения порядка формирования цикла "обнаружение-задержка-отсечка", что приводит к потерям алмазов.

5. Использование метода обнаружения слаболюминесцирующих алмазов путем увеличения амплитуды сигнала их люминесценции за счет измерения "прямой", "обратной" и "суммарной" интенсивности рентгенолюминесценции, применение операционных усилителей в узлах тракта регистрации для исключения цепей гальванической развязки и подавления шумов, позволяет изменить частоту обнаружения (фиксации) сепаратором люминесцирующих минералов от 2 шт./с до 50 шт./с и повысить извлечение слаболюминесцирующих минералов при высоком их содержании и фиксированной производительности.

6. Разработан алгоритм исследования процесса формирования сигналов различных схем (устройств) тракта регистрации сепаратора, на основании которого они были исследованы, и выданы рекомендации по их совершенствованию.

7. Установлено, что использование полного диапазона двухполярного напряжения источника питания усилителя тракта регистрации повышает его динамический диапазон в 2 раза, позволяет принять однозначное решение по форме и длительности сигналов - один или несколько люминесцирующих минералов вошли в зону регистрации.

Практическое значение работы состоит в следующем:

- разработаны методики оценки и алгоритм исследования;

- разработаны алгоритмы работы, схемы узлов и блоков сепаратора;

- разработан, испытан и внедрен на предприятиях АК "AJIPOCA" сепаратор РЛА-2К;

- разработаны, испытаны и внедрены на предприятиях АК "AJIPOCA" модули регистрации с усовершенствованной системой автоматического регулирования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании (1987г.), V Мирнинской городской научно-практической конференции, посвященной 5-летию Мирнинского филиала ЯГУ им. М.К. Аммосова (Мирный, 1999г.), V и VI Международных салонах промышленной собственности (Москва, 2002г., 2003г.), IV Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2003г.), X международной научно-технической конференции (Донецк, 2003г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ. Кроме того, в процессе выполнения работы получено 7 патентов на способы и устройства сепарации.

Автор выражает благодарность докт. техн. наук, проф. Монастырскому В.Ф. за научное руководство при написании глав 2, 3 и 5, к.т.н. Двойченковой Г.П., к.т.н. Ве-дину А.Т., к.т.н. Бондарепко И.Ф. за помощь, оказанную при работе над диссертацией, и сотрудникам лаборатории РМС института "Якутнипраламаз" за техническую помощь и моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Шлюфман, Евгений Мартынович

5.4. Выводы

1. Разработаны принципы совершенствования радиометрических сепараторов, базирующиеся на результатах исследований.

2. Техническое решение [51], использованное при разработке новых модулей регистрации для импульсных сепараторов типа JIC-20-05, JIC-20-04-3M, ЛС-ОД-50-03, ЛС-Д-4-03, ЛС-Д-4-04 и их модификаций, обеспечило повышение показателя извлечения за счет более точного поддержания чувствительности сепараторов на заданном уровне независимо от содержания алмазов и сопутствующих люминесцирующих минералов в питании.

3. Использованные при разработке сепаратора РЛА-2К новые алгоритмы и технические решения [43,44,45,46] позволили решить следующие задачи:

• Разработать тракт регистрации, исключающий влияние "сильного" сигнала люминесценции алмаза или сопутствующего минерала на процесс последующей обработки сигнала от слаболюминесцирующего алмаза, что достигнуто за счет использования усилителя постоянного тока и исключения разделительных емкостей в тракте регистрации.

• Исключить пропуск люминесцирующих минералов при высокой частоте их следования. Для этого в схему сепаратора PJIA-2K введены блок определения числа люминесцирующих минералов, прошедших через зону регистрации сепаратора, и линия задержки, оснащенная памятью и работающая по принципу "первый вошел - первый вышел", что обеспечивает управление работой исполнительного механизма по заданному алгоритму.

• Исключить пропуск слаболюминесцирющих минералов, сигналы от которых сравнимы с уровнем шумов в тракте регистрации. С этой целью схемой фильтра снижен уровень шумов в тракте, и предотвращена возможность искажения сигналов в тракте регистрации как от слаболюминесцирующих алмазов и минералов, так и от сильнолюмипесцирующих.

Решение указанных выше задач обеспечило новому сепаратору PJIA-2K высокие технологические показатели, не достижимые промышленными сепараторами, эксплуатируемыми на обогатительных фабриках АК "AJ1POCA".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены результаты экспериментальных исследований рснтгенолюминесцентных сепараторов, и выявлены закономерности изменения параметров в зависимости от его конструктивных особенностей, условий эксплуатации и частоты следования люминесцирующих минералов, позволяющие научно обосновано усовершенствовать существующие сепараторы и создать сепараторы нового технического уровня на основе анализа процессов, происходящих в узлах сепараторов при прохождении алмазосодержащего сырья.

Основные научные и практические выводы сводятся к следующему:

1. Разработана методика экспериментальных исследований, при помощи которой выявлены следующие закономерности для существующих сепараторов:

• Определена пороговая частота следования люминесцирующих минералов, которая составляет соответственно для ярколюминесцирующих - 1,3 шт./с, слаболюми-несцирующих - 0,7 шт./с.

• Конструкция тракта регистрации искажает форму, изменяет амплитуду и длительность выходного сигнала после прохождения тракта регистрации.

• При оценке погрешности, вносимой трактом регистрации сепаратора на эффективность его работы, необходимо учитывать частоту следования люминесцирующих минералов.

• Установлена взаимосвязь между "яркостью" сигналов и очередностью их следования. Если слаболюмииесцирующий минерал следует после ярколюминесцирую-щего, то вносимая трактом регистрации погрешность изменяет его минусовую составляющую в несколько раз, и решение на отсечку минерала не будет принято. При поступлении ярколюминесцирующего минерала после слаболюминесцирующего погрешностью можно пренебречь.

• Установлена взаимосвязь между интервалом движения люминесцирующих минералов (частотой следования) и временем цикла "обнаружеиие-задержка-отсечка". Причем, если интервал следования минералов превосходит указанный цикл, то тракт регистрации надежно регистрирует минералы и потерь их не наблюдается. В противном случае эффективность работы тракта регистрации существенно зависит от интервала следования минералов.

• Установлено, что при поступлении люминесцирующих минералов в зону облучения и регистрации сепаратора с критической частотой их следования, сигналы люминесценции минералов начинают "сливаться" и воспринимаются трактом регистрации как один сигнал от "длинного" минерала.

2. Разработан алгоритм имитации процессов, происходящих в узлах сепаратора при прохождении люминесцирующих минералов, на основании которых установлены новые подходы к совершенствованию сепараторов:

• Тракт регистрации не должен содержать цепи гальванической развязки - патенты [43,44].

• Фильтр низких частот должен вносить минимальные искажения в постоянную составляющую сигнала - патент [45].

• Устройство формирования сигнала "длительность транспортной задержки" должно на каждый сигнал "обнаружение" формировать соответствующий сигнал и обладать памятью - патент [46].

• При высокой частоте следования люминесцирующих минералов тракт регистрации должен определять, один или несколько люминесцирующих минералов перемещаются одновременно через зону облучения и регистрации - патент [46].

• САР РЛЧ в качестве управляющего сигнала должна использовать минимальное значение величины сигнала люминесценции воздуха - патент [48].

• Для повышения чувствительности и селективности процесса сепарации оптический тракт должен обеспечивать сбор света со всех сторон люминесцирующего минерала - патент [51].

3. Разработаны на основании выполненных исследований принципы совершенствования, позволившие создать сепаратор нового уровня надежности.

4. Новые сепараторы прошли промышленную проверку и внедрены на предприятиях АК "АЛРОСА".

5. На обогатительных фабриках №15, №16 Нюрбинского ГОКа АК "АЛРОСА" в сепараторах ЛС-Д-4-04, ЛС-ОД-50-03Н и ЛС-Д-4-04Н используются модули регистрации с усовершенствованной системой автоматического регулирования.

Фактический экономический эффект от внедрения сепараторов РЛА-2К и модулей регистрации составил 10 ООО тыс. руб.