Люминесцентная спектрометрия циркона, флюорита, шеелита и апатита как показатель рудно-формационного типа месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Рассулов, Виктор Асафович

  • Рассулов, Виктор Асафович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 163
Рассулов, Виктор Асафович. Люминесцентная спектрометрия циркона, флюорита, шеелита и апатита как показатель рудно-формационного типа месторождений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рассулов, Виктор Асафович

Введение

Глава 1. Люминесцентная спектрометрия минералов при решении reoлогических задач на современном этапе 1.1 Методы исследования спектрально-кинетических характеристик центров 14 люминесценции

1.2. Типоморфизм люминесцентных свойств флюорита, шеелита, апатита и 23 циркона

1.3. Применение люминесценции минералов при дистанционных поисках

Глава 2. Аппаратура и методика исследования спектральнокинетических характеристик люминесценции минералов

2.1. Аппаратура для исследования спектрально-кинетических характеристик 28 люминесценции при оптическом и рентгеновском возбуждении

2.2. Программное обеспечение регистрации спектрально-кинетических ха- 31 рактеристик люминесценции

2.3. Методика локальной лазерной люминесцентной спектроскопии минера- 38 лов (на примере циркона) и метод расчета интенсивности полос в спектре

Глава 3. Люминесцентные свойства циркона

3.1. Донорно-акцепторная модель «желтой» люминесценции циркона

3.2. Циркон из кимберлитов и карбонатитов

3.3. Прогноз и поиск коренных источников алмазов на основе люминесцент- 79 ных свойств цирконов

3.4. Циркон из редкометалльных месторождений

3.5. Циркон из олово-вольфрамовых, медно-молибден-порфировых и олово- 91 рудных месторождений

3.6. База данных люминесцентных свойств цирконов из пород различного ге- 101 незиса

Глава 4. Использование люминесцентных свойств флюорита, шеелита и 107 апатита при рудно-формационном анализе

4.1. Люминесценция флюорита из месторождений различных формационно- 107 генетических типов

4.2. Люминесценция шеелита из «стратиформного» вольфрамового орудене- 129 ния и месторождений золота

4.3. Люминесценция апатита из ультраосновных-щелочных массивов Коль- 135 ского полуострова

Глава 5. Использование люминесцентных свойств касситерита и шеели- 142 та при дистанционных поисках и разведке

5.1. Выявление касситерита в горных выработках

5.2. Применение люминесцентного метода для дистанционного обнаружения шеелита на поверхности Земли Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентная спектрометрия циркона, флюорита, шеелита и апатита как показатель рудно-формационного типа месторождений»

Актуальность работы. Расширение минерально-сырьевой базы страны невозможно без внедрения прогрессивных методов поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых. В этой связи большое значение имеет дальнейшее развитие физических методов анализа вещества с повышением их метрологических и эксплуатационных характеристик (чувствительность, точность, информативность, экспрессность, стоимость анализа, надежность и т.д.), что особенно важно при проведении массовых измерений.

Одним из таких методов является люминесцентная спектрометрия, которая предоставляет в распоряжение исследователей и геологов-практиков простые и надежные способы выявления минералов и изучения их типоморфных свойств, применимые не только в специализированных лабораториях, но и в полевых условиях. Однако потенциал информационных возможностей люминесценции ещё не раскрыт в полной мере. В практике геологических работ люминесценция, возбуждаемая ультрафиолетовым, рентгеновским, катодным облучениями остается, в основном свойством, оцениваемым качественно по цвету и интенсивности свечения, в лучшем случае - по времени затухания отдельных центров с визуальной оценкой. Однако и «качественное» направление люминесцентного анализа в минералогии, обладающее двумя несомненными достоинствами - высокой чувствительностью и доступностью в реализации, постоянно совершенствуется: появились криолюми-несценция и лазеролюминесценция, что, безусловно, расширило круг люминесци-рующих минералов. Получила развитие микролюминесценция - выявление люми-несцирующей рассеянной минерализации, визуализируемой с использованием электронного пучка в электронном микроскопе или микроэлектронном зонде (ка-тодолюминесценция) и оптического микроскопа с ультрафиолетовой подсветкой. Причем, даже «качественная» люминесценция может использоваться при решении широкого круга задач прикладной минералогии, в том числе поисковой, генетической и технологической: для выявления люминесцирующих минералов и их диагностики (в определенной мере). Эффективно использование цвета люминесценции одного и того же минерального вида как дополнительного признака при решении геологоразведочных задач - оконтуривании месторождений и рудопроявлений, выявлении минералогической зональности и определении уровня эрозионного среза месторождений, при поисках орудеиения по люминесценции породообразующих или рудных минералов и, наконец, для выявления рудных, исходно не люминесци-рующих минералов, путем создания на них люминесцирующего покрытия химическим воздействием. Люминесценция позволяет диагностировать минералы и определять их типоморфные свойства, проводить на полуколичественном уровне определение содержания люминесцирующих минералов и облегчает выделение их мономинеральных фракций [Горобец, 1981; Методы., 1985].

Люминесцентный метод обладает высокой чувствительностью при установлении элементов-люминогенов во многих маложелезистых минералах. Другой особенностью метода является возможность установления валентной формы элементов-примесей, что особенно важно для примесных РЗЭ в минералах. Еще одним достоинством метода является экспрессность изучения минералов с помощью сравнительно простой, в том числе полевой, аппаратуры.

Логическим развитием прикладных исследований в минералогии месторождений полезных ископаемых является переход от использования отдельных минералогических признаков продуктивной минерализации к прогнозно-поисковым комплексам признаков на основе широко распространенных сквозных минералов.

Как показала практика многолетних исследований, наибольшей генетической информативностью и типоморфной значимостью обладают фотолюминесцентные свойства, как наиболее контрастные [Таращан, 1978; Горобец, Рогожин, 2001]. При этом, естественно, наибольшую информацию несут в себе полигенные минералы вследствие их распространенности и образования в различных геолого-геохимических обстановках. Находящиеся в кристаллических решетках минералов примеси могут быть центрами люминесценции и при этом - индикаторами физико-химических условий минералообразования и источников рудного вещества. Типо-морфная значимость примесей-люминогенов в минералах может быть настолько высокой, что люминесцентные свойства минералов становятся поисковыми и оценочными признаками месторождений минерального сырья [Методы., 1985].

Однако, как следует из анализа публикаций, примеров эффективного использования люминесцентных свойств минералов в поисково-оценочной практики и в технологиях обогащения минерального сырья, к сожалению, неоправданно мало [Бартошинский и др. 1990; Горобец, Кудрина, 1976; Смолянский, 1989; Вотяков и др., 1993; вай е1 а1, 2005]. Эта проблема в значительной мере связана с недостаточной проработкой общих принципов и методов реализации практических задач прикладной минералогии на основе использования люминесцентных свойств минералов.

Переход на количественный уровень, когда работают «число и мера», связан с развитием люминесцентной спектрометрии, которая значительно расширяет информацию, обусловленную способностью веществ, в том числе минеральных, к люминесценции. Спектрально-кинетические характеристики люминесценции обеспечивают определение природы центров люминесценции - примесных элемен-тов-люминогенов и структурных центров, тип и количество которых определяются условиями образования и существования минерала и, следовательно, несут генетическую информацию.

Анализ проблем создания эффективной автоматизированной экспертной системы определения формационной принадлежности пород и руд основанной на люминесцентных свойствах минералов показывает, что наиболее целесообразно использование нескольких минералов, причем широко распространенных «сквозных» и хорошо изученных. К таким минералам различных рудных формаций относятся циркон, апатит, флюорит и шеелит.

Сегодня, остаются недостаточно решенными вопросы {отсутствие оборудования, методов расчета интенсивпостей полос в спектре люминесценции минералов, баз данных этих характеристик для пород различного генезиса) препятствующие широкому использованию люминесценции минералов для решения практических задач. Это стимулирует и оправдывает создание аппаратуры и методик проведения исследований на отдельных зернах минералов, что должно привести к выявлению новых типоморфных признаков, позволит создать автоматизированную экспертную систему определения формационной принадлеэюности пород и руд основанную на люминесцентных свойствах минералов и расширит использование этого свойства при решении геологических задач.

Отсутствие серийного оборудования для измерения спектрально-кинетических характеристик люминесценции микрокристаллов и микроучастков минералов при возбуждении лазерным излучением потребовало создания аппаратурного комплекса, а также разработки программного обеспечения для проведения экспериментов, обработки и хранения полученных результатов.

Анализ результатов предыдущих исследований и нерешенных вопросов люминесцентной спектроскопии минералов, определили цель и основные задачи работы.

Цель работы. Создание научно-методических основ определения рудно-формационного типа объекта по данным локальной люминесцентной спектрометрии циркона, флюорита, шеелита и апатита с учетом кинетики затухания при лазерном возбуждении.

Основные задачи исследований.

1. Создание аппаратурно-программного комплекса и разработка методики исследования и расчета спектрально-кинетических характеристик локальной люминесценции оптически активных центров в минералах при возбуждении импульсным излучением лазера на молекулярном азоте (Хизл=337,1 нм).

2. Изучение спектрально-кинетических свойств люминесценции циркона, флюорита, апатита и шеелита из месторождений различных рудно-формационных типов, а также их синтетических аналогов. Построение модели центра люминесценции циркона в желтой области спектра на основе исследования образцов активированных примесью алюминия и фосфора.

3. Формирование базы данных люминесцентных свойств циркона, флюорита, шеелита и апатита из различных пород и разработка методики определения рудно-формационного типа источника циркона на основе определения его оптико-спектроскопических характеристик.

Фактический материал. В работе использованы результаты анализа более 14 тысяч спектров минералов. Автором исследованы цирконы, синтезированные рас-плавным методом И. Шинно (I. Shinno) в Японии, Дж. Ханчаром (J.M. Hanchar) в США, а также апатит, флюорит и шеелит, синтезированные с различными примесями в ВИМСе.

Цирконы из кимберлитов Сибири предоставлены И.П. Илупиным, A.M. Хмельковым, Африки и Австралии - Е.С. Белоусовой, С.С. Мацюком, из брекчий Тимана - Н.В. Гореликовой, из редкометалльных месторождений - Т.Н. Шуригой, В.В. Архангельской и Т.Н Сириной, из месторождений олова - Н.К. Маршуковой и М.Г. Руб, из карбонатитов Урала - Е.Б. Халезовой, из Украины - JI.K. Пожарицкой, с Кольского п-ва - C.B. Соколовым, А.П. Лягушкиными, А.П. Хомяковым и A.B. Лапиным, из Бразилии - В.М. Иванухой, пегматитов Кента - A.B. Громовым, различного генезиса из коллекции Е.В. Копченовой. Исследованы цирконы из россыпей России, предоставленные Е.В. Левченко; Украины - С.Н. Цимбалом. Коллекцию цирконов из шлихов бассейна р. Чимидикян (Якутия) предоставил A.M. Хмельков. Исследованы цирконы из пород месторождения медно-молибден-порфирового типа, любезно предоставленные С.П. Гавриловой и И.Е. Максимюк, а также материал сотрудников ЦИЛ Монголо-Российского совместного предприятия «Эрдэнэт» Ш. Эркегуль и С. Дэлгэрмаа. В работе использованы также результаты комплексного исследования цирконов, флюоритов, апатитов, касситеритов и шеелитов из литотеки ВИМСа, любезно предоставленные Н.В. Скоробогатовой.

Методы исследования. Основной объем исследований выполнен в соответствии с разработанной автором Методическими рекомендациями №156 утвержденными НСОММИ. Применялись рентгено-, криофото- и лазеролюминесцент-ный методы. Для контроля полученных результатов использовались данные аналитических методов: НАА (ВИМС), ICP-MS (ИГЕМ) при анализе флюорита; LA-ACP-MS (Австралия, США) образцов циркона 91500 и "Timora", рентгеноспек-трального микроанализа (МГУ) части образцов циркона; рентгенофлюоресцентный анализ (ВИМС) шеелитсодержащих проб. Проведенные исследования показали большую дисперсию интенсивностей характеристических полос в спектре люминесценции для зерен в выборке, чем в разных точках одного зерна. Основная масса исследованных минералов представлена кристаллами и обломками размером -0,25+0,05 мм, соизмеримы с диаметром анализируемого участка (0,05 мм), для описания люминесцентных свойств образца использована выборка из 10 - 15 спектров с крупных (>2 мм) кристаллов или отдельных зерен.

В работе защищаются следующие научные положения:

1. Разработан метод расчета нормированных интенсивностей полос оптически активных центров по спектрам люминесценции минералов, полученным на установке с локальным лазерным возбуждением и регулируемой временной задержкой регистрации.

2. Создан способ определения принадлежности объектов к кимберлито-вому, карбонатитовому и редкометалльно-альбититовому рудноформационным типам, а для кимберлитового типа прогнозирование степени алмазоносности, на основе соотношения нормированных интенсивностей полос оптически активных центров в спектрах люминесценции циркона.

3. Предложен способ определения на основе люминесцентных свойств:

- по флюориту формационного типа уран-молибденовых, флюоритовых и флюоритсодержащих месторождений, с прогнозом качества урановых руд на примере Стрельцовского месторождения;

- по шеелиту формационной принадлежности шеелитовых и золоторудных шеелитсодержащих месторождений.

Установлено различие люминесцентных свойств апатита редкоме-талльно-магнетит-апатитового и флогопитового месторождений на массиве Ковдор.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается: значительным объемом экспериментальных исследований репрезентативных выборок минералов из представительных коллекций ведущих специалистов; обработкой исходных данных методами математической статистики; согласованностью с геологическими данными, а также результатами аналитических исследований, полученных с использованием современных методов изучения вещества; анализом результатов предыдущих исследований по тематике работы; включением разработанных рекомендаций в нормативные документы.

Научная новизна работы.

Разработана методика исследования спектрально-кинетических характеристик люминесценции минералов с высокой локальностью при возбуждении излучением N2-лазера и расчета интенсивности характеристических линий с нормированием на интенсивность в максимуме полосы люминесценции стекла активированного ураном (ЖС-19).

Определены спектрально-кинетические характеристики люминесценции центров возбуждаемых излучением ^-лазера в цирконе, флюорите, апатите, шеелите из объектов различной формационной принадлежности.

Установлены отличия в интенсивности и сочетании полос в спектре люминесценции в цирконе, флюорите, апатите, шеелите из различных пород, указывающие на специфичность геохимических условий их минералообразования.

Предложена методика статистически-вероятностного определения принадлежности индивидов циркона к формационно-генетическому типу коренного источника по соотношению нормированных интенсивностей оптически активных центров в спектре люминесценции.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны и утверждены в НСОММИ методические рекомендации №156 по исследованию спектрально-кинетических характеристик люминесценции минералов. Предложенные рекомендации апробированы и приняты к внедрению как имеющие научное и прикладное значение для геологоразведочного комплекса.

2. Анализ результатов расчета нормированных интенсивностей полос в спектре люминесценции показал значимое различие для цирконов из различных по генезису пород, что позволяет использовать это свойство для генетической типизации цирконов.

3. Создана идентификационная модель лазерно-стимулированной люминесценции циркона, отражающая основные люминесцентные свойства кристаллов кимберлитового, карбонатитового и метасоматического генезиса, позволяющая выделять цирконы характерные для этих месторождений.

4. Выявленные оптико-спектроскопические особенности цирконов из различных коренных источников и разработанная методика позволили по совокупности люминесцентных признаков отнести индивиды из современной россыпи к ким-берлитовому источнику, а также к зонам с различной интенсивностью оруденения в ряде редкометалльных месторождений.

5. На основе результатов экспериментальных данных создана основа базы спектрально-кинетических данных люминесценции циркона, флюорита, шеелита и апатита различной формационной принадлежности.

6. Продемонстрирована эффективность использования ^-лазера для выявления касситерита в стенке горной выработки.

7. Результаты проведенных исследований и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при создании опытных образцов лабораторных и полевых приборов.

Личный вклад. Автором создан аппаратурно-программный комплекс и методическое обеспечение, зарегистрированы и проанализированы спектры и кинетика затухания активированных и природных цирконов, алмазов, флюоритов, апатитов, касситеритов, шеелитов. Внедрение современных инструментальных методов, адаптация и разработка новых методик исследования, в которых автор принимал непосредственное активное участие, позволили создать базу данных оптико-спектроскопических характеристик минералов из источников различного генезиса на основе Access 2002, входящей в пакет Microsoft Office ХР Professional, что позволяет дополнять её новой информацией и оперативно производить расчеты по идентификации рудно-формационного типа источника.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на:

- 28-й сессии Международного Геологического конгресса (Вашингтон, 1989);

- VI Всесоюзном симпозиуме по управлению в механических системах (Львов, 1988);

- Международном симпозиуме «Стратегия использования и развития сырьевой базы редких металлов России в XXI веке» (Москва, 1998);

- Научно-практической конференции «Прикладная минералогия в решении проблем прогнозирования, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых». (Москва, 2001);

- Международной конференции «Минералогия и кристаллография» (Париж,

2001);

- VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва,

2003);

- XIII Международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания: факты, проблемы, решения» (Пермь, 2005);

- Совещании «Титано-циркониевые месторождения России и перспективы их освоения» (Москва, 2006);

- Годичных сессиях РМО (Москва, 2007, 2008; С-Петербург, 2006, 2009);

- Семинаре отдела люминесценции Физического института им. П.Н. Лебедева (Москва, 2007);

- Международном совещании «Щелочной магматизм» (Москва, 2009 и 2010). Основные результаты исследований вошли в четыре научноисследовательских отчета ВИМСа, выполненных при непосредственном участии автора.

Публикации. По теме диссертации с участием автора опубликована 41 печатная работа, из которых 11 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одни Методические рекомендации и 20 тезисов в трудах российских и 6 международных конференций, в которых раскрываются результаты проведенных исследований и защищаемые положения диссертации. Получены 2 авторских свидетельства и 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-х глав и заключения. Она содержит 164 страницы, включая 56 рисунков, 21 таблицу, и библиографический список из 172 наименований, в том числе 32 на анг. языке.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Рассулов, Виктор Асафович

Выводы

Выявленные возможности лазеролюминесцентного метода идентификации касситерита, в стенке горной выработки, открывают большие перспективы перед геологами, аналитиками и обогатителями. Наибольшая яркость свечения у касситерита из месторождения Заречное (Памир), что связано с пониженной температурой стенок штольни (примерно 285 К) способствующей повышению интенсивности.

В результате анализа полученных результатов применения аэроспектроф-люориметра, на вольфрамовом месторождении в Приморье, сделан однозначный вывод о возможности дистанционного определения распределения шеелита на поверхности Земли. Определены оптимальные параметры съемки для шеелитовых руд конкретного объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предлагается решение актуальной научной задачи, заключающееся в обосновании и установлении практической возможности определения интенсивностей характеристических полос оптически активных центров в спектрах люминесценции циркона, апатита, флюорита и шеелита, что позволяет определять формационную принадлежность пород и руд с использованием апостериорных вероятностных моделей распределения этих интенсивностей для различных месторождений.

В итоге выполненных исследований получены следующие результаты.

1. Создан измерительно-вычислительный комплекс локальной люминесцентной спектроскопии на базе микроспектрофотометра, ^-лазера и персонального компьютера и системы регистрации в стандарте КАМАК. Разработано программное обеспечение для проведения спектральных и кинетических измерений.

2. На основе изучения представительной коллекции природных и синтезированных цирконов, флюоритов, апатитов, касситеритов и шеелитов, экспериментально подтверждено предположение о том, что для каждой минералообразующей обстановки характерны собственные взаимоотношения люминогенов, входящих в структуру минерала и примесей влияющих на стабилизацию центров люминесценции. Это позволяет рассматривать изменчивость люминесцентных свойств минерала как генетически обусловленное явление, а изменяющиеся от образца к образцу параметры спектра его люминесценции - как критерий для определения условий образования и последующих преобразований этого минерала.

3. Разработан алгоритм для расчета интенсивности полос ОАЦ. Для расчетов создана программа, использующая макросы Microsoft Excel 2002 в среде операционной системы Microsoft Window 2000 Professional. Расчет интенсивности индивидуальных полос связанных с ионами трехвалентных земель в спектре люминесценции природных образцов цирконов произведен на основе спектрально-кинетических характеристик этих центров в матрице синтезированного минерала. Проведенные измерения показали низкую систематическую погрешность и высокую повторяемость (сходимость) результатов. Анализ результатов расчетов показал значимое различие нормированных интенсивностей характеристических полос в спектре люминесценции минералов из различных по химизму пород, что позволяет использовать это свойство для типизации.

4. В качестве классификационных параметров типизации предложено использовать нормированные интенсивности полос оптически активных центров (ОАЦ). Построена статистическая модель по нормированным интенсивностям характеристических полос А1-Р, Эу3+, 8ш3+, Ре3+ - центров люминесценции в цирконах из алмазоносных, слабоалмазоносных, и неалмазоносных кимберлитов, карбо-натитов линейных зон и кольцевых структур, редкометалльных метасоматитов методом дискриминантного анализа и определены критерии отнесения образца к одному из типов по этим данным.

5. Нарастание интенсивности люминесценции Ре3+ и средних и тяжелых РЗЭ в спектрах цирконов происходит параллельно с увеличением степени редкоме-талльной рудоносности гранитов, что отражает общее накопление в последних | 3 + 3 + С | редких элементов - как люминогенов (Бш , Бу , ТЬ , Ег , А1 -Р в меньшей степени), так и рудных компонентов - N1), Та, 1л, Бп и др. Ион Ре3+ является индикатором высокой щелочности гранитоидных систем, с которой напрямую связаны и рудоносность самих гранитов, и появление в спектрах люминесценции цирконов примесных центров. Характер спектров люминесценции цирконов, прежде всего -проявление в них относительно сильных полос РЗЭ-, Ре3+-, А13+-Р5+-центров, может служить оценочным признаком степени редкометалльной рудоносности гранитных массивов.

6. В результате рентгенолюминесцентного изучения большого массива образцов флюорита из месторождений различных генетических типов выявлены особенности, присущие спектрам РЛ флюоритов для каждого типа, а также из метал-логенически специализированных групп внутри некоторых типов (грейзеновых, оловянно-полиметаллических, эпитермальных флюоритовых месторождений). Эти особенности могут служить поисково-оценочными признаками месторождений, их формационной принадлежности и металло-минерагенической специализации.

7. Показано, что главным фактором, непосредственно определяющим поведение важнейших примесей-люминогенов во флюорите, является регулируемый температурой кислотно-основной режим формирования месторождений, а также кислотно-основные свойства ионов-люминогенов. Основным процессом, определяющим изменение набора центров и относительных интенсивностей полос в спектрах РЛ флюорита, является кислотно-основная инверсия в гидротермальном растворе, приводящая, в частности, к активному накоплению во флюоритах среднел I л I O-i- oi температурных месторождений легких лантаноидов (Eu , Sm , Sm , Pr , частично Се3+). Рентгенолюминесцентные исследования флюорита, отобранного в пределах урановорудных тел различной продуктивности и за их пределами во вмещающих дацитах на месторождении Стрельцовское, выявили прямую зависимость между интенсивностью линий REE на спектрах и содержаниями урана в местах локализации флюорита.

8. Установленные закономерности позволяют по характеру изменения на спектрах криофото- (УЪ2+/Еи2+) и рентгенолюминесценции (Dy3+/Sm3+HEi3+/Sm3+) флюорита при геологическом картировании экспрессно определять формационную принадлежность оловянного оруденения и его перспективность, а также выявлять перспективные площади при поисково-оценочных работах на вольфрам.

9. Полученные результаты показывают эффективность использования время-разрешенной люминесцентной спектроскопии шеелита для экспрессного определения рудно-формационного типа объекта с возможностью выявления золото-шеелитового месторождения на ранних стадиях геолого-разведочных работ.

10. Изучение люминесценции апатитов из фоскоритов и карбонатитов ще-лочно-ультраосновных массивов Кольского п-ва показало, что они характеризуются практически одинаковыми рентгено- и фотолюминесцентными свойствами. Этот факт, в дополнение к ранее установленным, еще раз подтверждает генетическое единство фоскоритов и карбонатитов, которые слагают редкометалльно-фосфоро-железистые руды на массивах Ковдор, Вуориярви, Себльявр, Турий Мыс и различие в генезисе руд флогопитового и редкометалльно-апатит-магнетитового месторождений массива Ковдор.

11. Выявленные возможности лазеролюминесцентного метода обнаружения касситерита, в стенке горной выработки, открывают большие перспективы перед геологами, аналитиками и обогатителями. Наибольшая яркость свечения, среди исследованных, у касситерита из месторождения Заречное (Памир), что связано со способствующей повышению интенсивности пониженной температурой стенок штольни (примерно 285 К).

12. В результате анализа полученных результатов применения аэроспек-трофлюориметра, на вольфрамовом месторождении в Приморье, сделан однозначный вывод о возможности дистанционного определения распределения шеелита на поверхности Земли. Определены оптимальные параметры съемки и предел обнаружения для шеелитовых руд конкретного объекта.

Предлагаемые методы наряду с традиционными подходами могут быть использованы в методическом арсенале как при научных исследованиях в геологии, так и непосредственно в производстве на различных, в том числе и ранних, стадиях геологоразведочных работ, когда возникает проблема установления рудно-формационного типа прогнозируемого оруденения.

Разработанные оборудование и методики применимы для исследований и других люминесцирующих минералов - алмаза, карбонатов, полевых шпатов, ко-рундов.