Обоснование условий выращивания и системы защиты вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus) при промышленном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Партин, Дмитрий Сергеевич

  • Партин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 145
Партин, Дмитрий Сергеевич. Обоснование условий выращивания и системы защиты вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus) при промышленном производстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Партин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ВЕШЕНКА И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕНСИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Биологические особенности и народно-хозяйственное значение культуры вешенки.

1.2 Принципы организации интенсивного производства.

1.3 Современное состояние производства культуры.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Место и условия проведения исследований.

2.3 Объекты и методы исследований.

2.4 Схема проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В КУЛЬТИВАЦИОННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ НА РОСТ МИЦЕЛИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОДОВЫХ

ТЕЛ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОГОДИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Влияние значений температуры культивационных помещений на формирование среды обитания вешенки обыкновенной.

3.2 Влияние влажности воздуха на скорость зарастания мицелием субстратных блоков и урожайность плодовых тел вешенки.

4 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СУБСТРАТНЫХ БЛОКОВ НА СКОРОСТЬ ВЕГЕТАТИВНОГО

РОСТА И УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВЫХ ТЕЛ ВЕШЕНКИ.

4.1 Обоснование оптимальных физических параметров субстратного блока.

4.1.1 Влияние плотности набивки субстратного блока на формирование оптимальной среды обитания культуры.

4.1.2 Влияние влажности субстрата на скорость роста мицелия в блоке и урожайность вешенки.

4.2 Обоснование оптимальных геометрических параметров субстратного блока.

4.2.1 Влияние высоты субстратного блока на скорость роста мицелия в блоке и урожайность вешенки.

4.2.2 Влияние диаметра субстратного блока на скорость вегетативного роста мицелия и урожайность плодовых тел вешенки.

5 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ КРУГЛОГОДИЧНОГО ВЫРА- * ЩИВАНИЯ ВЕШЕНКИ В ТЕПЛИЦАХ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В СУБСТРАТНЫХ БЛОКАХ.

5.1 Влияние центральной зоны блока на формирование оптимальной среды обитания культуры.

5.2 Взаимосвязь температуры в субстратных блоков различных диаметров и микроклимата теплиц при круглогодичном выращивании вешенки.

6 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ВЕШЕНКИ

ОТ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦ.•.

6.1 Видовой состав болезней вешенки в условиях теплиц при выращивании интенсивным способом.

6.2 Динамика накопления патогенной микрофлоры при выращивании вешенки в условиях теплиц.

6.3 Эффективность применения дезинфектантов для снижения уровня микрообсемененности воздуха помещений при выращивании культуры в условиях теплиц.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУРЫ ВЕШЕНКИ В ТЕПЛИЦАХ ПРИ КРУГЛОГОДИЧНОМ

ВЫРАЩИВАНИИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование условий выращивания и системы защиты вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus) при промышленном производстве»

Овощеводство защищенного грунта является наиболее энергоемкой отраслью сельского хозяйства, и в условиях постоянного роста цен на энергоносители производство традиционных овощных культур становится низкорентабельным. По данным ВНИИ овощеводства до 1992 года уровень рентабельности в тепличном овощеводстве РФ достигал 61,5% , а в 2000 году снизился до 13,3% (Литвинов, 2003). Площади зимних теплиц за этот период уменьшились на 16,2%. Для повышения эффективности защищенного грунта и его дальнейшего развития в нашей стране необходима реализация комплекса мероприятий, разработанных в отраслевой целевой программе, утвержденной Министерством сельского хозяйства РФ.(1998 г.)

Один из подходов к решению этой проблемы - использование овощных теплиц под культуру съедобного гриба вешенки обыкновенной, производство которой во всем мире постоянно растет.

Плодовые тела вешенки представляют собой ценный продукт питания и представляют собой источник высококачественного белка, содержащего все незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные соли и биологически активных соединения. (Дудка А. И., Билай В. Т., 1992)

Как объект промышленного производства, вешенка имеет ряд преимуществ перед овощными культурами. Она характеризуется скороспелостью, холодостойкостью в период плодоношения, относительно коротким циклом выращивания, устойчивостью к болезням и вредителям.

Накопленный опыт возделывания этой культуры показывает, что вешенку можно успешно культивировать в приспособленных помещениях в течение всего года, что позволяет ликвидировать сезонность в получении свежей грибной продукции. Интенсивные способы ведения культуры позволяют проводить в одном культивационном помещении 6-8 оборотов культуры в год.

Однако огромные потенциальные возможности, которыми обладает культура вешенки при выращивании в теплицах, остаются нереализованными. Средняя урожайность плодовых тел за один оборот культуры значительно варьирует в зависимости от уровня агротехники и не превышает 15-20% от массы субстратного блока. Значительные потери урожая вызывает контаминантная микрофлора, конкурирующая с мицелием вешенки за источники питания. Значительную долю составляет нестандартная продукция. При выращивании вешенки по типу монокультуры в условиях защищенного грунта, создаются условия для возникновения эпифитотий, потери от которых могут превышать 80%.

Причины нестабильности результатов производства заключаются в недостаточном обеспечении оптимального режима микроклимата 'в среде обитания культуры вешенки при конкретных условиях внешней среды из-за недостаточной изученности продукционного процесса и отсутствием научно-обоснованной организационно - технологической системы круглогодичного выращивания вешенки.

Цель и задачи исследований

Обоснование и разработка элементов технологии круглогодичного производства вешенки, обеспечивающих повышение выхода продукции с единицы субстрата и снижение потерь урожая от болезней.

Задачи исследований

1. Изучить динамику температуры воздуха в культивационных помещениях и ее влияние на среду обитания вешенки в условиях круглогодичного производства;

2. Изучить влияние параметров субстратных блоков на скорость их зарастания мицелием и урожайность вешенки в условиях круглогодичного производства;

3.Разработать эффективные элементы технологии, позволяющие стабилизировать параметры среды обитания культуры и биологические процессы в агромикоценозе с учетом круглогодичного производства;

4. Выявление видового состава возбудителей болезней и изучение их биологических особенностей в условиях теплиц;

5. Разработать элементы системы защиты вешенки от комплекса болезней;

6. Дать экономическую оценку разработанным элементам технологии, позволяющим оптимизировать параметры среды обитания с учетом круглогодичного производства вешенки при интенсивным способе выращивания.

Научная новизна

Установлены оптимальные значения температуры для роста и развития мицелия вешенки в субстратном блоке и намечены пути снижения затрат на поддержание стабильных параметров микроклимата при круглогодичном производстве.

Обоснованы параметры субстратных блоков и определены критерии качества блоков на основе динамики температуры, позволяющие обеспечить высокую урожайность вешенки в условиях промышленного круглогодичного производства.

Изучены биологические особенности возбудителей болезней вешенки и выявлены закономерности возникновения эпифитотий в зависимости от среды обитания вешенки.

Обоснован комплекс агротехнических мероприятий, обеспечивающий снижение потерь от болезней и обеспечивающий получение высококачественной и экологически безопасной продукции.

По результатам исследований были представлены две заявки на изобретения: № 2005121408 от 08 июля 2005 года «Способ выращивания съедобных грибов и формирование субстратных блоков для их выращивания» и № 2005128903 от 19 сентября 2005года «Способ выращивания базидиальных грибов и устройство для его осуществления», на которые получены положительные решения.

По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование параметров субстратного блока в зависимости от режимов микроклимата в культивационных помещениях.

2. Метод прогнозирования урожайности плодовых тел вешенки на основе оценки значений температуры в субстратном блоке.

3. Система микробиологического контроля санитарного состояния культивационных помещений при круглогодичном производстве вешенки.

4. Система агротехнических мероприятий для защиты вешенки от комплекса болезней.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

Предложен способ прогнозирования урожайности плодовых тел на стадии образования примордиев основанный на оценке значения температуры в субстратном блоке.

Проведена оценка вредоносности возбудителей болезни вешенки и намечены пути снижения вредоносности на основе их биологических особенностей.

Установлены оптимальные концентрации химических средств для дезинфекции и определено их влияние на патогенную микрофлору, учитывающие биологические особенности возбудителей болезней и обеспечивающие получение высококачественной и экологически безопасной продукции.

В результате проведенных исследований разработаны и обоснованы элементы технологии круглогодичного выращивания и защиты вешенки, обеспечивающие повышение выхода продукции с единицы субстрата на 18,8% и снижение потерь урожая от болезней на 20 . .30%.

Полученные результаты исследований использованы при разработке «Норм технологического проектирования комплексов по выращиванию вешенки», Москва 2004 г.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации были доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева (2004), на научно-практической конференции «Грибоводство и смежные биотехнологии. Инновации для инвестиций» (2005) и на Международной научно-практической конференции «Научное обоснование отрасли овощеводства открытого и защищенного грунта» (2006).

Результаты исследований опубликованы в 6-ти научных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 139 наименований, в том числе 34 иностранных автора, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Партин, Дмитрий Сергеевич

выводы

1. В формировании урожая вешенки и сокращение сроков плодообразования важная роль принадлежит условиям микроклимата. Оптимальными условиями микроклимата обеспечивающие выход первой волны плодоношения на 21 день после посева и урожайность плодовых тел 190200 кг/т субстрата является относительная влажность воздуха 60-75 % и температура воздуха 20-24°С.

2. В условиях интенсивного производства грибов определяющим фактором является температура в блоке, максимальное значение которой на 5-6 после посева должна составлять 30-32°С.

3. Установлено корреляция между значениями температуры в блоке на генеративной стадии и получаемой урожайностью. Коэффициент корреляции составил 0,75, что позволяет использовать данную корреляцию для прогнозирования плодовых тел вешенки.

4. В формировании урожая вешенки важная роль принадлежит параметрам блока. Установлено возможность регулирования динамике температуры в блоке за счет параметров блока, что позволяет снизить распространенность болезней и число пораженных блоков до 10%

5. Урожайность существенно не изменяется при выращивании вешенки на костре льна в блоках с диаметрами 23 и 18 см. Установлено, что использование блоков с диаметром по 17 см обеспечивают оптимальную динамику температуры сокращение выхода плодоношения на 3-5 дней, по сравнению с блоками диаметром 23 см.

6. Наиболее вредоносными болезнями повреждающие субстратные блоки являются зеленые плесени, потери урожая от которых могут достигать 80%, особенно при повышенной температуре воздуха в культивационных помещениях.

7. Снижение вредоносности зеленной плесени способствует использование блоков с различными параметрами от условий микроклимата. Установлено, что при температуре воздуха 28 °С субстратные блоки с диаметром 20 см и влажностью субстрата 65% обеспечивали оптимальную динамику температуры в блоке, что позволяет получить урожайность 186 кг/т субстрата и снизить потери от болезней до 10%. При температуре воздуха 12 °С субстратные блоки с диаметром 45 см и влажностью субстрата обеспечивали урожайность на уровне 215 кг/т субстрата и потери от болезней составили 3%.

8. Микрообсемененность воздуха в производственных помещениях при выращивании вешенки интенсивным способом должна составлять 450.500 спор/м воздуха, что позволит значительно снизить распространенность болезней и число пораженных блоков до 10% и получить урожайность на уровне 150. 185 кг/т субстрата.

9. Для достижения допустимого и предельно допустимого количества патогенной микрофлоры в воздухе производственных помещений необходимо использовать следующие дезсредства: перекись водорода в концентрации 4%, гипохлорит натрия - 0,15% и формалин - 4% в нормах расхода 100. 150 мл/м2, что позволит повысить выход субстратных блоков на 25.30%.

10. Применение разработанных оптимизированных параметров субстратных блоков при круглогодичном выращивании вешенки и элементов системы защиты от комплекса патогенных объектов обеспечивают повышение экономической эффективности. Уровень рентабельности культивирования вешенки обыкновенной составляет 29,1%. Внедрение рекомендованных элементов организационно — технологической системы и элементов системы защиты позволяют повысить уровень круглогодичного производства культуры до 41,4%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании вешенки (НК-35) на основе костры льна в рекомендованных микроклиматических параметрах использовать субстратные блоки диаметром 18 см, высотой 50 см, влажность субстрата не более 65% и плотность набивки блока 0,65 кг/дм . Предполагаемая урожайность на менее 200.210 кг/т субстрата.

2. Для получения стабильной урожайности (186.205 кг/т субстрата) плодовых тел в течение всего года в условиях овощных теплиц использовать следующие параметры субстратных блоков:

- при температуре воздуха 12°С (зимний период) - субстратные блоки с диаметром 45 см. и влажностью субстрата 60%

- при температуре воздуха 20°С (весенний и осенний период) -субстратные блоки диаметром 30 см. и влажностью субстрата 62%

- при температуре воздуха 28 °С (летний период) - субстратные блоки диаметром 20 см. и влажностью субстрата 65%.

3. При осуществлении микробиологического контроля производства вешенки в условиях овощных теплиц необходимо поддерживать следующие значения ОМЧ на производственных площадях:

- в инокуляционном помещении предельно допустимыми значения -400.500 спор/м , недопустимыми - более 500 спор/м ;

- в культивационном помещении предельно допустимыми значениями -450.500 спор/м , недопустимыми значения - более 500 спор/м ;

-в технологическом коридоре (двухзональная система) - предельно л допустимое значение ОМЧ до 500 спор/м , недопустимое значение - более 500 спор/м3.

4. При проведении профилактических и защитных мероприятий при круглогодичном выращивании вешенки в условиях овощных теплиц необходимо использовать рекомендуемый нами план-график с использованием следующих дезинфектантов в концентрациях:

- перекись водорода - 4%;

- гипохлорит натрия - 0,15%;

- формалин - 4%.