Агротехнологическое обоснование промышленного культивирования шампиньона двуспорового тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Девочкина, Наталия Леонидовна

  • Девочкина, Наталия Леонидовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 360
Девочкина, Наталия Леонидовна. Агротехнологическое обоснование промышленного культивирования шампиньона двуспорового: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2004. 360 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Девочкина, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Промышленное грибоводство, его значение и перспективы развития в России.

1.2. Специализированные культивационные сооружения для выращивания шампиньона и способы регулирования параметров микроклимата

1.3. Технологический процесс выращивания шампиньона, системы и способы его культивирования.

1.4. Цель, задачи и общая методика исследований.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ФЕРМЕНТАЦИИ СУБСТРАТА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ШАМПИНЬОНА

2.1. Методика количественной оценки интенсивности метаболических процессов в субстрате.

2.1.1. Методика подбора исходных компонентов для приготовления синтетического субстрата.

2.1.2. Режимы полива исходной массы соломы в процессе её предварительного увлажнения.

2.1.3. Предпосылки оптимизации процесса ферментации субстрата для культивирования шампиньона.

2.1.4. Сравнительная агротехнологическая характеристика процесса приготовления субстрата в зависимости от применяемой технологии

2.2. Способы и режимы термической обработки субстрата в зависимости от системы выращивания.

2.2.1. Сравнительная оценка способов термической обработки субстрата в зависимости от системы выращивания шампиньона.

2.2.2. Режим микроклимата и особенности процесса контролируемой ферментации субстрата, приготовленного по предлагаемой технологии

2.2.3. Агротехнические требования к конструкции камеры для терминеской обработки субстрата в массе и системе вентиляции тоннеля.

2.3. Динамика плодоношения и урожайность шампиньона в зависимости от способа приготовления субстрата и его термической обработки

2.4. Сравнительная оценка продуктивности субстрата в зависимости от способа его приготовления.

2.5. Выводы по главе.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И АГРОПРИЁМОВ В ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОКРОВНОГО ГРУНТА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ШАМПИНЬОНА.

3.1. Влияние состава покровного материала на процесс плод ©образования и плодоношения шампиньона.

3.2. Обоснование возможности использования отработанного субстрата в технологии выращивания съедобных грибов.

3.3. Оптимизация срока укрытия субстрата покровным материалом при многозональной системе выращивания шампиньона.

3.4. Влияние внесения белковых добавок в субстрат и покровной материал на динамику и уровень урожайности шампиньона.

3.5. Оптимизация режима полива в период плодоношения шампиньона

3.6. Выводы по главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ВОЗДУХООБМЕНА В КАМЕРЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ШАМПИНЬОНА ПО МНОГОЗОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

4.1. Обоснование оптимального режима вентилирования культивационного помещения в зависимости от системы выращивания шампиньона

4.2. Влияние режима микроклимата камеры выращивания на урожайность и качество плодовых тел шампиньона.

4.3. Выводы по главе

5. БИЗНЕС-ИННОВАНИОННЫЙ ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ШАМПИНЬОНОВ ПО МНОГОЗОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛО- 283 ГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ.

5.1. Сравнительная агроэкономическая оценка различных технологических систем культивирования шампиньона.

5.2. Организационно-технологическая модель промышленного грибоводства и её инвестиционная оценка.

5.3. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологическое обоснование промышленного культивирования шампиньона двуспорового»

Промышленное грибоводство России является составной частью высокоинтенсивной и технически оснащенной отрасли овощеводства защищенного грунта, производящей широкий ассортимент внесезонной овощной продукции, в котором доля съедобных грибов постоянно растет.

Одной из ценнейших в пищевом отношении культур, выращиваемых в сооружениях защищенного грунта, является шампиньон. Его можно получать в течение круглого года непрерывно, используя специализированные культивационные сооружения - шампиньонницы. Дефицит полноценного белка в рационе человека — одна из самых глобальных проблем человечества. И в этом смысле культивируемые грибы: шампиньон, вешенка и др. виды позволяют решить эту проблему благодаря своим вкусовым качествам и высокому содержанию питательных веществ. Плодовые тела грибов богаты белками, углеводами, органическими кислотами и минеральными веществами, а белковый комплекс культивируемых грибов содержит все незаменимые аминокислоты. Грибы имеют также низкую калорийность, что в последнее время является одним из важнейших требований, предъявляемым к потребляемым в пищу продуктам.

Обладая высокой поглотительной способностью и активностью ферментативного аппарата экстракты грибов используются в приготовлении лекарственных препаратов противоопухолевого назначения, повышающих иммунитет человеческого организма, а также используемых для выведения из организма человека ионов тяжелых металлов и радионуклеидов.

В связи со сложившейся экологической ситуацией в Европейских странах, в том числе в РФ, дикорастущие съедобные грибы стали малопригодны для их употребления в пищу. Выращенные же в специализированных сооружениях съедобные грибы можно отнести к экологически чистым продуктам питания. Становлению и ускоренному развитии отрасли грибоводства во всем мире способствует решение проблемы утилизации отходов растениеводства и птицеводства в производственном процессе приготовления субстрата для культивирования съедобных грибов.

В Российской Федерации промышленное грибоводство представлено рядом шампиньонных комплексов-гектарников, расположенных в основном около крупных городов в Европейской части России (в Московской области, в Ленинградской области, в г.Воронеж) и в Поволжье (в Чувашии и в Татарстане).

Общий объем производства шампиньона в России в настоящее время составляет около 9 тысяч тонн грибов в год, что крайне недостаточно для обеспечения потребностей населения в этом виде продукции.

Несомненно, крупным промышленным грибоводческим предприятия легче держаться на плаву в современных экономических условиях, обеспечивая большие объемы производства: до 1000 тонн и более грибов в год. Тенденция организации предприятий с объемом производства от 500 до 1000 т грибов в год сохраняется по экономическим соображениям. Однако, переход страны к рыночной экономике выявил ряд проблем в аграрном секторе Российской Федерации и поставил задачи усовершенствования и создания новых технологических процессов на базе имеющегося агропромышленного потенциала, целью которых является повышение эффективности сельскохозяйственного производства, снижение его ресурсопотребления. Рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов в производственном процессе в настоящее время является одной из главных задач.

Крупные промышленные комплексы по производству шампиньонов являются специализированными предприятиями с высоким (до 90%) уровнем механизации и автоматизации технологических процессов. Для поддержания оптимального температурно-влажностного режима, регулирования подачи воздуха с заданными параметрами и отвода газообразных продуктов обмена веществ, культивационные сооружения оборудованы системами кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления, водо- и пароснабжения, а также системами автоматического контроля и регулирования параметров микроклимата.

Создание в современных экономических условиях небольших предприятий, фермерских или подсобных хозяйств требует существенного изменения подхода к вопросу организации выращивания грибов, экономической и технологической оценки возможностей небольшого по объему производства по сравнению с крупными предприятиями. В этой связи важен научный анализ промышленных методов выращивания грибов, определение путей их адаптации, усовершенствования отдельных элементов технологии и возможности их применения в малом производстве.

В настоящее время организации производства шампиньонов представляется непростой проблемой, так как экстенсивное производство невыгодно, а применение промышленных методов культивирования (унифицированные конструкции, многоярусные стеллажи или контейнеры, системы кондиционирования и вентиляции воздуха, пароснабжения, система машин и т.п.) при небольших объемах производства требует больших затрат на капитальное строительство (или реконструкцию) наземных сооружений различного назначения.

В этой связи, организация централизованных производств по приготовлению субстратов для культивирования грибов могла бы решить проблему развития малого бизнеса в грибоводстве, так как технологический процесс приготовления субстрата достаточно трудоемок, и предприятиям с небольшими объемами производства он не под силу.

Современное грибоводческое предприятие - это интенсивное производство, базой которого является технология, стремящаяся в своем развитии к максимальной рационализации и оптимизации производственных процессов.

При этом необходимо отметить, что процесс производства целесообразно рассматривать как совокупность различных факторов, находящихся в тесной связи между собой, и, соответственно, существенно влияющих друг на друга. Лишь при оптимизации их взаимодействия можно ожидать положительного эффекта. С этой точки зрения мы рассматриваем и грибоводство.

В целях анализа грибоводческого производства, на наш взгляд, необходимо раздробить технологический процесс на составляющие элементы, параллельно рассматривая его в совокупности с факторами технического обеспечения: сооружениями, технологическим оборудованием, системой машин, с помощью которых достигаются требуемые параметры тех или иных технологических процессов.

Необходимо отметить, что в последние 30-40 лет во всем мире наблюдается интенсивное развитие материально-технической базы грибоводства, внедрение в производство индустриальных методов ведения культуры, что тесно связано с широкой реализацией достижений научно-технического процесса в агропромышленном секторе. Этому предшествовала многолетняя научно-исследовательская работа, направленная на совершенствование отдельных элементов технологии, разработку исходных.данных, технологических и технических решений, агроприемов, требований к сооружениям и оборудованию, обслуживающему технологию. В настоящее время назрела практическая необходимость разработки и внедрения перспективных ресурсосберегающих технологических процессов и отдельных элементов технологии культивирования грибов с целью повышения эффективности промышленного грибоводства РФ, как на имеющихся производственных грибоводческих комплексах, так и при создании новых производств.

Результатом проводимых в этом направлении научно-исследовательских работ является энергосберегающая технология, которая в сравнении с ранее используемой технологией обеспечивает более высокую продуктивность шампиньона и существенное снижение ресурсопотребления, что чрезвычайно актуально в современном агропромышленном производстве.

В представленной работе обобщены результаты исследований и разработок, выполненных в 1982-2002 годах в лаборатории грибоводства отдела защищенного грунта ВНИИ овощеводства по заданию отраслевой государственной программы 0.51.18, утвержденной ГКНТ СМ РФ, РАСХН и МСХ РФ.

Основная часть материалов, изложенных в диссертации, разработана лично автором и в главах 2,3 использованы материалы экспериментальных исследований, расчетов, полученных лично автором и совместно с коллективом, занимающимся разработкой перспективных элементов интенсивной промышленной технологии культивирования съедобных грибов в лице заведующей лабораторией защиты растений, д.с.-х.н. К.Л. Алексеевой и старшего научного сотрудника лаборатории грибоводства, кандидата биологических наук: Г.Я. Макаровой, а также с участием специалистов других организаций (ВЙСХОМ г. Москва, Гипронисельпром, г. Орел, ЗАО «Заречье» Московской области), которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Общая доля участия автора в исследованиях составляет около 80%.

Автор диссертации глубоко признателен доктору с.-х. наук, академику РАСХН С.С. Литвинову; доктору с.-х. наук, Р.Дж. Нурметову; доктору с.-х. наук Г.А. Микаеляну; доктору техн. наук, академику РАСХН Г.И. Таракановуза помощь и поддержку, оказанные при проведении этой многолетней и многоплановой работы.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научно-технические результаты:

- разработаны агротехнические требования к исходным материалам для приготовления субстрата и покровного материала;

- изучена динамика водопотребления соломы в период ее предварительной подготовки, разработаны оптимальные режимы полива соломы в первую фазу приготовления субстрата (спонтанная ферментация);

- обоснован способ приготовления субстрата по укороченной схеме на основе использования имеющихся производственных мощностей цехов приготовления субстрата отечественных грибоводческих комплексов, системы машин и технологического оборудования;

- обоснованы технологические режимы термической обработки субстрата в тоннелях («в массе») в зависимости от способа приготовления субстрата;

- разработана методика расчета количественных показателей процесса обмена веществ в системе: культивационное сооружение - субстрат+мицелий шампиньона;

- изучена динамика плодоношения и продуктивность штаммов и гибридов шампиньона двуспорового «нового типа» с интенсивной отдачей урожая в первые две волны плодоношения; определены их агротехнические особенности и требования к условиям микроклимата;

- проведен технологический и экономический анализ систем культивирования шампиньона в зависимости от типа грибоводческого предприятия на основе полного и сокращенного технологического цикла;

- разработана региональная организационно-технологическая модель организации отрасли грибоводства для РФ;

- разработана и обоснована усовершенствованная промышленная ресурсосберегающая технология культивирования шампиньона двуспорового на основе использования многозональной системы производства.

Актуальность исследуемой проблемы следует из приведенных выше задач дальнейшего развития промышленного грибоводства и роли в их осуществлении высокоэффективных ресурсосберегающих технологий и их отдельных' элементов.

Цель исследований состоит в научном обосновании и усовершенствовании основных элементов промышленной технологии выращивания шампиньона, используемой в настоящее время в производстве на грибоводческих комплексах РФ.

В качестве объекта исследований принят технологический процесс выращивания шампиньона двуспорового на промышленной основе по многозональной системе, при этом внимание акцентировано на детальном изучении его основных элементов: технологических процессов приготовления субстрата и покровного материала для культуры шампиньона двуспорового и оптимизации технологических режимов в различные фазы роста и развития шампиньона на основе количественной оценки процессов, происходящих в субстрате в результате жизнедеятельности микрофлоры и мицелия шампиньона в специализированных культивационных сооружениях.

В предлагаемой работе впервые проведен агротехнологический и экономический анализ существующих систем культивирования шампиньона двуспорового, определены направления и возможности совершенствования сущести вующей базовой технологии выращивания шампиньона на промышленной основе с целью снижения ее ресурсопотребления, разработано научное обоснование основных усовершенствованных элементов технологии культивирования шампиньона. Получены исходные данные и параметры основных технологических процессов, которые использованы для технологического проектирования при организации вновь создаваемых грибоводческих предприятий отрасли с 1982 года.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:

1. Ресурсосберегающий технологический процесс приготовления субстрата;

2. Агротехнологическое обоснование способа термической обработки субстрата в массе в специализированном сооружении -тоннеле;

3. Технология приготовления покровного грунта на основе использования широкого спектра исходных материалов и повторного применения отработанного субстрата после культуры шампиньона в качестве компонента покровного материала;

4. Технологические режимы вентилирования культивационных помещений в зависимости от применяемой системы выращивания шампиньона;

5. Сравнительный агроэкономический анализ технологических систем, применяемых в грибоводстве;

6.