Культивирование можжевельника сибирского (Juniperus sibirica B.) в условиях in vitro и получение биологически активных веществ на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Аёшина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аёшина, Екатерина Николаевна
Введение.
• 1 Аналитический обзор.
1.1 Народнохозяйственное значение можжевеловых лесов.
1.2 Химический состав хвои Juniperus.
1.3 Культура клеток и тканей растений в решении задач биотехнологии.
1.3.1 Вторичный метаболизм в условиях in vitro.
1.3.1 Культивирование хвойных пород в условиях in vitro. г 2 Методическая часть. ф 2.1 Объект исследования.
2.2 Исследование химического состава хвои Juniperus sibirica В.
2.3 Определение влажности.
2.4 Определение суммарного содержания алкалоидов.
2.5 Определение содержания подофиллотоксина в хвое.
2.6 Определение флавоноидов.
2.7 Определение сапонинов.
2.8 Количественное определение витаминов.
2.9 Определение содержания хлорофилла А, Б и каротина.
• 2.10 Разделение липидов на силикагеле.
2.11 Спектрометрическое определение содержания белка.
2.12 Определение минеральных компонентов.
2.13 Определение концентрации редуцирующих веществ.
2.14 Определение легкогидролизуемых полисахаридов.
2.15 Определение трудногидролизуемых полисахаридов.
2.16 Определение содержания лигнина.
2.17 Определение содержания эфирного масла.
2.18 Определение экстрактивных веществ.
• 2.19 Введение в культуру Juniperus sibirica В.
2.20 Получение каллусной ткани Juniperus sibirica В.
2.21 Иммобилизация растительных тканей на инертные носители.
2.22 Методы оценки физиологического состояния культуры.
2.23 Определение содержание подофиллотоксина в клеточной биомассе методом ВЭЖХ.
2.24 Определение подофиллотоксина в клеточной биомассе методом ИК спектров.
3 Экспериментальная часть.
3.1 Химический состав хвои Juniperus sibirica В.
3.2 Культивирование Juniperus sibirica В. в условиях in vitro.
3.2.1 Получение интактных стерильных растений и введение в культуру in vitro.
3.2.2 Влияние фитогормонов на каллусогенез Juniperus sibirica В.
3.2.3 Влияние типа эксплантов Juniperus sibirica В. на каллусогенез.
3.2.4 Получение каллусных культур.
3.2.5 Влияние способа культивирования на рост каллусной ткани Juniperus sibirica В.
3.2.6 Микроклональное размножение Juniperus sibirica В.
3.2.6.1 Стимулирование развития пазушных (спящих) почек.
3.2.6.2 Культивирование побегов Juniperus sibirica В.
3.2.6.3 Укоренение размноженных побегов Juniperus sibirica В. и адаптация к условиям in vivo.
4 Выделение подофиллотоксина из хвои и каллусной ткани
Juniperus sibirica В.
5 Микроклональное размножение Juniperus sibirica В. в условиях in vitro.
Выводы.
Список используемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культивирование можжевельника сибирского (Juniperus sibirica B.) в условиях in vitro и получение биологически активных веществ на его основе»
В настоящее время существуют традиционные биотехнологии для получения пищевых продуктов, фармацевтических средств с использованием животных, растении, микроорганизмов.
Современный этап биотехнологии связан не только с интенсификацией и улучшением имеющихся биологических технологий, но и с появлением принципиально новых объектов, которыми являются культивируемые ткани и клетки высших растений.
Культивируемые клетки высших растений способны синтезировать традиционно используемые продукты растительного происхождения, создавать принципиально новые вещества, трансформировать дешевые предшественники • в ценный продукт. Преимуществом данного метода является возможность получения продукта независимо от внешних климатических, почвенных условий, круглогодично и сохраняя при этом естественные ареалы ценных лекарственных растений
Культура клеток и тканей растений, как один из разделов биотехнологии, является не только одним из альтернативных источников необходимых биологически активных веществ, но и нетрадиционным методом охраны и восстановления генофонда лекарственных растений. Длительное микрочеренкование in vitro является одним из путей упрощения и повышения ® эффективности клонального микроразмножения ценных лесных пород.
Применение метода культуры изолированных меристем in vitro открывает большие перспективы для оздоровления генофонда древесных и травянистых растительных форм от грибных и бактериальных патогенов, вирусов, микоплазменных, вироидных и нематодных инфекций. Этот метод широко используется для получения и оздоровления посадочного материала многих экономически важных видов.
Одним из таких видов, нуждающимся в изучении и защите, является можжевельник. Несмотря на многовековую историю применения ® можжевельника, как лекарственного средства, данный вид - Juniperus sibirica В является малоизученным. Можжевельник широко применяется в народной медицине различных стран из-за значительного содержания в хвое и ягодах биологически активных веществ. В последнее время, благодаря своим антисептическим и декоративным свойствам, можжевельник используется в озеленении парков и садов.
Традиционные способы восстановления и переработки можжевельника не обеспечивают высокие потребительские свойства производимой продукции.
В целях совершенствования использования данного уникального вида необходимо применять меры к внедрению современных биотехнологий переработки сырья, ориентированных на выпуск экологически чистой продукции с высокими потребительскими качествами.
Одной из таких технологий является культура клеток и тканей растений in vitro, которая является альтернативным источником для получения биологически активных веществ и, кроме того, рассматривается как нетрадиционный метод охраны лекарственных растений.
1 Аналитический обзор
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Аёшина, Екатерина Николаевна
Выводы
1 Впервые подобраны условия для введения в культуру in vitro Juniperus sibirica В. Установлено, что наилучшей средой, обеспечивающей процессы жизнедеятельности эксплантов Juniperus sibirica В., является стандартная среда с минеральной основой по Murashige and Skoog.
2 Разработана технология микроклонального размножения Juniperus sibirica В. в условиях in vitro. Дано технико-экономическое обоснование ее целесообразности.
3 Выявлены существенные отличия в активности каллусогенеза у различных видов эксплантов Juniperus sibirica В. Наиболее высокий процент калусогенеза (до 100%) наблюдался при использовании в качестве эксплантов почек и побегов.
4 Получены штаммы каллусной ткани Juniperus sibirica В., характеризующиеся стабильностью роста. Установлена зависимость накопления клеточной биомассы Juniperus sibirica В. от качественного и количественного гормонального состава среды.
5 Установлено влияние способа культивирования на накопление подофиллотоксина в каллусной ткани Juniperus sibirica В. Наибольшее содержание подофиллотоксина обнаружено в каллусной ткани, выращенной на пенополиуретановых подложках.
6 Определено содержание наиболее ценных биологически активных соединений и обнаружено фармакологически значимое соединение лигнановой природы - подофиллотоксин.
7 Предложена принципиальная схема выделения подофиллотоксина из хвои и каллусной ткани Juniperus sibirica В. Приведены технико-экономические расчеты, которые показали эффективность биотехнологической переработки Juniperus sibirica В.
8 Впервые показана возможность получения кормового продукта из послеэкстракционного остатка хвои и каллусной ткани Juniperus sibirica В. методом биоконверсии с использованием дереворазрушающего гриба Pleurotus ostreatus.