Научные и практические подходы использования селена в рационах кур с учетом природных особенностей Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Перепелкина, Любовь Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Перепелкина, Любовь Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.,.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Содержание селена в почвах различных регионов Российской Федерации и других странах.
2.2. Содержание селена в растительном покрове.
2.2.1. Формы и метаболизм селена в растениях.
2.3. Накопление селена в органах и тканях животных.
2.4. Селен в пищевых продуктах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические подходы использования селена в рационах кур с учетом природных особенностей Приамурья»
Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствуют о том, что большую роль в развитии птицеводства играет их полноценное кормление, базирующееся на научно обоснованной системе производства комбикормов, рецепты которых • разработаны с учетом природно-климатических и экономических условий разных регионов РФ. Природно-климатические и. экологические условия кормопроизводства оказывают большое влияние на особенности химического состава и питательность местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства.
В условиях Приамурья, где основу комбикормов составляют корма собственного производства, наблюдается дефицит требуемых для птицы питательных веществ. Среди них особое место занимает группа минеральных элементов, содержащихся в кормах в очень малых количествах, исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма на один кг сухого вещества, но играющих очень важную роль в организме.
В настоящее время известно около 50 минеральных элементов, которые регулярно встречаются в тканях животных. Системы классификаций этих элементов основаны, во-первых, на количественном содержании элементов в организме и, во-вторых, на их значении для жизнедеятельности. В соответствии с классификацией, основанной на количественном признаке, все минеральные элементы делятся на две группы: макро- и микроэлементы. Относительно полно изучена потребность сельскохозяйственных животных в следующих макроэлементах: кальций, фосфор, натрий, хлор, сера, магний, калий, и микроэлементах: медь, кобальт, цинк, марганец, железо, йод.
Значение для жизнедеятельности организма тех или иных элементов изучено ещё не в полной мере. Установлено, что микроэлементы, как ме-таллокомпоненты, входят в состав многих витаминов, гормонов, ферментов активируют или ингибируют их действие и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Минеральные вещества не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. В организм животных они поступают только с кормами и водой. Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место занимают недосI тающие в биосфере микроэлементы, в том числе и селен.
При недостатке селена в организме животных снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации I гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс. I
Кроме того, селен функционально связан с обменом йода, цинка витамина Е и других нормируемых питательных веществ. Кроме этого селен является антагонистом особо токсичных химических элементов ртути, свинца и кад мия. Дефицит селена вызывает симптомы гипотиреоидизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных! и I птицы. Обогащение селеном рационов животных - один из способов решения проблемы в питании человека. Путем скармливания селена животным в оптимальных нормах происходит" обогащение селеном продукции с сог держанием в ней селена в пределах медико-биологической нормы [9,21, 3133, 42,88, 52, 53, 107, 144]. I
Амурская область входит в селенодефицитную биогеохимическую провинцию. Кроме селена в биосфере Приамурья наблюдается дефицит всех нормируемых микроэлементов, содержание которых в биосфере Амурской области уже изучено и определены нормы их включения в состав рационов животных и птицы. Изучение содержания селена в биосфере Приамурья нами проводится впервые. Это обосновывает необходимость изучения содержания селена в биосфере и его включения в рационы животных и птицы [195- 208]. Предложенные в настоящее время разными авторами РФ нормы скармливания селена различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России, в том числе в условиях Амурской области.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Перепелкина, Любовь Ивановна
ВЫВОДЫ
1. По содержанию селена в почвах Амурская область относится к се-лендефицитному региону Российской Федерации. Так, уровень селена в пахотном горизонте во всех видах почв сельскохозяйственных районов колеблется от 0,032 до 0,132 мг/кг, что ниже среднероссийских показателей на 81,3%.
2. На фоне кислой среды в почве количество селена влияет на содержание в ней токсичных металлов РЬ, Сс1 и Н§. При изменении содержания селена в почве от 0,032 до 0,138 мг/кг уровень РЬ меняется от 5,10 до 3,11 мг/кг, Сё - от 0,1 до 0,006 мг/кг и Н§ - от 1,01 до 0,18 мг/кг.
3. В кормовых культурах содержание селена зависит от его количества в почве и колеблется в пределах от 0,002 в злаковых и до 0, 033 мг/кг -в бобовых.
4. Включение в состав комбикормов селенита натрия в разных количествах по-разному повлияло на рост цыплят и зависело от их возраста. В возрасте цыплят от одной до семи недель" наиболее высокие приросты у них были при уровне селена 0,15 мг/кг комбикорма; в возрасте от восьми до четырнадцати недель - при уровне селена 0,20 мг/кг и в возрасте от 15 до 20 недель - 0,25 мг/кг.
5. При включении в состав комбикормов кур- несушек 0,3 мг элементарного селена наблюдалась наиболее высокая яйценоскость по сравнению с контрольной и другими опытными группами и была выше в среднем на 11,7%- 12,3%.
6. Включение в состав комбикормов элементарного селена в количестве от 0,1 мг до 0,35 мг/кг цыплятам и курам-несушкам положительно повлияло на переваримость протеина, жира и гематологические показатели.
Наиболее лучшие результаты наблюдались при уровне селена в одном кг комбикорма цыплят в возрасте от 1 до 7 недель 0,15 мг, в возрасте от 8 до 14 недель — 0,2 мг, в возрасте от 15 до 20 недель - 0,25 мг и кур-несушек -0,3 мг.
7. На основании проведенных научно-хозяйственных и физиологических опытов, определены оптимальные, нормы включения элементарного селена в составе полнорационных комбикормов для цыплят в возрасте от 8 до 14 недель - 0,2 мг, в возрасте от 15 до 20 - 0,25 мг и курам - несушкам - 0,3 мг на один кг комбикорма.
8. При сравнительном изучении влияния скармливания цыплятам и курам - несушкам селена в органической, и неорганической форме установлено, что наиболее высокие показатели по приростам цыплят были получены при включении в состав комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4 селенметионина и селенобогащенного соевого белка. Среднесуточные приросты у цыплят из второй и третьей опытных групп были по сравнению с контрольной и первой опытной группами выше на 4,8 — 6,8%, а интенсивность яйценоскости кур - в среднем на 6,8%
9. Включение в рационы цыплят и кур-несушек селена в органической форме повышает переваримость протеина, жира и не влияет на переваримость клетчатки. Переваримость протеина и жира цыплятами, получавших селенметионин и селенобогащенный соевый белок, была достоверно одинаковой и превышала по сравнению с контрольной и первой опытной группами - протеина на 3,5-6,1 %, жира - на 4,9 - 6,7% . Аналогичные результаты по переваримости протеина и жира наблюдались у кур -несушек и были выше по сравнению с контрольной и первой опытной группами - на 8,1 - 10,3 % и жира - на 3,7 - 10,3 % соответственно.
10. Гематологические исследования подтвердили результаты научно-хозяйственных и балансовых опытов на цыплятах и курах-несушках, в комбикормах которых содержался селен в форме селенметионина и селенобо-гащенного белка сои. Морфологический и биохимический состав крови находился в пределах максимального физиологического уровня.
11. Экономический эффект по результатам производственной проверки при использовании курам-несушкам комбикормов, обогащенных селеном в органической форме, составил: при скармливании селенобогащен-ного соевого белка - 11646,8 руб., а селенметионина - 6574,1, что на голову в сутки составляет 0,19 и 0,11 рубля соответственно.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований по изучению содержания селена в кормах, определению влияния его оптимальных норм и форм скармливания на показатели обмена веществ, продуктивность кур использованы на птицефабриках «Николаевская» Бурейского района и «Белогорская» Белогорского района Амурской области. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете и Приморской сельскохозяйственной академии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения продуктивности кур, улучшения качества продукции и снижения себестоимости полнорационных комбикормов для условий Приамурья были разработаны предложения в форме научно-обоснованных рекомендаций: «Рекомендации по использованию селена в кормлении кур в Приамурье».