Научные и практические аспекты товароведной оценки качества растительных белков с применением гель-хроматографии в тонком слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Гурковская, Елена Александровна

  • Гурковская, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 381
Гурковская, Елена Александровна. Научные и практические аспекты товароведной оценки качества растительных белков с применением гель-хроматографии в тонком слое: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2013. 381 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурковская, Елена Александровна

Общая характеристика работы..................................................................8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................18

1.1.0 гель-проникающей хроматографии......................................................18

1.1.1. Колоночная и тонкослойная гель-проникающая хроматография. Сущность метода..............................................................................................25

1.1.2. Объемные соотношения в слое геля. Эффективность гель-хроматографии. ........................................................................................................27

1.1.3. Сродство анализируемых веществ к гелю. Гидрофильные гели...............31

1.1.4. Определение молекулярной массы. Калибрование................................33

1.1.5. Тонкослойная гель-хроматография. Особенности метода...........................38

1.1.6. Технология метода. Значение природы структуры сорбента...................40

1.2. О структуре молекулы белка и понимании белковых реакций...................46

1.2.1. Конформационные и конфигурационные переходы макромолекул белков...............................................................................................47

1.2.2. Факторы, определяющие конформационную устойчивость белков. Значение термина «развертывание»......................................................................51

1.2.3. Связанная вода.............................................................................53

1.2.4. Функциональные свойства белков........................................................54

1.3. Белки и их функциональные свойства. Химический состав зерна злаковых культур...................................................................................................58

1.3.1. Структура и биохимические компоненты злаков..................................67

1.3.2. Белковые характеристики злаков. Влияние белковых компонентов на качество сырья...................................................................................69

1.3.3. Химический состав и технологические свойства злаков........................74

1.3.4. Высокомолекулярные белки пшеницы и ржи......................................78

1.3.5. Химический состав и белковые характеристики ячменей.......................83

1.3.6. Химические методы анализа биополимеров.......................................87

1.3.7. Физические и физико-химические методы.........................................92

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................99

2.1. Объекты исследования....................................................................99

2.2. Методы исследования.....................................................................104

2.2.1. Определение молекулярных масс растительных белков методом

модифицированной ТСГХ....................................................................104

2.2.1.1. Методические вопросы.................................................................104

2.2.2. Методы выделения лейкозина, глобулина, проламина, глютелина.........................................................................................111

2.2.3. Аминокислотного состава............................................................114

2.2.4. Пенообразующей способности и стойкости пены..............................115

2.2.5. Эмульгирующей емкости.............................................................116

2.2.6. Водопоглотительной способности...................................................117

2.2.7. Изоэлектрической точки..............................................................117

2.2.8. Содержания витаминов...................................................................118

2.2.9. Минеральных веществ.................................................................119

2.2.10. Токсичных элементов................................................................119

2.2.11. Микробиологические показатели.................................................119

2.2.12. Реологические характеристики эмульсионных продуктов......................119

2.3. Метрологическая обработка результатов............................................121

2.3.1. Метрологические исследования на основе статистической обработки

данных эксперимента.............................................................................121

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.........................130

3.1. Разработка методологии определения молекулярной массы растительных белков как объективного показателя их качества..................................................130

3.2. Разработка модифицированной модели процесса ТСГХ. Массообмен и факторы, определяющие физико-химические закономерномти анализа белков с учетом диффузионно-сорбционной кинетики процесса................................134

3.2.1. Идеальная модель процесса ТСГХ..................................................134

3.2.2. Реальная модель процесса ТСГХ...................................................140

3.2.3. Некоторые особенности процесса ТСГХ..........................................141

3.2.4. Сравнение и анализ динамики процессов ТСГХ и механического ситового разделения.......................................................................................149

3.2.4.1. Сходство и различия механического и молекулярно-ситового разделения. ......................................................................................................149

3.2.4.2. Особенности молекулярно-ситового процесса.................................153

3.2.4.3. Факторы, определяющие поведение молекул в слое сорбента.............157

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ТСГХ..................163

4.1. Особенности диффузионно-сорбционной кинетики в ТСГХ....................164

4.1.1. Возможные частные случаи процесса.............................................167

4.2. Общие закономерности формирования хроматографической зоны в процессе ТСГХ...................................................................................................169

4.3. Влияние факторов процесса на формирование хроматографической зоны в

ТСГХ..............................................................................................172

4.3.1. Формирование хроматографических зон с учетом конвективного фактора в процессе ТСГХ................................................................................178

4.4. Исследование механизма формирования хроматографических зон на примере ПЭГ................................................................................................183

4.4.1. Экспериментальное определение коэффициента диффузии..................183

4.4.2. Зависимость коэффициентов диффузии от параметров процесса ТСГХ ......................................................................................................184

4.4.3. Зависимость отношений осей эллипса от диффузии и сорбции в хроматографической зоне.....................................................................189

Заключение к главе 4

197 201

ГЛАВА 5. МАССООБМЕН И ДИНАМИКА СКОРОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТСГХ..............................................................................................203

5.1. Факторы, определяющие оптимальные режимы разделения......................205

5.2. Динамика скоростных процессов.....................................................209

5.3. Вязкость и диссоциация молекул белка в процессе ТСГХ.......................216

5.3.1. Скорость потока как функция вязкости подвижной фазы.......................222

5.3.2. Особенности метода ТСГХ как гидравлической системы. Уравнение

Бернулли..........................................................................................224

Заключение к главе 5.........................................................................228

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВ В УСЛОВИЯХ ТСГХ.........229

6.1. Разработка методологии и алгоритма инструментального метода ТСГХ, адаптированного к товароведной оценке качества растительных белков.........229

6.2. Оценка модифицированного метода по показателям разрешающей способности, диапазону разделения низкомолекулярных и высокомолекулярных белков и относительной молекулярной массы. Оптимизация условий товароведной оценки растительных белков..............................................231

6.2.1. Анализ фракционных белков методом ТСГХ......................................235

6.2.1.1. Альбумины и глобулины пшеницы...............................................235

6.2.1.2. Лейкозины и эдестины ячменя....................................................238

6.2.1.3. ТСГХ пива и пивной пены..........................................................244

6.2.2. Наши результаты и проблема клейковины........................................245

6.2.2.1. Глиадины и глютенины пшеницы................................................248

6.2.2.2. Глиадины и глютенины ржи и ржаной муки....................................252

6.2.2.3. Проламины (зеин) и глютелины кукурузы.....................................253

6.2.2.4. Проламины (гордеин) и глютелины ячменя....................................256

6.3. Обоснование и разработка объективного товароведного критерия количественного анализа качества растительных белков..............................259

6.3.1. Количественная характеристика суммарных белков злаков..................259

6.3.2. Количественная характеристика фракционных белков пшеницы и ее разновидностей..................................................................................262

6.3.3. Количественная характеристика фракционных белков ячменя и его

разновидностей................................................................................264

ГЛАВА 7. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДОРАСТВОРИМОГО БЕЖА МУКИ ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ НА

ЕГО ОСНОВЕ..............................................................................................270

7.1. Изучение возможностей применения модифицированного метода ТСГХ в технологии получения лейкозина из муки зародышей пшеницы.....................271

7.1.1. Физико-химические свойства лейкозина. Молекулярная масса...............271

7.1.2. Аминокислотный состав...............................................................273

7.1.3. Пенообразующая способность и стойкость пены................................275

7.1.5. Изоэлектрическая точка................................................................275

7.1.5.1. Влияние рН среды элюента на хроматографический анализ белков .........................................................................................................276

7.1.6. Содержание витаминов.................................................................279

7.1.7. Минеральные вещества...................................................................281

7.1.8. Токсичные элементы.......................................................................281

7.1.9. Микробиологические показатели....................................................282

7.1.10. Показатели безопасности............................................................283

Заключение к главе 7..........................................................................284

ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ТСГХ В КАЧЕСТВЕ КОНТРОЛЯ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ БЕЛКОВЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ.......................286

8.1. Обоснование целесообразности использования объективного товароведного показателя качества - молекулярной массы растительных белков в технологиях

пивоварения.....................................................................................286

8.1.1. Регулирование пенообразования пива с помощью лейкозина...............286

8.2. Возможность использования белков, полученных из растительного сырья с помощью модифицированного метода ТСГХ, в технологиях эмульсионных

продуктов..................................................................................................292

8.2.1. Соус ванильный сладкий...............................................................292

8.2.2. Майонез «Белковый»...................................................................297

8.3. Разработка нормативной документации с учетом нового товароведного показателя качества растительных белков и промышленная апробация

модифицированного метода и соответствущих технологий...........................302

Заключение к главе 8.............................................................................303

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ.........................305

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ..............................................................................309

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................313

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................................342

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ (ТСГХ) МЕТОД ПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВ В ПИЩЕВОМ СЫРЬЕ

И ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ................................................................344

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПАТЕНТЫ...............................................................356

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ТУ и Акты выпуска промышленной партии продукта.......362

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты апробации........................................................371

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. МОНОГРАФИИ......................................................375

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические аспекты товароведной оценки качества растительных белков с применением гель-хроматографии в тонком слое»

1 Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Качество питания сегодня рассматривается как фактор национальной безопасности, поэтому определение химического состава, строения и надмолекулярной структуры сырья и продуктов питания является актуальной задачей. Решающим моментом в науке о биологических свойствах представителей зерновых является определение молекулярно-массового распределения (ММР) нативных полимеров и олигомеров. Особое место при этом занимает оценка содержания и комплексообразования белков, так как белки являются важнейшим фактором пищевой ценности продуктов питания.

Для установления этих характеристик необходимо обеспечить выделение из пробы характерного данного нативного белка, обеспечить белковую полноценность продукта в современном смысле этого понятия, и, одновременно, в специфическом, в связи с его физико-химической и механической структурой. И вопрос о качественном составе биополимеров злаков, о фракционном составе, которым обусловлены специфические белковообразующие структуры, отвечающие за качество продукции, о влиянии запасных белков на технологию переработки, является одним из основных вопросов современной аналитики в этой области, а соотношение структуры и функции белков является важнейшим вопросом биотехнологии.

Имеющиеся в данное время результаты рекомендуют более глубокие подходы к решению проблемы, но налицо еще явно недостаточное знание процессов именно на молекулярном уровне, происходящих в зерне при произрастании и технологии переработки в хлебобулочную, макаронную, крупяную и пивоваренную продукцию. Эмпирика здесь далеко опередила науку. Какие пищевкусовые свойства необходимы для конечного продукта - хорошо известно; понятно, как изменяется биохимическая сущность требований к пище в течение времени вплоть до нынешнего периода. Однако проблема анализа биополимеров в зерновом сырье и продуктах переработки показывает, что, несмотря на столетия использования в большинстве стран мира агротехники зерновых и технологий их переработки, ряд основных вопросов биохимической аналитики,

этой важнейшей сферы, связанной с питанием человека, остается недостаточно исследованным.

В настоящее время количество белковых веществ определяют по общему содержанию азота, допуская, что весь азот находится в форме белка, однако это не соответствует действительности. Наиболее трудоемким, при определении белков, представляется разделение суммарной смеси на индивидуальные белки -фракционирование. Для этого в химии белков предложен ряд методов: электрофорез и электрофоретические методы, диализ, светорассеяние, высаливание, хроматография на целлюлозных сорбентах, избирательное осаждение, скоростная седиментация. В то же время в самой аналитике биополимеров зерна явно недостаточно используется такой мощный метод исследования полимерного вещества и макромолекулярных реакций, как тонкослойная гель-хроматография (ТСГХ) или молекулярно-ситовая хроматография, предложенная в 1959 году.

В настоящее время гель-хроматография считается важнейшим и эффективнейшим способом разделения белков, т.к. отличается рядом полезных характеристик: независимость от рН, температуры, сохранение нативных состава и структуры. Метод предложен в двух вариантах - колоночном и тонкослойном. Более широко применяется первый вариант, но он имеет ряд недостатков: использование больших количеств анализируемого вещества, сравнительно дорогих материалов и длительность аналитического процесса. ТСГХ более чувствительна, требует минимального количества реагентов (граммы, микрограммы), аналитический процесс завершается в течение нескольких часов. Процедура анализа своеобразна, отличается и от техники колоночной гель-хроматографии и от техники обычной ТСХ.

В мировой литературе имеются ссылки на работы в области исследования белков злаков с использованием колоночной ГПХ. Сравнительно небольшой опыт применения ТСГХ для целей гистохимии и биохимии (иммунно-ферментный анализ) освещен в работах Г.Детермана, В. Иоханссона. В нашей стране известны работы Б. Беленького в области тонкослойной гель-хроматографией полимеров.

ТСГХ преимущественно занимались медики, что, вследствие игнорирования ими профессионального химико-аналитического подхода, ограничивало возможности всестороннего развития этого гибкого и многообещающего метода. В других отраслях метод, к сожалению, не получил достаточного развития и применения, и почти совсем не использовался в химическом зерноведении и физикохимии зерна, хотя с точки зрения информации, ТСГХ является чрезвычайно выгодным методом оценки, так как позволяет получать всесторонние исследования.

Настоящая работа посвящена актуальному вопросу хроматографического исследования белков злаков и их разновидностей в связи с проблемами их качества, технологии промышленной переработки и использованием в соответствующих отраслях пищевой промышленности.

Цель исследования заключалась в разработке научных и практических аспектов товароведной оценки качества растительного сырья на основе нового объективного товароведного показателя качества с применением модифицированного метода гель-хроматографии в тонком слое.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать методологию определения молекулярной массы растительных белков как объективного товароведного показателя их качества;

- разработать модель модифицированного процесса ТСГХ, изучить массообмен и факторы, определяющие физико-химические закономерности анализа белков с учетом особенностей диффузионно-сорбционной кинетики, структуры сорбента, угла наклона, скорости подвижной фазы (ПФ), времени эксперимента;

разработать методологию и алгоритм модифицированного метода ТСГХ, адаптированного к товароведной оценке качества растительных белков;

изучить особенности процесса ТСГХ, оценить достоинства модифицированного метода по показателям разрешающей способности, диапазону разделения низкомолекулярных и высокомолекулярных белков и относительной молекулярной массы (ММ), и оптимизировать условия товароведной оценки растительных белков;

обосновать и разработать объективный товароведный критерий количественного анализа качества растительных белков;

изучить возможность применения модифицированного метода ТСГХ в технологии получения лейкозина из муки зародышей пшеницы (МЗП);

обосновать целесообразность использования объективного товароведного показателя качества - ММ растительных белков в технологиях пивоварения;

оценить возможность использования белков, полученных из растительного сырья с помощью модифицированного метода ТСГХ, в технологиях эмульсионных продуктов;

разработать нормативную документацию с учетом разработанного нового объективного товароведного показателя качества растительных белков и провести промышленную апробацию модифицированного метода и соответствующих технологий;

Научная концепция исследования заключается в совершенствовании методологии системного подхода к товароведной оценке качества растительного сырья с применением нового интегрального показателя на базе модифицированного метода ТСГХ.

Научная новизна. На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований:

- предложен новый объективный товароведный показатель качества растительных белков - молекулярная масса и разработана методология определения этого показателя методом ТСГХ в модификации автора;

- разработана математическая модель процесса ТСГХ, изучен массообмен и факторы, определяющие физико-химические закономерности анализа белков в процессе ТСГХ.

- обоснованы закономерности формирования хроматографических зон (ХЗ) в процессе ТСГХ на примере полиэтиленгликолей (ПЭГ);

- выявлены особенности метода ТСГХ как гидравлической системы и установлен параметр оптимизации скоростных режимов для конкретной модели потока - угол наклона камеры;

- обоснованы условия формирования ХЗ для растительных белков в зависимости от диффузионно-сорбционной кинетики процесса и осуществлена их классификация;

- изучен механизм конформационных преобразований и установлено их влияние на фазовые переходы типа "глобула-клубок" в молекуле растительного белка при использовании модифицированного метода ТСГХ;

- разработан оригинальный методологический подход к определению состава растительных белков, который заключается в оптимизации условий анализа низкомолекулярных и высокомолекулярных фракций с применением модифицированного метода ТСГХ;

определена функциональная зависимость количественных соотношений белковых фракций в зависимости от значения рН подвижной фазы элюента и сортовых особенностей растительного сырья;

- установлены закономерности распределения белковых фракций (низко- и высокомолекулярных) по классификационному признаку в зависимости от вида сырья и его качества;

- изучена возможность применения метода ТСГХ в прикладных биотехнологиях для определения качества растительного сырья и продуктов на его основе, в частности, при производстве пива, майонеза и ванильного десерта.

Практическая значимость.

- разработан новый объективный товароведный показатель качества растительных белков - молекулярная масса, который внесен в качестве основного критерия в нормативную документацию - ТУ-9143-022-56529037-13 и может служить достоверным критерием при определении степени фальсификации растительного сырья и продуктов его переработки;

предложен оригинальный методологический подход, методика инструментального обеспечения для оценки качества белковых фракций растительного сырья на основе модифицированного автором метода ТСГХ, которая применяется в учебном процессе в виде методических указаний при подготовки

специалистов и магистров, а также в таможенной практике при определении возможной фальсификации зернопродуктов;

- установлена возможность аналитической оценки белкового и клейковинного комплексов пшениц, прогностической оценки качества зерна и муки по составу образующих ее белков, позволяющей контролировать качество и уровень фальсификации исходного сырья и конечного продукта на предприятиях пищевой промышленности (Акт апробации результатов диссертационного исследования от 16.02.2006 г. прилагается);

- разработанный модифицированный метод ТСГХ используется для анализа высокомолекулярных фракций гордеина и глютелина ячменя, определяющих качество пивоваренной продукции, взамен традиционно используемого электрофоретического метода в совокупности с колоночной ГПХ (Акт промышленной апробации от 23.11.2005 г.);

- по результатам исследований определена функциональная зависимость количества определяемых фракций в отношении рН и установлены сортовые различия в составах белковых комплексов пшениц и ячменей, что позволяет моделировать и адаптивно управлять технологическим процессом производства пива в зависимости от белкового состава, что повышает экономическую эффективность процесса пивоварения и улучшает органолептические показатели готовой продукции (Акт апробации на ОАО «Останкинский пивоваренный завод»);

- получен эффект устойчивого пенообразования и стабильности пивной пены при использовании смеси лейкозина ячменного зерна и лейкозина солода, полученных с помощью модифицированного метода ТСГХ (Патент РФ 2470992);

- разработаны рецептуры и технологии новых пищевых продуктов на основе лейкозина - белка муки зародышей пшеницы с оптимальным соотношением рецептурных компонентов: способ производства десерта в виде соуса ванильного сладкого (Заявка № 2012150239; положительное решение от 25.12.2012), выпущена опытная партия продукта (Акт апробации о выпуске ванильного десерта от 12.04.2013); майонез «Белковый» и способ его получения (Заявка № 2013118572; положительное решение от 14.06.2013), разработано ТУ-9143-022-56529037-13 на

майонез «Белковый». Разработана технологическая инструкция (ТИ) по выпуску данной партии майонеза. Согласно ТУ и ТИ осуществлено промышленное производство майонеза (Акт о выпуске промышленной партии майонеза «Белковый» от 28.08.2013 г. прилагается). Результаты промышленной апробации показали повышенную стойкость при хранении нового продукта по сравнению с майонезом «Провансаль», которая обусловлена снижением доли яичного порошка, являющегося питательной средой для развития микроорганизмов, отсутствием расслоения эмульсии, улучшением органолептических показателей и упрощением технологического процесса в целом.

- результаты теоретических и экспериментальных исследований были успешно апробированы в производственных условиях для оценки и контроля качества исходного сырья и готовой продукции, отслеживания динамики качественных показателей в процессе хранения и оптимизации технологических процессов в ОАО «Останкинский пивоваренный завод», ОАО «Истра-Хлебопродукт», ОАО «Вязьминский мелькомбинат», мельзавод № 2, мелькомбинат № 4, Комбинат питания МГТУ им. Баумана научно-производственная фирма НПКФ «ДекосТ», (Акты промышленных испытаний прилагаются).

Личный вклад соискателя. Личное участие автора являлось основополагающим на всех стадиях работы и состояло в формировании научных направлений, постановке задач и целей исследования, организации эксперимента, анализе и обработке результатов, подготовке материалов к опубликованию, проведению производственных испытаний. Личный вклад автора состоял в анализе международного опыта; выявлении проблемных вопросов и путей их решения; разработке структуры и схемы проведения исследований, организации, проведении и обобщении результатов теоретических исследований, анализе полученных экспериментальных результатов; автором разработана концепция совершенствования методологии системного подхода к товароведной оценке качества растительного сырья, применен функционально-логический подход к оценке взаимозависимостей множества факторов, объединенных единой целью - обеспечить качество исходного сырья и продуктов на основе его переработки, предложены критерии, позволяющие

контролировать степень фальсификации растительного сырья; при разработке патентных решений по оптимизации проблемных этапов качества пищевых продуктов автором определены направления научно-технических исследований и способы достижения положительных эффектов, разработан новый объективный показатель качества растительных белков - молекулярная масса, который внесен в качестве основного критерия в нормативную документацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

методология товароведной оценки качества растительного сырья с применением нового интегрального показателя - молекулярной массы и объективного метода ТСГХ в модификации автора;

физико-химические закономерности анализа качества растительных белков с применением ТСГХ;

алгоритм химико-аналитического сопровождения концепции обеспечения товароведной оценки качества и безопасности пищевых продуктов в условиях современного производства;

- технологические решения, позволяющие моделировать и адаптивно управлять технологически процессом производства пищевых продуктов в зависимости от белкового состава используемого сырья.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных симпозиумах, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и школах: Всесоюзной конференции "Применение хроматографии в пищевой, микробиологической и медицинской промышленности" (Геленджик, 1990), Всесоюзной конференции по аналитической химии органических веществ (Москва, 1991), Российском семинаре "Аналитические методы контроля пищевых продуктов" (Москва, 1991), Международной конференции по хроматографии (С.-Петербург, 1992), Московском семинаре по аналитической химии (Москва, 1995), 2-ом Международном симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии" - ]5С8Е "96 (С.-Петербург, 1996), Российском научно-производственном семинаре "Современное состояние теории и практическое применение метода ТСХ" (Москва, 1996), Международном

симпозиуме "Инструментальная аналитическая химия и компьютерные технологии", Incom"97 (Дюссельдорф, 1997), Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997), Международной научно-технической конференции "Приоритетные технологии в пищевой промышленности (Москва, 1998), Международной конференции "Будущее за новыми технологиями" (Мелеуз, 1999), 5-ой Международной научно-практической конференции "Современные проблемы в пищевой промышленности" (Москва, 1999), Российском научном семинаре "Современные проблемы планарной хроматографии " (Москва, 2000), на VIII Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 2001), на Всероссийском симпозиуме "Современные проблемы хроматографии" (Москва, 2002), на VIII Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы в развитии пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов" (Москва,2002), на IX Международной научно-практической конференции "Стратегия развития пищевой промышленности" (Москва, 2003), на Международном симпозиуме "100 лет хроматографии", "SBS '03", (Москва, 2003), на Всероссийском симпозиуме "Хроматография и хроматографические приборы" (Москва, 2004), на Всероссийской конференции "Аналитика России" (Москва, 2004), на Международной конференции «Физико-химические основы новейших технологий XXI века» (Москва,2005), на Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва,2006), на Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва, 2007), на Всероссийской конференции «Химический анализ» (Москва, 2008), на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград,2011), на III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием (Краснодар,2011), на Всероссийском симпозиуме «Кинетика обменных процессов», (Краснодар,2012), на 1-Ш Международных межвузовских конференциях «Современные методы аналитического контроля качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания», (Москва, 2010-2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 130 научных работ, в том числе 3 монографии, 69 статей, в том числе 29 статей из списка, рекомендованного ВАК. По материалам диссертации получено три патента РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения (литературный обзор), восьми глав, заключения, выводов, списка литературы (337 источников, в том числе 132 иностранных) и приложений. Работа изложена на 343 страницах основного текста, содержит 100 рисунков и 73 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. О гель-проникающей (эксклюзионной) хроматографии

Эксклюзионный механизм разделения в жидкостной хроматографии известен около 50 лет, с тех пор как было показано, что фракционирование белков на пористых носителях при определенных условиях приводит к их элюированию из колонки в порядке уменьшения молекулярной массы (ММ) [1,3]. Не удивительно, что возможность подобного разделения макромолекул привлекла внимание исследователей как потенциальный способ определения молекулярно-массового распределения (ММР) различных полимерных объектов. Однако, отсуствие соответствующего оборудования, сорбентов, низкая эффективность препаративного фракционирования надолго задержали широкое внедрение гель-проникающй (эксклюзионной) хроматографии (ГПХ) в аналитическую практику.

В отличие от традиционных вариантов жидкостной хроматографии, эксклюзионный режим разделения предполагает полное отсутствие специфических взаимодействий анализируемого вещества с подвижной фазой (ПФ) и основан на различной способности молекул к проникновению в поры сорбента [3].

Гель-проникающей хроматографией является разновидность хроматографического метода, в котором роль неподвижной фазы играет макропористый сорбент, инертный по отношению к молекулам хроматографируемого вещества. Название метода сложилось исторически и недостаточно полно отражает его сущность. Это объясняется тем, что на первых порах (60-е годы) в качестве сорбента использовали только набухающие гели -декстрановые для разделения белков и полистирольные для анализа полимеров [1]. Они представляют собой трехмерные полимерные сетчатые структуры, внутрь которых с определенной вероятностью могут проникать различные макромолекулы. Эта вероятность зависит от соотношения размеров макромолекул и ячеек сетки, а скорость проникновения в гель определяется диффузионной подвижностью макромолекул.

Сорбенты для ГПХ должны обладать высокой стойкостью по отношению к химическим, температурным и механическим воздействиям, допускать возможность широкого варьирования своей проницаемости, иметь сравнительно однородную структуру и не вступать в адсорбционное взаимодействие с макромолекулями анализируемых веществ [2].

В общем случае сорбенты для ГПХ можно классифицировать по степени жесткости матрицы (жесткие, полужесткие и мягкие), по материалу (органические и силикатные), по характеру гранул (сферические и дробленые), по смачиваемости растворителем (гидрофильные, гидрофобные и универсальные). Анализ гидрофильных полимеров и биополимеров осуществляют на мягких и жестких гидрофильных сорбентах, таких как сефадексы, полиакриламидные и агарозные гели.

Сорбенты для ГПХ характеризуются объемом пор (Ур), качество их упаковки определяется отношением объема пор к объему между гранулами (Уо). Это отношение в значительной мере определяет эффективность разделения мкромолекул. Для мягких сорбентов Ур/Уо = 3. Поэтому для ГПХ высокого разрешения олигомеров, связанной с их разделением на гомологи, достаточной эффективностью обладают только мягкие сорбенты (декстрановые и полиакриамидные гели). Важной характеристикой хроматографического сорбента является коэффициент внутренней диффузии Э, в значительной степени ответственный за хроматографическое размывание.

Метод гель-проникающей хроматографи основан на разделении молекул по их размерам, т.е. по их различной способности проникать внутрь пористого сорбента (геля) и завоевал широкую популярность среди исследователей-аналитиков, так как является важнейшим методом исследования, фракционирования и очистки белков и других природных соединений, а также синтетических полимеров. Если рассматривать ГПХ белков, то, в первые годы, этот метод использовался главным образом для препаративных целей, а сейчас все большее внимание уделяется аналитическому применению ГПХ для определения чистоты белковых фракций, молекулярной массы, их стоксова

радиуса, изучения конформационных изменений при химической модификации для исследования ассоциации белков (кинетики и термодинамики) [4].

Возникновение метода ГПХ связывается с работой Пората и Флодина [5,6], которые в 1959 году синтезировали на основе природного полисахарида -декстрана и эпихлоргидрина новый тип гидрофильного геля под названием «сефадекс», и использовали его для разделения белков. Качественный скачок в развитии эксклюзионной хроматографии произошел после сообщения Дж. Мура [2,3] о синтезе органофильных жестких стирол-дивинилбензольных гелей, обладающих достаточной прочностью, что позволило изготавливать хроматографические колонки с высокой эфективностью. Вместе с тем, эффективность первых выпускаемых колонок, заполненных стирол-дивинилбензольными гелями (стирагелями) обеспечивала невысокую достоверность получаемых результатов и вынуждала прибегать к трудоемким процедурам коррекции хроматограмм [1].

С этих пор появились две параллельные линии развития метода ГПХ, связанные с использованием гидрофильных гелей для фракционирования и исследования биополимеров и гидрофобных гелей для фракционирования и определения молекулярно-массовой полидисперсности синтетических полимеров.

При гель-проникающей хроматографии сорбционная активность компонентов и, связанный с ней, межфазный массообмен определяются только диффузионной подвижностью макромолекул и соотношением их размеров с размерами пор. Это позволяет определять методом ГПХ размеры макромолекул, их молекулярные массы и некоторые структурные особенности, например, степень разветвленности полимеров, зависимость размеров макромолекул сополимеров от их состава и молекулярных масс, число изомеров, ассоциатов и комплексов в белковой или полимерной смеси, а также соответствующие равновесные константы изомеризации, ассоциации и комплексообразования [1].

Существует три способа классификации, касающихся разделения на пористых гелях: 1) по природе исследуемых веществ; 2) по применению в

отдельных областях химии и биологии; 3) по типу решаемых проблем, выделив основные принципы применения гель-хроматографии.

Прежде всего, гель-хроматография является методом отделения крупных молекул от мелких. Эту операцию можно сравнить с просеиванием или фильтрованием. Поэтому уместнее употреблять термин гель-фильтрация [2,6]. Однако когда речь идет о разделении близких по размерам молекул, то следует подбирать гель с такой рабочей областью, чтобы молекулярные массы всех компонентов находились в ее пределах. Естественно, что в этом случае необходимо тщательно подбирать условия эксперимента. Этот вид разделения называется гель-хроматографией. Поскольку скорость элюирования полимеров пропорциональна их молекулярным массам, можно решать обратную задачу - на основании объема выхода оценить молекулярную массу. Этот аналитический вариант гель-хроматографии нашел столь широкое применение, что его следует рассматривать отдельно под названием «определение молекулярных масс» [8]. Наконец, существует еще один вариант метода, в котором различия в молекулярных массах имеют гораздо меньшее значение, чем взаимодействие разделяемых веществ с гелем - это разделение веществ с одинаковыми молекулярными массами.