Применение и развитие метода планарной гельхроматографии на основе исследования макромолекулярного состава ячменей и получаемых из них продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Палуцки, Гжегож Станиславович

  • Палуцки, Гжегож Станиславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 145
Палуцки, Гжегож Станиславович. Применение и развитие метода планарной гельхроматографии на основе исследования макромолекулярного состава ячменей и получаемых из них продуктов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Палуцки, Гжегож Станиславович

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Химический состав зерна различных злаковых культур

1.1.1. Структура и биохимические компоненты ячменного зерна

1.2. Пивоваренный ячмень

1.2.1. Требования к качеству сырья

1.2.2. Белковые характеристики различных сортов ячменя

1.2.3. Влияние содержания белковых компонентов на качество зерна ячменя

1.3. Химический состав и технологические свойства продуктов переработки ячменя

1.4. Аналитические методы определения качественного и количественного содержания белков в ячмене

1.4.1. Химические методы

1.4.2. Физические и физико-химические методы

1.5. Гель-фильтрация. Гель-проникающая хроматография

1.6. Заключение по обзору литературы и характеристика последующей работы

2. Экспериментальная часть

2.1. Характеристика материалов и объектов исследования

2.1.1. Реактивы и материалы, использованные в работе

2.1.2. Объекты исследования

2.1.3. Носители для ПГПХ

2.2. Технические вопросы анализа методом ПГПХ

2.2.1. Аппаратура для ПГПХ

2.2.2. Техника определения

2.3. Оптимизация угла наклона камеры при хроматографировании стандартных белков

2.4. Метод анализа белковых комплексов ячменного зерна, муки и солода

в условиях ПГПХ

2.4.1. Экстракция белка и экстрагирующие системы

2.4.2. Белковые комплексы ячменного зерна, муки, солода и рН элюента

2.4.3. Качественный анализ содержания белковых фракций ячменного зерна и продуктов его переработки

2.4.4. Количественный анализ белков ячменного зерна и продуктов

его переработки

2.5. Водо- и солерастворимые протеины

2.6. Высокомолекулярные запасные белки ячменя

2.7. Сорта пивоваренного ячменя и их белковая характеристика

2.8. ПГПХ пива и пивной пены

2.9. Метрологическая обработка результатов экспериментов

2.10. Сравнительная характеристика методов фракционирования

белков

3. Общее обсуждение итогов работы

Выводы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение и развитие метода планарной гельхроматографии на основе исследования макромолекулярного состава ячменей и получаемых из них продуктов»

Введение

Актуальность темы. Анализ химического состава, химического строения и надмолекулярной структуры продуктов питания и сырья для их получения является актуальной современной задачей как в отношении основных полимерных составляющих этих веществ, так и их макро- и микрокомпонентов. Наибольшее значение при этом имеет оценка содержания, состояния, структуры, комплексообразования и распределения белков. Для установления этих характеристик прежде всего требуется обеспечить ненарушение выделения из аналита характерного данного нативного белка. Для этого в химии белков предложен ряд методов: высаливание, избирательное осаждение, ультрацентрифугирование, диализ, электрофорез и т.д.

Одним из мощных методов выделения, разделения и аналитического определения белков является предложенный впервые в 1959 году метод гель-проникающей хроматографии (молекулярно-ситовой процесс). Этот метод считается в настоящее время важнейшим и эффективнейшим способом разделения белков, т.к. он отличается рядом необходимых особенностей: независимость от рН среды, температуры, сохранение нативных состава и структуры. Метод предложен, как и другие формы хроматографии, в двух вариантах — колоночном и планарном (тонкослойном). Широко применяется первый вариант, но он имеет ряд сравнительных недостатков: использование большого количества сравнительно дорогих материалов (порядка килограммов сорбента) и анализируемого вещества, длительность аналитического процесса. Тонкослойная гель-проникающая хроматография более чувствительна, требует минимального количества реагентов (граммы); аналитический процесс завершается в течение нескольких часов. Процедура анализа своеобразна, отличается и от колоночной гель-хроматографии, и от техники обычной тонкослойной хроматографии. Очевидно, по этой причине она сравнительно редко используется даже за рубежом. ("По использованию тонкослойной гель-проникающей хромато-

графии имеется сравнительно мало литературы" (Д.Фрайфельдер. Физическая биохимия).

В нашей стране всего несколько эпизодических работ опубликовано с использованием тонкослойной гель-проникающей хроматографии (ТСГПХ); вообще очень мало работ проведено с применением гель-проникающей хроматографии. К тому же и в мировой литературе ТСГПХ преимущественно занимались медики, что вследствие игнорирования ими профессионального химико-аналитического подхода ограничивало возможности всестороннего развития этого гибкого и многообещающего метода.

На кафедре аналитической химии МГЗИПП в течение нескольких лет при исследованиях по технической химии пищевых производств наряду с широким использованием колоночной гель-проникающей хроматографии развивался в полном масштабе метод ТСГПХ, включая проблемы аппаратуры, пробоотбора, техники и областей применения.

Настоящая диссертация посвящена актуальному вопросу полимерного анализа компонентов зерновых культур в тесной связи с проблемами их агротехники, технологии промышленной переработки и использованием в соответствующих отраслях пищевой промышленности.

Цели работы. Разработка метода исследования белкового и белково-комплексного анализа состава пивоваренного ячменя на основе тонкослойной гель-проникающей хроматографии, выяснение в процессе исследования основных аналитических характеристик этого нового метода (ТСГПХ); установление закономерностей белкового состава ячменя в зависимости от условий его производства и при учете требований пивоваренной промышленности.

Научная новизна диссертации заключается в разработке технологии анализа белков ячменя методом планарной гель-проникающей хроматографии (ПГПХ). Установлены оптимальные условия осуществления методики анализа белковых фракций в сортовых пивоваренных ячменях, полученных из них продуктах переработки — муке и солоде. Установлены за-

кономерные сортовые различия в составах белковых компонентов ячменей и их изменений в процессах переработки.

Практическое значение работы. Впервые метод ПГПХ был применен для непосредственного анализа высокомолекулярных соединений в зерне ячменя и продуктах его переработки. Разработанная методика разделения и определения низкомолекулярных и высокомолекулярных белковых фракций в зерне ячменя, муке и солоде. Полученная динамика результатов фракционирования белковых фракций при разных значениях рН среды позволяет рекомендовать моделирование технологического процесса получения пива соответственно анализу белкового состава, что повысит экономичность процесса пивоварения и органолептические показатели готовой продукции.

На защиту выносится:

- Методы анализа (разделения и определения) белковых фракций ячменного зерна, муки и солода;

- Метод анализа стандартных белков и определения результатов относительно стандарта;

- Результаты анализа белковых компонентов (определения молекулярных масс, фракционного разделения белков) ячменя пивоваренных сортов Польши, Чехии и России, полученных из них ячменной муки и солода и интерпретации результатов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Палуцки, Гжегож Станиславович

Выводы

1. В данной работе впервые нами представлены детальные аналитические исследования белковых фракций ячменя и продуктов его переработки методом ПГПХ. Полученный дифференциал результатов позволяет сравнить ПГПХ с методом электрофореза и ультрацентрифугирования; при исследовании высокомолекулярных белков по диапазону разделения фракций относительной молекулярной массы и разрешающей способности ПГПХ превышает колоночную ГПХ.

2. По результатам исследований определена функциональная зависимость количества определяемых фракций водо- и солерастворимых белков в отношении рН среды. Уменьшение значения рН приводит к повышению количества определяемых методом ПГПХ водо- и солерастворимых фракций солода и уменьшению определяемого их количества в зерне и муке. Максимальную разрешающую способность для гордеина и глютелина, как зерна так и солода, метод достигает в нейтральной и слабощелочной областях рН. Зависимость фракционного состава белка от рН среды наблюдаем не только для последующих продуктов переработки зерна ячменя, но она является сортовым признаком ячменя, что дает возможность моделировать технологический процесс получения пива и управлять им в зависимости от полученных белковых характеристик.

3. Применением метрологических характеристик доказана пригодность метода ПГПХ для определения молекулярных масс биополимеров; установлены оптимальные условиях определения ММ белков и дана характеристика количественного и качественного состава белковых комплексов ячменного зерна, муки и солода, а также разных сортов пивоваренного ячменя.

4. Показана воспроизводимость результатов определения ММ белков путем сравнения с ММ белка — маркера, выраженная в зависимости относительной длины пробега исследуемого образца к логарифму его ММ.

5. Методом ПГПХ достигаем разрешения, сопоставимого с результатами совместного действия колоночной ГПХ и электрофореза по отношению к водорастворимым фракциям белка ячменного зерна (нами определено до 23 фракций). Новый метод позволяет определить высокомолекулярные фракции эдестина, а также показывает разделение на фракции с разной ММ гордеина и глютелина, что вызывало затруднение в колоночной ГПХ и осуществлялось (гордеин) исключительно электрофоретиче-ским методом.

6. Применение широкого спектра элюирующих сред с вариацией значений рН и марок сефадексов "Суперфайн", а также регулирование скорости движения элюента относительно скорости миграции маркерного белка позволило определить оптимальные условия для получения полной белковой характеристики изучаемых объектов.

7. Вытекающие из наших исследований достоинства ПГПХ, в которых главное — это экономичность, малая трудоемкость и быстрота анализа, рекомендуют новый метод как своеобразный "два в одном" аналитических методов, позволяют нам утверждать о больших перспективах развития и применения гельпроникающей хроматографии в тонком слое.