Разделение и идентификация низкомолекулярных линейных пептидов методом ВЭЖХ-МС на углеродном сорбенте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Милюшкин Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Милюшкин Алексей Леонидович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Методология хроматографического разделения
1.2 Сорбенты для ВЭЖХ
1.2.1 Обращенно-фазовые сорбенты для ВЭЖХ
1.2.2 ПГУ ИурегсагЬ - углеродный сорбент для ВЭЖХ
1.3 Добавки-модификаторы в составе подвижной фазы
1.4 Хроматографический анализ пептидов
1.4.1 Хроматографический анализ пептидов на алкилсиликагелях
1.4.2 Хроматографический анализ пептидов на ПГУ ИурегсагЬ
1.5 Масс-спектрометрия с ионизацией электрораспылением в исследовании пептидов
1.6 Применение, хроматографические и масс-спектрометрические особенности различных групп пептидов
1.6.1 Пептиды с защищенными функциональными группами
1.6.2 Пептиды на основе глицина
1.6.3 Пептиды на основе изомеров лейцина
1.7 Моделирование адсорбции на поверхности углеродных сорбентов методами
молекулярной механики
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Оборудование
2.1.1 Хроматография
2.1.2 Масс-спектрометрия
2.2 Используемые вещества
2.2.1 Пептиды и аминокислоты
2.2.2 Реактивы и растворители
2.3 Определение показателей удерживания и селективности разделения
2.4 Расчет факторов удерживания для изократических условий, исходя из экспериментальных данных, полученных в градиентных режимах
2.5 Молекулярно-статистический расчет
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Пептиды на основе аланина и валина с защищенными функциональными концевыми группами
3.1.1 ВЭЖХ в изократическом и градиентном режимах
3.1.2 Пересчет факторов удерживания в градиентном режиме в факторы удерживания в изократическом режиме
3.1.3 Молекулярно-статистический расчет без учета внутреннего вращения. Выбор оптимального способа оптимизации геометрии
3.1.4 Комбинирование молекулярно-статистического расчета с физико-химическими характеристиками
3.1.5 Масс-спектрометрия пептидов с защищенными функциональными группами
3.2 Смесь олигоглицинов
3.2.1 Масс-спектрометрия олигоглицинов
3.2.2 Элюирование олигоглицинов в различных хроматографических режимах
3.2.3 Особенности фрагментации олигоглицинов
3.2.4 Зависимость удерживания линейных олигоглицинов от длины аминокислотной цепи
3.3 Изомерные дипептиды на основе изомеров лейцина
3.3.1 Количество возможных изомеров лейцина и дилейцина
3.3.2 Масс-спектрометрия изомеров дилейцина
3.3.3 Элюирование изомеров дилейцина, состоящих из одинаковых аминокислот
3.3.4 Элюирование изомеров дилейцина, состоящих из Tle и Ме, на хроматографических колонках различного типа
3.3.5 Коэффициент липофильности и молекулярно-статистические расчеты для изомеров дилейцина, состоящих из Т1е и Ме
3.3.6 Исследование смеси шести изомеров дилейцина
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААП - атом-атомный потенциал
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГТС - графитированная термическая сажа
ДМФА - диметилформамид
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДЭА - диэтиламин
ИЭР - ионизация электрораспылением МС - масс-спектрометрия
ОФ ВЭЖХ - обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография
ПГУ - пористый графитированный углерод
ТФУ - трифторуксусная кислота
ТХА - термодинамические характеристики адсорбции
УФ - ультрафиолетовый
Ala - аланин
Arg - аргинин
Asp - аспарагиновая кислота
Boc - трет-бутилоксикарбонил
Cbz - бензилоксикарбонил
ESI - ионизация электрораспылением
Fmoc - флуоренил-9-метоксикарбонил
GAFF - General Amber Force Field
Gly - глицин
Glu - глутаминовая кислота
Ile - изолейцин
Leu - лейцин
Lys - лизин
Me - метил
Met - метионин
MS - масс-спектрометрия
MS/MS - тандемная масс-спектрометрия
MSn - многостадийная масс-спектрометрия
Nle - норлейцин
Phe - фенилаланин
Pro - пролин
Sar - саркозин
Tle - трет-лейцин
Tyr - тирозин
Val - валин
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение и идентификация низкомолекулярных линейных пептидов методом ВЭЖХ-МС на углеродном сорбенте»
Актуальность работы
Изучение физико-химических свойств пептидов является важной задачей. Эти соединения регулируют различные биологические процессы, в том числе принимают участие в процессах регенерации клеток, обладают гормональной активностью, противоопухолевыми и противовоспалительными свойствами.
Низкомолекулярные пептиды, являясь полярными соединениями, в ряде случаев имеют слабое удерживание или вообще не удерживаются на алкилсиликагельных колонках. В то же время пористый графитированный углерод (ПГУ) Hypercarb способен разделять достаточно полярные соединения в режиме обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ). В связи с этим актуально исследовать возможности разделения пептидов с использованием углеродных сорбентов.
ПГУ Hypercarb обладает отличными от полимерных фаз и привитых фаз на основе силикагеля характеристиками удерживания и селективности, что затрудняет идентификацию, основанную на традиционно используемых закономерностях удерживания. Для прогнозирования характеристик удерживания пептидов, определяющих пути оптимизации процесса разделения пептидосодержащих смесей на углеродных сорбентах, важным является теоретическое (молекулярно-статистическим методом) и экспериментальное (методом ВЭЖХ) определение термодинамических характеристик адсорбции и хроматографического поведения пептидов и их производных на углеродных сорбентах.
Масс-спектрометрия - один из наиболее информативных, быстрых и высокочувствительных методов идентификации органических соединений. Пептиды термолабильны и нелетучи, поэтому масс-спектрометрический анализ данных соединений требует применения мягких методов ионизации. Одним из таких методов является ионизация в режиме электрораспыления.
В качестве объектов исследования выбраны различные группы пептидов. Одна из них - пептиды с защищенными функциональными группами. Такие пептиды часто используют при синтезе более крупных пептидов или белков, поэтому важным является исследование особенностей разделения не только пептидов, но и их производных, в частности пептидов с защищенными функциональными группами (защитные группы: трет-бутилоксикарбонил и метил).
Другая исследуемая группа пептидов - пептиды на основе глицина. Глицин является простейшей аминокислотой. Пептиды на его основе применяются в качестве модельного объекта для исследования физико-химических свойств пептидов. Такие сложные смеси соединений одного гомологического ряда - важный объект для изучения свойств близких по строению соединений.
Третья группа пептидов - пептиды на основе изомеров лейцина. Лейцин и изолейцин являются кодируемыми ДНК незаменимыми аминокислотами. Их аминокислотные остатки встречаются во многих пептидах и белках пищевых продуктов и лекарственных препаратов. В то же время существуют большие сложности в их дифференциации при хроматографическом разделении. Кроме того, другие изомеры - некодируемые ДНК трет-лейцин и норлейцин, в основном являющиеся синтетическими, также имеют сложности их идентификации. Их аминокислотные остатки находятся в составе различных лекарственных пептидов и белков. В то же время методам их дифференциации и исследованию их хроматографического поведения уделено очень малое внимание.
Научная новизна:
1. Оптимизированы условия разделения трех групп модельных пептидов: пептидов с защищенными функциональными группами, состоящими из аминокислотных остатков аланина и валина; пептидов, состоящих только из простейшей аминокислоты - глицина; пептидов на основе изомеров лейцина.
2. Впервые изучено влияние модификаторов в элюенте на хроматографическое поведение пептидов при элюировании на углеродном сорбенте и подобраны оптимальные условия разделения сложных смесей различных групп пептидов.
3. Методом ОФ ВЭЖХ и молекулярно-статистическим методом определены термодинамические характеристики адсорбции пептидов различного типа. Полученные значения использованы для построения корреляционных уравнений между строением исследованных пептидов, их хроматографическими величинами удерживания и физико-химическими характеристиками. Показана возможность идентификации пептидов различных типов на основании их термодинамических характеристик адсорбции при элюировании на углеродном сорбенте ПГУ Hypercarb в режиме ОФ ВЭЖХ.
4. Обнаружено, что некоторые ионы, образующиеся при фрагментации линейных олигоглицинов, идентичны по m/z и брутто-формуле молекулярным ионам циклических пептидов. Сочетанием масс-спектрометрических и хроматографических методов показана возможность идентификации такого ряда пептидов, невозможная только одним из этих методов.
5. Изучено удерживание изомеров дилейцина в режиме ОФ ВЭЖХ. Обнаружен ранее не наблюдавшийся тип селективности в отношении пептидов, отличающихся расположением заряженного центра, при разделении на сорбенте ПГУ Hypercarb.
Практическая значимость: заключается в выявлении закономерностей хроматографического разделения групп пептидов, в том числе гомологических серий пептидов и изомерных пептидов, которые могут быть использованы при идентификации и разделении близких по строению соединений в режиме ОФ ВЭЖХ на углеродных сорбентах.
Цель и задачи исследований:
Целью работы являлось теоретическое и экспериментальное исследование хроматографического и масс-спектрометрического поведения близких по строению групп пептидов для создания физико-химических подходов к их разделению и определению в сложных смесях.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Исследовать особенности удерживания групп близких по строению коротких пептидов на сорбенте ПГУ ИурегеагЬ в различных условиях, определить оптимальные условия для разделения полимер-гомологов на основе глицина и изомерных дипептидов, отличающихся изомерами лейцина.
2. Выполнить молекулярно-статистический расчет термодинамических характеристик адсорбции (констант Генри) пептидов на графитированной термической саже (ГТС):
- изучить влияние строения различных групп пептидов на их адсорбцию на ГТС;
- получить экспериментальные значения физико-химических характеристик удерживания (факторов удерживания) исследуемых пептидов;
- оценить возможность использования рассчитанных констант Генри и физико-химических свойств пептидов для определения фактора удерживания.
3. Изучить фрагментацию пептидов с помощью масс-спектрометрии с ионизацией электрораспылением и тандемной масс-спектрометрии. Сопоставить данные хроматографического и масс-спектрометрического анализа различных пептидных смесей. На основе данных хроматографического и масс-спектрометрического анализа пептидных смесей сделать выводы об их составе и строении входящих в них пептидов. Разработать способы идентификации различных групп пептидов в сложных смесях с использованием одновременно хроматографии и масс-спектрометрии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерности хроматографического удерживания олигоглицинов и пептидов с защищенными функциональными группами на сорбенте ПГУ НурегсагЬ и изомерных дилейцинов на сорбентах различного типа.
2. Корреляционные уравнения, включающие результаты молекулярно-статистического расчета, для предсказания величин удерживания пептидов разного типа на сорбенте ПГУ на основе комбинации молекулярно-статистического метода, эмпирических методов и молекулярного моделирования.
3. Методические подходы к идентификации изомерных лейцинов и олигоглицинов, основанные на совместном использовании масс-спектров и хроматографических характеристик удерживания.
Апробация работы:
Результаты исследований докладывались на IX конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2014» (Москва, 2014), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии» с международным участием, посвященная памяти проф. М.С. Вигдергауза (Самара, 2015), IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2015), X конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2015» (Москва, 2015), V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2016), XI конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2016» (Москва, 2016), III Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2017), Восьмом съезде ВМСО VII Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2017), VI Всероссийском симпозиуме и Школе-конференции молодых ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2017), XII конференции молодых ученых, аспирантов и студентов
ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2017» (Москва, 2017), VII Всероссийском симпозиуме и Школе-конференции молодых ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2018), XIV конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2019» (Москва, 2019).
В 2017 году работа заняла 2 место на XII конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2017» (Москва, 2017). В 2018 году работа заняла 1 место в конкурсе среди аспирантов на VII Всероссийском симпозиуме и Школе-конференции молодых ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2018). В 2019 году работа заняла 3 место на XIV конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2019» (Москва, 2019).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 4 статьи и 12 тезисов докладов на всероссийских конференциях.
Структура и объем
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы из 272 источников. Материал изложен на 165 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков и 11 таблиц.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Методология хроматографического разделения
Под хроматографией понимается физико-химический метод разделения веществ при их движении в системе двух фаз, одна из которых неподвижна, а вторая перемещается относительно первой. В ходе этого перемещения вещества непрерывно перераспределяется между двумя фазами, временно задерживаясь в неподвижной фазе. Если вещества имеют разную степень сродства к неподвижной и подвижной фазам, то они перемещаются с различными скоростями и могут быть физически разделены. Чем больше сродство вещества к неподвижной фазе, тем меньше скорость его миграции.
Направленное перемещение подвижной фазы и хроматографируемых веществ должно происходить в направляющей системе, например, в хроматографической колонке. Хроматографическому фракционированию подвергается ограниченное характеристиками колонки количество вещества. Разрешающая способность хроматографического процесса существенно зависит от однородности размеров гранул сорбента, поэтому должны использоваться фракции гранул, размеры которых лежат в наиболее узком интервале [1].
Используются различные методы и варианты хроматографии, отличающиеся агрегатным состоянием фаз, механизмами сорбции, способом перемещения анализируемой смеси и другими характеристиками. В зависимости от агрегатного состояния подвижной фазы различают газовую и жидкостную хроматографию. В зависимости от формы и вида сорбента различают плоскостную и колоночную хроматографию [2]. Все элементы современного жидкостного хроматографа являются по своей сути периферическими и вспомогательными по отношению к хроматографической колонке, где происходит процесс разделения [3].
1.2 Сорбенты для ВЭЖХ
Самая важная составляющая хроматографической системы - сорбент. Именно особенности его структуры в наибольшей степени определяют свойства хроматографической системы. В жидкостной хроматографии к материалу сорбента предъявляется ряд требований:
- достаточная прочность и жесткость, чтобы не подвергаться деформациям в условиях ВЭЖХ;
- развитая однородная поверхность и узкий фракционный состав частиц (оптимальная поверхность для ВЭЖХ - от 50 до 400 м2/г);
- отсутствие необратимых химических взаимодействий как с компонентами элюента, так и с веществами разделяемой пробы.
Сорбенты, удовлетворяющие требованиям ВЭЖХ, позволяют проводить процесс хроматографического разделения при больших скоростях потока подвижной фазы без снижения эффективности.
Современная ВЭЖХ базируется на типе сорбентов, представленном микрочастицами диаметром от 3 до 10 мкм, главным образом на основе силикагеля. В несколько меньшем количестве используются и другие сорбенты: оксид алюминия, сорбенты на основе пористых полимеров, углеродные сорбенты.
Поверхность силикагеля содержит несколько видов групп, способных к взаимодействию с веществами: силанольная группа со свободным гидроксилом; силанольная группа, свободный гидроксил которой образует водородную связь с соседним атомом кислорода; силоксановый мостик, который образуется за счет отщепления молекулы воды от двух силанольных групп. Силоксановый мостик может преобразоваться в две силанольные группы за счет обратимой реакции гидролиза.
Таким образом, поверхностный слой силикагеля работает как адсорбент или же служит матрицей, к которой прививают химически неподвижную фазу [4].
1.2.1 Обращенно-фазовые сорбенты для ВЭЖХ
Наиболее популярными являются так называемые обращенные привитые фазы, применяемые в обращенно-фазовой ВЭЖХ. Такая хроматографическая система имеет полярную подвижную фазу (например, ацетонитрил) и неполярную неподвижную (например, октадецилсилан, химически привитый на силикагеле).
Привитые сорбенты на основе силикагеля обладают множеством преимуществ, которые обеспечивают их преобладающее использование: механическая устойчивость к высоким давлениям; устойчивость к действию растворителей, температуры, воды, рН. Современные сорбенты выделяются отсутствием перехода привитой фазы в растворитель в процессе элюирования, а использование сорбентов с различной степенью прививки позволяет значительно варьировать селективность хроматографического разделения.
Силанольные группы, находящиеся в большом количестве (около 5 на 1 нм2) на поверхности силикагеля (особенно полностью гидроксилированного), обладают слабокислыми свойствами и довольно легко вступают в различные реакции. Полное гидроксилирование достигается путем обработки силикагеля водой при кипячении в течение нескольких часов. Для получения сорбента с привитой фазой гидроксилированный силикагель обычно обрабатывают хлорсиланами, которые активно вступают в реакцию и образуют устойчивые к гидролизу связи - О - - С-. В этом процессе не все силанольные группы, а только 1.5 - 2.2 на 1 нм2 вступают в реакцию с алкилхлорсиланами, а остальные не реагируют вследствие стерических затруднений и остаются в исходном состоянии на поверхности сорбента. Такие свободные силанольные группы зачастую не оказывают значимого влияния, так как привитые группы стерически затрудняют доступ к ним молекул анализируемых веществ в процессе хроматографического разделения. Для устранения влияния остаточных силанольных групп был разработан метод, называемый «окончательное замещение» или «эндкеппинг», в ходе которого сорбент обрабатывают
силанизирующими реагентами с минимальным мольным объемом (например, триметилхлорсиланом), которые блокируют подавляющую часть непрореагировавших силанольных групп [4].
Свойства сорбентов одного типа, изготовленных различными производителями, могут быть не идентичны и зависеть от особенностей технологий производства.
Одними из наиболее широко используемых колонок с обращенно-фазовыми сорбентами c привитыми алкильными группами являются Zorbax Eclipse XDB-C8/C18, Zorbax SB-C8/C18. Данные мезопористые сорбенты производятся с размерами пор 80 Á и 300 Á.
Zorbax Eclipse XDB-C18 - это сорбент, имеющий увеличенный срок службы колонок для работы как при низких значениях рН, так и в диапазоне рН 6 - 9. Сорбент имеет хроматографически однородную и полностью гидрофобную поверхность сорбента, которая образуется благодаря особому эндкеппированию свободных ОН-групп, что практически исключает нежелательные взаимодействия между полярными веществами и поверхностью силикагеля [5]. Это должно приводить к преобладанию дисперсионных взаимодействий. Селективность разделения веществ на сорбентах такого типа может значительно отличаться от селективности разделения на неэндкеппированных сорбентах.
Сорбенты Zorbax SB-C8/C18 не имеют эндкеппинга и предназначены для хроматографических разделений в сильнокислых средах (рН до 0.8) [6].
Алкильные фазы, такие как неподвижные фазы С18, наиболее широко используются для ОФ ВЭЖХ. Тем не менее, аналитики сталкиваются с трудностями разделения, связанными с достижением необходимой селективности. Такие разделения могут потребовать использования более селективной хроматографии. Различия в селективности определяются различными взаимодействиями между неподвижной фазой и растворенными веществами. Механизмы этих взаимодействий, такие как гидрофобность, водородная связь, диполь-дипольный и ионный обмен, играют важную роль в селективности колонки. Другой вклад в селективность - это п-
п-взаимодействия между молекулами и неподвижными фазами. Такие взаимодействия связаны с наличием двойных связей у сорбента. Примером таких сорбентов являются фенильные неподвижные фазы, такие как /ОЯБАХ 8Б-РИепу1 [7]. Взаимодействие между п-электроносодержащими соединениями благоприятно, когда неподвижная фаза богата электронами, а сорбат беден электронами. В этих системах неподвижная фаза может действовать как донор электронов, тогда как сорбат - как акцептор электронов [8]. Эти взаимодействия не способствуют удерживающему поведению так, как гидрофобные или электростатические взаимодействия. Тем не менее, п-п-взаимодействия могут быть успешно использованы при разделении близкородственных соединений [9].
7ОЯБАХ ББ-СК - это нитрильная или диизопропил цианопропилсилановая неподвижная фаза. Такой сорбент особенно подходит для использования с агрессивными подвижными фазами (рН < 2, высокая ионная сила, ион-парные добавки). Также он стабилен при оперировании температурами до 80 °С и давлением до 1200 бар. /ОЯБАХ ББ-СК может быть использован для работы с основными, нейтральными и кислотными соединениями [10].
Сорбенты на основе алкилсиликагелей используются повсеместно, хорошо изучены и позволяют выполнять большинство анализов, однако их применение имеет и ряд недостатков. Сильно полярные молекулы могут слабо удерживаться или вообще элюироваться с мертвым объемом. Для таких соединений требуется дериватизация с целью защиты функциональных групп, что существенно усложняет и удлиняет анализ. Определение возможно только в нейтральных и слабокислых средах, ввиду нестабильности сорбентов в щелочной среде. Молекулы с близким коэффициентом липофильности и молярной массой имеют близкие времена удерживания, их разделение становится невозможным. Еще одним недостатком использования этих сорбентов является отсутствие подходов к предсказанию времен удерживания, основанных на молекулярном моделировании и не требующих больших наборов экспериментальных данных. В связи с этим актуальными являются исследования
иных, более стабильных и универсальных сорбентов, в первую очередь углеродных и полимерных.
1.2.2 ПГУ Hypercarb - углеродный сорбент для ВЭЖХ
Наиболее распространенные углеродные сорбенты, такие как активированные угли, невозможно использовать из-за их неоднородности и недостаточной механической прочности. В связи с высокими требованиями, предъявляемыми жидкостной в хроматографии, должны применяться особые сорбенты.
Исторически одним из первых углеродных сорбентов в хроматографии была графитированная термическая сажа (ГТС). Сорбент производится нагреванием аморфного углерода (сажи) до высоких температур [11]. Данный сорбент использовался в большом количестве работ по газовой хроматографии [12-18]. Кроме того, имеются работы по исследованию его хроматографического поведения и в условиях ВЭЖХ, как в модифицированном [19, 20], так и исходном виде [21].
Графитированная термическая сажа обладает рядом труднопреодолимых недостатков, препятствующих ее использованию в хроматографической практике. Сорбент очень подвержен деформации при механическом воздействии, не стабилен при высоких давлениях в условиях ВЭЖХ, поверхность сорбента подвержена необратимым изменениям в условиях хроматографии. Наполненные колонки для газовой хроматографии не слишком эффективны, а использование ГТС в капиллярных колонках также затруднено. Несмотря на свои недостатки, ГТС обладает рядом многообещающих достоинств, таких как способность к разделению изомеров [17, 22]. В связи с этим было выполнено много работ по синтезу углеродных сорбентов, лучше подходящих для хроматографии. Одним из таких сорбентов является так называемый стеклоуглерод (glassy carbon) [23]. Поведение данных сорбентов в условиях газовой хроматографии схоже, однако стеклоуглерод пригоден и для ВЭЖХ, обладая лучшими механическими свойствами.
Наиболее доступным, выпускаемым коммерчески, углеродным сорбентом для ВЭЖХ является пористый графитированный углерод (ПГУ), выпускаемый компанией Thermo Scientific под названием Hypercarb, данный сорбент достаточно хорошо изучен, и используется в аналитической практике [24]. Пористый графитированный углерод -универсальный сорбент для ВЭЖХ, обладающий необычной селективностью и механизмом удерживания [24]. Адсорбция на ПГУ характеризуется существенным влиянием геометрической формы сорбата на удерживание, различные стерические факторы наиболее важны в данном случае [25].
Для производства этого сорбента используется так называемый «темплатный» метод. Синтез данного сорбента осуществляется следующим образом:
1) Силикагель пропитывают гомогенной смесью фенола и уротропина наносят на поверхность силикагеля и осуществляют нагревание до 100 °С до завершения полимеризации.
2) Покрытый полимером силикагель нагревают до 1000 °С в инертной атмосфере длительное время до разрушения полимера и образования аморфной сажи.
3) Силикагель удаляют, обрабатывая полученную смесь горячим водным раствором гидроксида калия, с образованием пористой структуры.
4) Осуществляется графитизация аморфного углерода при температуре около 2500 °С в инертной атмосфере [26, 27].
5) Полученный сорбент обрабатывают водородом при высоких температурах для удаления функциональных групп.
Полученный таким образом пористый графитированный углерод состоит из сферических частиц, размером 3-7 мкм, содержащих поры размером 250 А и имеет внутреннюю поверхность 120 м2/г [28]. Частицы материала ПГУ состоят из плоских слоев гексагонально выстроенных атомов углерода [29].
Другим коммерчески доступным хроматографическим сорбентом является ПГУ, синтезируемый следующим образом [30]:
1) Коллоидный раствор частиц сажи и фенольной смолы в метаноле распыляют для образования сферических частиц.
2) Осуществляют полимеризацию смолы при 140 °С и последующий высокотемпературный пиролиз
3) Производят графитирование при температурах до 2800 °С.
Полученный сорбент коммерчески доступен под названием TSK-gel СагЬоп-500.
Хроматографическое поведение данного сорбента близко к таковому, свойственному ПГУ НурегсагЬ [31].
Также возможно применение мезопористого углеродного сорбента, коммерчески доступного под названием Starbon [32, 33] в хроматографии [34]. Его получают высушиванием и последующей высокотемпературной графитизацией геля на основе крахмала.
Другой вариант синтеза углеродного хроматографического сорбента описан в работе [35]. В суспензию смеси низкомолекулярной смолы и стирола в воде вводится инициатор полимеризации. Полученные частички полимера нагреваются до высоких температур, температура постепенно увеличивается от 1100 °С до 2800 °С.
Еще один способ синтеза пористого углеродного сорбента с аналогичным хроматографическим поведением основан на пиролизе альгината кальция, полученного смешением альгината натрия и хлорида кальция, с последующим осушением полученного осадка с помощью оксида углерода (IV) и пиролизом [36]. Достоинством данного метода является значительно меньшая необходимая температура, пиролиз ведется при 800 °С.
Помимо перечисленных сорбентов на базе частиц с графитоподобной поверхностью рассматривалось применение в хроматографии в качестве сорбентов и углеродных наночастиц, таких как фуллерены и углеродные нанотрубки [37]. В газовой хроматографии эти материалы обычно применяются непосредственно [38, 39],
в то время как в ВЭЖХ наиболее типично применение силикагеля (в качестве основы) с привитыми углеродными наночастицами [40, 41]. Оригинальный метод синтеза углеродных нанотрубок непосредственно в капиллярной газохроматографической колонке приведен в работе [42].
Все вышеописанные углеродные сорбенты требуют для своего синтеза применения высоких температур и экстремальных условий. Однако было показано, что пригодный для ВЭЖХ углеродный сорбент может быть синтезирован и без применения высоких температур. В работах [43, 44] был осуществлен синтез графитоподобного хроматографического сорбента восстановлением перфторполиэтилена амальгамой лития.