Аппаратурно-методологические аспекты анализа сложных полимерных объектов и их фрагментов комплексными хроматографическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, доктор химических наук Красиков, Валерий Дмитриевич

  • Красиков, Валерий Дмитриевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.11
  • Количество страниц 299
Красиков, Валерий Дмитриевич. Аппаратурно-методологические аспекты анализа сложных полимерных объектов и их фрагментов комплексными хроматографическими методами: дис. доктор химических наук: 05.11.11 - Хроматография и хроматографические приборы. Санкт-Петербург. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Красиков, Валерий Дмитриевич

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Хроматографические методы исследования сополимеров.

2.1.1. Особенности эксклюзионной жидкостной хроматографии полимеров.

2.1.2. Универсальная калибровочная зависимость в эксклюзионной жидкостной хроматографии.

2.1.3. Структура макромолекул блок-сополимеров в разбавленных растворах.

2.1.4. Исследование сополимеров методами жидкостной хроматографии.

2.2. Планарная хроматография аминокислот.

2.2.1. Выбор хроматографического метода для разделения аминокислот.

2.2.2. Выбор условий для разделения аминокислот в тонких слоях силикагеля.

2.2.3. Окрашивание хроматограмм.

2.2.4. Количественная обработка результатов методом денситометрии.

2.2.5. Валидация хроматографческих методов анализа.

3. Приборно-методический комплекс для ВЭЖХ.

3.1. Хроматографический комплекс для высокоэффективной жидкостной хроматографии.

3.1.1. Высокоэффективные хроматографические колонки для ВЭЖХ синтетических и природных полимеров. Колонки высокого давления для ВЭЖХ.

3.1.2. Упаковка хроматографических колонок.

3.1.3. Оценка эффективности хроматографических колонок.

3.1.4. Хроматографические сорбенты для ВЭЖХ сополимеров.

3.1.4.1. Выбор сорбента для ВЭЖХ сополимеров.

3.1.4.2. Кремнеземные сорбенты для ВЭЖХ на основе макропористых стекол.

3.1.4.3. Размол и фракционирование кремнеземных сорбентов.

3.1.4.4. Кремнеземный сорбент для ВЭЖХ с линейной молекулярно-массовой зависимостью.

3.1.4.5. Микросферический силикагель с большим объемом пор.

3.1.4.6. Повышение гидролитической стабильности кремнеземных сорбентов.

3.1.5. Хроматографические колонки для ВЭЖХ синтетических полимеров и биополимеров на основе МПС.

3.1.6. Полимерные стандарты для ВЭЖХ.

3.1.7. Пиролитическая газовая хроматография.

3.1.8. Озонолиз непредельных органических соединений в блок-сополимерах.

3.2. Приборно-методический комплекс для высокоэффективной тонкослойной хроматографии.

3.2.1. Хроматографический комплекс для количественной тонкослойной хроматографии (ТСХ).

3.2.2. Выбор оптимальных условий проведения ТСХ-анализа с последующим количественным определением методом денситометрии.

3.2.3. Анализ погрешностей в планарной хроматографии (денситометрия и видеоденситометрия).

4. Анализ молекулярной неоднородности блок-сополимеров с помощью эксклюзионной жидкостной хроматографии (ЭЖХ).

4.1. Расчет молекулярно-массового распределения (ММР) блок-сополимеров с помощью ЭЖХ.

4.2. К вопросу о погрешностях определения ММР блок-сополимеров с помощью ЭЖХ.

4.3. Определение ММР и функции распределения состава по молекулярной массе (РСМ) блок-сополимеров сочетанием методов ЭЖХ, ПГХ и ТСХ.

4.4. Определение ММР и функции РСМ блок-сополимеров методом двухдетекторной ЭЖХ.

4.5. Исследование блок-сополимеров стирола и бутадиена методами ВЭЖХ и озонолиза.

4.6. Применение двухдетекторной ВЭЖХ для исследования молекулярных, композиционных и архитектурных параметров блок-сополимеров.

4.7. Применение ВЭЖХ к исследованию мультиблочных сополимеров бутадиен-стирол, полученные анионной сополимеризацией в присутствии сильных электроннодонорв.

4.8. Особенности эксклюзионной жидкостной хроматографии промышленных полимеров и сополимеров.

5. Высокоэффективная эксклюзионная жидкостная хроматография полиамидокислот.

5.1. Особенности гидродинамического поведения полиамидокислот в разбавленных растворах.

5.2. Влияние микропримесей в мономерах на молекулярные характеристики полиамидокислот.

5.3. Исследование процессов синтеза и старения полиамидокислоты в условиях неэквивалентности функциональных групп.

6. Планарная хроматография.

6.1. Планарная хроматография сложных полимерных систем.

6.2. Прямое разделение многокомпонентных смесей аминокислот сочетанием вариантов двумерной и одномерной тонкослойной хроматографии (ТСХ).

6.3. Анализ аминокислот в биологических жидкостях.

6.4. Изучение применимости метода ТСХ для количественного определения аминокислот в культуральных жидкостях промышленных штаммов-продуцентов.

6.5. Анализ аминокислот в культуральных жидкостях.

6.5.1. Анализ оксиаминокислот серина, гомосерина и треонина, а также сопутствующих им в КЖ аминокислот.

Выбор условий разделения и количественное определение серина и сопутствующих ему аминокислот в КЖ штамма-продуцента серина.

6.5.2. Анализ гомосерина и сопутствующих аминокислот в КЖ штамма-продуцента гомосерина.

6.5.3. Количественное определение треонина и сопутствующих ему в КЖ аминокислот.

6.5.4. Количественное определение ароматических аминокислот-триптофана и фенилаланина в образцах КЖ.

6.5.4.1. Разработка методов количественного определения триптофана.

6.5.4.2. Анализ фенилаланина в культуральных жидкостях.

6.5.5. Анализ основных аминокислот - лизина, аргинина и орнитина в промышленных образцах КЖ.

6.5.5.1. Применение методов хроматоденситометрии и ВЭЖХ для определения содержания лизина в КЖ.

6.5.6. Количественное определение аргинина, орнитина и с опутствующих им аминокислот в КЖ штамма-продуцента аргинина.

6.5.7. Количественное определение неполярных аминокислот валина и лейцина в КЖ штамма-продуцента валина.

6.5.7.1. Анализ валина и сопутствующих ему в КЖ аминокислот.

6.5.7.2. Количественный анализ лейцина и сопутствующих ему соединений КЖ штамма-продуцента лейцина.

6.5.8. Основания Шиффа - один из возможных источников потерь при биосинтезе промышленных аминокислот.

6.5.9. Анализ отходов производства аминокислот.

7. Выводы.

8. Литература.

Использованные сокращения:

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ТСХ - тонкослойная хроматография

ВЭТСХ - высокоэффективная тонкослойная хроматография

ЭЖХ - эксклюзионная жидкостная хроматография

ПГХ - пиролитическая газовая хроматография

УКЗ - универсальная калибровочная зависимость Бенуа

ПХ - планарная хроматография

ММ - молекулярные массы

ММР - молекулярно - массовое распределение

СММ - средняя молекулярная масса

РСМ - распределение состава по молекулярной массе

КН - композиционная неоднородность

• АК - аминокислоты ПАК - полиаминокислоты

ПАК-ПМ - ПАК, синтезированные на основе ПМДА

МПС - макропористые стекла

БС - блок-сополимеры

ПС - полистирол

ПБ - полибутадиен

ПММА - полиметилметакрилат

ТГФ - тетрагидрофуран

БЛ - бутиллий

ПБЛ - полибутадиениллитий

ЦТ - циклогексан

ОБЛ - олигобутиллий

ПСЛ - полистириллитий

ТМЭД - тетраметилэтилендиамин

ПСА1 - полистиролалюминий

ПДМЭ - полидиметоксиэтилен

ПВБЭ - поливинилбензиловый эфир ДМЭ - диметоксиэтилен

ДМФ - диметилформамид

ПМДА - пиромеллитовый диангидрид

ДАДФЭ - диаминдифениловый эфир

НДО - наследственные дефекты обмена

КЖ - культуральные жидкости

ЭГУ - электрогидроудар

НТД - нормативно-техническая документация

КЖ - культуральные жидкости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратурно-методологические аспекты анализа сложных полимерных объектов и их фрагментов комплексными хроматографическими методами»

Наука движется толчками, в зависимости от успехов, делаемых методикой. С каждым шагом методики вперед мы как бы поднимаемся ступенью выше, с которой открывается нам более широкий горизонт с невидимыми ранее предметами", - так высоко оценивал И. П. Павлов значение экспериментальных методов в научных исследованиях. Вышесказанное прекрасно иллюстрируется на примере хроматографии, открытой в начале прошлого века русским ученым М. С. Цветом [1]. Успешное развитие таких новых направлений, как молекулярное биология, биоорганическая и медицинская химия, контроль производственных процессов, готовой продукции и на этой основе дальнейшее развитие химической, нефтехимической и фармацевтической промышленности, получение особо чистых веществ (включая биополимеры и биологически активные вещества) стало возможным, прежде всего, в результате широкого использования жидкостной хроматографии (ЖХ).

ЖХ является в настоящее время одним из наиболее эффективных и универсальных физико-химических методов анализа и фракционирования синтетических и природных соединений. Стремительный поворот в развитии этого метода (часто называемый "революцией" в ЖХ [2]) начался с 70-х годов, когда Гиддингс показал [3], что к этому виду хроматографии применим теоретический аппарат газовой хроматографии, хорошо развитый к этому времени. Тонкослойная хроматография (ТСХ), являющаяся разновидностью ЖХ на открытом слое сорбента, хотя и была открыта в 1938 г. [4], широкое распространение тоже получила в 60-х годах после работ Шталя [5] и Кирхнера [6].

Успехи в области анализа и фракционирования природных и синтетических полимеров связаны с открытием в это же время Поратом и Флодиным [7] гель-проникающей хроматографии (ГПХ), или, как сейчас более называют, эксклюзионной жидкостной хроматографии (ЭЖХ). Для анализа синтетических полимеров ЭЖХ была введена в практику исследовательских и промышленных лабораторий в 1964 году Муром [8]. В 1968 году Б. Г. Беленький [9] и Иногаки [10] одновременно предложили использовать ТСХ для анализа полимеров.

Бурное развитие этих методов обусловлено несколькими причинами. Во-первых, метод ЭЖХ является более экспрессным и простым по сравнению с традиционными методами анализа молекулярных характеристик полимеров [11-18] и позволяет получать надежные и воспроизводимые результаты. Во-вторых, доступность серийных жидкостных хроматографов дало возможность широкого использования метода ЭЖХ [18-36]. Кроме того, ЭЖХ обладает преимуществами над другими видами жидкостной хроматографии, так благодаря особенности механизма разделения, определяемого чисто энтропийными взаимодействиями в системе полимер-растворитель-инертное макропористое тело (сорбент), ЭЖХ применяется для фракционирования по размерам молекул, независимо (при надлежащем выборе рабочих параметров) от их химического строения. Это положение, впервые сформулированное и экспериментально проверенное Бенуа с сотр. [25], используется для интерпретации данных ЭЖХ в молекулярно-массовые распределения (ММР) полимеров. В третьих, разработка теоретических и экспериментальных основ по высокоэффективной ТСХ [21, 22, 37] и основных приборов и оборудования для проведения количественной ТСХ [38, 39], позволили выдвинуть этот метод в число современных, инструментальных методов исследования высокомолекулярных, природных и синтетических соединений и их фрагментов [40]. Кроме того, работы ряда исследователей показали, что в ТСХ можно реализовать не только адсорбционном (АТСХ), осадительном (преципитационном) (ОТСХ), экстракционном (ЭТСХ), но и эксклюзионном (ЭТСХ) вариантах [18, 21, 22, 41-45].

В настоящее время ЭЖХ является вполне установившимся методом определения ММР гомополимеров, войдя в число классических методов исследования макромолекул, таких как светорассеяние, осмотические методы и гидродинамические методы [11-20]. Определение ММР для так называемых "сложных" полимерных систем - прежде всего, сополимеров и полиэлектролитов является более трудоемкой задачей. Основной причиной этого является сосуществование для сополимеров двух видов неоднородности макромолекул: по молекулярной массе (ММ) и по их составу [24, 25, 27-29, 46, 47]. Анализ молекулярных характеристик полиэлектролитов методом ЖХ осложняется полиэлектролитным набуханием макромолекул, ионной эксклюзией, повышенной адсорбционной активностью и протекаемостью макромолекулярных клубков в разбавленных растворах (реализуемых в ЖХ) [48, 50].

Проблемы определения ММР гомополимеров и сополимеров не являются фундаментально различными. Однако, различные физико-химические методы по-разному детектируют флуктуации в составе сополимера и могут оказаться малопригодным для получения точной информации о ММР и композиционной неоднородности (КН) образцов. Так, например, такие широко применяющиеся методы определения брутто-состава, как микроструктурный анализ и спектроскопия ЯМР высокого разрешения [46, 51], не дают детального представления о КН сополимеров. Фракционирование по составу осложняется соосаждением или сорастворением одного или нескольких компонентов [52, 53], что делает метод непригодным для этой цели. Были достигнуты определенные успехи в исследовании сополимеров методами светорассеяния (с использованием нескольких растворителей) [6, 8, 29, 32, 33] и равновесной седиментации в градиенте плотности [12, 54, 55]. Необходимо отметить, что эти методы длительны и трудоемки, зачастую обладают низкой чувствительностью и сложностью количественной интерпретации результатов [11-13, 47, 51, 54, 55].

В одной из работ в области анализа сополимеров [51] указывается, что легче установить форму равновесного седиментационного профиля, исходя из знания КН образца, чем решить обратную задачу. Положение осложняется еще и тем, что КН блок-сополимеров не может быть описана при помощи теории аддиционной полимеризации [51, 55-57].

В связи с возрастающим практическим интересом к использованию сополимеров все больше возникает необходимость разработки простых, экспрессных и точных методов определения их ММР и КН как главных параметров, позволяющих установить связь конечных свойств полимерного материала и технологии его переработки с кинетикой и механизмом сополимеризации. Указанная задача может быть решена посредством определения ММР гомополимеров хроматографическими методами.

Метод ЭЖХ позволяет решить задачу определения ММР и распределения состава по молекулярной массе (РСМ) сополимеров. Эта задача может быть решена как с помощью ЭЖХ, так и при использовании других хроматографических методов с присущей им экспрессностью. Необходимо помнить, что полученная на основании данных ЭЖХ функция РСМ не дает полную информацию о неоднородности составах. [24, 25]. Тем не менее, рассчитываемое на основе ЭЖХ истинное ММР блок-сополимеров с учетом РСМ является ценным как с точки зрения детальной информации о сополимеризации, так и свойств полимерных материалов.

В последнее десятилетие значительно повысился уровень развития и технического оснащения и развития химической, фармацевтической и медицинской промышленностей, что привело не только к повышению требований к техническим характеристикам приборов, но и стандартизации и валидации методик анализа. Поэтому потребовалось расширить диапазон используемого в этих областях метода планарной хроматографии -количественной, инструментальной, высокоэффективной ТСХ, не только для анализа синтетических полимеров и их фрагментов, но и природных и синтетических низкомолекулярных компонентов белков - аминокислот (АК). Развитие ТСХ важно и для внедрения современных валидных методов анализа в практику промышленного, крупнотоннажного микробиологического синтеза АК.

Аминокислоты являются основным строительным материалом для синтеза специфических тканевых белков, ферментов, пептидных гормонов и других физиологически активных соединений. Часть аминокислот (аланин, аспарагин, аспарагиновая кислота, глицин, глутамин, глутаминовая кислота, пролин, серии, тирозин и цистеин) синтезируются в организме человека. Это, так называемые, заменимые аминокислоты. Другие, относящиеся к незаменимым аминокислотам (аргинин, валин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, лейцин, изолейцин и гистидин), организмом не синтезируются и поступают внутрь организма с пищей.

Аминокислотам принадлежит большая роль в современной фармакологии. Они имеют большое функциональное значение не только как структурные элементы белков и других эндогенных соединений. Некоторые из них выступают в качестве нейромедиаторных веществ (глутаминовая и аспарагиновая кислоты, глицин, таурин, у-аминомасляная кислота и др.). Фенилаланин и тирозин являются предшественниками в биосинтезе дофамина, норадреналина и адреналина; триптофан - предшественником серотонина, а гистидин - предшественником гистамина. Производными аминокислот являются энкифалины, эндорфины, динорфины и другие нейропептиды.

Некоторые аминокислоты (глутаминовая, у-аминомасляная, глицин, ме-тионин, гистидин, цистеин и таурин) нашли самостоятельное применение в качестве лекарственных средств, синтезируемых с помощью аминокислот. Например, даралгин (тирозил-р-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинин) применяется в качестве лечебного средства при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; каптоприл - 1-[(28)-3-меркапто-2-метилпропионил]-Ь-пролин используется для лечения гипертонической болезни и застойной сердечной недостаточности; тимоген (глутамил-триптофан)-иммуностимулятор [58].

Специальное значение имеют смеси аминокислот, используемые в качестве средств для парентерального питания. К другим областям применения аминокислот можно отнести использование их в качестве пищевых [59-61] и кормовых добавок [62]. В настоящее время, как и ранее, чистые аминокислоты получают и получали с помощью микробиологического синтеза [59-60]. Актуальной задачей для современного здравоохранения является диагностика аминоацидурий, наследственных заболеваний, связанных с нарушением обмена аминокислот. Анализ АК, их количества и качества, ответственных за возникновение различных отклонений в организме, является одним из наиболее информативных подходов в клинической и лабораторной диагностике [63].

При производстве чистых АК разработка процесса микробиологического синтеза включает в себя ряд ступеней, которые можно разделить на четыре группы:

1. Создание штаммов-продуцентов аминокислот с использованием методов классической генетики и селекции, а также генной инженерии.

2. Выбор условий их культивирования с учетом физиологических особенностей микроорганизмов, доступности сырья, уменьшения времени процесса ферментации, повышения накопления целевого продукта при одновременном снижении накопления побочных веществ.

3. Выбор методов выделения и очистки основного продукта, а в некоторых случаях и побочных продуктов, представляющих интерес.

4. Исследование стоков и выбросов, образующихся в результате не только процесса культивирования, но и очистки.

На всех этих этапах методы аналитического контроля играют первостепенную роль.

КЖ штаммов-продуцентов аминокислот представляют собой сложные смеси, содержащие компоненты исходной питательной среды; продукты их модификации, образующиеся в процессе стерилизации; клетки микроорганизмов, их фрагменты; высокомолекулярные соединения (белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды и т.д.); низкомолекулярные соединения (аминокислоты, олигонуклеотиды, углеводы, окси- и кетокислоты и т. д.); продукты неэнзиматических процессов, протекающих при ферментации (пигменты, основания Шиффа и т. д.); а также неорганические соединения, главным образом различные соли, входящие в состав питательных сред. Анализ КЖ дополнительно усложняется тем, что на фоне водной матрицы общее содержание органических веществ может достигать 30%.

Вследствие того, что объекты для определения содержания АК (биологические и культуральные жидкости, фармацевтические препараты и т. п.) достаточно сложны и анализировать их с помощью таких физико-химических методов, как спектрофотометрия, спектрофлуореметрия, ЯМР и др. практически невозможно [64-65]. Ферметативные методы анализа также не всегда обеспечивают получение достоверных результатов [66]. Частичное разделение объектов анализа на группы с помощью отгонки, экстракции и высаливания приводит к увеличению времени, стоимости анализа и зачастую к малодостоверным результатам [65]. Вследствие этого при анализе аминокислот большое значение приобретают хроматографические методы, которые обеспечивают частичное фракционирование исследуемой пробы непосредственно в процессе анализа [65]. Кроме того, при использовании хроматографических методов, как правило, удается добиться не только отделения аминокислот от сопутствующих компонентов, обладающих близкими свойствами и характеристиками, но и их количественного определения.

Основными требованиями, предъявляемыми к хроматографическим методам для анализа АК, на наш взгляд, являются следующие: простота, экспрессность, надежность, достоверность, дешевизна.

Возвращаясь к вопросу о достоверности и надежности метода, следует отметить, что требования, предъявляемые к аналитической хроматографии, например, в биохимии и биотехнологии существенно различаются. Так, в биохимии подходящим считается метод, обеспечивающий погрешность не более 15% и точность (правильность) 90% [67]. Аналогичные требования предъявляются к хроматографическим методам на стадии создания штаммов-продуцентов аминокислот. Однако, на этапе оптимизации процесса ферментации необходима более высокая точность анализа - погрешность не должна превышать 3%. То же самое требование предъявляется к аналитической хроматографии при разработке стадии выделения и очистки основной аминокислоты, поскольку погрешность, составляющая 10-15%, может привести к выпуску препарата недостаточной чистоты или чрезмерно высоким потерям на этой стадии, что неприемлемо в условиях крупнотоннажного производства.

С данным этапом развития хроматографии тесно связаны и наши исследования, обобщенные в настоящей диссертации.Задача анализа сложных полимерных систем, их фрагментов и низкомолекулярных фрагментов белков АК хроматографическими методами была решена в результате создания приборно-методологического комплекса на базе отечественных приборов и оборудования. Приборно-методологический комплекс включает в себя: модернизированные и оптимизированные жидкостные хроматографы, хроматографические колонки, созданные на основе макропористых стекол (совместная разработка ИХС РАН и ИБС РАН) и сферических силикагелей с большим объемом пор, комплекс приемов и методов подготовки проб, размола и фракционирования различных видов силикатных сорбентов, их модификация и повышение гидролитической стабильности, упаковки высокоэффективных хроматографических колонок (в том числе и с линейной молекулярно-массовой калибровочной зависимостью разных диапазонах ММ), создания отечественных полистирольных стандартов для ЭЖХ, разработки приемов оптимизации хроматографического процесса; оборудование и приборы для высокоэффективной ТСХ. Целью данной работы являются: исследования возможности применения высокоэффективной ЖХ для анализа ММР и РСМ сополимеров в широком диапазоне ММ и состава, а также определение ММР полиамидокислот на хроматографических колонках, упакованных кремнеземными сорбентами; разработки методов количественной, высокоэффективной ТСХ для анализа природных, синтетических и белковых аминокислот. Экспериментальные, теоретические и конструкторские разработки и исследования проводились в следующих направления:

- создание приборно-методологического комплекса для анализа полимеров и сополимеров методом ВЭЖХ;

- разработка методов ЭЖХ блок-сополимеров как самостоятельно (двух-детекторная ЭЖХ), так и с привлечением других хроматографических методов;

- исследование возможности сочетания ВЭЖХ и озонолиза для анализа блок-сополимеров на основе стирола и диенов;

- изучение особенностей синтеза блок-сополимеров методами ионной и радикальной полимеризации на примере образцов полистирола (ПС) и полибутадиена (ПБ), ПС и полиметилметакрилата (ПММА), полидиметоксиэтилена (ПДМЭ) и поливинилбензилового эфира (ПВБЭ).

- разработки способов определения молекулярных характеристик полиэлектролитов (полиамидокислот - ПАК) методом ЖХ и установлении степени влияния примесей в мономерах для ПАК на эти параметры;

- создание приборно-методологического комплекса анализа синтетических и природных полимеров методами планарной хроматографии (ПХ) -высокоэффективной, количественной, инструментальной ТСХ.

- разработке методик количественного анализа свободных аминокислотных метаболитов в культуральных жидкостях (КЖ) промышленных штаммов-продуцентов с помощью метода ПХ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оптимизированный хроматографический приборный комплекс для анализа полимеров, включающая: высокоэффективный жидкостной хроматограф с рефрактометрическим и спектрофотометрическим детекторами, высокоэффективные хроматографические колонки для

2 7 эксклюзионной хроматографии в диапазоне молекулярных масс 10-10' дальтон с линейной молекулярно-массовой калибровочной зависимостью.

2. Методика расчета ММР блок-сополимеров с учетом гетерогенности их состава. Два способа определения ММР и РСМ с определением среднего состава ЭЖХ-фракций: а) двухдетекторная ЭЖХ, б) сочетание ЭЖХ с ПГХ.

3. Метод анализа ММР сополимера и его компонентов, основанный на сочетании ЭЖХ и озонолиза (для блок-сополимеров, содержащих в качестве одного из компонентов полимеры с ненасыщенными связями в основной цепи).

4. Исследования молекулярных и композиционных характеристик блок-сополимеров методом ЭЖХ, позволившие установить: а) условия синтеза узкодисперсных ПС-стандартов для ЭЖХ и узкодисперсных блок-сополимеров ПС и ПБ (в том числе с узкими по ММР составляющими блок-сополимер блоками); б) ряд относительной активности живущих анионных цепей в неполярных растворителях - в ассоциированной, мономерной и закомплексованной сильным электронодонором формах; в) условия получения блок-сополимеров ПС и ПММА с заданной "архитектурой" - ПС-ПММА и ПС-ПММА-ПС; г) особенности взаимодействия "долгоживущих" активных центров в катионной виниловой полимеризации - реакции последовательной сополимеризации полиметоксиэтилена и винилбензилового эфира и реакции полиметоксиэтилена с макроанионом полистирола.

5. Методы анализа свободных белковых АК в режиме одномерной и двумерной планарной хроматографии. Результаты разработки методов аналитического контроля незаменимых аминокислот, полученных в процессе промышленного микробиологического синтеза.

Данные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, получены автором на протяжении ряда лет работы в Институте высокомолекулярных соединений РАН и отражены в 93 публикациях, указанных в списке цитируемой литературы.

Работа изложена на 299 страницах, содержит 158 рисунков, 69 таблиц и список цитированной литературы, включающий 467 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Красиков, Валерий Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методологические и аппаратурные основы использования комплекса хроматографических методов, позволяющие анализировать сложные полимерные объекты и их фрагменты, в том числе сополимеры, с определением молекулярных и композиционных характеристик методам планарной и двухдетекторной эксклюзионной хроматографии; планарной, эксклюзионной и пиролитической газовой хроматографии; блок-сополимеры с ненасыщеными связями в основной цепи - сочетанием планарной, эксклюзионной жидкостной хроматографиии и озонолиза.

2. Создан комплекс для жидкостной колоночной хроматографии высокого давления, включающий оптимизированные жидкостные хроматографы, высокоэффективные хроматографические колонки с линейной калибровочной зависимостью для эксклюзионной хроматографии в

3 7 диапазоне молекулярны масс 10410' дальтон и микросферическими о силикагелями с большим объемом пор (до 2 см /г) и повышенной гидролитической стабильностью, позволяющий анализировать сложные синтетические и природные соединения.

3. Разработан электрогидродинамический способ размола кремнеземов позволяющий получать хроматографические сорбенты с высоким выходом целевых фракций без изменения пористой структуры.

4. Проведенные комплексные хроматографические исследования молекулярных и композиционных характеристик блок-сополимеров позволили установить:

- условия синтеза узкодисперсных полистирольных стандартов для эксклюзионной хроматографии и узкодисперсных блок-сополимеров стирол и бутадиена;

- повышение активности "живущих" анионных цепей в неполярных растворителях в ряду ассоциированной, закомплексованной сильным электронодонором и мономерной форм, позволяющее регулировать полидисперсность и молекулярно-массовое распределение конечных полимеров;

- условия получения блок-сополимеров стирола и метилметакрилата с заданной "архитектурой" путем регулирования процесса радикальной полимеризации и обрыва цепи по типу рекомбинации или по механизму диспропорционирования;

- повышенную устойчивость активных центров при катионной полимеризации диметоксиэтилена и винилбензилового эфира, приводящую к получению блок-сополимеров высокой молекулярной массы.

5. Сформулированные закономерности эксклюзионной хроматографии полиамидокислот ПАК-ПМ, учитывающие полиэлектролитное набухание, ионную эксклюзию и изменение проницаемости макромолекулярных клубков, позволяют определять и рассчитывать молекулярные характеристики полиамидокислот методом ЭЖХ. Впервые разработанные методы градиентной хроматографии позволили определять микропримеси в мономерах ПАК-ПМ и их влияние на молекулярные массы полученных из этих мономеров полиамидокислот.

6. Выявлены основные факторы, определяющие эффективность количественного анализа белковых аминокислот методом хромато денситометрии:

- найдены условия прямого разделения 23 свободных аминокислот методами двумерной и одномерной планарной хроматографии;

- создан способ разделения и количественного анализа аминокислот в биологических жидкостях для диагностики наследственных заболеваний; разработаны методы контроля процесса биохимического синтеза аминокислот на отечественных микробиологических производствах с использованием созданного комплекса планарной хроматографии.