НАУЧНЫЕ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Баубекова Светлана Альбертовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Баубекова Светлана Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В
1.1. Российские научные и культурно-просветительские общества: сущность, классификация и распространение влияния на восток России
1.2. Законодательно-правовая основа деятельности научных, культурно-просветительских обществ России в конце XIX - начале XX в
Глава 2. НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВВ.: ДИНАМИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Специфика формирования дальневосточных научных обществ и направления их деятельности
2.2. Роль научных обществ Дальнего Востока России в развитии книжной культуры
Глава 3. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.: СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
3.1. Генезис и развитие культурно-просветительских обществ в условиях Дальнего Востока
3.2. Деятельность культурно-просветительских обществ на Дальнем Востоке России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНЫЕ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется современной государственной политикой Российской Федерации, направленной на развитие Дальнего Востока. Новая стратегия России требует эффективного взаимодействия «всех органов власти, бизнеса, научных и общественных организаций, направленных на реализацию масштабных культурных проектов и программ»1.
В этой связи важно изучение и применение исторического опыта формирования и развития научных и культурно-просветительских обществ в конце XIX -начале XX в. В 1910 г. в нашей стране функционировало более 730 научных и
2 3
просветительских обществ ; к 1917 г. их стало свыше 1 400 , а на Дальнем Востоке, по нашим подсчетам, - их было около 150. Важное место в их числе занимало отметившее в 2015 г. свое 170-летие Русское географическое общество (РГО) с его Приморским, Хабаровским и Забайкальским отделениями, вошедшими в РГО в 1894 г.; а позже - Сахалинским и Камчатским отделениями.
Сами общества отражали особенности восточных территорий. Дальний Восток России располагается на огромной территории, уникальной по своему геополитическому положению, по воздействию на нее внешних факторов, по преломлению национальных интересов России, по политико-экономическому и духовному освоению, национальному и конфессиональному составу населения, своеобразию размещения крепостей, городов и деревень, коммуникационных связей между ними, по формированию здесь (активнее всего на юге Дальнего Востока) научных и культурно-просветительских обществ.
постановление Правительства РФ от 03.03.2012 № 186 (ред. от 10.09.2014) «О Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)» [Электрон. ресурс] // Собрание законодательства РФ, 26.03.2012, № 13, ст. 1516. Справочно-правовая система «Консультант плюс» (дата обращения: 14.10.2014).
^Подсчитано по данным: Четверикова Е.В. Просветительные общества на юге России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Ставрополя, Дона и Кубани) : дис. ... к.и.н. Ставрополь, 2005. С. 201.
Матвеев М.Ю. Библиотеки общественных организаций в дореволюционной России. Ч. 1. Библиотеки при объединениях библиотекарей, философских и религиозных обществах, обществах в сфере общественных наук // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2013. № 4 (17). С. 35.
Дальневосточные научные и культурно-просветительские общества внесли значительный вклад в формирование школ, библиотек, музеев, народных домов, которые и сегодня являются солидной культурной составляющей и важной ис-точниковой базой.
Реконструкция становления и деятельности научных и культурно-просветительских обществ способствует, с одной стороны, восстановлению важного элемента истории Дальнего Востока России, а с другой стороны, позволяет выявить рациональные подходы российского государства в использовании ресурсов обществ в поддержке образования, воспитания и повышения культурного уровня населения, в проведении значимых научных и просветительских идей на дальневосточной окраине России.
Выявленный исторический опыт научных и культурно-просветительских обществ чрезвычайно важен для них самих, для выстраивания работы в новых современных условиях.
Актуальность исследования определяется ещё и тем, что, несмотря на обращение ученых к истории обществ, часть важных вопросов (законодательное регулирование обществ, роль и значение их библиотек, процессы взаимодействия общественных организаций в сфере международного сотрудничества и др.) осталась неизученной и требуют научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Историографический анализ научных трудов по теме исследования позволяет выделить две основные группы: работы а) советского и б) постсоветского периодов. Научных публикаций досоветского периода нам не удалось выявить.
В советский период времени была опубликована работа Л.С. Берга4. Он осветил историю создания и деятельности первого российского научного общества - Русского географического общества (РГО), подчеркнув его международное зна-
4Берг Л.С. Всесоюзное географическое общество за сто лет (1845-1945). М., 1945. 263 с.
чение. Это общество получило положительные оценки в обзорах и рецензиях5, изданных в зарубежных журналах.
Следует отметить публикации Н.А. Кузнецовой, Л.А. Кулагиной, П.С. Скачкова, М.И. Сладковского6, в которых рассмотрена история востоковедческих учреждений России, некоторые проблемы развития дальневосточных обществ.
Несомненный интерес представляют статьи А.Д. Степанского, Н.Г. Филиппова , основное внимание которых уделено научно-историческим, научно-техническим, экономическим и иным обществам. К тому же
о
А.Д. Степанский одним из первых занялся разработкой вопросов особенностей научных обществ при высших учебных заведениях дореволюционной России.
Таким образом, в советское время деятельность научных и культурно-просветительских обществ очень редко попадала в поле зрения исследователей.
В постсоветский период история научных и культурно-просветительских обществ стала научным приоритетом многих исследователей, в том числе М.Ю. Ларичевой, А.А. Будко, Н.Г. Чигаревой, Б.А. Фирсова, А.А. Соловьева и других9. Они анализировали различные вопросы практики российских обществ
5Nikiforoff C.C. Biography of the Russian Geographical Society // Annals of the Association of American Geographers, 1947. Vol. 37. № 4 (Dec.). pp. 225-226. URL : http://www.jstor.org/stable/2561107 (дата обращения: 26.03.2015) ; Wileman D. The Geographical Society of the USSR // The Geographical Journal, 1971. Vol. 137. № 4 (Dec.). pp. 559-561. URL : http://www.jstor.org/stable/1797152 (дата обращения: 26.03.2015) и др.
6Кузнецова Н.А., Кулагина Л.М. Из истории советского востоковедения. М., 1970. С. 27 ; Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. М., 1977. С. 263-264 ; Сладковский М.И. Первый центр востоковедения на Дальнем Востоке // Проблемы Дальнего Востока. 1979. № 4. С. 146.
у
Степанский А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за 1974 38год. М., 1975. С. 38-55 ; Его же. Материалы легальных общественных учреждений царской России // Археографический ежегодник за 1978 год. М., 1979. С. 69-80 ; Филиппов Н.Г. Издательская деятельность научно-технических обществ дореволюционной России // Книга, исследования и материалы : сб. 51 / гл. ред. Н.М. Сикорский. М., 1985. С. 109-128.
Степанский А.Д Научные общества при высших учебных заведениях дореволюционной России // Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и СССР : сб. ст. М.,1979. С. 210-239.
9Ларичева М.Ю. Русские императорские общества // Преподаватель XXI век. 2009. № 1-2. С. 222-229 ; Будко А.А., Чигарева Н.Г. Российское общество Красного Креста в деле оказания медицинской помощи раненым и больным в Первую мировую войну // Военно-медицинский журнал. 2014. № 9. С. 74-81 ; Фирсов Б.А. От частной инициативы - к гражданскому обществу:
в сфере здравоохранения, просвещения, краеведения, благотворительности, куль-турнодосуговой, издательской деятельности. А.Г. Исаченко, Л. Кучумова, А.В. Псянчин, О.Н. Полянская занимаются изучением этнографических, востоковедческих и иных значимых аспектов деятельности Русского географического общества10.
Исследование М.Л. Гавлина11 содержит сравнительный анализ общественной деятельности предпринимателей и характеристику их участия в просвещении
народа дореволюционной России. В трудах Е.Р. Рубиловой, А.С. Тумановой,
12
Е.А. Ростовцева, И.В. Сидорчук установлены и обобщены социокультурные и правовые основы взаимоотношений просветительских обществ и власти в системе реформирования и конституционных преобразований в Российской империи.
Безусловно, научную ценность имеет коллективная монография «Самоорга-
13
низация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX в.» , в которой воссоздана история становления научных, просветительских и других обществ дореволюционной России, сформулирована концепция их существова-
общественные организации Воронежа на рубеже XIX-XX веков // Библиотечное дело. 2010. №
06 (120). С. 28-31 ; Соловьев А.А. Библиотеки городских обществ трезвости Владимирской и Костромской губерний в конце XIX - начале XX вв. // Библиотековедение. 2012. № 4. С. 102107.
10Исаченко А.Г. Становление отечественной географической науки в зеркале истории «Известий Русского географического общества» (К 150-летию журнала) // Известия Русского
географического общества. 2015. Т. 147. № 1. С. 3-20. Кучумова Л. Императорское Русское
географическое общество - о Японии // Япония сегодня. 2006. № 2. С. 15-19 ; Псянчин А.В. Этнографические исследования башкир в Императорском Русском географическом обществе
(1845-1917) // Проблемы востоковедения. 2014. № 3 (65). С. 40-48 ; Полянская О.Н. Изучение монгольских народов в Читинском отделении Русского географического общества (рубеж XIX-XX вв.). // Гуманитарный вектор. 2014. № 3(39). История. С. 34-43.
11Гавлин М.Л. Предприниматели и становление русской национальной культуры // История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 1999. С. 467548.
12
Рубилова Е.Р. Организационно-правовая деятельность общественных объединений творческой интеллигенции в России : науч. докл. ... канд. наук по связям с общественностью и культурологии. СПб., 2000. 22 с. ; Туманова А.С. Разработка законодательства об общественных организациях Российской империи // Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX вв. М., 2011. С. 193-216 ; Ростовцев Е.А., Сидорчук И.В. Негосударственные образовательные организации и инициативы в России (конец XIX - начало XX века) // Расписание перемен : очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи - СССР (конец 1880-х - 1930-е годы). М., 2012. С. 293-356. (Серия: «История науки»).
13
Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX вв. / отв. ред. А.С. Туманова. М., 2011. 887 с.
ния. Авторами указанной монографии (А.С. Тумановой, Дж. Бредли, О.Ю. Елиной, Д.И. Раскиным, И.В. Зубковым и др.) общественные организации трактуются как институциональный стержень для создания в Российской империи публичной сферы и формирования гражданского общества. В книге раскрыта степень зрелости разных обществ и их противоречивое положение в условиях самодержавного строя.
А.Ю. Дергачев, И.В. Кирдяшкин, Л.А. Левченко, И.А. Пименова, Л.Г. Арсеньева 14 разработку вопросов создания и функционирования научных обществ вывели на уровень диссертационных исследований. Они показали кадровый и материально-технический потенциал научных обществ, их воздействие на культурное развитие Сибири, значение краеведческой и выставочной деятельности; определили общие черты развития востоковедения в российских научных обществах, в том числе характеризовали особенности работы ВосточноСибирского отдела Русского географического общества. Н.П. Мудрова проанализировала вклад Русского географического общества в изучение фольклора народов Кавказа выявила15.
Особо следует отметить труды Д.А. Завьялова и Р.Н. Клеймёновой, в которых рассмотрена деятельность обществ Санкт-Петербургского и Московского университетов16. С.И. Журавлев17 разобрал проблемы общественных организаций
14Дергачев А.Ю. Научные общества в Сибири: организация и функционирование (конец XIX -начало XX в.) : автореф. дис. ... к.и.н. Новосибирск, 1991. 28 с. ; Кирдяшкин И.В. Научные общества Томской губернии : конец XIX в. - февраль 1917 г. : дис. ... к.и.н. Томск, 2001. 191 с. ; Левченко А.О. Краеведческая и выставочная деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества: 1851-1931 : автореф. дис. ... к.и.н. Иркутск, 2005. 34 с. ; Пименова И.А. Организация и деятельность Восточно-Сибирского Русского географического общества : 1851-1918 гг. : автореф. дис. ... к.и.н. Улан-Удэ, 2009. 24 с. ; Арсеньева Л.Г. Деятельность Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества по изучению истории монгольских народов (середина XIX - первая четверть XX в.) : автореф. дис. ... к.и.н. Улан-Удэ, 2015. 26 с.
15Мудрова Н.П. Деятельность Кавказского отдела Русского географического общества по созданию корпуса устных источников (1851-1917гг.) : дис. ... к.и.н. Майкоп, 2015. 217 с.
16Завьялов Д.А. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. : автореф. дис. .. к.и.н. СПб., 2006. 25 с. ; Клеймёнова Р.Н. Общество любителей российской словесности: 1811-1930. М., 2002. 624 с.
17
Журавлев С.И. Возникновение и деятельность общественных организаций офицеров Российского императорского военно-морского флота в 1905-1914 гг. : дис. ... к.и.н. Самара, 2004. 231 с.
офицеров в выборе путей возрождения и восстановления боеспособности военно-
18
морского флота Российской империи. В.А. Соколова и М.В. Беляева , изучая историю формирования, развития и реорганизации Российского общества Красного Креста, особо остановились на вопросах его функционирования в условиях военных действий и в этой связи показали роль и значение международной законодательно-правовой основы. Т.Ю. Зима выявила социокультурные закономерности развития Императорского русского музыкального общества и представила мето-дико-организационный опыт музыкального образования в дореволюционной России, послуживший фундаментом музыкально-педагогической системы в СССР. В исследованиях Е.М. Сухоруковой и Е.В. Четвериковой19 дана взвешенная, объективная оценка деятельности российских книговедческих и просветительских обществ.
Известно, что научные и культурно-просветительские общества строили работу, опираясь на свои библиотеки. В этой связи значимость имеют исследования
20
М.Ю. Матвеева , классифицировавшего деятельность библиотек, организован-
21
ных обществами; важны труды Г.В. Михеевой , показавшей значение книговед-
18
Соколова В.А. Российское общество Красного Креста (1867-1918 гг.) : автореф. дис. ... к.и.н. СПб., 2014. 24 с. ; Беляева М.В. Российское общество Красного Креста в истории России 18671921 : дис. ... к.и.н. Ставрополь, 2002. 211 с.
19Зима Т.Ю. Русское музыкальное общество как социокультурное явление в России второй половины XIX - начала XX веков : автореф. дис. ... д-ра культурологии. М., 2015. 39 с. ; Сухорукова Е.М. Научная и издательская деятельность российских книговедческих обществ конца XIX - первой трети XX вв. : дис. ... к. филол. н. М., 2000. 307 с. ; Четверикова Е.В. Просветительные общества на юге России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах
Ставрополя, Дона и Кубани) : дис. ... к.и.н. Ставрополь, 2005. 286 с.
20
Матвеев М.Ю. Общественные библиотеки России и их читатель : вторая половина XIX -начало XX в. : автореф. дис. ... к.п.н. СПб., 1998. 16 с. ; Его же. Библиотеки общественных организаций в дореволюционной России. Ч. 1. Библиотеки при объединениях библиотекарей, философских и религиозных обществах, обществах в сфере общественных наук // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2013. № 4 (17). С. 27-44 ; Его же. Библиотеки общественных организаций в дореволюционной России. Ч. 2. Библиотеки естественнонаучных, математических, медицинских, технических, сельскохозяйственных, искусствоведческих и других обществ // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 1 (18). С. 83-95.
21Михеева Г.В. История русской библиографии 1917-1921 гг. (Текущая базисная библиография непериодических изданий) : автореф. дис. ... д.п.н. СПб., 1992. С. 20-31 ; Ее же. Преподавание библиографии в первые послереволюционные годы (1917-1921 гг.) // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2013. № 2 (15). Июнь. С. 25-36 ; Ее же. Деятельность Русского библиографического общества в 1917-1921 гг. //
ческих, библиотечных и других обществ в формировании региональных книжных
палат, в развитии библиографической деятельности, в образовании; заслуживает
22
внимания исследование С.В. Харитоновой , оценившей работу библиотек просветительских обществ в контексте культурно-образовательного пространства Поволжья и т. д.
Таким образом, следует отметить высокий интерес исследователей постсоветского периода к истории научных и культурно-просветительских обществ общероссийского и регионального уровней. Статьи, очерки, монографии, диссертации многих авторов раскрывают деятельность разных обществ в дореволюционной России, подчеркивают их значение в российском обществе. Данные работы представляют богатый материал для сопоставления с историческим опытом обществ, функционировавших на востоке нашего государства.
Вторая группа исследований объединяет труды о научных и культурно-просветительских обществах Дальнего Востока России, действовавших в конце XIX - начале XX в.
23
По мнению академика А.И. Крушанова23, деятельность обществ Дальнего Востока при капиталистическом строе не могла обеспечить всестороннего культурного развития народа; тем не менее их важная роль была признана современными исследователями - А.Р. Шавандой, Л.А. Вайманом, В.П. Матвейчуком,
24
С.З. Гришко . Л.А. Востриков дал характеристику основным направлениям, ви-
Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств : электрон. версия науч. журн. 2014. № 3 (20). С. 61-67 ; Её же. Русское библиологическое общество в Петрограде в первое послереволюционное пятилетие, 1917-1921 годы // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. 2015. № 3(24). С. 23-28.
22Харитонова С.В. Библиотеки просветительских обществ российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Поволжья) : дис. ... к.п.н. Самара. 2004, 230 с.
23
Крушанов А.И. Народное образование и культура Приморья в конце XIX - начале XX вв. // Материалы по истории Владивостока. Кн. 1. 1860-1917 / отв. ред. В.Г. Щебеньков. Владивосток, 1960. С. 166-167. (Труды. Серия историческая. Т. 3).
24Вайман Л.А. Развитие музыкальной культуры во Владивостоке в начале XX в. // Культура народов Дальнего Востока: традиции и современность. Владивосток, 1984. С. 48-52 ; Шаванда А.Р. Развитие музыкальной культуры во Владивостоке в конце XIX в. // Культура народов Дальнего Востока: традиции и современность. С. 43-47 ; Шаванда А.Р. Роль обществ народных чтений Дальнего Востока в развитии и культуре в регионе // История культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX вв. Дооктябрьский период : сб. ст. Владивосток, 1989. С. 47-62 ; Матвейчук В.П. Оркестровая музыка во Владивостоке в 1917-1922 гг. // История
дам и формам работы Приамурского отдела Русского географического общества и
его наиболее видным деятелям, выявил причины формирования Публичной библ с
лиотеки в Хабаровске . А.П. Окладников, В.Е. Ларичев, Ж.Д. Доржиев, А.М. Кондратов, Н.В. Кочешков26 показали значение для российской науки общественной деятельности Г.Ц. Цыбикова - участника экспедиции 1899-1902 гг. в Тибет, знатока тюркских наречий. В.Г. Щебеньков27 отмечал, что первые медицинские учреждения на Дальнем Востоке создавались трудом и на средства русских людей и общественных деятелей. Словом, в советский период к проблемам дальневосточных обществ обращались нечасто.
Ситуация стала меняться в постсоветское время. В орбиту изучения попали
востоковедческие традиции, биографии востоковедов-дальневосточников, значе-
28
ние их трудов для отечественной науки28.
Особого внимания заслуживают диссертационные исследования, во-первых, Е.А. Георгиевской, сделавшей акцент на функционировании Дальневосточного отдела Всероссийской ассоциации востоковедения (ДВО ВНАВ); во-вторых, М.А. Павловской, раскрывшей работу востоковедческих обществ в Харбине (Общества русских ориенталистов (ОРО), Русско-японского общества, Общества
культуры Дальнего Востока СССР VII-XX вв.: Советский период : сб. науч. тр. Владивосток, 1990. С. 148-159 ; Гришко С.З. Театральная деятельность во Владивостоке в конце XIX в. // Культура народов Дальнего Востока: традиции и современность. С. 36-42.
25
Востриков Л.И. Привести в известность край. Из истории Приамурского (Хабаровского) филиала Географического общества Союза ССР. Хабаровск, 1989. 128 с.
26Кочешков Н.В. Проблемы этнографии и филологии народов Монголии и Тибета в трудах Г.Ц. Цыбикова // К столетию со дня рождения профессора Г.Ц. Цыбикова: Материалы науч. конф. и ст. Улан-Удэ, 1976. С. 85-93. [Отд. отт.] ; Доржиев Ж.Д. Научное наследие Г.Ц. Цыбикова : автореф. дис. ... к.и.н. Владивосток, 1978. 21 с. ; Окладников А.П., Ларичев В.Е. Слово о Г.Ц. Цыбикове // Цыбиков Г.Ц. О центральном Тибете, Монголии и Бурятии. В 2 т. Т. 2. Новосибирск, 1989. С. 227-233 ; Доржиев Ж.Д., Кондратов А.М. Гомбожаб Цыбиков. Иркутск, 1990. 236 с. и др.
27Щебеньков В.Г. Из истории медицины и санитарии на русском Дальнем Востоке // Материалы
по истории Дальнего Востока / [гл. ред. Ю.А. Сем]. Владивосток, 1973. С. 180-185.
28
28Врадий С.Ю. Профессор китаеведения А.В. Рудаков // Известия Восточного института Дальневосточного государственного университета. 1999. № 5. С. 68-74. ; Буяков А.М. Офицеры - выпускники Восточного Института: годы и судьбы // Известия Восточного института Дальневосточного государственного университета. 1999. № 5. С. 97-116 ; Решетов А.М. Петр Петрович Шмидт (1869-1938) // Восток (ОШЕ^). 2009. № 2. С. 92-104.
изучения Маньчжурского края; в-третьих, Р.П. Тамазановой29, проанализировавшей тематические, жанрово-стилистические особенности публикаций журнала Общества русских ориенталистов в Харбине «Вестник Азии»; в-четвёртых,
30
Л.М. Гараевой , осветившей сущность процесса колонизации Маньчжурии и выявившей тенденции и закономерности формирования научно-исследовательского комплекса Северо-Восточной Азии.
31
Выделяется исследование О.А. Масло , в котором даны политические и экономические предпосылки создания научных обществ на Дальнем Востоке, их экспедиционная, музейная, научно-исследовательская работа. Автором данной диссертации продолжено изучение указанных выше сюжетов, например, выявлена общероссийская и региональная специфика формирования и направления дея-
32
тельности научных обществ32. История научных обществ продолжает находиться
33
в поле зрения исследователей российского Дальнего Востока33.
29
Георгиевская Е.А. Становление и развитие Дальневосточного Центра Востоковедения (18991939 гг.) : дис. ... к.и.н. Владивосток, 1994. С. 121-124 ; Павловская М.А. Харбинская ветвь Российского востоковедения (начало XX в. - 1945 г.) : дис. ... к.и.н. Владивосток, 1999. С 65115 ; Тамазанова Р.П. Журнал «Вестник Азии» в системе русскоязычных периодических изданий в Маньчжурии: Харбин, 1909-1917 гг. : дис. .. к. филол. н. М., 2004. 199 с.
30
Гараева Л.М. Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX -первой половине XX в. : автореф. дис. .к.и.н. Владивосток, 2009. 26 с. ; Её же. Научно-исследовательская и общественно-педагогическая деятельность русских в Маньчжурии: конец
XIX - первая половина XX века : моногр. Владивосток, 2012. 225 с.
31Масло О.А. Становление и деятельность научных обществ на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. (1884-1917) : дис. ... к.и.н. Хабаровск, 2007. 283 с.
32
Баубекова С.А. Наука и общество на Дальнем Востоке России // Записки Общества изучения Амурского края. Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2011. Т. XL. С. 40-44 ; Её же. Организация и деятельность обществ востоковедов на Дальнем Востоке России в начале
XX века // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2011. № 2. С. 106-110 ; Её же. Деятельность научных обществ Дальнего Востока СССР в 20-е годы XX в. // Гуманитарные исследования в Сибири и на Дальнем Востоке. 2012. № 1 (17). С. 20-25.
33
Корнева Л.В. У истоков музейного дела на Дальнем Востоке России (1884-1917 гг.). Хабаровск, 2002. С. 32-69 ; Манько Ю.И. История лесных обществ на Дальнем Востоке // Вестник ДВО РАН. 2008. № 3. С. 125-130 ; Ларичев В.Е. Организация Русским Императорским географическим обществом археолого-этнографической экспедиции в Южно-Уссурийский край и превратности судьбы путевых дневников архимандрита Палладия // Вестник Новосибирского государственного университета. 2014. Т. 13. № 4. С. 93-105. (Серия: «История, филология») ; Базылева Е.А. Издательская деятельность Общества изучения Амурского края // Вестник ДВО РАН. 2009. № 1. С. 152-158 ; Её же. Роль Императорского русского географического общества в развитии книжной культуры Дальнего Востока // Известия Алтайского государственного университета. 2014. № 4-1 (84). С. 27-34 и др.
В контексте темы нашего диссертационного исследования особо отметим труды Н.В. Котляр34. Она рассмотрела часть правовых аспектов формирования и эволюции общественных организаций Дальнего Востока, структуру уставов и порядок регистрации дальневосточных обществ; привела в систематизированном виде информацию о лицах, входивших в состав Правления обществ г. Владивостока, сведения о местоположении обществ, целях их деятельности, контактах и связях. Вне поля её зрения остались проблемы реформирования законодательной базы относительно формирования и развития обществ, их союзов, школ, библиотек и музеев.
35
Г.П. Исаева, Е.Б. Крилевич, Б.Д. Лещинский и Ю.С. Ланкина в своих публикациях показали разные формы научной и просветительской деятельности медицинских обществ (чтение лекций на курсах сестер милосердия, выступления с научными докладами на съездах врачей и т. д.); С.И. Лазарева, В.В. Подмаскин, Д.Б. Тарасенко36 реконструировали биографии врачей Н.В. Кириллова, Ф.А. Дербека, Н.Ф. Турчанинова, П.А. Биршерта и других активных членов ме-
34Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. : дис. ... к.и.н. Владивосток, 2004. 283 с., Прил.: (С. 284-415) ; Ее же. Социально-ориентированное развитие региона (исторический опыт дореволюционного Дальнего Востока) [Электрон. ресурс] // Общество: философия, история, культура : электрон. науч. журн. 2015. № 1. URL : http://dom-hors.ru/rus/files/arhiv_zhumala/fik/2015-1/kotlyar.pdf (дата обращения: 6.03.2015).
35Исаева Г.П., Крилевич Е.Б., Лещинский Б.Д. [и др.]. Страницы из жизни первых врачей краевой клинической больницы // Вопросы клинической медицины (К 100-летию Приморской краевой клинической больницы) : сб. ст. Ч. 1. / отв. ред. А.Г. Вакуленко. Владивосток, [1993]. С. 9-12 ; Ланкина Ю.С. Здравоохранение южных городов Приамурского генерал-губернаторства в конце XIX - начале XX века как составляющая повседневности // Власть и управление на Востоке России. 2011. № 4. С. 224-229 ; Ее же. Санитарно-гигиеническое состояние городов юга Дальнего Востока России как элемент повседневной жизни обывателей в конце XIX - начале XX в. // Власть и управление на Востоке России. 2012. № 4. С. 77-84.