Народные университеты России в начале ХХ века: институционализация и образовательная деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Веникова Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Веникова Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИСТОРИИ НАРОДНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ
1.1. Историография культурно-просветительской деятельности и народных университетов в императорской России
1.2. Исторические источники по истории российских народных университетов
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ
В ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ
2.1. История создания народных университетов России в начале
ХХ в
2.2. Создание Московского городского народного университета
им. А.Л. Шанявского
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ
3.1. Организация обучения в столичных народных университетах
3.2. Институционализация и деятельность провинциальных народных
университетов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные университеты России в начале ХХ века: институционализация и образовательная деятельность»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования находится в контексте общей проблемы становления гражданского общества в императорской России в конце XIX - начале ХХ в. В современной России после длительного перерыва происходит аналогичная общественная трансформация, что и определяет востребованность имеющегося исторического опыта и актуальность научного исследования по этой тематике.
В настоящее время в российском обществе наблюдается выраженный интерес общества и государства к деятельности негосударственных, некоммерческих организаций (НКО) как основных институтов гражданского общества. Ведется полемика по вопросам направлений и содержания их деятельности.
Исследуемые в диссертации народные университеты начала ХХ в. являлись историческим типом подобных НКО как в Европе, так и в России. Изучение проблем их институционализации (институализации) позволяет сформировать исторический контекст современного явления и выявить историческую преемственность явлений российской общественной жизни.
Феномен народных университетов, исчезнувший, поначалу, в Советской России, возродился в новом качестве и просуществовал в Советском Союзе несколько десятилетий (возродились в 1950-х годах, особое распространение получили в 1970 - 1980-е годы, а в 1980 - 1990-х годах они были заменены многочисленными курсами для взрослых).
В современной России вновь проявляется общественная инициатива по созданию НКО в формате народных университетов (университеты «третьего возраста», народные университеты Общества «Знание») и это обстоятельство повышает актуальность исследования исторического опыта создания и функционирования таких институтов.
Объектом исследования являются народные университеты, существовавшие в России как общественные организации1. Наиболее часто встречающимся их официальным наименованием было: «Общество народных университетов». Из выявленных 29 народных университетов отобраны 2 столичных и 4 провинциальных.
Из трех столичных университетов выбраны те два народных университета, которые избрали своей миссией, преимущественно, образовательную деятельность и осуществляли ее на уровне, адекватном высшему образованию. В их число не вошло Московское общество народных университетов, которое принципиально определяло свою миссию не как образовательную, а как просветительскую. Выбор миссии провинциальными народными университетами априорно не установлен, и выявление ее содержания входит в задачи исследования. В качестве объекта выбирались центры великорусских губерний, расположенные к западу, востоку и к югу от Москвы на расстоянии, позволявшем осуществлять коммуникацию со столичными университетами, как центрами образовательных инноваций.
Предмет исследования определяется существующими в научной литературе характеристиками народных университетов России как общественных институтов.
В данной диссертации народные университеты изучаются не в узком контексте истории образования, а рассматриваются как:
- феномен гражданского общества - некоммерческие организации, действующие на принципах самоорганизации, самоуправления и самофинансирования;
1 В публицистических исторических очерках существует смешение понятий «вольный университет» и «народный университет», которые используются как синонимы. Между тем, «вольным университетом» - именовался лекторий, существовавший в Санкт-Петербурге в период с января по март 1862 года после закрытия Петербургского университета из-за студенческих волнений. Термин «народный университет» имеет строго определенную смысловую нагрузку: в начале ХХ в. он включается в официальное наименование просветительских и образовательных учреждений нового типа. Однако в литературе можно встретить именование народных университетов: Московского (им. А.Л. Шанявского), Нижегородского, Томского, - вольными университетами.
- новое явление городской культуры;
- фактор урбанизации жизни провинциальных городов в сфере образования и просветительства, открывающий новые возможности социальной мобильности;
- проблема сопоставления жизни столицы и провинции.
В таком контексте предметом исследования выступает изучение форм и способов самоорганизации в деятельности народных университетов, прежде всего, в процессе их институционализации - трансформации общественного движения народных университетов в организованные структуры с юридической легализацией. В этом же контексте исследуются организация самоуправления и осуществление самофинансирования народных университетов — как индикаторы гражданского общества.
Образовательная деятельность народных университетов изучается не как учебный процесс и образовательные технологии, а как содержание избранной миссии и характеризуется с позиции выполнения этой миссии.
Цель исследования - идентификация народных университетов императорской России как институтов гражданского общества и выявление конкретно-исторических особенностей их самоорганизации.
Достижение поставленной цели потребовало разрешения следующих задач:
- исследовать историю и обстоятельства учреждения народных университетов как реализации общественной инициативы;
- выявить и идентифицировать явления самоорганизации и самоуправления в деятельности народных университетов;
- охарактеризовать содержание деятельности народных университетов и определить специфику этого типа учебных заведений как институтов гражданского общества;
- сопоставить характер и содержание деятельности столичных и провинциальных народных университетов как проявление общественной инициативы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по 1914 гг.: со времени появления в России первых народных университетов до начала Первой мировой войны. Верхние рамки представляются традиционными для характеристики процессов и явлений российской жизни начала ХХ в., поскольку в условиях войны происходила их деформация.
Географические рамки исследования определены в пределах территории, составляющей преимущественно ядро европейской части великорусских губерний России. В эти пределы вошла выборка из шести народных университетов, расположенных в разных частях этой территории. Это Санкт-Петербургский - на северо-западе; Московский (им. А.Л. Шанявского) - в Центральном регионе; Смоленский - в западной части великорусских губерний; Воронежский - Центрально-Черноземном регионе; Самарский и Астраханский - в Поволжье. В их число вошли как столичные, так и провинциальные народные университеты губернских городов, наиболее географически близких к столичным.
Последнее обстоятельство предполагает наиболее тесные связи, в том числе в сфере культурных коммуникаций, связи - на основе которых формировалось общее для протекания процессов формирования гражданского общества пространство. Более отдаленные великорусские губернии из такого пространства, как показали исследования, выпадают. Так, например, Е.Ю. Любушкина на основе изучения истории общественных организаций Дона и Северного Кавказа пришла к заключению, что на процесс формирования гражданского общества в этом регионе существенно повлияла его отдаленность в территориальном отношении от центра, замедлявшая темпы развития в русле общероссийских тенденций, специфика освоения территории, состав
и ментальность населения2. Те же характеристики можно отнести и к Сибири, где располагался единственный народный университет, находившийся восточнее Поволжья - Томский, образованный в 1916 г.
Отдельного обоснования требует выбор народных университетов в Поволжье. Здесь существовала уникальная ситуация - в разное время были созданы целых пять Обществ народных университетов! Для того, чтобы выбрать наиболее репрезентативный, три из них были исключены по отдельным соображениям. Верхневолжский Ярославль явно тяготел к Центральному региону и не может быть принят за типичный губернский центр Поволжья. Нижегородский народный университет был организован лишь в 1916 году и его материалы недостаточно информативны для данного исследования. Оптимальный для данного исследования по расположению Саратовский народный университет нельзя рассматривать как типичный для провинции по одной из характеристик. Саратовская общественность продемонстрировала уникально высокий уровень самоорганизации в части мобилизации общества на создание материального и финансового обеспечения деятельности народного университета в собственном городе. Здесь этим занимались не отдельные благотворители, как в других городах, а созданное специально для поддержки народного университета благотворительное общество. Случай - выдающийся, но нетипичный. Обобщение его может исказить картину самофинансирования.
Эти и ряд других соображений предполагают выбор в Поволжье, как наиболее репрезентативного, Самарского народного университета. Что касается привлечения для изучения, дополнительно к Самарскому, материалов Астраханского народного университета в Нижнем Поволжье, то этот выбор обусловлен не столько поиском типичных черт, сколько, наоборот - уникальной историей его создания. Одним из учредителей и руководителей Аст-
2
Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г.: автореф. дис. ... к.и.н. Ставрополь, 2004. С. 16.
раханского общества народных университетов был видный социал-демократ Нариман Нариманов - ставший сначала «товарищем» председателя правления (заместителем), а затем - председателем правления Астраханского общества народных университетов. По его инициативе в состав руководства был включен еще один видный социал-демократ - С.Г. Шаумян.
В основном, города, народные университеты которых отобраны для исследования, находятся на территории, составляющей ядро великорусских губерний.
Степень изученности проблемы. Историография деятельности народных университетов существует в контексте историографии культурно-просветительской деятельности в российском обществе в начале ХХ в. Она представлена трудами современников и участников этой деятельности В.И. Чарнолуского, Н.П. Ануфриева, Я.В. Абрамова, Н.В. Чехова и других авто-
-5
ров . При всех расхождениях по частным вопросам работы этого времени от-
Чарнолуский В.И. Внешкольное образование // Энциклопедический словарь Т-ва «Бр. А. и И. Гранат и Ко». Спб., 1911. С. 490 - 493; Фальборк Г.А., Чарнолуский В. Н. Народное образование в России. СПб., 1899; Фальборк Г.А., Чарнолуский В. И. Начальное народное образование в России. СПб., Т.1.1900; Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910; Он же. Учительские организации в России. М., 1908; Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. М., 1916. С. 15 - 45; Ильинский К. Частные общества. Рига, 1913; Роговин Л.Ы. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб., 1912; Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию: В 4 т. СПб., 1899 -1911; Абрамов Я.В. Хроника народного образования // Русская школа. 1894. № 5 - 6. С. 337 - 339; Браве Я. Попечительства о народной трезвости // Трудовая помощь. 1900. № 5 - 6. С. 1 - 48; Белонокнский И.П. Просветительные общества и учреждения на ярославской выставке // Русская школа. 1904. № 2. С. 152 - 165; Де-ля-Фосе. Просветительное дело // Исторический вестник. 1898. № 9. С. 952 - 974; Григорьева Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892 - 1893 гг. СПб., 1894; Нейдинг И.И. Медицинские общества в России. М., 1897; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912; Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Миропольский С.И. Школа и государство. Обязательность обучения в России. СПб., 1883; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения 1802-1902 гг. СПб., 1902; Он же. Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX вв. СПб., 1910; Он же. Очерки по истории систем народного просвещения в России. СПб., 1912; Каптерев П.Ф. Современные задачи народного образования в России. М., 1913; Он же. Новая русская педагогия; ее главнейшие идеи, направления и деятели. СПб., 1914; Рачинский С.А. Заметки о сельских школах. СПб., 1883; Он же. Сельская школа. М., 1891; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. М., 1896; Он же. Спорные вопросы образования. М., 1907;
ражали взгляды либеральной части российского общества и содержали положительную оценку деятельности, направленной на образование и просвещение.
В начале советского периода в трудах, посвященных культурно-просветительской и образовательной деятельности, некоторое время сохранялась дореволюционная либеральная традиция, на смену которой, вплоть до 50-х гг. пришел жесткий негативизм, продиктованный узко понимаемым
4
классовым подходом .
В 60-е - 70-е гг. наблюдается постепенное преодоление одиозного негативизма и восстановление позитивной характеристики культурно-просветительской деятельности5. Исключительную роль в восстановлении адекватных представлений о деятельности общественных, в том числе, культурно-просветительских, организаций в императорской России сыграл А.Д. Степанский. Его исследования, начиная с 70-х гг. оказали влияние на взгляды других авторов и заложили основы современных представлений об обще-
Он же. Всенародное школьное и внешкольное образование. М., 1917; Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. СПб., 1905; Ушинский К.Д. Собрание педагогических сочинений. СПб., 1913 - 1916.
4 Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. М., 1922; Иванов Ф.И. Из опыта внешкольной работы (Воспоминания о работе в дореволюционной деревне). М., 1925; Медынский Е. Н. Внешкольное образование. Его значение, организация и техника. M., 1918; Медынский Е. Н. Методы внешкольной просветительской работы. M., 1918; Медынский Е. Н. Внешкольное образование в РСФСР. M., 1923; Медынский Е. Н. Энциклопедия внешкольного образования. Т. 1 - 3. М., 1923 - 1925; Невский В. А. Внешкольное образование во всеобщей истории: Культ. ист. наброски. Кострома, 1921; Элькина Д.Ю. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. M. - Л.,1930; Она же. На культурном фронте. Из истории борьбы большевиков за ликвидацию неграмотности в СССР. М., 1959; Медынский Е. Н. Классовая борьба и воспитание. М., - Л., 1931; Фрид П.С. Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905-1907 гг. М.,1956; Волков В.И. Борьба большевиков за революционный путь преобразования народного просвещения в России (конец XIX в. - март 1917 г.). М., 1953.
5 Дронов И.Т. Первые воскресные школы России // Вопросы истории. 1970. № 6. C. 198 -202; Он же. Школы взрослых в конце XIX в. // Вечерняя средняя школа. 1967. № 6. С. 8387; Щиглик А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Она же. Земства и просвещение // Российская педагогическая энциклопедия. М., 1993. Т. 1. С. 329, С. 288; Пирумова Н.М. Процесс образования земской интеллигенции (конец 60-х-80-е гг. XIX в.) // Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986. С. 45 - 63.
ственных организациях и о культурно-просветительской деятельности в исследуемый период6. В современной отечественной историографии А.Д. Сте-панский выступает связующим звеном с предшествующим периодом. Его исследования различных аспектов культурно-просветительской деятельности были продолжены в трудах современных историков: М.В. Михайловой, Л.В.
п
Кошман и, главным образом, А.С. Тумановой . Интегрированным итогом изучения деятельности общественных организаций, в том числе просветительских обществ, явилось издание коллективной монографии «Самооргани-
о
зация российской общественности в последней трети ХУШ - начале XX в.» .
Наряду с фундаментальными исследованиями, современная отечественная историография представлена большим количеством региональных исследований по культурно-просветительской тематике9.
6 Степанский А.Д. История общественных организаций в дореволюционной России. М., 1979; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. М.,1980; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. М., 1982.
у
Туманова А.С. Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII -начале XX в. М., 2011. С. 14; Степанский А.Д. Общественные организации России // Открытая политика. 1995. № 5. С. 42 - 58; Михайлова М.В. История и литература о деятельности просветительных и педагогических обществ дореволюционной России // Историография и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. М., 1989. С. 174 - 190; Михайлова М.В. Общественные, педагогические и просветительские организации дореволюционной России (сер. XIX- нач. XX вв.) М., 1993; Кошман Л. В. Город и городская жизнь XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008; Туманова А.С. Права человека в правовой мысли и законотворчестве Российской империи второй половины XIX - начала XX века. М., 2011; Она же. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008; Она же. Деятельность Министерства внутренних дел Российской империи по осуществлению свободы союзов. Тамбов, 2003; Она же. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы. Тамбов, 2002. Она же. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX-XX вв. Тамбов, 1999.
8 Она же. Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX в. М., 2011.
9 Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале ХХ в. (на материалах Курской губернии): авто-реф. дис. ... к.и.н. Курск, 2004; Быковец Т.Ю. Культурно-просветительная деятельность кооперации России в конце XIX - начале XX века: на материалах Нижнего Поволжья: ав-тореф. дис. ... к.и.н. Саратов, 2003; Воробьева Ю.С. Общественность и высшая школа в России в начале ХХв. М., 1990; Дворецкий Е.В., Шевченко О.В. Частные культурно-просветительские инициативы либеральной общественности Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX века (на примере деятельности Н.Ф. Бунакова) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2012. №7. С. 132 - 140; Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской области: ав-
тореф. дис. ... к.и.н. Иваново, 2001; Косихина И. Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в. февраль 1917 г.: автореф. дис. ... к.и.н. Курск, 1998; Котляр Н.В. Самодержавие и общественные организации на Дальнем Востоке: история борьбы и сотрудничества // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII -XIX вв.: Историко-археологические исследования. Т.4. Владивосток, 2007. С.333 -343; Любушки-на Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г.: автореф. дис. ... к.и.н. Ставрополь, 2004; Меметов В.С. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997; Меньшикова Е.Н. Корпоративные культурно-просветительские практики купечества Курской губернии в конце XIX - начале XX века: микроисторический анализ // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 7. С. 148-151; Меньшикова Е.Н. Частная культурно-просветительская инициатива купечества Курской губернии в конце XIX - начале XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 7. С. 127-130; Eugeniya Menshikova.Cultural and Enlightenment Initiatives of Merchantry of Provincial Russia Of The Late XIX - Early XX Century // The 2016 ASEEES Annual Convention will be held at the Washington Marriott Wardman Park on November 17-20. 48th Annual Convention of the ASEEES (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies). [Электронный ресурс]. - URL: http://www.aseees.org/convention/program. (Дата обращения: 18.07.2016); Мотык И. Просветительская деятельность православного духовенства Саранского уезда во второй половине XIX века // Русская народная линия. [Электронный ресурс]. - URL: http://ruskline.ru/analitika/2011/11/03/prosvetitelskaya_deyatelnost_pravoslavnogo_duhovenstv a_saranskogo_uezda_vo_vtoroj_polovine_xix_veka/. (Дата обращения: 18.07.2016); Поликарпова М.А. Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв.: дис. ... к.и.н. М. 2003; Пономарева Ю.Ю. Культурно-просветительская деятельность Орловского земства: 1866-1917 гг.: автореф. дис. ... к.и.н. Пенза, 2007; Попов Д.И. Культурно-просветительные организации и либерально-оппозиционное движение в Сибири в 1907-1914 гг. // Исторический ежегодник. 1998. С. 57 - 67; Семенов М.Ю. Провинциальная культура конца XIX - начала XX в. как часть общероссийского культурно-исторического пространства (на примере просветительной деятельности Общества содействия начальному образованию в Курской губернии) // Сборник научных трудов IV Международной научной конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура». Белгород, 2007. Т. 2. С. 288-295; Семенов М.Ю. Культурно-просветительные инициативы курской интеллигенции в конце XIX - начале XX в. (на примере деятельности Семеновской публичной библиотеки) //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 8(14). С. 175 -179; Семенов М.Ю. Культурная жизнь русского губернского города в конце XIX - начале XX в. (по материалам г. Курска): автореф. дис. ... к.и.н. Белгород, 2011.; Семенов М.Ю. Культурно-просветительские инициативы курской интеллигенции в конце XIX - начале XX века (на примере деятельности курской Пушкинской публичной библиотеки) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 12(1). С. 83 - 87; Семенов М.Ю. Культурно-просветительская жизнь русского провинциального города в конце XIX- начале XX века (по материалам г. Курска и г. Воронежа) // Электронный научно-практический журнал культура и образование. [Электронный ресурс]. - URL: http://vestnik-rzi.ru/2014/10/2379. (Дата обращения: 18.07.2016); Тимченко В.А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX в. На материалах Дона, Кубани и Ставрополья. автореф. дис. ... к.и.н. Новочеркасск, 2004; Туманова A.C. Неполитические общественные организации г. Тамбова в начале XX в. (1900-
Исследования непосредственно истории народных университетов осуществляются в контексте всей историографии культурно-просветительской деятельности. Поэтому им присущи описанные выше характеристики этапов развития исторических представлений и суждений. Среди таких исследований в досоветском периоде следует отметить труд Чарнолуского, а также острополемические в определении миссии народных университетов работы Г. Г. Генкеля и Б. И. Сыромятникова10. К указанным исследованиям примыкает ранняя работа Е. Н. Медынского, в которой широко цитируется тот же Сыромятников11.
В этот же период было положено начало самостоятельному направлению в изучении истории народных университетов - истории Московского
12
городского народного университета А.Л. Шанявского .
В советский период тема народных университетов, подвергавшихся критике со стороны большевиков, была дискредитирована вплоть до 70-х
13
присутствовала лишь в справочных изданиях . Первая попытка преодолеть замалчивание этого феномена была предпринята в педагогической науке. Ав-
1917): автореф. дис. ... к.и.н. Воронеж, 1996; Хаченьян А.Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX - XX вв.: дис. ... к.и.н. Волгоград, 1999; Шевченко О.В. Участие либеральной интеллигенции в культурно-просветительской жизни российской провинции конца XIX - начала XX века (на примере Центрально-Черноземных губерний) // Культура и образование. 2014. № 15 С.11; Шевченко О.В., Семенов М.Ю. Рефлексии либерализма в организации и деятельности культурно-просветительских организаций российской провинции начала ХХ столетия (по материалам Воронежского общества народных университетов 1907-1915 гг.) // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. [Электронный ресурс]. - URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15343. (Дата обращения: 15.09.2015)
10 Чарнолуский В.И. Настольная книга по внешкольному образованию. Полный систематический сборник законов, циркуляров, разъяснений сената и справочных сведений. СПб., Знание, 1913. С. 496 - 500; Генкель Г.Г. Что такое народный университет? Его история, задачи и организация. СПб., 1908; Сыромятников Б. Что дает народный университет. М., 1912.
11 Медынский Е. Н. Внешкольное образование. Его значение, организация и техника. M.,
1916.
12
Московский городской народный университет им. А.Л. Шанявского. Исторический очерк. Слушатели университета. Общество взаимопомощи. Учебные планы и программы. М., 1914; Москва и ее жизнь. С.-Пб., 1914. С. 187 - 206.
13
Дубровина Л.В., Диденко А.Ф. Народные университеты // Большая Советская энциклопедия. 1974. С. 282 - 283; Шанявского университет // Большая Советская энциклопедия. М., 1978. С. 442.
тор диссертационного исследования по истории педагогики Н.Я. Климочкина обратилась к характеристике дореволюционных народных университетов не как социокультурного феномена, а как формы образования взрослых14. Вслед за этим стало возможным появление исторического исследования Ю.С. Воробьевой, посвященного одному из университетов - народному университету Шанявского15. При всех видимых современным взглядом недостатках, порожденных идеологизацией и политизацией, эти работы положили начало восстановлению истории народных университетов и отечественной науке.