История становления и развития библиотек Дальнего Востока России: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Землянский, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Землянский, Игорь Алексеевич
Оглавление
3-28
Глава 1. История становления библиотек Дальнего Востока во второй половине XIX века
§ 1. Формирование церковных библиотек Камчатской епархии
§ 2. Зарождение военных библиотек
§ 3. Возникновение публичных библиотек
§ 4. Образование библиотек общественных организаций и ведомств
§ 5. Становление библиотек учебных заведений
Глава 2. Развитие библиотечной сети в общем контексте социально-культурной ситуации Дальнего Востока России в начале XX века
§ 1. Функционирование библиотек церковных учреждений
Благовещенской и Владивостокской епархий
§ 2. Совершенствование военных библиотек на Дальнем Востоке
в начале XX в
§ 3. Влияние публичных библиотек на формирование социокультурной
среды Дальнего Востока
§ 4. Деятельность библиотек общественных организаций,
государственных учреждений и ведомств
§ 5. Библиотеки образовательных учреждений: динамика роста
Заключение
Список источников и литературы
Приложения 1-8 (таблицы)
Приложения 9-16 (документы)
Приложение 17 (хронология)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития библиотек Дальнего Востока России: вторая половина XIX - начало XX вв.»
Введение
Актуальность темы определяется традиционно значимой ролью библиотек в российском обществе. Они рассматривались не просто как собрания книг. На библиотеки возлагалось выполнение созидательной миссии: без них и их фондов немыслимо развитие образования, просвещения, науки, искусства, больших и малых открытий, новых идей, управленческих решений.
Именно библиотечные книжные фонды выступали и выступают в качестве основного средства и формы фиксации и хранения опыта, накопленного в духовной и материальной областях. Они обеспечивали и обеспечивают коммуникации, направленные на сохранение и передачу во времени и пространстве социальной информации от одного поколения к другому, от прошлого к настоящему и будущему.
Весьма ярко, но по-своему, это проявилось во второй половине XIX - начале XX вв. на пограничной окраине Российской империи - на Дальнем Востоке. В это время шёл процесс «вписывания» Дальнего Востока в российскую государственность в широком историко-политическом, историко-культурном контексте. Как административно-территориальная единица России регион был утверждён и заселён намного позже, чем сибирская и тем более европейская часть государства.
Дальний Восток — своеобразная территория с точки зрения истории библиотечного дела. На заселяемой и осваиваемой территории за редчайшим исключением отсутствовали библиотечные коллекции; библиотечных традиций не было вообще. Это даёт возможность практически «с чистого листа» проследить сложный, порой противоречивый процесс создания и развития библиотек, их книжно-журнальных фондов. Именно в этом (по сравнению с другими российскими территориями) и заключается уникальность исследовательской задачи.
С другой стороны, геополитическое, пограничное положение обширнейшей территории Дальнего Востока, государственные задачи на него возложенные, военно-административная специфика управления, неоднозначные демографические и этнические процессы и многое другое, происходившее здесь, повлияло на биб-
лиотечное строительство.
В регионе формировались институты и механизмы управления, создавались новые населённые пункты, а в них открывались церкви, школы, гимназии, развивались транспорт, промышленность и т.д. Всё это требовало наличия библиотек.
В свою очередь, библиотеки и их фонды оставили глубокий след в истории далёкой окраины России. Изучение процесса их становления и развития в Приамурском крае позволяет выявить достигнутый культурный уровень и политическую практику российского правительства, помогает лучше уяснить, осмыслить многие аспекты жизни общества, определить уровень социального прогресса не только востока России, но и страны в целом, её межкультурные коммуникации с Японией, Китаем, Кореей и другими пограничными восточными государствами. Иными словами, история библиотечного дела Дальнего Востока важна для понимания и национальной, и региональной истории.
Актуальность темы исследования становления и развития библиотек во второй половине XIX - начале XX вв. обусловлена проблемой выявления и сохранения историко-культурного наследия современного Дальнего Востока, ценностью накопленного исторического опыта, возможностью его использования для понимания современных преобразований в библиотечном деле, в том числе, наметившейся тенденции модернизации библиотек в культурно-просветительские центры, оказывающих существенное воздействие на совершенствование информационной и коммуникационной сфер жизни Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Историографию заявленной темы условно можно разделить на три больших периода: досоветский (со второй половины XIX в. по 1917 г.); советский (с 1917 до конца 1980-х - начала 1990-х годов); современный, постсоветский (с конца 1980-х - начала 1990-х годов по настоящее время).
Проведённый историографический анализ дореволюционных публикаций выявил, во-первых, их малое количество, и то, что они носили фактографический описательный характер. Так, первые сведения о существовании Благовещенской городской общественной библиотеки в 60-е гг. XIX в. содержали заметки писате-
ля Д. Стахеева1; возникновению и деятельности Николаевской публичной библиотеки в г. Хабаровске (ныне Дальневосточной государственной научной библиотеке - ДВГНБ) посвящён краткий исторический очерк П. Маловечкина"; в
о
труде П.Ф. Унтербергера о Приамурском крае приводились некоторые данные о публичных дальневосточных библиотеках, о библиотеках музеев Благовещенска, Хабаровска и Владивостока. Во-вторых, научных трудов рубежа XIX—XX вв. по истории возникновения и развития библиотек Дальнего Востока России не обнаружено. Их не было, потому что только шёл процесс накопления информации.
Советская историография содержала работы, относящиеся к тем или иным вопросам исследуемой проблемы по истории становления и развития библиотек. Отдельные труды появились в 1930-е гг. Пожалуй, самой заметной, обобщающей стала статья «Библиотеки» З.Н. Матвеева в Сибирской советской энциклопедии4. Высоко оценивая эту работу, можно внести некоторые уточнения с позиций накопленного знания, а именно факты библиотечного строительства на юге Дальнего Востока следует отнести к концу 1850-х - 1870-м годам. Некоторые современные авторы указывают на более ранние сроки - XVIII в.5 Предметом специального изучения тема становления и развития дальневосточных библиотек не являлась ни в 1930-1940-е гг., ни в 1950-е гг., хотя в это время отмечалось накопление эмпирического материала.
Внимание исследователей к истории библиотек активизировалось со второй половины XX в. Подтверждением служат исследования В.А. Войниловича6, рассматривавшего историю библиотек Сахалинской области от первой библиотеки в Александровском посту до начала 1970-х гг.; Е.Е. Жебрак, показавшей процесс формирования книжной культуры читателя Дальнего Востока второй половины
1 За Байкалом и на Амуре : путевые заметки Д.И. Стахеева. - С.-Петербург, 1869. - С. 247, 255-256.
2 Маловечкин П. 20-летпий юбилей Николаевской публичной библиотеки Приамурского отдела ИРГО : краткий исторический очерк. - Хабаровск, 1915. - 8 с.
3 Унтербергер П. Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. : очерк с 6 картами, 21 таблицей приложений и с 55 рисунками на 20 листах. - Санкт-Петербург, 1912. - С. 68.
4 Матвеев 3. Н. Библиотеки // Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. - Новосибирск, 1929. - С. 307-332.
5 Орлова Е. Н. История библиотечного строительства на Дальнем Востоке (основные этапы). — Хабаровск, 2013. -С. 9.
6 Войнилович В.А. Из истории библиотек Сахалинской области // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Вып. 10. Новосибирск, 1972.-С. 148-155.
XIX - начала XX вв.7; А.Н. Масловой, исследовавшей библиотеку М.И. Венюко-
g
ва в Николаевской публичной библиотеке Приамурского отдела императорского русского географического общества и др. В сборнике «Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в Х1Х-ХХ вв.» приводились несколько фактов из деятельности бесплатной народной читальни в Благовещенске и частной библиотеки во Владивостоке9.
В это же время появились работы исследователя книжной культуры на Дальнем Востоке С.А. Пайчадзе, в которых содержались отдельные сведения о дальневосточных библиотеках10. В сборнике статей по истории культуры Дальнего Востока, выпущенном Дальневосточным отделением Академии наук СССР (ДВО АН СССР) в 1989 г., была опубликована его статья о книжном деле на Дальнем Востоке". В 1991 г. данная статья переросла в монографию с таким же названием «Книжное дело на Дальнем Востоке. Дооктябрьский период», в которой истории библиотек отводился раздел «Развитие библиотечной сети». Сведения о библиотеках, приведённые в этом разделе С.А. Пайчадзе, дают возможность дальнейшего исследования. Учёный-книговед отмечал, что «...в Приамурском крае действовало 997 библиотек, в фондах которых было 181906 экземпляров книг» то есть, в среднем на библиотеку приходилось 182 книги . Вместе с тем, как свидетельствуют архивные источники, книжные фонды многих библиотек были скромнее, и лишь фонды отдельных библиотек были более значительными. Например, Николаевская публичная библиотека Приамурского отдела Импера-
7 Жебрак Е. Е. Из истории читателя Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. // Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX вв.: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1982. - С. 95-99.
8 Маслова А. II. Библиотека М. И. Вешокова // Библиотечное дело, библиография и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. Вып. 20. - Новосибирск, 1975. - С. 166-177; Она же. Из книг М. И. Вешокова //Альманах библиофила. Вып. З.-М., 1976.-С. 133-144.
9 Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в Х1Х-ХХ вв.: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1986. - С. 68.
10 Пайчадзе С. А. Исследование региональных проблем книжного дела — закономерное следствие развития книговедения (XIX - начало XX в.) // Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX в. - Новосибирск, 1982. -С. 5-6; Он же. Книга Дальнего Востока. Очерк истории. - Хабаровск, 1983. - 160 е.; Он же. Книга и книжное дело Дальнего Востока // Книга: исследования и материалы. - М., 1982. - Сб. 44. - С. 140-158; Он же. Книжное дело Дальнего Востока (история и современность) // 200 лет книгопечатания в Сибири : очерки истории книжного дела. - Новосибирск, 1989. - С. 185-205; Он же. О русской книге на юго-востоке Азиатско-Тихоокеанского региона (вторая половина XIX в. - 1917 г. // Книга. Исследования и материалы. Сборник 77. - М., 1999. - С. 186-202.
11 Пайчадзе С. А. Книжное дело на Дальнем Востоке в дооктябрьский период // История культуры Дальнего Востока СССР ХУН-ХХ вв. Дооктябрьский период. - Владивосток, 1989. - С. 12-26.
12 Пайчадзе С. А. Книжное дело на Дальнем Востоке. Дооктябрьский период. - Новосибирск, 1991. - С. 143.
13 Подсчитано по: Пайчадзе С. А. Книжное дело на Дальнем Востоке. Дооктябрьский период. - Новосибирск, 1991. -С. 143.
торского русского географического общества в первый год своей деятельности насчитывала до 25 тысяч томов14; морская библиотека во Владивостоке - до 9000 томов; основанная в 1899 г., в г. Николаевске-на-Амуре публичная библиотека имела до 3500 томов; в посёлке Александровском на Сахалине библиотека располагала 2919 томами15 и т.д. В указанном разделе С.А. Пайчадзе больше места отводит библиотеке М.И. Венюкова, подаренной Обществу изучения Амурского края (ОИАК, г. Владивосток) и Николаевской публичной библиотеке в г. Хабаровске. О других общественных библиотеках в Благовещенске, Петропав-ловске-Камчатском и Николаевске-на-Амуре он приводит краткие сведения о времени их создания и неполную информацию об имевшихся в них книжных фондах; ещё лаконичнее данные о сельских библиотеках. С.А. Пайчадзе одним из первых учёных обратился к истории дальневосточных библиотек дореволюционного времени. К сожалению, в своём распоряжении он имел лишь отрывочные данные из исторических источников.
Таким образом, проведённый историографический анализ публикаций советского периода, позволил установить не только активизацию внимания исследователей к истории библиотек Дальнего Востока и их несомненный вклад в изучение темы. Однако ими были сделаны только первые шаги, позволившие собрать и--обобщить материал отдельных исторических сюжетов некоторых дальневосточных библиотек областного и краевого уровней. Это ещё раз подтверждает недостаточную изученность проблемы.
В постсоветский период внимание исследователей к данной проблематике продолжало сохраняться. Важными событиями в этом направлении становятся научные конференции «История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие» и сборники научных трудов Российской национальной библиотеки «История библиотек: исследования, материалы, документы» (выпуски 1-1Х за 1996-2012 гг. )16. По данным библиографической информации Российской госу-
14 Всеподданнейший отчёт Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта С.М. Духовского. 1893, 1894, 1895 годы. - Санкт-Петербург, 1895. - С. 45.
15 Всеподданнейший отчёт Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Н.И. Гродекова. 1898-1900 годы. - Хабаровск, 1901.-С. 35.
16 История библиотек : исследования, материалы, документы. Вып. 1. - Санкт-Петербург, 1996. - 219 е.; Там же.
дарственной библиотеки «Библиотечное дело и библиография за 1985-1993 гг.» зарегистрировано более 120 очерков и статей по истории провинциальных библиотек17, среди них - 17 дальневосточных.
Появились статейные публикации о библиотеках Хабаровского края (С.М. Нарыжной, Г.Н. Пленковой, E.H. Орловой18 и др.), в том числе о Николаевской публичной библиотеке. Н.И. Дубинина19 и Т.В. Кирпиченко20 отразили роль Приамурских генерал-губернаторов в становлении этой библиотеки, Г. А. Бутри-на21 тезисно рассмотрела развитие ДВГНБ за 110 лет, Н.К. Лютова22 писала о создании и формировании отдела редких изданий этой библиотеки, М.Г. Радченкова -о географии формирования библиотечного фонда за 1896-1898 гг.23, И.А. Шаврина24 - о первых поступлениях в фонд ДВГНБ и др.
Правомерно выделить ещё несколько групп работ: первая — о библиотеках Амурской области (авторы Г.В. Аверина, Л.Ф. Куприенко, О.В. Мартышко, И.П. Моисеева, Н.Ф. Никитииа, М.В. Павлюк25), вторая - о библиотеках Сахалин-
Вып. 5. - Санкт-Петербург, 2004. - 322 е.; Там же. Вып. 7. - Санкт-Петербург, 2008. - 277 е.; Там же. Вып. 9. -Санкт-Петербург, 2012.-304 с.
17 Ванеев А. II. Назревшие вопросы изучения истории провинциального (регионального) библиотечного дела (обзор исторических работ за 1988-1994 гг.) // История библиотек : исследования, материалы, документы. Вып. 1. -СПб., 1996.-С. 23.
18 Нарыжная С. М. Благотворительность купечества в книжном деле (конец XIX - начало XX вв.) // Культура на Дальнем Востоке Х1Х-ХХ ни. - Хабаровск, 1993. - С. 33-35; Пленкова Г. Н. История библиотек Дальнего Востока в исследованиях ХГИИК // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. — 2009. - № 2. - С. 224-227; Орлова Е. II. Особенности библиотечного строительства на Дальнем Востоке второй половины XIX -конца XX в. // История и культура Приамурья. - 2010. -№ 1. - С. 52-75.
19 Дубинина II. И. Приамурский генерал-губернатор Н. И. Гродеков : историко-биографический очерк. - Хабаровск, 2001. - С. 128-134; Она же. Приамурский генерал-губернатор П.Ф. Унтсрбергер : документально-историческое повествование. - Хабаровск, 2008. - 400 е.; Она же. Приамурский генерал-губернатор И. Л. Гондат-ти. - Хабаровск, 1997 г. -208 с.
20 Кирпиченко Т. В. Из истории библиотек Хабаровска начала XX в. // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения : материалы вторых Гродековских чтений, 29-30 апреля 1999 г.-Хабаровск, 1999.-С. 244-246.
21 Бутрина Г. А. Дальневосточная государственная научная библиотека (1894-2004).-Хабаровск, 2004 - 13 с.
22 Лютова H. К. Из истории создания и формирования редкого фонда Хабаровской краевой универсальной научной библиотеки // Библиотечное дело на Дальнем Востоке : материалы науч.-практ. конф. - Хабаровск, 1994. - С. 5153.
23 Радченкова М. Г. География формирования библиотечного фонда Николаевской публичной библиотеки за 18961898 гг. по газете «Приамурские ведомости» // Первые Гродековские чтения, Хабаровск, 19-20 декабря 1996 г. : тезисы доклада науч.-практ. конф. «Гродековские чтения к 100-лстшо открытия Хабаровского краеведческого музея». - Хабаровск, 1996. - С. 62-65.
24 Шаврина И. А. Первые поступления в фонд ДВНГБ // Гродековские чтения : тезисы докладов науч.-практ. конф. - Хабаровск, 1996. - С. 60-62.
25 Аверина Г. В. Из истории библиотек области // Вестник Амурских архивов. Ч. II. - 2007. - № 6. - С. 289-291; Куприенко Л. Ф. Сельские библиотеки Амурской области : вектор развития // Дальневосточное пограничье : культурное и информационное сотрудничество : материалы науч.-практ. конф. «П-е Муравьёвские чтения». Благовещенск, 5-6 октября 2004 г. Доклады и сообщения. 4. 1-я. - Благовещенск, 2005. - С. 35-39; Мартышко О. В. Из истории детской библиотеки-читальни им. Л.Н. Толстого // Музеи - центры координации краеведческой работы :
ской области (В.А. Войнилович26 и др.), третья - о библиотеках Камчатской области (Н.И. Курохтина, И.В. Витер ), четвёртая - о библиотеках Приморского края (А.Д. Дацюк, Н.С. Иванцовой, З.П. Коваленко, О.Б. Лынша, Л.Г. Осадчук, И.А. Югай28 и др.).
Отдельного внимания заслуживают работы И.П. Моисеевой29. Она показывает предпосылки возникновения библиотечного дела в казачьих войсках Дальнего Востока, два вида библиотек (школьно-народные и войсковые), количественный состав на 1914 г., приводит информацию о комплектовании библиотек.
30
В исследованиях С.Н. Лютова, Л.И. Новиковой и A.M. Панченко и др. на-
материалы международной науч.-практ. конф., сост. 29 августа 2001 г. и посвяш. 110-летшо Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. - Благовещенск, 2001. - С. 198-200; Моисеева И. П. Предпосылки возникновения библиотечного дела в казачьих войсках Дальнего Востока // Региональное книговедение : Сибирь и Дальний Восток : сб. науч. ст. - Новосибирск, 2008. - С. 368-377; Она же. Библиотечное дело в казачьих войсках Дальнего Востока // Вестник Амурских архивов. Ч. II. - 2007. - № 6. - С. 68-70; Она же. Библиотечное дело в Амурском и Уссурийском казачьих войсках // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока : эволюция и внешние связи : сб. науч. работ аспирантов и соискателей. - Новосибирск, 2008. - С. 42-45; Никитина H. Ф, К вопросу о возникновении библиотек в Амурской области // Музеи - центры координации краеведческой работы : материалы международной науч.-практ. конф., сост. 29 августа 2001 г. и посвящ. 110-летию Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. Благовещенск, 2001. - С. 193-198; Никитина Н. Ф. Народный дом на рубеже XIX-XX вп. // Амурский краевед. - 2003. - № 1. - С. 56-61; Павлюк М. В. Библиотека старейшей казачьей станицы // Связующая нить времён : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке : региональная науч.-практ. конф. (25-26 ноября 2004 г.). - Биробиджан, 2005. - 127 с.
26 Войнилович В. А. Из истории библиотек Сахалинской области // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Вып. 10.-Новосибирск, 1972.-С. 148-155.
27 Курохтина Н. И., Витер И. В. Из истории общественных библиотек на Камчатке // Библиотечное дело на Дальнем Востоке : Новая ситуация. Достижения. Проблемы. Перспективы : материалы науч.-практ. конф. библиотечных работников Дальнего Востока (Хабаровск, 17-18 мая 1994 г.). - Хабаровск, 1994. - С. 58-62.
28 Дацюк А. Д. Общедоступные библиотеки Приморского края : столетний рубеж // Оглянись на минувший век : история библиотек Приморского края. Вып. 1. — Владивосток : ПГПБ им. А. М. Горького, 2002. - С. 3; Иванцова II. С. Династия Матвеевых // Имя Н. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края. - Владивосток, 2009. - С. 36; Коваленко 3. П. Дума г. Владивостока - инициатор открытия Владивостокской городской общественной библиотеки им. Н. В. Гоголя и руководитель её деятельности // Имя II. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края.- Владивосток, 2009. — С. 23-34; Лынша О. Б. История библиотечного дела г. Никольск-Уссурийска (1882—1922 гг.) // Оглянись на минувший век : история библиотек Приморского края. Вып. 1. - Владивосток : ПГПБ им. A.M. Горького, 2002. - С. 19-21; Осадчук Л. Г. Приморский край. Цензура. Печать. Библиотека : ист. очерк (по докладам и публикациям) // Имя II. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края. — Владивосток, 2009. - С. 108-127; Югай И. А. Дом купца В. А. Жарикова - родовое гнездо Владивостокской городской общественной библиотеки им. Н.В. Гоголя (отражения темы в книгах, документах и высказываниях) // Имя II. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края. - Владивосток, 2009. - С. 69-79.
29 Моисеева И. П. Предпосылки возникновения библиотечного дела в казачьих войсках Дальнего Востока // Региональное книговедение : Сибирь и Дальний Восток : сб. науч. ст. - Новосибирск, 2008. — С. 368-377; Она же. Библиотечное дело в Амурском и Уссурийском казачьих войсках // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока : эволюция и внешние связи : сб. науч. работ аспирантов и соискателей. - Новосибирск, 2008. - С. 41-45; Она же. Издательская деятельность и библиотечное дело в казачьих войсках Дальнего Востока : вторая половина XIX -начало XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. - 2009. - № 3. - С. 36-39; Она же. Библиотечное дело в казачьих войсках Дальнего Востока // Вестник Амурских архивов. Ч. II. — 2007. - № 6. - С. 68-70.
30 Лютов С. II. Военная книга в России (вторая половина XIX — начало XX в.) : дне.... д-ра ист. наук. М., 2004; Он же. Военные библиотеки в России (XIX - начало XX века). - Новосибирск, 2007. - 304 е.; Лютов С. II., Панченко А. М. 200 лет «частному почину». История и судьбы первых офицерских библиотек в войсках Гвардии // Книжное дело в России в XIX - начале XX века : сб. науч. тр. Вып. 16. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 197-209; Новикова Л. И. Первая библиотека для нижних чинов Морского ведомства // История библиотек. Исследования,
шли своё отражение войсковые и морские библиотеки. Объектом исследования С.Н. Лютова является военная книга как историко-культурное наследие социальной действительности.
Безусловный интерес вызывает недавно вышедшая монография E.H. Орловой «История библиотечного строительства на Дальнем Востоке (основные этапы)», в которой рассматривается изменение состояния библиотечной сети в XJX-
3 1
XX вв. В специальной, но очень небольшой главе монографии дан кратчайший очерк «Появление первых библиотек в регионе». Достоинством работы E.H. Орловой является опора на архивные документы.
Последнее десятилетие отмечено публикациями, раскрывающими страницы истории библиотек г. Владивостока, прежде всего, материалами научных чтений «Имя Н.В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского
-р 33
края» Отметим издание о Камчатской библиотеке им. С.П. Крашенинникова , в котором дан краткий обзор её истории, приведены несколько важных исторических документов.
В это же время появились новые научные труды Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), в том числе работы Е.Б. Артемьевой, А.Л. Посадскова' и
материалы, документы. Вып. 7. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 44-55; Она же. Военно-морские библиотеки России : история формирования и развития фондов (XVIII — первая четверть XX вв.) : автореф. дне. ... канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2007. -24 е.; Панченко А. М. «Средство... содействующее к распространению образования между офицерами». К 200-летию библиотеки лейб-гвардии Семёновского полка // Военно-исторический журнал. -
2010. - № 9. - С. 31-33; Он же. «Возились сухари - должна возиться и библиотека». Создание войсковых библиотек в период русско-японской войны 1904-1905 гг. // Там же. - 2010. - № 4. - С. 60-65; Он же. Первые военно-библиотечные курсы в Виленском военном округе // Библиотековедение. - 2011. - № 2. - С. 114-121; Он же. Военная библиотека, не имевшая себе равных (к 200-летию библиотеки Главного и Генерального штаба) // Там же. -
2011. —X» 5. — С. 102—109; Он же. «Полезное заведение» офицеров лейб-гвардии Преображенского полка (к 200-летию офицерской библиотеки) // Там же. -2012. -№ 2. - С. 103-110.
31 Орлова Е. II. История библиотечного строительства на Дальнем Востоке (основные этапы). - Хабаровск, 2013. -128 с.
32 Имя Н. В. Гоголя в истории библиотеки и культурных процессах Приморского края / ПГПБ им. А. М. Горького; сост. Л. Г. Осадчук. - Владивосток, 2009. - 238 с.
33 Имени Крашенинникова : библиотечный альманах (к 180-летию Камчатской областной научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова). — Петропавловск-Камчатский, 2008. - 68 с.
34 Артемьева Е. Б. Библиотека в системе общественных отношений региона. — Новосибирск, 1999. - 204 е.; Она же Библиотеки Сибири и Дальнего Востока : история становления И Региональное книговедение : Сибирь и Дальний Восток. - Новосибирск, 2008. - С. 243-262; Она же. История библиотек Сибири и ДВ через призму культурологических и регионоведческих исследований // Гуманитарные науки в Сибири. - 2011. -№ 3. - С. 95-99; Она же. Эволюция библиотечной сети Снбири и Дальнего Востока в условиях культурно-исторических и социальных трансформаций (ХУН-ХХ вв.). — Новосибирск, 2012. — 424 е.; Она же. Библиотеки Сибири и Дальнего Востока в культурном пространстве территории // Вестник библиотек Ассамблеи Евразии. - 2012. - № 3. - С. 30-34; Посадсков А. Л. Книжное дело Сибири в условиях формирования советского общественного строя (1917 - июнь
др.
Фундаментальностью отличаются «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» в пяти томах, два из которых посвящены изучаемому
35
нами периоду . Наибольший интерес в них представляют разделы «Формирование библиотечных фондов», «Развитие сети библиотек» и «Роль библиотек в развитии просвещения, науки, культуры». Научные рассуждения в них строятся, в основном, на материалах сибирских библиотек. Дальневосточные библиотеки представлены в данном труде фрагментарно. Следует признать справедливой оценку, высказанную С.А. Пайчадзе: данная коллективная монография, ставившая целью «комплексный подход в освещении всех сторон книжной культуры, оставила за пределами исследования ряд проблем, ждущих разработки, а именно, проблему, называемую «история библиотечного дела»36.
В таком же контексте дана оценка очерков в работе Н.В. Волковой: «Краткие обобщённые сведения по истории дореволюционного читателя зауральских территорий, находящиеся в современном исследовательском обороте, требуют более обобщающего взгляда. Разрозненные в тематическом, хронологическом и концептуальном планах конкретные факты и события порой с трудом выстраиваются в единую картину чтения как исторического процесса»37. Такое положение, - замечает В.Н. Волкова, - «вполне объяснимо, если учесть огромность и малонаселённость восточных территорий, разрозненность самой культурной среды, немногочисленность и отдалённость друг от друга административно-хозяйственных, культурообразующих центров;