Развитие церковно-административного устройства и управления Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России, 1840 - 1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Капранова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Капранова, Елена Анатольевна
Введение.
Глава1. Территориально-административное устройство епархий на Дальнем Востоке и формирование системы епархиального управления.
1.1 Церковно-административное управление в Восточной Сибири (XVIII-первая половинаХГХ в.).
1.2 Церковно-территориальное деление и складывание системы епархиального управления (вторая половина XIX - начала XX вв.).
1.3 Комплектование кадров священнослужителей в епархиях на Дальнем Востоке.
1.4 Судопроизводство в рамках епархиального управления.
Глава 2. Деятельность органов епархиального управления по организации религиозной жизни в епархиях на Дальнем Востоке.
2.1. Деятельность епархиального управления по организации церковного и монастырского строительства на Дальнем Востоке.
2.2 Церковные православные братства и миссионерские общества как органы миссионерской деятельности в епархиях.
2.3 Роль епархиального училищного совета в развитии народного просвещения на Дальнем Востоке.
2.4 Просветительские, благотворительные, попечительские учреждения и общества в системе епархиального управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие церковно-административного устройства и управления Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России, 1840 - 1918 гг.»
Актуальность темы. Начавшееся в 80-е годы в России реформирование социально-экономической системы позволили исторической науке по-новому подойти к изучению истории Русской Православной Церкви (далее РПЦ).
На сегодняшний день в отечественной исторической науке прочно утвердилось положение о том, что в истории нашей страны Православная Церковь сыграла огромную роль и оказала влияние на все стороны развития общества. Не воссоздав истории РПЦ в целом, и на региональном уровне в частности, невозможно полно и глубоко изучить историю всей России. В связи с этим резко возрастает актуальность исследования различных аспектов истории Православной Церкви, связанных с ее развитием, как в центральных регионах, так и на Дальнем Востоке страны.
Именно сейчас, перед современной исторической наукой появилась возможность более взвешенно и глубоко осмыслить и осветить непростую историю РПЦ. Данное положение полностью справедливо и для истории Дальнего Востока. Общероссийские проблемы приобретали определенную специфику на региональном уровне, что отразилось и на развитии православного движения в регионе.
Православная Церковь внесла заметный вклад в освоение дальневосточного региона, оказала большое влияние на все сферы жизни коренного населения и переселенцев. Она во многом повлияла на мировоззрение, традиции и обычаи, культуру и уклад жизни коренного населения. Повлияла на духовную жизнь русских переселенцев православного вероисповедания, различного по своему социальному составу.
Деятельность РПЦ была направлена на осуществление насущных практических задач империи и служила ее идеологической базой. Учрежденная в 1840г. Камчатская епархия имела свои особенности, как в административном устройстве, так и в епархиальном управлении. Она возникла на колонизуемой территории, в условиях военной опасности, вызванной интересами иностранных государств к дальневосточным окраинам российской империи. Ее основными задачами были укрепление православия на Дальнем Востоке среди пришлого населения и распространение его в коренном населении.
Камчатскому духовенству пришлось непосредственно участвовать в хозяйственном и культурном освоении дальневосточного региона. От того, как быстро и правильно сложится в открывшейся епархии система епархиального управления, зависело решение поставленных задач. Выделение из состава Камчатской епархии самостоятельных епархий способствовало совершенствованию системы управления РПЦ на Дальнем Востоке России и более успешному развитию религиозной жизни в епархиях.
После 1990-х годов исследования по истории РПЦ на Дальнем Востоке в основном коснулись изучению проблем храмового строительства, миссионерской, благотворительной, просветительской деятельности, конфессиональному составу населения региона, духовного образования и др. Однако вопросы церковно-административного устройства и управления, церковно-территориальное деление, деятельность органов епархиального управления не нашли своего отражения в исследованиях. Отсюда актуальность исследования данных проблем возрастает.
В результате региональных исследований в научный оборот был введен широкий круг ранее неизвестных источников. Однако многие проблемы остаются открытыми или мало освещенными, что в полной мере относится и к проблеме развития церковно-административного устройства и управления РПЦ на Дальнем Востоке России первой половины XIX в. - начала XX в.
Степень научной разработанности темы. Изучение истории православной церкви на Дальнем Востоке невозможно в отрыве от истории Православной Церкви в стране в целом. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский, постсоветский.
В дооктябрьский период было создано немало ярких и значительных работ по истории церкви. Прежде всего, это работы Макария (Булгакова), Е.Е.Голубинского, А.Доброклонского, В.Скворцова, И.М.Покровского,
В.О.Ключевского, П.В.Знаменского, С.Г. Рункевича, Б.В.Титлинова, А.В.Карташова, С.Н.Булгакова, А.А.Царевского, митрополита Московского Филарета (Дроздова), Иоанна Шанхайского (Максимовича), архимандрита Серафима (Соболева)1. Для всех этих трудов характерно привлечение широкого круга источников, они содержат определенные сведения по истории Православия в России. Многие из них в своих исследованиях доказывали, что православная вера важна не только для каждого отдельного человека, но и имеет большое значение в жизни всего государства в целом. Именно православная церковь способствовала расцвету Российского государства, и несомненно, по мнению А.А.Царевского, оказывала влияние на личность русского человека, на склад его внутреннего настроения и характер внешнего поведения. Работа В.О.Ключевского «Православие в России» в большей степени посвящена раскрытию роли Церкви в формировании нравственной стороны жизни российского общества. Его исследования житий святых в качестве исторического источника и выяснения содействия русской церкви становлению в средневековой России гражданского права, а также новые исследования по истории древнерусских монастырей, все это дополняют историю Православной Церкви в России.
Наиболее интересным, по мнению исследователя, является труд П.В. Знаменского «История Русской Церкви. Учебное руководство». Являясь церковным историком, автор видел религиозную жизнь страны как бы изнутри. Заслуга автора «Руководства», как подчеркивал А.В.Карташов, состоит в том, что «оно отводит менее, чем это делалось до него, места рассказу о внешних событиях, а с большей подробностью и с большим вниманием изображает внутреннюю жизнь церкви, религиозно-нравственные настроения русского общества». В своих трудах историку XIX века удалось отойти от общепринятого описания «биографий высоких лиц и рассказам о громких событиях», и показать внутреннюю связь событий и явлений. Впервые в исторической науке XIX века, Знаменский стал основываться на рассмотрении эволюции в культурной и общественно-экономической жизни всех слоев русского общества, особенно крестьянства. В своем труде, опять впервые для церковной истории XIX века, автор «выставил» и темные стороны высшей духовной иерархии и приходского духовенства. Однако, испытывая определенное давление со стороны Святейшего Синода, он не смог отойти от официальной точки зрения по целому ряду церковно-исторических вопросов. Созвучной в этом плане является работа профессора Е.Е.Голубинского «История Русской Церкви», в которой автор смело критиковал высшую церковную иерархию.
Труды профессора Казанской Духовной академии И.М. Покровского «Русские епархии в XVI-XIXbb, их открытие, состав и пределы» отражают разносторонний материал по истории образования российских епархий, церквей и монастырей, духовных учебных заведений, по программам преподавания в них и по другим вопросам церковной истории. Здесь содержатся богатые статистические сведения по епархиям России, в частности Иркутской епархии, куда первоначально входили территории будущей Камчатской епархии, ее деятельность в сфере духовного просвещения населения. И.М. Покровский не рассматривает создание епархий на Дальнем Востоке, что, несомненно, затрудняет исследование по данной проблеме.
Среди трудов православного духовенства выделяются работы А.В.Карташова, С.Н.Булгакова, митрополита Московского Филарета (Дроздова), Иоанна Шанхайского (Максимовича), архимандрита Серафима (Соболева). Однако работы носят общий характер по истории Православной церкви и не дают полного представления о ее роли в истории государства.
Высоко оценивая вышеназванные труды, следует отметить, что они рассматривают историю Православной Церкви в целом для всей страны, в контексте общероссийской истории и не дают представления о развитии этого процесса на Дальнем Востоке.
Значительный интерес по истории Церкви на Дальнем Востоке представляют труды камчатского духовенства рассматриваемого нами периода. Прежде всего, это работы Иннокентия (Вениаминова) епископа Камчатского, л
A.Кириллова, А.Гаркина, А. Протодиаконова и П. Громова, А. Разумовского. Именно они позволяют проследить процесс развития православной жизни на Дальнем Востоке, формирования Камчатской (Благовещенской) епархии, ее состав, границы, вклад камчатского духовенства в колонизацию Дальнего Востока. В них описывается миссионерская деятельность РПЦ на Дальнем Востоке, возникновение и функционирование храмов на данной территории, апостольский, подвижнический труд священнослужителей. Вероисповедный состав, процесс христианизации коренного населения региона, состояние конфессиональных общин освещаются в трудах Г.Е. Грум-Гржимайло, П.П. Любимова, А. Меньшикова, В.К. Арсеньева, статистических сборниках Министерства внутренних дел Российской империи.4
Конкретный исторический материал по истории православной церкви в регионе и жизнедеятельности первого его епископа Иннокентия (Вениаминова) дает работа И.П.Барсукова «Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский: По его соч., письмам и рассказам современников».
Заметный вклад в изучение жизни и деятельности выдающегося церковного деятеля XIX века внесли работы A.M. Муравьева, Д.Завалишина, Е.А.Сысоева, Д.Дмитревского, Е.Тур, В.Коптаева, И.Сугорскоого, М.Толстого,
B.Фиалкина, протоиереев Виктора (Потапов) и Афанасия (Виноградова). В них в полной мере раскрывается великий талант подвижнической деятельности первого епископа, а впоследствии митрополита Московского и Коломенского.5
Большое значение для изучения истории Церкви на Дальнем Востоке имели периодические церковные печатные издания второй половины XIX века. Они давали представление о церковной жизни дальневосточного края изнутри. Прежде всего, к ним относятся «Епархиальные ведомости» - Иркутские, Камчатские (Благовещенские), Владивостокские. В них затрагивались вопросы церковного управления, проблемы миссионерской деятельности церкви и духовенства, жизни коренных .народов Дальнего Востока в контексте «окормления паствы». Рассматривались проблемы приходской жизни населения, описывалось строительство храмов и соборов на территории епархий, решения съездов духовенства епархий и духовных консисторий. В большом количестве приводились статистические данные о крещение «инородцев» края, опубликовывались материалы о финансовом состоянии церковных приходов. Конечно, при работе с ведомостями необходимо учитывать их религиозную направленность.
Таким образом, в дореволюционной историографии было создано большое количество работ, дающих значительное представление о роли и деятельности Русской Православной Церкви в жизни государства. Однако, учитывая тот факт, что РПЦ все-таки отстаивала и защищала интересы государства, светские и особенно духовные историки не могли отойти от церковных догматов, то вполне понятно, что они не могли объективно оценить роль Православной Церкви.
После октябрьских событий 1917г в советской историографии произошли резкие перемены в отношении религии и церкви. После принятия законов об отделении Церкви от государства и школы от Церкви в историографии начинает преобладать жестко определенная идеологизированная установка. В 20-30гг. появляется ряд работ, которые носят резко обличительный характер. К ним мы можем отнести труды Е.Ф. Грекулова, Б.П.Кандидова, Н.Ростова, Г.Рыбкина, Б.Титлинова, С.Худякова, В.И. Писарева, А.Д.Дмитриева, В.К.Карцова, Р.Новицкого, Н.М.Никольского, А. Долотова, И.Узкова.6 Советские историки отрицали многовековой опыт культурно-исторического развития русского православия и его влияния на судьбу государства. Советские историки акцентировали внимание на факте постоянной поддержки церковью самодержавного строя. По вполне понятным причинам ни один историк не ставил вопрос, а могла ли Церковь в то время поступить иначе?
Использование работ 20-30 гг. следует вести с учетом сознательной субъективности их авторов и их идеологической направленности. Вместе с тем, заслугой историографии 20-30 гг. является попытка ученых-историков проследить эволюцию РПЦ в истории Российского государства в целом и ее отдельных регионов.
Перерыв историографических исследований по истории РПЦ наблюдается в советской науке в 40-е годы XX века. Но уже со второй половины 50-х в 60-е годы возобновляется интерес историков к исследованиям в области российского православия. Для исторической науки этого периода характерно сохранение прежней антирелигиозной направленности, работы носят налет коммунистической идеологии, не признающей заслуг Церкви перед Отечеством, видящей в ней только «опиум для народа». Прежде всего это работы Е.Ф.Грекулова и коллективный труд «Церковь в истории России (1Хв -1917г). Критические очерки. Вместе с тем следует отметить, что появляется ряд исследований, которые раскрывают идеологию, сознание различных сословий, народов. Например, С.А.Токарев посвятил свою работу исследованиям религиозных верований восточнославянских народов в XIX -XX вв., Н.П. Красников, изучая богословские труды и содержание проповедей духовенства, показал их взаимосвязь с социальными процессами, протекавшими в российском обществе, К.В. Чистов изучал народно-утопические легенды в России. Е.Ф.Грекулов и П.К.Курочкин посвятили свою работу изучению православия в советской литературе. Обобщающий труд по истории православия принадлежал В.Е.Титову, со второй половины 60-х годов в советской историографии наблюдается некоторый отход от партийного принципа построения исследований, что позволило историкам поставить в центр внимания человеческую личность именно как объект изучения субъективного фактора истории. Чувства и мировоззрение человека занимают определенное место в исследованиях ученых.8
Работы дальневосточных исследователей указанного периода в основном касаются сведений по этнографии, обычаям и традициям в жизни малых народов Дальнего Востока и лишь в малой степени исследуются религиозные вопросы.9
Таким образом в 60-е годы проблема изучения истории церкви расширилась до проблемы изучения религии.
В 70-е годы XX в. несколько расширился интерес к изучению вопросов, связанных с историей и ролью православия в судьбе России. Подход к изучению поставленных проблем, в общем, оставался прежним, но наряду с рассмотрением общих вопросов, появляются работы, целью которых было изучение отдельных сторон православной жизни российского общества.
Авторский коллектив, в составе известных ученых С.В.Бахрушина, Б.Д.Грекова, С.Б.Веселовского, М.Н.Тихомирова исследуют роль православия и православной церкви в истории России. В сборнике «Роль религии в истории России» ученые рассматривают различные стороны деятельности Церкви и роль религии на различных этапах развития Русского государства. Все авторы единодушно отмечают реакционную, антинародную роль религии и православной церкви в истории государства.
Ряд других ученых (П.В.Денисов, Ю.В.Гагарин, Л.М.Дамешек,) анализирует становление православной церкви в среде нерусских народностей России и коренных жителей Сибири. Церковь рассматривалась ими как средство укрепление самодержавия среди коренного населения колонизуемых территорий, а насильственная христианизация - как часть колониальной политики. Вопросам влияния православия на духовную и культурную жизнь сибирского крестьянства посвятили свои работы А.Н.Копылов, М.М.Громыко и Г.Ф.Быков. Вопросам эволюции церковной идеологии посвящен ряд работ историков, которые отмечают, что в сложившейся кризисной ситуации, церковь сумела модернизироваться и продолжить свою деятельность. Эта оценка прослеживается в трудах М.П.Новикова, Н.С.Гордиенко, П.К.Курочкина, Ю.Д.Красовского.10
Изучение религиозной жизни Дальнего Востока получило свое отображение в ряде работ ученых-историков в указанный период времени. Хотя они и сохраняют антирелигиозную направленность, но благодаря им вводятся в оборот новые исторические источники.11
Таким образом, советская историография 70-х годов продолжила традиции советских историков предыдущих поколений и послужила основанием для будущих более капитальных исследований в области религии и православия на территории России.
В 80-е годы XX века советская историография пополняется рядом работ по истории Русской церкви. И хотя критицизм в отношении Церкви и религии сохранился, но за верующими и деятельностью Православной Церкви уже признавались некоторые достоинства (борьба с пьянством и хищениями, следование нравственным принципам, служение на благо Отечества и многое другое). В целом же, отношение к Церкви оставалось резко отрицательным. Авторы ряда работ ( И.В.Мурашов, Н.С.Гордиенко, П.Н.Зырянов, Е.С.Варичев, И.А.Крывелев, Н.А.Ковальский, А.А.Шамаро12), активно отвергают все труды дореволюционных историков и богословов, считая, что они способствовали формированию у трудящихся немарксистского подхода к событиям прошлого. Так, Гордиенко Н.С., проводя критический анализ основных аспектов идеологии и практики русского православия, показывает несостоятельность попыток богословов представить современное русское православие положительным фактором социального прогресса, хранителем культурных традиций. В таком же аспекте написана и работа Е.С.Варичева, который развенчивает попытки современных церковных историков доказать положительное влияние православия на становление и развитие Русского государства, науки, культуры, искусства. В заключении автор приходит к выводу о необходимости усиления организаторской и воспитательной работы среди населения страны, о расширении атеистического воспитания. Рассматривая воздействие Православной Церкви на развитие отечественной культуры, А.А.Шамаро категорически отрицает вклад РПЦ в ее развитие, упрекая Церковь в стремлении с помощью искусства усилить психологическое, эмоциональное воздействие на своих приверженцев. Автор утверждает, что русский народ открыто не принимал догматические заповеди христианства, церковные установления и проповеди. Однако среди этих работ нет ни одной, которая бы освещала церковно-административное устройство и управление РПЦ.
Дальневосточные ученые в первой половине 80-х годов также обратили свое внимание на религиозный аспект в историческом развитии региона. Этой проблематике были посвящены несколько работ историков13. Они так же, как и другие ученые критически отнеслись к роли РПЦ в истории края. Хотя среди них можно выделить работы А.П.Окладникова, посвященные деятельности первого епископа на Дальнем Востоке Иннокентия (Вениаминова). Впервые в советской историографии вышла работа, благодаря которой приоткрылась завеса над преданным забвению церковным деятелем.
В конце 80-х годов с изменением идеологии происходит поворот в изучении религиозной, церковной истории. Советские историки ставят перед собой цель объективно оценить роль и место христианства в культурно-историческом процессе, показать участие РПЦ в истории русской государственности и культуры.
Среди таких публикаций можно выделить работу Н.Ф.Куфаковой и JI.3. Немировской. Ученые исследовали проблему войны и мира, и как она решается в русском православном богословии. Авторы анализировали основные этапы и закономерности формирования богословской концепции мира, ее теоретико-философские и социальные корни. Ученые раскрыли новые тенденции в деятельности РПЦ, раскрыли сущность ее миротворческой деятельности. Авторами была признана активная роль православной Церкви в борьбе за дело мира и разоружения, отмечались заслуги церкви и в политике государства, когда она способствовала повышению авторитета Советского правительства.
Ученые все чаще ставят перед собой вопрос: « А могла ли церковь при самодержавии поступать иначе?». Ответ на данный вопрос попытался решить в своем исследовании В.П. Еременко. В работе « В поисках исторической истины» автор делает попытку объективно рассмотреть роль православия в историческом процессе, развитии государственности и культуры. Он пытается разобраться в том, как повело себя христианство в той или иной исторической ситуации, почему оно поступило именно так, а не иначе, и могло ли оно иначе поступить. Главное, как утверждает автор, уяснить внутренние закономерности, побуждающие православие на каждом конкретном историческом этапе выбирать именно ту, а не иную дорогу. В.П. Еременко приходит к выводу, что православие подвижно по форме, и это позволяет ему сравнительно гибко менять социальную ориентацию в соответствии с меняющимися условиями, но продолжать оставаться неизменной по мировоззренческому содержанию. Таким образом, мы приходим к выводу, в соответствии с убеждениями и рассуждениями автора, что в рассматриваемый период, православная церковь не могла поступить иначе, как стать союзницей самодержавия и проводить его политику.
Особого внимания заслуживает монография « Русское православие: вехи истории»14. Монография написана при использовании широкого круга фактического материала. Авторы освящают различные проблемы, связанные с историей РПЦ, ее места и роли в культурно-историческом процессе. Ими признается «стабилизирующая» и «динамическая» функции Церкви в период капиталистического развития государства. Положительно оценивается ее роль в период утверждения христианства на Руси. Именно принятие христианство, как отмечается в монографии, способствовало перестройке духовной сферы жизни древнерусского общества, появлению сознания в русском человеке « свободной благодати», которое в свою очередь означало санкцию на духовную свободу человека. Авторы уделяют достаточно много места деятельности Церкви в различные периоды Российского государства, ими освящается миссионерская политика церкви и ее участие в колонизации и насильственной христианизации населения окраин российской империи, и ее несостоятельность в вопросах привития православной веры коренным народам на колонизуемых окраинах. Однако при использовании данной работы все же следует учитывать все еще сохраняющуюся идеологизированность авторов публикации.
Таким образом, в конце 80-х годов XX века, в связи с изменением парадигмы исторического развития государства и в исторической науке произошли серьезные изменения в отношении Русской Православной Церкви. и
Произошедшие изменения в общественно-политической обстановке позволили ученым более объективно подойти к оценке всех аспектов деятельности православной церкви в стране.
В постсоветской науке 90-х годов четко наметилась тенденция к забытой в советский период традиции православного миропонимания. Стало уходить в прошлое доминировавшее прежде суждение о том, что в развитии человечества наступил новый этап, безрелигиозный, что дни религии и церкви сочтены. В общественном сознании произошли радикальные изменения в сторону внимательного рассмотрения вопросов, связанных с религиозной тематикой.
В обществе разгорелись горячие споры о месте и роли религии и православной церкви в жизни страны, истории, культуре, науки. Причем эта проблема затронула не только широкие круги ученых, но и многие общественные слои населения. Однако до сегодняшнего дня еще далеко не все стороны жизни и деятельности РПЦ достаточно разработаны.
Особое место среди работ 90-х годов занимает труд И.К.Смолича «История Русской Церкви»15. В своем исследовании автор сосредоточил значительное внимание на взаимоотношениях государства и Церкви. При этом сам автор, рассматривая эти взаимоотношения, отмечает, что «поскольку в настоящее время проблема взаимоотношений государства и Церкви приобрела особое значение для всех христианских исповеданий, русский опыт ее разрешения, при всех его исторических особенностях, во многих отношениях имеет общечеловеческое значение»16. В своей «Истории» автор повествует о различных сторонах церковной жизни. Достаточно много места в книге И.К.Смолич отводит описанию организации церковного управления: Святейшего Синода, епархиальных консисторий, духовных правлений, судопроизводства и т.д. Впервые в работе Смолича столь подробно анализируется система церковного управления. И что важно, на наш взгляд, впервые в книге встречается упоминание о дальневосточных епархиях. В частности, приводятся подробные статистические сведения о высших иерархах епархий на Дальнем Востоке, даны хронологические рамки создания епархий на территории Дальнего Востока. Достаточно осторожно, но не избегая проблемы вообще, автор затрагивает в своей работе такой острый для Русской Церкви вопрос, как взаимоотношения епископов и приходского духовенства, развитие церковной науки и церковной печати, либерализация церковной судебной власти. Автор всегда с большим уважением относился к приходскому духовенству, и, поддерживая утверждение А.П.Доброклонского, утверждал, что приходское духовенство достаточно сильно страдает от жестокостей своих епископов. Особое внимание И.К.Смолич уделяет развитию приходской жизни и просветительской деятельности приходских школ, посвящая этому вопросу две главы.
В 90-е годы наибольший интерес историков вызвали вопросы истории отношений государства и церкви. Этой проблеме посвятили свои исследования Ю.А.Бабинов, Ю.Ф.Козлов, А.Николин, С.Л.Фирсов, С.С.Бычков и многие
17 другие. Ю.А. Бабинов, рассматривая государственно-церковные отношения, отмечает, что на сегодняшний день актуальным остается вопрос о дальнейшем развитии этих отношений, несомненно, как отмечает автор, оно необходимо для того, чтобы способствовать перестроечным процессам в нашей стране и благотворно влиять на мировой политический климат. Исследуя отношения между государством и церковью, он прежде всего обратился к истории государственно-церковных отношений, где имеется, как он замечает, много поучительного, и которое предостерегает от повторения допущенных ошибок. Исследователь приходит к выводу о том, что движение к правовому государству предполагает регулирование отношений с церковью на началах присущих цивилизованному обществу. Козлов Ю.Ф. рассматривал государственно-церковные отношения через призму отношений между двумя первыми лицами в государстве - один, обладавший светской властью, другой -церковной. Автор отмечает, что от того, как сложатся эти отношения, во многом зависит судьба страны. Особое место в своей работе автор отводит церковным реформам и участию в них правителей России. Ученый объективно оценивал заслуги православной церкви в развитии страны и вместе с тем отмечал те отрицательные стороны в ее деятельности, когда она чрезмерно обогащалась земельной собственностью, эксплуатируя крестьянство. Автор побывал на территории Амурской области и отметил те «следы красного вандализма», которые относятся к разрушению храмов. Продолжая развивать теорию государственно-церковных отношений в области права необходимо отметить, что не только светские историки занимались этой проблемой, но она получила свое развитие и в трудах духовных историков. Труд священника Алексея Николина дополняет исследования в данной области. Автор исследовал отношения государства и церкви, существовавшие в области права, с первых веков христианства до наших дней. Вопросам взаимоотношений Церкви и государства накануне свержения самодержавия посвятили свои работы С.Л.Фирсов и С.С.Бычков. Они отмечают, что кризис церковных отношений вполне объясним. На фоне общего кризиса самодержавия кризис самой церкви явился логическим завершением развития государства в целом.
Особое место среди работ, посвященных государственно-церковным
I о отношениям, на наш взгляд, отводится исследованиям С.В.Римского. В своих работах автор дает обобщающую характеристику отношениям, сложившимся между государством и церковью, объясняет изменившееся положение Церкви в государстве в XIX в, показывая ее зависимость от верховной власти. Впервые в пост советской науке уделялось столь большое внимание рассмотрению Великих реформ в положении «господствовавшей» в России Православной Церкви. Автор дает ответ на вопросы: как складывались государственно-церковные отношения в России в середине XIX в. Он подробно освещает реформы 60-70гг., отмечая при этом, как реформы повлияли на приходскую жизнь, материальное обеспечение причтов, духовно-учебных заведений, церковно-приходских попечительств и братств.
Наряду с исследованием общих вопросов по истории Церкви в этот же период времени появляются работы, которые затрагивают частные религиозные проблемы, в исследовании которых принимают участие, целые институты истории, привлекая к своей работе, как известных ученых, так и молодых аспирантов.19
Изучению истории православия посвятили свои диссертационные исследования ученые, которые раскрывают отдельные аспекты религиозной жизни епархий России, в том числе и епархий на Дальнем Востоке. Заслуживают особого внимания исследования С.В.Римского, О.Е.Наумовой,
A.М.Адаменко, А.В.Дубакова, Л.Ю Зайцевой, Г.С.Митыповой, А.Е.Басалаева, 20
B.А.Есиповой . Авторы диссертационных исследований высказывают мысль о том, что в создании епархий на колонизуемых территориях была заинтересована не только, и не столько церковь, сколько государство, видевшее в их создании оплот для своего могущества
Существенный вклад в изучение истории православия на Дальнем
Востоке внесли диссертационные исследования ученых-историков, которые занимались этой проблемой в контексте изучения отдельных аспектов религиозной жизни в данном регионе. Начало изучения указанной проблемы положило исследование М.Б.Сердюк «Религиозная жизнь Дальнего Востока 01
1858-1917гг)» . В диссертации раскрыта общая картина и наиболее существенные моменты религиозной ситуации в крае. Автор диссертационного исследования, используя большой фактический материал, доказывает, что на территории Дальнего Востока, формирование и развитие религиозных организаций было тесно связано с переселенческой и вероисповедной политикой государства. Указываются этапы развития религиозной жизни края, обосновываются основные принципы, следуя которым, шло заселение региона населением, исповедующим ту или иную веру. М.Б. Сердюк акцентирует внимание на том, что благодаря гибкой политике государства в крае сложилась обстановка веротерпимости.
Вопросам миссионерской деятельности православной церкви посвятила свою работу А.А.Ипатьева «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на юге Дальнего Востока во второй половине XIX -начале XX вв.». 22 Впервые в историографии истории православной церкви на
Дальнем Востоке была проанализирована миссионерская деятельность РПЦ на Дальнем Востоке. Исследователь, подводя итог деятельности миссий, как внутренней, так и внешней, приходит к выводу о необходимости ее деятельности и вместе с тем указывает на недостатки в ее реализации среди коренного населения и старообрядцев, «сектантов», представителей других общин региона.
В 1999г и 2001г. появились исследования в области духовного
23 образования на Дальнем Востоке. О.Б. Лынша в своем исследовании подробно анализирует процесс развития образовательных учреждений, в том числе и духовных, на юге Дальнего Востока. В работе в основном уделяется внимание начальному церковному образованию. Логически дополняет это исследование работа О.П.Федирко. Раскрывая историю создания православных образовательных учреждений в Благовещенской епархии во второй половине XIX - начале XX веков, автор приходит к выводу о том, что создание сети начальных школ православного исповедания на территории Благовещенской епархии получает свое максимальное развитие в 90е годы Х1Хв. В диссертационном исследовании анализируются все типы школ , от начальных до семинарий. Указываются характерные особенности церковного образования для Благовещенской епархии, его недостатки. В целом же, автор признает, что система православного образования внесла большой вклад в становление просвещения и культуры для населения епархии.
Изучению проблемы культуры, как фактора общественной жизни и социального развития, посвятила свое диссертационное исследование И.В. Кодола. Ее диссертация «Культурная среда амурской деревни»24 стала своеобразным дополнением к изучению вопросов влияния православия на формирование духовной культуры дальневосточного региона во второй половине XIX - начале ХХв. Во второй главе диссертации « Сельская церковь как фактор формирования духовной культуры» автор исследует процесс возникновения и развития сельских приходов, деятельность в них православного духовенства и ее эффективность, выявляется религиозность амурского казачества. В заключении исследователь приходит к выводу о том, что при поддержке Православной Церкви в амурской деревне создавалась система элементов культурной среды.
В 90-е годы религиозное сознание и история дальневосточной церкви стали предметом исследований дальневосточных ученых. Появляются работы отражающие историю становления и развития христианства на Дальнем Востоке. Среди общих работ дальневосточных ученых, исследовавших религиозную ситуацию на Дальнем Востоке, следует, выделить труды М.Б Сердюк, М.П.Свищева. Рассматривая вопросы религиозной ситуации на Дальнем Востоке с момента организации Камчатской епархии (1840г) и до 1917г. авторы приходят к выводу о поликонфессинальном составе населения колонизуемых территорий. При этом отмечается, что государство отдавало предпочтение в среде переселенцев православным верующим. На территории Дальнего Востока четко прослеживается религиозная терпимость по отношению к другим конфессиям и представителям различных сект.25
Среди общих работ по истории христианства на Дальнем Востоке заслуживают внимание работы, посвященные изучению вопросов влияния культуры и религии на сознание человека, на зарождение русской культуры на Дальнем Востоке и влияния на нее православной веры. Дальневосточное духовенство сыграло значительную роль в формировании и поддержании у населения региона нравственного здоровья - основы культурного развития человека. Однако недостатком всех работ является их статейный или тезисный характер26.
Ценным источником для изучения истории православной церкви на Дальнем Востоке служат различные архивные материалы, изучению которых посвятили свои работы Ю.В.Аргудяева, А.О. Гнутов, А.А.Горчаков, А.А.Ипатьева, В.В.Кобко, Н.Д.Корсунская, В.Крылов, М.Б. Сердюк, Н.А. Троицкая. Используя в своих исследованиях метрические книги, отчеты духовенства, административную переписку епархиальных управлений и другие архивные материалы духовных консисторий и военных губернаторств, ученые воссоздают картину религиозной жизни региона. Ценным, на наш взгляд, в этих работах является то, что впервые во многих исследованиях вводятся новые архивные источники, ранее не использованные учеными.27
Вопросам изучения миссионерской деятельности РПЦ на Дальнем Востоке и Русской Америке посвящен ряд работ дальневосточных ученых. Исследуя поставленную задачу, авторы, в общем мнении, приходят к выводу о том, что духовенство на Дальнем Востоке в процессе колонизации действительно несло в себе не только христианизацию для коренных жителей региона, но и приобщало население края к культуре Российского государства. Вместе с тем, отмечается, что христианизация народов Дальнего Востока и особенно Русской Америки носила чисто формальный характер.28
Особое место в миссионерской деятельности РПЦ всегда занимала внутренняя миссия, направленная на борьбу со старообрядцами и сектантами. Святейший Синод имел большие материальные возможности для борьбы с расколом. Однако усилия миссии не оправдали надежд, переход из православия в различные секты продолжался вплоть до октябрьских событий 1917г. Внутренняя миссия, по выражению Н.М.Никольского, «. была совершенно безуспешна и, в конце концов, должна была всегда апеллировать к репрессиям со стороны гражданской власти»29.
Проблему изучения распространения православия на Дальнем Востоке не возможно отделить от истории заселения и освоения этих земель русским населением. Дальневосточное духовенство активно принимало участие в колонизации новых территорий на востоке страны, тем самым, помогая государству окончательно закрепиться на новых землях. Этим и другим вопросам посвящены исследования А.Р.Артемьева, Н.М.Асташовой, Н.Г.Мизь30.
Значимое место в изучении истории православия на Дальнем Востоке отводится частным вопросам религиозной жизни региона. Ученые-историки рассматривают отдельные аспекты становления православия на колонизуемой территории. Особое место занимают работы, посвященные истории первого русского поселения на левом берегу Амура, Албазинского острога, и его святыне - Албазинской иконе Божьей Матери « Слово плоть бысть», ставшей защитницей амурских земель31.
В это же время выходят исследования А.И. Костанова, Н.Г.Мизь и А.М.Буякова. Привлекая широкий фактический материал, вводя впервые в научный оборот многие неиспользованные архивные материалы, авторы раскрывают историю распространения православия на территории Дальнего Востока. Особенно этим отличается работа А.И.Костанова.
Труд А. И. Костанова - одно из первых исследований, рассказывающих об истории распространения православия на Сахалине и Курильских островах в XVII - XIX вв. Автор раскрывает роль РПЦ в освоении Тихоокеанского побережья России, освещает деятельность храмов на территории. Большое место в исследовании отводится человеческому фактору: духовенству, светским чиновникам, простым прихожанам. История церкви на Сахалине и Курильских островах широко иллюстрирована фотографиями церквей и соборов. Данная работа положила начало исследованию церковного строительства на Дальнем Востоке. Однако автор в основном ограничился узким кругом рассматриваемых проблем (строительство церквей и храмов, миссионерская деятельность)32.
Авторы книги «Вековой юбилей: К 100-летию епархии» Н.Г. Мизь и А.М.Буяков, исследовав историю Владивостокско-Камчатской епархии дают представление о развитии церковного строительства на территории современного Хабаровского края и Приморской области. Большое место отводится ими историческим персоналиям, благодаря которым возводились храмы, соборы, монастыри. В своей работе авторы освещают научно-исследовательскую, просветительскую, миссионерскую деятельность приморского духовенства, их работу по развитию духовного образования. Недостатком работы, на наш взгляд, является то, что авторами для написания работы использовалась, в большей степени, только церковная печать
Владивостокские епархиальные ведомости». Несмотря на это, труд является ценным вкладом для воссоздания истории дальневосточных епархий33.
Особого внимания, применительно к теме данного исследования заслуживают работы дальневосточных историков, посвященные персоналиям православных деятелей на Дальнем Востоке. Авторам этих исследований удалось показать значимость отдельных церковных деятелей по созданию необходимых условий для развития приходской жизни в регионе, их труды, направленные на решение нужд епархий и т.д. Центральное место в исследованиях отводится первому епископу Камчатской епархии -Иннокентию (Вениаминову)34, епископам и духовенству Владивостокской, Камчатской и Благовещенской епархий.35 В основном все исследования, за исключением жизнеописания первого епископа Камчатского Иннокентия, посвящены изучению жизни и деятельности духовенства Владивостокской епархии, и только несколько работ относятся к духовенству первой на Дальнем Востоке епархии, Камчатской. Данный факт еще раз доказывает необходимость исследований автора в этом направлении.
Значительное место в историографии истории Православной Церкви на Дальнем Востоке местные ученые отводят церковному строительству. Церковный храм, монастырь - это не только символ веры, но и центры культуры, просвещения, земледелия для населения региона. В своих исследованиях ученые достаточно подробно раскрывают различные аспекты связанные со строительством отдельных церквей, монастырей36.
Таким образом, дальневосточные ученые внесли существенный вклад в изучение истории христианства на Дальнем Востоке. Можно сказать, что тема нашего исследования, несмотря на попытки последних лет дать ей полное освещение, до сегодняшнего дня остается не до конца исследованной. Имеющиеся работы не раскрывают всей системы организации епархий на Дальнем Востоке, не прослежен процесс церковно-территориального деления епархий на викариатства и самостоятельные епархии, возникновение приходов, организация и развитие в них приходской жизни. Все это требует дальнейшей разработки проблемы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении организации и развития церковной структуры РПЦ на Дальнем Востоке. Исходя из поставленной цели исследования, определены следующие задачи:
• раскрыть причины и предпосылки учреждения самостоятельных епархий на Дальнем Востоке;
• рассмотреть систему церковно-территориальной организации и церковно-административного управления в епархиях на Дальнем Востоке;
• исследовать процесс формирования кадров священнослужителей, их профессиональный уровень, источники содержания;
• показать роль органов епархиального управления в организации религиозной жизни в епархиях (архиерейский дом, духовная консистория, училищный совет, просветительские, благотворительные братства и общества, монастыри).
Объект исследования. Объектом изучения является Православная Церковь на Дальнем Востоке.
Предмет исследования. Церковно-административное устройство и система епархиального управления на Дальнем Востоке.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1840г. Х1Хв. до 1918г. Именно в 1840г была образована первая самостоятельная епархия на Дальнем Востоке. Исследование ограничивается 1918г, когда на второй сессии Поместного Собора (1918г.) было принято решение о реорганизации высшего и местного управления.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию всего Дальнего Востока - Камчатку, Аляску, Амурскую область, Хабаровский и Приморские края, о. Сахалин. Этот выбор определяется следующим:
- указанные территории входили в состав административно-церковной единицы РПЦ - Камчатской епархии. После ее раздела (1869,1870,1899,1916гг.) они составили границы новообразованных епархий: Аляскинской, Якутской, Благовещенской, Владивостокской и Камчатской.
Методологической основой исследования стали исходные принципы исторической науки. Прежде всего, это принцип историзма, который позволяет проследить развитие исторического явления с точки зрения того, где, когда, вследствие каких причин (экономических, политических, идеологических) это явление возникло, каким оно было вначале, как развивалось в связи с изменением общей обстановки и внутреннего содержания, какой путь прошло и какие оценки ему давались на том или ином этапе развития в государственных документах и общественном мнении.
Принцип объективности ориентирует исследователя рассматривать проблему в совокупности ее положительных и отрицательных сторон, опираясь на факты, не искажая и не подгоняя их под заранее созданные схемы, не зависимо от отношения к ним.
Методы исследования. В работе использовались конкретные исторические методы исследования. Это - исторический метод, который позволил изучить рассматриваемую проблему во взаимосвязи различных причин (экономических, политических, идеологических), проследить процесс становления религиозной организации на Дальнем Востоке в его комплексном развитии: с момента организации самостоятельной епархии (1840г.) до того момента, когда политика государства по отношению к РПЦ резко изменилась (1917г.). Задача изучения образования церковно-территориальной организации и становление административно-церковного управления на территории Дальнего Востока, на протяжении обширного отрезка времени, потребовала применения хронологического метода, который позволил проследить процесс в строго хронологическом порядке.
Проблемно-хронологический метод применялся с тем, чтобы изучить лишь одну, интересующую нас сторону жизни дальневосточного региона в определенный отрезок времени - религиозную. Вполне закономерным стало применение синхронистического метода. Он позволил определить взаимосвязи между мероприятиями правительства и Святейшего Синода в отношении православного движения на Дальнем Востоке и в других регионах страны, проводимых в одно и то же время, сопоставить их, отметить общие и индивидуальные особенности этого развития. Поскольку все вышеуказанные методы имеют свои познавательные пределы, дополняет исследование поставленной проблемы, логический метод, с помощью которого можно сделать выводы и обобщения. При обработке цифровых данных применен статистический метод.
Источниковая база диссертации. Для достижения поставленных задач автором был привлечен широкий круг источников, некоторая часть которых вводится впервые в научный оборот. К ним относятся, как опубликованные источники, так и неопубликованные архивные материалы. Все их можно разделить на несколько групп.
Первая группа - законодательные акты. Использовались различные законодательные акты регулировавшие религиозную деятельность и положение церкви в Российской империи. Они публиковались в Сводах Законов Российской империи и в специальных тематических сборниках (извлечения и дополнения), собрание узаконений и распоряжений правительства, императорские указы и циркуляры. Все они были предназначены для разъяснения и уточнения вопросов, связанных с применением законов.
Вторую группу источников составили документы официального делопроизводства. К ним относятся, прежде всего, указы и циркулярные указания Святейшего правительствующего Синода и ведомства православного исповедания, ведомственная и межведомственная переписка, журналы заседаний и подготовительные материалы к ним. Большую информацию несли в себе документы, которые отражали переписку центральных и местных органов управления епархий. Все эти источники хранятся в фондах архивов -РГИА ДВ (Российский государственный исторический архив Дальнего Востока), ГААО (Государственный архив Амурской области), ГАХК
Государственный архив Хабаровского края), ГАИО (Государственный архив Иркутской области).
К документам делопроизводственного характера относятся и ежегодные отчеты и приложения к ним губернаторов Амурской и Приморской областей, которые отложились в фондах ГАХК. Наиболее полно представлены документы различных местных организаций, на основании которых составлялись отчеты губернаторов. Прежде всего это архивы РГИА ДВ (Ф. 702, 704) и ГААО (Ф. 29-и, 4-и). Обзоры Амурской и Приморской областей дополняют картину религиозной жизни Дальнего Востока.
Третья группа источников состоит из документов конфессионального происхождения, созданных внутри самой церковной организации РПЦ. Это указы и циркулярные указания Святейшего Синода, объясняющие принятые указы, документы духовных консисторий (Камчатской, Благовещенской, Владивостокской епархий), указы и распоряжения епископов дальневосточных епархий, переписка местных светских и духовных властей между собой и со своими низовыми звеньями (доклады и прошения в консисторию, сообщения приходских священников, материалы по учету крещенных «инородцев», ведомости об учениках церковно-приходских школ и духовной семинарии и многие другие). Значительная часть документов местного делопроизводства состоит из различного рода отчетов: ежегодные отчеты епископов в Святейший Синод, отчеты приходских и миссионерских священников, различных благотворительных и попечительских братств, обществ. Наиболее полно указанные отчеты сохранились в фонде ГААО и отделе редких книг научных библиотек г. Благовещенска и г.Иркутска. Все указанные документы позволяют показать реальную ситуацию на местах и дополняют группу законодательных источников.
Четвертую группу источников составляет периодическая печать. Условно ее можно разделить на две части: общественнополитическую и конфессиональную. К первой можно отнести газету «Приамурские ведомости», ко второй - газеты и журналы конфессионального происхождения. Прежде всего, это «Епархиальные ведомости» - Камчатские (с 1894г.), Благовещенские (с 1899г.), Владивостокские (с1899г.), Иркутские (с1863г.). Ведомости выходили два раза в месяц и содержали в себе широкий фактический материал, который позволил автору выявить статистические данные по строительству церквей и церковно-приходских школ, расширению границ приходов и епархий, изменению численного состава духовенства епархий и многое другое. Все номера Камчатских (Благовещенских) ведомостей сохранились в Российской государственной библиотеке г. Москва.
При написании работы использовались различные статистические сведения, энциклопедические словари.
Совокупность архивных и опубликованных источников позволили автору диссертационного исследования рассмотреть проблему формирования церковно-территориальной организации на Дальнем Востоке с 40-х годов XIX в. во всем спектре. Комплексное применение правительственных документов, материалов местной светской и духовной администрации и документов епархиальных управлений сделали возможным изучения всего механизма становления и развития церковно-административного устройства и управления РПЦ на Дальнем Востоке.
Научная новизна. Предпринята попытка всесторонне рассмотреть процесс формирования церковно-территориальных единиц РПЦ на Дальнем Востоке. Исследованы особенности в организации административно-церковного управления.
Впервые на основе критического анализа источников, как уже известных, так и впервые вводимых в научный оборот, автор диссертационного исследования пытался проследить развитие церковной жизни в епархиях через деятельность органов епархиального управления. К исследованию привлекался широкий круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, или использовались ранее фрагментарно или эпизодически.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для спецкурсов по истории Дальнего Востока в средних и высших учебных заведениях региона. Кроме того, фактический материал, обобщения и основные выводы могут использоваться для создания монографии по истории православия на Дальнем Востоке.
Изучение материалов исследования может дать положительный опыт в организации религиозной жизни на территории современных епархий (Тындинской и Благовещенской, Владивостокской).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Благовещенского государственного педагогического университета.
Докладывались на международных конференциях «Дальневосточный меридиан русской культуры» (Благовещенск - Харбин, 2000,), «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск - Харбин, 2001,2002,), региональных научно-практических конференциях «Приамурье на рубеже веков» (Благовещенск, 2001,2002) и были опубликованы в сборниках материалов конференций.
Сноски и примечания
1 Макарий (Булгаков) История Русской Церкви В 12-ти т; Доброклонский А. Руководство по истории Русской
Церкви. М., 1893. Вып. 4; Скворцов В. Второй миссионерский съезд в Москве. М., 1891. Он же. Деяние третьего Всероссийского миссионерского съезда в Казани по вопросам внутренней миссии и раскольничества. Киев., 1897. Он же. Миссионерский посох. СПб., 1912; Покровский И.М. Русские епархии в XVI -XIX вв, их открытие, состав и пределы. Казань., 1913; Ключевский В.О. Православие в России. М., 2000; Рункевич, С.Г. История Русской Церкви под управлением Святейшего Синода. СПб., 1900; Он же. Русская Церковь в XIX веке. СПб., 1901; Знаменский П.В. История Русской Церкви (Учебное руководство). М,- Париж., 2000; Титлинов Б.В. Лекции по истории Русской Церкви, читанные студентам Санкт-Петербургской Духовной академии в 1910-1911 академическом году. СПб., 1912; Он же. Духовная школа в России в XIX веке. М., 1910; Карташов. A.B. Очерки по истории Русской Церкви. В 2т. М., 1997; Булгаков С.Н. Православие: Очерки учения Православной Церкви. М., 1991; Царевский. А.А. Значение православия в жизни и исторической судьбе России. Л., 1991; Русская идеология (Православие. Самодержавие. Народность. 1613-1917). М., 2000.
2 Карташов. A.B. Очерки по истории Русской Церкви. М., 1991. Т. 1. Сс. 30-31.
3 Иннокентий (Попов-Вениаминов),митрополит Московский и Коломенский. Административная переписка
Иннокентия, митрополита Московского, за время его управления Камчатскою епархиею // Православ. собеседник (Казань). 1904. №9. С. 438-468, №10. С. 689-715, №11. С. 931-952, №12. С. 1160-1168; Он же. Материалы для истории Камчатской епархии в половине XIX века: (Путевой журн. Камчат. Архиепископа Иннокентия, вед. им в третье путешествие по Камчатке и Охотской обл. в 1850-1851 годах).(Путевой жур. Иннокентия, архиепископа Камчат., вед. им в четвертое путешествие его по Камчатке, Охот. окр. и по Якут. обл. в 1861 и 1862гг.). (путевой журн., вед. во время путешествия по реке Амуру и Уссури в 1863г).(Путевой журн., вед. во время путешествия из Благовещенска в Николаевск и оттуда через Аян в Якутск в 1864г). (Путешествие из Якутска обратно в Благовещенск в 1865г). (Путевой журн., вед. во время плавания по р. Амуру и Уссури в лето 1867г) // Камчатские епархиальные ведомости. 1896. №№ 1-24; Он же. Состояние православной церкви в Российской Америке.- СПб. 1840; Он же. Путевые журналы Высокопреосвященного Иннокентия, архиепископа Камчатского за 1850-1851, 1861,1862,1863, 1864,1865, 1867гг. Казань, 1909; Громов П.В. Историко-статистическое описание камчатских церквей: Слова и речи Репринт изд. П-Камчатский. 2000; Кириллов А. Материалы для истории христианской миссии на Амуре, со времени его присоединения к России до 1865г. // Камчатские епархиальные ведомости. Благовещенск, 1896. №1,2; Он же. Высокопреосвященный Иннокентий, первый архиепископ Камчатский. Благовещенск, 1897; Он же. Переселение в Амурскую область (1857-1893гг). Хабаровск, 1895; Гаркин А. Поездка его преосвященства, Преосвященного Никодима, епископа Приамурского и Благовещенского. Благовещенск., 1903; Протодиаконов А. Из путевого журнала начальника Камчатской духовной миссии. // Камчатские епархиальные ведомости. 1894. №№ 10-11; Разумовский А. Владивостокская епархия за первые пять лет существования // Владивостокские епархиальные ведомости. 1905, №3-24, 1906. № 1-13, 16,19; Крылов В. Административные документы и письма Высокопреосвященного Иннокентия, архиепископа Камчатского, по управлению Камчатской епархией и местными духовно-учебными заведениями за 1846-1868гг. Казань, 1908; Алексий, схиигумен. Воспоминания старца - основателя и первого строителя Свято-Троицкого Николаевского Уссурийского монастыря, что на крайнем Востоке Сибири, в Приморской области. Петроград, 1915; Ваулин Г. Первая обитель на Дальнем Востоке. Владивосток, 1903.
4 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб, 1891; Любимов П.П. Религия и вероисповедания: состав населения Азиатской России. Петроград, 1914; Меньшиков А. Старожилы - стодесятники: Материалы по обследованию крестьянских хозяйств в Приморской области Т.2. Саратов, 1911; Он же. Старожилы - стодесятники: Материалы по обследованию крестьянских хозяйств в Приморской области Т.4. Саратов, 1912; Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае. Историко-этнографический очерк. Хабаровск, 1914; Временник центрального статистического комитета МВД №52. Главнейшие данные по статистике крайнего Востока Сибири. Приморская и Амурская области и остров Сахалин. СПб, 1903.
5 Муравьев А.Н. Из записки о преосвященном Иннокентии, архиепископе Камчатском. СПб., 1915; Завалишин
Д. Эпизод из жизни Московского митрополита Иннокентия // Древ, и Новая Россия. 1897, №5. С. 65-71; Сысоева Е.А. Жизнь и подвиги Иннокентия, проповедника Евангелия на Алеутских островах. СПб., 1897; Дмитриевский Д. Высокопреосвященный Иннокентий Вениаминов, митрополит Московский, и его миссионерская деятельность. Полтава, 1897.; Тур Е. Очерк жизни и деяний Иннокентия, митрополита Московского. M., 1891; Сугорский И. Митрополит Иннокентий на крайнем Востоке // Рус. вест. 1888. Т.199. №11. С. 164-191; Толстой M. Миссионерская деятельность покойного митрополита Иннокентия // Рус. архив. 1879. С. 273-303.; Фиалкин В. Московский период миссионерской деятельности высокопреосвященного Иннокентия (Вениаминова) // Странник. 1891, .№4. С. 659-675, №5 С. 83-100; Афанасий (Виноградов), протоиерей. Воспоминания о высокопреосвященном Иннокентии, митрополите Московском // Иркутские епархиальные ведомости. Прибавления. 1879, №39. С. 441-457; Виктор (Потапов), протоиерей. Деятели русского духовного возрождения прошлого: Митрополит Иннокентий Московский, «Апостол Аляски» // Рус. возрождение. 1886, №36. С. 81-92
6 Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М.,1928; Он же. Русская церковь в роли помещика и капиталиста.
M., 1930; Он же. Как российское духовенство душило печать M., 1930; Кандидов Б.П. Церковный фронт в годы мировой войны. М.,1927; Он же. Религиозная контрреволюция 1918-1920гг, и интервенция. M., 1930; Он же. Японская интервенция в Сибири и церковь. M., 1932; Ростов Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. М.,1930; Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. М.,1930; Титлинов Б. Православие на службе самодержавия. Пг., 1924; Он же. Церковь во время революции. Пг., 1924; Худяков С. Классовая борьба и религия. M., 1931; Писарев В.И. Церковь и крепостное право в России. М.,1931; Дмитриев.А.Д. Церковь и крестьянство на Руси. M., 1931; Он же. Инквизиция в России. М., 1937; Карцов В.Г. Очерки народов северо-западной Сибири. М.,1937; Новицкий Р. Роль церкви в империалистической войне. M., 1939; Никольский H.M. История русской церкви. М.,1931; Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930; Узков И. Против религии за воинствующее безбожие. Хабаровск, 1930.
7 Грекулов Е.Ф. Церковь. Самодержавие. Народ. M., 1969; Он же. Православная церковь - враг просвещения.
М.,1962; Церковь в истории России (IX в - 1917г.). Критический очерк. M., 1967.
8 Токарев С.А. Религиозные верования восточнославянских народов XIX-XX вв. M., 1957; Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды. M., 1967; Грекулов Е.Ф., Курочкин П.К. Исследование православия в советской литературе.// Вопросы научного атеизма. Вып. 4. 1967; Титов В.Е. Православие. M., 1967; Красников Н.П. В погоне за веком. M., 1968.
9 Рябов Н.И. Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII-XXbb. Хабаровск, 1958; Сборник статей по истории Дальнего Востока. M., 1958; Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока (Труды конференции). Новосибирск., 1961; История, археология и этнография Дальнего Востока (Труды, серия историческая). Т.VII. Владивосток, 1967; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5т.
Ленинград, 1968; Василевский Р.С. О религии и сектах. Магадан, 1959; Лобазов П.К. Из истории церковной контрреволюции // Вопросы истории советского Дальнего Востока. Вып. 111. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917-1958гг.): (Тез. докл. и сообщ) / СО РАН СССР. Владивосток, 1965. С. 39-42; Приходько Л.Н. Реакционная роль православной церкви на Дальнем Востоке (1917-1922гг.) // Вопросы истории советского Дальнего Востока. Вып. III. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917-1958гг.): (Тез. докл. и сообщ) / СО РАН СССР. Владивосток, 1965. С. 37-39.
10 Религия и церковь в истории России (Советские историки о православной церкви в России). М,1975; Денисов
П.В. Религия и атеизм чувашского народа. Чебоксары, 1972; Гагарин Ю.В. История атеизма народов коми. М.,1978; Дамешек Л.М. Социально-экономическое развитие Сибири в XIX-XX вв. Иркутск, 1976; Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири XVII - начала XIX вв. Новосибирск, 1968; Он же. Очерки культуры жизни Сибири в XVII - начала Х1Хв. Новосибирск, 1974; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая пол. XIX в.). Новосибирск, 1975; Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск, 1981; Новиков М.П. Современный религиозный модернизм. М., 1973; Он же. Тупики православной модернизации. М., 1979; Гордиенко H.C. Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX в.// Вопросы научного атеизма. Вып. 7. М.,1974; Красовский Ю.Д. Особенности христианского нравственного сознания // Философские науки. 1975, №1.
11 Кусакин А.А. Антиклерикальное движение дальневосточного крестьянства в годы первой русской революции // Проблемы аграрной истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1974. С. 66-76; Борьба за ослабление влияния на трудящихся церковников и сектантов // Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т.1. Томск, 1973, С. 424-475; Ликвидация попыток развертывания борьбы против Советской власти на Дальнем Востоке // Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т.1. Томск, 1973. С.337-339; Подавление кулацкого мятежа на Амуре // Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т.1. Томск, 1973. С.395-424; Жданова Е. Камчатское православное братство (1910-1917гг.) // Наука и религия. 1973, №4. С. 69-70; Алексеев А.И. (И.Вениаминов как географ) // Алексеев А.И. Русские географические исследования на Дальнем Востоке и Северной Америке (XIX - нач. ХХв). М., 1976. С. 16-17; Он же. ( О деятельности И. Вениаминова в Русской Америке) // Алексеев А.И. Судьба Русской Америки. Магадан, 1975. С. 280-285; Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.): Сб. статей Л., 1979; Севильгаев Г.Ф. Очерки истории просвещения малых народов Дальнего Востока Л, 1972; Щебеньков В.Г. Проблемы истории культуры на Дальнем Востоке в эпоху капитализма. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. Новосибирск, 1974.
12 Мурашов И.В. Селезнев С.А. Православная церковь и русская история: Критика современных богословских концепций. М.,1985; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Л., 1987; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907гг. М., 1984; Варичев B.C. Православная церковь: История и социальная сущность. М., 1982; Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М., 1982; Шамаро А.А. Православие и русская культура: Церковные притязания и историческая реальность. М., 1980; Ковальский H.A. Империализм. Религия. Церковь. М.,1986.
13 Кубряк B.H. Николаев Н.М. Воспитывая атеистов. Южно-Сахалинск, 1984; Стрюченко И.Г. Печать Дальнего
Востока накануне и в годы первой русской революции (1895-1907гг.). Владивосток, 1982; Эйнгорн И.Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (19171937гг). Автореф. дис.к.и.н. Томск., 1985.; Окладников А.П. Иннокентий Вениаминов // Первопроходцы: Сборник. М., 1983. С. 130-161.; Он же. От Анги до Уналашки .'удивительная судьба Ивана Попова // Вопр. истории. 1976, №6. С. 121-129.
14 Русское православие: вехи истории. М., 1989.
15 Смолич И.К. История русской церкви. В 9кн. Кн.8.Ч.1,2. 1700-1917гг. М., 1996,1997.
16 Смолич И.К. История Русской Церкви. В 9 кн. М., 1997. С. 10.
17 Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. Симферополь, 1991;
Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста. Саранск, 1995; Николин А. (священник). Церковь и государство (история правовых отношений). М., 1997; Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996; Бычков С.С. Русская церковь и императорская власть: (очерки по истории православной российской церкви. 1900-1917гг.). T.l. М., 1998.
18 Римский С.В. Российская церковь в эпоху великих реформ.(Церковные реформы в России 1860-1870гг).М.,
1999.
19 Беловинский Л.В. К истории Русской Православной Церкви (Научно-популярное издание). М., 1992; Православная церковь в истории России (спецкурс лекций для аспирантов). М., 1991; Церковь в истории России. Сборник. М., 1997; Бессонов М.Н. Православие в наши дни. М., 1990; Бычков В.В. 2000 лет христианской культуры. В 2т. М.-СПб., 1999.
20 Римский C.B. Церковные реформы в России 60х-70х годов XIX столетия. Дисс на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. M., 1998; Наумова О.Е. Иркутская епархия в XVIII -первой половине XIX в. Дисс. на соиск. уч. степ, канд. ист. наук. Иркутск, 1997; Адаменко A.M. Приходы Русской Православной Церкви на юге Западной
Сибири в XVII - начале ХХв. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Кемерово, 1998; Дубаков А.В. Астраханская епархия в XVII -.XVIIIb. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Волгоград, 1998; Зайцева Л.Ю. История православной церкви Зауралья. (60е годы XIX века - 1918г) Дисс. на соиск. уч. степ. докт. ист. наук. Курган, 2000; Митыпова Г.С. Православные храмы Западного Забайкалья. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Улан-Уде, 1998; Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884-1917гг. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Иркутск, 2000; Есипова В.А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX века, (на материалах Томской епархии). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Томск, 1996.
21 Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук.
Владивосток, 1998.
22 Ипатьева А.А. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на юге Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Красноярск, 1999.
23 Лынша О.В. История образования на Дальнем Востоке. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Уссурийск,
1999; Федирко О.П. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Благовещенск, 2001.
24 Кодола И.В. Культурная среда Амурской деревни. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Владивосток.
2002.
25 Религиозная ситуация в Приморье (2-я половина XIX -конец XX в.) // Очерки истории Приморья / Прим.
Краев, ин-т усовершенствования учителей; ДВГУ. Владивосток, 1996,- С.196-209; Свищев М.П. Некоторые аспекты религиозной ситуации в крае // История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы и перспективы: Материалы Краевой науч.-прак. конф. Хабаровск, 1998. С.100-102; Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917гг.): Автореф. дис. . к.и.н. / ДВО РАН. Владивосток, 1998.; Она же. Религиозная ситуация в Приморье в 1894 - 1994 годах // Третья Дальневосточная конференция молодых историков: Тез. докл. / ДВО РАН. Владивосток, 1994. С. 49-51; Она же. Религиозные переселения на юг Дальнего Востока России // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: Тез. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф. Владивосток, 18-20 июня 1996г. / ДВО РАН. Владивосток, 1996. С.89-90; Она же. Религиозные переселения на юг Дальнего Востока России // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: Материалы Междунар. науч. конф., Владивосток, 18-20 июня 1996г.: Докл и сообщ. / ДВО РАН. Владивосток, 1997. С. 241-245; Она же. Сектантство и старообрядчество в Приморье (1860-1917) // Краеведческий вестник. Вып.III / Прим. отд-ние Рос. фонда культуры; Прим. гос. музей им. В.К.Арсеньева; ДВО РАН. Владивосток, 1994. С. 169-172.
26 Крестьянская культура на Дальнем Востоке // История культуры Дальнего Востока России XVII-XX вв: Учеб. пособие / И.Г.Стрюченко и др. Владивосток, 1998. С. 182-185; Культура и религия на Дальнем Востоке : история и современность: Тез. докл. и сообщ. регион, науч. конф./ Хабаровск, 1997. -151с.; Образование, наука, культура Приморья (60-е годы XIX -XX в.) // История российского Приморья: Учсеб. пособие для 8-9 классов общеобраз. учреждений / Упр. нар. образования Администрации Прим. края. Владивосток, 1998. С. 189-228; Русская православная церковь и развитие культуры на Дальнем Востоке // История культуры Дальнего Востока России XVII-XX веков: Учеб. пособие / И.Г.Стрюченко и др. Владивосток, 1998. С. 155158; Фетисова Л.Е. Русский народ и русская культура на восточной окраине страны // Вести ДВО РАН.
1995.№ 6. С.6-12; Она же. Традиционный фольклор и культурная адаптация восточных славян на юге Дальнего Востока // Славяне на Дальнем Востоке: Проблемы истории и культуры: Докл. и сообщ. науч. конф., Южно-Сахалинск, 7-8 окт. 1993г. Южно-Сахалинск, 1994. С. 47-55.
27 Аргудяева Ю.В. Архивные материалы как источники по исследованию крестьянской семьи на Дальнем Востоке // Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие: Мат. Регион, науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня принятия декрета СНК РСФСР « О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» / Федеральная архивная служба России: Зональный науч.-метод. Совет архивных учреждений ДВ, РГИА ДВ. Владивосток, 1998. С. 179-189; Гнутов А.О. Метрические книги Сахалиских церквей как исторический источник // Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня принятия декрета СНК РСФСР « О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» / Федеральная архивная служба России: Зональный науч.-метод. Совет архивных учреждений ДВ: РГИА ДВ. Владивосток, 1998. С. 193-198; Горчаков А.А. Метрические книги храмов г. Владивостока как исторический источник // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. T.IV./ Федеральная архив, служба России; РГИА ДВ. Владивосток, 1999.С. 57-65; Ипатьева А.А. Архивные источники по истории Русской православной церкви на Дальнем Востоке // Наука сегодня: проблемы и перспективы. Тез. науч.-практ. конф. молодых исследователей. Южно-Сахалинск,
1996. С. 16-18; История Русской православной церкви в документах федеральных архивов России: Аннотир. справ, указ. М., 1993. -681с; Кобко B.B. Следственные материалы как источник по истории старообрядчества Приморья (конец 20-х - 30-х гг. XX в) // Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: Материалы первой Дапьневост. науч.-практ. конф / Ред. А.П.Деревянко, О.П. Еланцева, Л.М.Медведева. Владивосток, 1997. С. 188-197; Корсунская Н.Д. Метрические книги Православных церквей острова Сахалина как источник информации о влиянии российской колонизации на коренное население Сахалина // Славяне на Дальнем Востоке: Проблемы истории и культуры: Докл. и сообщ. науч. конф. , Южно-Сахалинск, 7-8 окт. 1993г. Южно-Сахалинск, 1994. С. 66-73; Сердюк М.Б. Материалы по истории религиозных организаций в архивах Дальнего Востока // Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие: Мат. Регион, науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня принятия декрета СНК РСФСР « О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» / Федеральная архивная служба России: Зональный науч.-метод. Совет архивных учреждений ДВ: РГИА ДВ. Владивосток, 1998. С.189-192; Троицкая Н.А. «Была единственною церковью во всем городе.» : (Отчет о состоянии Градо-Владивостокского кафедрального Успенского собора за 1900г.).// Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. T.1V./ Федеральная архив, служба России; РГИА ДВ. Владивосток, 1999.С.30-56.
28 Белоглазова С.Б. Христианизация аборигенов: к истории православия в Русской Америке // Россия и ATP.
1997, №4. С. 40-47; Белоглазова С.П. , Стрюченко И.Г. Историко-культурные контакты русских и аборигенов в Русской Америке (1743-1867): Постановка проблемы // История культуры Дальнего Востока России XVII -начало XX века / ДВО РАН, Владивосток, 1996. С.43-53; Белоглазова С.Б., Чернавская B.H. К вопросу об историко-культурных контактах в Русской Америке // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. II : Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. клнф., Владивосток, 20-22 сент. 1993г. / ДВО РАН. СО РАН; УО РАН, М-во образования РФ. Владивосток, 1993. С. 181-185; Березницкий C.B. Традициям предков верны: Влияние мировых религий на мировоззрение аборигенов Дальнего Востока // Россия и ATP. 1996. №4. С, 53-56; Ванина Ю.В. Роль миссионеров русской православной церкви в освоении восточных районов России // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. И. : Мат. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф., Владивосток, 20-22 сент. 1993г. / ДВО РАН. СО РАН. УО РАН. М-во образования РФ. Владивосток, 1993. С. 163-165; Ипатьева А.А. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди корейцев Южно-Уссурийского края во второй половине XIX - начале XX века // Сахалинская молодежь и наука. Мат 1 межвуз. науч-практ. конф. Студентов и молодых ученых Сахалинской области. 11-12 марта 1997г. Южно-Сахалинск, 1997. С. 21-22; Кошечков Н.В. Русский народ и народы Амура: взаимодействие культур (в конце XIX - начале XX вв.) // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн.1: Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. конф., Владивосток, 20-22 сент. 1993г. / ДВО РАН. СО РАН. УО РАН. М-во образования РФ. Владивосток, 1993. С.С. 128-130.; Моренко B.K. К вопросу о миссионерской деятельности Русской православеой церкви на Дальнем Востоке // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. И. Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. конф. , Владивосток, 20-22 сент. 1993г. / ДВО РАН. СО РАН. УО РАН, М-во образования РФ. Владивосток, 1993. С.168-170;
29 Никольский H.M. История русской церкви. M, 1990. С. 284.
30 Артемьев А.Р. О роли православной церкви в процессе освоения русскими людьми Дальнего Востока // 33-я
Юбилейная науч.-техн. конф.: Тез. докл. Кн.1. Владивосток, 1993. С. 21-23; Асташова H.M. Становления культуры православия при заселении Амурской области // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Хабаровск, 2-5 окт. 1995г.: В 6-ти вып. Вып. 5. Хабаровск. 1996. С. 61-63; Мизь Н.Г. Роль духовенства в освоении Приморского края (2-я половина XIX в.) // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Хабаровск, 2-5 окт. 1995г.: В 6-ти вып. Вып. 5. Хабаровск. 1996. С.72-75.
31 Артемьев А.Р. Албазин - первый исторический и культурный центр русского Приамурья // Вторая Дальневосточная конференция молодых историков: Тез. докл./ДВО РАН. Владивосток, 1992. С. 84-86; Он же. История и археология Албазинского острога // Русские первопроходцы на Дальнем Востокев XVII - XIX вв.: (Ист. археолог, исслед.). Т. 2. / ДВО РАН; Под ред А.Р.Артемьева. Владивосток, б.г. С. 55-90; Он же. Церковно-исторические и культурные ценности Албазина // Культура Дальнего Востока России и стран ATP: Восток-Запад. Вып 2. Материалы междунар. нау. конф. (16-18 мая 1995г.) 4.1. Владивосток, 1995. С. 107-111; Артемьев А.Р., Кудрин А.Ю., Лобанов А.Ю. Албазинский Спасский монастырь 1671-1685гг. // Арсеньевские чтения. 7-е. Тез. докл. регион, науч. конф. по проблемам истории, и краеведения. Уссурийск, 1994. С.7-8.
32 Костанов А.И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах. Исторический очерк. Южно-Сахалинск, 1992.-80с.
33 Мизь Н.Г., Буяков A.M. Вековой юбилей: К 100-летию епархии (Владивостокской и Приморской епархии).
Владивосток, 1999,- 127с.
34 Алексий, Патриарх (И.Вениаминов как географ): Обращение Святейшего Патриарха Москов. И Всея Руси
Алексия // Журн. Москов. Патриархии. 1997. №2. С. 38-39; Белоглазова С.Б., Чернавская B.H. Быть полезным Отечеству (Иннокентий Вениаминов) // Россия и ATP. 1997. №3. С.69-76; (Год святителя Московского Иннокентия): (Материалы из жизни епархий) // Журн. Москов. Патриархии. 1997. №10. С. 7175; Дорофеева Л.В. Благодарное служение Святого Иннокентия Северо-Американского и Алеутского, митрополита Московского и Коломенского // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Хабаровск, 2-5 окт. 1995г.: В 6-ти вып. Вып. 5. Хабаровск. 1996. С.67-68; Дулов А. Митрополит из села Анга: (Об И.Е.Вениаминове (Попове), миссионере исследователе Алеут, о-вов, авторе кн. «Записки об островах Уналашкинского отдела») // Отечество: Краевед, альманах. М.,1995. С. 259-274; Жизнеописание святителя Иннокентия, митрополита Московского // Жизнеописания достопамятных людей земли русской. Х-ХХвв. М., 1992. С.С 76-284; Жилин М. Причислен к лику святых. (И. Вениаминов) // Дальний Восток. 1997. №10. С. 246-254; Кехтер В.К. Миссионерская деятельность Иннокентия Вениаминова на Алеутских островах и Ситке // Культурное наследие Азиатской России: Материалы 1 Сибиро-Уральского исторического конгресса (25-27 ноября 1997г., г. Тобольск) / РАН. Тобольск, 1997. С. 102-103; Кирьянова О. Год святителя Московского Иннокентия // Журн. Москов. Патриархии. 1997. №2. С.36-38; Нефедьева А.К. Домик в Анге Иннокентия Вениаминова, Митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Аляски // Краевед, зап. Вып. 5.: По материалам Регион, науч.-практ. конф., посвящ. 215-летию Икут. обл. краев. Музея и 270-летию Иркут. Епархии. Иркутск, 1998. С.62-71; Пакулак Д., Половинкин Н.С. Начало жизненного пути Митрополита Московского Иннокентия // Культурное наследие Азиатской России: Материалы 1 Сибиро-Уральского исторического конгресса (25-27 ноября 1997г., г. Тобольск) / РАН. Тобольск, 1997. С. 101-102; Стрюченко И. Святитель Иннокентий и наше время // Россия и ATP. 1997. С.59-68;Черемушкин П. Землепроходцы в рясах: (Об И. Вениаминове) // Эхо планеты. 1992, №24. С. 30-33; Шишигин Е. Иннокентий (Вениаминов) - просветитель Аляски и Якутии: (К 200-летию со дня рождения) // Полярная звезда1996, №2. С. 2-8; Шульгина Т. Бесценный историк (О письмах Иннокентия Вениаминова) // Россия и ATP. 1994, №2. С. 52-62; Якутский H. Святой Иннокентий: Докум. повесть // Полярная звезда. 1991, №3. С.3-31.
35 Прозорова Г.В. Крестный путь (Предисловие к проповедям Протоиерея о. Иоанна Восторгова) // Рубеж: Тихоокен. альманах. 1995, №2 (864). С. 279-280; Она же. Протоиерей Иоанн Восторгов о мировом предназначении русской нации // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории: Материалы Междунар. науч. конф., Хабаровск, 22-24 сент. 1997г. Хабаровск. 1997. С. 88-91;
36 Лынша О.Б. К истории Уссурийского рождества Богородицкого женского монастыря // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. II: Тез докл. и сообщ. Междунар. науч. конф., Владивосток, 20-22 сент. 1993г. / ДВО РАН. СО РАН. УО РАН. М-во образования РФ. Владивосток, 1993. С. 172-174; Мизь Н., Клименко В. К столетию Свято-Троицкого Николаевского Мужского монастыря: Легенды и исторические факты (краевед, поиск) // Географические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток, 1992. С. 202-203; Приморская область: Мужская обитель. Женская обитель. // Православные русские обители. СПб., 1994. С. 695-696; Сердюк М.Б. Православные монастыри на Дальнем Востоке // Духовная культура: проблемы и тенденции развития: Всерос. науч. конф., Сыктывкар, 11-14 мая 1994г.: Тез. докл. Сыктывкар, 1994. С. 6567; Алексеевская церковь // Крадин Н. Старый Хабаровск: Портрет города в дереве и камне. Хабаровск, 1999. С. 47-49; Крадин Н.П. Культовое зодчество восточных регионов России // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории: Материалы Междунар. науч. конф., Хабаровск, 22-24 сент. 1997г. Хабаровск, 1997. С. 55-57.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Капранова, Елена Анатольевна
Заключение
Развитие церковно-административного устройства и управления Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России прошло те же этапы, какие наблюдались в епархиях, лежащих за Уралом это прежде всего, организация самостоятельных епархий и формирование системы епархиального управления на территории Дальнего Востока тесно связанное с колонизацией этих территорий Русским государством.
Первоначально территории Камчатки, Русской Америки, Якутской области входили в состав Иркутской епархии, что послужило первым шагом к созданию самостоятельной епархии на Дальнем Востоке. Отдаленность указанных территорий от епархиального центра, который находился в г. Иркутске, недостаточное количество духовенства привели в первой половине Х1Хв. к учреждению на Дальнем Востоке первой самостоятельной епархии. По указу Святейшего Синода в декабре 1840г была открыта первая самостоятельная епархия на восточных окраинах страны - Камчатская, Курильская и Алеутская. В ее состав вошли территории Русской Америки, Якутской области и Охотско-Камчатского края.
С организацией самостоятельной епархии на Дальнем Востоке сразу же начинает формироваться система епархиального управления. Однако на территории Дальнего востока она складывалась на основе устаревших законов и указов, и в первые двадцать лет существования епархии имела практически доминирующее значение
Совершенствование системы управления епархией сдерживалось рядом факторов: удаленность отцентра, отсутствие путей сообщения, огромные территории епархии. Другая группа факторов была обусловлена пассивной финансовой и кадровой политикой государства и Святейшего Синода (недостаточное финансирование на церковное строительство и содержание духовенства, отсутствие приемлемого количества священно-церковнослужителей, низкий образовательный ценз духовенства). К тому же развитие религиозной жизни в епархиях было тесно связано с переселенческой политикой государства. Увеличение количества приходов напрямую зависело от увеличения количества населения. Особенно бурно этот процесс получил свое развитие в конце XIX-начале ХХвв., что было связано с развитием переселенческого движения из европейской части России.
Церковно-территориальное разделение Камчатской епархии продолжалось до 1916г. Оно было обусловлено прежде всего увеличением населения на Дальнем Востоке и обширностью территорий, которые входили в состав Камчатской епархии, что отрицательно сказывалось на епархиальном управлении. Все это потребовало от епархиального управления принятия решение о разделе епархии на несколько самостоятельных единиц. Это процесс, с разрешения Святейшего Синода, началось с выделения викариатств: Якутского, Новоархангельского, а затем их превращения в самостоятельные епархии. Так к 1918г. из состава Камчатская епархия выделилось четыре самостоятельных епархий: Якутская и Вилюйская, Алеутская и Аляскинская, Благовещенская и Приамурская, Владивостокская и Камчатская. Активное участие государства в создании самостоятельных единиц РПЦ свидетельствовало о желании властей поддержать развитие епархий. Февральская революция 1917г. внесла свои коррективы в систему епархиального управления. Многие органы управления были реорганизованы. Введение в состав епархиального управления мирян «в преобладающем количестве» и утрата главой епархии многих полномочий свидетельствовали о либерализации церковной жизни как в целом по стране, так и в епархиях на Дальнем Востоке.
Формирование приходского духовенства на Дальнем Востоке соответствовало общегосударственной церковной политике, но имело свою специфику, в частности, отставало по темпам и срокам. Для большей части дальневосточного духовенства характерной чертой являлся его низкий образовательный уровень. Основная часть духовенства имела среднее образование - духовную семинарию или училище. В целях привлечения духовного клира в отдаленные епархии на востоке страны Святейшим Синодом, при непосредственном участии дальневосточных епископов, были разработаны особые правила служения в них, вводились специальные «амурские» пенсии, пенсии за выслугу лет, увеличивались оклады содержания духовенства, выплачивались особые прогонные при перемещении в отдаленную епархию. С увеличением населения на Дальнем Востоке основная часть доходов духовенства стало ложиться на прихожан, и состояла из доходов от исполнения священнослужителями духовных треб, кошельковых и тарелочных сборов, денежной или натуральной руги. Однако несмотря на принятые меры, денежного содержания было недостаточно, и это служило основной причиной того, что в епархиях на Дальнем Востоке всегда ощущался острый недостаток кадров священно-церковнослужителей. Частая смена руководства епархией только усложняла управление ею. Несомненно, указанные трудности снижали эффективность функционирования епархиального управления однако участие духовенства в экономической, культурно-просветительной деятельности явилось важным фактором развития дальневосточного региона.
С момента организации епархиального управления его органы сразу же приступили к своим прямым обязанностям. Их прикладная деятельность заключалась в организации приходской жизни, в контроле за исполнением православных обрядов русским населением, регулировании семейно-брачных и морально-этических отношений.
Созданные епархиальным управлением миссионерские общества и братства способствовали распространению среди коренного населения православия. Миссионерская деятельность стала существенным инструментом проводимой русскими властями политики упрочения своего господства в регионе. Политика христианизации коренного населения Дальнего Востока отличалась тем, что она проводилась прежде всего ненасильственным путем, в отличие от Сибири, и началась в условиях складывания церковной организации. В Русской Америке она приобрела характер массовых крещений, а вот на территории Приамурья осуществлялась в результате деятельности священников и под влиянием окружающего православного населения. Христианские идеи не проникли глубоко в традиционное мировоззрение коренных народов Дальнего Востока, но несмотря на это, православная культура приобщала их к культурным достижениям русского народа, распространяло просвещение, поднимала на более высокий уровень развития. Православные братства и общества были призваны выполнять внутреннюю миссию: вести борьбу с сектантством и старообрядчеством. Основными методами такой работы стали: просветительские беседы, публичные выступления обличительного характера, апологетические чтения, распространение религиозной литературы. Вместе с тем приходилось прибегать к репрессиям со стороны гражданской власти.
Большое значение для развития религиозной жизни в приходах имела деятельность благочинных и периодических съездов духовенства. Именно они, являясь органами епархиального управления, решали текущие вопросы церковной жизни, как в приходах, так и епархиях в целом. На съездах принимали постановления о самых насущных проблемах приходской жизни.
Дальнейшая модернизация системы епархиального управления на Дальнем Востоке выразилась в расширении системы управления, в создании всевозможных комитетов, обществ, комиссий по различным направлениям церковной жизни. Все эти учреждения способствовали более успешной организации приходской жизни в епархиях. Отсутствие необходимых средств на местах и слабое финансирование государством церковно-школьного строительства, духовного образования определили единственно возможный вариант восполнения недостающих средств: им стала благотворительность, реализацию которой возглавили созданные учреждения при епархиальном управлении.
В целом проводимую правительством политику распространения православия на Дальнем Востоке можно назвать успешной. Становление
Церкви как духовного института на Дальнем Востоке в общих чертах завершилось к концу изучаемого периода. Для переселенцев были созданы все условия удовлетворения религиозных треб. Была создана система духовного образования, которая долгое время оставалась единственной на Дальнем Востоке.