Научное обоснование совершенствования системы управления частной стоматологической организацией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шматов, Константин Владимирович

  • Шматов, Константин Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 147
Шматов, Константин Владимирович. Научное обоснование совершенствования системы управления частной стоматологической организацией.: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шматов, Константин Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы управления частными медицинскими организациями.

1.2. Медико-социальная характеристика и качество жизни пациентов.

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава ПГМЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ

ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Медико-социальная характеристика пациентов.

3.2. Качество жизни пациентов до и после протезирования зубов.

3.3. Удовлетворенность пациентов организацией, доступностью и качеством медицинской помощи.

Глава 1У.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

4.1. Использование результатов кластерного анализа для оценки маркетинга стоматологических услуг.

4.2. Стратегический менеджмент: SWOT-aнaлиз деятельности частной медицинской организации.

4.3. Научное обоснование совершенствования системы управления частной медицинской организацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования системы управления частной стоматологической организацией.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы в России осуществляется модернизация национальной системы здравоохранения, приоритетными задачами которой являются повышение доступности и качества медицинской помощи (P.A. Хальфин с соавт., 2009; В.И. Стародубов, 2010; О.П. Щепин, 2010; Т.А. Голикова, 2011; В.О. Флек, 2012; В.И. Скворцова, 2012).

По мнению ряда исследователей (В.З. Кучеренко с соавт., 2009; Ю.В. Михайлова, 2009; А.И. Вялков с соавт., 2010), реформирование здравоохранения требует совершенствования, в первую очередь, системы управления, направленной на удовлетворение потребностей населения в медицинских услугах.

Все проблемы развития отечественного здравоохранения отражаются в стоматологической службе - наиболее массовой и востребованной среди всех групп населения (C.B. Зубов, 2006). Для современной стоматологии хотя и характерно организационно-экономическое лидерство, но при этом остаются недостаточно разработанными современные управленческие технологии, организационные и маркетинговые механизмы их реализации.

В настоящее время особое внимание уделяется новым подходам к управлению медицинскими организациями. В стране произошел переход государственных и муниципальных учреждений здравоохранения на новое организационно-правовое положение, все шире внедряются принципы самоокупаемости и самофинансирования. Поэтому возрастает необходимость изучения внутренних ресурсов для повышения результативности деятельности частных медицинских организаций.

В исследованиях М.З. Каплан (2007) доказано, что основной концепцией совершенствования стоматологической помощи населению является разработка клиентоориентированной корпоративной стратегии, а также научный поиск интегральных показателей оценки доступности и качества работы. Однако вопросы разработки стратегии эффективного управления частными медицинскими организациями, а также определение объемов потребностей в стоматологической помощи различными возрастно-половыми и социальными группами населения, научный поиск адекватных мер по оптимизации деятельности стоматологических клиник остаются вне поля зрения исследователей.

Выполненные эпидемиологические и клинические исследования свидетельствуют о высоком уровне нуждаемости населения страны в протетическом лечении по поводу частичного или полного отсутствия зубов (А.Ш. Ахметзянов, 2001; Ю.Е. Широков, 2007; Э.М. Кузьмина, 2007 и др.).

Потеря зубов неизбежно нарушает структурно-функциональный и эстетический оптимум не только челюстно-лицевой области, но и других систем организма, приводит к серьезным психо-социальным последствиям, что отражается, прежде всего, на качестве жизни пациентов (Н.С. Gift, К.А. Atchison, 1995; P.F. Allen et al., 2003; A.M. Абрамович, 2005; Г.М. Барер и соавт., 2006; D.S. Brennan et al., 2008; Р.Т. Насыров и соавт., 2009).

В стране увеличилось число научных работ по изучению качества жизни, связанного со здоровьем. Качество жизни, являясь субъективной характеристикой, представляет собой интегральный показатель оценки состояния основных функций организма - физической, психологической, социальной и духовной (Ю.Л. Шевченко, 2001; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2007).

Доказано, что важнейшим показателем эффективности стоматологического лечения являются количественно определяемые критерии качества жизни, основанные на субъективном восприятии пациентом исходов лечения (W.M. Thomson et al., 2006; B.B. Смирнягина, 2007; О. Gileva et al., 2008; Е.Г. Фабрикант, 2009).

Анализ показателей качества жизни пациента со стоматологической патологией позволяет оценить адекватность проводимого протетического лечения, что является полноценным показателем его эффективности (М.Т. John et al., 2004; Z.A. Razia, 2006; P.T. Насыров, Ф.Ф. Маннанова, 2009 и др.). При этом подобных исследований в Оренбургской области ранее не проводилось.

Все вышеизложенное свидетельствует о своевременности и актуальности выполненного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - научно обосновать приоритетные направления улучшения системы управления частной медицинской организацией стоматологического профиля.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить медико-социальный портрет пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в частную медицинскую организацию.

2. Проанализировать качество жизни пациентов до и после протезирования зубов.

3. Оценить удовлетворенность пациентов организацией, доступностью и качеством стоматологических услуг.

4. Выполнить SWOT-анализ деятельности частной медицинской организации.

5. На основе полученных данных научно обосновать пути совершенствования системы управления частной стоматологической организацией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые составлен медико-социальный портрет пациентов, обратившихся в частную стоматологическую клинику, установлены особенности условий и образа их жизни, и распространенность вредных привычек.

Впервые разработаны и апробированы критерии оценки качества жизни для экспертизы результатов стоматологического лечения. Отмечены позитивные изменения параметров качества жизни после выполненного протетического лечения зубов.

Впервые установлена высокая удовлетворенность пациентов организацией, доступностью и качеством медицинских и сервисных услуг. Разработаны и внедрены новые критерии оценки доступности и качества медицинской помощи.

С помощью технологии 8\¥ОТ-анализа впервые определены сильные и слабые стороны медицинской организации, а также имеющиеся возможности и угрозы.

На основе полученных данных научно обоснованы приоритетные направления совершенствования стратегического менеджмента, позволяющие повысить эффективность и качество работы частной медицинской организации.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования выявлены особенности медико-социального портрета пациентов, закономерности изменения параметров качества их жизни после проведенного протезирования зубов, а также мнение пациентов относительно организации, доступности и качества оказанных медицинских и сервисных услуг, которые должны лежать в основе разработки приоритетных мероприятий, направленных на совершенствование стратегического менеджмента и повышение эффективности работы частной медицинской организации.

Стратегия непрерывного повышения качества медицинских услуг должна базироваться на результатах мониторинга не только основных показателей деятельности медицинской организации, но и на динамических изменениях параметров качества жизни пациентов после выполненного лечения, а также учитывать медико-социальный портрет и удовлетворенность пациентов организацией, доступностью и качеством медицинской помощи.

Использование методов многомерного математического анализа, включая кластерный анализ, позволяет выполнять углубленный анализ маркетинга (рынка) медицинских услуг, который должен стать основой для разработки приоритетных направлений совершенствования управления частной медицинской организацией.

Применение технологии 8\\ЮТ-анализа позволяет осуществлять перспективное комплексное планирование деятельности медицинской организации на основе творческого развития принципов стратегического планирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Среди пациентов частной стоматологической клиники отмечена значительная дифференциация медико-социальных характеристик, условий и образа жизни, включая распространенность вредных привычек.

2. Показатели качества жизни являются важным интегральным критерием для оценки результатов стоматологического лечения.

3. Результаты многомерного математического анализа, включая кластерный анализ, целесообразно использовать при выполнении углубленного анализа маркетинга (рынка) медицинских услуг.

4. Технология 8\¥ОТ-анализа позволяет осуществлять перспективное комплексное планирование деятельности частной медицинской организации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В частных медицинских организациях города Оренбурга (ООО «Стоматология», ООО «Жемчужина», ООО «Дентал М») внедрены: медико-социальный мониторинг пациентов; мониторинг показателей качества жизни пациентов для оценки результатов лечения; разработанные критерии оценки организации, доступности и качества стоматологических услуг (акты внедрения от 30.10. 2011 г. и от 15.01.2012 г.).

В частной медицинской организации (ООО «Стоматология») внедрены: методы многомерного математического анализа, в том числе кластерный анализ, и 8\¥ОТ-анализ деятельности (акты внедрения от 14.03.2012 г.).

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России и ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (акты внедрения от 20.06.2012 г., от 25.06.2012 г. и от 28.06.2012 г.).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

• Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009);

• Всероссийских научно-практических конференциях врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009 -2011);

• Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010);

• Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК, и 1 учебное пособие для врачей с грифом УМО.

Личный вклад автора: Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования. Автор лично участвовал в разработке анкеты для изучения медико-социального портрета пациентов. Сбор, статистическая обработка собранного материала и его анализ осуществлены лично автором.

Автор принимал личное участие в апробации и внедрении: медико-социального мониторинга пациентов частных стоматологических клиник; мониторинга оценки качества жизни пациентов; критерии оценки доступности и качества стоматологических услуг.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шматов, Константин Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальный портрет пациентов частной медицинской организации: средний возраст - 37,2 года; высшее или неоконченное высшее образование (46,4 и 12,3%, соответственно); удовлетворительные жилищно-бытовые условия и материальное положение (48,2 и 56,8%).

Среди пациентов преобладали замужние женщины (68,2%), в семьях которых воспитывались два или один ребенок (38,6 и 30,7%).

84,8% пациентов имели среднемесячный доход на одного члена семьи превышающий размер прожиточного минимума.

Установлена распространенность вредных привычек: 65,7% пациентов курят, 49,5% - пьют пиво, 57,4% - употребляют крепкие алкогольные напитки.

2. С помощью опросника MOS SF-36 установлено улучшение самооценки здоровья пациентов после выполненного протезирования зубов. Так стали считать свое здоровье «очень хорошим» - 4% пациентов, «хорошим» - 70%, «посредственным» - 24% и «плохим» - 2%.

После протетического лечения зубов суммарный показатель КЖ повысился на 26,6%, составив 63,2 против 46,4 баллов до протезирования зубов. Отмечено улучшение показателей КЖ по шкалам: ФФ (на 5,0%); РФФ (на 43,9%); Б (на 34,7%); ОЗ (на 7,2%). Более выраженный рост зарегистрирован по параметрам психологических аспектов КЖ. Так, увеличились параметры КЖ по шкалам: Ж (на 29,9%); СФ (на 29,2%); РЭФ (на 33,4%); ПЗ (на 23,7%).

3. С помощью опросника OHIP-14 получена позитивная динамика оценки КЖ пациентов после выполненного протезирования зубов. Так общий средний балл КЖ до протезирования зубов составил 59 баллов, а через 3 месяца - 25 баллов.

Отмечено улучшение параметров КЖ после протетического лечения зубов по разделам: «Проблемы при приеме пищи» (в 2,2 раза); «Проблемы при общении» (в 2,4 раза); «Проблемы в повседневной жизни» (в 2,5 раза).

4. Установлены ведущие причины обращения пациентов в частную медицинскую организацию: высокое качество медицинских услуг (31,0%); хорошая организация работы (14,1%); короткие сроки диагностики и лечения (12,9%); отсутствие очередей (11,5%); гарантии безопасности медицинской помощи (11,0%).

Пациенты продемонстрировали высокую удовлетворенность организацией работы частой стоматологической клиники. Так были полностью удовлетворены 96,4% пациентов; частично удовлетворены -2,8%; не удовлетворены - 0,8%.

Профессиональной подготовкой медицинских работников были полностью удовлетворены 97,0% пациентов, частично удовлетворены - 2,2% и не удовлетворены - 0,8%.

5. В результате 8\\ЮТ-анализа деятельности частной медицинской организации установлены сильные и слабые стороны внутренней среды, а также возможности и угрозы внешней среды, что легло в основу разработки стратегического менеджмента организации.

6. Приоритетными направлениями совершенствования системы управления частной стоматологической организацией являются: выполнение мониторинга медико-социального портрета потребителей, а также изучение их мнения относительно оценки организации, доступности и качества медицинской помощи; применение методов многомерного математического анализа, позволяющих составить прогноз ожиданий пациентов и ориентирующих организацию на устранение негативного отношения пациентов к ней; использование параметров КЖ при экспертизе результатов лечения; выполнение 8\\ЮТ-анализа деятельности организации, позволяющего разрабатывать и осуществлять маркетинговые стратегии и бизнес-планирование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В частных медицинских организациях совершенствование системы управления должно основываться на анализе постоянно обновляющейся электронной базы данных (реестра) пациентов, которая должна содержать не только клиническую информацию, но и медико-социальные характеристики пациентов.

2. Одними из показателей оценки эффективности выполненного лечения должны стать параметры качества жизни. При этом в стоматологических клиниках целесообразно проводить оценку качества жизни пациентов с помощью международных опросников: общего MOS SF-36 и специального ОШР-14.

3. В каждой медицинской организации, независимо от формы собственности и правового положения, должен осуществляться мониторинг мнения пациентов, основанный на изучении их удовлетворенности организаций, доступностью и качеством медицинской помощи.

4. Мнение пациентов должно лежать в основе принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности медицинской организации, а также улучшение доступности и качества медицинских услуг.

5. В медицинских организациях целесообразно внедрять технологию SWOT-анализа деятельности, полученные результаты которого использовать для осуществления стратегического менеджмента и разработки маркетинговой стратегии.