Научное обоснование совершенствования системы лабораторного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в условиях экономической реформы на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Полякова, Марина Федоровна

  • Полякова, Марина Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 349
Полякова, Марина Федоровна. Научное обоснование совершенствования системы лабораторного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в условиях экономической реформы на региональном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2009. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Марина Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ЛАБОРАТОРНОЙ СЛУЖБЫ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (обзор литературы).

1.1. Развитие лабораторной службы России (историческая справка)

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Этапы развития лабораторных подразделений госсан-эпидслужбы Липецкой области.

3.2. Место и роль планирования в деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по обеспечению государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.3. Формирование стандартов профессиональной деятельности и нормирование лабораторных исследований

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

4.1. Роль санитарно-гигиенических исследований, выполняемых ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», в оценке качества и безопасности среды обитания человека.

4.2. Обеспечение контроля влияния физических факторов среды обитания на здоровье населения лабораторными подразделениями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области»

4.3. Значимость микробиологических лабораторий в оценке биологического фактора.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ БАЗЫ САНИТАРНОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕЗУЛЬТАТ ПО ЛАБОРАТОРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Разработка и опыт внедрения БОР в Российской Федерации и других странах.

6.2. Опыт работы госсанэпидслужбы Липецкой области по переходу на бюджетирование, ориентированное на результат.

6.3. Оценка экономической эффективности деятельности ФГУЗ в условиях экономической реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования системы лабораторного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в условиях экономической реформы на региональном уровне»

Актуальность проблемы

Современный этап социально-экономического развития России в условиях перехода государства к рыночной экономике, сопровождающийся комплексом негативных явлений, требует разработки и внедрения научно-обоснованных мероприятий, направленных на решение проблем в области охраны здоровья населения и безопасности среды обитания. В этих условиях деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы как ведущего звена обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны приобретает особую значимость. Ее развитие и совершенствование является важнейшим условием охраны здоровья населения страны (Г.Г. Онищенко, 2007).

Как отмечается в работах исследователей, объективная оценка влияния среды обитания с комплексом вредных факторов техногенного происхождения, вследствие активного процесса урбанизации, глобальных загрязнений природной среды и экологических катастроф, ввоза на территорию России радиоактивных и отравляющих веществ, завоза инфекционных заболеваний, является наиболее сложной проблемой, решение которой возможно только при проведении комплекса лабораторных исследований (Е.Н.Беляев, 1996, А.И.Потапов, 1996-2007, Г.Г. Онищенко 1997-2007, Л.Г. Подунова, 2000, И.В. Брагина, 2008 и др.).

Административная реформа повлекла за собой организационную перестройку системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Расширились функции вновь образованной Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, создана новая структура органов и учреждений.

Важной задачей, отраженной в законодательных и нормативно-правовых документах, явилось коренное улучшение координации и взаимодействия всех структурных элементов единой федеральной централизованной системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в решении вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. В связи с этим, весьма актуальной является проблема деятельности одного из элементов этой системы - федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» (ФГУЗ), основной задачей которого является лабораторное обеспечение государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Современные условия требуют совершенствования существующих, разработки и внедрения новых правовых, экономических и организационных подходов, включая оптимизацию структуры и кадрового состава органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее Федеральной службы) (Концепция развития Федеральной службы на 2007-2008 гг. и на период до 2010 г.). Этим и определяется актуальность настоящего исследования.

В практической деятельности учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека результаты лабораторного контроля являются ведущим элементом в обосновании предложений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в выявлении причинно-следственных связей в изменении состояния здоровья под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания и, наконец, основным доказательством в практике выявления, предупреждения и пресечения санитарных правонарушений, включая применение мер административного воздействия, в том числе в сфере защиты прав потребителей (А.Х. Агиров, 1997, Л.Г. Подунова, 1999, Всероссийский семинар-совещание, 2000 и др.).

Сложность ситуации усугубляется тем, что государственная санэпид-служба переживает последствия социально-экономических преобразований и вынуждена функционировать в условиях ограничения финансовых, материальных и других ресурсов.

Данное положение, предъявляя повышенные требования к организации деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы, определяет необходимость поиска возможных направлений повышения эффективности и результативности ее деятельности по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее лабораторного обеспечения при помощи бюджетирования, ориентированного на результат, с целью создания условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными финансами в соответствии с приоритетами государственной политики.

Каждый регион имеет свои особенности и отличия в уровне здоровья населения и финансовых возможностей реализации направлений обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Все большая самостоятельность органов власти и других управленческих структур субъекта РФ в решении социально-экономических и административных вопросов по распоряжению значительных финансовых и материальных ресурсов позволяет им с учетом реальной санитарно-эпидемиологической обстановки проводить активную региональную политику в сфере здравоохранения, одним из составляющих которой является система лабораторного обеспечения.

Предпринятый анализ литературных данных, результатов научных исследований и нормотворческой деятельности, изучение опыта работы созданных учреждений госсанэпидслужбы свидетельствует о том, что проблемы комплексного освещения совершенствования системы управления, рационализации организационно-функциональной деятельности, оценки ее эффективности, в первую очередь лабораторного обеспечения недостаточно освещены, что и определило необходимость поиска и проведения настоящего научного исследования в рамках реализации Федерального Закона «О санитарно-гигиеническом благополучии населения» от 30.03.99 г. № 52-ФЗ, Концепции развития Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2007-2008 годы и на период до 2010 года и Концепции организации и развития лабораторного обеспечения в системе осуществления государственного санитарного надзора в Липецкой области на период 2006-2008 годы.

Целью настоящего исследования является научное обоснование направлений деятельности ФГУЗ в условиях развития бюджетного процесса в Российской Федерации на примере ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ становления и развития системы лабораторного контроля на различных этапах деятельности госсан-эпидслужбы РФ и региональном уровне.

2. Разработать методику социально-гигиенической оценки деятельности лабораторного персонала и структурных подразделений ФГУЗ и стандарта лабораторного обеспечения.

3. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель деятельности лабораторных подразделений ФГУЗ на современном этапе.

4. Разработать Концепцию организации и развития лабораторного обеспечения и его технологии в системе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей на региональном уровне.

5. Выявить особенности применения принципов управления по результатам деятельности ФГУЗ, определить и оценить комплекс мероприятий направленных на снижение экономического риска при переходе его на бюджетирование, ориентированное на результат (БОР).

6. Представить анализ экономической эффективности деятельности ФГУЗ при переходе на БОР.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые на основе системного анализа с учетом ретроспективных и исторических аспектов осуществлена комплексная оценка организационнофункциональных, методических и управленческих основ деятельности лабораторных подразделений государственной санитарно-эпидемиологической службы Липецкой области.

Впервые разработана методика социально-гигиенического исследования деятельности лабораторных подразделений и специалистов с использованием социологического метода и хронометража рабочего времени и разработан стандарт деятельности.

Показаны основные технологии и направления оптимизации методологии санитарно-гигиенических, токсикологических и микробиологических исследований объектов окружающей среды в обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и проведении социально-гигиенического мониторинга.

В условиях рыночных механизмов хозяйствования научно обоснованы и апробированы концептуальные подходы усовершенствования системы организации лабораторной деятельности в лабораторных подразделениях ФГУЗ на основе разработанной Концепции организации и развития лабораторного обеспечения в системе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей на региональном уровне и определена эффективность деятельности лабораторных подразделений ФГУЗ.

Разработан алгоритм экономического обеспечения ФГУЗ и дана оценка приоритетным направлениям организации ФГУЗ при помощи бюджетирования, ориентированного на результат, с целью создания условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными финансами в соответствии с направлениями государственной политики.

Разработан, утвержден и внедрен пакет нормативно-методических документов на региональном уровне по совершенствованию лабораторного дела и снижению экономического риска при переходе на БОР.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе изучения становления и развития системы лабораторного контроля на различных этапах деятельности госсанэпидслужбы РФ и региональном уровне разработать основные направления оптимизации системы организации лабораторной деятельности с учетом основных требований нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации, для обеспечения химической и биологической безопасности различных объектов надзора.

Внедрены в практику ФГУЗ и Управления Роспотребнадзора лабораторные стандарты, определяющие требования к номенклатуре и объему ла-бораторно-инструментальных исследований в зависимости от вида и мощности объекта при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и проведении социально-гигиенического мониторинга.

Результаты исследования способствовали определению приоритетных направлений организации ФГУЗ в новых экономических условиях и разработке комплекса мероприятий, направленных на снижение риска при переходе учреждений на БОР.

Материалы диссертационной работы получили внедрение в следующих нормативных, методических, информационных документах, учебно-методических пособиях регионального значения:

• ежегодные государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области» за 2005—2009 годы;

• Методические указания «Номенклатура и объем лабораторно-инструментальных исследований факторов среды обитания при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и проведении социально-гигиенического мониторинга» МУ 2/3.003-05. — 2005. - 49 е.;

• Методические рекомендации «Нормы времени на выполнение основных видов деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» МР 5.1.005-06.-2006.-127 е.;

• Концепция организации и развития лабораторного обеспечения в системе осуществления государственного санитарного надзора в Липецкой области на период 2006-2008 годы. Утверждена Главным государственным санитарным врачом по Липецкой области 12 января 2006 г.;

• Учебное пособие «Положение о процедуре работы с объектами испытаний». — 2007. — 33 е.;

• Методические указания «Правила отбора и доставки проб объектов внешней среды, пищевой продукции, промышленной группы товаров, материалов для лабораторных исследований» МУ 2/3.004-07. - 2007. - 88 е.;

• Дополнение к методическим указаниям МУ 2/3.004-07 «Правила отбора и доставки проб объектов внешней среды, пищевой продукции, промышленной группы товаров, материалов для лабораторных исследований». — 2007.-4 е.;

• Методические указания «Порядок проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы при отводе земельного участка под строительство (реконструкцию) объектов различного назначения» МУ 2.1.1.001-08. - 2008. - 16 с.;

• Методические указания «Изменения и дополнения 2 к МУ 2/3.004-07 «Правила отбора и доставки проб объектов внешней среды, пищевой продукции, промышленной группы товаров, материалов для лабораторных испытаний» МУ 4.4.004-08. - 2008. - 20 е.;

• Изменения и дополнения 3 к методическим указаниям МУ 2/3.004-07 «Правила отбора и доставки проб объектов внешней среды, пищевой продукции, промышленной группы товаров, материалов для лабораторных исследований» МУ 4.4.004-08. - 2008. - 35 е.;

• Концепция организации и развития лабораторного обеспечения в системе осуществления государственного санитарного надзора в Липецкой области на период 2009-2011 годы. Утверждена Главным государственным санитарным врачом по Липецкой области 05 декабря 2008 г.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация результатов исследований

Материалы исследований доложены и обсуждены: на межрегиональных научно-практических конференциях «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (Липецк, 2007), «Состояние здоровья населения Центрального Федерального округа. Актуальные проблемы онкологии»» (Липецк, 2008), «Региональные проблемы качества воды и сохранения здоровья населения» (Липецк, 2009), научно-практическом конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008), на заседаниях общества гигиенистов и санитарных врачей Липецкой области (2005, 2006), коллегиях Управления Роспотребнадзора по Липецкой области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (2005-2009).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные направления оптимизации системы организации лабораторной деятельности территориальных ФГУЗ для лабораторного обеспечения объектов надзора.

2. Функционально-организационная модель и система показателей стандартов деятельности специалистов ФГУЗ и учреждения в целом.

3. Оценка эффективности деятельности лабораторных подразделений ФГУЗ в обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и проведении социально-гигиенического мониторинга.

4. Концепция организации и развития лабораторного обеспечения в системе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей на региональном уровне и ее технология, как неотъемлемая процедура для совершенствования лабораторного контроля при проведении исследований (испытаний) объектов среды обитания, продукции, материалов и т.д.

5. Алгоритм экономического обеспечения и приоритетные направления организации ФГУЗ при помощи бюджетирования, ориентированного на результат, с целью создания условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными финансами в соответствии с направлениями государственной политики и снижения экономического риска при переходе учреждений на БОР.

Объем и струтура диссертации

Диссертация изложена на 349 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 24 рисунками и 69 таблицами. Библиографический указатель литературы содержит 307 источников, в том числе 13 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Полякова, Марина Федоровна

выводы

1. Анализ источников литературы и нормативно-правовой базы, регламентирующей дальнейшее развитие лабораторного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в условиях бюджетирования, ориентированного на результат, показало малочисленность научно-исследова-тельских работ по данному направлению работы и многообразие нововведений в законодательных и нормативно-правовых актах.

2. Сравнительный анализ целей и задач, основных направлений и функций учреждений до реформирования и в период реформирования выявил ряд особенностей и проблем, обусловивших необходимость оптимизации структуры, ресурсного обеспечения, уточнения направлений деятельности ФГУЗ. Штатное расписание и основные объемы работ по обеспечению надзора переориентируются на проведение лабораторно-инструментальных исследований.

3. Разработанная методика социально-гигиенической оценки профессиональной деятельности, и как конечный результат проведенной работы компьютерная программа «Оценка деятельности специалистов и контроль реализации ведомственных целевых программ», позволила объективно оценить организацию деятельности ФГУЗ. Одним из основных как по значимости, так и по трудозатратам видом деятельности учреждения является лабораторный контроль. Организация и проведение лабораторно-инструментальных исследований в целях обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора составляют 93,7 % от трудозатрат ведомственной целевой программы «Гигиена и здоровье», 95,9 % всех трудозатрат программы «Защита прав потребителей».

4. Проведенные структурные, организационно-функциональные, кадровые и материально-технические изменения в системе лабораторного обеспечения деятельности санитарно-эпидемиологической службы Липецкой области позитивно повлияли на номенклатуру и качество лабораторной работы. Удельный вес сложных и совершенных исследований, выполняющих лабораторными подразделениями санитарно-гигиенического профиля, увеличился с 19 % (2002 г.) до 67 % (2008 г.). Объемы исследований молекулярно-генетическими методами на особо опасные и природно-очаговые инфекции возросли в 21 раз к уровню 2000 г. Количество молекулярно-биологических исследований, выполняемых на базе вирусологической лаборатории возросло по сравнению с 2000 г. в 15 раз.

5. Совершенствование сети и структуры лабораторного звена ФГУЗ в современных условиях финансирования предусматривает формирование многоуровневой модели его организационного построения, работающей с привлечением различных источников и форм финансирования и представляет собой динамичную модель управления, основной составляющей которой является система лабораторного обеспечения.

6. Концепция совершенствования лабораторного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей позволила оценить эффективность деятельности лабораторных подразделений. Удельный вес внедрения новых методик и методов лабораторных исследований, от числа запланированных увеличился со 100 % в 2006 г. до 174 % в 2008 г., расширена номенклатура лабораторных исследований на 91 ингредиент. Потребность Управления Роспотребнадзора в проведении лабораторных исследований при осуществлении надзорных мероприятий была обеспечена в 2006 г. на 97 %, в 2007-2008 гг. - на 100 %.

7. Разработанный алгоритм экономического обеспечения в условиях современного социально-экономического развития России позволяет оценить потенциал ФГУЗ и разработать подходы к решению проблемы собственной экономической устойчивости, повышения конкурентоспособности проводимых исследований.

8. Переход ФГУЗ на БОР в условиях экономической реформы открывает широкие возможности не только в совершенствовании обеспечения надзорных мероприятий, но и совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности учреждения на уровне региона.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1. С целью определения приоритетов лабораторной службы при вступлении России в ВТО необходима разработка Концепции организации и развития лабораторного обеспечения в системе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителе в масштабе всей страны.

2. Целесообразно, в условиях рыночной экономики, для обеспечения здоровой конкуренции при ценообразовании создание унифицированных расчетных норм для лабораторий вне зависимости от ведомственной принадлежности.

3. Необходимо, при утверждении новых методов лабораторных исследований одновременно утверждать и нормы трудозатрат на их выполнение.

4. Учитывая, что в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 5 декабря 2007 г. № 345 «О совершенствовании деятельности по эффективному расходованию бюджетных средств» органы и организации Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации с 1 января 2008 г. перешли на работу по ведомственным целевым программам, предполагающим программно-целевое планирование, целесообразно внести изменения в МУ 5.1.2031-05 «Планирование деятельности территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».