Научное обоснование приоритетов государственного регулирования в области обеспечения санэпидблагополучия населения мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Иваненко, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иваненко, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНЭПИДБЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. История становления и развития государственной санитарноэпидемиологической службы.
1.2. Современные нормативно-методические и научные основы государственного регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ
КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Характеристика базы, методов и объектов исследования.
2.2. Программа и методика исследования.
ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНЭПИДБЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.
3.1. Ретроспективный анализ трансформации нормативно-методических и законодательных основ деятельности госсанэпидслужбы.
3.2. Технологии государственного регулирования в области обеспечения санэпидблагополучия населения.
ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНЭПИДБЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА.
4.1. Социально-гигиенический мониторинг как механизм формирования государственных управленческих решений по обеспечению санэпидблагополучия населения в Москве.
4.2. Целевые санитарно-гигиенические программы в контексте реализации государственных приоритетов по обеспечению санэпидблагополучия мегаполиса.
ГЛАВА 5. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКИМ
ПРОЦЕССОМ В МЕГАПОЛИСЕ: НАДЗОР, КОНТРОЛЬ И
ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Особенности технологии реализации эпидемиологического надзора в современных условиях ведения хозяйства мегаполиса.
5.2. Технологии надзора, контроля и принятия решений по управлению эпидпроцессом в условиях мегаполиса.
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНЭПИДБЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНЭПИДБЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).
ВЫВОДЫ.246 '
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приоритетов государственного регулирования в области обеспечения санэпидблагополучия населения мегаполиса»
Актуальность проблемы. В условиях новых рыночных принципов хозяйствования и реструктуризации здравоохранения Российской Федерации важнейшим фундаментальным направлением исследований в социальной гигиене является обеспечение общественного здоровья населения. В процессе формирования современного российского этноса в системе рыночных отношений возникла потребность в углубленном изучении приоритетов государственного регулирования в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия социума на территориальном уровне [128, 134].
Общественное здоровье и здравоохранение, как никогда, нуждаются в единых, всеобъемлющих и понятных принципах и методах законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей как саму систему анализа данных, так и формы представления результатов социально-гигиенических исследований для совершенствования системы в вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия народа [18, 20, 206]. При этом следует отметить, что весьма значимым разделом социальной гигиены — как науки, являются концепции и методы, являющиеся основой для получения информации в области профилактики, лечения и оценки эффективности различных видов оказания медицинской помощи, в том числе для выполнения организаторами здравоохранения всех уровней стратегических и оперативных управленческих функций [186, 243,205,245].
Обеспечение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является важнейшей государственной задачей1. Решение ее государством делегировано органам и учреждениям, уполномоченным на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора2. С приня
1 Конституция Российской Федерации. М. 1993. Ст.41, 42.
2 Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (от 30.03.99 №52-ФЗ). тием Правительством Российской Федерации ряда постановлений, в частности «Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (№321 от 30.06.2004 г.) и «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (№322 от 30.06.2004 г.), возникла необходимость в научно-методическом обосновании приоритетов государственного регулирования за соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия в стране. Это потребовало глубокой социально-гигиенической проработки положения о приоритетах государственного регулирования в качестве одного из определяющих факторов совершенствования управления санитарно-эпидемиологической службой в целом. Особое значение при этом приобретает социально-гигиеническое теоретическое и технологическое обоснование комплексного управления качеством работы Службы на всех иерархических уровнях ее построения (выполнение, контроль, обеспечение, управление). При этом важная роль в решении этих задач принадлежит инновационным технологиям [143, 164, 244].
Формирование в последнее десятилетие в здравоохранении и медицине частного сектора и резкая активизация в новых условиях хозяйствования экономически активного населения в такой сложной социально-экономической инфраструктуре как мегаполис Москва обусловило трудности государственного контроля за обеспечением оптимальных условий соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания. В результате, в условиях мегаполиса возникла потребность в научных исследованиях по обеспечению приоритетов и технологий государственного регулирования для оптимизации деятельности органов и учреждений, уполномоченных осуществлять Госсанэпиднадзор, а также сохранению главенствующей роли государства в управлении процессами санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и защиты прав потребителей, усилив при этом ответственность хозяйствующих субъектов за безопасностью и качеством производимой ими продукции, оказываемыми услугами и осуществляемыми работами.
Целью данного исследования явилось научное обоснование приоритетов государственного регулирования для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья населения мегаполиса в условиях реформирования и на перспективу.
Задачи исследования предусматривали:
• проведение комплексного социально-гигиенического исследования состояния государственного регулирования в области обеспечения общественного здоровья населения в условиях реформирования хозяйственного механизма;
• проведение ретроспективного и проспективного анализа реструктуризации системы общественного здравоохранения и трансформации структуры и функций санитарно-эпидемиологической службы на различных этапах ее становления и развития;
• осуществление системного анализа законодательных, нормативно-распорядительных и методических документов и материалов по обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия нации в разные периоды Российской Федерации;
• изучение в динамике экологических, гигиенических, санитарно-эпидемиологических и социально-экономических особенностей проживания и состояния общественного здоровья разных возрастных групп населения столичного мегаполиса;
• обоснование необходимости в современных условиях и на перспективу внедрения инновационных технологий для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья населения г. Москвы;
• изучение системных механизмов формирования государственных решений и их эффективного внедрения в практику здравоохранения для реализации целевых социально-гигиенических программ и достижения санитарно-эпидемиологического благополучия в условиях мегаполиса;
• выявление особенностей в эффективном управлении эпидемическим процессом в современных условиях мегаполиса на основе комплексной оценки рисков инфекционной заболеваемости населения в г. Москве;
• изучение особенностей в обеспечении производственного и экспертного контроля и других (санитарно-эпидемиологический аудит; оценка и меры профилактики санитарно-эпидемиологических рисков; страхование вреда) мероприятий за соблюдением санитарных правил на разных уровнях управления службой для разработки инновационных организационно-управленческих решений по трансформации структуры и функций Службы и внесения предложений по перспективам ее развития в условиях мегаполиса;
• разработку научно обоснованных алгоритмов и создание на их основе организационно-функциональной модели трансформации приоритетов государственного регулирования для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья населения мегаполиса в современных условиях и на перспективу.
Научная новизна и теоретическая значимость. С момента организации и по настоящее время функционирования санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации проведена научная ретроспективная оценка состояния и совершенствования приоритетов в системе государственного регулирования санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и общественного здоровья населения столичного мегаполиса.
Впервые на основе системного анализа осуществлена комплексная оценка трансформации законодательных, нормативно-методических и организационно-функциональных основ деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы с учетом исторических аспектов ее становления и развития.
На основных этапах формирования структуры и функционирования санитарно-эпидемиологической службы мегаполиса впервые показана взаимосвязь составляющих системы и научно обоснован приоритет государственного регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и здоровья населения.
Впервые научно обоснован и разработан алгоритм трансформации государственных приоритетов на основе системных механизмов формирования государственных решений для эффективного внедрения в практику традиционных и инновационных технологий обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья населения г. Москвы.
Научно обоснован государственный характер и определены принципы формирования управленческих решений на основе данных социально-гигиенического мониторинга для эффективной реализации региональных целевых социально-гигиенических программ при ведущей роли приоритетов государственного регулирования в области организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Впервые показаны особенности эффективного управления эпидемическим процессом в мегаполисе на основе своевременных управленческих решений с учетом комплексной оценки эпидемиологической ситуации и использования методов управляемой профилактики и дана проспективная оценка приоритетов государственного регулирования в области санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья населения в условиях реформирования Службы.
Впервые на основе инновационных технологий в сфере производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением профилактических мероприятий с учетом экспертного контроля, санитарно-эпидемиологического аудита и комплексной оценки санитарно-эпидемиологических рисков разработано прогностическое моделирование приоритетов государственного регулирования в области сохранения окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Впервые с учетом инновационных технологий разработана и реализована программа прогностического социально-гигиенического государственного регулирования санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания мегаполиса и общественного здоровья населения г. Москвы.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании полученных данныхразработан научно обоснованный комплекс методических положений и технологических принципов государственного регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и здоровья населения, на основе которого проведена новая реструктуризация органов и учреждений госсанэпидслужбы, отвечающая современным требованиям хозяйственного механизма государства.
Внедренная в систему управленческих решений разработка «Прогностическая программа моделирования приоритетов государственного регулирования санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания мегаполиса и общественного здоровья» адекватна вновь принятым законодательным и нормативно-регламентирующим документам госсанэпидслужбы г. Москвы и других регионов Российской Федерации, включая «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
Научно обоснованы и внедрены в систему государственной' санитарно-эпидемиологической службы г. Москвы новые управленческие технологии прогностического моделирования на основе вновь разработанного алгоритма трансформации приоритетов государственного регулирования общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия окружающей среды, базирующегося на использовании традиционных (предупредительный и текущий надзор) и инновационных (производственный и экспертный контроль, санитарно-эпидемиологический аудит, оценка рисков, с последующим по необходимости страхованием вреда, и др.) технологий, имеющих место в практике государственной санитарно-эпидемиологической службы.
Научно обоснованы основные концептуальные направления и подходы в определении эффективности целевых санитарно-гигиенических программ в условиях мегаполиса в контексте реализации системы государственных приоритетов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций «Гигиеническое обучение и воспитание населения» (Москва, 1999); «Правовые вопросы организации и проведения гигиенической оценки хозяйственной и иной деятельности, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека, а также производственного контроля за соблюдением санитарных правил, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (Москва, 2000), а также использованы в ряде инструктивно-распорядительных и нормативно-методических документов, которыми регламентируются вопросы государственного регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Всего 223 документа.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Российского Университета дружбы народов, кафедрах медико-профилактических факультетов Российской медицинской академии последипломного образования и последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и в медицинских университетах ряда субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на более чем 30 международных, всероссийских, региональных и отраслевых конференциях, симпозиумах и семинарах, советах и совещаниях главных государственных санитарных врачей г. Москвы и Российской Федерации: VII Всероссийском общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997); научно-практической конференции «Создание и развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Москве» (Москва, 1998); семинаре Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы «Актуальные вопросы организации Госсанэпиднадзора» (Москва, 1998); съезде национальной организации дезинфекционистов (Санкт-Петербург, 1999); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Преподавание гигиены детей и подростков в высшей медицинской школе. Школы, содействующие укреплению здоровья. Проблемы и пути решения: 1886-1926-2001 гг.» (Москва, 2001); VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслуж-бы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002г.); научно-практической конференции «Гигиена окружающей среды и охрана здоровья населения южных регионов России», посвященной 80-летию госсанэпидслужбы России (Махачкала, 2002); Всероссийской научной конференции, посвященная 70-летию НИИ дезинфектологии Минздрава России «Задачи современной дезинфектологии и пути их решения» (Москва, 2003); VI традиционной выставке-семинаре «День светотехники Москвы: Применение ультрафиолетового излучения в фотобиологических процессах и установках» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды», посвященной 60-летию образования АМН СССР - РАМН (Москва, 2004); IV научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2004); совещаниях, проведенных мэром Москвы по программе «Повышение экологической и эпидемиологической безопасности на городских объектах и местах массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха на 2004 -2007 гг.» (2, 8, 19 и 29 августа, 8 сентября, 25 декабря 2003г); совещаниях: «Итоги работы центров Госсанэпиднадзора по профессиональной гигиенической подготовке» (Москва, 2000); «Оптимизация деятельности центров госсанэпиднадзора по организации и проведению гигиенических оценок отдельных видов деятельности, работ, услуг, представляющих потенциальную опасность для человека» (Москва, 2001); «О выполнении постановления Правительства Москвы «О порядке организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил» (Москва, 2001); «Организация контроля за дезинфекционной деятельностью в Москве» (Москва, 2002); межкафедральной научной конференции Российского Университета дружбы народов Министерства науки и образования Российской Федерации (Москва, 2005); межотдельческой научной конференции ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2005).
По теме диссертационного исследования опубликовано 74 научных труда, в т.ч. 3 монографии, одна книга, 12 информационно-методических материалов и статьи в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа и комплексной оценки технологий формирования государственных приоритетов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья населения мегаполиса на основе данных социально-гигиенического мониторинга и реализации целевых социально-гигиенических программ по профилактике заболеваемости.
2. Комплекс методических подходов и технологических принципов в разработке алгоритмов функциональной модели трансформации приоритетов государственного регулирования, направленных на обеспечение общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса Москва.
3. Анализ и оценка основных факторов риска заболеваемости как основа административно-управленческих решений и структурно-функциональных преобразований Службы для достижения санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и сохранения общественного здоровья населения в условиях мегаполиса в современных условиях.
4. Инновационные технологии в обосновании эффективности целевых санитарно-гигиенических программ в контексте формирования государственных приоритетов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья на территориальном уровне в современных условиях и на перспективу.
5. Структурно-функциональная модель (программа) приоритетного государственного регулирования в комплексном реформировании санитарно-эпидемиологической службы и обосновании современных инновационных технологий социально-гигиенического подхода для обеспечения общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях мегаполиса.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы и официальных источников, характеристики организационно-методического, управленческого и программного обеспечения исследования, пяти глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 289 источников литературы, в том числе 256 отечественных и 33 зарубежных. В приложениях представлены документы и материалы эффективности проводимых исследований, методический инструментарий, схемы и разработки организационно-управленческих технологий.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Иваненко, Александр Валентинович
ВЫВОДЫ:
1. Комплексное социально-гигиеническое исследование показало, что с момента образования в Российской Федерации санитарно-эпидемиологической службы на первый план вышли приоритеты государственного регулирования по обеспечению безопасности производственной среды, благополучия условий проживания и здоровья населения. Согласно ретроспективному анализу, функционирование единой централизованной формы государственного регулирования позволило в кратчайшие сроки ликвидировать опасные инфекционные заболевания и предотвратить угрозу эпидемических кризисов в различные периоды развития страны. В этом контексте государственное регулирование обеспечило своевременность создания и внедрения в практику работы Службы законодательных, нормативно-распорядительных и научно-методических документов и материалов по обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия нации.
2. В переходный период от плановой экономики к социально-экономическим взаимосвязям, характерным для свободного предпринимательства, научно обосновано интенсивное развитие рыночных элементов во всех сферах народного хозяйства с одновременным образованием, особенно в мегаполисах, большого числа хозяйствующих субъектов. В ходе их деятельности возникают серьезные препятствия в обеспечении экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и в сохранении здоровья населения. В результате, только приоритетное государственное регулирование всех процессов хозяйственной деятельности социума обеспечивает создание и развитие инновационных технологий, направленных на сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и общественного здоровья.
3. Государственное обеспечение в становлении и динамическом развитии системы социально-гигиенического мониторинга (СГМ), как новой инновационной технологии в Российской Федерации, обеспечило ему ведущую роль в качестве основного информационного источника о состоянии здоровья населения и среды его обитания для «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и приоритетному формированию государственных решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения как в условиях столичного мегаполиса, так и страны в целом.
4. На основе новых инновационных технологий научно обоснованы и разработаны принципы управления эпидемиологическим процессом в условиях мегаполиса с учетом особенностей его инфраструктуры, макро- и микроэкономики, медико-демографической ситуации, характера заболеваемости и эпидемических вспышек, целевого применения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Научно доказана приоритетность государственных решений и их эффективной практической реализации при ликвидации и предупреждении чрезвычайных эпидемических ситуаций в мегаполисе методами управляемой профилактики.
5. В условиях столичного мегаполиса действенность традиционных и инновационных технологий по санитарно-эпидемиологическому нормированию, санитарно-эпидемиологическому надзору, социально-гигиеническому мониторингу, регистрации веществ и продукции, лицензированию отдельных видов деятельности (работ, услуг) и сертификации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, и проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок обеспечивается на основе приоритетности государственных управленческих решений.
6. На основе системного анализа научно обоснована роль государственных приоритетов как в принятии управленческих решений, так и технологий практической реализации санитарно-гигиенических целевых программ с учетом механизма по эффективному проведению санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий, оценке финансирования и эффективности результатов выполнения целевых программ в г. Москве по показателям состояния санэпидблагополучия жителей города. В результате, в столичном мегаполисе на основе инновационных технологий создана и эффективно функционирует отлаженная система управления эпидемическим процессом, включающая подсистему эпиднадзора (получение информации) и подсистему эпидконтроля (разработка и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий). Связующим звеном обеих подсистем являются принимаемые государственной Службой управленческие решения.
7. Разработан научно обоснованный алгоритм и на его основе создана организационно-функциональная модель трансформации приоритетов государственного регулирования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса-Москвы в современных условиях и на перспективу. При этом, целевой вектор организационно-функциональной системы направлен на решение двух приоритетных проблем: оценки риска для здоровья и формирования управленческих решений по результатам анализа. Система трансформации основана на производственном контроле за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, экспертном контроле, санитарно-эпидемиологическом аудите и оценке санитарно-эпидемиологических рисков со страхованием вреда, причиненного потребителям или иным гражданам вследствие допущенного нарушения санитарного законодательства при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, представляющей потенциальную опасность для человека. Разработанный алгоритм приоритетов государственного регулирования при программно-целевом планировании мероприятий, является апробированной эффективной инновационной технологией по принятию адекватных и эффективных управленческих решений в максимально короткие сроки и с наименьшими затратами.
8. Анализ результатов социологического опроса руководителей и менеджеров Службы в столичном мегаполисе и в ряде субъектов Российской Федерации подтвердил эффективность использования организационно-функциональной модели трансформации приоритетов государственного регулирования для обеспечения экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и общественного здоровья на территориальном уровне. Согласно результатам опроса выявлено позитивное отношение респондентов к трансформации структуры и функций Службы адекватно складывающимся условиям и процессам в экономической жизни страны. Выявлен ряд негативных моментов, существенно затрудняющих деятельность учреждений Службы, основными из которых являются: недостаточное количество полномочий при осуществлении задач (32,3% опрошенных), финансовые и технические трудности (30,4%), несовершенство действующего законодательства в области обеспечения санэпидблагополучия населения (22,4%). Существенно осложняют работу Службы такие факторы, как низкая санитарная грамотность населения (19,3%), неудовлетворительное санитарно-эпидемиологическое состояние окружающей среды (10,6%), безразличное (или даже отрицательное) отношение руководителей предприятий и организаций, действующих на поднадзорной территории, к проводимым санитарно-противоэпиде-мическим мероприятиям (11,5 по РФ и 21,2% в г. Москве), а также недостаточное методическое и лабораторное обеспечение (32,7%).
9. В результате прогностического исследования на основе организационно-функциональной модели трансформации приоритетов государственного регулирования и социологического опроса было показано, что наиболее перспективными направлениями в совершенствовании деятельности учреждений «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», являются директории, требующими дальнейшего развития в плане усиления государственного контроля (50% респондентов), повышения значимости проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил (26,4% опрошенных), изменения структуры ЦГСЭН разного уровня управления (19,3% респондентов), усиления экономических санкций за нарушение требований санитарного законодательства (18,1%, соответственно), совершенствования системы оценки санитарно-эпидемиологических рисков (17,2%) и санитарно-эпидемиологических экспертиз (14,7%). В итоге, использование комплекса методов: социологического опроса и инновационной технологии на основе системного алгоритма трансформации приоритетов научно обоснована ведущая роль государственного регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса.