Организационно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Мележик, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мележик, Лариса Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ.
1.1. Понятие и сущность государственного управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в Российской Федерации.
1.2. История правовой регламентации и организации санитарного дела в России
1.3. Правовое регулирование обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и совершенствование санитарного законодательства.
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ.
2.1. Система, структура и административно-правовой статус государственных органов и учреждений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России.
2.2. Контрольно-надзорная деятельность органов и учреждений, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: понятие, сущность, особенности, проблемы совершенствования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Понятие и содержание административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.
3.2. Разграничение административных правонарушений санитарно-эпидемиологического законодательства с преступлениями в данной области.
3.3. Особенности производства по делам об административных правонарушениях, посягающих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41). Мероприятия по охране здоровья населения включают в себя, в. том числе, и реализацию мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Следует отметить, что в современных условиях здоровье населения Российской Федерации во многом определяется именно санитарно-эпидемиологическим благополучием и реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. Проблемами охраны человеческого здоровья занимаются специально созданные органы и организации: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).
К сожалению, происходящие в нашей стране политико-правовые, социально-экономические и иные изменения повлекли за собой ухудшение основных показателей здоровья- населения. Среди тревожных показателей; характеризующих популяционное здоровье и являющихся индикаторами общего социально-бытового и санитарно-эпидемиологического неблагополучия в стране, начиная с 1992 г., рост числа болезней, возникновение которых связано с глубинными социальными процессами, плохим состоянием бытовой и санитарной инфраструктуры, низким качеством медицинского обслуживания. Издавна к числу таких заболеваний относили сифилис и туберкулез. Ежегодно в стране регистрируется 155-185 млн случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями, из которых около 100 млн с впервые установленным диагнозом. Как следствие, продолжительность жизни населения России на 12 лет меньше, чем в США, на 8 лет меньше, чем в Польше, на 5 лет меньше, чем в Китае1. См.: О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2009 году. Государственный доклад. М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010.
Государственная политика в области охраны здоровья населения в последние годы характеризуется приоритетным направлением профилактики заболеваемости населения. Система социально-гигиенического мониторинга служит основным механизмом и идеологией госсанэпидслужбы и становится государственной системой наблюдения, анализа, оценки и прогноза, состояния здоровья населения: и среды обитания человека, определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека. Однако за последние годы резко увеличилось загрязнение атмосферного воздуха за счет выбросов автотранспорта, доля которых составляет 70% и более от валовых выбросов. В Москве, других крупных городах России доля выбросов автомобильного транспорта составляет до 90% всех валовых выбросов2.
Здоровье населения в современной России - в центре внимания; как государственных структур, так и широкой общественности: В Послании Президента Российской^ Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию страны. подчеркнуто, что «Отечественная экономика должна, наконец, переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они, сегодня; главным образом связаны с обеспечением безопасности,, с улучшением здо-з ровья.» .
В современных условиях большое значение' приобретает совершенствование административно-правового регулирования организации и деятельности всей системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской-Федерации, так как существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее: законодательство в значительной степени не. отвечают новым общественно-политическим и социальным реалиям. Слабо разработаны вопросы правовой регламентации оказания санитарных услуг, правового статуса субъектов» са-нитарно-обеспечительных отношений.
За последние годы была проведена значительная работа в области правового обеспечения полномочий Федеральной службы по надзору в сфере
2 См.: Там же. о •
См.: Российская газета. Федеральный выпуск № 5038 от 13 ноября 2009 г. защиты прав потребителей и благополучия человека. Вступил в силу разработанный с привлечением специалистов Роспотребнадзора, Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»4. В 2009-2010 гг. было утверждено 27 санитарных правил (санитарных норм, санитарных правил и нормативов) и 20 гигиенических нормативов. Однако действующее санитарное законодательство комплексно исследовалось лишь в научных работах по организации здравоохранения и социальной гигиене и не подвергалось системному анализу в юридической литературе, в рамках научных правовых исследований.
Несмотря на то что в законодательстве сформулировано понятие государственного санитарно-эпидемиологического надзора, данный институт не получил детальной административно-правовой разработки, не исследованы его содержание и особенности. Именно административный надзор за обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности населения служит укреплению законности и повышению эффективности управленческой деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Таким образом, актуальность исследуемой темы обуславливается необходимостью изучения и анализа организационно-правовых проблем государственного управления обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации. Рассмотрение вопросов административно-правового регулирования правоотношений в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правового статуса Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России, координации и разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными и региональными органами управления в этой сфере, правового регулирования административного надзора, особенностей административной ответственности за нарушение зако
4 О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Федер. закон 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (ред. От 30 июля 2010 г.) // СЗ РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6249; 2010. №32. Ст. 4298. нодательства даст возможность уяснить внутреннюю логику их развития в современных условиях, что поможет избежать негативных моментов в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения в нашей стране.
Научная задача настоящего диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении организационно-правовой природы механизма управления обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения в новых социально-экономических условиях для обоснования конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационной и правовой основы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования комплексное исследование системы управления обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России; обобщении практической деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России и ее территориальных управлений, центров санитарно-эпидемиологического надзора и других участников санитарно-охранительных отношений. Надлежит показать своеобразие современной российской системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявить ее недостатки, определить качественно новые подходы к организации системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия; исследовать административно-правовой статус органов управления обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия; выработать рекомендации по совершенствованию государственного управления обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) проанализировать понятие и сущность государственного управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в Российской Федерации;
2) исследовать исторический аспект правовой регламентации и организации санитарного дела в России;
3) рассмотреть проблемы правового регулирования санитарно-эпидемиологического надзора в сфере обеспечения благополучия человека и совершенствования санитарного законодательства;
4) раскрыть понятие «система и структура органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор в сфере обеспечения благополучия человека» и сформулировать предложения о необходимости (возможности) совершенствования системно-структурного построения этих органов;
5) исследовать административно-правовой статус Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России;
6) определить понятие административного надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека, раскрыть его сущность и особенности;
7) рассмотреть особенности административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по управлению обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного и административного права, в частности таких институтов, как: государственное управление, государственный контроль и надзор, административная ответственность и производство по делам об административных правонарушениях, а также действующее законодательство, регламентирующее государственное управление в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Степень научной разработанности темы:
В отечественной юридической литературе проблематике диссертации уделено недостаточно внимания. Этим определена ее актуальность. Проблема административно-правового регулирования обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения является одной из сложных и важных, в недостаточной степени исследованной.
Правовое регулирование управления обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения отражалось в работах ученых, как дореволюционного периода, так и в работах современных исследователей.
Среди дореволюционных исследователей вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения необходимо отметить таких ученых, как: А. Вицын, К. Гелинг, И. Моисеев, И. Платонов, Н.Ф. Рождественский. Изучению истории организации санитарного дела и развития санитарного законодательства в дореволюционной России посвящены работы современных авторов: Н.Г. Гончарова, В.Ю. Кузьмина, М.Б. Мирского, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко, А.Н. Пищиты.
В советский период в целом разрабатывались проблемы административно-правового регулирования социальной сферы, учитывая ее многоас-пектность. В этой области можно выделить разработки таких ученых, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, И.А. Бачило, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, П.Т. Василенков, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, А.П. Лончаков, В.М. Манохин, М.И. Марченко, Л.Л. Попов, О.М. Якуба.
Разработка данной проблемы приобрела значительное ускорение с началом радикальных социально-экономических реформ в Российской Федерации в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия. В этой связи необходимо отметить диссертационное исследование Т.В. Кузнецовой «Организационное и правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения современной России (На примере Нижегородской области)»5, которое явилось первым комплексным исследованием в данной сфере. Однако работа Т.В. Кузнецовой в основном посвящена исследованию регионального аспек
См.: Кузнецова Т. В. Организационное и правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения современной России (На примере Нижегородской области): дис. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. та проблемы и написана до проведения в России административной реформы.
Теоретическую основу диссертации составляют труды известных ученых в области теории государства и права: С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, А.Б. Венгерова, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, A.C. Пиголкина; административного права: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.Б. Борисова, С.Н. Братановского, В.А. Власова, И.А. Галагана, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, A.A. Кармолицко-го, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Л.Г. Коняхина, В.А. Кругло-ва, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачёва, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, И.В. Потокина, Ф.С. Разаренова, Э.Н. Ренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, И.А. Склярова, П.П. Сергуна, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Г.А. Туманова, A.B. Филатовой, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.Е. Чиркина, В.А. Юсупова, О.М. Якубы, Ц.А. Ямпольской; конституционного права: В.В. Володина, В.В.Комаровой, Е.А. Крючковой, O.E. Кутафина, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзее-ва и многих других.
Методологическая основа диссертационного исследования выражается в совокупности общенаучных и специальных методов научного познания: общенаучные - диалектический, специальные методы - системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, историко-юридический, статистический, аналитический и другие методы научного познания.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов. В качестве эмпирического материала также использованы данные по санитарно-эпидемиологической обстановке в целом по России и Саратовской области. Кроме того, проведен сравнительный анализ деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Территориального управления Федеральной службы по Саратовской области. Кроме того, проведен сравнительный анализ деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Территориального управления Федеральной службы по Саратовской области.
Научная новизна диссертации состоит в том, что предлагаемая работа является одним из первых исследований организационно-правовых проблем государственного управления' обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России и деятельности органов, осуществляющих надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в современных условиях.
Автором разработано понятие государственного управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в РФ, сформулировано определение органа управления санитарно-эпидемиологическим- благополучием населения, рассмотрена система органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в РФ, раскрыта сущность и содержание государственного санитарно-эпидемиологического надзора, сформулировано его определение, проанализированы особенности административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащими элементы новизны и отражающие авторское понимание основ организационно-правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России:
1. Рассмотрение сущности государственного управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в России позволило сформулировать понятия: «государственное управление санитарно-эпидемиологическим благополучием населения» и «орган управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения».
Государственное управление санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в Российской Федерации - это целенаправленная, планомерная, непрерывная деятельность органов государственный власти, которая проявляется в исполнительно-распорядительном по форме и организующим по содержанию воздействии на управляемые объекты (учреждения гигиены и эпидемиологии) и преследует своей целью обеспечение гражданам гарантированного государством права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу санитарным правонарушением, что позволяет снизить потери общества от заболеваемости, инвалидности и смертности населения при имеющихся ресурсах.
Орган управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения — это государственный орган исполнительной'власти, который, являясь частью государственного аппарата, имеет структуру, территориальный масштаб деятельности, собственную компетенцию, закрепленную правовыми актами, и призван осуществлять повседневную управленческую деятельность по руководству отраслью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с установленным для него профилем и функциями.
2. Предложено расширить положения части 1 ст. 72 Конституции РФ о предметах совместного ведения РФ и субъектов РФ и изложить п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ в следующей редакции: «координация вопросов здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.».
3. Для пересмотра действующего санитарно-эпидемиологического законодательства необходимо проведение его кодификации и систематизации. В результате чего предложено принятие Санитарного кодекса Российской Федерации, который будет являться сводным актом в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и выступать как правотворческий акт, систематизирующий действующее санитарное законодательство и этим отличаться от инкорпорации.
4. В целях упорядочения правоприменительной практики, предложено положение Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг в части периодичности проведения плановых проверок (п. 7.3) привести в соответствие с положением п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (ред. от 30 июля 2010 г.) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», т.е. плановые проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства должны проводиться не чаще чем один раз в три года.
5. Поскольку разработка и реализация федеральных и особенно региональных программ в сфере охраны здоровья является одним из основных направлений обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, доказана необходимость предоставления Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека полномочия по разработке, принятию и реализации федеральных и региональных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В связи с этим, раздел II Полномочия Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека необходимо дополнить п. 5.19 следующего содержания: «осуществляет разработку и реализацию федеральных и региональных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
6. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека присуща нечёткость правового статуса в части осуществления контрольно-надзорной деятельности. Анализ надзорных полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека приводит к выводу, что указанную службу и её территориальные управления целесообразно отнести к федеральным административным контрольно-надзорным органам. В рамках научной теории административного права это повлияет на правоприменительную практику деятельности её органов.
Проведенный автором сравнительный анализ видов государственной контрольно- надзорной деятельности позволил сформулировать понятие «административный надзор в сфере обеспечения санитарноЛ эпидемиологического благополучия населения».
Административный надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - это особый вид государственной управленческой деятельности в России, осуществляемый Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными управлениями в отношении неподчиненных им органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан по поводу выполнения ими общеобязательных правовых норм, специальных санитарных правил, стандартов и требований с использованием комплекса мер административного принуждения в целях обеспечения здоровой среды обитания человека и исключения факторов, оказывающих вредное влияние на человека.
7. В целях обеспечения эффективного и результативного осуществления санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и обеспечения независимости этой властной деятельности предложено реорганизовать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Федеральную медико-санитарную полицию. Данная полиция должна находиться в непосредственном ведении Президента Российской Федерации, осуществлять полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также осуществлять административно-регулятивные, административно-удостоверительные, административно-следственные и административно-контрольные (надзорные) (постконтрольные (постнадзорные)) полномочия. На уровне субъектов обозначенные полномочия должны осуществлять территориальные управления Федеральной медико-санитарной полиции, находящиеся в её непосредственном подчинении.
8. Предложено детализировать проведение административного расследования, структурно регламентировать его этапы, что позволило бы улучшить правоприменительную практику с учетом достижения эффективного результата при рассмотрении дел об административных правонарушениях.
9. Выявлена особенность производства по делам о правонарушениях, посягающих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, проявляющаяся в том, что протоколы об административных правонарушениях в этой области составляются должностными лицами органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения органов и уполномоченных рассматривать данные дела в соответствии со ст. 23.13 КоАП РФ.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальных проблем организационно-правовой деятельности органов, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения России.
Проведенное исследование позволило сформулировать понятие системы. органов^ осуществляющих . государственный санитарно-эпидемиологический надзор, понятие и сущность надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, административной ответственности за правонарушения в данной сфере и административного правонарушения. Эти правовые категории в значительной степени развивают теорию административного права и открывают новые возможности для проведения: научных исследований.
Выводы об административной ответственности за правонарушения; в исследуемой сфере представляют значительный интерес для. развития и понимания института административной ответственности в целом и за конкретные виды правонарушений в: частности. Это весьма важно для; специалистов, медиков, осуществляющих санитарно-надзорную деятельность.
Материалы диссертации могут быть использованы- в законотворческой' деятельности, в научных работах по данной теме, а также при подготовке учебников и учебных пособий, планов семинарских и практических занятий. Кроме того, данная работа может использоваться при изучении; курсов «Административное право», «Административная-: деятельность федеральных: органов1 исполнительной власти», а также специальных курсов «Административное принуждение в России» и «Региональная административная ответственность», а также в практической деятельности судов общей; и арбитражной юрисдикции.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры публичного права Саратовского государственного социально-экономического университета, использовались диссертантом при проведении лекций и семинарских занятий в рамках проведения курсов «Административное. право» в; Саратовском государственном социально-экономическом университете, докладывались и обсуждались на международных; научно-практических конференциях «К вопросу об администра
15 тивной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства» (Саратов, 2008), «Административные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства» (Саратов, 2009), «Система и структура государственного управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в Российской Федерации» (Польша, 2010), отражены в семи публикациях автора, в том числе, рекомендованном ВАК журнале «Современное право».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Мележик, Лариса Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем наиболее важные выводы диссертационного исследования.
1. Особенностью управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в Российской Федерации является то, что оно осуществляется только как государственное управление. На муниципальном уровне отсутствуют самостоятельные органы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием.
2. Государственное управление санитарно-эпидемиологическим* благополучием населения в РФ - это целенаправленная, планомерная, непрерывная деятельность органов государственный власти, которая проявляется в исполнительно-распорядительном по форме и организующим по содержанию воздействии на управляемые объекты (учреждения • гигиены и эпидемиологии) и преследует своей целью обеспечение гражданам гарантированное государством право на благоприятную окружающую среду, .достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу санитарным правонарушением, что позволяет снизить потери общества от заболеваемости, инвалидности и смертности населения при имеющихся ресурсах.
3. Орган управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения - это государственный,орган исполнительной власти, который, являясь частью государственного аппарата, имеет структуру, территориальный масштаб деятельности, собственную компетенцию, закрепленную правовыми актами, и призван осуществлять повседневную управленческую деятельность по руководству отраслью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с установленным для него профилем и функциями.
4. Несогласованность санитарных норм между собой и с рядом ведомственных нормативных актов, пробелы в санитарном нормировании, в результате которых снижается эффективность государственного санитарно-эпидемиологического надзора, требуют принятия решительных мер по совершенствованию санитарного нормативного аппарата. Единственным путем решения данной проблемы, по нашему мнению, является реформирование санитарного законодательства, проведение его кодификации и систематизации.
Кодифицированный сводный акт в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Санитарный кодекс Российской Федерации), как нам видится, должен характеризоваться рядом особенностей:
- выступать как правотворческий акт, который должен систематизировать действующее санитарное законодательство и этим отличаться от инкорпорации;
- приниматься с целью существенного пересмотра действующего законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
5. Совокупность органов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения и система их взаимоотношений на основе разграничения компетенции между ними образуют систему органов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, которая обусловлена федеративным государственным устройством РФ.
6. Под компетенцией органа управления обеспечением санитарно-эпидемиологическим благополучием населения следует понимать совокупность властных полномочий, осуществляемых самостоятельно и под свою ответственность, по выполнению задач и функций органа управления обеспечением санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, создаваемого в соответствии с положением о нем и законодательством РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии.
7. Следует обратить внимание на несоответствие периодичности допустимых плановых проверок, установленной Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Административным регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг.
В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. Далее в п. 9 этой же статьи закона делается оговорка, что «в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации». Согласно же п. 7.3 Административного регламента, плановые мероприятия по надзору в установленной сфере деятельности осуществляются не чаще чем один раз в два года по отношению к одному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
В целях упорядочения правоприменительной практики положения Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг в части периодичности проведения плановых проверок (п. 7.3) должны быть приведены в соответствии с положениями п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», т.е. плановые проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства должны проводиться не чаще чем один раз в три года.
8. Поскольку разработка и реализация федеральных и особенно региональных программ в сфере охраны здоровья является одним из основных механизмов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, необходимо предоставить Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека полномочия по разработке, принятию и реализации федеральных и региональных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В связи с этим раздел II Полномочия Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дополнить пунктом 5.19 следующего содержания: «осуществляет разработку и реализацию федеральных и региональных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения»
9. Административный надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения □ это особый вид государственной управленческой деятельности в России, осуществляемой Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и её территориальными управлениями в отношении неподчиненных им органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан по поводу выполнения ими общеобязательных правовых норм, специальных санитарных правил, стандартов и требований с использованием комплекса мер административного принуждения в целях обеспечения здоровой среды обитания человека и исключения факторов, оказывающих вредное влияние на человека.
10. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека присуща нечеткость правового статуса в части осуществления контрольно-надзорной деятельности. Анализ надзорных полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека приводит к выводу, что указанную службу и её территориальные управления целесообразно отнести к федеральным административным контрольно-надзорным органам. В рамках научной теории административного права это повлияет на правоприменительную практику деятельности ее органов.
11. В целях обеспечения более эффективного и результативного осуществления санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и обеспечения независимости этой властной деятельности необходимо реорганизовать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Федеральную медико-санитарную полицию. Данная полиция должна находиться в непосредственном ведении Президента Российской Федерации, осуществлять полномочия по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также административно-регулятивные, административно-удостоверительные, административно-следственные и административно-контрольные (надзорные) (постконтрольные (постнадзорные)) полномочия. На уровне субъектов обозначенные полномочия должны осуществлять территориальные управления Федеральной медико-санитарной полиции, находящиеся в её непосредственном подчинении.
121 Административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства - вид юридической ответственности, выражающийся в применении органами государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации административного наказания к лицу, совершившему правонарушение, посягающее на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, регламентируемое санитарным законодательством, в целях защиты правопорядка и воспитания граждан на основе и в порядке установленном действующим законодательством.
Основные черты административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства:
• Основанием административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства является административный проступок, посягающий на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, регламентируемое санитарным законодательством.
• Административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства установлена исключительно федеральным законодательством.
• Субъектами административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства являются как физические, так и должностные и юридические лица.
• Административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства наступает только за виновное противоправное деяние.
• Дела об административных правонарушениях в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения рассматриваются органами государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (ст. 23.13 КоАП РФ).
• Законодатель предусмотрел особый порядок привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные проступки, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
• За совершение административных правонарушений, посягающих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, применяются такие виды административных наказаний, как предупреждение, административный штраф и административное приостановление деятельности.
• Административная ответственность за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения является менее строгой, чем уголовная ответственность, не влечёт судимости, тяжелых правовых последствий.
13. Основными причинами неправильного применения норм КоАП при возбуждении производства по делу, рассмотрении дела об административном правонарушении и назначении административного наказания являются:
1) неверная квалификация выявленных административных правонарушений;
2) неправильное определение лица, виновного в совершении административного правонарушения, или применение административного наказания не ко всем лицам, виновным в его совершении;
3) неприменение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении при наличии к тому оснований или неправильное применение таких мер;
4) непринятие мер к получению и закреплению доказательств по делу, ошибки в оценке имеющихся доказательств;
5) назначение административного наказания без учета тяжести совершенного правонарушения или без учета обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность;
6) неприменение мер административного принуждения, направленных на устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Таким образом, обеспечение достижения цели административного наказания, а именно предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ), в значительной мере зависит от уровня профессиональной подготовки, профессиональных знаний и навыков должностного лица, обнаружившего правонарушение.