ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (ПО ДАННЫМ Г. АСТРАХАНИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Гладченко, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладченко, Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСТРЫХ
ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ (по данным литературных источников).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ
ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ АСТРАХАНИ.
ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ
ОТРАВЛЕНИЙ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
ГЛАВА 5. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ У БОЛЬНЫХ,
ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ОТРАВЛЕНИЯ.
Параграф 5.1. Социальные особенности госпитализированной заболеваемости острыми химическими отравлениями
Параграф 5.2. Суицидальные отравления как медицинская и социальная проблема.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (ПО ДАННЫМ Г. АСТРАХАНИ)»
В настоящее время проблема химической безопасности приобрела всемирное значение для судеб человечества. Особую актуальность приобрела проблема острых отравлений в последние 10-летия, следствие накопления в окружающей современного человека среде огромного количества различных химических препаратов, представляющих токсическую опасность. Дальнейшее напряжение токсикологической обстановки в мире будет поддерживаться ежегодным наращиванием синтеза новых химикатов. Сложившаяся ситуация существенно сказывается на состоянии здоровья населения [46,84]. По данным Всемирной организации здравоохранения, больные с острыми отравлениями химической этиологии составляют 15 - 20% всех лиц, экстренно поступающих на стационарное лечение по неотложным показаниям. В нашей стране, как и в большинстве стран мира, острые химические отравления часто встречаются в клинической практике [98,126], которые чаще возникают в результате случайного (а иногда и умышленного) приема химических веществ, обладающих достаточно высокой токсичностью. Отравление чаще возникает внезапно, развивается очень быстро и в случае промедления в оказании медицинской помощи может привести пострадавшего к смерти в первые же часы после отравления [62].
Кризисные процессы в экономике и социальной сфере не могли не сказаться на состоянии здоровья населения России. По данным Минздравсоцраз-вития России общее число больных, выписанных из стационаров с диагнозом острого отравления химической этиологии, по России составляло в 1998 г. -258438 человек, в 2000 г. - 261564, в 2002 г. - 268511 человек. Однако главную озабоченность вызывает значительный рост числа погибших от острых отравлений (на 53,0%) за последние годы. Если в 1998 г. их число составляло 61858 человек, то в 1999 г. -70353, в 2000 г. - 85089, в 2001 г. - 87479, в 2002 г. -95045, в 2005 г. - 93178, в 2006 г. - 86503 человек, из них до 98% умирало вне стационара. За период с 1999 по 2001 гг. показатель смертности от острых отравлений в целом по стране вырос в среднем с 48,0 до 60,4 на 100 тыс. населения. В настоящее время острые химические отравления находятся на 1-м месте по абсолютному числу смертельных исходов (95045 человек). По данным информационно-консультативного токсикологического центра Минздравсоцраз-вития России в стационары поступают не более 40,0 - 60,0% от общего числа пострадавших и, следовательно, реальное число пострадавших при острой химической травме в стране не может быть менее 600-700 тыс. человек ежегодно [84,98]. В настоящее время не так много систематизированных сведений о структуре отравлений и ее динамике у детей в России [77,102,127]. Рост численности больных взрослых и детей, госпитализированных по поводу острой интоксикации [96,157], высокая летальность [182] послужили причинами всестороннего изучения данной патологии [137]. В таких условиях особенно незащищенным перед возможностью развития химической болезни является детский организм. Среди всех несчастных случаев, которые происходят с детьми, острые отравления уступают по численности только уличным травмам и ожогам [129]. Уровень госпитализации в различных субъектах Российской Федерации также зависит от региональных социально-экономических и экологических особенностей токсической ситуации, а также степени развития инфраструктуры здравоохранения [117]. Профессиональная постоянная информация необходима для обеспечения квалифицированной работы врача любой медицинской специальности [4].
Ставя перед собой задачу изучения проблемы острых отравлений с эпидемиологическим анализом и выходом на медико-демографические приоритеты состояния здоровья и здравоохранения, невозможно обойтись без данных, полученных в результате токсикологического мониторинга. Несмотря на большой интерес, который вызывает к себе эта проблема, многие важные стороны её не выяснены или решаются по-разному. В отечественной литературе достаточно мало работ посвящено изучению эпидемиологии острых отравлений в районах Российской Федерации [1,25,98,99].
Вышеизложенное обусловило необходимость изучения социально-гигиенических и социологических аспектов случаев острых химических отравлений с учетом их региональных особенностей.
Цель исследования - медико-социологический анализ острых химических отравлений у детей и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию и оптимизации профилактической работы в данном направлении.
Задачи исследования: о выявить региональные особенности острых химических отравлений детского населения (состояние и тенденции, структуру, причины); дать характеристику частоты возникновения острых химических отравлений детского населения по социологическим критериям; определить медицинские и социальные факторы, влияющие на развитие острых химических отравлений и дать их социологическую классификацию; о разработать программу мониторинга случаев острых химических отравлений среди детского населения; разработать социологически обоснованные научно-практические рекомендации по профилактике острых химических отравлений среди детского населения с учетом выявленных факторов и оптимизации оказания медико-социальной помощи данной группе населения.
Объект исследования. Объект исследования - острые химические отравления у детей.
Предмет исследования - профилактика острых химических отравлений у детей на региональном уровне.
Гипотеза исследования. Кризисные процессы в экономике и социальной сфере не могли не сказаться на состоянии здоровья населения России. По данным Минздравсоцразвития России общее число больных, выписанных из стационаров с диагнозом острого отравления химической этиологии, по России составляло около 300 тыс. человек ежегодно. Однако главную озабоченность вызывает значительный рост числа погибших от острых отравлений (на 53,0%) за последние годы. В настоящее время острые химические отравления находятся на 1-м месте - по абсолютному числу смертельных исходов (95045 человек). По данным информационно-консультативного токсикологического центра Минздравсоцразвития России в стационары поступают не более 40,0 - 60,0% от общего числа пострадавших и, следовательно, реальное число пострадавших при острой химической травме в стране не может быть менее 600 - 700 тыс. человек ежегодно.
В контексте концепции народосбережения России особое внимание следует уделить острым химическим отравлениям у детей, но как раз эта проблема в токсикологии мало разработана. Одной из причин этого является значительное влияние социальных факторов на количество и характер детских химических отравлений, поэтому в рамках только токсикологических исследований проблема решена быть не может. Категориальное поле социологии медицины представляет адекватные возможности для решения поставленной проблемы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено социологическое исследование региональных аспектов случаев острых химических отравлений детского населения (на материале г. Астрахани) по специально составленной программе, выявлены особенности динамики госпитализаций с острыми химическими отравлениями в отдельных возрастно-половых группах детского населения.
Впервые на модели конкретного региона проведено социологическое исследование образа и условий жизни больных с острыми отравлениями. Это позволило разработать конкретные научно-обоснованные рекомендации по первичной и вторичной профилактике причин острых химических отравлений у городского и сельского населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социологическое изучение случаев острых химических отравлений среди детского населения с учетом региональных особенностей этой патологии может стать основой для разработки целенаправленной профилактики острых химических отравлений.
2. Увеличение числа случаев острых отравлений среди детского населения за счет роста бытовых отравлений с превалированием случайных и преднамеренных отравлений, в том числе суицидов в детском возрасте и в состоянии алкогольного опьянения, определяет целесообразность использования двух основных путей реализации профилактических мероприятий. Это обеспечит выявление лиц, способных к совершению острых экзогенных отравлений на ранних этапах и будет способствовать оптимизации лечебно-диагностических мероприятий на фоне использования широкого спектра методов санитарной, психологической пропаганды, адресованных как всему населению региона, так и группам «повышенного риска», отдельным пациентам.
3. Увеличение количества острых отравлений, в том числе суицидального характера, из-за стрессовых ситуаций, употребления алкоголя, дезорганизации системы отдыха, резкого социального расслоения, неудовлетворительных материально-бытовых условий, семейных конфликтов, ослабления института семьи в определенном сочетании с такими факторами риска, как расстройство психического и физического здоровья, имеет медико-социальную этиологию и подтверждает концепцию социальной обусловленности здоровья.
4. Комплексность проблемы острых отравлений требует ее совместного решения, как на уровне токсикологической службы, так и на уровне образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения. Снижение числа острых отравлений возможно достигнуть путем дальнейшего совершенствования токсикологических знаний у медицинских работников всех специальностей и уровней. Социально-гигиенические данные, полученные в результате токсикологического мониторинга, являются базой для прогнозирования распространенности острых отравлений детского городского и сельского населения, составления прицельных программ по их профилактике.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось медико-социальное поведение конкретных групп населения, а для его изучения необходимо применение социологических методов исследования. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению случаев острых химических отравлений в городе, а также факторов условий и образа жизни, влияющих на её изменение. Были использованы: опросный метод, метод анкетирования, а также применялись методы медицинской статистики. Исследование выполнено на базе областного отделения острых отравлений города Астрахани и кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования являются основой для разработки методик профилактики острых химических отравлений детского населения в регионе. Материалы и результаты исследования используются в практической деятельности врачей лечебно-профилактических учреждений города Астрахани и Астраханской области, а также в проведении курсов тематических усовершенствований на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия».
Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на V Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы РФ» (Москва, 2000); на городской научно-практической конференции «XXI век без наркотиков» (Астрахань, 2001); на научно-практической конференции научно-исследовательского института общественного здоровья «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004); на 81-й, 82-й итоговых научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2004 - 2005); на Российской научной конференции с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (Санкт-Петербург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь-2006» (Санкт-Петербург, 2006); на III, IV, V Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Анапа, 2009 -2011); на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2010).
Основные положения диссертации отражены в 22 опубликованных научных работах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. В работе использовано 208 источников, в том числе 77 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 107 таблицами, и 29 рисунками. Общий объем диссертации 177 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Гладченко, Анастасия Юрьевна
ВЫВОДЫ
Разработанная программа выполненного медико-социологического исследования на основе научно-обоснованных подходов может служить методической моделью для комплексного изучения влияния различных факторов на токсикоситуацию в Астрахани.
При анализе динамики госпитализации больных с острыми отравлениями отмечается увеличение случаев острых отравлений среди детского населения за счет роста бытовых отравлений. Интенсивный показатель госпитализаций с острыми отравлениями за период 2000 - 2010 гг. вырос на 20,1% (с 267,5 до 321,4 на 100 тыс. детского населения). Лидирующее положение занимают случайные отравления (54,4%) и преднамеренные (45,6%). При этом количество преднамеренных отравлений выросло за счет роста суицидальных отравлений (на 34,1%). Наибольшее число острых химических отравлений у старшеклассников и в юношеском возрасте. Среди госпитализированных превалируют девочки (54,5%). Причиной случайных отравлений в 82,4% случаев явился изолированный прием токсиканта. Увеличивается количество отравлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. По агрегатному состоянию яда превалируют таблетки (51,2%) и жидкости (26,2%).
Лидирующими этиологическими факторами острых химических отравлений являются лекарственные препараты (63,2%), отравления алкоголем и его суррогатами (8,2%), растительными ядами (7,7%). На долю отравлений ядовитыми парами и газами приходится 5,1%, укусами ядовитых животных, насекомых - 5,0%), другими веществами и не идентифицированными ядами -3,0% и наркотическими веществами - 1,9%. Отравления различными ядохимикатами составили 1,7%, нефтепродуктами - 1,9%.
Наибольший удельный вес госпитализированных токсикологических больных приходится на возраст от 1 года до 6 лет - 38,2% и 15 - 18 лет - 27,8%). В целом, соотношение девочек и мальчиков при завершенных суицидах составляет 6,3:1, самоубийства девочек являются, прежде всего, феноменом молодости, частота суицидов у мальчиков возрастает с возрастом. Неизменно наибольшее число отравившихся составляют учащиеся школ - 64,0%; вторую позицию разделяют учащиеся средних специальных учебных заведений (17,1%), а также неорганизованные дети (17,1%).
5. Медико-социологическое изучение образа жизни группы больных с острыми химическими отравлениями позволило выявить некоторые стороны медико-социальной характеристики их трудовой деятельности, быта, досуга, медицинской активности и т. д.
6. На основании комплексного анализа проведенного анкетирования было установлено, что случаи острых химических отравлений населения Астрахани обуславливались комплексом медико-социальных факторов. Так большее влияние на количество острых отравлений, в том числе суицидов, среди населения оказали: возраст, пол, семейное положение, расстройство психического и физического здоровья, социокультурные факторы, качества жизни и отсутствие здорового образа жизни, наличие вредных привычек. Полученные результаты опроса позволяют говорить о превалирующей роли ряда факторов образа жизни на уровень острых химических отравлений и тем самым еще раз подтверждают концепцию социальной обусловленности здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Региональные особенности острых химических отравлений среди детского населения, определяемые выявленными социальными параметрами риска развития патологии, можно использовать при составлении целевых программ медицинской помощи населению, а также стандартов оказания медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования.
2. Рекомендовать Министерству образования, Министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта: активно вовлекать школьников в различные детские культурно-спортивные учреждения, проводить массовые мероприятия с целью пропаганды здорового, безопасного образа жизни. Просить Управление внутренних дел области: ужесточить ограничение доступа детей к спиртосодержащей продукции, обеспечить дальнейшее искоренение нелегальных точек продажи спиртосодержащей продукции, усилить профилактическую работу с безнадзорными детьми.
3. Заместителям главных врачей по лечебной работе стационаров и поликлиник усилить информационно-просветительную работу врачей с целью профилактики острых химических отравлений. Медицинские работники первичного звена могут на постоянной основе осуществлять информационную деятельность с учетом возрастных и образовательных особенностей населения; добиться большей привлекательности здорового образа жизни, использовать в сани-тарно-просветительской работе аудио- и видеорекламу, комплекты санпросвет-материалов (буклеты, плакаты). При детских поликлиниках и/или детских больницах организовать постоянно действующий семинар для родителей «Профилактика детских отравлений», на котором, в том числе, будут рассматриваться вопросы опасности самолечения детей, для чего знакомить родителей с факторами риска и формированию ответственного родительства, включая и то, что могут/должны родители делать при отравлении детям в домашних условиях.
4. Необходимо создать региональный токсикологический центр для оказания стационарной и информационно-консультативной медицинской помощи и обеспечить методическое руководство деятельностью медицинских, медико-социальных учреждений и специалистов в регионах по вопросам оказания токсикологической помощи населения. Целесообразно создание консультационных, информационных страничек на сайтах центральных клиник, медицинских форумов в формате «Вопрос - ответ», чатов в режиме "on-line" , использование страниц живых журналов для поддержания виртуальной связи «пациент -врач».
5. В связи с особенностями развития и частоты встречаемости острых химических отравлений среди детского населения, в том числе суицидов, а также исторически сложившейся недооценки данных ситуаций, ведущих к значительному экономическому ущербу для общества, требуется проведение дифференцированных образовательных программ для различных групп населения о признаках суицидальных состояний.
6. Введение в образовательные программы до- и последипломной подготовки специалистов с медицинским, социальным, педагогическим и психологическим образованием учебных тем по токсикологии и по социально-психологической работе по разделу «Социально-психологическая работа с суи-цидентами и их окружением». С целью информационного обеспечения этих мероприятий подготовить и опубликовать методические рекомендации, лекции, монографии.
7. В научно-практических журналах общепедиатрической направленности активизировать публикации как обзорных материалов, так и оригинальных исследований, посвященных острым химическим отравлениям и методам их лечения.