Научное обоснование совершенствования организационных и медико-социальных форм помощи больным сахарным диабетом 2 типа в Волгоградской области. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бердник, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бердник, Елена Юрьевна
Содержание: стр.
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные проблемы заболеваемости СД 2 типа взрослого населения
1.2. Основные тенденции распространенности и заболеваемости СД 2 типа во взрослой популяции
1.3. Нормативно-правовые аспекты организации диабетологической помощи взрослым гражданам в РФ
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объема, объекта и условий организации исследований.
2.2. Методы исследования основных показателей заболеваемости, распространенности осложнений, инвалидности
и смертности от СД 2 типа
2.3. Социологические методы исследования
2.4. скрининг-анкетирование населения как эффективный метод выявления СД 2 типа
40
Глава 3. Организация специализированной эндокринологической медицинской помощи взрослому населению Волгоградской области.
3.1. Показатели распространенности, заболеваемости, осложнений, инвалидности и смертности от СД 2 типа в Волгоградской области в динамике за 2006-2012гг
2
3.2. Организационная структура и показатели
деятельности диабетологической службы Волгоградской области
3.3. Организация диспансеризации больным СД 2 типа
3.4. Областной диабетологический центр как эффективная организационная модель оказания специализированной помощи
Глава 4. Анализ объективных и субъективных оценок организации и эффективности диабетологической службы.
4.1. Результаты анкетирования больных СД 2 типа
4.2. Скрининг-метод анкетирования населения для выявления СД 2 типа как средство уточнения и дополнения диабетологического регистра
Глава 5. Анализ медико-социальных и экономических аспектов заболеваемости СД 2 типа.
5.1. Экономические показатели госпитализированной заболеваемостью
СД 2 типа в Волгоградской области за 2006-2011гг
5.2. Анализ социально-экономической эффективности диспансеризации больных СД 2 типа на примере ГУЗ «Поликлиники № 6»
5.3. Экономический ущерб от СД 2 типа
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Приложение №1
Сокращения:
ГРСД - государственный регистр сахарного диабета
ДЛО — дополнительное лекарственное обеспечение
ДН — диабетическая нефропатия
ДНП - диабетическая полинейропатия
ДР - диабетическая ретинопатия
ЗПТ - заместительная почечная терапия
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ЛС - лекарственное средство
МКБ - 10 — международная классификация болезней 10-го пересмотра
МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
С Д - сахарный диабет
ХБП - хроническая болезнь почек
ЭКГ - электрокардиографическое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организационных и медико-социальных форм помощи больным сахарным диабетом 2 типа в Волгоградской области.»
Введение.
Актуальность темы исследования.
Сахарный диабет (СД) является приоритетом первого порядка среди проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением России. Распространенность СД 2 типа в последние два десятилетия резко увеличивается: по подсчетам Международной федерации диабета (ШР) этим заболеванием в мире страдает почти 250 млн. человек, а к 2030 г. эта цифра превысит 366 млн. [16, 92, 119, 138, 177]. По данным государственного регистра сахарного диабет, в России на 01.01.2012г. зарегистрировано 3,5 млн. больных СД [8, 27, 36, 78, 103]. Исследования, проведенные коллективом Института диабета в регионах России за последние 5-7 лет, показали, что истинная распространенность больных СД 2 типа в нашей стране в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную и составляет около 9 млн. человек (5,5% всего населения России). На одного официально зарегистрированного больного СД 2 типа приходится 3-4 человека с недиагностированной формой этого заболевания, которые даже не подозревают о своей болезни [1, 25, 45, 76, 140]. Необходимо отметить, что доля СД 2 типа в структуре эндокринных заболеваний прогрессивно увеличивается за счет высокого уровня данной патологии в индустриально-развитых странах и ее нарастания в развивающихся странах.
Это грозное заболевание занимает пятое место среди ведущих причин смерти в мире. Отмечается высокий уровень осложнений, возникающих на фоне СД: каждый год около 276 тысяч человек переносит инфаркт миокарда, связанный с диабетом, 38 тысяч человек страдает от хронической почечной недостаточности [62, 87, 135].
Современная система организации медико-статистического наблюдения не позволяет получать достаточно полную оценку реальной эпидемиологической ситуации в отношении этого заболевания. Между тем социальный ущерб, связанный с заболеваемостью СД 2 типа, ранней
ипвалидизацией и смертностью от него, а также расходы на лечение и реабилитацию больных представляются весьма значительными [33, 42, 52, 53, 118].
Изучение особенностей предрасположенности к заболеванию и его раннее выявление, а также наличие доступности медицинской помощи населению способствует совершенствованию её организации.
Таким образом, актуальность проблемы определяется медико-социальной значимостью СД, возрастающими уровнями трудовых потерь и экономического ущерба высоким уровнем инвалидности и смертности населения. В связи с этим большое внимание должно уделяться совершенствованию, профилактике и повышению эффективности системы специализированной квалифицированной помощи больным СД 2 типа.
Цель исследования: на основе изучения эпидемиологических, социально-гигиенических и экономических аспектов заболеваемости СД 2 типа разработать основные направления совершенствования диабетологической помощи на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучить эпидемиологию СД 2 типа в Волгоградской области в современных социально-экономических условиях.
2. Проанализировать медико-социальные и экономические затраты общества, связанные с проблемой СД 2 типа.
3. Изучить мнения больных СД 2 типа об организации и эффективности диабетологической службы.
4. Оценить объем и качество диабетологической помощи населению региона и обосновать пути ее оптимизации.
5. Разработать качественные и количественные индикаторы эффективности оказания медицинской помощи больным СД 2 типа.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный
анализ динамики уровней распространенности и заболеваемости СД 2 типа
населения Волгоградской области, его основных осложнений, инвалидности
6
и смертности. Выявлены региональные, тендерные и социально-экономические особенности распространения патологии.
Впервые на региональном уровне проведен социально-экономический анализ проблемы заболеваемости населения СД 2 типа, осуществлена оценка прямых и косвенных затрат общества и государства, связанных с обеспечением медико-социальной помощи данному контингенту.
Анкетирование больных СД 2 типа позволило реально оценить субъективное отношение самих пациентов к своему заболеванию и способам поддержания приемлемого уровня качества жизни, а также на основе полученных данных опосредованно проанализировть работу диабетологической службы на региональном уровне.
Скрининг-анкетирование позволило выявить новые случаи СД 2 типа и дополнить данные официальной статистики.
На основе оценки современных проблем диабетологии и методологии системного анализа научно обоснованы качественные и количественные критерии оценки работы врача эндокринолога (диабетолога) в первичном звене здравоохранения.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ динамики уровней распространенности и заболеваемости СД 2 типа населения Волгоградской области, его основных осложнений, инвалидности и смертности. Выявлены региональные, тендерные и социально-экономические особенности распространения патологии.
Анкетирование больных СД 2 типа позволило реально оценить субъективное отношение самих пациентов к своему заболеванию и способам поддержания приемлемого уровня качества жизни, а также на основе полученных данных опосредованно проанализировать работу диабетологической службы на региональном уровне.
Скрининг-анкетирование позволило выявить новые случаи СД 2 типа и дополнить данные официальной статистики.
Впервые на региональном уровне проведен социально-экономический анализ проблемы заболеваемости населения СД 2 типа, осуществлена оценка прямых и косвенных затрат общества и государства, связанных с обеспечением медико-социальной помощи данному контингенту.
На основе оценки современных проблем диабетологии и методологии системного анализа научно обоснованы качественные и количественные критерии оценки работы врача эндокринолога (диабетолога) в первичном звене здравоохранения.
Научно-практическая значимость исследования.
В результате исследования выявлены эпидемиологические особенности распространенности СД 2 типа и его основных последствий в Волгоградской области. Полученные данные углубленного комплексного социально-гигиенического и эпидемиологического анализа заболеваемости населения данной патологией и ее социально-экономических последствий, а также оценка эффективности специализированной диабетологической службы имеют существенное значение для медицинской науки и практики и могут быть использованы как на региональном, так и на уровне стратегического планирования и управления здравоохранением.
В процессе выполнения исследования дополнены данные регионального регистра больных СД, являющегося основой для проведения активного мониторинга заболеваемости, инвалидности и смертности населения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Методические рекомендации по совершенствованию диспансерного наблюдения больных СД 2 типа внедрены в работу эндокринологической службы практического здравоохранения Волгоградской области.
Разработаны качественные и количественные показатели оценки эффективности диспансеризации больных СД 2 типа и внедрены в работу эндокринолога ГУЗ «Клиническая поликлиника № 6» г. Волгограда и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Волжского.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на до- и последипломном уровне подготовки на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: открытой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010, 2011, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, 2013).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них: 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 учебно-методическое пособие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных социально-экономических условиях наблюдается высокий уровень распространенности СД 2 типа и его неблагоприятных последствий.
2. СД 2 типа обусловливает значительные социально-экономические потери для государства и общества и снижение качества жизни больных.
3. Существующая система организации медико-социальной помощи больным СД 2 типа недостаточно эффективна и требует совершенствования.
4. Применение массового скрининг-анкетирования населения
обеспечивает возможность раннего выявления предиабета и СД 2 типа.
9
5. При обосновании и планировании диабетологической службы необходимо учитывать субъективный компонент оценки больными объемов и качества оказываемой им медицинской помощи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Научная работа иллюстрирована 17 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 217 источников (в том числе 109 иностранных). Общий объем диссертации 145 страниц машинописного текста.
Личный вклад автора: Автором самостоятельно проанализирована научная литература по исследуемой теме, разработаны дизайн, план и программа исследования. Выполнена выкопировка информации из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных. Разработана оригинальная анкета для изучения субъективной оценки больными СД 2 типа организации и эффективности диабетологической службы. Проведено анкетирование данного контингента, статистическая обработка и анализ полученных данных. С помощью скрининг-анкетирования выявлены группы риска СД 2 типа и дополнен Территориальный регистр СД. Разработаны показатели эффективности диспансеризации. Составление программы и математико-статистическая обработка материала проводились лично автором. Осуществлено внедрение результатов исследования.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России.
Глава 1.
Обзор литературы
1.1. Современные проблемы заболеваемости сахарным диабетом взрослого населения
Первое описание симптомов сахарного диабета (СД) в исторической хронике упоминается греческим врачом Деметриосом из Апамании во втором веке до нашей эры. Он впервые употребил термин «диабет», что значит «проходить сквозь». Такое определение отражало неспособность организма «удерживать воду», что считалось причиной заболевания [2, 64, 103, 144]. Намного позже появилось название «сахарный (mellitus) диабет». Такой вывод был сделан из-за сладкого вкуса мочи больных - единственного доступного в то время анализа [39, 73, 189]. Древние народы Индии, Китая и Японии наблюдали пристрастие муравьев к моче больных СД, в связи, с чем на языках этих народов СД звучит примерно одинаково и означает «болезнь сладкой мочи» [8, 10, 37].
В 1776 г. английский врач М. Добсон (1731-1784 гг.) ввел термин «сахарный диабет». Он выяснил, что сладковатый вкус мочи больных связан с наличием в ней сахара [112, 143, 167]. Д. Меринг и О. Минковски в 1889 г. обнаружили и описали симптомы СД у собак, возникающие после удаления поджелудочной железы подопытным животным [211]. Эдвард Альберт Шарпей-Шеферже в 1910 г. описал этиологию СД. Заболевание вызвано недостаточностью в поджелудочной железе химического вещества, секретируемого островками Лангерганса [149, 165]. Это вещество он назвал инсулином, от латинского insula, что означает остров [129,201].
Прорывом в медицинской науке и в диабетологии считается создание канадскими учеными университета Торонто Ф. Бантингом и Г. Ч. Бестом в 1921 г. лечебных препаратов инсулина. Бпнтинг и Бест выделили из поджелудочной железы крупного рогатого скота инсулин и очистили его. Полученный лекарственный препарат впервые был использован для лечения
больных СД в 1922 г. Это выдающееся достижении было отмечено в виде Нобелевской премии по медицине [39, 73, 116, 189].
Дальнейшие исследования позволили определять уровень инсулина в крови. Оказалось, что у ряда больных СД концентрация инсулина в крови значительно повышена. На основании этого П. Химсворт в 1936 г. в своей работе впервые разделил диабет 1-го и 2-го типа [77, 95, 147].
История современной терапии антидиабетическими сахароснижающими средствами, применяемыми в виде таблетированных препаратов, началась в 20-е годы XX века. Широкое внедрение в лечебную практику в 60-х гг. получили сульфаниламиды и бигуаниды. В 1985 г. методом генной инженерии был изобретен человеческий инсулин [12, 21, 34, 55, 62, 71, 74, 76, 104, 121, 125, 126, 131, 132, 151, 169, 192, 169, 202].
Всемирный день борьбы с диабетом под эгидой Организации Объединенных Наций с 2006 года стал отмечаться 14 ноября. Дата выбрана не случайно, а приурочена ко дню рождения Ф. Г. Бантинга в признание его заслуг в деле изучения СД.
Американец Эллиот Проктор Джослин один из первых врачей, указавших еще в 20-х гг. на исключительно важную роль компенсации диабета. Он считал, что именно компенсация — конечная цель лечения данной патологии. В наше время в Соединенных Штатах в Бостоне Фондом Джослина учреждена особая медаль, которой награждается пациент, болеющий диабетом в течение 50 лет и не получивший осложнений этой патологии [44, 68, 137]. На медали написано: «Триумф медицины и человека». Ранее на медали было изображение 3-х скачущих лошадей в упряжке, которые символизировали диету, физические упражнения и инсулин. Сейчас на ней изображено 5 лошадей. Добавились символы обучения и самоконтроля. В РФ насчитывается 8 человек, удостоившихся этой медали. В 2013г. 10 сентября была вручена 9-я медаль уроженке Волгоградской области Надежде Данилиной.
В современном представлении, СД 2 типа отличается тем, что уровень инсулина в крови долгое время остается нормальным и даже повышенным. Манифестация заболевания происходит при неспособности клеток организма адекватно реагировать на инсулин и глюкозу, уровень которых повышается в крови. Со временем чувствительность клеток поджелудочной железы к гипергликемии снижается, так же как и способность к синтезу инсулина, что приводит к снижению уровня инсулина в крови на фоне сохраняющегося повышенного уровня глюкозы в крови [63, 74].
В структуре зарегистрированных случаев диабета на долю СД 2 типа приходится до 95%. Основными факторами риска этого заболевания являются наследственная предрасположенность, нервно-психические стрессовые ситуации, хирургические операции, состояние длительного переутомления, беременность, инфекционные заболевания, травмы, аутоиммунные заболевания. Алкоголь способствует развитию диабета, влияя на В-клетки поджелудочной железы (панкреатический сахарный диабет). Ожирение также является одним из важных факторов риска развития СД 2 типа. Частота заболеваемости СД у лиц с ожирением в десятки раз выше, чем среди лиц с нормальной массой тела [138, 160, 191, 205, 210].
Эндокринологи обеспокоены тем, что СД 2 типа, который всегда считался диабетом старшего возраста, в настоящее время наблюдается даже у маленьких детей, причем распространенность этой формы диабета принимает все более массовый характер. В некоторых странах заболеваемость СД 2 типа среди детей превышает показатели заболеваемости СД 1 типа, который традиционно считался «детским» [21, 30, 202].
В 1994 г. в мире насчитывалось около 110 млн. больных СД, в 2000 г. -около 170 млн., в 2008 г.— 220 млн. Сегодня диабетом страдает более 230 млн. человек на планете, что составляет примерно 6% взрослого населения земного шара, из которых более 70% жители развивающихся стран. В популяциях европеоидного происхождения показатели СД в пределах 3-10%.
В Швейцарии заболеваемость СД на уровне 1,19%, во Франции - 1,3%, в Бельгии - 1,64%, в Швеции - 1,7%, в Италии - 2,2%. [63, 123, 124].
Ежегодно в мире регистрируется 7 миллионов вновь выявленных больных СД 2 типа. От осложнений данной патологии, умирает около 3,8 млн. человек. Продолжительность жизни больных СД на 30% меньше, чем в среднем у населения планеты. Почти половина больных диабетом находится в возрастной категории 40-59 лет. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) смертность от СД и его осложнений в ближайшие 10 лет возрастет более чем на 50% [14, 21, 36, 48, 51, 107].
Стремительно увеличивается доля населения с так называемым «предиабетом» и метаболическим синдромом. Уже сейчас их число составляет 344 млн. человек (7,9% населения мира). Проведенное в США, Третье национальное исследование здоровья и питания (NHANES III) выявило высокий уровень распространенности недиагностированного СД 2 типа среди населения - в среднем он составляет 2,7%, а среди мужчин и женщин в возрасте 50-59 лет - 3,3% и 5,8%) соответственно [61, 84, 112, 130, 161].
Проводимый ВОЗ с 1988 г. стандартизированный учет эпидемиологических показателей СД 2 типа среди взрослого населения мира показал, что заболеваемость СД носит характер нарастающей пандемии. В результате был принят ряд нормативных актов, направленных на борьбу с этим заболеванием (Сент-Винсентская декларация 1989 г., Веймарская инициатива 1997 г.).
Актуальность проблемы СД и его осложнений выходит на один уровень с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эпидемия СД 2 типа является острейшей медико-социальной проблемой современного общества [3, 14, 70, 113].
Основной причиной ранней инвалидизации и смертности больных СД 2
типа являются его системные сосудистые осложнения. К ним относятся
нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца,
14
головного мозга, периферических сосудов нижних конечностей [34, 62, 133, 196, 162, 217]. Социально-экономический ущерб, связанный с заболеваемостью, ранней инвалидизацией и смертностью от СД 2 типа оценивается не только затратами на лечение, реабилитацию и выплату пособий больным, но и потерей полноценных трудовых лет пациентов [99, 125, 126, 127].
Россия входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью СД 2 типа. К сожалению, сложившаяся система медико-статистического наблюдения не позволяет получить достоверных данных реальной эпидемиологической ситуации в отношении данного заболевания.
Эндокринологический научный центр Российской академии медицинских наук проявил инициативу при создании в 1994 г. Национального регистра СД [46, 67, 123, 173]. Все параметры регистра отвечают Евростандартам, что позволяет прогнозировать распространенность данной патологии, рассчитывать финансовые расходы и т.д.
Регистр СД представляет собой автоматизированную информационно-аналитическую систему мониторинга эпидемиологической ситуации в стране в отношении распространенности СД и его осложнений, состояния здоровья больных, качества лечебно-профилактической помощи, прогнозирования медицинских, социальных и экономических аспектов диабета.
Сеть региональных диабетологических центров субъектов РФ работает по единой программе, создаются базы персональных данных больных СД. Ежегодно для анализа по стандартной форме эти данные направляются в Федеральный центр. После аналитической обработки полученная информация представляется в виде отчета динамики эпидемиологических показателей (распространенности СД 1 и 2 типа, распространенность осложнений СД, показатели выживаемости, смертности, средней продолжительности жизни и др.) [49, 51,91, 144, 152, 159, 164, 173, 180, 199].
После регистрации в системе вновь выявленного случая СД 2 типа эндокринолог вносит все произошедшие изменения в состоянии здоровья пациента до момента его смерти. Кроме того, оперативно отмечается информация о лечении, проводимых диагностических мероприятиях, социальном статусе зарегистрированного. Таким образом, накопленные данные регистра используются для определения затрат на лечение СД и служат ценным информационным источником для аналитических исследований целого ряда проблем СД, включая экономические и медико-социальные аспекты [46, 67, 209].
По данным государственного регистра в России распространенность СД в 2000 г. составляла 2,067 млн. больных СД, на 01.01.2013г. численность больных СД 2 типа достигла 3452954 человек. Однако истинное число больных данной патологией составляет не менее 9 млн. человек, а распространенность - 5,7%. Общее число больных СД 2 типа за период с 2000 по 2012гг. увеличилось на 817 314 человек. Ежегодное увеличение в среднем составило 163,46 тыс. человек, ежегодный прирост - 6,84% [58, 70, 76].
В рамках совершенствования диабетологической службы в период с 2007 г. по 2012 г. была выполнена работа по внедрению во все регионы РФ единой системы регистра больных СД. К 2007 году Территориальные регистры были созданы на всех 83 административных территориях Российской Федерации. Такая система позволяет осуществлять мониторинг основных эпидемиологических показателей СД и состояния здоровья больных на уровне всей Федерации.
При оценке ситуации в отношении распространенности и заболеваемости СД 2 типа в России следует учитывать значительные различия в их уровне в регионах и социальных группах РФ. Это связано с тем, что показатели регистрируются по обращаемости населения за медицинской помощью, не являются истинными и отражают эффективность диагностики СД.
Так по данным на 01.01.2012г. наиболее высокие показатели заболеваемости у взрослых СД 2 типа отмечены в Центральном и Приволжском ФО - 224,6 и 227,0 на 100 тыс. взрослого населения соответственно. Наиболее низкие - в Северо-Кавказском и Дальневосточном ФО — 139,9 и 187,8 на 100 тыс. взрослого населения соответственно [6, 19, 20, 22, 90].
Часть больных не знают о своем заболевании, поэтому и не попадают в официальную статистику. Наибольшая распространенность СД 2 типа регистрируется в старших возрастных группах от 55 до 70 лет, соответственно при обследовании этой возрастной группы у врачей должна быть настороженность в плане развития этого заболевания. Такой подход требует разработки дополнительного комплекса мер по профилактике развития СД 2 типа и его осложнений в этих возрастных группах. Истинную распространенность и заболеваемость СД 2 типа возможно выявить только при проведении сплошных эпидемиологических исследований.
Характерно, что эпидемиология СД 2 типа зависит от активности диабетологической службы региона. [15, 16, 22, 92, 115, 117, 120, 130, 157, 159].
Латентное начало и стертость клинической картины СД 2 типа определяет такое явление, что у половины больных заболевание выявляется спустя 7-12 лет от его начала. И при постановке диагноза уже у каждого третьего обнаруживаются микро- и макрососудистые осложнения, являющиеся основной причиной смертности. Такое положение выдвигает СД 2 типа на третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Кроме гипергликемии, основного фактора риска осложнений СД, существуют и другие факторы, присутствие которых может ускорить развитие и прогрессирование ангиопатий у пациентов с СД. Кроме генетической предрасположенности, к состояниям, определяющим прогноз формирования и особенности течения хронических осложнений при СД,
относят артериальную гипертензию, курение, врожденные и приобретенные нарушения липидного обмена [8, 36, 41, 185].
По тяжести осложнений и смертности СД 2 типа занимает одно из первых мест [21]. СД 2 типа приводит к развитию как типичных поздних осложнений, так и увеличивает количество и ускоряет развитие сердечнососудистых осложнений. На момент установления диагноза до 50% больных имеют осложнения: ретинопатию - 35%, полинейропатию - 12%, протеинурию - 2%. Риск развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) среди больных СД в 3,8 раз выше, чем в популяции в целом, хронической почечной недостаточности (ХПН) в 15-20 раз, слепоты в 10-20 раз. Осложнения СД 2 типа являются причиной длительного нарушения трудоспособности и последующей инвалидизации. Инвалидность третьей группы обусловлена сложностями в самообслуживании, а также выполнении любых видов работ у больных СД 2 типа. Инвалидность второй группы назначается пациентам с тяжелым течением СД 2 типа, сочетающимся с диабетической ретинопатией (ДР), энцефалопатией с нарушением психики, ХПН при успешной пересадке почки или действенном гемодиализе, парезами мускулатуры. Инвалидность первой группы сопряжена с такими осложнениями СД 2 типа, как атаксия, параличи, слепота на два глаза, кардиомиопатия третьей стадии, энцефалопатия с нарушениями психики, ХПН, диабетическая стопа, гангрена ступней, периодические гипогликемические комы. Более 60% больных СД 2 типа — инвалиды I и II группы [45, 89, 158, 171, 178, 181, 184, 204].
При наличии СД практически в два раза повышается риск смерти от
сердечно-сосудистых (СС) заболеваний и ОНМК. В США он занимает
четвертое место по смертности, связанной преимущественно с ишемической
болезнью сердца (ИБС).