Оптимизация офтальмологической помощи больным катарактой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Максимов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Максимов, Владимир Юрьевич
Список сокращений.стр
Введение.
Глава I. Катаракта как проблема клинической офтальмологии
Обзор литературы).
1.1 .Эпидемиология катаракты. Организация офтальмологической помощи больным с катарактой.
1.2.Интраокулярная коррекция как один из этапов хирургического лечения катаракт в современных условиях. Характеристика различных видов интраокулярных линз.
1.3.Сравнительная характеристика влияния искусственных хрусталиков из различных материалов на течение послеоперационного периода.
1 ^.Характеристика искусственных хрусталиков, абсорбирующих лекарственные препараты.
1.5.Воспалительные осложнения экстракции катаракты с имплантацией интраокулярных линз.
1.6.Лечение послеоперационных увеитов.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1.Общие сведения о больных и методы клинического обследования.
2.2.Методы хирургического лечения больных возрастной катарактой.
2.3.Методы определения латентных инфекций и иммунного статуса больных.
2.3.1. Иммунофлюоресцентные методы исследования конъюнктивы в диагностике вирусной и хламидийной инфекции.
2.3.2. Полимеразная цепная реакция.
2.3.3. Определение специфических иммуноглобулинов в периферической крови пациентов к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу и хламидиям.
2.3.4. Определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов.
2.3.5. Определение показателей нейтрофильного фагоцитоза.
2.3.6. Определение популяций лимфоцитов и субпопуляций Т-лимфоцитов в реакции непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител.
2.4. Методы лечения больных с послеоперационными увеитами.
2.5. Методы статистической обработки.
2.6. Экспериментальные исследования.
2.6.1. Методика имплантации искусственного хрусталика с депо 0,4% раствора гентамицина в заднюю камеру глаза кролика.
2.6.2. Определение диффузии гентамицина из депо гидрогелевой интраокулярной линзы в окружающую среду (экспериментальное исследование).
Глава 3. Особенности течения послеоперационного периода у пациентов с артифакией при имплантации различных моделей интраокулярных линз.
3.1.Характеристика течения послеоперационного периода у больных при имплантации силиконовых линз.
3.2. Особенности течения послеоперационного периода у больных при имплантации искусственных хрусталиков из жестких материалов.
3.3. Влияние имплантации твердых олигокарбонатметакрилатовых и эластичных полиуретанметакрилатовых линз на течение послеоперационного периода.
Глава 4. Роль этиологического фактора (латентной инфекции) в развитии послеоперационного увеита у больных с артифакией.
4.1. Герпетическая и цитомегаловирусная инфекции в развитии послеоперационного увеита у больных с артифакией.
4.2. Хламидийная инфекция в развитии послеоперационного увеита у больных с артифакией.
4.3. Латентная вирусная и хламидийная инфекции в развитии раннего послеоперационного увеита на фоне сахарного диабета.
4.4. Определение факторов риска в развитии послеоперационного увеита у больных с артифакией.
Глава 5. Лечение послеоперационных увеитов вирусной и хламидийной этиологии. Профилактика активации латентной инфекции (вирусной и хламидийной) у больных катарактой.
5.1. Результаты медикаментозного лечения больных с послеоперационными увеитами вирусной и хламидийной этиологии.
5.2. Результаты физиотерапевтических методов лечения.
5.2.1 Лазеромагнитотерапия.
5.2.2. Электропунктура.
5.2. Профилактика активации латентной инфекции у больных катарактой.
Глава 6. Экспериментально-клинические исследования по применению искусственного хрусталика с депо лекарственных веществ.
6.1. Конструктивные особенности лечебных интраокулярных линз с депо лекарственных веществ.
6.2. Исследование диффузии гентамицина из интраокулярной линзы в дистиллированную воду и влагу передней камеры глаза кролика.
6.3. Клинические особенности воздействия искусственного хрусталика с депо 0,4%-ного раствора гентамицина на течение послеоперационного периода в эксперименте.
6.4. Эффективность лечения больных при имплантации гидрогелевой интраокулярной линзы с депо 0,4%-ного раствора гентамицина.
Глава 7. Возможности совершенствования системы организации специализированной помощи больным катарактой в Саратовской области.
7.1. Распространенность катаракты в Саратовской области.
7.2. Обоснование многоуровневой системы оказания медицинской помощи больным катарактой.
7.2.1. Работа выездных офтальмологических бригад.
7.2.2. Передвижной операционно-диагностический комплекс как эффективная мобильная структура.
7.3. Сравнительная характеристика объема и качества микрохирургической помощи больным катарактой в передвижном операционно-диагностическом комплексе, межрайонных стационарах и Областной офтальмологической больнице.
7.4. Экономическая эффективность лечения катаракты в зависимости от организационных форм оказания медицинской помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация офтальмологической помощи больным катарактой»
Актуальность проблемы
В настоящее время во всех странах мира катаракта является широко распространенным глазным заболеванием и одной из главных причин понижения зрения и слепоты [177]. В связи с этим одной из приоритетных задач, выдвигаемых ВОЗ, является ликвидация слепоты, обусловленной катарактой. Число больных с данной патологией в России в 2003 г. составляло 1742250 человек, а число прооперированных в год - 182600 (11%), что свидетельствует о недостаточном охвате хирургической помощью больных с катарактой в нашей стране [97, 177].
Хирургическое лечение больных катарактой в настоящее время достигло высокого совершенства. Благодаря разработке и внедрению новейших технологий удаления мутного хрусталика, имплантации современных эластичных интраокулярных линз (ИОЛ), наступила эра быстрой реабилитации пациентов с патологией хрусталика и восстановление их остроты зрения до максимально возможных цифр у 90% оперированных больных.
Но, несмотря на значительные успехи офтальмохирургии, у части больных результаты бывают неудачными. До настоящего времени остаются актуальными вопросы выбора ИОЛ, профилактики и лечения возможных осложнений в послеоперационном периоде, интенсификации хирургического лечения больных катарактой [71, 151, 164].
Проведение вышеуказанных исследований отвечает требованиям программы ВОЗ «Всемирная инициатива: ликвидация устранимой слепоты в мире. Зрение 2020» и предполагает добиться успехов в ликвидации той слепоты, которую можно предупредить и излечить [97, 177].
Хирургическое лечение катаракты с имплантацией ИОЛ является самой распространенной и социально - ориентированной операцией. Использование ИОЛ из различных материалов и различных конструкций обусловлено многообразием клинических ситуаций. Доминирующими являются ИОЛ с интракапсулярной фиксацией. При этом большие требования предъявляются к конструкционным особенностям и материалам для изготовления ИОЛ, обеспечивающим успех оперативного лечения катаракты при относительно невысокой стоимости искусственных хрусталиков. Несмотря на достигнутые успехи, эта область офтальмохирургии динамично развивается.
Клинические особенности катаракты ставят вопрос о выборе наиболее оптимальной модели ИОЛ для имплантации в каждом отдельном случае, с учетом возраста пациента, степени зрелости катаракты и социального статуса больного.
Поэтому необходимо дать оценку эффективности оперативного вмешательства с имплантацией ИОЛ разных модификаций при удалении катаракты, рассмотреть возможность усовершенствования инструментов и определить какой вид ИОЛ вызывает наименьшее количество осложнений.
Среди возможных осложнений, развивающихся после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика в раннем послеоперационном периоде, наиболее часто регистрируются воспалительные реакции увеального тракта, частота которых достигает 1,81-21,5% [56, 71, 73, 155]. Развитие послеоперационного увеита большинство офтальмологов связывают с дизайном искусственного хрусталика (формой и материалом ИОЛ) [56, 89, 161, 162, 273]. Предпосылками к развитию послеоперационного увеита являются нарушения гематоофтальмического барьера и высокая органоспецифичность белков хрусталика [58, 71]. Другие авторы видят причину развития послеоперационного увеита в снижении иммунитета больного [73, 118, 145].
При изучении микробного фактора в развитии данного осложнения большинство работ посвящены влиянию бактериальной инфекции [234, 251, 263, 299, 310, 322, 352, 360]. О.А.Андрейченко (2002) и В.Б.Мальханов с соавт. (2000) при анализе результатов операций, произведенных по поводу катаракты, отметили активацию латентной герпетической и аденовирусной инфекции [8, 55]. По данным О.А.Андрейченко (2002), среди всех послеоперационных увеитов 12,4% составили экссудативные воспалительные реакции, обусловленные активацией вируса простого герпеса, и 5,1% - увеиты цитомегаловирусной этиологии [8]. О влиянии на течение послеоперационного периода другой латентно протекающей инфекции - хламидийной на сегодняшний день, как в отечественной, так и зарубежной литературе публикации отсутствуют.
Как известно, латентные инфекции могут активизироваться при любых неблагоприятных условиях: стресс, инфекция, травма, в том числе и операционная. Поэтому возникает необходимость в разработке комплекса лабораторных исследований, позволяющих судить о состоянии латентной инфекции на момент подготовки больного к операции.
На этом этапе важная роль должна отводиться и определению иммунного статуса пациентов: определению гуморальных и клеточных факторов иммунитета: Т—лимфоцитов и их популяций, В-лимфоцитов, показателей нейтрофильного фагоцитоза (ФИ, ФЧ, КАФ, АЧН).
Уточнение показателей гомеостаза имеет большое значение для прогнозирования послеоперационного течения, особенно у пациентов с хронической вирусной или хламидийной инфекцией [1, 96, 104, 136], а также для определения схемы патогенетического лечения.
Одним из путей оптимизации хирургической помощи больным с катарактой является изучение вопроса о распространенности заболевания на определенной территории и создание мобильных структур с целью приближения этой помощи непосредственно к месту проживания больного.
В литературе представлены данные по работе отдельных мобильных структур для оказания помощи офтальмологическим больным [10, 11, 49, 52, 65, 76, 83, 103, 163]. Однако, экономическая эффективность работы данных моделей, их социальная значимость, а также сравнение экономических затрат на лечение в стационаре и передвижном комплексе в этих источниках не отражены.
В существующих социально - экономических условиях страны необходим точный учет средств (затрат) на лечение больного. Поэтому выбор модели мобильного комплекса на примере Саратовской области позволит определить (с учетом лечения в стационаре и в передвижном комплексе) оптимальный, экономически обоснованный, расчет сил и средств, обеспечивающих медицинскую помощь больным катарактой.
Учитывая вышесказанное, определены основная цель и задачи исследования.
Целью работы является оптимизация офтальмологической помощи больным катарактой в стационаре и передвижном микрохирургическом комплексе (на модели в Саратовской области) путем совершенствования имплантационной микрохирургии, разработки методов профилактики и лечения осложнений в раннем послеоперационном периоде на основании современной клинической и лабораторной диагностики.
Исходя из основной цели, были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительное изучение эффективности использования различных моделей жестких и мягких интраокулярных линз (ИОЛ) при оперативном лечении возрастной катаракты.
2. Изучить этиологическую структуру воспалительных реакций глаза после экстракции возрастной катаракты с имплантацией ИОЛ и иммунореактивность больных в раннем послеоперационном периоде.
3. Определить значение латентных инфекций и сопутствующих заболеваний у больных возрастной катарактой как факторов риска развития ранних и поздних послеоперационных осложнений.
4. Разработать алгоритм лабораторной диагностики, этиотропного, патогенетического и иммунокорригирующего лечения послеоперационных увеитов.
5. Изучить эффективность комплексного лечения послеоперационных воспалительных осложнений, включающего лазеромагнитотерапию и электропунктуру.
6. Предпринять поиск модели искусственного хрусталика глаза с депо лекарственных средств.
7. Изучить распространенность катаракты в Саратовской области и определить роль передвижного операционно-диагностического комплекса в лечении больных с возрастной катарактой.
8. Провести экономический анализ стоимости лечения больного катарактой в стационаре и передвижном микрохирургическом комплексе.
Научная новизна
Получены новые данные об особенностях хирургического лечения больных катарактой. Установлена зависимость эффективности лечения от материала и дизайна имплантируемых интраокулярных линз.
Проведенная сравнительная оценка девяти типов имплантированных ИОЛ из различного материала и дизайна: мягких ИОЛ ЭК-70, ЭР-70, ПР-60, жестких ИОЛ из полиметилметакрилата (ПММА) Т-26, U.S.Optics, Уфаленс, Кристалл (Alcon), жесткой ИОЛ из олигокарбонатметакрилата - ТИОЛ (Репер) и эластичной из полиуретанметакрилата - МИОЛ (Репер-НН) показала, что ИОЛ с S-образной разомкнутой гаптикой, изготовленные как из жестких, так и из мягких материалов, являются наиболее оптимальными. Именно эти модели вызывают наименьшее количество осложнений по их частоте и степени выраженности и обеспечивают достаточно высокую остроту зрения (> 0,6).
Впервые определено влияние латентных инфекций (ВПГ, ЦМВ и хламидий) на течение послеоперационного периода у больных с артифакией при использовании современных методов лабораторной диагностики (иммунофлюоресцентного, иммуноферментного методов и полимеразной цепной реакции). Установлена природа воспалительных реакций в послеоперационном периоде.
Впервые определены факторы риска развития послеоперационного увеита у пациентов с возрастной катарактой, среди которых наиболее значимыми являются герпетическая и хламидийная инфекции. Проведены расчеты весового коэффициента каждого фактора риска, что позволяет в зависимости от их величины выработать соответствующую тактику предоперационной подготовки пациентов.
Приоритетными являются материалы по определению состояния иммунитета у больных возрастной катарактой. Впервые установлены критерии готовности к микрохирургическому вмешательству по состоянию клеточного и гуморального иммунитета (активности Т-лимфоцитарного звена, фагоцитарных реакций и уровню иммуноглобулинов).
Доказано, что послеоперационный увеит наблюдается на фоне дисбаланса популяций Т-лимфоцитов, снижения показателей нейтрофильного фагоцитоза (ФЧ, ФИ, КАФ, АФЧ) и дисиммуноглобулинемии.
Впервые обоснован комплексный подход к разработке алгоритма лабораторной диагностики, профилактики и лечения послеоперационных осложнений воспалительного характера у больных с артифакией.
Клинически подтверждена эффективность комплексного противовирусного, иммуномодулирующего лечения послеоперационных увеитов в сочетании с лазеромагнитотерапией и рефлексотерапией. На устройство для фонофореза, в состав которого входит головка для проведения лазеромагнитотерапии, получено А.с. № 1362482 от 30.12.87г., на способ рефлексотерапии - решение о выдаче патента на изобретение и № 2061460 от 10.06.96 г.
Впервые проведено эпидемиологическое районирование Саратовской области по показателю заболеваемости возрастной катарактой, выявлены районы с высоким, средним и низким уровнем заболеваемости. Дан анализ причин, характеризующих уровни заболеваемости населения.
Впервые в Саратовской области создан модуль передвижного операционно-диагностического комплекса (ПОДК), позволяющий осуществить комплексный подход при оказании специализированной помощи больным с катарактой на месте их проживания. Доказана экономическая эффективность передвижного модуля в оказании медицинской помощи населению области.
На основании экспериментальных и клинических исследований созданы три модели искусственного хрусталика глаза с депо лекарственных веществ:
- модель-1 - жесткая ИОЛ на основе ПММА (пат. 2068655 от 10.11.96г.);
- модель-2, выполненая полностью из силикона (пат. 2120255 от 20.10.98 г.);
- модель-3, созданная на основе гидрогелевой ИОЛ, - МИОЛ-Дигель.
Установлены сроки диффузии раствора гентамицина in vitro по показателю преломления в дистиллированной воде. Показано, что поступление гентамицина в полость глазного яблока наблюдается в течение 12-72 часов. Определены клинические особенности воздействия искусственных хрусталиков с депо 0,4%-ного раствора гентамицина на ткани глазного яблока в экспериментах на кроликах.
Подтверждена перспективность применения ИОЛ с депо лекарственных средств в хирургическом лечении возрастной катаракты у пациентов с высоким риском воспалительных реакций в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
На основании проведенных сравнительных исследований различных видов ИОЛ рекомендованы, как оптимальные, интраокулярные линзы с S-образной разомкнутой гаптикой для имплантации при экстракции возрастной катаракты. Даны предложения по усовершенствованию техники операционного вмешательства с использованием впервые предложенных нами инструментов: крючок для выведения ядра хрусталика (рац.предложение № 1176) и капсулотом (рац. предложение № 2831); «Способ очистки инструментов» (Авт. свид. № 1050711 от 30.10.83г.) и «Ирригационный раствор для офтальмологических операций» (патент № 2098100 от 10.12.97г.).
Показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов, включающего выявление латентных инфекций (герпесвирусной, цитомегаловирусной и хламидийных), а также воспалительных глазных и соматических заболеваний в предоперационном периоде как факторов риска развития тяжелых воспалительных реакций.
Обоснован, предложен и внедрен в практику работы алгоритм лабораторной диагностики, профилактики и лечения послеоперационных воспалительных реакций органа зрения с включением иммунокорригирующей терапии. Применение догоспитальной предоперационной лабораторной диагностики сократило сроки пребывания больных в стационаре, что дало экономический эффект.
Внедрены в практику лазеромагнитотерапия и рефлексотерапия в комплексном лечении увеитов.
Показана эффективность работы на практике офтальмологического передвижного операционно-диагностического комплекса (ПОДК) на территории Саратовской области, оптимизирующего офтальмологическую помощь населению области. Установлена медико-социальная и экономическая эффективность работы ПОДК.
Эпидемиологическое районирование области по уровню среднегодового показателя заболеваемости возрастной катарактой (на 100 тыс.населения) способствовало оптимизации работы ПОДК.
Результаты проведенных исследований легли в основу разработанных методических документов:
1. Лабораторные методы исследования при офтальмоинфекциях (оценка иммунного статуса, диагностика возбудителя, серодиагностика). Методическое пособие. Утверждено генеральным директором Всерос. учебно-науч.-метод. центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ (2003г.).
2. Алгоритм доклинической диагностики, профилактики и лечения послеоперационных иридоциклитов у пациентов с интраокулярной коррекцией афакии. Методические рекомендации. Одобрены ЦКМС СГМУ (протокол № 2 от 16.10.03г.). Утверждены ректором Саратовского Государственного Медицинского Университета (2003 г.).
3. Организация и деятельность офтальмологического передвижного операционно-диагностического комплекса. Методические рекомендации. Утверждены Министром здравоохранения Саратовской области (2004 г).
4. Лазеромагнитотерапия в лечении различных заболеваний глаз. Методические рекомендации. Утверждены генеральным директором Всерос. учебно-науч.-метод. центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ (2003 г.).
Теоретические и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета усовершенствования врачей-офтальмологов при Саратовском государственном медицинском университете с 1996г. по настоящее время.
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся положения диссертации, имеющие новизну и практическую значимость для офтальмохирургии:
1. Оптимальный дизайн отечественных ИОЛ для имплантации после экстракции катаракты.
2. Комплекс современного лабораторного обследования больных для выявления латентных инфекций и определения уровня естественного иммунитета.
3. Алгоритм лечения послеоперационных увеитов у больных с артифакией в зависимости от его этиологии (ВПГ, ЦМВ, хламидии).
4. Роль экспериментальной модели искусственного хрусталика с депо лекарственных веществ в профилактике послеоперационного увеита у больных с артифакией.
5. Социально-медицинская и экономическая эффективность использования модуля ПОДК в хирургическом лечении катаракты у больных Саратовской области.
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждены на II Международном симпозиуме по рефракционной хирургии, имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии зрительного нерва (Москва, 1991); VI съезде офтальмологов России (Москва, 1994); 1-ой областной научно-практической конференции врачей-офтальмологов и отоларингологов (Саратов, 1995); Первом Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996); 1-ой Евро-Азиатской конференции по офтальмологии (Екатеринбург, 1998); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз» (Москва, 2001 г.). Материалы доложены на конференциях г.г. Тамбова (1997), Самары (2001-2002), Москвы (2002) и Сочи (2003).
Публикации.
Основные результаты диссертации изложены в 44 публикациях, получено 4 патента на изобретения и 2 авторских свидетельства на изобретения.
Диссертация обсуждена и одобрена на совместной клинической научной конференции кафедр глазных болезней, отоларингологии Саратовского государственного медицинского университета и НИИ «Микроб» (протокол № 9 от 9.06.04 г.)
Внедрение результатов.
Результаты работы внедрены в работу Областной офтальмологической больницы и клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения; обзора литературы; 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 178 источников отечественной литературы и 189 зарубежных цитируемых работ.
Общий объем диссертации 248 страниц. Текст иллюстрирован 35 таблицами, 33 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Максимов, Владимир Юрьевич
207 ВЫВОДЫ
1. Имплантации «жестких» интраокулярных линз из ПММА с разомкнутой гаптикой, «мягкой» силиконовой ИОЛ модели ПР-60, а также ИОЛ из олигокарбонатметакрилата (ТИОЛ) и полиуретанметакрилата (МИОЛ) (при анализе 4650 имплантаций) обеспечивают наименее реактивное течение послеоперационного периода.
2. Впервые определена ведущая роль латентных (ВПГ, ЦМВ и хламидийной) инфекций в развитии послеоперационного увеита у больных с артифакией. Так, в этиологической структуре послеоперационных воспалительных реакций глаза герпетическая инфекция составляет 31,8%, хламидийная - 25%, цитомегаловирусная - 3,2%.
3. У больных с артифакией послеоперационный увеит развивается на фоне снижения показателей Т-лимфоцитов, дисбаланса их популяций, дисиммуноглобулинемии, понижения показателей нейтрофильного фагоцитоза.
4. Определены факторы риска, способствующие активации латентных инфекций в послеоперационном периоде экстракций катаракты. Наиболее значимыми из них являются герпесвирусная и хламидийная инфекции, воспалительные заболевания глаз в анамнезе, в том числе послеоперационной увеит в парном артифакичном глазу, снижение уровня иммунитета по данным показателей фагоцитарной активности нейтрофилов. Расчет критического суммарного веса (48) позволяет прогнозировать развитие послеоперационных иридоциклитов и выработать соответствующую тактику предоперационной подготовки.
На основании установленного весового коэффициента факторов риска предложен алгоритм дооперационного обследования пациента.
5. Разработаны оптимальные алгоритмы лечения больных с воспалительными реакциями после удаления катаракты с имплантацией ИОЛ, включающие применение этиотропных, патогенетических и иммуномодулирующих средств. Определены клинические показания и доказана эффективность применения лазеромагнитотерапии и электропунктуры в комплексном лечении послеоперационных увеитов.
6. Предложены и экспериментально обоснованы три модели искусственных хрусталиков с депо лекарственных веществ. Экспериментально доказано, что данные модели ИОЛ обеспечивают диффузию гентамицина в полость глазного яблока.
7. Районирование территории Саратовской области по заболеваемости катарактой показало зависимость высоты показателя от отдаленности района от областного центра. При расчете среднегодовой заболеваемости катарактой на 100 тыс. населения в 2001-2003 гг. высокий показатель заболеваемости составил от 950 до 1347 и выше, средний - 291- 950, низкий - ниже 300. В связи с этим разработаны и внедрены новые организационные формы по оказанию высококвалифицированной офтальмологической помощи населению отдаленных районов области на базе передвижного операционно-диагностического комплекса (ПОДК), включающего лабораторию по выявлению латентных инфекций и состояния иммунного статуса больных. ПОДК произведено 1184 операции по поводу катаракты за период 1998-2003 гг.
8. Доказана экономическая эффективность обследования (скрининг-метод) и хирургического лечения больных с возрастной катарактой на базе ПОДК: снижаются затраты на медицинское обеспечение пациентов сельской местности, повышаются показатели качества хирургического лечения.
9. Разработан комплекс мероприятий, оптимизирующий офтальмологическую помощь больным катарактой, на модели Саратовской области, включающий: а) организацию обследования и хирургического лечения в стационарах и
ПОДК, с максимальным приближением квалифицированной специализированной помощи населению; b) технологические и технические решения, повышающие эффективность операции; c) профилактические и лечебные мероприятия, направленные на снижение послеоперационных воспалительных осложнений.
Применение данного комплекса мероприятий позволило в 1,8 раз снизить количество осложнений, в 2 раза уменьшить затраты на медицинское обеспечение, а также достичь высокой реабилитации больных с патологией хрусталика.
210
Практические рекомендации
Для практического использования в микрохирургии катаракты оптимальной для имплантации следует считать ИОЛ с S-образной разомкнутой гаптикой, изготовленную как из твердых материалов (ПММА, олигокарбонатметакрилат), так и из мягких материалов (силикон, полиуретанметакрилат).
Для улучшения качества проведения экстракции катаракты и исходов оперативного вмешательства целесообразно использовать методические приемы хирургии катаракты: капсулотом, крючок для выведения ядра хрусталика, способ мойки хирургических инструментов и шприцов, ирригационный раствор для офтальмологических операций.
В предоперационном периоде рекомендуется лабораторное обследование, пациентов на наличие латентных инфекций (ВПГ, ЦМВ, хламидий).
При выявлении причины воспалительных заболеваний глаз рекомендуется проведение курсов соответствующей специфической и иммуномодулирующей терапии по предложенным алгоритмам лечения латентных инфекций.
В дополнение к медикаментозному лечению послеоперационных увеитов после удаления катаракты с имплантацией ИОЛ рекомендуем применения лазеромагнитотерапии или рефлексотерапии, как методов улучшающих течение послеоперационного периода.
Рекомендуем внедрять в широкую практику оказание помощи больным катарактой в передвижном микрохирургическом модуле, позволяющим проводить операции в отдаленных от центра населенных пунктах. Опыт работы передвижного модуля областной глазной больницы убедительно показал его преимущества, эффективность оказания помощи больным и экономическую целесообразность.