Совершенствование организации специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Константинова Полина Ивановна

  • Константинова Полина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 172
Константинова Полина Ивановна. Совершенствование организации специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинова Полина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РОГОВИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность заболеваний роговицы и факторы риска, приводящие к необходимости хирургического лечения

1.2 История развития методов диагностики и хирургического лечения заболеваний роговицы в зарубежных странах и России

1.3 Современные организационные формы и методы хирургического лечения заболеваний роговицы и их роль в повышении качества жизни пациентов

1.4 Основные организационные проблемы и особенности организации медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике на современном этапе

1.5 Применение донорских тканей (роговица) при выполнении кератопластики

1.6 Особенности организации банка донорских тканей

1.7 Заключение

ГЛАВА

БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОГОВИЦЫ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РОГОВИЦЫ

3.1 Особенности распространенности и структуры заболеваний роговицы

3.2 Медико-социальная характеристика пациентов с заболеваниями роговицы,

лечившихся в условиях офтальмологического стационара

ГЛАВА

АНАЛИЗ КАДРОВОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ КЕРАТОПЛАСТИКИ

4.1 Анализ кадрового состава офтальмологических стационаров Российской

Федерации и Санкт-Петербурга

4.2. Анализ использования коечного фонда офтальмологических отделений

стационаров Российской Федерации и Санкт-Петербурга

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПОКАЗАНИЯМИ К

КЕРАТОПЛАСТИКЕ

5.1. Анализ удовлетворенности пациентов с показаниями к кератопластике доступностью и условиями медицинской помощи

5.2 Анализ мнения врачей-офтальмологов по вопросам предоставления медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике

5.3 Источники финансирования специализированной офтальмологической

помощи пациентам с показаниями к кератопластике

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РОГОВИЦЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

6.1 Организационные особенности выполнения кератопластики в Российской Федерации

6.2 Организационно-правовые аспекты донорства и трансплантации роговицы в Российской Федерации

6.3 Организация пилотного проекта «Единый регистр пациентов, нуждающихся в кератопластике»

6.4 Оценка информированности граждан по вопросам донорства и трансплантации роговицы

6.5 Разработка и обоснование медико-организационных рекомендаций по

созданию глазных тканевых банков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ВОЗ заболевания роговицы занимают четвертое место среди основных причин слепоты (после глаукомы, возрастной макулярной дегенерации и катаракты), на их долю приходится 5,1%, при этом 14,3% пациентов с патологией роговицы являются абсолютно слепыми [25, 58].

Основным критерием при изучении клинической картины заболеваний роговицы является изменение ее свойств, главным из которых является ее прозрачность. При снижении прозрачности роговицы снижается острота зрения пациента, что приводит к необходимости консервативного, а иногда и хирургического лечения. Консервативное лечение заболеваний роговицы требует длительного времени и не всегда может гарантировать восстановление изначальных зрительных функций. В результате велик риск развития таких осложнений, как изъязвление роговой оболочки с исходом в грубое васкуляризированное бельмо, истончение и перфорация роговицы, угрожающая потерей глаза в целом. Таким образом, ежегодно растет количество пациентов, которые нуждаются в хирургическом лечении [188].

Следствием недостаточного внедрения в практику медико-организационных мер, направленных на оптимизацию алгоритмов в области хирургического лечения заболеваний роговицы, является ограничение доступности специализированной офтальмологической медицинской помощи [8, 14, 53]. При этом важность повышения доступности медицинских услуг, в том числе в офтальмологии, отмечается многими ведущими организаторами здравоохранения [3, 5, 14, 53, 59, 101].

Известно, что в последние годы во всем мире наблюдается постоянное увеличение выполненных кератопластик, это хирургическое вмешательство

является самой частой операцией по трансплантации человеческих органов [75, 188]. К организационным проблемам, связанным с выполнением кератопластики, относится заметный недостаток донорского материала. Сейчас в нашей стране выполняется всего 10% трансплантаций донорских органов от нужного количества. Помимо отсутствия сети глазных банков, это связано с настороженным отношением населения к трансплантации [13, 21, 61]. К сожалению, низкая техническая оснащенность медицинских организаций, недостаток квалифицированных кадров, несовершенство законодательной базы, допускающее двоякое толкование законов и положений о трансплантации, мешают развитию трансплантологии в Российской Федерации [18, 37, 56, 64].

Кроме того, на настоящий момент необходимо активное проведение работы по дальнейшему совершенствованию системы клинических рекомендаций и протоколов в области офтальмологии, принятых профессиональным сообществом [8, 14].

В условиях роста заболеваемости населения болезнями роговицы необходимо совершенствование системы организации специализированной

офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике на всех этапах ее оказания, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы организации специализированной офтальмологической медицинской помощи для пациентов с различными заболеваниями глаза рассматривались в работах таких организаторов здравоохранения, как Воронина А.Е. (2014 г.) [14], Липинский Д.А. (2014 г.) [60], Никитина О.Г. (2015 г.) [72], Серафимов С.В. (2016 г.) [98], Османов Р.Э. (2018 г.)

[4].

Однако, проблемы доступности и своевременности выполнения кератопластики, как одного из основных методов хирургического лечения заболеваний роговицы, на различных этапах пока не проработаны: отсутствуют единые подходы к планированию, организации и созданию сети глазных банков; не проработаны вопросы, касающиеся несовершенства нормативной правовой

базы в области донорства и трансплантации органов и тканей; не проработаны вопросы взаимодействия учреждений здравоохранения при оказании специализированной офтальмологической медицинской помощи в части доступности, полноты и преемственности при направлении пациентов на кератопластику в офтальмологический стационар; не проведена оценка современного состояния заболеваемости болезнями роговицы, в том числе не выявлена реальная потребность населения в кератопластике.

Особую актуальность данная тематика приобретает в связи с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 4 июня 2019 г. №365 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Донорство и трансплантация органов в Российской Федерации», сроки реализации которой приходятся на период 20192024 гг., в настоящий момент в отечественном здравоохранении делается упор на повышение доступности медицинской помощи методом трансплантации (пересадки) органов человека.

Ведомственная целевая программа «Донорство и трансплантация органов в Российской Федерации» была разработана в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. №1640.

Развитие данной медицинской области потребует подготовки квалифицированных специалистов для осуществления медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека, в том числе прошедших обучение по вопросам трансплантационной координации, методикам заготовки и консервации донорских органов, их безопасной транспортировки.

Таким образом, комплексных исследований по организации специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике ранее не проводилось.

С учетом обозначенных положений были определены содержание, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: разработать комплекс научно-обоснованных мер, направленных на совершенствование организации специализированной офтальмологической медицинской помощи в условиях стационара пациентам с показаниями к кератопластике.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить современное состояние и динамику распространенности заболеваний роговицы среди населения, а также представить медико-социальную характеристику пациентов с показаниями к кератопластике.

2. Оценить кадровое и материальное обеспечение стационарной офтальмологической службы для организации выполнения кератопластики.

3. Изучить удовлетворенность пациентов, госпитализированных с целью выполнения кератопластики, доступностью и условиями специализированной офтальмологической медицинской помощи.

4. Проанализировать профессиональное мнение врачей-офтальмологов по вопросам оптимизации предоставления специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике.

5. Проанализировать современное состояние нормативного правового регулирования в области забора и заготовки роговиц для трансплантации на основе законодательной базы Российской Федерации.

6. Разработать и научно обосновать основные направления по оптимизации организации специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике.

Научная новизна результатов и выводов исследования состоит в научном обосновании комплекса мер организационно-управленческого характера в целях планомерного совершенствования организации специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике, в ходе исследования:

- определена общая заболеваемость болезнями роговицы у жителей Санкт-Петербурга (5,6 на 1000 населения);

- представлен анализ кадрового и материального обеспечения офтальмологической службы, который позволил разработать маршрутизацию пациентов с показаниями к кератопластике;

- определено, что доступность специализированной офтальмологической медицинской помощи ограничена как на этапе первичной медико-санитарной помощи (18,6 на 100 опрошенных отмечают длительные сроки ожидания приема врача-офтальмолога), так и на этапе стационарного лечения (16,3 на 100 опрошенных отмечают длительные сроки ожидания оперативного вмешательства);

- проведенное анкетирование врачей-офтальмологов позволило выявить проблемы организации хирургического лечения пациентов с показаниями к кератопластике, а также несовершенство нормативной правовой базы в области трансплантации роговиц;

- доказана результативность внедрения предложенного комплекса организационных мероприятий по повышению доступности и оптимизации маршрутизации пациентов для выполнения им кератопластики;

- разработана модель функционирования глазного тканевого банка для обеспечения медицинских организаций донорским материалом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании оценки организации предоставления медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике, проведенное исследование позволило выявить основные проблемы на всех этапах ее оказания и разработать научно-обоснованные рекомендации по их устранению.

Проведенный анализ ресурсного и кадрового обеспечения стационарной офтальмологической службы, потребности в специализированной офтальмологической медицинской помощи, а также нормативной правовой базы в области донорства и трансплантации роговицы позволил в рамках организационного эксперимента обосновать, создать и апробировать «Единый регистр пациентов, нуждающихся в трансплантации роговицы» (акт № 0531 от

21.01.2022). Пилотный проект показал свою эффективность в части повышения доступности специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам с показаниями к кератопластике и создании условий для преемственности предоставления медицинских услуг на различных этапах их оказания, что в итоге обеспечило своевременность госпитализации пациентов в офтальмологический стационар и подтвердило целесообразность предложенного нововведения.

Разработаны и обоснованы пути маршрутизации этой категории больных, которые показали свою практическую значимость. Внедрение и апробация регистра проведена при взаимодействии с поликлиниками и стационарами города и области.

Сформулированы практические предложения по обучению студентов медицинских ВУЗов по вопросам организации оказания специализированной офтальмологической медицинской помощи и распространенности офтальмологической патологии среди населения, позволяющие повысить уровень образованности и осведомленности студентов в данной области. Результаты исследования используются в учебном процессе ВУЗа медицинского профиля ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» (акт № б/н от 23.01.2021), а также внедрены в практическую деятельность органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и медицинских организаций, что подтверждается полученными актами внедрения:

1. Органы исполнительной власти:

Комитет по здравоохранению Ленинградской области (акт № б/н от 21.09.2021).

2. Медицинские организации:

СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» (акт № б/н от 11.03.2021), СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» (акт № б/н от 14.02.2020), СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 51» (акт № б/н от 25.02.2020), ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ» (акт № б/н от 19.11.2020), ГБУЗ ЛО «Киришская КМБ»

(акт № 642 от 18.03.2021), СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» (акт № 2082/1 от 19.11.2021).

Методология и методы исследования. В целях проведения настоящего исследования была разработана комплексная методика, основанная на всестороннем изучении работ ведущих мировых специалистов в области организации здравоохранения, офтальмологии и трансплантологии. Комплексная методика исследования включала разнообразные методы анализа: историко-аналитический, статистический, социологический, организационного эксперимента. Эмпирические данные были собраны и обработаны с учетом современных подходов к статистическому анализу при использовании параметрических и непараметрических методов исследования, в том числе методов описательной статистики. Был выполнен расчет экстенсивных и интенсивных показателей, показателей динамического ряда, средних величин и их средней ошибки, а также проведена оценка достоверности разности показателей (критерий Стьюдента). При анализе полученных данных использовалась методология системного и ситуационного подхода. Статистический анализ результатов работы выполнялся с использованием пакета разработанного компанией StatSoft - Statistica 7.0., уровень значимости был установлен как p<0,05. Создание базы данных и графическое изображение результатов проводилось с использованием программы Microsoft Office Excel 2007. Большинство эмпирических данных были собраны с использованием сплошного метода наблюдения, в меньшей части - выборочного.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая распространенность заболеваний роговицы среди населения требует повышения доступности и совершенствования организации предоставления специализированной офтальмологической медицинской помощи на всех этапах ее оказания.

2. Основным препятствием к выполнению кератопластики является отсутствие четкой организации взаимодействия всех учреждений здравоохранения, участвующих в получении донорских роговиц.

3. Использование разработанного в ходе исследования информационного ресурса «Единый регистр пациентов, нуждающихся в трансплантации роговицы» позволяет обеспечить доступность, своевременность и преемственность проведения хирургического лечения.

4. Показатели условий предоставления и сроков ожидания специализированной офтальмологической медицинской помощи свидетельствуют об ограничениях ее доступности для пациентов с показаниями к кератопластике, что может быть оптимизировано при использовании предложенной модели функционирования глазного тканевого банка.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных данных обеспечивается достаточным по объему и репрезентативности собранным материалом, адекватно выбранными методами исследования, сочетанием сплошного и выборочного наблюдения. Всего было проанализировано 15 форм отчетной статистической документации, 303 истории болезни, 6921 карта амбулаторного больного, 172 «Анкеты изучения удовлетворенности пациентов с показаниями к кератопластике», 840 «Анкет изучения мнения врачей-офтальмологов по вопросам выполнения кератопластики», 768 «Анкет изучения отношения граждан к донорству и трансплантации роговицы» и 31 «Анкета изучения мнения врачей-офтальмологов о внедрении Единого регистра пациентов, нуждающихся в трансплантации роговицы». Общее количество изученных единиц наблюдения - 9050.

Результаты исследования обсуждены на 56 научно-теоретической конференции аспирантов, ординаторов и студентов на иностранных языках ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 18 апреля 2019 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 31 октября 2019 г.), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Иркутского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 28 ноября 2019 г.), на международной научно-практической

конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 29 ноября 2019 г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «VII Санкт-Петербургский септический форум-2020. Джанелидзевские чтения» (Санкт-Петербург, 8-10 сентября 2020 г.), на международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество» (Тамбов, 30 ноября 2020 г.), на XLШ международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, декабрь 2020 г.), на III международной научно-практической конференции «Медицина и здравоохранение в современном обществе» (Пенза, 5 декабря 2020 г.), на XI областной научно-практической конференции офтальмологов «Новые горизонты офтальмологии» (Архангельск, 21 мая 2021 г.), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 15 ноября 2021 г.).

Личный вклад автора. Автором лично проведено планирование и подготовлен дизайн исследования, составлена программа и методика, реализована статистическая обработка и выполнен анализ полученных результатов. Автор лично проводил анкетирование и сбор сведений для написания и оформления диссертации и публикаций по материалам исследования, формулирования выводов и практических рекомендаций. Автор принял непосредственное участие в реализации всех этапов исследования: постановке цели и задач, их достижении, представлении результатов в научных публикациях, конференциях, внедрении их в практическое здравоохранение.

Автором лично накоплены эмпирические данные, которые явились основой для обоснования выдвинутых теоретических предположений и гипотез, при этом доля участия автора составила более 90%. Вклад автора в теоретическую часть работы, включающую обобщение полученных результатов и анализ данных исследования - 100%.

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России,

1 статья в зарубежном издании, включенном в международную базу данных Scopus.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 172 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, приложений и списка литературы, включающего 237 источников, из них 116 источников отечественной литературы и 121 - зарубежной. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 18 таблицами и 7 приложениями.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РОГОВИЦЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Заболевания органа зрения являются серьезной социально-экономической проблемой, так как их наличие и последствия существенно ухудшают качество жизни пациента [4, 8, 11, 14, 40]. Данные статистических наблюдений свидетельствуют, что заболевания и травмы роговицы во всем мире часто являются причинами миопии, слепоты и инвалидности по зрению. Каждый год у двух миллионов человек ставится диагноз «монокулярная слепота», связанная с возникновением различной патологии роговицы [2, 40, 70, 82, 114].

1.1 Распространенность заболеваний роговицы и факторы риска, приводящие к необходимости хирургического лечения

Патология роговицы может быть врожденной или приобретенной. К врожденным патологиям относятся микрокорнеа, мегалокорнеа, уплощение роговицы, вертикально-овальная роговица, кератофус, кератоконус.

Среди заболеваний роговицы наиболее часто встречаются ее воспаления -кератиты.

В структуре офтальмологической заболеваемости воспалительные заболевания роговицы занимают второе место после миопии и катаракты и составляют в Российской Федерации 1890,4 на 100 000 населения [25].

Еще один вид заболеваний роговицы - язва. Это воспаление роговой оболочки глазного яблока с нарушением целостности эпителия, боуменовой оболочки, стромы [10, 15, 83].

Выделить можно следующие виды язв роговицы: актериальная, герпесвирусная, грибковая, паразитарная (акантамебная), краевая инфекционно-аллергическая, первичной дистрофии роговицы, рецидивирующей эрозии роговицы, при синдроме «сухого глаза» [80].

Среди дистрофий роговой оболочки можно выделить первичные и вторичные формы. Первичные дистрофии, как правило, врожденные и связаны с нарушениями обмена. Вторичные дистрофии возникают после оперативных вмешательств, ожогов и травм роговицы и склеры, как осложнения после кератита, увеита, иридоциклита, при авитаминозе, подагре, глаукоме, обменных нарушениях [80].

Многие случаи заболеваний роговицы требуют не только консервативного, но и различных видов высокотехнологичного хирургического лечения, от кератопластики до трансплантации десцеметовой мембраны [16, 76, 197]. В последние годы во всем мире наблюдается постоянное увеличение количества кератопластик [75, 164]. Пересадка роговицы является самой частой операцией по трансплантации человеческих органов [185, 188, 224].

На этапе разработки методик кератопластики наиболее частыми причинами использования этой операции были инфекции, травмы, химические и тепловые ожоги. Во второй половине прошлого века бурное развитие хирургии катаракты привело к резкому скачку ятрогенной буллезной кератопатии, требующей проведения сквозной кератопластики. Таковы данные по Франции, Сингапуру, Канаде и США [155, 208, 211, 230]. В Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Великобритании, Израиле и Германии основными показаниями для проведения пересадки роговицы стали кератоконус и дистрофия роговицы [139, 170, 178, 232].

В нашей стране основными претендентами на выполнение кератопластики являются пациенты с помутнениями роговицы и кератоконусом в терминальной стадии, а также пациенты с диагнозом эпителиально-эндотелиальная дистрофия (как первичная, так и вторичная) в далеко зашедшей стадии [32, 40, 69].

По данным Федеральной службы государственной статистики, в Российской Федерации в 2015 году было выполнено 3453 кератопластики. При этом, более

половины операций (60%) были выполнены пациентам трудоспособного возраста [97].

1.2 История развития методов диагностики и хирургического лечения заболеваний роговицы в зарубежных странах и России

Попытки хирургического лечения заболеваний роговицы предпринимались достаточно давно [187]. Идея о замещении помутневшей роговицы предлагалась не одну сотню лет, но кератопластика стала возможна лишь с развитием методов анестезии, появлением новых антисептиков и таких инструментов, как трепан и кератом [129, 133, 145, 177, 179, 181, 200].

Первые упоминания о пересадке кожи и роговицы встречались еще в египетских манускриптах, датируемых 2000 годом до нашей эры. Слепота, причиной которой были рубцы роговицы, трахома, осложнения после оспы, стафиломы или различных травм, известны с древнейших времен. Однако основным методом лечения заболеваний роговицы в древности являлись сложные мази из экзотических ингредиентов, которые наносились непосредственно на глаза. Например, довольно распространенным лекарством считалась сажа - ее рекомендовали втирать в глаза при рубцах роговицы [200].

В работах Гиппократа есть описания язв и рубцов «прозрачной мембраны», однако идея восстановления прозрачности помутневшей роговицы принадлежит Галену. Он также рекомендовал делать поверхностную кератэктомию (abrasiocorneae), татуируя шрамы роговицы раствором сульфата меди и чернильного ореха - для достижения лучшего косметического эффекта [124, 138].

В Средние века каких-то реальных успехов в хирургическом лечении заболеваний роговицы достигнуто не было. В 18 веке Энтони ван Левенгук исследовал патологию роговицы с помощью микроскопа, и лишь в середине 18 века концепция полного замещения пострадавшей роговицы нашла поддержку у врачей и ученых. Эразм Дарвин (дед Чарльза Дарвина), писал в 1760 году: «Ведь можно вырезать трепаном небольшой кусочек роговицы, чтобы произошло

заживление прозрачным шрамом? Если шрам заживет, не теряя своей прозрачности, многие слепые люди вновь смогут видеть после этой небольшой и безболезненной операции» [149].

Значительный толчок в развитии офтальмологии, в том числе и методов лечения заболеваний роговицы был дан в начале 19 века в связи с увеличением количества заболевших и ослепших людей. Связано это было с эпидемиями оспы, трахомы и глазными травмами во время Наполеоновских войн [138].

Первую попытку провести замену роговицы провел врач Франц Райзингер (Franz Reisinger). В 1824 году он предложил заменять помутневшую роговицу человека на прозрачную роговицу животного, проводил опыты по пересадке роговицы у кроликов [213]. С кроликами эксперимент оказался не слишком удачным - заживление произошло, но пересаженная роговица прозрачной не осталась. Именно Райзингер ввел в обиход термин «кератопластика».

После публикации статьи Ф. Райзингера проводились и другие попытки трасплантации роговицы, однако большинство из них оказались неудачными из-за последующего отека роговицы или панофтальмита. Иоганн Диффенбах [Johann Dieffenbach], отец пластической хирургии, даже назвал в 1831 год кератопластику «дерзкой фантазией» [200]. Однако всего несколько лет спустя, в 1837 году, ирландский хирург Сэмюэл Биггер сообщил об успешной пересадке роговицы у животного. Во время своих путешествий он попал в плен к бедуинам в Африке, где и провел операцию у ручной газели, которая ослепла из-за шрамов на роговице. Материал для трансплантации был взят у животного того же вида, и спустя 10 дней после пересадки животное явно могло видеть, и верхняя часть пересаженной роговицы оставалась прозрачной [134].

В 19 веке над решением проблем пересадки роговицы работали многие врачи-офтальмологи - это и Филипп Франц фон Вальтер, и Артур фон Хиппель, и Август Вагенманн, и Эрнст Фукс. В этот период шли активные споры о том, какие именно трансплантаты нужно использовать - от людей или животных, проводились соответствующие опыты, но о серьезных достижениях говорить было рано.