Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи при ишемической болезни сердца на региональном уровне (на примере Челябинской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Белова, Светлана Александровна

  • Белова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 260
Белова, Светлана Александровна. Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи при ишемической болезни сердца на региональном уровне (на примере Челябинской обл.): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Медико-социальные аспекты ишемической болезни

сердца

1.2.Организация медицинской помощи больным ишемической болезнью сердца в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика территории и базы исследования

2.2.Материал, методы, программа и организация исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Уровень, структура и динамика заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца населения Челябинской области

3.2.Медико-социальная характеристика больных ишемической болезнью сердца

3.3. Оценка качества жизни больных ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ

4.1.Организация первичной медико-санитарной помощи больным

ишемической болезнью сердца

4.2. Организация специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи больным ишемической

болезнью сердца

4.3.Организация скорой медицинской помощи больным ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

5.1.Маршрутизация больных ишемической болезнью сердца в

Челябинской области

5.2.Разработка и внедрение региональных клинических протоколов ведения больных ишемической болезнью сердца, дифференцированных

по уровням оказания медицинской помощи

5.3.Разработка и внедрение регионального Регистра больных ишемической болезнью сердца

5.4,Оценка эффективности организационных технологий совершенствования медицинской помощи больным ишемической

болезнью сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи при ишемической болезни сердца на региональном уровне (на примере Челябинской обл.)»

ВВЕДЕНИЕ

Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из глобальных причин медико-демографической депопуляции в мире. БСК вносят основной вклад в смертность от неинфекционных заболеваний, что приводит к значительным социально-экономическим потерям во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации [1, 34, 40, 49, 62, 96, 117, 124,149,160, 194,198, 203, 211,209, 210, 213, 226, 227, 234, 244]. Показатели смертности от БСК в России значительно превышают аналогичные показатели экономически развитых стран [7, 174]. Государственная политика России последних лет направлена на развитие и совершенствование профилактических, организационно-методических, образовательных, научных, лечебно-диагностических мероприятий с целью увеличения продолжительности жизни населения, повышения качества и доступности медицинской помощи. В послании Федеральному Собранию Президент РФ Путин В.В. объявил 2015 год «национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня», и призвал объединить «для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций» [142]. Указом № 598 от 07.05.2012г. Президент России В.В. Путин поручил Правительству Российской Федерации обеспечить к 2018 году снижение смертности от БСК до 649,4 случая на 100 тыс. населения и разработать комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению.

Наибольший негативный вклад в структуру смертности и заболеваемости БСК вносит ишемическая болезнь сердца. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения [60], ежегодно в мире умирают от БСК порядка семнадцати миллионов человек, что составляет 30 % от всех смертей, из них семь миллионов двести тысяч человек умирает от ишемической болезни сердца. В ближайшие двадцать лет ишемическая болезнь сердца останется ведущей причиной смерти в мире. Каждый шестнадцатый житель России страдает ИБС,

что позволяет говорить об эпидемии заболевания [18]. По мнению исследователей, смертность от ИБС за период с 1990 г. по 2020 г. возрастет в два раза [30, 143]. Смертность населения от ишемической болезни сердца зависит от своевременности, уровня и качества оказания медицинской помощи [10, 9, 13, 62, 198]. В совершенствовании кардиологической помощи значительную роль играют инновации именно в организации медицинской помощи, а не только в решении проблем диагностики и лечения [8, 65, 180, 152, 153].

Показатели смертности от ишемической болезни сердца различаются на региональном уровне [156, 183]. В исследованиях ученых отмечено, что имеются достоверные значительные различия в региональной заболеваемости и смертности [35, 123, 92, 3], решение проблемы снижения смертности невозможно без учета региональных различий, социально-экономических, экологических, этнических особенностей территории [39, 71, 72, 87, 94, 104, 129, 158, 160]. Особое значение имеет уровень распространенности ишемической болезни сердца среди сельского населения, образ и условия жизни которого существенно отличаются от городской популяции [43, 63, 106, 118, 145, 154, 162]. Такие исследования необходимы именно на региональном уровне для создания целевых программ по снижению смертности от ишемической болезни сердца с учетом территориальных особенностей на основе анализа эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Однако, по данным литературных источников, в настоящее время выполнено ограниченное количество комплексных работ с целью оценки эпидемиологической ситуации по ишемической болезни сердца в масштабе регионов. В связи с этим, остаются неизученными многие вопросы динамики показателей заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца в территориях, различающихся по уровню социально-экономического развития, демографической структуре населения, ресурсному потенциалу систем здравоохранения. Таким образом, комплексное изучение и разработка организационных технологий совершенствования оказания медицинской

помощи больным ишемической болезнью сердца с учетом территориальных особенностей является объективной необходимостью и востребована на всех уровнях управления здравоохранением.

Цель исследования - на основании комплексного медико-социального исследования научно обосновать и разработать организационные технологии совершенствования медицинской помощи больным ишемической болезнью сердца на региональном уровне.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить медико-социальные проблемы, обусловленные ишемической болезнью сердца, по данным отечественных и зарубежных научных публикаций;

2. Оценить современные тенденции заболеваемости и смертности от ИБС населения региона с типологией по территориальным группам;

3. Дать медико-социальную характеристику больных ИБС, изучить распространенность у них поведенческих факторов риска развития ИБС, качество жизни больных ИБС, мнение пациентов о качестве и доступности медицинской помощи;

4. Проанализировать состояние организации медицинской помощи больным ишемической болезнью сердца в Челябинской области дифференцированно по уровням оказания медицинской помощи в разрезе территориальных групп;

5. Научно обосновать и разработать организационные технологии совершенствования медицинской помощи больным, страдаю щи м_ише.миы.е.ской-болезнью сердца, на уровне региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. проведено комплексное медико - социальное исследование и дана сравнительная оценка эпидемиологических показателей ишемической болезни сердца в Челябинской области с типологией по территориальным группам в зависимости от уровня оказания медицинской помощи;

2. изучена медико - социальная характеристика больных ишемической болезнью сердца, мнение пациентов о качестве и доступности медицинской помощи, определена распространенность у них поведенческих факторов риска развития ИБС, проведена оценка качества жизни больных ИБС;

3. дана оценка территориальных особенностей организации медицинской помощи больным ИБС и показателей деятельности медицинских организаций Челябинской области, оказывающих медицинскую помощь больным ишемической болезнью сердца;

4. научно обоснована необходимость внедрения организационных технологий совершенствования медицинской помощи больным ИБС на региональном уровне в условиях трехуровневой системы организации медицинской помощи;

5. разработан комплекс критериев оценки и мониторинга эффективности трехуровневой системы организации медицинской помощи больным ИБС.

Научно-практическая значимость исследования Результаты исследования используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Челябинской области, органов управлений здравоохранения муниципальных образований, медицинских организаций области. Практическая ценность научной работы подтверждается актами внедрения клинических протоколов ведения больных ИБС,

дифференцированных по уровням оказания медицинской помощи в МУЗ «Городская больница № 2 г. Коркино», МБУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Челябинска, ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3», ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск), на региональном уровне (Акт внедрения от 21.11.2014 г.); маршрутизации пациентов с ИБС в условиях трёхуровневой системы оказания медицинской помощи на региональном уровне (Акт внедрения от 23.10.2014г.), внедрением критериев эффективности деятельности медицинских организаций, дифференцированных по уровням, условиям и видам медицинской помощи (Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 22.12.2014 г. № 1957 «О сдаче годовых статистических отчетов»), внедрением регионального Регистра больных ИБС (Решение коллегии Министерства здравоохранения Челябинской области от 17.07.2014 г. № 4). На основании полученных данных подготовлены методические рекомендации: «Маршрутизация пациентов при ишемической болезни сердца в Челябинской области» (Челябинск, 2014), «Оценка качества

жизни при ишемической болезни сердца» (Челябинск, 2014), «Критерии

эффективности деятельности медицинских организаций, дифференцированные

по уровням, условиям и видам медицинской помощи при ишемической болезни сердца» (Челябинск, 2015).

Материалы проведенного исследования используются в образовательном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные неблагоприятные тенденции заболеваемости и смертности от ИБС населения Челябинской области имеют особенности в разрезе территориальных групп.

2. Результаты социологического исследования и изучения качества жизни позволяют разработать адресные предложения по совершенствованию медицинской помощи больным ИБС на региональном уровне.

3. Существующая организация медицинской помощи больным с ишемической болезнью сердца нуждается в совершенствовании в условиях формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

4. Внедрение разработанных организационных_технологий_на-

региональном уровне способствует достижению показателей медицинской, социальной и экономической эффективности.

Апробация работы и публикации

По материалам исследования опубликовано 28 печатных работ, в том числе 8 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень российских рецензируемых научных журналов», согласно п. 11 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 842. Результаты диссертационной работы доложены на совещаниях и конференциях городского,

областного, международного уровней, аппаратных совещаниях Министерства здравоохранения Челябинской области.

Личный вклад автора Автором лично произведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа медико-социального исследования, анкета для проведения социологического исследования, произведен расчет выборочной совокупности для проведения исследования. Проведена комплексная оценка уровня и структуры заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний жителей Челябинской области, а также оценка системы организации медицинской помощи пациентам с ишемической болезнью сердца с типологией по территориальным группам. По данным исследования составлена медико-социальная характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца. Автором произведена аналитическая и математико-статистическая обработка полученных результатов. Разработаны мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным ишемической болезнью сердца на региональном уровне.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответсхвуют_п.д._2._3.,-8-област-и—исследования-специальности.

Объем и структура работы

Основные положения диссертации изложены на 194 страницах основного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, 17 приложений. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 51 рисунком. Список литературы содержит 245 источников, в том числе 44 зарубежных авторов, и 20 нормативно-правовых актов.

Глава 1. Состояние проблемы ишемической болезни сердца в Российской Федерации и за рубежом (Обзор литературы)

Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из глобальных медико-демографических проблем в мире, в том числе России [7, 10, 96, 59, 60, 61]. Указ Президента Российской Федерации № 1351 от 9 октября 2007 г. «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» определил задачу «сокращения уровня смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы за счет создания комплексной системы профилактики факторов риска, ранней диагностики с применением передовых технологий, внедрения образовательных программ, направленных на предупреждение развития указанных заболеваний».

Все вышеперечисленные обстоятельства определяют необходимость изучения медико-социальных аспектов ишемической болезни сердца и поиска дополнительных возможностей совершенствования организации медицинской помощи больным ИБС на региональном уровне.

1.1.Медико - социальные аспекты ишемической болезни сердца

Болезни системы„каовоопращения_.(БСК)—-.-на—прот-я-жении—последних пятидесяти лет привели к значительным социально-экономическим потерям во многих странах мира, в том числе в Российсхой-_Ф-едерации-[-1-1-6^-1-.-1^9т—124— 191,192, 193]. Наибольший негативный вклад в структуру смертности и заболеваемости БСК вносит ишемическая болезнь сердца (ИБС). Прогнозируется дальнейший рост заболеваемости и смертности как в странах Европы, так и в России [61].

Снижение заболеваемости и смертности от ИБС, изучение этиологии и патогенеза атеросклеротического процесса, лежащего в основе развития ИБС, выявление новых факторов риска является проблемой международного научного поиска [5, 222, 221, 213, 205, 216, 224, 207, 243]. Основные глобальные исследования за рубежом, проведенные в 70-80 годы прошлого

столетия, были направлены на изучение эпидемиологии, влияния факторов риска на развитие заболеваемости и смертности, поэтому часть научных исследований, включенных в обзор, относятся к этому периоду. В последнее время ряд исследователей [175, 124, 80] обращают внимание на противоречивый характер статистических данных, в том числе касающихся заболеваемости ИБС. В работах исследователей отмечено, что причины высокой смертности от ИБС в России могут носить как субъективный характер, связанный с системой учета заболеваемости и смертности от ИБС, особенностями кодирования причин смерти, так и объективный характер -из-за высокой распространенности факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний в России, что связано с недостаточным внедрением в практику стандартных методов обследования пациентов, низкой медицинской грамотностью населения, отсутствием электронных регистров больных ИБС [163, 124, 151, 105]. Так, по данным Росстата, в 2008 году в России было зарегистрировано всего 7,155 млн. человек с диагнозом ИБС, тогда как, по данным ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ИБС страдали свыше 10 миллионов граждан только

трудоспособного во.зр.аста__!В_т.о=же_время,= в-популяции^0-60-%-елучаев-ИБ€—

остаются не диагностированными, несмотря на то, что в 90% случаев диагноз мог быть установлен на амбулатрном_эхапе-[ 1-13-]- Сниж&ние-у-д ел ь ного-вееа-ИБС в структуре заболеваемости БСК носит «ложноположительный характер» и связано с увеличением доли болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением [58].

По данным Федеральной службы государственной статистики России, за 2012 г. в структуре ИБС доля острого инфаркта составила 2,3%, стенокардии -43,5% и хронические форм ИБС - 54,2 %. Таким образом, можно сделать вывод о том, что, по данным официальной статистики, в структуре заболеваемости ИБС у россиян преобладают более «благоприятные» в прогностическом плане хронические формы ИБС [68, 16] и, следовательно,

можно было бы прогнозировать снижение смертности от ИБС. Однако данные ряда исследований [58, 71, 50] свидетельствуют о противоположном феномене. В формировании представлений о заболеваемости в странах Европы, США и др. существенный вклад вносят эпидемиологические и клинические исследования [151, 19]. В России основным источником информации о заболеваемости является отчетная статистическая информация медицинских организаций, отражающая общую и первичную заболеваемость по обращаемости, которая не может отражать существующую

эпидемиологическую ситуацию - «prevalence of self-reported cases». По данным зарубежных исследований в США распространенность ИБС в 10,3 раза ниже, чем в России [245, 4], половину всех случаев составляет инфаркт миокарда. В структуре заболеваемости ИБС доля пациентов со стабильной стенокардией в экономически развитых странах в два раза превышает аналогичный

показатель по России [79].

Многие исследователи считают, хронические формы ИБС могут длительное время протекать без осложнений [6, 131, 218, 217], однако некоторые исследователи показали, что смертность при хронической ИБС сопоставима со смертностью среди пациентов, перенесших инфаркт миокарда

,[23 5 ,_24.1.]___Показатели—смертност-и—от—ИБС—различаются—на—региональном

уровне [21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 34, 92, 182, 115, 48, 156]. Особое значение имеет тенденция-расдространенности-ИБС-среди-сельского-населения^ образ и условия жизни которого существенно отличаются от городской популяции [104, 63, 145, 119, 153]. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения [60], ИБС в ближайшие 20 лет останется ведущей причиной смерти в мире. В структуре смертности населения от БСК на протяжении последнего пятидесятилетия лидирующую позицию занимает ИБС [127, 179, 106, 107, 108, 111], определяя продолжительность жизни населения, которая в России значительно ниже аналогичных показателей экономически развитых стран [181, 175, 61, 227, 238]. По мнению ряда исследователей, превышение показателей смертности носит «искусственный характер» и связано с

особенностями диагностических критериев для постановки посмертных диагнозов, низким процентом проведения патологоанатомических и судебно-медицинских исследований, а также дефектами формирования статистической отчетности в России [130, 131, 84, 159, 126]. Смертность в экономически развитых странах при нестабильной стенокардии составляет 2%, а смертность от острого инфаркта миокарда - 3% [6, 136, 143].

Многие исследователи предложили расчет стратификации риска смерти от ИБС в течение 5 лет по количеству пораженных артерий при стабильной стенокардии: при поражении одной коронарной артерии риск смерти составляет менее 7%, при поражении двух - 16%, при поражении трех коронарных артерий - 30% [99].

Уровень смертности от ИБС зависит от распространенности факторов риска и их сочетания [91, 101, 230, 228]. Но рост заболеваемости ИБС и смертности населения от ИБС нельзя объяснить только влиянием факторов риска, значительное место занимают социальный градиент и психосоциальные детерминанты [186, 103, 104].

Несмотря на то, что все эти факторы риска оказывают свое негативное влияние на показатели здоровья населения страны [51, 60, 107, 114, 127, 129], они различаются_п0- схепени_св0еш—воздействия- Для—России—-важными-' факторами являются артериальная гипертония, алкоголь, курение,

недостаточная физическая активность__нерациональное—н-и-т-ан-ие---элементы—

нездорового образа жизни.

Несмотря на многочисленные исследования отечественных ученых, мы не располагаем возможностью в полной мере продемонстрировать вариабельность распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в России [181, 182, 147, 183].

Одним из первых зарубежных исследований стало проспективное исследование во Фремингеме в 1949 г. (США) с участием более 5000 жителей города в возрасте от 20 до 69 лет с целью оценки факторов риска БСК, которое продолжается и в настоящее время [218, 212, 219, 215, 206]. Подобные

исследования были проведены в Каунасе в 1980г., Текумсе в 1972 г. Данные эпидемиологических исследований ИБС (ВОЗ-МОНИКА, исследование Северной Карелии и др.) показывают, что уменьшение распространенности факторов риска существенно влияет на снижение смертности от ИБС [232, 240]. В ходе исследования ПРОГНОЗ-ИБС получены данные об отдаленном прогнозе жизни и развитии сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС, поступивших в плановом порядке в стационар за период с 2004 г. по 2007 г. для проведения диагностической коронароангиографии (КАГ). Общая смертность пациентов составила 11,38 ± 1,61 на 1000 человеко-лет. Наиболее частой причиной смерти как среди мужчин, так и среди женщин были осложнения сердечно-сосудистых заболеваний (84 % в структуре общей смертности). Первичная комбинированная конечная точка (любые случаи смерти, случаи фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий) была зарегистрирована у 13,61 % (75 из 551) пациентов и составила 17,34 ± 2,00 на 1000 человеко-лет. Вторичная комбинированная конечная точка зафиксирована у 36 % (198 из 551) больных (смерть от сердечно-сосудистого заболевания, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт/транзиторная ишемическая атака, аортокоронарное шунтирование, транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика, каротидная

эндартерэктомия, реваскуляризация артерий нижних конечностей).

В Москве, Бишкеке, Каунасе, Минске, Харькове, Киеве и Ташкенте в течение 1980 - 1990 г.г. было проведено исследование «Многофакторная профилактика ИБС», по результатам проведения которой выявлены географические особенности распространенности ИБС, связанные с национальными особенностями, образом жизни и другими факторами. В ходе ряда исследований установлена низкая осведомленность населения о факторах риска ИБС. Аналогичное исследование, проведенное Д.М. Ароновым (2008), показало, что рекомендации по коррекции факторов риска, полученные в беседе с врачом нередко не доходят до своего адресата в виду краткого формата изложения, что свидетельствует о крайне низкой эффективности

рекомендаций, судя по ответам пациентов. Рекомендации по фармакологической коррекции реализуются значительно успешнее, чем немедикаментозная терапия [6, 18]. Эти же выводы подтверждаются результатами исследования EUROASPIRE (II) (European Action on Secondary Prevention through Intervention to Reduce Events II): большая часть пациентов не получала достаточных знаний по изменению образа жизни.

Таким образом, для разработки научно обоснованных подходов к первичной и вторичной профилактике ИБС необходимо выявить основные закономерности формирования особенностей эпидемиологической ситуации в изучаемом регионе, факторов риска ИБС, распространенности ИБС, смертности от нее и других эпидемиологических показателей, установленных как для популяций разных стран мира [59, 225, 77], так и для отдельных регионов Российской Федерации [60, 61, 34, 214].

По мнению экспертов ВОЗ [61], влияние факторов риска на развитие ИБС и ее осложнений велико, но наибольшее влияние оказывают три фактора риска, такие как артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение, которые отвечают за 75% всех смертельных исходов в мире. Исследователи считают, что девять факторов риска: курение, дислипидемия, сахарный диабет, курение, артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение, психосоциальные факторы, нарушение питания и употребление алкоголя -определяют максимальный риск развития первого инфаркта [11, 46, 77, 230, 229]. Распространенность факторов риска в России достаточно высока. По данным ВОЗ [59], в России преобладают 7 ведущих факторов, влияющих на риск развития преждевременной смерти от ИБС. Это артериальная гипертензия (35,5%), гиперхолестеринемия (23%), курение (17,1%), недостаточное употребление овощей и фруктов (12,9%), избыточная масса тела (12,5%), избыточное потребление алкоголя (11,9%), гиподинамия (7%). В ходе EUROASPIRE (III) (European Action on Secondary Prevention through Intervention to Reduce Events III) отмечен рост распространенности ряда факторов риска ИБС в странах Европы за период наблюдения с 1995 по 1996

годы; с 2000 по 2001 годы.; с 2006 по 2007 годы. Так, наблюдается увеличение заболеваемости сахарным диабетом с 17% до 28%, распространенность ожирения выросла с 25% до 38%, остались на прежнем уровне распространенность курения (20 %) и артериальной гипертензии (55%), снизилась распространенность гиперхолестеринемии с 87% до 28,5%) благодаря активной медикаментозной терапии. В России курит 60 % мужского населения и 15,5 % женского населения, 40 % населения имеют повышенное артериальное давление, злоупотребляют алкоголем 17-21% мужчин и 3-4% женщин, 74,5%) имеют избыточную массу тела, гиперлипидемия наблюдается у 75% населения [129, 164]. В исследованиях значительное внимание уделяется ассоциации факторов риска, таких как повышенное артериальное давление, курение, избыточная масса тела с социально-экономическими факторами, образом жизни и уровнем образования [181, 11, 60, 61]. В ходе проведенного многоцентрового исследования MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial) получены доказательства, что увеличение медианного систолического артериального давления у пациентов на 10% приводит к увеличению смертности от ИБС вдвое, наличие диастолического давления выше уровня 105 мм. рт. ст. увеличивает риск смерти втрое [220, 233, 239].

По прогнозам ученых, Россия в XXI веке войдет в число стран, в которых курение будет оказывать значительный вклад в преждевременную смертность от болезней системы кровообращения. Потери потенциальных лет жизни из-за курения мужского населения составляют 4,7 миллиона человеко-лет, 88 % из которых приходится на самый продуктивный возраст от 35 до 64 лет [114]. В структуре общей смертности в России, смертность, связанная с курением, составляет 3% у женщин и 30% у мужчин [44]. В многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых сделаны выводы о необходимости проведения профилактических программ, направленных на предотвращение развития сердечно-сосудистых заболевания путем коррекции факторов риска [127,128, 129, 204, 245, 231].