Клинико-социальная оценка качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и управление эффективностью лечения в условиях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шамин, Александр Сергеевич

  • Шамин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 168
Шамин, Александр Сергеевич. Клинико-социальная оценка качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и управление эффективностью лечения в условиях крупного города: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамин, Александр Сергеевич

, * ОГЛАВЛЕНИЕ

*

* * * * * '

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...:...-

ГЛАВА СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

1. МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные закономерности распространенности хронической обструктивной болезни легких в í " современных условиях

1.2. Качество жизни- больных с хронической»' t л обструктивной болезнью легких

1.3. Организация медицинской помощи больным c¿f\ , хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОГРАММА- И МЕТОДЫ " \ , г

2. ИССЛЕДОВАННИЯ

2.1. Общая характеристика базы исследования

2.2. Методика анализа заболеваемости хронической / > ^ обструктивной ¡ болезнью л легких . и методы/ , У

статистической обработки материала

КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' Í! 1] "ЗABOJffiBАЕМОСТИд, kf' iji С -ХРОНИЧЕСКОЙ : &jíú s ^MfiX

" 4 • ОБСТРУКТИВНОЙ Г': БОЛЕЗНЬЮ , "ЛЕГКИХ , " В '^fl

ПОПУЛЯЦИИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Распространенность и динамика заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких

3.2. Социально-гигиеническая характеристика и отношение больных * к хронической обструктивной * ' болезни легких

ГЛАВА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ

4. ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

4.1. Сравнительная оценка качества жизни больных с хронической обструктивной болезнью легких по , ^ результатам опросника SF-36

4.2. Показатели качества жизни больных с хронической , обструктивной болезнью легких на основании ^ специального опросника госпиталя Святого Георгия ' ? (SGRQ), получающих лечение в условиях стационара

ГЛАВА ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ' * .

5. МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С * \ * ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ,. ЛЕГКИХ

ГЛАВА 3.-

5.1. Организация и уровень оказания первичной медико-санитарной помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких

5.2. Анализ организации специализированной помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких. 106-112

5.3.Организационная модель управления

эффективностью лечения при оказании специализированной первичной медико-санитарной помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких в условиях крупного

города

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальная оценка качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и управление эффективностью лечения в условиях крупного города»

Введение

Среди современных клинико-социальных проблем общественного здоровья хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает значимое место, что связано с возрастающим уровнем заболеваемости и неблагоприятными исходами. В современном Российском обществе ХОБЛ представляет собой не только важнейшую медицинскую, но и социально-экономическую проблему, которая связана со снижением трудового потенциала страны в условиях популяционного старения населения.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ХОБЛ страдает примерно 600 миллионов человек в мире. Кроме того, она занимает четвертое место в структуре причин смертности, а ведущей причиной этого хронического неинфекционного заболевания легких является табакокурение (Чучалин А.Г., 2009), и второе по распространенности как неинфекционное заболевание. Распространенность ХОБЛ в общей популяции составляет около 1,0% и увеличивается с возрастом, достигая 10,0% среди людей 40 лет и старше (HalbertRJ., 2006). Заболеваемость ХОБЛ прогрессивно растет, и является единственной причиной смерти с увеличением количества регистрируемых случаев (WHO KeyFacts COPD4).

ВОЗ считает, что хроническая обструктивная болезнь легких станет к 2030 году третьей наиболее распространенной причиной смерти после инсульта и инфаркта миокарда (Hurd S. S., Lenfant С. 2005). Последствия ХОБЛ занимают одно из ведущих мест среди причин первичной инвалидности. По прогнозам Кокосова А.Н. (2002) через 10 лет каждый четвертый больной ХОБЛ становится инвалидом. Несмотря на то, что ХОБЛ считается болезнью пожилых людей, число больных трудоспособного возраста достаточно велико, и варьирует в разных странах от 41,0% (Испания) до 82,0% (США) (WoutersE.F.M., 2003). Следует отметить, что те, кто был признан инвалидом вследствие ХОБЛ, нуждаются в пожизненной медико-социальной поддержке, так как заболевание это имеет необратимый

характер и адекватная терапия способна лишь замедлить процесс его развития. При этом резко ухудшается качество жизни не только самого больного, но и проживающих с ним членов семьи (Белевский A.C., 2011).

В России бронхолегочная патология в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимает первое место, а среди причин смертности от заболеваний неинфекционной природы - 3-е, уступая только сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (66,2 на 100 тысяч населения) (Голева О.П., 2001; Овчаренко С.И., 2003; Чучалин А.Г., 2009). Увеличение количества случаев с временной утратой трудоспособности подчеркивает актуальность исследования и требует разработки модели наблюдения.

Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о дальнейшем росте заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания, что связывают, в первую очередь, с интенсивным техногенным загрязнением окружающей среды (Ковалевская А.П., 2001; Бучина A.B., 2003). Лечение ХОБЛ наиболее эффективно, если заболевание выявлено на ранней стадии и клиническое наблюдение ведется специализированными службами медицинской помощи. Поэтому неотложной задачей органов здравоохранения должна быть разработка научно обоснованной системы организации пульмонологической службы, соответствующей уровню развития медицинской науки и практики здравоохранения.

В настоящее время многие отечественные и зарубежные авторы уделяют внимание вопросу раннего выявления и реабилитации больных ХОБЛ. Сведения об эпидемиологических характеристиках, особенностях функционального статуса, течения заболевания, оптимизированных методах комплексного лечения больных ХОБЛ в доступной литературе представлены ограниченно, что подчеркивает актуальность проблемы поиска способов ранней диагностики, эффективной терапии и методов реабилитации.

Ведущее значение приобретает выявление и адекватная оценка

Ведущее значение приобретает выявление и адекватная оценка факторов, влияющих на развитие заболевания, с точки зрения современного подхода к пониманию ХОБЛ, как связанной со значительными системными проявлениями, которое можно предотвратить и лечить (Celli B.R., 2004).

Внедрение алгоритма дифференцированного комбинированного лечения, реабилитационного процесса и гибкой системы контроля, предусматривает взаимосвязанную оценку его клинической эффективности и экономической целесообразности. Исследование отечественных авторов по этому вопросу носят единичный характер (Илькович Ю.М., 2008). Изучение результатов клинико-экономического анализа может стать инструментом, который позволит выбрать наиболее эффективные методы восстановительного лечения без увеличения затрат на само лечение (Герасимов В.Б. и соавт., 2005).

Ущерб, наносимый здоровью населения страны от ХОБЛ, требует концептуальных подходов к организации медицинской помощи и создания новых, оптимальных для современной ситуации и перспективных в будущем, организационных подходов, а так же разработке, внедрению и научному обоснованию возможности применения скрининговых методов диагностики ХОБЛ для широкого крута населения. Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования организации и качества пульмонологической помощи и определения путей ее совершенствования.

Цель исследования — На основании комплексного клинико-социального исследования распространенности хронической обструктивной болезни легких оценить качество жизни больных и разработать организационную модель управления эффективностью лечения при оказании специализированной первичной медико-санитарной помощи в условиях крупного города.

Задачи исследования

1. Провести анализ распространенности и оценить динамику заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких в крупном промышленном городе;

2. Охарактеризовать медико-социальные факторы риска развития хронической обструктивной болезни легких;

3. Провести сравнительную оценку качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких;

4. Проанализировать доступность и качество специализированой первичной медико-санитарной помощи больным хронической обструктивной болезнью легких;

5. Разработать и научно обосновать организационную модель управления эффективностью лечения при оказании специализированной первичной медико-санитарной помощи в условиях крупного города.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые проведен анализ и выявлены закономерности уровня и структуры заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких в динамике за десятилетний период.

2. Дана оценка ведущих социальных и организационных факторов, оказывающих влияние на формирование заболевания и течение хронической обструктивной болезни легких.

3. Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных с хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от профиля специалиста оказывающего амбулаторно-поликлиническую помощь.

4. Разработана научно обоснованная модель управления эффективностью лечения при оказании специализированной первичной медико-санитарной помощи в условиях крупного города.

Практическая значимость полученных результатов:

- составлен прогноз заболеваемости хронической обструктивной болезни легких, положенный в основу расчёта потребности в специализированной первичной медико-санитарной помощи;

-разработана и апробирована организационная модель управления эффективностью лечения больных хронической обструктивной болезнью легких при оказании специализированной первичной медико-санитарной помощи в условиях крупного города;

- использование показателей качества жизни на основе специализированного опросника как инструмента оценки эффективности динамического наблюдения больных ХОБЛ;

- по материалам исследования разработаны и апробированы на муниципальном уровне методические рекомендации по оценке и управлению эффективностью лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях оказания специализированной первичной медико-санитарной помощи.

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Управление эффективностью лечения больных хронической обструктивной болезнью легких на основе изучения качества жизни». Они утверждены Управлением здравоохранения Администрации г. Челябинска (Челябинск, 2014) и разосланы во все медицинские организации города. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры Общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, Пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава Росси, центра здоровья ГБУЗ «ЧОКД» г. Челябинск. Внедрение результатов исследования способствует улучшению и длительному сохранению качества жизни у больных с ХОБЛ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения

в охране общественного здоровья» (Москва, 2012), на III Международной (X итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2012), на V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013» (Санкт-Петербург, 2013), на научных совещаниях и конференциях городского уровня.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ, 3 в сборниках Международных научных конференций и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

Оценка динамики и прогноз уровня заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких взрослого населения в условиях крупного города.

2. Использование специализированных опросников оценки качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких как инструмента и критерия эффективности лечения.

3. Организационная модель управления эффективностью лечения при оказании специализированной первичной медико-санитарной помощи больным хронической обструктивной болезнью легких в условиях крупного города.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах основного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений (132 отечественных и 66 зарубежных источников) и приложений. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 28 рисунками и 2 схемами.

Глава 1. Состояние заболеваемости и организация медицинской помощи больным с хронической обструктивной болезнью легких (обзор

литературы)

В декабре 2012 года, в ежегодном обращении к народу России президент России Владимир Путин заявил: «Сегодня доля молодого, активного, трудоспособного населения России от 20 до 40 лет — одна из самых высоких в развитых странах мира. Но уже через 20 лет численность такой возрастной категории может сократиться в полтора раза, если ничего не делать, такая тенденция продолжится. Либо именно сейчас мы сможем открыть для этих поколений жизненную перспективу, трудиться на хорошей, интересной работе, строить бизнес, обзаводиться жильём, создавать большую и крепкую семью, воспитывать много детей, быть счастливыми в своей собственной стране, либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадёжно постаревшую по возрасту (в прямом смысле этого слова) и неспособную сохранить свою самостоятельность и даже территорию».

Продолжительность жизни Ъ России за последнее четырёхлетие выросла почти на 2,5 года - это хороший показатель - и превысила 70 лет. Однако уровень смертности ещё очень высок, особенно среди мужчин среднего возраста. Необходимо преодолеть безответственное отношение общества в вопросах здорового образа жизни. Наряду с развитием здравоохранения больше внимания следует уделять сбережению здоровья.

Сохраняющаяся неблагоприятная медико-демографическая ситуация, сложившаяся в стране, существенно отражается на трудовых ресурсах (Белов В.Б., Роговина А.Г., 2007; Беляев E.H. и соавт., 2005; Овчаров В.К. и соавт., 2002; Рубцова Н.В. и соавт., 2007). В настоящее время все отрасли экономики сталкиваются с дефицитом работников. Согласно разработанным специалистами Министерства экономического развития и торговли в 2005г. прогнозам, российский рынок труда в период 2011-2015 гг. потеряет до 6,5 млн. человек (Шематова М.В., 2004). При низком уровне рождаемости,

характерном для 90-х годов прошлого столетия, можно с высокой долей уверенности прогнозировать сохранение тенденции к нарастанию дефицита трудовых ресурсов в России и в период до 2025г.

В государственной программе развития здравоохранения до 2020 года говорится, что с 1990 по 2011 годы в Российской Федерации существенно возросло количество случаев заболеваний, приводящих к смерти. Число случаев заболеваний системы кровообращения возросло в 2 раза, случаев заболеваний злокачественных образований - на 60,0%. В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания - 24,3%. При этом здоровье граждан как социально-экономическая категория, является неотъемлемым фактором трудового потенциала общества и представляет собой неотъемлемый элемент национального богатства страны. Основной целевой установкой программы является создание необходимых условий для сохранения здоровья населения страны. В отчете Министерства здравоохранения России, со ссылкой на средний прогноз Росстата, сказано, что к 2020 году ожидаемая средняя продолжительность жизни в России составит 71,8 года, в том числе у женщин — 77,3 года, у мужчин — 66,2 года (Авдев С.Н., 2009; Оз1ег\уеП К., 2014; Бесгатег М., .ГапзБепз МиауйНев М, 2012)

По данным, приводимым Измеровым Н.Ф. (2008), наряду с сокращением численности трудоспособного населения страны в последние годы отмечается и ухудшение здоровья населения. Профессиональные риски оказывают влияние на рост показателей смертности от хронических заболеваний: на 15,0% от астмы, на 13,0% от ХОБЛ и болезней системы кровообращения, на 10,0% от злокачественных новообразований (Актуальные вопросы..., 2007; Измеров Н.Ф., 2008; Омельяновский В.В. и соавт., 2008).

В среднем из-за болезней теряется до 10 рабочих дней на 1 работающего, что в год приводит к экономическим потерям в размере 1,4% валового внутреннего продукта. Кроме того, более 20,0% среди всех россиян

впервые признанных инвалидами, утратили трудоспособность в возрасте 4550 лет (Измеров Н.Ф., 2008; Малютина H.H., и соавт., 2006; Розенфельд Л.Г., Бастрон A.C., 2007).

1.1. Основные закономерности распространенности хронической обструктивной болезни легких в современных условиях

Хроническая обструктивная болезнь легких - заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов. У ряда пациентов сопутствующие заболевания и их обострения могут влиять на общую тяжесть ХОБЛ (GOLD 2014).

Хроническая обструктивная болезнь легких - одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности во всем мире. Всемирная организация здравоохранения считает ХОБЛ одной из важнейших проблем, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), сахарным диабетом (СД) и злокачественными опухолями. Общим в лечении сердечно-сосудистой патологии, ХОБЛ, СД и раковых заболеваний является поздняя диагностика. В частности, ХОБЛ зачастую диагностируется на той стадии, когда у человека уже развиваются одышка, легочная декомпенсация и сердечная недостаточность (Чучалин А.Г., Илькович М.М., 2009). Несмотря на то, что понятие ХОБЛ сравнительно недавно вошло в лексикон ученых и практикующих врачей всего мира, оно уже заняло прочную позицию по количеству проводимых исследований, что отражает высокую как социально-экономическую, так и медицинскую значимость данной патологии. ХОБЛ относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека приводящих к значительному экономическому и

социальному ущербу (Визель A.A., 2008; Бетанели Т.Ш., 2004; Чучалин А.Г., 2008).

По данным государственного научного центра (ГНЦ) пульмонологии министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ), распространенность ХОБЛ среди взрослого населения России составляет 16,0%, а общее число таких больных достигает 3,5 млн., что превышает суммарное число больных туберкулезом и злокачественными опухолями всех локализаций. При этом в России, странах Содружества Независимых Государств (СНГ) ХОБЛ достигла уровня заболеваемости ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью и составляет от 9,5% до 13,6% среди населения в возрасте от 15 до 64 лет.

По мнению академика А. Г. Чучалина, фактическое количество больных ХОБЛ может превышать 11 млн., т.е. только каждый одиннадцатый больной попадает в статистическую отчетность (Синопальников А.И., Воробьев A.B., 2007; Авдеев С.Н., 2009).

В 2000г. были опубликованы результаты многоцентрового исследования (IBERPOC), проведенного в 7 регионах Испании, где ХОБЛ выявлена у 9,1% населения старше 45 лет, причем у 78,0% больных диагноз был поставлен впервые. В Соединенных Штатах Америки (США) 12,5 млн. жителям поставлен диагноз ХОБЛ.

Важно отметить, что в большинстве проведенных эпидемиологических исследований показан неуклонный рост заболеваемости и смертности от ХОБЛ как в развитых, так и в развивающихся странах (Зарембо И.А., 2006; Белевский A.C., 2007). Большинство авторов отмечает высокую распространенность ХОБЛ во всем мире, но ее показатели неодинаковы в различных странах (Bateman E.D. et al., 2001; Celli В. et al., 2003, 2006; Авдеев C.H., 2009). По данным исследования, проведенного в 28 странах, распространенность этой болезни достигла уровня 9,2% (по данным спирометрии) и 7,8% на основании жалоб пациентов (Haibert R.J. et al., 2006).

И по прогнозам ВОЗ во многих странах ожидается дальнейший рост заболевания (Buist A.S. et al., 2007).

Статистические данные о распространенности ХОБЛ основаны

преимущественно на учете лишь клинически выраженных стадий ХОБЛ, при которых у больных имеются достаточные основания для обращения к врачу. Помимо повсеместно наблюдаемого роста распространенности ХОБЛ, в настоящее время еще более высокие цифры представляет показатель смертности от этого заболевания. По прогностическим данным к 2020г. ХОБЛ будет занимать пятое место по композитному показателю DALY (Disability-adjusted life year) среди всех заболеваний в мире.

В различных исследованиях показано, что распространенность симптомов ХОБЛ в большей степени зависит от табакокурения, возраста, профессии состояния окружающей среды, и в меньшей степени - от пола и расовой принадлежности. Но фактически все популяционные исследования в разных странах показали большую распространенность и смертность от ХОБЛ среди мужчин в сравнении с женщинами (Федеральная программа...,).

В России ХОБЛ, наряду с бронхиальной астмой и пневмонией, лидирует среди причин летальности (Авдеев С.Н., 2008; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2010). В Европе и Северной Америке ХОБЛ стоит на четвертом месте среди всех причин летальности (Cazzola М., 2001). В настоящее время ХОБЛ является вторым по распространенности неинфекционным заболеванием в мире, которое ежегодно является причиной смерти 2,75 млн. человек (Cazzola М., 2001; Ferrer М. et al., 2002).

В тендерной структуре в середине XX века смертность от ХОБЛ среди мужчин превышала смертность среди женщин в соотношении 2:1 или 3:1.

В отличие от роста показателя смертности от ХОБЛ, среди женщин, показатель смертности от этой же причины, среди мужчин, за последние 15 лет несколько снизился. Такая тенденция связана с тем, что до Второй Мировой войны курение было очень распространено у мужчин, и только потом к курению пристрастились и женщины. Это привело к значительному

увеличению ХОБЛ у женщин среднего возраста. В виду этого становится обычным наблюдать женщину с диагнозом ХОБЛ в возрасте 50 лет. Учитывая, что уровень курения среди женщин растет, и возраст курильщиков уменьшается, следует ожидать увеличение темпов роста ХОБЛ в ближайшие десятилетия. (Шамин A.C., Шамина Т.В., 2012).

В настоящее время болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, отчасти, в связи с возросшим потреблением табака среди женщин в странах с высоким уровнем дохода и повышением риска воздействия загрязненного воздуха внутри помещений в странах с низким уровнем дохода (в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева).

Канада была первой страной, которая заявила о преобладании женщин среди пациентов с ХОБЛ (McFarlane А. et. al., 2001). При сравнении по возрастным категориям выяснилось, что женщины с большей вероятностью заболевают ХОБЛ в молодом и среднем возрасте. Только в старших возрастных группах преобладает мужская генерация. Ожидается, что уровень госпитализаций среди женщин возрастет к 2015г. в 2 раза, как и уровень смертности. Распространенность ХОБЛ среди мужчин находится на «плато» с середины 90-х гг., но растет среди женщин (Цветкова O.A., Мустафина М.Х., 2010).

ХОБЛ характеризуется необратимым ограничением скорости воздушного потока и разнообразными патологическими изменениями в легких, внелегочными проявлениями и серьезными сопутствующими заболеваниями, которые могут дополнительно отягощать течение ХОБЛ у отдельных пациентов.

Воспаление в дыхательных путях у пациентов с ХОБЛ выглядит как патологически усиленный нормальный воспалительный ответ дыхательных путей на длительно воздействующие раздражающие факторы, например сигаретный дым. Механизмы такого усиления пока не вполне понятны, но могут быть генетически обусловлены. В ряде случаев ХОБЛ может развиться

у некурящих лиц, однако природа воспалительного ответа у таких пациентов неизвестна. В результате окислительного стресса и избытка протеиназ в легочной ткани происходит дальнейшее усиление воспалительного процесса в легких. Вкупе все эти механизмы приводят к характерным для ХОБЛ патоморфологическим изменениям. Воспалительный процесс в легких продолжается и после прекращения курения, механизмы этого эффекта пока неизвестны, но обсуждается роль аутоиммунных процессов и персистирующей инфекции (Cosio MG, Saetía М, Agusti А., 2009). Прекращение влияния этиологического фактора, даже при значительном ограничении скорости воздушного потока, может привести к некоторому улучшению функции легких, что замедлит или даже остановит прогрессирование болезни. Однако, имеющуюся ХОБЛ и связанные с ней сопутствующие заболевания нельзя устранить полностью, и, следовательно, они требуют постоянной терапии. Терапия ХОБЛ может уменьшить выраженность симптомов, улучшить качество жизни, уменьшить частоту

V1 ''v.

обострений и, возможно, снизить смертность (GOLD, 2012).

Характерные для ХОБЛ патоморфологические изменения обнаруживаются в проксимальных дыхательных путях, периферических дыхательных путях, паренхиме легких и легочных сосудах. Эти изменения помимо признаков хронического воспаления включают и структурные изменения, обусловленные чередованием процессов повреждения и воспаления. Таким образом, формируется «порочный» круг, объясняющий полиорганность и невысокую эффективность медикаментозной терапии (Ландышев Ю.С., Леншин A.B., 2003; Даниленко С.А., Ландышев Ю.С., 2010).

Для ХОБЛ, как и для сердечно-сосудистых заболеваний, СД и онкологических болезней, определены одни и те же факторы риска: табакокурение, избыточная масса тела, нездоровое питание и низкая физическая активность (Чучалин А.Г., 2009).

Существуют исследования, в которых доказано, что лечение хронической патологии должно быть комплексным и объединять воздействие, как на этиологический агент, так и на запущенные им патологические процессы. Иными словами, устранение этиологического фактора повышает эффективность лечения с исчезновением или значительной редукцией клинической симптоматики у 95,0% больных (Ступаков Г.П., 2011).

Весь процесс развития ХОБЛ начинается с привычного кашля, продолжающегося в течение многих лет, когда пациент себя больным не считает, ощущение болезни приходит лишь с момента появления одышки. К этому времени патологический процесс уже имеет необратимый характер. В связи с этим актуальна разработка методов и критериев ранней диагностики заболевания, а также современных методов оценки состояния здоровья пациента во всех аспектах его жизнедеятельности (Белевский A.C., 2012).

В структуре инвалидности по поводу хронических болезней легких больные с ХОБЛ составляют половину от всех случаев. Для больных ХОБЛ характерно позднее обращение за медицинской помощью при развитии болезни до тяжелой и крайне тяжелой стадии. При этом инвалидность, по поводу ХОБЛ, устанавливается, как правило, в течении года после первичного обращения. Продолжительность жизни инвалидов с ХОБЛ в среднем не более 6 лет, что в 3,5 раза меньше, чем при бронхиальной астме.

Затраты на лечение 1 больного ХОБЛ в 3 раза больше, чем при бронхиальной астме. Прямые экономические потери обусловливают госпитализация и интенсивное лечение, а непрямые — инвалидность и плохое качество жизни. Из них 80,0% всех материальных средств идет на стационарную помощь и 20,0% — на амбулаторное лечение (Визель И.Ю., 2008; Вёрткин АЛ.,2007).

Так, экономические затраты на лечение больных тяжелым ХОБЛ в отделении интенсивной терапии и реанимации (ОИТР) в 7 раз больше, чем в пульмонологическом отделении.