Научное обоснование совершенствования организации медико-социальной помощи детям с церебральной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Калягин, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калягин, Максим Андреевич
Список принятых сокращений . Введение. стр.
Глава 1. Современное состояние организации и проблемы медико-психологической помощи и социальной адаптации детей с церебральной патологией
1.1. Организационные подходы к коррекции двигательных нарушений у детей методами восстановительной медицины и реабилитации в России и зарубежных странах.
1.2. Современные аспекты и принципы организации восстановительного лечения и социальной адаптации детей-инвалидов с церебральной патологией.
1.3. Использование информационных технологий в системе оказания медицинской помощи.
Глава 2. Программа, материал, методы и организация исследования
2.1. Программа, база и материал исследования.
2.2. Этапы и объем проведенного исследования.
2.3. Методическое обеспечение исследования.
Глава 3. Медико-статистическое исследование состояния здоровья детской популяции Нижегородской области и города Н.Новгорода
3.1. Современные тенденции заболеваемости детей.
3.2. Распространенность церебральной патологии в детской популяции города Н. Новгорода.
3.3.Инвалидность детей с неврологической патологией.
Глава 4. Организация специализированной медицинской помощи детям с церебральной патологией в Нижегородской области и городе Н.Новгооде
4.1. Организация стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи детям с церебральной патологией.
4.2. Организация комплексной медико-психологической реабилитации детей с церебральной патологией в межрайонном реабилитационном центре.
4.3. Технология медико-психологической реабилитации и социальной адаптации детей с церебральной патологией.
Глава 5. Пути совершенствования организации медико-социальной помощи детям с церебральной патологией на основе современных информационных технологий
5.1. Мониторинг здоровья - состояние на современном этапе.
5.2. Методологические подходы к информатизации муниципального здравоохранения.
5.3. Применение информационных технологий в организации медико-социальной помощи детям и ее управлении.
5.4. Создание автоматизированного регистра детей с церебральной патологией и автоматизированного рабочего места врача.
5.5. Организационно-функциональная модель мониторинга и структура базы данных детей с церебральной патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации медико-социальной помощи детям с церебральной патологией»
По оценкам экспертов ООН инвалиды составляют 10% от общей численности населения. Особое место среди них занимают инвалиды с детства. Дети-инвалиды - наиболее слабо защищенная категория инвалидов, имеющая свою специфику, обусловленную, в зависимости от времени наступления нарушений и ограничений жизнедеятельности, отсутствием того социального опыта, который имеют инвалиды, получившие инвалидность после 16 лет. В структуре детской заболеваемости удельный вес неврологической патологии составляет около 35%, а количество детей-инвалидов с данной патологией среди общего числа детей-инвалидов около 40 - 45% (первое ранговое место в структуре причин инвалидности), из них первое место (около 50%) занимают дети, страдающие ДЦП [14]. В общей проблеме профилактики и лечения церебральной патологии у детей, выработки механизмов социальной адаптации имеет значение фактор раннего выявления и терапии задержки психомоторного развития.
Высокая степень медико-социальной значимости данной патологии объясняется тенденцией увеличения ее распространенности в детской популяции и ростом показателя детской инвалидности. Указанная проблема выходит за рамки чисто медицинской и приобретает большое социальное значение в связи со стойкой нетрудоспособностью пациентов, сложным и длительным периодом их реабилитации, а также необходимостью организации индивидуального ухода за больным.
Особую значимость приобретает в настоящее время вопрос совершенствования организации медико-социальной помощи детям с церебральной патологией, особенно детям-инвалидам. Этому вопросу посвящено значительное число исследований [23, 30, 64, 68, 120 и др.], авторами которых разработаны основы ангионеврологии детского возраста, исследованы распространенность, структура инвалидности и заболеваемости детей дошкольного возраста, представлены материалы, характеризующие инвалидность детей в сельской местности. Разработаны методы психотерапевтической и реабилитационной помощи дезадаптированным детям на основе полипрофессионального подхода.
Однако традиционная стратегия профилактики и реабилитации пациентов оказалась неэффективной в силу ориентации на оздоровительные программы, дифференцированные по контингентам [60].
В проблеме церебральной патологии детского возраста нуждаются в решении вопросы совершенствования организации как медицинской помощи, так и психологической, социальной адаптации пациентов.
В связи с этим целью данного исследования явилась разработка инновационной модели системы организации специализированной медицинской помощи детям с церебральной патологией на основе изучения медико-социальных аспектов их комплексной медико-психологической реабилитации.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность и структуру показателей заболеваемости и инвалидности по церебральной патологии в детской популяции Нижегородской области и города Н.Новгорода.
2. Исследовать организацию специализированной медицинской помощи рассматриваемому контингенту и разработать новую организационную модель межрайонный реабилитационный центр на базе амбулаторно-поликлинического учреждения.
3. Разработать новые организационные подходы к медико-психологической реабилитации в амбулаторных условиях на принципах мультидисциплинарного и персонифицированного подходов с использованием технологии биологической обратной связи.
4.Разработать организационно-методологическое направление совершенствования организации медико-социальной помощи в виде мониторинга данного контингента на основе автоматизированного рабочего места врача-невролога и автоматизированного регистра детей с церебральной патологией.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Впервые проведено медико-социальное исследование распространенности и структуры церебральной патологии в детской популяции Нижегородской области и города Н.Новгорода.
2. На базе муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения (детская городская поликлиника) создана новая организационно-структурная форма - межрайонный реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями различных органов и систем.
3. Разработана оригинальная модель системы медико-психологической реабилитации и социальной адаптации детей с использованием персонифицированных программ реабилитации.
4. На основе современных информационных технологий разработана система мониторинга детей с церебральной патологией, созданы автоматизированный регистр данных пациентов и автоматизированное рабочее место врача-невролога.
Научно-практическая значимость работы заключается в повышении уровня и эффективности медико-психологической реабилитации и социальной адаптации детей с церебральной патологией, благодаря внедрению разработок автора по инновационному подходу к организации реабилитационных мероприятий, использованию современных медицинских и информационных технологий.
Получены существенные медико-социальный и экономический эффекты в амбулаторном лечении рассматриваемого контингента в виде повышения уровня социальной адаптации и снижения уровня инвалидизации, а также разницы в затратах между стационарным и амбулаторным лечением в условиях детской городской поликлиники.
Научно-практическое значение диссертации подтверждено свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ, используемой в практической деятельности учреждений здравоохранения («Регистр детей с церебральной патологией» № 2011617257 от 19.09.2011г.).
Деятельность межрайонного реабилитационного центра высоко оценил международный Российско-Британский благотворительный Фонд «Партнерский Совет», присудив первую премию в конкурсе грантов нашему проекту - «Мир без границ», отразившему принципы и инновации в деятельности Центра, а также его медико-социальную эффективность.
Материалы диссертации внедрены в работу:
- детских муниципальных лечебно-профилактических учреждений (МЛПУ) города Н.Новгорода: МЛПУ «Детская городская поликлиника № 49» (акт внедрения от 16.05.2011г.), МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» (акт внедрения от 01.06.2011г.), а именно: организация нового структурного подразделения (детская поликлиника № 49), разработка персонифицированных программ комплексной медико-социальной реабилитации с мультидисциплинарным подходом в их реализации, мониторирование детей с церебральной патологией с помощью «Регистра детей с церебральной патологией»;
- департамента здравоохранения администрации города Н. Новгорода (письмо от 02.06.2011г. № 15/02-329 «О внедрении материалов НИР») при подготовке рекомендаций и распорядительной документации по улучшению качества и доступности медицинской помощи детям.
Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе в ГБОУ СПО НО «Нижегородский медицинский базовый колледж» (акт внедрения от 20.05.2011г.), а также на кафедрах ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России (акты внедрения от 10.10.2011г.):
- кафедре педиатрии и неонатологии ФГЖВ,
- кафедре профилактической медицины ФПКВ,
- кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики,
- кафедре общественного здоровья и здравоохранения.
Апробация. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- международном конгрессе «Инновационные технологии в биологии и медицине», г. Москва, Российский университет дружбы народов, декабрь 2009;
- 13-ой республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П. Павлова» «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2009;
- 11-ом международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян», г. Н.Новгород, 2010;
- IX Российско-немецком форуме им. Р. Коха и И.И. Мечникова, г. Новосибирск, 2010 год;
- 12-м международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи», г. Н.Новгород, 2011г.
Публикации. По материалам исследования опубликовано в печати 14 научных работ, в том числе 13 статей, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 - авторское свидетельство на программу для ЭВМ. Также изданы 1 методические рекомендации.
Автор данного диссертационного исследования самостоятельно разработал программу исследования, лично организовал сбор и обработку материала, провел его анализ и написал текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост распространенности церебральной патологии в детской популяции вызывает необходимость совершенствования организации медико-психологической реабилитации и социальной адаптации детей с данной патологией.
2. Повышение медико-социальной эффективности комплексной реабилитации детей возможно в амбулаторно-поликлинических условиях при организации реабилитационного процесса на принципах персонифицированного мультидисциплинарного подхода, применении современных технологий на основе биологической обратной связи.
3. На эффективность реабилитационных мероприятий существенно влияет использование современных подходов в организации и управлении специализированной медицинской помощью, применение современных информационных технологий - автоматизированного регистра пациентов и мониторинга их здоровья.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Калягин, Максим Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Исследованием установлено, что на фоне увеличения показателей заболеваемости детской популяции в Нижегородской области и городе Н. Новгороде отмечается рост показателей неврологической патологии среди детей до 12,0% за период наблюдения. В структуре неврологических заболеваний городской детской популяции преобладают перинатальные поражения ЦНС, которые составляют в динамике 2007 - 2010гг.: 33,1 - 36,3 % с увеличением на 13,2 %. В структуре детской инвалидности контингент детей с неврологической патологией занимает второе ранговое место и составляет 25,4%. Доля ДЦП среди неврологических заболеваний, приводящих к инвалидности, сохраняется высокой и составляет 52,5%.
2. Специализированная медико-социальная детям с церебральной патологией оказывается в ряде учреждений Нижегородской области и города Н.Новгорода различной ведомственной подчиненности. Сеть существующих учреждений, их возможности далеко не достаточны для удовлетворения растущего спроса на данный вид помощи. В Н.Новгороде на муниципальном уровне она сосредоточена в межрайонном реабилитационном центре, который организован на базе детской поликлиники № 49.
3. В Центре разработаны новые подходы к организации реабилитационного процесса, основанные на принципах персонифицированного подхода к разработке программ реабилитации, формируемых самостоятельно в зависимости от диагноза, возраста, тяжести патологии у пациента, его реабилитационного потенциала и др.; междисциплинарного подхода в их реализации с созданием профильных структурных подразделений по педагогике, психологии, неврологии, логопедии, психотерапии, физиотерапии. Основным методическим принципом программ реабилитации является биологическая обратная связь с пациентом.
БОС является важным стимулом к повышению эффективности программ медико-психологической реабилитации и социальной адаптации.
Медико-социальная эффективность выражается в улучшении двигательной и когнитивной функций организма, а также повышении социальной адаптации детей-инвалидов.
4. В системе управления деятельностью Центра разработана и внедрена автоматизированная система персонифицированного регистра детей с церебральной патологией на основе интегрированной базы данных, доступ к которой осуществляется пользователями с помощью автоматизированного рабочего места. Создана организационно-функциональная модель мониторинга здоровья детей - пациентов центра реабилитации.
Использование информационных технологий существенно повлияло на эффективность управления и реабилитационных мероприятий в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам управления здравоохранением областного уровня рекомендуется:
1.1. Распространить на детские учреждения здравоохранения организационно-функциональную модель мониторинга с целью реализации принципа комплексности и преемственности медицинских данных на детей с церебральной патологией и разработки реабилитационных и оздоровительных программ.
1.2. Совместно с органами социальной защиты населения, органами образования разработать целевую межведомственную программу, включающую комплекс мероприятий по модернизации системы медико-психологической реабилитации и социальной адаптации больных детей.
1.3. Создать региональный Центр комплексной медико-психологической реабилитации и социальной адаптации детей с церебральной патологией, выполняющий роль организационно-методического, координирующего органа по организации реабилитации данной категории больных как системы в регионе в целом.
1.4. Инициировать введение нового вида тарифа в системе ОМС для оплаты реабилитационной помощи на базе амбулаторно-поликлинических учреждений.
1.5. Инициировать включение метода БОС в стандарт оказания медицинской помощи детям с церебральной патологией.
2. Руководителям детских лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе неврологические подразделения (кабинеты, отделения) рекомендуется:
2.1. Внедрить разработанный Регистр с целью создания единого информационного пространства в системе специализированных подразделений.