Совершенствование системы профилактики инвалидности детей высокого неврологического риска в амбулаторноных условиях (начиная с периода новорожденности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Коломенская, Анастасия Николаевна

  • Коломенская, Анастасия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 195
Коломенская, Анастасия Николаевна. Совершенствование системы профилактики инвалидности детей высокого неврологического риска в амбулаторноных условиях (начиная с периода новорожденности): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коломенская, Анастасия Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ВЫСОКОГО НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА, В ТОМ ЧИСЛЕ С НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Медико-социальные предпосылки формирования инвалидности с детства.

1.2. Особенности нервно-психического развития и оценки недоношенных младенцев.

1.3. Организация неврологической помощи детям высокого неврологического риска.

1.4. Реабилитация детей высокого неврологического риска с низкой массой тела при рождении.

Глава 2. ПРОГРАММА, ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

ДЕТЕЙ ВЫСОКОГО НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.

3.1. Изучение опыта и оценка экспертами профилактической работы в ЛПУ родовспоможения и детства.

3.2. Разработка первого модуля — схемы нервно-психического развития новорожденного и ребенка первого года жизни.

3.3. Второй модуль - организация работы врачей детской поликлиники (мониторинг детей высокого неврологического риска).

3.4. Третий модуль программы — «Индивидуальная программа реабилитации детей высокого неврологического риска и оценка ее эффективности».

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛПУ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ И ДЕТСТВА В РЕГИОНЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ВЫСОКОГО НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА,

В ТОМ ЧИСЛЕ С НМТ И ЭНМТ.

5.1. Программа семинаров.

5.2. Анализ рождаемости и заболеваемости детей высокого неврологического риска в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы профилактики инвалидности детей высокого неврологического риска в амбулаторноных условиях (начиная с периода новорожденности)»

Актуальность исследования. Ключевыми задачами в области охраны здоровья детей в России являются осуществление мер по обеспечению безопасного материнства и рождению здоровых детей, улучшение качественных показателей здоровья детей, а также раннее выявление и помощь детям с отклонениями в развитии (Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., 2002; Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; Игнатьева Р.К., 2006; Конова С.Р., 2006; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Ильин А.Г.,2008;). Сохраняющаяся тенденция и прогнозируемый на начало 21 века значительный рост числа детей-инвалидов и детей с хроническими инвалидизирующими заболеваниями могут создать серьезные социальные, экономические и психологические проблемы, как для самих инвалидов, так и для общества в целом, составляя определенную угрозу национальной безопасности (Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; Абольян Л.В.,2006).

Среди причин детской инвалидности патология нервной системы занимает 1-ое место, а вклад перинатальных поражений достигает 60-80% всех неврологических заболеваний у детей (Барашнев Ю.И., 2001; Игнатьева Р.К., 2006). В России ежегодно из числа освидетельствованных инвалидов с детства признаются трудоспособными не более 2,5-5% по сравнению с 50% за рубежом (Качесов В.А., 2001).

Внедрение современных медицинских технологий в последнее десятилетие отмечено снижением перинатальной и младенческой смертности. Вместе с тем, повышение коэффициента выживаемости детей с низкой и экстремально низкой массой тела (НМТ и ЭНМТ) при рождении влечет за собой повышение заболеваемости и формирование ранней инвалидности детей. (Володин H.H., 2007; Курцер М.А., Румянцев А.Г., 2007). В связи с переходом на новые критерии оценки жизнеспособности, будет возрастать и относительная частота детей с массой при рождении 1000 г и менее, которые являются контингентом наибольшего риска, приводящего к дальнейшему росту этих показателей. (Игнатьева Р.К., 2006).

У недоношенных новорожденных поражения ЦНС являются одной из ведущих причин перинатальной смертности, а у выживших приводят к формированию стойкой психомоторной недостаточности, различные варианты которой объединяют в синдром детского церебрального паралича, задержке речевого развития, умственной отсталости, слепоте (Барашнев Ю.И., 2001; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006; Perlman J.M. 2002, 2006; Ramsey P.S., Rouse D.J., 2002; Robertson C.M.T. et al., 2009; Van Handel M. et al., 2007; Volpe J.J., 1987, 2003).

Помимо инвалидности, перинатальная церебральная патология в сочетании с экзогенными влияниями и проблемами ближайшего социального окружения является основой для формирования в подростковом периоде пограничных психических расстройств (Шалимов В.Ф. ,2007), а также при расстройстве эмоционально-волевой сферы становится почвой нарушения поведения вплоть до криминального и саморазрушающего стиля поведения (Леонова Т.В., 2006).

Эти данные свидетельствуют о том, что профилактика детской инвалидности, ранняя реабилитация детей с церебральной патологией перинатального периода выходит за рамки чисто медицинской проблемы и приобретает также статус социальной.

Совершенствование перинатальной службы в рамках Федеральной программы охраны материнства и детства в России расширило возможности выхаживания новорожденных с перинатальной церебральной патологией, в том числе с НМТ и ЭНМТ (Ахмадеева Э.Н. и соавт.,2006, Байбарина E.H. и соавт., 2006, Бомбардирова Е.П. и соавт., 2005, Володин H.H. и соавт. 2003, 2008.).

В последние годы в систему отечественного родовспоможения внедряются зарубежные технологии бережного родоразрешения, «развивающего» ухода за новорожденными в отделениях реанимации и интенсивной терапии; внедряются разработки Российских клиницистов по реабилитации новорожденных с перинатальным поражением ЦНС в условиях стационарной помощи (Володин H.H., 2003, Бомбардирова Е.П. и соавт., 2005, Байбарина E.H. и соавт., 2006, Савельева Г.М., 2006, Сидельникова В.М., 2006, Мэррей Энкин и соавт., 1999, 81гип I., Ч\^гар В., 2004).

Анализ работы ряда детских поликлиник гг. Москвы и Волжского показал, что существующие методы диспансерного наблюдения детей с перинатальным поражением ЦНС, отсутствие у большинства участковых педиатров знаний по оценке нервно-психического и физического развития недоношенных новорожденных, опыта наблюдения за детьми с сочетанной патологией, недостаточные организация и оснащение детских поликлиник современным медицинским оборудованием не позволяют осуществлять в полном объеме необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия новорожденным высокого неврологического риска.

До настоящего времени отсутствуют нормативные документы, в которых обозначены организационные аспекты деятельности первичной медико-санитарной службы по диспансеризации детей с НМТ и ЭНМТ высокого неврологического риска, а также средства и методы профилактической и восстановительной работы с такими детьми в условиях детской поликлиники и на дому.

Поиск оптимальных путей совершенствования системы профилактики инвалидности детей высокого неврологического риска, в том числе с низкой и экстремально низкой массой при рождении в амбулаторных условиях и на дому (начиная с периода новорожденности) определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: Научная разработка методов и средств, направленных на совершенствование системы профилактики и реабилитации детей высокого неврологического риска, начиная с периода новорожденности в амбулаторных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современные программы профилактики и реабилитации детей высокого неврологического риска, в т.ч. с НМТ и ЭНМТ.

2. Разработать методику неврологического мониторинга новорожденных высокого неврологического риска в амбулаторных условиях с момента первичного патронажа на дому.

3. Оптимизировать схему развития ребенка первого года жизни, дифференцированную по становлению нервно-психических функций с оценкой безусловных рефлексов и формированию социального поведения.

4. Разработать программу по организации профилактики и реабилитации детей с выявленными и прогнозируемыми психоневрологическими нарушениями с учетом данных неврологического мониторинга в амбулаторных условиях и оценить ее эффективность.

5. Разработать рекомендации для родителей, имеющих детей из группы высокого неврологического риска, по уходу, профилактике и проведению реабилитационных мероприятий на дому.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- дана комплексная оценка медико-социальной помощи новорожденным высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ в амбулаторных условиях;

- разработана «Программа профилактики, снижения инвалидности и реабилитации новорожденных высокого неврологического риска в условиях детской поликлиники и на дому (начиная с периода новорожденности)», составленная по модульному принципу, позволяющая оптимизировать деятельность ЛПУ родовспоможения и детства по организации помощи таким младенцам. В рамках «Программы» предложены: 1) схема оценки нервно-психического развития ребенка, начиная с первых декад, месяцев жизни и до года, помогающая участковым врачам и родителям своевременно выявить отклонения в развитии, 2) усовершенствованная система неврологического мониторинга с момента первичного патронажа на дому, 3) технология «Индивидуальная коррекция, абилитация и реабилитации новорожденных высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ, с использованием кондуктивных методов» (ИКАР);

-технология «Индивидуальная коррекция, абилитация и реабилитации новорожденных высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ, с использованием кондуктивных методов» (ИКАР) обеспечивает решение задач профилактики, абилитации и реабилитации психомоторных нарушений с использованием современных методов восстановительной и кор-рекционной медицины, применяемых на донозологическом этапе (раннее вмешательство);

- для прогнозирования исходов перинатального поражения ЦНС детей высокого неврологического риска использован комплекс математико-статистических методов и специально разработанное программное обеспечение; установлены статистически достоверные сроки начала раннего вмешательства в амбулаторных условиях и на дому для достижения благоприятного исхода, а также связь между показателями состояния детей с НМТ и ЭНМТ в неонатальном периоде с достижением навыков психомоторного развития на первом году жизни и дальнейшей социализацией ребенка;

- разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию системы профилактики инвалидности детей высокого неврологического риска, начиная с периода новорожденности в рамках первичной медицинской помощи.

Научно-практическая значимость исследования

Предложенные технологии помощи детям высокого неврологического риска (раннее вмешательство) позволили: получить прирост навыков психомоторного развития на первом году жизни; снизить инвалидность в 88% случаев и необходимость в госпитализации (68 младенцев). Дети экспериментальной группы, достигшие 7-летнего возраста (21 ребенок) в 100% случаев поступили в общеобразовательные учреждения, из них 8 детей с ЭНМТ (менее 1500 г при рождении с двусторонним внутримозговым кровоизлиянием).

Ранняя комплексная помощь (раннее вмешательство) ребенку высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ при рождении, в условиях детской поликлиники позволяет компенсировать отклонения в нервнопсихическом развитии малыша, смягчая вторичные нарушения и формирова9 ние инвалидности. Определены оптимальные сроки начала раннего вмешательства- 1-7,5 месяцев жизни.

Разработанные технологии и методические материалы, использованные в работе с родителями и персоналом, позволили повысить эффект в достижении позитивных результатов в развитии, профилактике инвалидности и реабилитации младенцев высокого неврологического риска в амбулаторных условиях и на дому.

Программа профилактики инвалидности у детей высокого неврологического риска в амбулаторных условиях внедрена в практику работы ЛПУ родовспоможения и детства гг. Волгограда, Волжского и ряда учреждений Волгоградской области. При участии автора в г. Волжский разработана и внедрена в практику работы детских поликлиник новая медицинская документация (Обменная карта ребенка с НМТ и ЭНМТ, «Эпикриз» новорожденного ОРИТ - вкладыш в историю развития ребенка).

Реализация программы позволила снизить распространенность последствий перинатальной церебральной патологии, инвалидность с детства по неврологическому профилю, а также улучшить качество жизни семей, имеющих детей с патологией ЦНС и ограничением возможностей, но не являющихся официально признанными инвалидами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Необходимость совершенствования системы профилактики инвалидности и реабилитации детей высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ, начиная с периода новорожденности, усиления медико-социального аспекта реабилитации, оптимизации деятельности первичной медицинской помощи (ЛПУ родовспоможения и детства) для снижения инвалидности с детства с использованием технологии раннего вмешательства.

2. «Программа профилактики, снижения инвалидности и реабилитации новорожденных высокого неврологического риска в условиях детской поликлиники и на дому (начиная с периода новорожденности)» позволяет оптимизировать деятельность ЛПУ родовспоможения и детства по организации помощи таким младенцам без изменения штатного расписания (первичная

10 медицинская помощь), достичь снижения инвалидности и улучшить качество жизни ребенка на всех этапах дальнейшего развития. Технология раннего вмешательства «Индивидуальная коррекция, абилита-ция и реабилитация новорожденных высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ, с использованием кондуктивных методов» — обеспечивает решение задач оптимального по времени становления статико-моторных, психо-эмоциональных и речевых навыков, социализации ребенка на донозологическом этапе в условиях детской поликлиники и на дому. ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Первом съезде специалистов перинатальной медицины (Уфа, 1996). Втором съезде специалистов перинатальной медицины (Москва, 1998). 2-ой Международной специализированной конференции «Мама и дитя" 99» (Москва, 1999). научно-практической конференции для медицинских работников детских поликлиник Московской области «Развитие и воспитание детей раннего возраста» (Москва, 2001). международной школе «Личность до рождения», под патронатом Общественной Палаты РФ (Переславль Залесский, 2007). межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Здоровое образование»; Северное окружное управление образования (Москва, 2009).

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская профилактика. Организационные технологии»; ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2009). научно-практической конференции «Программа разноуровневой профилактики инвалидности и реабилитации новорожденных высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ в амбулаторных условиях» (Волгоград, Волжский, 2009).

- научно-практической конференции врачей, Управление здравоохранением СЗАО, детская поликлиника № 6 (Москва, 2009).

- заседании Ученого совета НИИ ОЗ и УЗ ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 2009).

- научно-практической конференции «Организационно-правовые основы медицинской помощи в Российской Федерации и за рубежом» (Орел, 2009).

- на заседании совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета и лаборатории формирования здоровья детей и молодежи отдела проблем формирования общественного здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2009).

Практическую значимость работы наиболее полно характеризует уровень внедрения ее результатов — федеральный, региональный, городской, а также широта охвата ЛПУ родовспоможения и детства в процессе апробации результатов исследований в гг. Волгограде, Волжском и ряде учреждений Волгоградской области (6 актов внедрения).

Результаты диссертационной работы использованы при разработке проекта Федеральной целевой программы «Профилактика детских болезней на 2010-2020 годы» в соответствии с Постановлением № 27 Бюро отделения клинической медицины РАМН (Пр. № 3 от 27 марта 2008 г.) и направленной в Минздравсоцразвития РФ.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, определённых Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав с изложением результатов исследования, заключения, выводов, предложений, приложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 14-ю таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы содержит 127 источников,

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Коломенская, Анастасия Николаевна

выводы

1. Существующие в настоящее время программы коррекции и реабилитации неврологических нарушений в амбулаторных условиях направлены на помощь детям в основном с уже установленным диагнозом, имеющим инвалидность.

2. Разработанная «Программа профилактики, снижения инвалидности и реабилитации новорожденных высокого неврологического риска (начиная с периода новорожденное™)» позволяет усовершенствовать работу ЛПУ родовспоможения и детства по профилактике инвалидности, диагностике и реабилитации новорожденных и младенцев высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ на основе принципов преемственности и этапности.

3. Применение технологии «Индивидуальная коррекция, абилитация и реабилитация с использованием кондуктивных методов (ИКАР)» в амбулаторных условиях и на дому у детей высокого неврологического риска с НМТ и ЭНМТ позволило достичь прироста навыков статико-моторного развития в среднем к 13 месяцам в первой группе, к 19,3 месяцам в среднем во второй группе, а по показателю «мелкая моторика кисти» - к 4,2 месяцам и 12 месяцам, соответственно. В 88% случаев дети 1-й группы, прошедшие «Программу», не стали инвалидами, а все дети, достигшие 7-летнего возраста (100%), поступили в общеобразовательные школы.

4. Использование математического моделирования позволило определить оптимальный «срок начала вмешательства» - 1-7,5 месяцев с момента рождения, а также вклад факторов, симптомов/синдромов периода новорож-денности, которые влияют на исход перинатального поражения ЦНС к концу первого года жизни ребенка с НМТ и ЭНМТ, в том числе на формирование инвалидности.

5. Участие родителей и немедицинского персонала, обученных и обеспеченных разработанными методическими материалами, повысило эффективность раннего вмешательства для предупреждения неблагоприятных исходов.

6. Внедрение «Программы», методов и технологий снижения неврологического риска в практику работы гг. Волгограда, Волжского и ряда учреждений Волгоградской области позволили оптимизировать работу ЛПУ родовспоможения и детства по профилактике инвалидности, диагностике и реабилитации новорожденных и младенцев с НМТ и ЭНМТ.

7. Реализация программы позволяет снизить распространенность последствий перинатальной церебральной патологии, инвалидность с детства по неврологическому профилю, а также улучшить качество жизни семей, имеющих детей с патологией ЦНС и ограничением возможностей, но не являющихся официально признанными инвалидами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая наличие резервов для снижения детской инвалидности, необходимо акцентировать внимание на медико-социальном компоненте реабилитации, оптимизации работы детских поликлиник, в том числе КЗР, оснастив их методическими материалами по оценке психомоторного развития новорожденных и младенцев, средствами и методами коррекции и профилактики перинатальных заболеваний ЦНС.

2. Раннюю комплексную помощь ребенку высокого неврологического риска с НМТ и ЭНМТ при рождении следует оказывать сразу же, как только ребенок становится пациентом детской поликлиники, особенно когда имеются симптомы/синдромы, влияющие на формирование неблагоприятного исхода, в том числе инвалидности.

3. Использовать научно-методические материалы и технологии в практике работы медперсонала детских поликлиник, в КЗР, перинатальных центров, учреждений социальной защиты (дома ребенка), врачей общей практики, центров медицинской профилактики (организационно-методическая помощь), а также для подготовки специалистов в системе ВПМО, среднего медицинского персонала и социальных работников.

4. Включить технологию «ИКАР» в «Стандарт лечебно-реабилитационных технологий восстановительной медицины в педиатрии на основе преимущественно немедикаментозных методов» для новорождённых и младенцев высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ.

5. Использовать технологию «ИКАР» в индивидуальной программе реабилитации детей-инвалидов раннего возраста с поражением ЦНС, особенно с некурабельными формами ретинопатии недоношенных и начальными проявлениями ДЦП.

6. Внести изменения в учетно-отчетную документацию ЛПУ родовспоможения и детства для улучшения статистического учета недоношенных и формирования единой базы данных. 7. Включить «Программу профилактики, снижения инвалидности и реабилитации новорожденных высокого неврологического риска, в том числе с НМТ и ЭНМТ при рождении в амбулаторных условиях и на дому (начиная с периода новорожденности)» в Федеральную целевую программу «Профилактика детских болезней на 2010-2020 гг.».