Научное обоснование совершенствования организации пародонтологической помощи взрослому населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Домашев, Дмитрий Игоревич

  • Домашев, Дмитрий Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 167
Домашев, Дмитрий Игоревич. Научное обоснование совершенствования организации пародонтологической помощи взрослому населению: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Домашев, Дмитрий Игоревич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения России

1.2. Современные методы лечения и профилактики заболеваний пародонта

1.3. Состояние организации и оказания пародонтологической помощи взрослому населению и пути ее совершенствования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Материал исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Рентгенологические методы исследования

2.4. Методика анкетирования

2.5. Методы лечения пациентов с заболеваниями пародонта

2.6. Проведение хронометражных исследований и методика расчета среднего времени на оказание пародонтологической помощи

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Социально-демографическая и гигиеническая характеристика пациентов с заболеваниями пародонта

3.2. Оценка мнения пациентов о пародонтологической помощи

3.3. Клинико-рентгенологическая характеристика состояния полости рта пациентов с заболеваниями пародонта

3.4. Анализ потребности в пародонтологической помощи

3.5. Расчет затрат времени на организацию и оказание помощи пациента с заболеваниями пародонта

3.6. Методические рекомендации по совершенствованию организации и оказания пародонтологической помощи взрослому населению

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации пародонтологической помощи взрослому населению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Эффективность оказания лечебно-профилактической помощи пациентам с заболеваниями пародонта во многом определяется применением современных методов диагностики заболевания, компетентным подбором методик лечения и реабилитации, обоснованным сочетанием терапевтических, хирургических и ортопедических мероприятий (Грудянов А.И., Александровская И.Ю., 2010; Маркскорс Р., 2010; Кулаков A.A. с соавт., 2010; Зорина O.A. с соавт., 2011; Beirne Р. et al., 2007; Spencer W.P., Millsap P.S., 2009; Keller D.C., 2010; Liebergesell S., Eppler Jr. W.G., 2011).

Определяющим условием для рационального планирования и организации стоматологической помощи является наличие актуальных данных об уровне и структуре стоматологической заболеваемости и о потребности населения в лечебно-профилактических мероприятиях. Для определения распространенности заболеваний пародонта и оценки нуждаемости населения в пародонтологической помощи экспертами ВОЗ был специально разработан индекс CPITN (Ainamo J. et al., 1982). Однако, как показывают результаты эпидемиологических и клинических исследований, в последние годы все чаще используется модифицированная версия данного индекса - CPI, с применением которого нуждаемость в лечении не регистрируется.

Необходимо отметить, что укомплектованность врачебными кадрами стоматологического профиля в России значительно ниже, чем в развитых странах мира и составляет 4,4-4,7 на 10 тыс. населения против 6,0-9,0 в странах Европы и США (Стародубов В.И. с соавт., 2006; Сохов С.Т., Дорохина А.И., 2007). В этих условиях важным моментом является учет и оптимизация затрат рабочего времени врачей-стоматологов.

Для разработки организационных мер по совершенствованию пародонтологической помощи существенное значение имеют результаты хронометража лечебно-профилактических мероприятий, проводимых

пациентам с заболеваниями пародонта. Хронометражные исследования при оказании пародонтологической помощи проводились Э.П. Соллогуб, Е.А.Ковалевой (1980), Т.В.Никитиной (1982), Е.В.Боровским с соавт. ( 1986), Т.В. Кулаженко (1987), АИГрьдааьЦШ)

Однако в настоящее время в связи с быстрым внедрением в стоматологическую практику новых технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта возникает необходимость пересмотра существующих нормативов, поэтому хронометражные исследования приобретают особую значимость. Вместе с тем, в последние годы таких исследований было немного (Москалев К.Е., 2005; Базан C.B., 2011; Тарасова Ю.Г., Рединова TJL, 2011), и касались они в основном хронометража мероприятий профессиональной гигиены.

На современном этапе необходима выработка единых протоколов лечения пациентов с заболеваниями пародонта и алгоритма расчета времени на оказание пародонтологической помощи вне зависимости от ее организационной формы и типа лечебного учреждения. Указанные аспекты и определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества оказания пародонтологической помощи взрослому населению с учетом клинико-рентгенологических особенностей заболеваний пародонта, нуждаемости в лечебно-профилактических мероприятиях и хронометража рабочего времени врача на пародонтологическом приеме.

Задачи исследования

1. Методом анкетирования провести изучение социально-демографического состава пациентов с заболеваниями пародонта и выяснить степень их мотивации к обращаемости за стоматологической помощью.

2. Изучить структуру заболеваемости среди пациентов, обратившихся за пародонтологической помощью.

3. Определить потребность пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в профилактических мероприятиях, консервативном и хирургическом лечении.

4. Провести хронометраж основных и вспомогательных видов деятельности врача на пародонтологическом приеме.

5. Рассчитать затраты времени на оказание пародонтологической помощи взрослому населению с различными формами заболеваний пародонта.

Научные положения, выносимые на защиту

1. В структуре заболеваемости взрослого населения при обращаемости за пародонтологической помощью доля пародонтита средней и тяжелой степеней тяжести достигает 72%, вследствие чего отмечается высокая потребность в реконструктивном хирургическом лечении (лоскутных операциях и направленной регенерации тканей пародонта), что необходимо учитывать при формировании штатной структуры лечебно-профилактических учреждений и обучении врачей-стоматологов, оказывающих пародонтологическую помощь взрослому населению.

2. Установлены средние затраты времени на основные и вспомогательные виды работ, проводимые врачами-стоматологами при оказании пародонтологической помощи взрослому населению, что позволит врачам рационально использовать рабочее время на пародонтологическом приеме, проводить планирование повторных посещений пациентов с учетом продолжительности намеченных лечебно-профилактических мероприятий, повысить производительность труда за счет применения более эргономичных технологий.

3. Предложенный в работе алгоритм расчета времени на оказание различных видов пародонтологической помощи, учитывающий потребность пациентов с заболеваниями пародонта в лечебно-профилактических мероприятиях и данные хронометражных исследований, может служить основой для разработки нормативов по труду врачей-стоматологов, при

планировании на федеральном и региональном уровнях необходимых кадровых и материально-технических ресурсов, при расчетах и контроле финансовых платежей за медицинские услуги.

Новизна исследования

С помощью опроса пациентов, определения структуры заболеваемости и оценки потребности в различных лечебно-профилактических мероприятиях выявлены основные направления совершенствования пародонтологической помощи взрослому населению.

Впервые методом хронометража определены затраты времени на проведение лечебно-профилактических мероприятий пациентам с заболеваниями пародонта, выполненных с использованием современного оборудования, инструментов, материалов и технологий.

Разработан новый алгоритм расчёта временных затрат на оказание пародонтологической помощи пациентам с разными нозологическими формами заболеваний пародонта, который может использоваться при определении нагрузки врачей-стоматологов на пародонтологическом приеме, расчете мощности лечебно-профилактического учреждения и необходимой численности медицинского персонала.

Практическая значимость исследования

На основании потребности в пародонтологической помощи и данных хронометражных исследований получены расчетные нормы времени и кратность оказания каждой услуги, предоставляемой взрослому населению врачами-стоматологами на пародонтологическом приеме.

Содержащиеся в работе данные могут быть взяты за основу планирования и организации системы оказания пародонтологической помощи взрослому населению с учетом её этапности и ресурсных возможностей различных стоматологических учреждений.

Полученные результаты важны также для разработки дифференцированных протоколов лечения пациентов с различными

заболеваниями пародонта.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования по диагностике и лечению воспалительных заболеваний пародонта применяются в клинической практике ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами на кафедре стоматологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры Стоматологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ, отделения пародонтологии, отделения эндодонтии и кариесологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Министерства здравоохранения РФ. Протокол № 10 от 10 декабря 2012 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 256 источников, из них 162 отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц и иллюстрирована 28 рисунками.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Все клинические исследования и лечение воспалительных заболеваний пародонта, включая консервативное и хирургическое, выполнялись лично Д.И. Домашевым. При участии автора были проведены анкетирование пациентов, хронометражное исследование, статистическая обработка полученных данных и подготовлены публикации по выполненной работе. Всего автором проведено обследование и лечение 300 пациентов с диагнозом гингивит, хронический генерализованный пародонтит различной степени тяжести и агрессивный пародонтит. Научные положения и выводы диссертации базируются на достаточном клиническом материале, обоснованы и логичны.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Домашев, Дмитрий Игоревич

выводы

1. По данным анкетирования, более половины пациентов - 56,0% -посещают врача-стоматолога 1 раз в 2 года и реже. В качестве причин, препятствующих посещениям стоматолога, 49,0% назвали занятость, а 36,0% отметили недоступность платной стоматологической помощи из-за отсутствия достаточных финансовых средств. Из числа нуждающихся лечение заболеваний пародонта проведено лишь 20,6% пациентам.

2. В структуре заболеваемости пациентов, обратившихся за пародонтологической помощью, в 33 (11,0%) случаев отмечался хронический гингивит, в 51 (17,0%) - ХГП легкой степени тяжести, в 115 (38,3%) - ХГП средней степени тяжести, в 62 (20,7%) - ХГП тяжелой степени, в 39 (13,0%) - АП, причем у большинства пациентов воспалительные заболевания пародонта в стадии обострения.

3. Оценка нуждаемости в пародонтологической помощи по индексу СРШЧ показала, что гигиеническое обучение требуется всем без исключения пациентам с заболеваниями пародонта. Профессиональная гигиена требуется 66,7% пациентов с гингивитом и всем пациентам с пародонтитом. Потребность в комплексном пародонтологическом лечении достигает 42,6% у пациентов с ХГП средней степени, 100% у пациентов с ХГП тяжелой степени и 71,8% - у пациентов с АП.

4. По данным хронометражных исследований установлено, что при использовании для профессиональной гигиены полости рта пьезоэлектрических ультразвуковых аппаратов (Пьезон-Мастер, Вектор) затраты врачебного времени в среднем в 2 раза ниже по сравнению с проведением этой процедуры только ручными инструментами. При проведении консервативного лечения более эргономичным является использование местных лекарственных форм пролонгированного действия, что снижает затраты времени, проведенного пациентом в стоматологическом кресле, в 3 раза. Наиболее затратными по времени являются различные виды хирургических вмешательств на пародонте.

5. Расчет времени на оказание пародонтологической помощи показал, что средние затраты в год составляют 145,2 мин. на одного пациента с гингивитом, 272,7 мин. - с ХГП легкой степени, 581,3 мин. - с ХГП средней степени тяжести, 674,6 мин. - с ХГП тяжелой степени и 746,5 мин. - с АП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения организации и контроля качества пародонтологической помощи необходимо использовать метод социологического опроса пациентов с заболеваниями пародонта, включающий в себя вопросы для оценки их мнения о качестве оказанной стоматологической помощи.

2. Для оценки нуждаемости пациентов с заболеваниями пародонта в различных видах пародонтологической помощи наряду с определением потребности в гигиеническом обучении, профессиональной гигиене полости рта, консервативном и хирургическом лечении по индексу СРГТЫ необходимо дополнительно оценивать потребность в лечебных мероприятиях, направленных на устранение действия местных травматических факторов полости рта. На основании данных о потребности пациентов в различных лечебно-профилактических мероприятиях можно рассчитать среднее время, которое понадобится на их выполнение.

3. Хроническое течение заболеваний пародонта, их тенденция к обострениям диктуют необходимость длительного активного (диспансерного) наблюдения как наилучшего варианта лечебно-профилактической помощи для этой группы больных. Кратность повторных явок больных должна быть следующей:

- больные гингивитом и ХГП легкой степени - 1 раз в 12 мес.;

- больные ХГП средней степени тяжести - 1 раз в 6 мес.;

- больные ХГП тяжелой степени - 1 раз в 4 мес.;

- больные АП - 1 раз в 3 мес.

4. Учитывая высокие временные затраты на лечение пациентов с ХГП средней и тяжелой степеней рекомендуется проводить обучение пациентов молодого возраста гигиене полости рта, своевременно выявлять и проводить лечение гингивита, очагового пародонтита и XI11 легкой степени, что позволит предотвратить развитие глубоких деструктивных изменений в тканях пародонта и существенно снизить потребность в высокотехнологичной стоматологической помощи взрослому населению.

5. Алгоритм расчета времени на оказание различных видов пародонтологической помощи рекомендуется применять при разработке нормативов рабочего времени врачей-стоматологов, при планировании на необходимой штатной численности и расстановке кадров, при расчетах финансовых платежей за медицинские услуги.