Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Трегубенко, Анна Юрьевна

  • Трегубенко, Анна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Трегубенко, Анна Юрьевна. Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трегубенко, Анна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА

ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и объект исследования

2.2.Санитарно-гигиенические показатели

2.3. Использование природно-климатических и медико-географических 39 показателей

2.4. Методика, алгоритмы, математико-статистические методы оценки 48 системы «Среда -Человек»

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО- 53 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

3.1. Климато-географические особенности Приморского края

3.2. Эколого-гигиеническая характеристика Приморского края

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО НА 66 ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

4.1. Распространение рака легкого в Приморском крае

4.2. Влияние факторов окружающей среды на распространенность 72 онкологической патологии легких в зонах экологического риска территории Приморского края

4.2.1. Характеристика интегральных показателей оценки факторов 73 риска среды обитания в Приморском крае

4.2.2. Особенности воздействия антропогенных факторов окружающей 78 среды на распространенность злокачественных новообразований легких

4.2.3. Определение весовых значений влияния факторов риска окружаю- 82 щей среды на уровень онкопатологии легких (информационно-энтропийн анализ)

4.2.4. Результаты социологического исследования

4.2.5. Прогнозирование и риск распространения онкопатологии легких на 87 территории Приморского края

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая обусловленность распространения рака легких в Приморском крае»

Актуальность темы.

Злокачественные новообразования в настоящее время являются одной из главных проблем здравоохранения во всех развитых и многих развивающихся странах, и одной из основных причин смертности и инвалидности населения (Блохин Н.Н., Шнейдерман М.А., 1979; Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1996; Трапезников Н.Н. с соавт., 1999; Чиссов В.И. с соавт., 1998, 2000; Трапезников Н.Н. Аксель Е.М., 2001; Чиссов В.И., Старинский В .В., 2002; Muir C.S., 1996; Parkin D.M., 1998; Perera F.P., 2002).

Наиболее распространенной формой злокачественных новообразований является рак легкого. Ежегодно в мире регистрируется 1,04 млн. новых случаев этой формы опухолей, что составляет 12,8% от всей выявленной онкопатологии и 921 тысяч ежегодно смертей от рака легкого или 17,,8% от общего числа умерших от рака. На развитые страны мира приходится 58% новых случаев рака легкого (Блохин Н.Н., Шнейдерман М.А., 1979; Аксель Е.М. Двойрин В.В., 1996; Аксель Е.М. с соавт., 2001; Давыдов М.И. Аксель Е.М., 2003; Parkin D.M., 1984; Perera F.P, 1996).

Только в течение 2003 г. в России выявлено более 455 тыс. случаев злокачественных новообразований, из которых заболевших раком легкого свыше 63 тысяч человек, в том числе свыше 53 тысяч мужчин. В России распространенность рака легкого (численность контингента) составляет 76,6 на 100 тысяч населения, и за последние 10 лет этот показатель увеличился на 8,3%. Интенсивный показатель заболеваемости на оба пола достиг 42,2 на 100 тысяч населения, при этом у мужчин - 75,6 на 100 тысяч и 13,0 - у женщин (Чиссов В.И. и совт., 2004).

В структуре онкологической заболеваемости мужчин России рак легкого занимает 1 место и составляет 25%, доля рака легкого среди женского населения - 4,3% (Мерабишвили В.М., Дятченко О.Т., 2000; 2004).

Ежегодно в России от рака легкого погибают около 60 тыс. человек, что составляет более 20% от всех умерших от рака. В структуре онкологической смертности мужчин рак легкого составляет более 31%. Интенсивный коэффициент смертности обеих полов от рака легкого составляет 39,4 на 100 тысяч населения, при этом у мужчин - 71,3 и 11,3 - у женщин (Мерабишвили В.М., Дятченко О.Т., 2004; Чиссов В.И. и соавт., 2004).

На Дальнем Востоке самую высокую распространенность среди злокачественных новообразований имеют у мужчин рак лёгкого — 26,8% (Кустов В.И. и соавт., 1985; Луценко М.Т. и соавт., 1996; Писарева Л.Ф. с соавт., 1992, 2001).

В Приморском крае только в 2003 г. было выявлено 897 случаев рака легкого, при этом интенсивный коэффициент заболеваемости обеих полов достиг уровня 38,0 на 100 тысяч населения, у мужчин - 71,0 и у женщин -15,2. Стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого в крае составил 64,8 на 100 тысяч населения у мужчин (РФ - 60,7) и 9,1 - у женщин (РФ - 6,9). В структуре онкологической заболеваемости мужчин на долю рака легкого приходится 24,3% и 5,0%> - у женщин. Из общего числа выявленных раком легкого в течение первого года умерли 52,4% заболевших. Показатель смертности в крае от рака легкого (оба пола) составил 31,9 на 100 тысяч населения.

Канцерогенез - это многостадийный процесс, являющийся результатом воздействия на человека как экзогенных (факторы окружающей среды и образа жизни), так и эндогенных факторов (генетических, гормональных, иммунологических), и их взаимодействия (Ременник Л.В., Старинский В.В., 2000; Заридзе Д.Г., 2001; Harley N.H., 1994; Shimizu J. et al., 1996; Roe A., 1999; Longnecker В., 1999).

Любые внешние факторы негенетической природы, причинно связанные либо с прямой индукцией рака, либо с модификацией риска развития неопластического процесса, являются этиологическими факторами новообразований человека (Ременник, Старинский, 2000). Такими факторами являются ряд химических веществ, производственных процессов, физические факторы, некоторые вирусы (В.И. Данилов-Данильян и соавт., 1994; Новиков Ю.В., 1999; Смулевич В.Б., 2000; Заридзе Д.Г., 2000. 2001; Doll R., 1980; Muir C.S., 1986; Perera F.P., 1996; Lash T.I. et al., 1997; Schroeder J.C. et al., 1997; Zanella Ch. et al., 1999; Straif K. et al., 2000).

По данным некоторых зарубежных авторов не менее 80-90% случаев злокачественных новообразований являются следствием воздействия внешних факторов (Muir Т., 1996).

Большая площадь территории и низкая плотность населения, растянутость коммуникаций, климат с экстремальными характеристиками континентальный в центральных районах и муссонный на побережье - эти и другие факторы определяют особенности онкоэпидемиологической характеристики Дальнего Востока и Приморского края (Писарева Л.Ф, 1997; Луценко М.Т., 1999; Каминский Ю.В., 2000; Юдин С.В., Кику П.Ф., 2002).

Охрана здоровья населения и контроль за медико-демографической ситуацией в стране провозглашается одной из основных задач государственной и социальной политики. Охрана здоровья имеет особую актуальность и предполагает осуществление комплекса мер политического, экономического, экологического и санитарно-гигиенического характера, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности, сохранение и укрепление здоровья, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности населения России (Оганов Р.Г, и соавт. 1994; Онищенко Г.Г., 1997; Стародубов В.И., 1999. 2000; Сквирская Г.П., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000. 2001; Щепин О.П. и соавт. 2000; Касьянов М.М., 2001; Щепин О.П., 2001).

Решение таких задач достигается определением приоритетов в реализации государственной социальной политики и мероприятий по всем видам медицинской профилактики: первичной профилактики заболеваний профилактики факторов риска среди здорового населения и вторичной -профилактики развития заболевания при наличии факторов риска. Острота проблемы онкопатологии легких послужила основой для проведения соответствующего исследования.

Цель исследования: установить основные закономерности распространения рака легкого в Приморском крае в зависимости от факторов среды и предложить систему коррекции отрицательного воздействия окружающей среды на онкопатологию легких.

Задачи исследования:

- изучить уровень, структуру, динамику распространения рака легких среди населения на территории Приморского края;

- выявить региональные эколого-гигиенические особенности Приморского края для определения территорий риска по злокачественным новообразованиям легких, определить факторы риска, влияющие на распространенность рака легких;

- рассчитать интегральный индекс, характеризующий состояние окружающей среды на основе природных, гигиенических и социально-экономических факторов и представить прогностические показатели эпидемиологического риска по раку легкого;

- предложить систему профилактики онкологических заболеваний легких с учетом воздействия природных и антропогенных факторов риска. Новизна исследования. Впервые установлены основные закономерности распространения онкопатологии легких под воздействием природных, гигиенических и социально-экономических факторов в различных биоклиматических зонах Приморского края. Создана модель влияния факторов среды на уровень злокачественных новообразований легких в различных зонах края.

Практические результаты. Внедрение. Полученные результаты позволяют установить причинно-следственные связи между экологическими факторами окружающей среды и уровнем распространения онкопатологии легких. Выявленные закономерности послужили основой региональной программы профилактики онкологической заболеваемости раком легкого, вошедшей самостоятельным блоком в целевую комплексную программу Приморского края «Онкология 20001-2006». Результаты работы используются при чтении лекций ' и проведении семинарских занятий на кафедре гигиены Владивостокского государственном медицинском университета, на кафедре безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного университета, на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Дальневосточного государственного технического университета, в деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае». Апробация работы. Основные положения работы были доложены на конференциях «Приморские зори» - 2003, 2004, 2005, Владивосток; «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей» - 2004, 2005, ВладивоЬток; «Вологдинские чтения» - 2004, 2005, Владивосток; «Молодые ученые для науки и практики» - 2004, Владивосток; «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» — 2005, Благовещенск; на совместном заседании Ученого Совета Приморского краевого онкологического диспансера - Владивостокского филиала НИИ онкологии Томского научного Центра и кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ДВГТУ; на проблемной комиссии кафедры экологии Дальневосточного государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 7 из них в изданиях:, рекомендуемых ВАК РФ к открытой печати. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 255 источников, в том числе 58 иностранных, 5 приложений. Включает 9 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Трегубенко, Анна Юрьевна

выводы

1. Распространенность, тяжесть и неблагоприятный прогноз злокачественных новообразований легких определяет их важную медико-социальную и экономическую значимость. Удельный вес больных с онкологической патологией легких составляет 15,4% среди населения Приморского края.

2. Выявлена сильная достоверная взаимосвязь интегрального индекса воздействия (особенно на территориях критической и напряженной экологической ситуации) и уровней заболеваемости, болезненности и смертности от злокачественных новообразований легких. Уровень заболеваемости раком легких колеблется от 43,9 на территориях с критической экологической ситуацией до 36,5 на 100 ООО населения в относительно благоприятной экологической зоне, уровень болезненности (соответственно: 66,5 и 44,9), а уровень смертности 41,0 и 36,0 на 100 000 населения.

3. Установлено, что доля влияния гигиенических факторов на уровень заболеваемости, болезненности и смертности по всему краю и в городах значительно больше влияния социально-экономических факторов. В сельских районах возрастает значимость воздействия природного блока показателей.

4. Полученные расчеты свидетельствуют о высоком вероятностном риске г заболеваемости, болезненности и смертности рака легкого в городах Приморского края, В районах края среди сельских жителей вероятностный показатель риска значительно ниже, но, как и в городах, выше на территориях, относящихся к неблагополучным по природным и гигиеническим показателям.

5. Расчеты показали, что снижение уровня распространения злокачественных новообразований легких повысило бы среднюю продолжительность предстоящей жизни на 2-2,5 года.

6. Данные медико-социологического анализа свидетельствуют о низком уровне медицинской информированности, медико-социальной активности и психологической неподготовленности больных. Отмечены неблагоприятные гигиенические характеристики образа жизни у значительной части. (6",0%) онкологических больных.

7. Разработанная и внедренная система профилактики онкологических заболеваний легких вошла в региональную противораковую программу «Онкология», что позволило совершенствовать организационную структуру онкологической помощи в Приморском крае, прогнозируемые показатели ее реализации свидетельствуют о высокой эффективности, комплексности и профилактической направленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения РФ и территориальным органам здравоохранения необходимо предусмотреть возможности дополнительного финансирования для создания территориальных раковых регистров больных и населения из групп риска. При' этом практически целесообразно использовать модель факторной зависимости формирования злокачественных новообразований на территориях экологического риска.

2. В федеральных и территориальных Программах государственных гарантий и в целевых территориальных Программах по онкологии необходимо при определениях объемов медицинской помощи и финансово-материальных ресурсов учитывать прогнозы уровней онкологической заболеваемости, материальные затраты на природоохранные мероприятия, данные социального состава больных и их экономические возможности.

3. Территориальным онкологическим диспансерам, амбулаторно-поликли-ническим учреждениям и стационарам совместно с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора необходимо учитывать модель экологического, социально-гигиенического и медико-профилактического воздействия параметров среды обитания г на онкопатологию. Приоритетными мероприятиями должны быть предусмотрены такие как определение степени экологического риска для территории и индивидуальных факторов риска образа жизни, выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, совершенствование системы скрининг-диагностических исследований, формирование онкологической настороженности у врачей и воспитание позитивных целевых установок населения по отношению к мероприятиям первичной профилактики.