Оптимизация специализированной медицинской помощи бесплодной паре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Машина, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Машина, Мария Андреевна
Оглавление
Оглавление Стр.2
Введение Стр.4
Глава 1. Современная ситуация по бесплодию (обзор литературы) Стр. 11
1.1 .Медицинские и социальные проблемы бесплодия Стр. 11
1.2. Исторические аспекты развития вспомогательных репродуктивных технологий Стр. 15
1.3. Клинические аспекты женского и мужского бесплодия Стр. 19
1.4. Генетические особенности пациентов с бесплодием Стр. 30
1.5. Правовые аспекты применения вспомогательных репродуктивных технологий за рубежом и в России Стр. 33
Глава 2 Материалы и методы исследования Стр. 41
Глава 3. Анализ динамики демографических показателей, характеризующих репродуктивной здоровье, в РФ и Москве Стр. 53
Глава 4 Изучение медико-социальных характеристик пациентов с бесплодием и анализ факторов риска нарушений репродуктивной функции Стр. 70
4.1. Медико-социальные особенности пациентов с бесплодием Стр. 70
4.2. Анализ факторов риска развития бесплодия и разработка прогностической модели формирования бесплодия Стр. 86
4.3. Анализ оказания специализированной медицинской помощи парам с генетическими нарушениями Стр. 97
Глава 5. Изучение информированности врачей первичного звена здравоохранения о вспомогательных репродуктивных технологиях Стр. 110
5.1. Изучение информированности врачей женских консультаций о вспомогательных репродуктивных Стр. 110
технологиях
5.2. Анализ информированности врачей-урологов по вопросам лечения бесплодия Стр. 118
Глава 6. Результаты интервьюирования сотрудников лабораторий ВРТ и разработка комплекса мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи бесплодной паре Стр. 123
6.1. Результаты опроса специалистов отделений ВРТ и пути его оптимизации Стр. 123
6.2. Разработка комплекса мероприятий по оптимизации медицинской помощи бесплодной паре Стр. 129
Заключение Стр. 134
Выводы Стр. 140
Практические рекомендации Стр. 144
Перечень условных сокращений Стр. 145
Список литературы Стр. 147
Приложения Стр. 160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация специализированной медицинской помощи бесплодной паре»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время ВОЗ скорректировано определение бесплодия, которое рассматривают как отсутствие беременности в течение одного года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции (ВОЗ, 2009). Группой экспертов ВОЗ в 1993 году было показано, что уровень бесплодных браков, равный 15%, негативно влияет на демографическую ситуацию (Лихачев В.К., 2007).
Согласно данным Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) во всем мире каждая шестая пара имеет те или иные нарушения репродуктивной функции в течение репродуктивного возраста. На сегодняшний день, распространенность бесплодия в мире составляет около 9% среди женщин в возрасте 20-44 года (ESHRE, 2014), причем 56% пар в настоящее время обращаются по поводу лечения бесплодия (J. Boivin, L. Bunting, 2007).
В России бесплодие сегодня занимает 4 место среди приоритетных проблем репродуктивного здоровья. В некоторых регионах России частота бесплодия составляет 10-15% и может достигать 20% (Позднякова Т.И., 2004; Корсак B.C., Забелкина 0.в.,2005).
Распространенность женского бесплодия на 2008 г. составила 516,7 на 100000 женского населения от 18 лет и старше, что выше, чем в 1999 году почти на 60 % (218,3 и 390,9 на 100000 женского населения), а в 2012 г. соответствующий показатель составил 597,1 (Служба охраны здоровья матери и ребенка, 2012).
Всестороннее изучение факторов риска развития бесплодия позволило выявить различные причины данной патологии. Так, негативное влияние на репродуктивную функцию оказывают оперативные вмешательства на придатках, аборты (Здановский В.М., 2000), перенесенные инфекции, передаваемые половым путем, гормональные и генетические нарушения (Корсак B.C., Забелкина О.В., 2005; Тасова З.Б., 2009,). У женщин истощение
4
фолликулярного резерва, а также сопутствующая соматическая патология и оперативные вмешательства на репродуктивных органах в анамнезе существенным образом сказываются на репродуктивной функции (Кулаков В. И, 1998; Волгина В.Ф, 2003; С. Nappi, S. A. Di Spiezio, 2007; Фролова О.Г.; Шуршалина А.В, 2007; Younis JS, 2011).
В структуре нарушения репродуктивной функции на мужской фактор, по некоторым данным, может приходиться до 50% случаев (Nicolaidis, Р., Petersen, 1998; Г.Т. Сухих, В.А. Божедомов, 2009) особенно при общем ухудшении качества спермы (WHO laboratory manual for the examination and processing of human semen, 2011). Рядом авторов изучались различные причины, приводящие к мужскому бесплодию, в том числе врожденная патология, воспалительные заболевания, оперативные вмешательства по поводу паховых грыж и варикоцеле, эндокринная патология (Г.Т. Сухих, В.А. Божедомов, 2011; Тер-Аванесов Г.В, 2010; R. Marci, F. Murisier, 2013), мутациямии гена мукровисцидоза, генов AZF локуса (Глинкина Ж. И., 2008). На качество спермы существенное влияние оказывают генетические особенности, вредные факторы окружающей среды, вредные привычки, пищевые пристрастия и профессиональные вредности (Carlsen Е., Giwercman А., 1992; Axelsson J., Hammoud А. О., 2008; Тер-Аванесов Г.В, 2010; Rylander L., 2012).
Сегодня все чаще в различных исследованиях подчеркивается многогранность проблемы бесплодного брака, в решении которой принимают участие гинекологи, репродуктологи, андрологи, генетики, психотерапевты, эмбриологи, юристы. Данные литературных источников свидетельствуют о том, что правовые вопросы бесплодного брака актуальны для всех стран, и во многом зависят от типа системы оказания медицинской помощи гражданам, религиозных и политических воззрений (М. Feinman, G. Sher, 1996; Declaration of Helsinki Clinical and Pharmaceutical Research, 2002; П.Е. Чен, М.Г.Гоулдстайн, 2006; W. Jones, I. Cooke , 2011; P. Braude, S. Muhammed, 2003).
Достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе методики вспомогательных репродуктивных технологий, изучались этиологические причины бесплодного брака, авторами приводились попытки прогнозирования результативности программ ВРТ на основании данных о состоянии репродуктивного здоровья (Тасова З.Б., 2009; Амирова А. А, 2011), влияния факторов среды, вредных привычек и производственных факторов.
Многие исследователи доказали, что среди пациентов с нарушением репродуктивной функции чаще, чем в популяции отмечаются генетические изменения и хромосомная патология, которые могут передаваться потомству (Nielsen. J., Wohlert М, 1991; Causio. F., Fischetto. R,1999; Дзенис, И.Г, 2005; Глинкина Ж.И., 2008). Рядом авторов было показано, что морфологические характеристики эмбрионов не являются достоверными критериями хорошего генетического статуса эмбриона, так как до 36% «хороших» эмбрионов несут в себе генетические нарушения (Baltaci, V., Satiroglu, Н., 2006; Alfarawati S., Fragouli E., 2010).
Несмотря на то, что пациенты с нарушениями генотипа составляют группу риска по рождению больного ребенка, вопрос о влиянии генетической патологии на исход программ ВРТ остается малоизученным.
Бесплодие часто сопровождается развитием психологических проблем, нарушением сексуальных отношений, социальной адаптации, снижением качества жизни (Здановский В. М., 2000; Корсак B.C., Забелкина 0.в.,2005; Кулаков В.И., Леонов Б.В., 2010), в то время как положительный исход применения ВРТ существенно улучшает качество жизни супружеской пары (Карибаева Ш. К, 2009).
При изучении доступности ВРТ некоторыми авторами отмечено, что получение медицинских услуг по лечению бесплодия недоступно в финансовом отношении для многих граждан, в то время как оказание помощи таким пациентам в рамках ОМС экономически выгодно для государства (Тасова З.Б., 2009; Исупова О. Г., Русанова Н. Е., 2010).
Медико-социальная значимость бесплодия и его распространенность обострилась на современном этапе в связи с изменением репродуктивного поведения, снижением коэффициента рождаемости.
Восстановление репродуктивного здоровья - одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем, которая в свете тенденций последних лет приобретает все большее значение в современной медицине. Индивидуальный подход к больному и совершенствование имеющихся алгоритмов проведения программы ЭКО, улучшение взаимодействия между врачами различных уровней оказания медицинской помощи, а также введение комплекса профилактических мероприятий невынашивания беременности и мероприятий, направленных на рождение здорового потомства, позволит существенным образом повысить качество помощи бесплодным парам.
Однако, вопросам совершенствования специализированной медицинской помощи бесплодной паре, улучшения взаимодействия между врачами различных звеньев оказания медицинской помощи, прогнозирования исходов программ ВРТ у пациентов с генетической патологией уделено мало внимания. Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам бесплодия, как у женщин, так и у мужчин, крайне недостаточно работ, в которых освещались бы такие вопросы, как проблемы организации медицинской помощи бесплодной паре, преемственности работы специалистов различных звеньев здравоохранения, формирование групп пациентов, нуждающихся в различных методиках высокотехнологичного лечения, что и определило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель работы: разработать и внедрить комплекс организационных мероприятий по совершенствованию специализированной медицинской помощи бесплодной паре
Задачи
1. Проанализировать динамику основных демографических показателей и эпидемиологическую ситуацию по бесплодию в Российской Федерации.
2. Представить медико-социальную характеристику бесплодной пары и выявить факторы риска нарушения репродуктивной функции, разработать прогностическую модель формирования бесплодия.
3. Изучить характеристику бесплодной пары с генетическими нарушениями и результаты применения протоколов вспомогательных репродуктивных технологий у данной группы пациентов.
4,Оценить уровень информированности врачей амбулаторно-поликлинического звена о современных подходах к диагностике и лечению бесплодного брака.
5. Разработать организационную модель и комплекс мероприятий по оптимизации оказания медицинской помощи бесплодной паре.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано, что рост заболеваемости бесплодием и изменение репродуктивного поведения населения, характеризующегося откладыванием рождение ребенка на более старший возраст, обуславливают увеличение потребности во вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ), что подтверждается ростом числа проводимых циклов ВРТ, числа детей, рожденных после лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных методов; определен уровень информированности врачей поликлиник о современных подходах к диагностике бесплодного брака, который свидетельствуют о необходимости его повышения; уровень знаний врачей амбулаторного звена определяет своевременность направления пациентов с бесплодием на этап оказания высокотехнологичной помощи;
- изучены медико-социальные особенности пациентов с бесплодием: пары с
нарушением репродуктивной функции характеризуются более старшим
8
репродуктивным возрастом, высоким образовательным уровнем, наличием высокооплачиваемой работы, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом;
- разработана прогностическая модель, позволяющая на основании предикторов формировать группы риска по развитию первичного или вторичного бесплодия;
- установлено, что в настоящее время проблема бесплодия характеризуется
высокой частотой изменений в генотипе; дано научное обоснование необходимости проведения медико-генетического консультирования и преимплантационной генетической диагностики для оптимизации выбора программы ВРТ;
разработан комплекс мероприятий по совершенствованию специализированной медицинской помощи бесплодной паре Практическая значимость
Полученные результаты, сделанные на их основе выводы и обобщения, в совокупности представляют собой комплекс организационных мероприятий по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи бесплодной паре, позволяющий повысить результативность лечения.
На основе контент-анализа и изучения эпидемиологических показателей обоснована необходимость создания единого регистра бесплодных пар и центров, проводящих лечение бесплодия с помощью ВРТ, сформулирован перечень навыков, которым должен владеть врач репродуктолог.
На основе проведенного анализа факторов риска создана прогностическая математическая модель прогнозирования бесплодия.
Предложен обучающий модуль для врачей поликлиник, оказывающих медицинскую помощь по профилю акушерство-гинекология и урология, который включает в себя лекционный курс по эпидемиологии бесплодного
брака, его диагностике, методах ВРТ, а также тестовые вопросы для оценки знаний врачей.
Результаты исследования могут быть использованы при внесении поправок в существующий порядок оказания помощи бесплодной паре. Положения, выносимые на защиту
1. Рост заболеваемости бесплодием и изменение репродуктивного поведения населения в существующих демографических условиях определяют увеличение потребности во вспомогательных репродуктивных технологиях.
2. Медико-социальные особенности пациентов с нарушением репродуктивной функции позволяют формировать группы риска по развитию бесплодия, определяют исходы применения вспомогательных репродуктивных технологий.
3. Недостаточная информированность врачей амбулаторно-поликлинического звена по вопросам диагностики бесплодия определяет позднюю обращаемость женщин за специализированной помощью.
4. Повышение результативности лечения бесплодия определяется комплексом медико-организационных мероприятий, включающих прогнозирование бесплодия, раннюю передачу пациентов на этап высокотехнологичной помощи, расширение показаний к консультации генетика и проведению преимплантационной генетической диагностики, оптимизацию процесса работы лаборатории и программ ВРТ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель включает 129 литературных источников, из которых 59 - работы отечественных и 70 - зарубежных авторов.
Глава 1. Современная ситуация по бесплодию (обзор литературы)
1.1 Медицинские и социальные проблемы бесплодия По данным ВОЗ, в среднем около 5 % популяции бесплодны по причине наличия анатомических, генетических, эндокринных, или непредотвратимых факторов [95]. В среднем, каждая 7-я супружеская пара в России не может самостоятельно зачать ребенка из-за нарушений репродуктивной функции [16, 62, 66]. В некоторых регионах России частота бесплодия составляет 10-15% и может достигать 20% [16, 37].
Социальные, медицинские и экономические факторы оказывают влияние на супружескую пару при принятии решения о рождении ребенка [57]. В Европейской стратегии «Здоровье», а также в основных положениях Концепции развития здравоохранения России до 2020 делается акцент на важности сохранения репродуктивного здоровья и приоритетности мероприятий по его восстановлению [35].
Бесплодие в России, на сегодняшний день, является проблемой, к решению которой искать подходы необходимо не только на уровне супружеской пары и лечащего врача, но и на государственном уровне. Проблема диагностики и лечения бесплодия, организации медицинской помощи бесплодным парам является крайне актуальной в акушерско-гинекологической практике и в медицине, в целом. Бесплодие - это отсутствие беременности в течение одного года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции. Еще в 1983 году было показано, что, в среднем, беременность наступает в течение 8 месяцев, 10% женщин не могут забеременеть в течение одного года, 5% - в течение двух лет [67, 129].
Кроме того, в последнее время женщины все чаще приходят к необходимости реализации детородной функции в более позднем репродуктивном возрасте, когда они состоялись в профессии и приобрели определенный материальный статус, необходимый для полноценного ухода за ребенком, его воспитания.
Женщины старше 35 лет сталкиваются с различными проблемами при зачатии, вынашивании и рождении детей. Трудности в реализации детородной функции часто связаны с отягощенным медицинским анамнезом и началом естественного угасания детородной функции. Кроме того, оперативные вмешательства на яичниках по поводу кист, апоплексий, доброкачественных новообразований существенным образом влияют на овариальный резерв. Принимая во внимание тот факт, что количество фолликулов у женщины закладывается еще в период внутриутробного развития [14,87], при изначально уменьшенном фолликулярном аппарате даже резекция небольшого участка яичника существенным образом отразится на способности пациентки к зачатию.
Негативное влияние на репродуктивную функцию оказывают оперативные вмешательства как на придатках, так и на матке. Известно, что инструментальное удаление плодного яйца, выскабливание слизистой матки, и другие оперативные вмешательства на матке неблагоприятно отражаются на состоянии эндометрия. Отсутствие беременности зачастую может быть связано с развитием хронического эндометрита, формированием внутриматочных синехий, повреждением базального слоя эндометрия [32,56] При возможности использования гормональных и барьерных методов контрацепции большой процент женщин прибегает к аборту, как к основному методу регулирования рождаемости, причем в большинстве случаев проводится инструментальное удаление плодного яйца, и только в 34% случаев используются более щадящие методы прерывания беременности [36, 59]. Все это неблагоприятным образом отражается на состоянии эндометрия и, как следствие, на репродуктивном здоровье.
К факторам риска трубно-перитонеального бесплодия наряду с оперативными вмешательствами относят и некоторые инфекции, передаваемые половым путем. По разным данным, от 5 до 15 % людей, ведущих активную сексуальную жизнь, имеют хламидийную инфекцию [7].
Хламидии вызывают воспалительные заболевания органов малого таза,
12
причем типичным для данной инфекции является образование спаек в малом тазу, в результате чего нарушается проходимость маточных труб, что является причиной внематочной беременности и трубно-перитонеального бесплодия.
Накопление соматической патологии, снижение овариального резерва, плохое качество ооцитов, а также высокий риск рождения ребенка с генетической патологией негативно отражается на здоровье потомства. Таким образом, особую актуальность приобретает рождение здорового ребенка. Решить данную задачу можно при проведении комплексного обследования супружеских пар и медико - генетического консультирования. Профилактика рождения потомства с генетической патологией состоит в проведении преимплантационной генетической диагностики ПГД [4].
Бесплодие часто сопровождается развитием психологических проблем, нарушением сексуальных отношений, снижением качества жизни [16, 18, 25]. Зачастую бесплодие является причиной распада семьи вследствие нереализованной репродуктивной мотивации, так число разводов среди бесплодных пар, в среднем, выше в 6-7 раз по сравнению с аналогичными показателями в популяции. Кроме того, нарушение социальной и психологической адаптации вследствие нереализованной репродуктивной функции оказывает влияние на поведение в социуме.
Развитие репродуктивной медицины, в том числе технологий,
направленных на лечение бесплодия, приобрело значительную актуальность
в связи с изменением состояния здоровья населения и социально-
экономической политики. Существенный прогресс в лечении тяжелых форм
бесплодия стал возможен вследствие развития вспомогательных
репродуктивных технологий (ВРТ) [10, 18, 25]. По некоторым данным,
эффективность ВРТ в лечении бесплодия составляет от 30% до 40% в
зависимости от той или иной патологии [28]. Своевременное лечение
бесплодия у молодых пар экономически эффективно и приводит к
наступлению беременности в течение первого года лечения, в то время, как
13
эффективность терапии значительно снижается с увеличением возраста пациентов. При длительном бесплодии и позднем репродуктивном возрасте ВРТ являются, практически, единственным способом решения проблемы бездетности [15].
Технический прогресс и накопленный опыт применения вспомогательных репродуктивных технологий позволили значительно повысить эффективность программ ЭКО. Тем не менее, частота наступления беременности в программах после ЭКО не превышает 30% на один перенос эмбрионов, что соответствует 10-15% наступления беременности на один стимулированный цикл [25].
Интерес к проблеме бесплодия и ВРТ определил всестороннее изучение высокотехнологичных методик. Так, принимались попытки прогнозирования результатов программ ВРТ. По данным Амировой А. А., достоверно значимыми характеристиками, определяющими отрицательный результат, оказались старший репродуктивный возраст супругов, вторичное бесплодие, снижение концентрации сперматозоидов в эякуляте; бесплодие в семейном анамнезе по женской линии, перенесенные заболевания мочевыделительной системы [2].
Ранжирование факторов, влияющих на развитие бесплодия, позволило выделить приоритетную группу при оказании медицинской помощи. Тасова 3. Б. в своей диссертационной работе говорит о необходимости своевременного выявления групп женщин с повышенным риском развития бесплодия [53].
При изучении доступности ВРТ некоторыми авторами отмечено, что получение медицинских услуг по лечению бесплодия недоступно в финансовом отношении для многих граждан [53]. «Если бы доступность ВРТ в России была бы аналогичной таковой в Дании, то при сохранении нынешних программ в области семейной политики, суммарный коэффициент рождаемости мог бы значительно увеличиться, что существенно замедлило бы старение населения» [47]. Экономические исследования показали, что
14
затраты государства на проведение циклов ЭКО полностью окупаются за счет налоговых поступлений вследствие увеличения численности населения в результате применения ВРТ [47]. Согласно данным, полученным Исуповой О. Г. и Русановой Н. Е., для многих пациентов из провинции затраты на проезд и проживание, превышают стоимость ЭКО.
В некоторых работах отдельно рассматривался вопрос медицинской, социальной и экономической эффективности ВРТ, причем акцент делался на оценке бюджета семьи, качества жизни до и после рождения ребенка [2]. Так, положительный исход применения ВРТ существенно повышает качество жизни супружеской пары, способствует более рациональному использованию семейного бюджета, улучшает социальное и психическое функционирование семейной пары [20].
Крайне актуальной остается проблема выбора пациенткой клиники, где оказывается помощь с применением ВРТ. Основными параметрами, которые заставляют женщину обратиться именно в ту или другую клинику, являются эффективность процедуры ЭКО у бывших пациенток клиник, нехватка центров ЭКО в некоторых регионах.
Несмотря на всестороннее изучение проблемы бесплодия и современных репродуктивных технологий, остаются проблемы, решение которых позволит повысить результативность лечения.
Таким образом, на фоне наблюдающейся в России депопуляции медицинские и социальные аспекты бесплодия приобретают все более значимую роль. Анализ данных работ по репродуктивному поведению выявил необходимость применения системного подхода в улучшении медицинской помощи, нацеленной на сохранение репродуктивного здоровья.
1.2 . Исторические аспекты развития вспомогательных репродуктивных
технологий
Вспомогательные репродуктивные технологии - технология лечения
15
бесплодия, при которой отдельные или все этапы оплодотворения и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства) [42]. К ВРТ относятся экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбрионов в полость матки (ПЭ), инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ), донорство спермы, донорство ооцитов, суррогатное материнство, преимплантационная генетическая диагностика наследственных и врожденных болезней, искусственная инсеминация спермой мужа, донора (ИИСМ, ИИСД).
Технология ЭКО впервые была выполнена W. Неаре в 90-х годах XIX века, когда в эксперименте на животных перенос эмбриона от одной самки кролика в полость матки другой завершился рождением потомства. В 1959 году в опыте на кроликах М.С. Chang доказал эффективность оплодотворения in vitro. R. Edwards и P. Steptoe первыми добились наступления беременности в программе ЭКО у женщины. В 1967 году Edwards R. и Gardner R. в эксперименте на животных была предпринята попытка определить пол эмбрионов, что явилось предпосылкой формирования такой технологии, как преимплантационная генетическая диагностика. В 1978 году родился первый в мире ребенок в результате применения ВРТ, в России - в 1986 году [26]. Разработка технологии ИКСИ в 90-х годах XX века позволила добиться высокой частоты наступления беременности при мужском бесплодии [124], что было невозможно при использовании ранее существовавших методик [73]. В 1971 была расшифрована структура гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ), а в 1985 году - осуществлен химический синтез человеческого фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Данные открытия определили перспективы развития методов ВРТ и позволили им приобрести масштабное применение в клинической практике [105].
Стандартная программа ЭКО включает в себя пять этапов: а)
16
стимуляцию суперовуляции; б) пункцию яичников трансвагинальным (лапароскопическим) доступом; в) оплодотворение ооцитов спермой; г) выращивание эмбрионов; д) перенос эмбрионов в полость матки. К основным методам наблюдения в динамике за стимуляцией овуляции и состоянием эндометрия относится ультразвуковой метод исследования. Когда диаметр фолликула достигает 17 мм и более с целью завершения созревания фолликулов пациентке вводится хорионический гонадотропин (ХГ) в дозе 5000-10000 МБ, затем производится пункция. Учитывая высокий риск наступления многоплодной беременности, заболеваемости и смертности у недоношенных детей и невынашивания беременности, женщине рекомендуется переносить не более 2 эмбрионов [39,42]. Для подтверждения беременности через 12-14 дней после переноса эмбрионов сдается кровь для определения уровня хорионического гонадотропина. Подтверждение факта беременности по УЗИ проводится не ранее 21 дня после переноса эмбриона.
При определенных условиях ЭКО возможно в естественном менструальном цикле. ИКСИ предполагает введение одного сперматозоида в цитоплазму ооцита, и применяется при тяжелых формах мужского бесплодия, отсутствии оплодотворения in vitro, неудачных попытках ЭКО в анамнезе и, по показаниям, при получении небольшого числа ооцитов [42]. Криоконсервация сегодня применяется для сохранения половых клеток перед проведением лечения по поводу злокачественных новообразований [14], для длительного хранения полученных эмбрионов и использования их в криопротоколах.
Использование донорских ооцитов показано при отсутствии яйцеклеток в результате естественной менопаузы, при преждевременном истощении яичников и уменьшении овариального резерва вследствие оперативного лечения [87, 121], и при некоторых генетических заболеваниях [42].