Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Платонова, Светлана Николаевна

  • Платонова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 168
Платонова, Светлана Николаевна. Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Платонова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРИЕМОВ - ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Состояние здоровья и современные демографические тенденции, формирующие потребность в специализированной акушерско-гинекологической помощи.

1.2. Теоретические основы современного состояния амбулаторной специализированной медицинской помощи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕНДЕНЦИЙ РЕПРОДУКТИВНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ (на примере Ивановской области).

3.1. Особенности репродуктивно-демографических тенденций и состояния репродуктивного здоровья населения Ивановской области в 2000-2004 гг.

3.2. Анализ распространенности факторов риска материнской и перинатальной патологии у женщин, завершивших беременность, и частоты реализации риска патологии беременности и родов у женщин с нарушением репродуктивной функции в анамнезе.

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика пациенток специализированного консультативного акушерско-гинекологического приема.

4.1. Краткая социально-гигиеническая характеристика пациенток специализированного консультативного акушерско-гинекологического приема.

4.2. Углубленная социально-гигиеническая характеристика женщин с нарушением репродуктивной функции.

4.2.1. Социально-демографическая характеристика женщин с нарушением репродуктивной функции.

4.2.2. Характеристика условий и образа жизни женщин с нарушением репродуктивной функции.

4.2.3. Характеристика репродуктивной установки и репродуктивного поведения женщин с нарушением репродуктивной функции.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНОЙ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА

РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

5.1.Организационно-функциональная модель специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи.

5.2. Оценка медицинской помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции на этапе первичного звена с учетом преемственности и полноты выполнения лечебно-диагностических мероприятий.

5.3.Организация работы специализированного акушерско-гинекологического приема по оказанию медицинской помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АМБУЛАТОРНОЙ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С НАРУШЕННОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ

УРОВНЕ.

6.1. Комплекс предложений по совершенствованию организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушенной репродуктивной функцией.

6.2.Оценка эффективности внедрения комплекса предложений по совершенствованию организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне»

Актуальность исследования определена высокой частотой нарушения репродуктивной функции у женщин, связанной с бесплодием и невынашиванием беременности, и отсутствием работ по совершенствованию организации специализированной амбулаторной высококвалифицированной акушерско-гинекологической помощи. Выполненные многочисленные исследования по вопросам бесплодия и невынашивания беременности подтверждают важность данной медико-социальной проблемы, как резерва повышения рождаемости и снижения перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И., 1998, Сидельникова В.М., 2002, Медик В.А., Юрьев В.К., Петренко A.A., Прибыш И.А., 2001, Фролова О.Г., 1997, Фролова О.Г., Токова 3.3., 2005, Суханова Л.П., 2005).

Интенсивный поиск путей оптимизации медицинской помощи семьям с нарушением репродуктивной функции обусловливает необходимость совершенствования качества специализированной медицинской помощи и обеспечения ее доступности в условиях реформирования здравоохранения. В выполненных в последнее время работах (Каган A.B., 1999, Поспелова В.Н., 2000, Нагорная Т.А., 2000, Шарафутдинов М.А., 2004 и др.) обосновывается необходимость совершенствования специализированных приемов в педиатрической, терапевтической, хирургической, урологической службах, как структурных компонентов системы оказания амбулаторной медицинской помощи, но отсутствуют данные по совершенствованию организации специализированной амбулаторной высококвалифицированной акушерско-гинекологической помощи, что явилось предметом исследования.

В связи с этим целью исследования определена: разработка комплекса научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне на основании анализа особенностей ее организационно-функциональной модели в современных условиях, репродуктивно-демографических показателей и социально-гигиенической характеристики женщин с нарушением репродуктивной функции в период ее реабилитации.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать анализ репродуктивно-демографической ситуации, репродуктивного здоровья населения Ивановской области и эффективности выполнения репродуктивной функции женщинами с различными видами ее нарушений в анамнезе.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику женщин с нарушением репродуктивной функции в период реабилитации.

3. Дать анализ организационно-функциональной модели амбулаторной специализированной высококвалифицированной акушерско-гинекологичес-кой помощи на региональном уровне.

4. Разработать комплекс предложений по оптимизации амбулаторной специализированной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции.

Научная новизна

Впервые дана углубленная социально-гигиеническая характеристика женщин с нарушением репродуктивной функции в период реабилитации, обратившихся на амбулаторный специализированный высококвалифицированный акушерско-гинекологический прием.

Дана оценка организационно-функциональной модели специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции в период реабилитации, позволившая разработать подходы к ее оптимизации на региональном уровне, включающие улучшение информационного обеспечения и совершенствование преемственности на этапах оказания специализированной амбулаторной акушер-ско-гинекологической помощи на региональном уровне.

Научно-практическая значимость

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные меры по оптимизации организационно-функциональной модели специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, обеспечивающие достижение медико-социальной эффективности могут использоваться при организации медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста на региональном уровне. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-гигиеническая характеристика женщин с нарушением репродуктивной функции в период реабилитации.

2. Особенности организационно-функциональной модели специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции на региональном уровне.

3. Основные направления совершенствования специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Материалы исследования внедрены в практику работы акушерско-гинекологического отделения КДП ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Росздрава» и амбулаторно-поликлинических учреждений акушерско-гинекологической службы Ивановской области. Результаты деятельности акушерско-гинекологических специализированных приемов включены в информационное письмо для организаторов здравоохранения, врачей общей лечебной сети, врачей акушеров гинекологов "Совершенствование специализированной акушерско-гинекологической помощи в условиях консультативно-диагностической поликлиники Перинатального центра".

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Апробация работы. Работа прошла апробацию на республиканской конференции "Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи" и республиканской проблемной комиссии "Медико-социальные проблемы здоровья семьи, детей и подростков" (Иваново, 2001 г.); итоговой научной сессии (Иваново, 2003 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведен социологический опрос (личное участие 95%), анализ документов официальной статистики, выходных форм автоматизированной программы «Мониторинг беременных и женщин, завершивших беременность», годовых отчетов консультативно-диагностической поликлиники Ивановского РЖИ материнства и детства (личное участие 90%). Разработка программы математико-статистической обработки и сама обработка проводились с участием автора (личное участие 80%). Изложение полученных данных, анализ интерпретация, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнен в основном автором (доля личного участия 95%).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Платонова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на положительные тенденции отдельных репродуктивно-демогра-фических показателей за период 2000-2004 гг. (увеличение рождаемости с 7,1%о до 9,0%о, снижение числа абортов с 50,1%о до 41,1%о, перинатальной с 14,2%о до 8,9%о и материнской смертности с 58,8 до 29,7 на 100 тыс.родившихся живыми) репродуктивное здоровье женского населения Ивановской области ухудшается: отмечается увеличение заболеваемости бесплодием - с 1,1 %о до 1,3%о, нарушениями менструальной функции с 4,9%о до 7,1%о; увеличение частоты прерываний беременности самопроизвольным абортом - с 5,1% до 5,8% в структуре исходов беременности.

2. Беременные с нарушением репродуктивной функции в анамнезе вследствие низкого уровня репродуктивного здоровья относятся к группе повышенного риска развития материнской и перинатальной патологии во время беременности и родов, что достоверно подтверждается более высокой частотой реализации угрозы прерывания беременности (87,1% у женщин с первичным бесплодием, 90,2% - с вторичным бесплодием, 67,7%, - с невынашиванием против 41,3% у женщин без нарушения репродукции), многоводия (39,7%, 35,3% и 13,0% соответственно против 8,0%), кровотечения в родах (41,7%, 42,9% и 14,3% соответственно против 5,4%), акушерского травматизма (26,2%, 31,9% и 12,0% соответственно против 7,5%) и гипотрофии плода (18,8%, 22,2%, и 8,2% соответственно против 3,1%).

3. Большинство пациенток с нарушением репродуктивной функции являются замужними (72,8% состоят в зарегистрированном браке), бездетными (82,4%), жителями городов и районов Ивановской области (54,4%) и областного центра (23,0%) активного репродуктивного возраста (73,4% в возрасте моложе 30 лет), имеющими более низкие репродуктивные установки по сравнению с общей популяцией женщин (среднее планируемое число детей 1,08±0,29 и 1,66 соответственно), неэффективное завершение беременности в анамнезе (искусственным - 45,8% и самопроизвольным

39,7% абортом), с высоким уровнем воспалительных заболеваний 82,7 и нарушением менструальной функции 48,7 на 100 обследованных. Были информированы о состоянии репродуктивного здоровья 79,2% опрошенных, о состоянии соматического здоровья знали только 17%).

4. Качество первичной амбулаторной специализированной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции снижено: 61,5%) пациенток не были взяты под диспансерное наблюдение, 20,1% не получили направления на консультативный прием, у 36,4% не была указана цель направления, у 89,9%) не выполнен объем диагностических исследований, у 52,1% - объем лечебно-реабилитационных мероприятий, что обусловило низкий уровень удовлетворенности оказанной медицинской помощью (20,3%>).

5. Необходимость сокращения длительности медицинского наблюдения женщин с нарушением репродуктивной функции на этапе первичной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи обусловлена снижением медицинской эффективности: частота наступления беременности при длительности наблюдения до 6 месяцев составила 49,4%, свыше 1 года - 11,7%.

6. Целесообразность организации высококвалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи подтверждается увеличением числа посещений к акушеру-гинекологу (с 32,5 в 1995 году до 39,6 на 1000 женщин репродуктивного возраста в 2004 году при темпе роста 121,8%, при этом жительницами села с 28,1 % до 43,3% при темпе роста 154,1%), высокой потребностью пациенток с нарушением репродуктивной помощи в высокотехнологичных видах стационарной помощи (40,4%), высокой удовлетворенностью оказанной консультативно-диагностической помощью (93,4%).

7. Предложенный в ходе исследования комплекс предложений по совершенствованию организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне, включающий направления оптимизации информационного обеспечения и преемственности специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на этапах ее оказания с использованием рациональной тактики ведения женщин с нарушением репродуктивной функции обеспечивают достижение медико-социальной эффективности (частота наступления беременности у женщин с бесплодием возросла с 26,6% в 2000 году до 39,9% в 2004 году, частота завершения беременности родами у женщин с невынашиванием беременности - с 48,7% до 62,7%) соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции проводить этапное информирование о порядке ее оказания, факторах, снижающих ее эффективность с использованием предложенных информационных материалов.

2. Руководителям медицинских учреждений, оказывающих амбулаторную специализированную акушерско-гинекологическую помощь при планировании ее объема женскому населению территории целесообразно ориентироваться на разработанную в ходе исследования модель объема работы (на календарный год).

3. Беременные женщины с высокой степенью риска на перинатальную и материнскую патологию должны быть направлены на этап высококвалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в ранние сроки для определения тактики дальнейшего ведения.

4. Непрерывность лечебно-диагностического процесса у женщин с нарушением репродуктивной функции должна быть обеспечена как на этапе первичной так и на этапе высококвалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи с форсированием сроков обследования и лечения и передачей информации с этапа на этап с помощью документооборота.