Научное обоснование системы мер повышения эффективности обязательного медицинского страхования в совокупном страховом обеспечении внебюджетными фондами работников, пострадавших на производстве от проф тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Быковская, Татьяна Юрьевна

  • Быковская, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 172
Быковская, Татьяна Юрьевна. Научное обоснование системы мер повышения эффективности обязательного медицинского страхования в совокупном страховом обеспечении внебюджетными фондами работников, пострадавших на производстве от проф: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быковская, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по теме исследования.

1.1. Краткая справка об эволюции системы обязательного медицинского хования в России.

1.2 Особенности систем медицинского страхования за рубежом.

1.3 Международный опыт социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1.4. Современное состояние системы социальной защиты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в условиях

России.

Глава 2.Объекты, методы и объем исследований.

Глава 3 Характеристика состава трудоспособного населения Ростовской области, условий труда и здоровья работающих.

3.1 Состав трудоспособного населения и структура промышленного производства Ростовской области.

3.2 Характеристика условий труда в ведущих отраслях промышленности Ростовской области.

3.3 Результаты периодических медицинских осмотров, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, профессиональная заболеваемость.

Глава 4 Оценка совокупного страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний на предприятиях Ростовской области за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), фонда социального страхования (ФСС), и пенсионного фонда (ПФ).

4.1. Деятельность РОФМС по регулированию системы ОМС в Ростовской области.

4.2 Страховое медицинское обеспечение за счет средств ОМС работников, пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний в зависимости от профессии и вида профессионального заболевания.

4.3 Разработка классификатора клинико-статистических групп (КСГ).

4.4 Деятельность Ростовского регионального Фонда социального страхования в связи со страховыми случаями, связанными с профзаболеванием.

4.4.1 Основные показатели и анализ финансово-экономической деятельности Ростовского регионального Фонда социального страхования в связи со страховыми случаями, связанными с профзаболеванием.

4.4.2 Оценка затрат, связанных с профессиональными заболеваниями.

4.5 Основные показатели финансово-экономической деятельности Ростовского Пенсионного фонда в связи со страховыми случаями, связанными с профессиональными заболеваниями.

Глава 5 Разработка системы регрессных исков к юридическим и/или физическим лицам ответственным за вред, причиненный здоровью застрахованных для возмещения финансовых средств ОМС, затраченных на лечение пострадавших в условиях обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5.1 Обоснование к созданию системы регрессных исков к юридическим и/или физическим лицам ответственным за вред, причиненный здоровью застрахованных для возмещения финансовых средств ОМС, затраченных на лечение пострадавших в условиях обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5.2 Разработка предложений по созданию системы регрессных исков к юридическим и/или физическим лицам ответственным за вред, причиненный здоровью застрахованных для возмещения финансовых средств ОМС, затраченных на лечение пострадавших в условиях обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5.3.Методика стоимости медицинских услуг при профессиональных заболеваниях в системе общей и специализированной профпатологической помощи.

5.4 Методика расчета стоимости медицинских услуг при профессиональных заболеваниях в системе общей и специализированной профпатологической помощи в системе фондов обязательного медицинского страхования.

5.5. Методика расчета стоимости дополнительных медицинских услуг, оказываемых лечебно-профилактическими учреждениями пострадавшим на производстве и подлежащим возмещению из бюджета ФСС.

Глава 6 Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы мер повышения эффективности обязательного медицинского страхования в совокупном страховом обеспечении внебюджетными фондами работников, пострадавших на производстве от проф»

Актуальность проблемы

В программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) и Плане действий Правительства РФ по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию на 2005 год определена стратегия реформирования ряда общественных институтов, в том числе и системы обязательного медицинского страхования.

Завершается разработка проектов федеральных законов «Об обязательном медицинском страховании», «О государственных гарантиях медицинской помощи».

Коренные изменения во взаимоотношения систем обязательного медицинского страхования населения и обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний вносит ст.27 гл.4 Проекта закона «Об обязательном медицинском страховании», о возмещении расходов медицинских организаций по оказанию гарантированной медицинской помощи при профессиональных заболеваниях и несчастных случаев на производстве Федеральным фондом обязательного социального страхования, что существенно повысит уровень медицинского обеспечения пострадавших на производстве.

Основной целью создания системы обязательного медико-социального страхования должна стать идея обеспечения страхования здоровья граждан. При этом надо будет изменить структуру расходов в этом виде страхования [4,5,6, 46,53,59,60,63,75].

В соответствии со статьей 41 Конституции РФ ответственность за предоставление населению бесплатной медицинской помощи несут органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. На этом основании впервые в стране с 1994 года и по настоящее время в Ростовской области начато финансирование медицинского обеспечения пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Реализация страховых принципов мобилизации ресурсов на нужды ОМС должна сопровождаться постепенным замещением финансовых средств поступающих из других источников, в первую очередь из средств бюджета ФСС, а также средствами, направляемыми страховыми организациями в лечебно-профилактические учреждения за предоставленные медицинские услуги. [3,6,10,11,20,23,26, 38, 50,52].

Таким образом, в настоящее время необходимо определить сферы деятельности внебюджетных фондов (ОМС, ФСС, ПФ), а также бюджета МЗ Ростовской области участвующих в социальном и медицинском страховом обеспечении пострадавших на производстве, сконцентрировав основные усилия на достижении сбалансированности ресурсов и обязательств всех сторон, а также создать условия и предпосылки реформирования здравоохранения области в части медицинского обеспечения пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний [9,35,46,48,52,53,60,61,85,86].

Цель работы: Научное обоснование и разработка системы мер повышения эффективности обязательного медицинского страхования в совокупном страховом обеспечении внебюджетными фондами работников, пострадавших от профессиональных заболеваний на производстве (на примере Ростовской области).

Задачи, поставленные для достижения указанной цели:

1. Изучить состояние условий труда и провести анализ динамики профессиональной заболеваемости на предприятиях ведущих отраслей экономики Ростовской области.

2. Изучить и проанализировать опыт страхового медицинского обеспечения работающего населения и пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний Ростовской области за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с территориальной программой охраны здоровья граждан.

3. Определить структуру затрат внебюджетных фондов (ОМС, ФСС, ПФ), а также бюджета МЗ Ростовской области, участвующих в обязательном страховом обеспечении пострадавших на производстве в целом по области и по отдельным предприятиям с вредными и (или) опасными условиями труда. 6

4. Разработать классификатор клинико-статистических групп (КСГ) оказания профпатологической помощи больным профессиональными заболеваниями в системе ОМС.

5. Разработать предложения по мобилизации ресурсов на нужды ОМС с постепенным замещением финансовых средств, поступающих из других источников, в первую очередь из средств бюджета ФСС, а также средствами, направляемыми страховыми организациями в лечебно-профилактические учреждения за предоставленные медицинские услуги.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые определены сферы деятельности и структура расходов за счет внебюджетных Фондов (ОМС, ФСС, ПФ), а также бюджета МЗ Ростовской области участвующих в социальном и медицинском страховом обеспечении пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Даны предложения для достижении сбалансированности ресурсов и обязательств всех сторон, а также даны предложения для реформирования систем обязательного медицинского и обязательного социального страхования для медико-социального обеспечения пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Обоснованы и утверждены основные концептуальные направления деятельности профпатологической службы, обеспечивающей организацию и оказание медицинской помощи работающим с учетом перехода к системе обязательного медицинского страхования.

Разработан и внедрен классификатор клинико-статистических групп (КСГ) со средними нормативными (экспертными) сроками пребывания больных в медицинских учреждениях различного уровня (категории). Впервые в нормативную длительность лечения по соответствующим КСГ включено оказание медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями.

Практическая значимость работы и внедрение в практику . Результаты исследования использованы при разработке следующих документов:

1. Методические указания «О состоянии профессиональной заболеваемости и качестве периодических медицинских осмотров в Ростовской области в 2004 году. О порядке проведения обязательных медицинских осмотров, расследования и учета профессиональных заболеваний». Ростов на Дону 2005г.

3. Решение коллегии МЗ Ростовской области «Об оптимизации деятельности профпатологической службы в области». 27.12.2004г. (Протокол №7)

4. Классификатор медицинских услуг по профпатологии (Приложение 1 к приказу МЗ РО и РОФОМС от 18.02.02 №28/01-29).

5. Принципы оплаты медицинских услуг в зависимости от присвоенного уровня оказания помощи и кода КСГ приняты в тарифных соглашениях с администрацией области 2003 и 2005 года.

6. Патент на программу для ЭВМ «Учет и контроль медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования на уровне территории» №25611192 от 20 мая 2005г.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: конференции «Десятилетие обязательного медицинского страхования: опыт, проблемы, перспективы», Ростов-на-Дону, 2003 г.; выездном заседании Межведомственного научного совета РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», Ростов-на-Дону 2003 г.; конференции «Актуальнее вопросы медицинской реабилитации больных профессиональными заболеваниями в Ростовской области», Ростов-на-Дону, .2004 г.; конференции РГМУ «Охрана здоровья и профилактика заболеваний у работников сельского хозяйства», Ростов-на-Дону 2004 г.; научно-практической конференции «Охрана здоровья работающих в горнодобывающей промышленности», г. Шахты Ростовской обл. 2003г.: III Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2004г.; заседании Межведомственного научного совета РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», Москва, 2005г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Неблагоприятные условия труда на предприятиях Ростовской области, доступность и высокое качество медицинского обеспечения работающих областным центром профпатологии, подкрепляемые высокой мотиваций работников на материальное возмещение ущерба здоровью, определяют высокий уровень профессиональной заболеваемости превышающий среднеотраслевой среднероссийский показатели. Участие территориального фонда ОМС в финансировании центра профпатологии способствует увеличению прав пациента как потребителя медицинской помощи, повышению качества ПМО и снижению инвалидизации работников от профессиональных заболеваний;

2. Фактические размеры страхового обеспечения больных профессиональными заболеваниями значительно превышают подушевые медико-экономические стандарты для населения области и страховые расходы на пострадавших от несчастных случаев на производстве, это требует их законодательного пересмотра.

3. Страховое обеспечение пострадавших на производстве, в том числе и медицинское, должно быть сбалансированным между страховщиками из одного источника за счет страховых взносов причинителя вреда. Разработанные рекомендации по сбалансированности ресурсов и обязательств всех сторон страхового обеспечения пострадавших на производстве за счет страховых взносов на обязательное медицинское и социальное страхование значительно повышают социальную защищенность работников с высоким уровнем профессионального риска.

4. Уровень профессионального риска следует учитывать не только при разработке классификации отраслей экономики для установления страховых тарифов в ФСС, но и также для отчислений в ОМС на медицинское обеспечение пострадавших на производстве, с расчетом размеров подушевого норматива с учетом разработанных медико-экономических стандартов на лечение и реабилитацию больных профессиональными заболеваниями.

Личный вклад автора состоит в разработке программы комплексных социально-гигиенических исследований медицинского обеспечения пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний в системе ОМС, состояния медицинского обеспечения работающих на различных этапах оказания медицинской помощи, разработке научно-обоснованных подходов и нормативов по организации и обеспечению медико-социальной помощи пострадавшим от профессиональных заболеваний в системе ОМС.

Автор принимала непосредственное участие классификатора клинико-статистических групп (КСГ) со средними нормативными (экспертными) сроками пребывания больных в медицинских учреждениях различного уровня (категории), в том числе и по профессиональной патологии.

Проведен анализ организации и эффективности деятельности службы профпатологии в системе ОМС

На основании проведенного анализа автором определена роль системы ОМС в медицинском обеспечении пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний. Разработаны требования к функционированию профпатологической службы в системе ОМС

Автором разработан и предложен план оптимизации деятельности профпатологической службы в области.

Исследования выполнялись в плане темы Института №0404 «Научное обоснование организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений и центров профпатологии по медицинскому обеспечению работающих».

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Быковская, Татьяна Юрьевна

выводы

1. Неблагоприятные условия труда на предприятиях Ростовской области, доступность и высокое качество медицинского обеспечения работающих с участием территориального фонда ОМС определяют высокий уровень профессиональной заболеваемости. По уровню профессиональной заболеваемости в расчете на 10 тыс. работающих Ростовская область занимает третье место по РФ: - 8,9, превышая среднероссийский показатель в 4,2 раза. Профессиональная заболеваемость шахтеров Ростовской области остается самой высокой по России (380,8 на 1000 обследованных) Максимальные показатели зарегистрированы в 1996г. и 2001г., т.е. в годы массовых закрытий шахт области.

2. Показано, что многоканальное страховое обеспечение пострадавших на производстве от нечастных случаев и профессиональных заболеваний не обеспечивает его эффективность. Уровень медицинского обслуживания работников, пострадавших на производстве повышается при полном страховом обеспечении за счет причинителя вреда (страховых взносов), установленным законодательством страховщиком. Разработаны классификатор клинико-статистических групп оказания профпатологической помощи больным профессиональными заболеваниями и методика регрессных исков на оказанные медицинские услуги пострадавшим на производстве в системе ОМС.

3. Сложившаяся политика в области страхового обеспечения пострадавших на производстве является стимулом востребованности получения профессионального заболевания работником в современных экономических условиях и наоборот, не способствует профилактике профессиональных заболеваний. В результате в совокупном страховом обеспечении работников, пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний затраты на медицинское обслуживание за счет средств бюджета здравоохранения и обязательного медицинского страхования составили соответственно 1,4% и 2,3%, остальные 96,3% направлены на возмещение нанесенного вреда в виде компенсационных выплат и пенсионного обеспечения пострадавших (70,2% и 26,1% соответствен но).

4. В структуре расходов фонда социального страхования Ростовской области финансирование мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации составляют не более 13%. Это свидетельствует о низкой эффективности деятельности Фонда в области профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выделенные в бюджете Фонда 20% на предупредительные меры используются крайне неэффективно. В 2004 году эти средства были востребованы только 25% предприятий области.

5. Установлена высокая эффективность участия территориального Ростовского фонда ОМС в медицинском обеспечении пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний в части лечения и реабилитации:, степень утраты трудоспособности пострадавших сократилась в среднем на 10%, эффективность реабилитации выросла до 20%, при показателе по стране не более 5%. За 5 лет финансирование профпатологической службы за счет средств ОМС возросло с 38,7% до 84,1% в общей структуре.

6. Полученные данные свидетельствуют о необходимости пересмотра размеров государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в сторону их увеличения не только пострадавшим на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, но, и всех работников занятых в производстве. Основой этого может служить пересмотр отнесения отраслей к классам профессионального риска и компенсация затрат системы ОМС по оказанию медицинских услуг пострадавшим.