Научное обоснование систем удобрений для прецизионного применения в условиях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Конашенков, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации кандидат наук Конашенков, Александр Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Природные условия Северо-Запада РФ как фактор формирования сложного и контрастного почвенного покрова
1.1.1 Климатические условия
1.1.2 Рельеф
1.1.3 Растительность
1.1.4 Материнские породы
1.2 Почвы Северо-Западного района, их пространственная и временная изменчивость
1.3 Экспериментальная база исследований
1.4 Объекты и методика исследований
1.5 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОЦЕНКА НЕОДНОРОДНОСТИ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ
2.1 Природные факторы формирования неоднородности в свойствах почвы
2.2 Антропогенные факторы формирования неоднородности в свойствах почвы
2.3 Оценка параметров и причин неоднородности физических и агрохимических свойств дерново-подзолистых почв
2.3.1 Оценка влияния степени равномерности внесения удобрений на пространственную изменчивость свойств дерново-подзолистой почвы
2.3.2 Оценка параметров пространственной и временной изменчивости свойств пахотных почв в производственных условиях
2.3.3 Оценка параметров мелкомасштабной изменчивости свойств целинной и пахотной дерново-подзолистой почвы
3 АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ПРЕЦИЗИОННОГО ПРМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
3.1 Равномерность внесения удобрений как фактор эффективности системы удобрения
3.1.1 Агрономическая эффективность повышения равномерности внесения минеральных удобрений
3.1.2 Агрономическая эффективность повышения равномерности внесения навоза
3.2 Дифференциация доз удобрений с учётом мелкомасштабной неоднородности свойств почвы как фактор агрономической эффективности системы удобрения
3.2.1 Результаты исследований в микрополевом опыте
3.2.2 Результаты исследований в ландшафтном опыте
3.3 Заключение
4 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ
ПРЕЦИЗИОННОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
4.1 Дифференциация доз удобрений с учётом пространственной гетерогенности почвы как фактор её уменьшения
4.1.1 Результаты дифференциации доз удобрений в производственных условиях
4.1.2 Результаты дифференциации доз в условиях полевого опыта
4.2 Влияние степени равномерности внесения навоза на вариабельность свойств почвы
4.3 Оптимизация доз удобрений как фактор повышения качества сельскохозяйственной продукции
4.3.1 Результаты исследований в микрополевом опыте №4
(2007-2011гг.)
4.3.2 Результаты исследований в полевом ландшафтном опыте № 5 (2007-2011 гг.)
4.4 Влияние степени равномерности внесения удобрений на качество сельскохозяйственной продукции
4.4.1 Результаты исследований в полевом опыте №1 (1995 - 1997 гг.)
4.4.2 Результаты исследований в полевом опыте № 2 (1995 - 1997 гг.)
4.4.3 Результаты исследований в полевом стационарном опыте №
(2004 - 2009 гг.)
4.5 Заключение
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ПРЕЦИЗИОННОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
5.1 Экономическая эффективность оптимизации доз удобрений на основе учёта мелкомасштабной неоднородности почвенного покрова
5.1.1 Результаты исследований в микрополевом опыте № 4
5.1.2 Результаты исследований в полевом ландшафтном опыте №5
5.2 Энергетическая эффективность оптимизации доз удобрений на основе учёта мелкомасштабной неоднородности почвенного покрова
5.2.1 Результаты исследований в овощном севообороте № 4
5.2.2 Результаты исследований в овощном севообороте № 5
5.3 Экономическая и энергетическая эффективность повышения степени равномерности внесения удобрений
5.3.1 Результаты исследований с минеральными удобрениями (полевые опыты №№ 1-2)
5.3.2 Результаты исследований с органическим удобрением (полевой опыт№ 3)
5.4 Заключение
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование систем удобрений для прецизионного применения в условиях Северо-Запада России»
ВВЕДЕНИЕ
Как в агрохимической науке, так и в сельскохозяйственном производстве представление о высокой отзывчивости почв Северо-Западного района РФ на вносимые удобрения и мелиоранты является общепризнанным. На долю последних здесь приходится до 50 % формируемых в системах земледелия прибавок урожая. В основе этого лежит специфика почвенно-климатических условий.
В соответствии со столь важным значением удобрений во второй половине XX века учёными региона выполнена огромная работа по научному обоснованию зональных систем удобрения (Рюмин, 1965; Сапожников, Корнилов, 1977; Небольсин, 1983; Ефимов, Донских, Синицын, 1984; Иванов, 1989; Иванов, 2000 и др.). Их использование в колхозах и в совхозах зоны привело к значительному повышению плодородия почв и к существенному -продуктивности растениеводства. Ещё более наглядно можно оценивать результаты химизации земледелия на примере хозяйств, строго соблюдающих рекомендации учёных. В научной литературе тех лет встречаются многочисленные ссылки на положительный опыт работы совхозов «Красная Балтика», «Детскосельский», «Ленсоветовский» Ленинградской, колхозов «Россия» Новгородской и Псковской, совхозов «Гдовский» и «Победа» Псковской областей (Сапожников, 1977; Королёв, 1982; Стихии, 1984; Иванов, 1989).
В то же время, по мнению авторитетных учёных (Лебедева, 1981; Державин,1983; Кулаковская,1985; Ягодин, 1987; Небольсин, 1997), темпы роста урожайности и на Северо-Западе, и в целом по стране отставали от объёмов использования удобрений. В качестве причин этому чаще назывались:
- скрытое отрицательное действие физиологически кислых видов минеральных удобрений в форме ухудшения биологических свойств почвы (Лебедева, 1981);
- неурегулированность физических свойств почвы (Егоров, 1981);
- недостаточный учёт сортовых особенностей сельскохозяйственных
растений (Климашевский, 1976);
- несовершенство технологий использования удобрений (Кярблане, 1990; Иванов, Иванова, 1993);
- низкий уровень культуры земледелия (Сапожников, 1977; Онайтис, 1986; Иванов и др., 2002).
Как видно, большинство обнаружившихся в то время проблем лежало в плоскости производства. Научные же положения прежних зональных систем удобрения и сегодня могут служить базой для достаточно эффективной химизации нашего земледелия. В равной степени это касается и сложившейся с 1964 года практики почвенно-агрохимического обоснования таких систем.
В то же время нельзя не учитывать, что наука не может стоять на месте. Современные системы земледелия предъявляют повышенные экологические требования ко всем составляющим их звеньям, в том числе и к системе удобрения. От последней требуется не только оптимизация продукционного процесса, но и обеспечение заданных параметров качественных показателей продукции, равно как экологической устойчивости почв и в целом агроланд-шафтов (Кирюшин, Иванов и др., 2005; Каштанов и др., 2006; ). Возрастают требования и к степени затратности технологий в связи с многократным повышением цен на удобрения. Наконец, невозможно не считаться с произошедшими в сельском хозяйстве социально-экономическими изменениями. Сегодня в нём, наряду с преобладающими ещё производственными кооперативами, появляется всё больше экономически крепких агрохолдингов, готовых внедрять научные достижения последних десятилетий. Этому способствует и бурное развитие электроники, информационной и телекоммуникационной техники.
В Северо-Западном районе с его исключительной пестротой почвенного покрова и в целом агроэкологических условий перспективным инновационным направлением может быть внедрение т.н. «точной системы земледелия» (в международной терминологии «Precision Farming» (Earl, 1996; Robert, 1999; Dunker, 2000; Werner, 2002; Якушев, 2002; Шпаар, Захаренко,
Якушев, 2009). В условиях региона разработкой теоретических и технологических основ последней занимается Агрофизический научно-исследовательский институт. В рамках соответствующей научной программы «Разработать методы и приёмы управления продукционным процессом посевов в условиях пространственно-временной неоднородности среды обитания растений с целью повышения адаптивности агротехнологий к условиям окружающей среды и обеспечения высокой продуктивности агроценозов» нам поручалось теоретическое обоснование ряда положений точной (прецизионной) системы удобрения как важнейшей составной части точной системы земледелия.
Под точной системой удобрения мы понимаем комплекс организационных и агротехнических мероприятий по экономически эффективному и экологически безопасному применению удобрений, построенный на учёте пространственной и временной изменчивости в агроландшафтах для прецизионного применения удобрений. Обязательными её компонентами являются:
- определение границ полей с использованием глобальной системы позиционирования (ГСП);
- локальный отбор почвенных образцов в системе координат;
- дистанционное зондирование;
- дифференцированное внесение удобрений;
- мониторинг урожайности и качества продукции с использованием
ГСП.
Целью настоящей работы является агрофизическое и агрохимическое обоснование стратегии реализации двухэтапных технологий дифференцированного по площади внесения удобрений, а также агроэкологическая оценка степени равномерности распределения удобрений по площади удобряемых контуров. В указанном направлении решались следующие задачи:
1) оценка фактической пестроты в свойствах целинных и пахотных дерново-подзолистых почв;
2) определение закономерностей в изменении свойств и режимов пахотных дерново-подзолистых почв под влиянием разных вариантов технологических решений по внесению удобрений, условно названных в работе как «зональная», «точная» и «улучшенная зональная» системы удобрения;
3) сравнительная оценка вариантов системы удобрения с позиций их влияния на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур овощного севооборота, качественные показатели продукции, а также на экономическую и энергетическую окупаемость удобрений;
4) установление оптимальных и допустимых в производственных условиях параметров равномерности распределения органических и минеральных удобрений по площади удобряемых контуров (параметров технологической точности системы удобрения).
Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в ней впервые в условиях Северо-Запада РФ научно обоснована необходимость использования систем прецизионного применения удобрений как одного из важнейших звеньев адаптированных к конкретным агроландшафтам систем земледелия.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, включенных как в настоящую диссертацию, так и в книги «Научно-практические основы системы земледелия Северо-Западного района России» (2006 г.), «Рекомендации по применению технологий проведения агрохимических, агробиологических и реабилитационных мероприятий» (2009 г.), «Основы почвоведения, агрохимии и земледелия» (2011 г.). Как доказано автором в условиях КХ «Прометей» Гдовского района Псковской области, их реализация позволяет снизить затраты на удобрения на 7 - 10 % при повышении урожайности на 18 - 21 % от внедрения предложенных вариантов точной системы удобрения и на 18-30% от равномерного внесения навоза и минеральных удобрений.
Основные защищаемые положения:
1. Дифференциация доз удобрений с учётом пространственной не-
однородности почвенного покрова и равномерное их распределение по площади удобряемых контуров как основные факторы уменьшения генетически обусловленной вариабельности свойств дерново-подзолистых почв СевероЗападного района.
2. Параметры агрономической, экологической, экономической и энергетической эффективности предлагаемых вариантов дозирования удобрений на основе учёта мелкомасштабной неоднородности свойств почвы.
3. Оптимальные и временно допустимые в условиях производства параметры равномерности внесения удобрений (параметры технологической точности системы удобрения).
4. Основные условия обеспечения технологий равномерного внесения удобрений.
Материалы диссертационной работы докладывались на научно-прак-тичекских конференциях в Великолукской ГСХА в 1997 - 2006 гг., в Санкт-Петербургском ГАУ в 2001 - 2012 гг., на научных сессиях АФИ в 2008 -2012 гг., на Всероссийском совещании Географической сети опытов в ВНИ-ИА в 2008 г., на научно-практической конференции 100-летию Ю.П. Сиротина в Нижегородской ГСХА в 2008 г., на научной конференции «Почвенные ресурсы Северо-Запада России: их состояние, охрана и рациональное использование» в ЦЭБ РАН г. С-Петербург в 2008 г., на научно-практической конференция 100-летию А.И. Бараева в ВНИИЗиЗПЭ г. Курск в 2008 г., на V съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева в г. Ростов-на-Дону в 2008 г., на международной научной конференции 100-летию Л.Н.Александровой в Санкт-петербургском ГАУ в 2008 г., на Международном агропромышленном конгрессе «АГРОРУСЬ - фермеры России» в г. С-Петербург в 2009 г., на Международной научно-практической конференции 100-летию A.M. Брагина «Почва - удобрение - урожай» в Белорусской ГСХА в 2009 г., на Международной научно-практическая конференции «Ресурсосберегающее земледелие на рубеже 21 века» в Российском ГАЗУ в 2009 г., на координационном совещании по точному земледелию в ГНУ АФИ в 2009 г., на 3-ей Всероссий-
ской научно-практической конференция «Мониторинг природных экосистем» в Пензенской ГСХА в 2009 г., на Всероссийской конференции с международным участием «Продукционный процесс растений: теория и практика эффективного ресурсосберегающего управления» памяти Е.И. Ермакова в ГНУ АФИ в 2009 г., на Всероссийском семинаре производителей зерна «От уборки до уборки с компанией «Сингента» в 2009 г., на Международной агропромышленной конференции «Инновации - основа развития агропромышленного комплекса» в ЛенЭКСПО в 2010 г., на Международной конференции северных стран «От полевого эксперимента к созданию устойчивых агроэко-систем в изменяющемся мире: методология, инструментарий, реализация» во ВНИПТИМЭСХ в 2010 г., на Всероссийской научной конференции «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» в Почвенном НИИ в 2010 г., на Всероссийской научной конференции с международным участием «Методы оценки сельскохозяйственных рисков и технологии смягчения последствий изменения климата в земледелии» в ГНУ АФИ в 2011 г., на Международном агропромышленном конгрессе «Модернизация АПК - механизмы взаимодействия государства, бизнеса и науки» в ЛенЭКСПО г. С-Петербург в 2011 г., на Международной конференции «Тенденции развития агрофизики в условиях изменяющегося климата» в ГНУ АФИ в 2012 г., на VI съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева в г. Петрозаводск в 2012 г., на научно-практическом семинаре «Точное земледелие: достижения, проблемы и перспективы освоения» в рамках Международного агропромышленного конгресса в ЛенЭКСПО г. С-Петербург в 2012 г., на Международной научной конференции 145-летию академика К.Д. Глинки в СПГАУ в 2012 г.
По материалам исследования опубликовано лично и в соавторстве 49 печатных работ, в т.ч. 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 коллективная монография.
Научные исследования выполнены в Агрофизическом научно-исследовательском институте, Меньковском филиале АФИ и в КХ «Прометей» в Гдовском районе Псковской области в 2006-2010 гг. по заданию 02.05. «Разработать методы и приёмы управления продукционным процессом посевов в условиях пространственно-временной неоднородности среды обитания растений с целью повышения адаптивности агротехнологий к условиям окружающей среды и обеспечения высокой продуктивности агроценозов», позднее - по заданию 02.05. «Усовершенствовать теоретические основы и разработать информационно-технологическую базу прецизионного управления продуктивностью посевов в естественных и регулируемых условиях среды с использованием новых приборов, оборудования, программно-аппаратных средств». Планирование, закладка, и выполнение программы наблюдений в полевых экспериментах осуществлялись соискателем в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя. Обобщение результатов исследований велось лично при участии научных руководителей и консультантов. Химико-аналитические работы были выполнены на кафедре агрохимии и почвоведения ВГСХА, в Великолукской и Псковской станциях химизации и в испытательной лаборатории АФИ. Физические свойства почв определялись в лаборатории опытного дела АФИ и КХ «Прометей». Общий личный вклад соискателя в объём диссертационных исследований составляет не менее 80 %. Доля личного участия в опубликованных научных трудах в целом составляет 49 %, в т.ч. в статьях из журналов, рекомендованных ВАК, 54 %.
Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь бывшему директору совхоза «Гдовский», заслуженному агроному РСФСР, доктору с.-х. наук, профессору И.А. Иванову, научному консультанту, доктору с.-х. наук, профессору А.И. Иванову, за плодотворное сотрудничество докторам с.-х. наук Якушеву В.В., Цыгановой Н.А., кандидатам с.-х. наук Федотенкову Д.В., Ивановой Ж.А., Лямцевой Е.Г., Лекомцеву П.В., Якушевой О.И., Коневу А.В., Баевой С.С., кандидату биол. наук Хомякову Ю.В., аспирантам Спиридонову В.С. и Федысину И.А.
1 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выдвигая гипотезу о целесообразности перехода к точным системам для прецизионного применения удобрений мы в значительной мере исходили из специфики природных условий Северо-Западаного района (Иванов и др. 2009). Во-первых, хорошая влагообеспеченность почв при сохраняющейся пока их невысокой обеспеченности элементами минерального питания - одна из главных предпосылок эффективности удобрений. Во-вторых, исключительная сложность и контрастность почвенного покрова обусловливает необходимость максимально возможной дифференциации доз удобрений с учётом пестроты показателей почвенного плодородия.
Учитывая, что наши исследования выполнялись на дерново-подзолистых почвах севера Псковской области, близких по свойствам аналогичным пахотным почвам Ленинградской и Новгородской областей, характеризуемые ниже природные условия относятся только к этим территориальным образованиям (ранее существовавшее понятие «Северо-Западный при-родно-экономический район»). Как известно, современный Северо-Западный федеральный округ включает также 4 других области и 2 автономных республики, природные условия которых значительно отличаются.
1.1 Природные условия Северо-Запада РФ как фактор формирования сложного и контрастного почвенного покрова
Формирование почв обусловлено природными (климат, рельеф, растительность, материнские породы, возраст территории) и антропогенными (деятельность человека) факторами. В условиях Северо-Запада все они в той или иной степени предопределяют сложность и контрастность почвенного покрова.
1.1.1 Климатические условия
Климатические условия принадлежат к числу ведущих факторов почвообразования, равно как и эффективности систем удобрения. Для климата Северо-Западного района свойственна неустойчивая прохладная погода, обусловленная расположением региона в северных широтах (55°17' - 61°20 с.ш.) и активной циклонической деятельностью атмосферы (Агроклиматические ресурсы..., 1971,1972). Хотя в разных частях этой обширной территории (19,2 млн. га) климатические условия не одинаковы (табл. 1).
Таблица 1 - Климатические условия территории Северо-Западного района РФ
Показатели Среднегодовые данные по областям
Ленинградская Новгородская Псковская
Среднегодовая температура воздуха, °С 3,8 4Д 4,4
Сумма активных температур, °С 1660 1820 1938
Годовая сумма осадков, мм в т.ч. за период с 1 выше 10 °С, мм 625 263 550 287 647 282
Продолжительность безморозного периода, дней 119 123 132
Дни с г выше 10 °С 116 122 131
Сумма активных температур на основных земледельческих территориях колеблется в пределах 1500 - 2000 °С, продолжительность безморозного периода - 120 - 130 дней. Минимальными тепловыми ресурсами характеризуется северо-восточная часть Ленинградской области, где сумма активных температур составляет 1300 - 1600 °С, а безморозный период не превышает 100 дней. Значительно лучше обеспечена теплом юго-западная часть Псковской области.
Существенной особенностью климата является повышенная влажность - до половины и больше дней в году с осадками. Их годовая сумма на равни-
не 550 - 650 мм, на возвышенностях - до 850 мм. В сравнении с теплообеспе-ченностью, территориальные различия по влагообеспеченности менее значительные.
Вследствие слабой испаряемости осадков (300 — 400 мм) в почвах формируется промывной или застойный (в зависимости от рельефа и подстилающих пород) водный режим, способствующий развитию подзолообразова-тельного и болотного процессов. В том числе и по этой причине северная часть района отличается большим распространением подзолистых, заболоченных и болотных почв (Благовидов, 1962).
Весьма нежелательной для земледелия особенностью климата является неравномерное распределение тепла и осадков по годам и в течение вегетационного периода. По среднемноголетним данным для Северо-Запада РФ характерны прохладная засушливая весна, умеренно тёплое дождливое лето и прохладная дождливая осень (Королёв, 1982). Фактически же такие (средние) условия наблюдаются в меньшей половине лет (Иванов, 1989; Иванов, Фе-сенко, Вертебный, 2012). Избыточно влажные вегетационные периоды бывают не реже трёх раз за десятилетие, а засушливые (чаще в мае- июне) — два-три раза. В свою очередь, неустойчивость погодных условий и глобальные климатические изменения следует рассматривать как дополнительное обстоятельство целесообразности перехода к точным системам удобрения (Якушев, Иванов, 2011).
1.1.2 Рельеф
Необходимость внедрения рекомендуемых в последние десятилетия адаптивно-ландшафтных систем земледелия во многом объясняется неизбежностью размещения сельскохозяйственных угодий на разных элементах рельефа (Кирюшин, Иванов и др., 2005). Последний оказывает заметное влияние на климатические условия через перераспределение тепла и влаги и является одним из факторов почвообразования.
Как правило, равнинным территориям свойственен более однородный почвенный покров, представленный в условиях района автоморфными подзолистыми, дерново-подзолистыми и дерново-карбонатными почвами на дренированных равнинах и болотно-подзолистыми, дерново-глеевыми и болотными - на низменных (Гагарина и др., 1995; Иванов, Спасов, Иванов, 1998). А чем однороднее почвенный покров, тем проще и экономичнее ведение земледелия, включая и технологическое обеспечение систем удобрения.
Напротив, для пересечённого рельефа характерен пёстрый почвенный покров, представленный сложными почвенными комбинациями. Для последних свойственна исключительная неоднородность показателей плодородия, требующая дифференциации доз удобрений даже в пределах некрупных контуров. Кроме того, специфика систем удобрения заключается здесь в направленности на предотвращение почвенной эрозии (Каштанов, Явтушенко, 1997). На склоновых землях значительно усложняется технологическое обеспечение как системы удобрения, так и в целом системы земледелия.
Территория района располагается на северо-западе Русской равнины. Но в разных частях её рельеф неоднороден. Д.Б.Малаховским (1978) выделяется несколько крупных геоморфологических областей.
На севере Ленинградской области район ограничивает полоса плосковершинных гряд - сельгов, сложенных массивно-кристаллическими породами. Сельскохозяйственная освоенность земель здесь слабая.
На востоке, от Онежского озера до юго-восточной оконечности Псковской области тянется гряда невысоких моренных возвышенностей (на севере - Вепсовская, в центре и на юге - Валдайская). Территория этой геоморфологической области характеризуется наиболее сложными условиями для ведения земледелия.
Западнее гряды возвышенностей располагается обширная заболоченная Волхов-Ильмень-Ловатская низменность. Сформировавшиеся на ней, преимущественно на тяжёлых озёрноледниковых породах, почвы почти повсеместно нуждаются в мелиоративных мероприятиях.
Заметно лучшей дренированностью отличается Псковская (Великорец-кая) низменность, занимающая северо-западную и, отчасти, центральную части Псковской области. Это область относительно высокой сельскохозяйственной освоенности земель.
На севере Псковская низменность граничит с моренными равнинами западной части Ленинградской области, относящимися к территориям с наиболее благоприятными условиями для земледелия.
Ильмень-Ловатская и Псковская низменности разделяются полосой меридианально расположенных моренных возвышенностей - Лужской, Су-домской и Бежаницкой. Это район невысокой и средней освоенности земель с весьма сложными условиями для ведения земледелия.
Помимо названных, на территории Северо-Запада РФ выделяется много меньших по площади форм рельефа - возвышенностей, поднятий, краевых моренных образований, низин.
1.1.3 Растительность
Растительный покров, сам являющийся производной климата, почв, абсолютного возраста территории и деятельности человека, выступает как важнейший фактор почвообразования. Его многообразие напрямую сказывается и на неоднородности почвенного покрова. Современные системы земледелия должны ориентироваться на бережное отношение как к культурным, так и природным ценозам. Культурная же растительность выступает как непосредственный предмет проектирования в системах удобрения.
Более половины территории Северо-Западного района располагается в подзонах средней и южной тайги (Исаченко, 1994; Гагарина и др., 1995). Это Ленинградская, большая часть Новгородской и север Псковской областей. Южнее 59° с.ш. (юг Новгородской и основная часть Псковской областей) находится подзона хвойно-широколиственных лесов. Растительный покров представлен как коренной (лесной) растительностью так и травянистой - лу-
говой и болотной.
Облесённость территории колеблется отЮ до 50 % и более. Повсеместно в первичных лесах на суглинках господствует ель, на песках — сосна. Во вторичных лесах преобладают осина, берёза и ольха серая. В южной части района, наряду с ними, встречаются и широколиственные породы: клён, вяз, дуб, ясень, липа.
Луговая растительность определяется типом лугов. На суходольных лугах господствуют низкопродуктивные злаково-разнотравные ассоциации, на низинных - разнотравно-злаково-осоковые. Самым богатым травостоем с участием верховых злаков, бобовых и разнотравья характеризуются пойменные луга. Исторически площадь лугов постоянно претерпевает изменения. В прошлом она постепенно расширялась по мере сведения лесов, а сегодня процесс идёт в противоположном направлении (доля луговой растительности, не достигает 10% от площади района).
Специфичен растительный покров заболоченных и болотных территорий. Доля последних в разных частях района изменяется от 10 до 25 % и более. В северной, таёжной, части преобладают верховые и переходные болота, в южной, подтаёжной, наряду с последними, много и низинных. На верховых болотах среди древесных пород преобладают карликовые виды сосны и берёзы. Наземный покров формируют сфагновые мхи, вереск, багульник, клюква, пушица и др. На низинных болотах произрастает разнообразная древесная, кустарниковая и травянистая растительность.
Культурной растительностью сегодня занято менее 10% территории Северо-Западного района. При этом большая её часть приходится на многолетние травы.
1.1.4 Материнские породы
Материнские породы едва ли не главный фактор сложности и контрастности почвенного покрова Северо-Западного района. С их неоднородным
составом связано разнообразие почв по гранулометрическому составу, степени завалуненности и кислотности, водному, тепловому и питательному режимам.
Большая часть территории района покрыта ледниковыми отложениями Валдайского горизонта, служащими почвообразующими породами почти для всех минеральных почв. Это моренные, водно-и озёрноледниковые отложения разного гранулометрического, минералогического и химического состава, чаще сильно выщелоченные. Лишь в местах высокого залегания коренных известняков и доломитов встречаются закарбоначенные разновидности этих пород.
Восточная часть Новгородской области лежит вне пределов Валдайского оледенения, и здесь распространены более древние отложения Днепровского ледника - покровные суглинки и глины, тоже, как правило, сильно выщелоченные.
По данным Н.Л. Благовидова (1986), 29 % материнских пород ледникового происхождения имеет песчаный гранулометрический состав, 27 % - легкосуглинистый и 15 % - тяжелосуглинистый.
Среди других материнских пород широко распространённой является торф - осадочная порода органогенного происхождения. На торфах образуются потенциально плодородные болотные почвы, но в Северо-Западном районе их освоенность крайне низкая.
Весьма мало распространённая почвообразующая порода - аллювий, то есть осадки, отложившиеся при периодическом разливе рек. Сформированные аллювием достаточно ценные пойменные почвы тоже используются ограничено, особенно в составе пахотных угодий.