Оценка состояния склоновых почв и их противоэрозионная устойчивость в Южном Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Сайфуллин Ирик Юлаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Сайфуллин Ирик Юлаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение 3 Глава 1. Условия развития склоновой эрозии и методы борьбы с ней
(литературный обзор)
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Природно-климатические условия районов исследования
2.1.1. Физико-географическая характеристика
2.1.2 Геологические и геоморфологические условия
2.1.3. Климат
2.1.4. Растительность
2.1.5. Почвенный покров 34 2.2 Методы исследований 38 Глава 3. Эколого-мелиоративная оценка устойчивости склоновых почв к орошению
3.1. Оценка агрочерноземов Предуральской степной зоны
3.2. Использование геоинформационных систем для анализа территории
3.3. Оценка серых лесных почв Северной лесостепной зоны 61 Глава 4. Влияние удобрений на основе фосфогипса и индюшиного помета на свойства агрочернозема слабоэродированного и урожайность картофеля 70 Глава 5. Оценка эрозионной устойчивости почв 92 Предложения производству 101 Выводы 102 Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Южном Предуралье имеется ряд факторов, способствующих активному развитию водной эрозии почв. Прежде всего, для региона характерна сильная расчлененность рельефа, более 42% сельскохозяйственных угодий расположено на склонах крутизной 1-3°, а как известно, смыв почвы начинается при уклоне поверхности 1° [Сильвестров С.И., 1972; Кирюшин В.И., 1996].
Климат региона резко континентальный. Ему присущи суровые и снежные зимы, глубокое промерзание почвы, что приводит к развитию эрозии почв в период весеннего снеготаяния [Комиссаров М.А., Габбасова И.М., 2014]. В вегетационный период, основным фактором развития эрозии являются интенсивные осадки, особенно ливневые, повторяемость которых в регионе составляет 37,3% [Соболь Н.В. и др., 2017].
Южное Предуралье является зоной рискованного земледелия. В последние годы в регионе участились засухи, что вызвало необходимость восстановления, реконструкции и строительства новых систем орошения и на сегодняшний день в республике Башкортостан более 90% земель орошается дождеванием. При таком поливе, особенно на склонах, возможно развитие ирригационной эрозии почв.
Для борьбы с эрозией почв и повышения их плодородия наряду с известными противоэрозионными мероприятиями и агротехническими приемами целесообразно использовать органо-минеральные удобрения на основе отходов агропромышленного комплекса.
Целью исследований явилась оценка эколого-мелиоративного состояния почв, сформированных на склонах разной крутизны и экспозиции для использования в условиях орошения и разработка органо-минеральных удобрений для повышения плодородия и эрозионной устойчивости почв.
Задачи исследования: 1. Дать эколого-мелиоративную оценку устойчивости склоновых почв к деградационным процессам при орошении в Предуральской степной и Северной лесостепной зонах.
2. Изучить влияние применения удобрений на основе фосфогипса и индюшиного помета на агрохимические, водно-физические свойства, урожайность картофеля и его качество на агрочерноземе слабоэродированном.
3. Провести анализ экономической эффективности применения органо-минеральных удобрений.
4. Выявить устойчивость агрочернозема слабоэродированного к ливневым осадкам в зависимости от крутизны склона и при внесении удобрений на основе фосфогипса и индюшиного помета.
Научная новизна. Впервые для условий Южного Предуралья проведена мелиоративная оценка устойчивости склоновых почв к деградационным процессам при орошении. Показано, что в Предуральской степной зоне высокой устойчивостью к деградации при орошении обладают агрочерноземы, сформированные на склонах с уклонами до 1=0,079 (покатые), а в Северной лесостепи даже на пологих склонах 1=0,040-0,061 серые остаточно-карбонатные почвы недостаточно устойчивы. Впервые в регионе проведены исследования по совместному использованию отходов агропромышленного комплекса, а именно фосфогипса и индюшиного помета в качестве удобрения. Показано, что их внесение в агрочернозем слабоэродированный способствует не только улучшению водно-физических и агрохимических свойств почвы, но и повышению их устойчивости к водной эрозии.
Практическая значимость. Полученные данные по устойчивости почв к деградационным процессам при орошении на склонах различной крутизны необходимы при проектировании и строительстве оросительных систем в Южном Предуралье. Выявленные в полевом и модельном опыте соотношения и дозы совместного внесения удобрений на основе фосфогипса и индюшиного помета могут быть использованы для повышения плодородия и устойчивости почв к развитию водной эрозии при ливневых осадках и орошении.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Эколого-мелиоративное состояние агрочерноземов миграционно-мицелярных позволяет их использовать под орошение без ограничений, в свою очередь эколого-мелиоративное состояние серых остаточно-карбонатных почв позволяет выращивать на них только многолетние травы.
2. Совместное внесение фосфогипса и индюшиного помета в соотношении 1:5 и 1:2 в дозах 40 и 60 т/га способствует улучшению агрофизических и агрохимических свойств агрочернозема глинисто-иллювиального слабоэродированного, а так же способствует повышению урожайности при высокой экономической эффективности.
3. Использование фосфогипса и помета в качестве удобрений приводит к повышению водно-эрозионной устойчивости почв при ливневых осадках и орошении.
Личный вклад автора. В диссертационную работу входят результаты проведенных исследований (2014-2018 г.г.) в пределах Предуральской степной зоны на участке Альшеевской межхозяйственной оросительной системы и в Северной лесостепной зоне на участке Юрмашевской межхозяйственной оросительной системы, а также в условиях полевого опыта с использованием фосфогипса и индюшиного помета и в лабораторных условиях при моделировании ливневых осадков для оценки эрозионной устойчивости почв.
Степень достоверности работы подтверждена результатами полевых, а также современных методов экспериментальных и аналитических исследований, статистической обработкой полученных результатов и их анализом и обобщением.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах международных, Всероссийских и региональных конференциях: «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2015), «Инновационная наука и современное общество» (Уфа, 2015), «Актуальные проблемы геодезии,
картографии, геоинформатики и кадастра) (Уфа, 2016, 2018), «Современные проблемы естествознания» (Уфа, 2016), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2016), VII съезд Общества почвоведов им. В.В.
тЛ
Докучаева (Белгород, 2016), 3 Conference of the World Association of Soil and Water Conservation (Belgrade, 2016), «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства (Краснодар, 2017), «Черноземы Центральной России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования» (Воронеж, 2017).
Некоторые этапы работы также были поддержаны грантом РФФИ № 17-45-020546-р_а «Изучение и научно-практическое обоснование основных направлений динамики ландшафтов, выведенных из сельскохозяйственного оборота на рубеже XX и XXI столетий на Южном Предуралье и перспективные пути их оптимального использования».
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, выводов и списка литературы, который состоит из 277 источников, в том числе 53 зарубежных авторов, изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 8 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, а так же сотрудникам УИБ УФИЦ РАН д.б.н. проф. Габбасовой И.М., к.с-х.н. Гарипову Т.Т., к.б.н. Комиссарову М.А., к.б.н. Сидоровой Л.В., к.с-х.н. Назыровой Ф.И., к.с-х.н. Простяковой З.Г. и Ганиеву Х.И. за помощь в проведении полевых и аналитических исследований и консультации.
Глава 1. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СКЛОНОВОЙ ЭРОЗИИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ (литературный обзор)
На сегодняшний день, не смотря на достаточную изученность вопроса, водная и ветровая эрозия остаются одним из ведущих факторов деградации почвенного покрова в рамках усиливающейся сельскохозяйственной нагрузки на фоне снижения площадей пахотных почв. Интенсивное развитие эрозии, зависящее от целого комплекса различных факторов, приводит к деградации всех основных свойств почв, вплоть до полного исчезновения гумусово-аккумулятивного горизонта, особенно быстро она проявляется в условиях склоновых сельскохозяйственных ландшафтов, а также при комбинации с оросительной мелиорацией. В связи с чем, возникает необходимость всестороннего изучения процессов, протекающих на данных территориях, их диагностика и оценка, что в дальнейшем позволит разрабатывать эффективные эрозионно-устойчивые методы сельскохозяйственного землепользования etal., 2013; MitovaM., RoussevaS., 2014; HristovB., 2014; PrasuhnV., 2015; SwitoniakM., etal., 2015; Васильев С.А. и др., 2015; Точицкий А.А., Заяц Д.В., 2015].
Так, например, В.И. Савич и др. [2015] предлагают проводить оценку развития эрозии во времени и в пространстве с учетом свойств почв и протекающих почвообразовательных процессов. Б.М. Когут [2015] предлагает считать дигностическим показателем уровня развития эрозии и вследствие чего деградации почвы снижение содержания гумуса и соотвественно уменьшение мощности гумусово-аккумулятивного горизонта. Имеено по этим двум показателям и стоит оценивать допустимый уровень развития эрозии.
На примере эродированных агрочерноземов Курской области показано, что необходима оценочная методология для оценки состояния почвенных ресурсов основанная на генетических свойствах почв и экономических условий их использования [Сухановский Ю.П. и др., 2015].
М.С. Кузнецов и Д.Р. Абдулханова [2014] при проведении исследований на дерново-подзолистых и серых лесных почвах, а также на среднесмытых черноземах выявили, что зернопропашной севооборот не может быть использован без применения удобрений из-за опасности потерь гумуса до уровня ниже допустимого. Зернотравяной севооборот с долей многолетних трав 25% так же не применим на смытых дерново-подзолистых почвах по этой же причине. Почвозащитный и зернотравяной севообороты могут использоваться на всех исследованных почвах, независимо от степени их смытости при допустимых потерях почвы, соответственно, 9,3-10 и 6,3-10 т/га в год в зависимости от степени их смытости. Для смытых почв получены меньшие значения допустимых потерь почвы, чем для несмытых за исключением дерново-подзолистых и серых лесных почв, используемых в зернотравяном севообороте с равной долей зерновых и многолетних трав. Исключение составляют также слабосмытые черноземы в почвозащитном севообороте.
Т.Ю. Анисимова [2015] в своей работе считает, что при выборе способа борьбы с водной эрозией пахотных склонов необходимо использовать потенциал биоресурсов агроценозов. В результате исследований установлена высокая агроэкологическая эффективность контурнополосной организации территории землепользования в сочетании с использованием многолетнего люпина в качестве почвозащитной и сидеральной культуры. Показана целесообразность использования многолетнего люпина в качестве сидерата и фитомелиоранта на эродированных дерново-подзолистых супесчаных почвах Владимирской области. При контурной полосной организации территории смыв почвы в среднем за 3 года уменьшился, по сравнению с традиционным продольным размещением, на 2,9-3,7 т/га, что способствовало сохранению гумуса (200 кг), азота (15 кг), фосфора (60 кг) и калия (120 кг). Улучшение агрофизических свойств почвы под посевами культур, расположенных полосами поперек склона, обеспечило увеличение запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы под кукурузой на 5-16%, под озимой рожью - на 6170%. Выявлено положительное влияние изучаемых почвозащитных приемов на
агрохимические показатели пахотного слоя почвы: потери гумуса при поперечной обработке снизились на 15-18%, подвижного фосфора - на 18,5%, обменного калия - на 37%, суммы обменных оснований - на 44%.
В тоже время в некоторых районах России существует проблема нехватки плакорных участков для ведения сельского хозяйства и склоновые земли являются единственными доступными территориями для этих целей. Так, например, в условиях малоземельной Кабардино-Балкарии (на одного жителя приходится всего 0,3 га пашни) склоновые земли являются большим резервом производства сельскохозяйственной продукции. Специфические условия склоновых земель (сложный рельеф, мелкоконтурность земельных угодий, маломощность почвы) создают определенные трудности в их использовании и являются природными факторами, определяющими возможность формирования стока - непосредственной причины возникновения эрозии. Агроэкологическая характеристика склоновых земель существенно отличается от равнинных. Важнейшее отличие состоит в том, что на склоновых землях, особенно горных территорий, наблюдается частая вертикальная и горизонтальная сменяемость и многообразие экологических условий. Особую закономерность для земель данных категорий имеют эрозионные процессы, в частности обусловленные смывом почв. Размывание природного слоя приводит к изменению условий произрастания сельскохозяйственных культур. В связи с чем, предлагаются различные агротехнические приемы для борьбы с проявлением водной эрозии [Кагермазов Ц.Б., 2016].
Ю.Ф. Романцов и Р.В. Сальников [2014] также считают, что для предотвращения развития склоновой эрозии необходимо применять специализированные противоэрозионные почвообрабатывающие орудия, Е.Н. Общия [2014] предлагает использовать специализированные гидротехнические сооружения, Н.А. Батяхина [2014] - на примере серой лесной почвы предлагает использовать в комплексе ресурсосберегающую обработку почвы и агролесомелиоративные приемы.
Но все же, скорее всего в комплексе мероприятий по использования почвосберегающих систем обработки почвы и применения различных видов удобрений, ведущая роль в получении устойчиво высоких урожаев и в борьбе с эрозией склоновых почв остается за последними. Так, например А.И. Петелько [2015] в опытах по окультуриванию эродированных почв показал, что решающая роль в ускоренном восстановлении и повышении плодородия смытых эродированных почв (серые лесные) принадлежит минеральным и органическим удоберниям. Ежегодное применение минеральных удобрений в дозах Ш0Р40К30 и №0Р60К45 способствовало значительному повышению урожая зерновых культур.
С.М. Лукин [2013] в результате анализа многолетних опытов по исследованию роли органических удобрений в земледелии современной Российской Федерации представил прогнозные оценки производства и применения их в период до 2030 г. На основе предложенных им методик расчета оптимальных доз внесения органических удобрений в севооборотах различной специализации представлены таблицы ориентировочных доз внесения органических удобрений (торфонавозного компоста, подстилочного навоза и помета) в полевых севооборотах в различных природно-экономических районах страны, а также поправочные коэффициенты к дозам внесения подстилочного навоза КРС для навоза других животных и птиц, торфонавозных компостов, полужидкого и жидкого навоза, где показана их высокая экономическая эффективность и положительное влияние на сохранение почвенного плодородия.
Ранее, в условиях полевых опытов, проведенных на эродированных черноземах южных в Зауральской степной зоне и черноземах типичных в Предуральской лесостепной зоне Республики Башкортостан было показано эффективное использование местных органо-минеральных удобрений (сплавина, компостированная сплавина, солома, навоз, торф, растительные остатки сельскохозяйственного производства). Применение этих удобрений
способствовало улучшению комплекса свойств эродированных черноземов и повышению урожайности [Габбасова И.М. и др., 2008, 2014].
В свою очередь, помимо положительного влияния местных органических удобрений на свойства эродированных почв возникают вопросы экономической эффективности их применения, а также наличия в необходимом количестве и доступности заготовки, например, в вариантах со сплавиной (сплавина представляет собой плавающий на поверхности воды остров, состоящий из корней и побегов различных растительных сообществ). На наш взгляд, одним из дешевых, эффективных, доступных и имеющихся в достаточном количестве источников органического вещества является птичий помет. На сегодняшний день в республике насчитывается около 25 птицефабрик различного направления (промышленные птицефермы, гусеводческие птицефабрики, производство инкубационных яиц, бройлерные птицефабрики, птицефабрики яичного направления, птицеводческие хозяйства, куриное птицеводство, производство пищевых яиц, индюшиная птицефабрика). Количество образующегося помета трудно поддается подсчету, известно только, что в России на птицеводческих хозяйствах ежегодно образуется примерно 20 млн т помета [Лысенко В.П., 2000].
Предварительные исследования, проведенные на эродированных агрочерноземах Предуральской лесостепной зоны республики показали, что использование куриного помета способствовало улучшению гумусового состояния и питательного режима. В начале эксперимента оптимальными являлись дозы куриного помета 60-80 т/га. На второй год наиболее эффективными были дозы помета 80-100 т/га [Габбасова И.М. и др., 2016].
В серии опытов по применению индюшиного помета под подсолнечник (НвИа^Ит аппыш Ь.), выполненных в 2010-2013 гг. на черноземе обыкновенном в Ростовской области, было установлено, что к посеву содержание ^ЫН4+ почве увеличивалось в большей степени при заделке помета осенью дискатором, чем плугом, а N-N03 - наоборот. В целом за вегетацию подсолнечника изменение содержания №ЫН4+ в 2,5-3,0 раза меньше,
чем №Ы03-. При увеличении дозы индюшиного помета выше 20 т/га его влияние снижалось. Общий уровень урожайности в среднем за 2011-2013 гг. был выше по вспашке, чем по дискованию на 0,19-0,28 т/га. Оптимальная доза помета на фоне дискования составила 15, по вспашке - 10 т/га, прибавки урожайности - 0,61 и 0,66 т/га соответственно. При применении индюшиного помета масличность семян повышалась на 2,1-4,7% [Агафонов Е.В. и др., 2014, 2015а, б].
В длительных полевых и модельных опытах на дерново-подзолистых почвах разной степени окультуренности изучалось влияние возрастающих доз (от 30 до 1000 т/га) органических удобрений (навоза, птичьего помета, сена, соломы и пожнивных остатков) на структурное и гумусовое состояние почвы, микробиологическую активность. Органические удобрения повлияли на подвижность и доступность элементов питания и токсикантов, водно-физические и буферные свойства почвы, ее структуру, температурный и воздушный режимы, процессы гумусообразования и развития микроорганизмов. Информационное влияние органических удобрений обусловлено изменением под их влиянием микробиологической и ферментативной активности почв, что в свою очередь становилось причиной новых трансформаций вещества, энергии и информации в почве [Седых В.А. и
др., 2012].
А.М. Бондаренко и Л.С. Качанова [2015] рассматривали динамику потерь гумуса в почвах природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области. Установлено, что основной причиной значительных потерь гумуса являются эрозионные процессы, связанные с использованием интенсивных методов обработки почвы с применением тяжелой колесной техники, несоблюдением научно обоснованных севооборотов, недостаточным внесением органических удобрений. Разработанная ими инновационная технология ускоренного восстановления почвенных ресурсов основывается на реализации ряда технологических процессов: производство биологически активной добавки для ускоренного гумусообразования органических отходов; ускоренное
компостирование органических отходов (навоз, помет и др.); многотонажное производство центров почвенного плодородия; ускоренное восстановление почвенного плодородия; ускоренное воспроизводство земельных ресурсов. Использование предлагаемой инновационной технологии ускоренного восстановления почвенного плодородия позволяет повысить не только качество обработки почвы, но и значительно увеличить содержание в ней органического вещества, способствующего повышению гумуса в почве и обеспечивает оптимальные условия для улучшения физико-механических и химических свойств почвы.
В.А. Седых и др. [2011] исследовали влияние высоких доз птичьего помета (от 100 до 1000 т/га) на фосфатный режим (содержание, фракционный состав и особенности миграции фосфатов по профилю) дерново-подзолистых среднесуглинистых почв. Установлено, что независимо от применяемых доз птичьего помета содержание водорастворимых фосфатов закономерно убывало вниз по профилю почвы от 300 до 10 мг/100 г почвы. При этом наблюдалось два пика накопления фосфатов в горизонтах Апи В с минимумом в горизонтах А2и А2В. Анализ диаграммы растворимости труднорастворимых осадков фосфатов в почвах при рН 5,5-6,0, полученные данные свидетельствовал о наличии в почвенном растворе органических соединений фосфатов. Для динамики содержания подвижных фосфатов по профилю почвы характерны также два пика их накопления: в горизонтах Апи В при внесении высоких доз птичьего помета, а при внесении меньших доз характерно постепенное уменьшение содержания фосфатов вниз по профилю. Показано, что при внесении больших доз птичьего помета увеличивается общее содержание фосфатов, Са-фосфатов 1-й группы, Са-фосфатов 2-й группы, Са-фосфатов 3-й группы, при относительном уменьшении содержания фосфатов железа и алюминия. Применение максимальных доз птичьего помета вызывает снижение общего содержания фосфатов за счет существенного падения содержания Са-фосфатов 1-й группы и Са-фосфатов 2-й группы, при некотором увеличении высокоосновных вторично образованных фосфатов кальция.
При исследовании динамики процессов гумификации органического вещества, группового и фракционного состава гумуса в светло-серых лесных и дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава (супесь, легкий суглинок) под воздействием длительного применения высоких доз птичьего помета было установлено, что содержание органического углерода светло-серой лесной почвы несколько повышалось в зависимости от применения помета, но при длительном использовании помета оно стабилизировалось на одном уровне и не зависело от времени и доз утилизации помета. Степень гумификации органического вещества почвы повышалась от слабой (в контроле) до средней в опытных образцах. Аналогичные изменения показателей происходили в дерново-подзолистой почве: повышение степени гумификации от высокой к очень высокой. Групповой состав гумуса в исследуемых типах почв под влиянием помета изменялся аналогично: содержание и гуминовых, и фульвокислот увеличивалось, но степень прироста была у гуминовых кислот больше, чем фульвокислот, соотношение Сгк:Сфк расширялось, тип гумуса изменялся от фульватного до гуматно-фульватного. Сравнительный анализ фракционного состава гумуса светло-серой лесной и дерново-подзолистой почв выявил как типовые различия, так и сходные изменения под влиянием утилизации помета. В дерново-подзолистой почве содержание ГК-1 было больше, чем в светло-серой лесной, одновременно в ней увеличилось содержание подвижного фосфора, что связывалось с длительным применением помета в почвах. В светло-серой лесной почве этого не наблюдали. Содержание фракции ФК-1а в светло-серой лесной варьировало от низкого до очень низкого, тогда как в дерново-подзолистой почве оно было на среднем уровне; заметное увеличение содержания фульвокислот отмечено у светло-серой лесной почвы только во фракции Ф-3, тогда как в дерново-подзолистой - в ФК-1. В обоих типах почв отмечено увеличение фракции ГК-2 [Орлов П.В., 2011].
В.А. Седых и Н.Л. Поветкина [2011] исследовали влияние высоких (до 1000 т/га), средних (до 400 т/га) и низких (до 100 т/га) доз органических
удобрений на основе птичьего помета на некоторые параметры кислотно-основного равновесия (рНН20, буферную емкость и суспензионный эффект) дерново-подзолистых среднесуглинистых почв Московской области. Было установлено, что при внесении низких и средних доз птичьего помета значения рН вследствие миграции удобрений по профилю почвы закономерно уменьшаются с глубиной от 7,3 в пахотном слое до 5,8 в горизонтах В1В2 (изменение показателя рН в горизонтах А2В и В1В2 было равно 0,8 единиц). При внесении высоких и максимальных доз помета степень нейтрализация кислотности почв в этих же слоях почвы достигала 1,1 единиц. Отмечено, что буферная емкость почв к подщелачиванию обусловлена в основном реакциями карбоксильных групп, буферная емкость, обусловленная фенольными и гидроксильными группами, не увеличивается. Внесение органических удобрений увеличивает степень гумусированности почв, но не пропорционально их дозам вследствие повышенной минерализации органического вещества при возрастании его содержания в почве.
Так же в условиях лабораторного модельного эксперимента исследовали влияние внесения измельченной соломы ячменя (5 т/га) в сочетании с аммиачной селитрой (N200) и птичьим пометом (N200 и N400) на интенсивность вымывания азота из пахотного слоя дерново-подзолистой супесчаной почвы при промывном водном режиме и нисходящей миграции нитратов вниз по профилю. Добавление соломы при внесении высоких доз птичьего помета и аммиачной селитры значительно снижало интенсивность вымывания азота в нитратной форме: при дозе помета N200 - на 38%, при дозе помета N400 - на 66%, при дозе аммиачной селитры N200 - на 18%. Динамика вымывания азота в варианте с селитрой характеризовалась максимумом (более 64%) в начальный срок компостирования (11-е сутки), тогда как в варианте с птичьим пометом максимальное содержание нитратов в промывных водах обнаружено позже, на 24-е и 49-е сутки наблюдения, когда произошло накопление нитратного азота в почве в результате микробиологической его
иммобилизации в ходе минерализации органического вещества, процессов аммонификации и последующей нитрификации азота [Русакова И.В., 2013].
О.А. Ульянова и др. [2011] в полевом опыте с зернопаровым севооборотом на темно-серой лесной легкоглинистой почве исследовали влияние птичьего помета, вермикомпоста и минеральных удобрений при раздельном и совместном применении на структурное и гумусное состояние почвы, валовое содержание в ней основных элементов питания, концентрацию нитратного и аммонийного азота, подвижного фосфора и обменного калия, а также урожайность яровой пшеницы. Было установлено, что минеральные удобрения №2Р20изменили реакцию почвенного раствора от слабокислой до близкой к нейтральной, увеличили валовое содержание азота (в 1,64 раза), фосфора (в 1,2 раза) и калия (в 1,17 раза). Раздельное внесение вермикомпоста и птичьего помета в дозе, эквивалентной N26, увеличило показатели рН на 0,5 единицы, повысило содержание валового азота в 2 раза, калия - в 1,2 раза, незначительно снизило содержание фосфора. При повышении дозы внесения вермикомпоста и птичьего помета вдвое адекватного изменения агрохимических показателей не наблюдали. Внесение вермикомпоста и птичьего помета в дозе эквивалентной N26 совместно с №6Р10 привело к увеличению валового содержания азота, фосфора и калия идентично раздельному применению вермикомпоста и птичьего помета, в дозе, эквивалентной N52. Отмечено, что содержание подвижных форм фосфора при этом увеличилось более чем в 2 раза, а количество аммонийного азота более чем в 2 раза превышало количество нитратного азота, что свидетельствовало о низких темпах нитрификации, характерных для почв с повышенной плотностью сложения. Примененные в опыте минеральные удобрения не оказывали разуплотняющего и оструктуривающего действия на почву, тогда как внесение вермикомпоста и птичьего помета в дозе, эквивалентной N52,
-5
снижали плотность почвы на 0,1-0,2 г/см . Совместное применение вермикомпоста и птичьего помета с минеральными удобрениями увеличивало количество агрономически ценных фракций агрегатов, повышало степень
оструктуренности почвы до хорошей и удовлетворительной. В этих же вариантах наблюдали тенденцию стабилизации содержания гумуса и получили максимальную урожайность зерна яровой пшеницы - 2,5 т/га, что на 14-19% выше контроля.
При изучении последействия возрастающих (до 1000 т/га) доз органических удобрений на основе птичьего помета на активность и структуру почвенного микробного сообщества, динамику численности патогенных микроорганизмов и актиномицетного комплекса в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве было установлено, что вследствие инактивирующей функции почвы через 3 года после внесения птичьего помета в исследуемых образцах почвы не обнаружено патогенных бактерий и паразитов; общее микробное число в пахотном и подпахотном слоях в пределах горизонта А1повышалось на порядок с возрастанием дозы птичьего помета. Под влиянием средних доз птичьего помета численность актиномицетного комплекса сохранялась во всех горизонтах, хотя в горизонте B1 снижалась на порядок; при высоких дозах птичьего помета общая численность актиномицетного комплекса достигала уровня контроля. В структуре актиномицетного комплекса были представлены стрептомицеты 4 секций и 6 видов с преобладанием серий Achromogenes (25-85,1%), Chromogenes (0,3-50%) и секций Imperfectus (3,2-35%), частота встречаемости которых по всему профилю почвы не ниже 100%. Актиномицеты встречались в горизонтах A и B с частотой 20-60% в зависимости от дозы птичьего помета. Во всех вариантах внесения птичьего помета обнаружены свободноживущие азотфиксаторы Azotobacter, виды Bacillus virgulus, Bacillus cereus, Bacillus circulans, Clostridium polymyxa. При внесении высоких доз птичьего помета значительно увеличивалась численность Bacillus cereus и Pseudomonas fluorescens, в 3-5 раз -численность аммонифицирующих видов [Седых В.А. и др., 2011].
А.В. Бахарев [2011] исследовал динамику содержания подвижных форм фосфора по слоям дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава (0-20, 20-40, 40-60 см), в течение 20 лет использовавшихся для
утилизации куриного помета (при дозе внесения 20 т/га). Было установлено, что во всех исследуемых почвах содержание подвижного фосфора закономерно изменялось от максимума в пахотном слое до минимума в слое 40-60 см. Характер и амплитуда варьирования данных показателей свидетельствовали о наличии миграции подвижного фосфора по профилю почвы (пассивной миграции - в составе частиц ила или глины, а также активной - в растворе почвенной влаги). Среди факторов, определяющих интенсивность миграции, наиболее существенными являлись: механическое воздействие на почву (перепашка, смыв), избыточное увлажнение (при высоком уровне залегания грунтовых вод), рост корневой системы растений, слабая степень минерализации органического вещества (с преобладанием в составе гумуса фульвокислот). Отмечено, что тенденция к накоплению подвижного фосфора во всех слоях почвы сохранялась с течением времени (1996-2010 гг.).
При изучении влияния различных приемов основной обработки почвы (классическая вспашка, безотвальная обработка, мелкая обработка) на фоне внесения органических и минеральных удобрений (азот, птичий помет и компост) отмечалось, что способы обработки почвы и органические удобрения повлияли на повышение продуктивной влаги и на агрегатное состояние. Плотность почвы зависела от способов обработки почвы. Максимальная урожайность отмечалась на варианте с классической вспашкой на фоне внесения азота и птичьего компоста в дозе N60 и 20 т/га [Лицуков С.Д., Глуховченко А.Ф., 2013].
В полевых опытах на мерзлотной почве исследовали удобрительную ценность для картофеля различных компостов на основе навоза, птичьего помета и опилок в зависимости от режима компостирования (мезо- и термофильном), нормы внесения (40 т/га) и способа применения: раздельное или в комплексе с №0Р90К90и биопрепаратом «ФитоНордбакт» (на основе местных штаммов бактерий Bacillus subtilis). В рамках органической системы удобрения проведена сравнительная оценка навозно-пометного компоста (НПК), навозно-пометной смеси (НПС) и навозно-пометно-опилочного
компоста (НПОК) в дозе 40 т/га (с «ФитоНордбактом» и без него), а также навоза КРС в дозе 27 т/га и птичьего помета в дозе 13 т/га. Было установлено, что независимо от технологии компостирования НПК, НПС и НПОК соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям, не имели неприятного запаха, патогенной микрофлоры, жизнеспособных семян сорных растений и яиц гельминтов; в расчете на сухую массу они содержали азота - 1,5%, фосфора - 0,4%, калия - 1,0% при рН 7. Средняя урожайность картофеля в контроле колебалась по годам от 8,4 до 11,8 т/га. Во всех вариантах органической системы удобрения наблюдали повышение урожайности и качества картофеля. Наибольший урожай (13,4 т/га) получен в варианте НПС (40 т/га) + №0Р90К90, прибавка урожая составила 3,3 т/га. Максимальная товарность картофеля была в варианте НПОК 40 т/га + «ФитоНордбакт» (86% против 56% в контроле). Во всех вариантах применения удобрений в клубнях картофеля отмечено повышение содержания сухого вещества (до 23,2%), крахмала (до 11,3%) и аскорбиновой кислоты (до 6,7%) и снижение содержания нитратов (до 32,7 мг/кг против 80,7 мг/кг в контроле). Показано, что во всех вариантах опыта с последействием компостов явилось повышение содержания гумуса в почве, максимальное - в варианте НПОК 40 т/га + Ш0Р90К90 (до 3,71% против 3,34% в контроле); баланс гумуса при внесении удобрений был положительным и достиг наибольшего значения (+7,6 т/га) в варианте НПК 40 т/га. При этом наблюдали некоторое повышение содержания подвижного фосфора при внесении НПК и НПОК в дозе 40 т/га и НПС 40 т/га + Ш0Р90К90 [Степанов А.И. и др., 2011].
В.В. Ивенин и др. [2011] изучали влияние различных форм органических удобрений на биологическую активность почвы (БАП) и на урожайность ярового ячменя. Опыты проводились на светло-серой лесной среднесуглинистой почве с содержанием гумуса 2%. Схема опыта: 1. контроль (без удобрений), 2. солома (резка) 4 т/га, 3. свежий бесподстилочный куриный помет 10 т/га, 4. компост, произведенный по грибной технологии (Гриком) 20 т/га. Удобрения вносили осенью под зяблевую вспашку после предшественника
(картофеля). Индикатором БАП почвы служила степень разложения льняного полотна. Было установлено, что БАП увеличивается при внесении компоста с 6,9% (контроль) до 10,4%. В вариантах 2 и 3 изменений практически не отмечается. При внесении компоста значительно увеличивается выживаемость растений (до 91,6%), несколько снижается их пораженность КГ в фазе кущения (с 8,8 до 8,6%). При внесении соломы выживаемость снижается по сравнению с контролем (с 54 до 51%), а пораженность КГ увеличивается до 10,5%, что объясняется снижением фунгистазиса почвы. Для варианта 3 эти показатели составили 84,1% и 8,3%. Наибольшая прибавка урожая (136,8%) отмечена в варианте 4, а в варианте 2 урожайность уменьшилась.
Иванов А.И. и др. [2014 а, б] в серии полевых опытов провели оценку воспроизводства эффективного плодородия дерново-подзолистой почвы с использованием нового органоминерального удобрения (НОМУ) на основе птичьего помёта. Почва подвергшаяся скрытой 30-летней деградации плодородия характеризовалась от хорошо- до слабоокультуренного состояния. Был заложен мелкоделяночный опыт по изучению прямого действия и последействия однократного внесения возрастающих доз НОМУ в звеньях полевых севооборотов по схеме: картофель - ячмень, ячмень + многолетние травы - многолетние травы, однолетние травы - рожь озимая, а также был заложен еще один микрополевой опыт в звеньях полевых севооборотов по схеме: картофель - рапс, ячмень + многолетние травы - многолетние травы, сидеральный пар - пшеница озимая. Проведенные исследования показали, что новое органоминеральное удобрение на основе куриного помета при обоснованном использовании в системах удобрения оптимизирует питательный режим почвы. Максимальную агрономическую окупаемость удобрение обеспечивает при дозах 3-4 т/га, а мелиоративное воздействие на почву и пролонгированный эффект - на фоне 7-10 т/га. Большинство важных характеристик качества кормов и клубней картофеля было улучшено. Вся произведенная в удобренных вариантах продукция полностью отвечала санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов и
металлоидов, что подтвердило установленную на основании низкого содержания тяжелых металлов безопасность нового вида удобрения.
При изучении процессов минерализации органического вещества чернозема выщелоченного при внесении различных органических удобрений на черноземе выщелоченном по схеме: схеме: 1. Почва (без удобрений) -контроль; 2. Почва + 2 т/га птичьего помета; 3. Почва + 4 т/га птичьего помета; 4. Почва+6 т/га птичьего помета; 5. Почва + вермикомпост в дозе эквивалентной 2 т/га птичьего помета; 6. Почва + вермикомпост эквивалентной 4 т/га птичьего помета; 7. Почва + вермикомпост эквивалентной 6 т/га птичьего помета было получено, что минерализационный поток из чернозема выщелоченного в атмосферу детерминируется количеством и качеством вносимых удобрений. Внесение разных доз птичьего помета в почву увеличивает в 1,8-2 раза общее продуцирование С-СО2, а применение вермикомпоста - в 2,2-2,8 раза [Шиндорикова О.В., Ульянова O.A., 2013].
В серии полевых опытах в звене севооборота (чистый пар - озимая пшеница - ячмень - овес) на серой лесной почве было исследовано влияние гидротермических условий года и различных систем удобрения: минеральной (NPK, PK, NK), органической (навоз КРС, помет кур, помет гусей) и органоминеральной (различные сочетания минеральных и местных удобрений) - на продуктивность зерновых культур и окупаемость удобрений урожаем и сырым белком зерна. Применяли одинарные и двойные дозы удобрений при совместном и раздельном их применении: N40-80P40-80K40-80, навоз КРС - 14 и 28 т/га, помет кур - 15 и 29 т/га, помет гусей - 50 т/га. Минеральные удобрения вносили под основную обработку почвы, органические - в чистый пар. В относительно благоприятных для вегетации гидротермических условиях 2012 г. урожайность озимой пшеницы достигла в контроле 47 ц/га. Одинарная доза NPK позволила получить максимальный по вариантам урожай в 55,6 ц/га; примерно на этом же уровне получена урожайность при внесении полной дозы гусиного помета (55,2 ц/га) и при совместном применении одинарной дозы куриного помета на фоне одинарной дозы NPK (54,3 ц/га); другие варианты
применения удобрений были менее эффективны. Отсутствие эффективных осадков при высокой температуре в течение мая-июля 2013 г. привели к абсолютному снижению эффективности удобрений, развитию листовой и стеблевой ржавчины и резкому падению продуктивности ячменя (не выше 28,5 ц/га). В благоприятном 2014 г. растения овса эффективно использовали атмосферные осадки, особенно в вариантах применения двойной дозы №К и на фоне последействия гусиного помета, где урожайность его достигала 39,441,4 ц/га [Окорков В.В., 2010; Окорков В.В., Семин И.В., 2014; Окорков В.В. и др., 2015].
Изучено влияние органических удобрений на основе птичьего помета на изменение кристаллохимических параметров минералов тонкодисперсных фракций (менее 1, 1-5, 5-10 мкм) пахотных и подпахотных горизонтов агродерново-подзолистых почв. Установлено резкое снижение содержания илистой фракции (<1 мкм) в пахотном горизонте с 17 до 9,6% в вариантах со сверхвысокими дозами органических удобрений по сравнению с контролем. Содержание фракций тонкой (11-12%) и средней (6-7%) пыли в пределах исследуемых почв не менялось. Внесение удобрений на основе птичьего помета способствовало преобразованию минералов илистой фракции. В пахотном горизонте отмечено разрушение смешанослойных образований слюда-смектитового типа с высоким содержанием смектитовых пакетов, вынос калия из кристаллической решетки гидрослюд и магния из хлоритов; необменная фиксация калия и аммония, поступивших с удобрениями, смешанослойными образованиями; механическая дезинтеграция зерен кварца, калиевых полевых шпатов и плагиоклазов, в результате которой эти минералы рентгенографически регистрируются в илистой фракции почв. Изменение минералов пылеватых фракций было несущественно [Чижикова Н.П., 2014].
При проведении исследований в полевом опыте на дерново-подзолистой супесчаной почве в севообороте выращивали яровые культуры: тритикале, пшеницу, ячмень по следующей схеме: 1. без удобрений (контроль); 2. птичий помет + N400; 3. птичий помет + N400 + солома зерновых культур 10 т/га;
солома; 5. №К эквивалентно варианта 2; 6. №К эквивалентно варианта 2 + солома. Указанные дозы удобрения вносили равными долями в 2 приема - под тритикале и пшеницу. Содержание минерального азота в почве под этими культурами постоянно в варианте 3 было значительно (в среднем на 10-19 мг/кг) ниже, чем в варианте 2. В варианте 3 наблюдали более высокую численность амилолитических и целлюлозолитических микроорганизмов по сравнению с вариантом 2. Полевая биологическая активность почвы была наиболее высокой в варианте 3 и 2 (степень разложения целлюлозы за 51 сутки составила 52,5 и 42,6% соответственно), самой низкой - в варианте 4 (10,4%). За счет внесения птичьего помета в почву поступило около 6890 кг органического углерода (около 35% от его запасов в пахотном слое), благодаря чему содержание этого элемента в пахотном горизонте возросло с 0,647 до 0,802%. Средняя за 2 года урожайность (в ц/га) тритикале в контроле составила 13,2; пшеницы - 19,2; ячменя - 8,4. Максимальная урожайность тех же культур (27,4; 33,3 и 22,9 ц/га соответственно) достигнута в варианте 3, но вариант 2 уступал ему незначительно. В варианте 5 урожайность тритикале и пшеницы была такой же, как в варианте 3, но урожайность ячменя была близка к уровню контроля [Русакова И.В., Еськов А.И., 2015].
В работе Е.В. Агафонова и др. [2015] установлено, что применение куриного помета под кукурузу способствовало существенному увеличению содержания в почве минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в течение трёх лет и повышению урожайности всех культур. Оптимальная доза помета 10 т/га, её применение обеспечило повышение сбора зерновых единиц в звене севооборота на 1,50 т/га, или на 15%.
М.А. Фесенко и А.М. Шпанев [2015] изучали вклад в формирование урожайности ярового ячменя, картофеля и ярового рапса факторов интенсификации земледелия - минеральных, органоминерального удобрений, интегрированной системы защиты растений. Исследования проводили в полевом стационарном зерно-травяно-пропашном семипольном севообороте, размещенном в пространстве и во времени. Использовали комплексное
органоминеральное удобрение на основе куриного помета, полученное методом термической сушки (2, 4 или 6 т/га) в сочетании с NPK (N100P75K75, N65P50K50, 0 соответственно). Установлено, что приоритетность факторов, определяющих урожайность, различна для основных культур полевого севооборота. Определяющим зерновую продуктивность скороспелого сорта ячменя показателем является уровень агрофона, условия вегетации определяли 15% вариации признака, чуть меньшим был эффект от взаимодействия названных признаков. Урожайность картофеля в значительной степени зависит от неконтролируемых факторов условий вегетации. При этом выявлена первичность мероприятий по защите посадок картофеля перед созданием высоких уровней минерального питания. Урожайность рапса определяется совокупным действием интегрированной системы защиты растений и удобрений.
Были представлены результаты исследования влияния различных доз птичьего помета в вегетационных опытах на урожайность яровой пшеницы в зеленой и воздушно-сухой массе. Показано, что повышенные дозы спососбствовали снижению урожайности зеленой массы и полеганию растений. Результаты химического анализа почвы показали увеличение содержания в почве валовых и доступных форм азота, фосфора и калия [Малютина Л.А., 2015].
Таким образом, в дополнение к выше изложенному можно добавить, что еще имеется целый ряд работ как отечественных, так и зарубежных исследователей, показывающих положительное влияние внесения птичьего помета на агрофизические свойства, гумусное состояние, плюсовой баланс питательных элементов в почве и рост, развитие и повышение урожайности различных сельскохозяйственных культур (яровая пшеница, кукуруза, подсолнечник, ячмень, рис, тысячелистник обыкновенный, шпинатная горчица Комацуна, цветная капуста) на фоне экономической эффективности [Чекаев Н.П., 2008; AkkasAliM. etal, 2009; Докучаева Л.М. и др., 2010; Каменев Р.А., 2010; Агафонов Е.В., Каменев Р.А., 2010, 2011; Седых В.А. и др., 2011;
Байбеков Р.Ф. и др., 2012;AruaniM.C. etal, 2012; Лицуков С.Д. и др., 2012; Иванов А.И. и др., 2012; Манашов Д.А., Каменев P.A., 2012; Новичихин A.M. и др., 2013; SarrP.S. etal, 2013; Медин Д.К., Московкин В.В., 2013; Бирюкова О.М. и др., 2013; Лукаткин А.С. и др., 2014; Околелов К.В. и др., 2014; FerrazE.O. etal, 2014; UchiyamaA. etal, 2014; Faridullafaetal, 2014; Агафонов Е.В. и др., 2015; Анисимова Т.Ю. и др., 2015; ArisawaG. etal, 2015; KobayashiT., TanakaA., 2015; Агафонов Е.В. и др., 2015в; Окорков В.В., 2015; Бакиров Ф.Г., Бакаева Ю.Н., 2015; Степанов А.И., 2015].
Известно, что оросительная мелиорация является мощным фактором, оказывающим влияние на изменение почвообразовательных процессов, в том числе и приводящих к деградации почвенного покрова. Проведенные исследования ряда авторов показали повышение эрозионной устойчивости почв при внесении в них как самого птичьего помета, так органо-минеральных удобрений, созданных на его основе в различных условиях орошения [ Myint A.K. et al, 2009; Агафонов Е.В. и др., 2010; Филин В.И. и др., 2010; Агафонов Е.В., Каменев Р.А., 2011; Jaipaul e tal, 2011; Rees H.W. et al, 2011; Popovic T.D. et al, 2012; Филин В.В., 2012; Янаева Л.Т. и др., 2015].
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Природно-климатические условия районов исследования
В данной главе проводится подробное описание природных условий и особенностей исследуемых территорий. Исследования выполнялись на трех опытных участках:
- Раевский (Альшеевский район Республика Башкортостан, местоположение по географическим координатам 54°7'49"с.ш., 54°53'21" в.д.)
- Водно-балансовая станция (Уфимский район РБ, 54°50'25" с.ш., 55°44'52" в.д.)
- Русский Юрмаш (Иглинский район РБ, 54°40' с.ш., 56°21'59" в.д.)
Природные условия исследуемых территорий имеют свои особенности,
которые отличаются друг от друга в связи со сложной дифференциацией природной среды с зональными и азональными факторами. Поэтому ниже в тексте представлены схемы районирования территории по многочисленным научным работам.
Исследуемые участки по физико-географическому районированию, относятся к Южному Предуралью [Хазиев Ф.Х., 2012; Чибилёв А.А., 2011]. Общая оценка положения районов исследований в системе природного и геоботанического районирования дана в работах Д.В. Богомолова [1954], И.П. Кадильникова и др. [1964], С.Н. Тайчинова [1973, 1975], А.Х. Мукатанова [1992], А.В. Шакирова [2011], А.А. Чибилёва [2011].
По физико-географическому районированию И.П. Кадильникова исследуемые территории относятся к провинции Высокого Заволжья к подзоне северной и южной лесостепи. Выделяются округа: Чермасанско-Ашкадарский остепненный увалисто-равнинный, Правобережный Прибельский северолесостепной увалисто-равнинный и Левобережный Прибельский типичнолесостепной равнинный.
Территория исследований по природно-сельскохозайственому районированию по С.Н. Тайчинову [1975] расположена в трех соседствующих зонах:
- Предуральская степная
- Северная лесостепная
- Южная лесостепная
Согласно агропочвенному районированию Республики Башкортостан по Ф.Х. Хазиеву и А.Х. Мукатанову [1999] районы исследования относятся к следующим агропочвенным округам:
- Чермасано-Ашкадарскому равнинному агропочвенному округу
- Присимскому увалисто-предгорному агропочвенному округу
- Левобережному прибельскому агропочвенному округу.
По ботанико-географическому районированию, предложенным Е.В.Кучеровым в 1987 году, исследуемые районы находятся в следующих зонах:
- Бирско-Стерлитамакский типично лесостепной район полого-волнистой Прибельской равнины;
- Дюртюлинско-Давлекановский район луговых степей и остепненных лугов холмисто-увалистой Прибельский равнины.
Растительный покров изучаемых территорий по районированию Б.М. Миркина и А.А. Мулдашева [2009] следующий:
- Пашни, сенокосы и пастбища на месте широколиственных лесов;
- Луговые степи и остепненные луга.
2.1.1. Физико-географическая характеристика
Исследования проводились на территории Республики Башкортостан, а именно в западной и центральной ее частях. По физико-географическому положение это территория приурочена к Южному Предуралью [Чибилёв А.А., 2011, Хазиев Ф.Х., 2012].
Южное Предуралье представляет собой восточную окраину ВосточноЕвропейской равнины, расположенной на Русской платформе. С востока граничит с передовыми хребтами Южного Урала, на западе ограничивается долиной реки Ик и меридианом 53°00'' в.д. На западе изучаемой территории, в виде холмов, видно поднятие Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на юге поднятия приурочены к возвышенности Общего Сырта. На северо-востоке обособленно поднимается Уфимское плоскогорье, которая на западе ограничивается Камско-Белськой равниной, а на востоке - Юрюзано-Айским понижением. Уфимское плоскогорье образовано Каратауским выступом Уральских гор, которое вдается в Южное Предуралье. В результате обособляется Юрюзано-Айское понижение. Центральная часть Южного Предуралье занимает Камско-Бельское понижение [Турикешев Г.Т-Г. и др. 2016]. Научное название данной территории - Прибельская холмисто-увалистая равнина. В основу указанной территории лежит геолого-геоморфологический фактор, границы четко прослеживаются по рельефу местности [Кадильников И.П., 1964].
Кадильниковым предложена полная и развернутая физико-географическое разделение территории Южного Предуралье на таксономические единицы. Исследуемые территории относятся к провинции Высокого Заволжья, и располагаются в пределах 3 округов.
Правобережный Прибельский округ отличается развитием увалистых холмистых равнин с преобладанием широколиственных лесов и серых лесных почв. Абсолютные отметки высот от 65 до 300 м.
Чермасанско-Акшадарский округ представлен увалисто-равнинным рельефом, который остепнен и вдается на север из степной зоны. Почвы преимущественно - выщелочные, типичные и карбонатные черноземы. Абсолютные высоты составляют 100-300 м.
Левобережный Прибельский - представлен полого-увалистами и обширными низменными террасовами равнинами, образованные в процессе
денудации. В растительном покрове представлены широколиственные леса и луговые степи. Абсолютные отметки высот колеблются от 60 до 200 м.
2.1.2 Геологические и геоморфологические условия
На территории Южного Предуралья представлены породы от архея до кайнозоя. По результатам геологических исследований, в недрах земли образовались архей- протерозойские осадочные породы и широкий комплекс отложений систем девонской и каменноугольной эпохи. На земную поверхность выходят отложения пермской, неогеновой и четвертичной систем. Отложения мезозойской системы представлены на Южном Предуралье в ее южной части, на остальной изучаемой территории они большей частью уничтожены денудационными процессами. Неоген-четвертичные образования также имеют широкое распространение. Осадочные породы неогеннного периода заполняют пониженные участки местности, четвертичные отложения расположены на возвышенных участках водоразделов и ими сложены речные долины.
Исследуемая площадь располагается в геоморфологическом районе под названием Камско-Бельская равнина. Данное районирование провел А.П. Рождественский в 1971 году. Река Белая делит Камско-Бельскую равнина на 2 части, к пойме реки Белой приурочены самые низкие высоты местности. Большинство притоков реки Белой простираются параллельно друг друга и образуемся между ними поверхности с пологими водоразделами, имеющие общее понижение в сторону долины реки Белой. На территории левосторонних притоков водоразделы местами выделяются локальными поднятиями, которые именуются горами. Водораздельные поверхности распологаются в северосеверо-восточном направлении, повернхности водоразделов измеряются шириной от 6 до 9 км в среднем. В притоках реки Белой хорошо выраженны долины со структурными поймами и двумя выраженными террасами. Ярко
выражененная ассиметрия в строениях долин рек. [Турикешев Г.Т-Г. и др. 2016].
2.1.3. Климат
Территория Южного Предуралья полностью располагается в умеренном климатическом поясе. Климат умеренно континентальный, это связано с удаленным расположением от океанов и морей в глубине материка. Континентальность составляет 55%. Суммарная солнечная радиация зависит от широты местности, в центральной части исследуемой площади она составляет
Л
4089 мдж/м . Поступление солнечной энергии на поверхность земли по всему году не равномерен, максимум приходится на весенне-летний период.
Важную роль в формировании погоды играет движение воздушных масс и связанная с ней циклоническая активность. На формирование циклонической активности над данной природной территорией влияют два географических фактора. Первое - это преобладание западного переноса воздушных масс, в следствие коррелесовой силы вращения Земли и последействия теплого океанического течения Гольфстрим. В среднем повторяемость 6-11 раз в месяц. Антициклоны преобладают в зимний период с декабря по апрель, направление меняется на восточное и юго-восточное, связанное с переохлаждением сибирской территории и нарастанием влияния Азиатского максимума.
Еще одним влияющим фактором является барьерный эффект Уральских гор. Они препятствуют перемещения воздушных масс не только с запада на восток, но и с востока на запад. Вследствие чего, в Южном Предуралье устанавливается погода с достаточным количеством осадков в летний и зимний сезоны, климатические колебания температуры смягчаются в течении года.
На изучаемой территории происходит неравномерное изменение суточной температуры, а в динамике среднегодовой температуры, прослеживывается увелечение температуры в зимний период, за счет потепления климата. В холодное время года повышается также и количество осадков.
Количество поступающей солнечной радиации определяет тепловой режим исследуемой территории. Наглядно тепловой режим можно рассмотреть по данным многолетних наблюдений о среднемесячных температурах метеостанций расположенных на территории Южного Предуралья (таблица 2.1 и 2.2).
Таблица 2.1. Показатели среднемесячной температуры (поселок Чишмы, данные метеостанции)
Месяцы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год
Темпера-тура - - - +2,8 +12,4 +17,4 +19,3 +16,8 +10,6 +3,0 - - +2,2
(°С) 15,4 14,9 8,2 5,3 11,6
Таблица 2.2. Показатели среднемесячной температуры (село Стерлибашево, данные метеостанции)
Месяцы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год
Темпера-тура - - - +2,9 +13,2 +18,4 +20,3 +17,7 +11,2 +3,3 - - +2,8
(°С) 15,2 14,4 7,3 4,8 11,8
Проводя анализ данных из таблиц, видно что оптимальные для вегетации растений температура более 10 °С наблюдается с мая по сентябрь. Колебания суточной температуры происходят в большом диапазоне, в лений период от +4 до +30 °С, в зимний от -45 до +2 °С. За период с 1913 по 2011 гг. по данным метеостанции Чишмы температура поднялась на 2 °С, а по данным метеостанции Стерлибашево на 1,7 °С.
В Южном Предуралье наблюдается неравномерное распределение осадков в течение года, в зимний период с октября по апрель осадки выпадают в твердой фазе, летом осадки идут в виде дождей. Анамальное выпадение дождей в зимний период наблюдалось в 2015-2017 года, это связано с вторжением атлантических теплых масс. Наглядно среднемесячное количество осадков можно рассмотреть по данным многолетних наблюдений метеостанций приведенных в таблице 2.3 и
Таблица 2.3. Показатели среднемесячных осадков (поселок Чишмы,
данные метеостанции)
Месяцы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год
Осадки, мм
Таблица 2.4. Показатели среднемесячных осадков (село Стерлибашево,
данные метеостанции)
Месяцы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год
Осадки, мм
В теплый период наблюдается максимальное число дней, когда высота слоя осадков достигает 15-30 мм. Осадки летом выпадают неравномерно, чередуются сухие и влажные года. Зимой осадки накапливаются в виде снега, и весной на Южном Предуралье возникают сильные половодья. Такие периоды по годам происходят по циклам, сменяя малоснежные зимы с обильными. Например, в 2012 году количество осадков в зимний период составило 0,7 раза ниже нормальных среднегодовых значений. В 2015-2016 годах превышение нормальных средних значений уже составило - 50 процентов. Ход среднегодовых осадков неравномерен и представляет собой ломанную линию, в 1913 г. среднегодовая сумма осадков составляла 340 мм, максимальная в 1992 г. - 528мм, далее снова сокращается, и в 2011 г. сумма среднегодовых осадков составила 442 мм. За данный период видно увеличение количество выпадаемых осадков на 70-100 мм. [Турикешев и др., 2016].
На Южном Предуралье господствуют ветры юго-западного и южного направления. В годовой розе ветров, на эти ветра приходиться 44% повторяеймости. На северо-западные и северные ветры повторяемость составляет 22%. В летний период преобладают северо-западные и северные ветры, в зимний период юго-западные и южные ветра. Скорость ветров небольшая, составляет в среднем 3,6 м/с. Среднем в году бывает 5-8 дней с сильными ветрами, связанные с прохождением атмосферных фронтов, скорость
порыва может достигать 40 м/с. Сильные порывы служать причиной ветровой эрозии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния склоновых почв и их противоэрозионная устойчивость в Южном Предуралье»
2.1.4. Растительность
Площади наших исследований расположены в степной и лесостепной зоне Южного Предуралья.
Степная зона находится на юге исследуемой территории. На большей части степь распахана. В первозданном виде она сохранилось только на крутых склонах рельефа. Степная зона покрыта злаковыми культурами - ковылем красивийшем, ковылем Залесского, типчаком, овцом пустынным. Злаковые сообщества дополняет разнотравье из русского подмаренника, лабазника обыкновенного, вероники колосистой, и других растений. Среди степного разнотравья встречаются дрок красильный, полынь горькая, астрагал эспарцетный, астрагал нутовый, клевер горный и другие растения.
На круто-покатых склонах положительных форм рельефа, на каменистых почвах повсеместно встречаются типчак, мятлик узколистный, чабрец обыкновенный, полынь горькая и степная, астрагал Гельма.
Лесостепная зона. Четкой границы между лесостепью и степью нет, переход происходит постепенно, и он проявляется в облесение высоких частей водоразделов, холмов, а также речных долин. Лесостепная территория лесостепи больше увлажнена, чем зона степи. Зона лесостепи занимает основную часть исследуемой территории.
Распаханность лесостепной зоны достигает 50%. На водоразделах и грядо-холмистых возвышенностях сохранились степи луговые, луга остепнённые и низменные. Луговые степи покрыты типчаком, буравчиком извилистым, ковылем узколистным, мордовником круглоголовым, подмаренником настоящим, тонконогом Делявина, лабазником обыкновенным, василистником малым. На остепнённых лугах растут мятлик луговой, мытник хохлатый, лабазник шестилепестковый, горный клевер, одуванчик
лекарственный, подорожник обыкновенный, подорожник большой. Во влажных низменных участках рельефа представлены луга низменные. Они покрыты осокой лисьей, гравилатом речным, клевером ползучим и другими луговыми растениями.
Также выделяется пойменная растительность, богатая наилком и насыщенная влагой. Растительность речных долин является более разнообразным, на песчаных отмелях растут полевой хвощ, вейник наземный, мать-и-мачеха. За отмелью идет полоса насаждений; ивовые кустарники, ольха серая, ветла, ольха чёрная, тополь белый. В травяном покрове выделяется дудник лесной, ежевика сизая, костер безостый и крапива двудомная. [Шакиров А.В, 2011].
2.1.5. Почвенный покров
Почвенный покров исследуемых территорий согласно последних уточнениям, сделанным Ф.Х. Хазиевым в 1995 году опубликованным им в фундаментальных трудах «Почвы Башкортостана» относятся к следующим зонам:
- опытный участок «Русский Юрмаш» к Северной лесостепи, Присимскому увалисто-предгорному агропочвенному округу.
- опытный участок «Водно-балансовая станция» к Южной лесостепи, Левобережному прибельскому агропочвенному округу.
- опытный участок «Раевский» к Предуральской степи, Чермасано-Ашкадарскому равнинному агропочвенному округу.
Почвы северной лесостепной зоны занимают 29,5 тыс. квадратных километров, или 20,8% от всей площади Башкирии на 1992 г. Современное формирование почв произошло на месте вырубленный широколиственных лесов.
На почвы северной лесостепной зоны влияет глубина залегания грунтовых вод. Она колеблется от 1 -2 до 10 метров. Коэффициенты фильтрации
глин и суглинков изменяются от 0,01=0,03 до 0,5-2,0 м/сутки. Минерализация воды этих отложений не превышает 0,2-0,8 г/л и по химическому составу они преимущественно гидрокарбонатные и магниево-кальциевые.
На исследуемых почвах почвообразующими породами являются делювиально-элювиальные отложения. Элювиальные отложения присущи плоским возвышенным участкам рельефа, и представлены грубощебнистыми породами. Делювиальные отложения присущи террасам речных долин, перенесенные с ближайших склонов, представлены мергелями, песчаниками, известняками и доломитами.
Почвенный покров преимущественно представлен серыми лесными, серыми и темно-серыми лесными почвами. Незначительно имеются дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, черноземы оподзоленные и выщелоченные, а также в низменностях луговые и торфяно-болотные [Хазиев Ф.Х., 1995].
Почвы северной лесостепи преимущественно глинистые и тяжелосуглинистые (88,7%) по механическому составу. Северная лесостепь -это район преимущественного проявления водной эрозии и на небольших локальных участках - ветровой эрозии. Эродированность почв составляет 52,5% площади сельхозугодий данной зоны, представленных пашнями, из них среднеэродированные составляют - 11,2%, сильноэродированные составляют -1,9%.
Присимский увалисто-предгорный район имеет умеренное развитие водной эрозии на слабо- и среднеосвоенных территориях. В этих площадях эрозией поражено от 10 до 18% пашни.
Серые лесные почвы Северной лесостепи выделяются значительной аккумуляцией в верхнем горизонте зольных элементов и органического вещества, хорошо выражененная элювиально-иллювиальная дифференциация профиля по окислам железа, алюминия и илу. Определяется устойчивая кислая реакция, наблюдается небольшое увеличение кислотности в иллювиальном горизонте в почвах, сформированных на бескарбонатных породах и снижение
ее в нижней части профиля в почвах, развитых на карбонатных породах. [Хазиев Ф.Х., 1995].
Почвы южной лесостепной зоны занимают 23,05 тыс. квадратных километров, или 16,3% от всей площади Башкирии. Современное формирование почв произошло на увалисто-волнистой левобережье р. Белой и северной части Белебеевской возвышенности. Южная лесостепная зона характеризуется наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями.
Степень расчлененности в Левобережном прибельском округе меньше, чем в предгорном округе, и составляет 0,5-1,0 км/км2. Глубина местных базисов эрозии 25-125 м. Почвообразующие породы представлены делювиальными и элювиально-делювиальными отложениями. В пределах Чермасано-Демской равнины делювий имеет лессовидный характер в виде серовато-бурого опесчаненного суглинка. В пределах центральной равнинной полосы левобережья р. Белой делювиальные отложения имеют буровато-желтую окраску, и наряду с глинистым здесь встречается также тяжело- и среднесуглинистый делювий. По поймам рек залегают аллювиально-делювиальные почвообразующие породы.
Левобережный агропочвенный округ сложен в основном черноземами выщелоченными (50,2%) и типичными (27,9%). Серые лесные почвы в данном округе занимают 13,7%. Они преимущественно вклиниваются в равнину в междуречьях Чермасана, Белой, Демы и Уршака.
На исследуемой территории данного агропочвенного округа пашни составляют 74,7% от площади сельскохозяйственных угодий Южной лесостепной зоны (1219,8 тыс. га). Эродированность почв составляет 26% от всей площади пашни, из них слабоэродированные являются 22,2%, среднеэродированные - 3,1% и сильноэродированные - 0,7%. Земли площадью 400 тыс. га являются эрозионноопасными.
Почвы предуральской степной зоны занимают 37,05 тыс. квадратных километров, или 26,2% от всей площади Башкирии. Современное
формирование почв произошло на слабоволнистых Уршак-Ашкадарском и Чермасано-Демской равнинах.
Основными почвообразующими породами в Предуральской степи являются послетретичные отложения делювиальных и элювиальных образований. Отложения делювия присущи районам с выработанными формами рельефа (равнинные территории), элювиальные отложения наиболее развиты на возвышенностях.
В данной зоне преимущественно распространены тяжелосуглинистые и глинистые породы, на которых образуются маломощные почвы тяжелого механического состава с большим содержанием пыли и ила. Большинство почв карбонатные, что способствует гумусонакоплению в почвах и ослабляет выщелачивание и оподзоливание.
Предуральские степи могут быть отнесены к типичной степной зоне с некоторой долей условности, так как представляют собой скорее остепненную лесостепь, чем настоящею степь [Кадильников И.П., Тайчинов С.Н., 1973].
В структуре почвенного покрова данной зоны доминируют чернозёмы. Преимущественное распространение из них являются выщелоченные, типичные и типично-карбонатные. Чернозёмы в почвенном покрове Предуральской степи занимают 73,2% общей площади зоны.
На исследуемой территории эродированные почвы занимают 54,1 % от площади пашни, в том числе слабоэродированные 36,5%, среднеэродированные - 13,3% и сильноэродированные - 4,3%. Более 1 млн. га. земель в этой зоне являются эрозионноопасными.
В степном Предуралье проявляется водная и ветровая эрозия. В равниной части больше проявляется дефляция почв, но и проявляется водная эрозия на сравнительно небольших уклонах. Им подвержено от 24 до 56% пашни. На возвышенностях (Белебеевская и Общий Сырт) преобладают процессы водной эрозии и затрагивают до 50-83% площадей пашни. В степной зоне водная эрозия проявляется в виде плоскостного смыва и линейной эрозии в результате
смыва талыми и ливневыми водами, ветровая эрозия проявляется пыльными бурами, ветровой эрозией, эрозионной поземкой.
2.2 Методы исследований
Экспериментальная работа проводилась на основе маршрутных исследований, почвенного картографирования, полевых и лабораторных опытов. Почвенные образцы отбирались по генетическим горизонтам, лабораторно-аналитические исследования проводились принятыми в почвоведении методами. Агрохимические показатели и физико-химические свойства почв определялись согласно руководств [Аринушкина Е.В., 1970; Агрохимические..., 1975]. Общий гумус определяли по Тюрину, щелочногидролизуемый азот по Корнфилда, общий фосфор - озолением, фосфор подвижный по Мачигину или Чирикову, рН H2O и KCl -потенциометрически, Са2+ и Mg - комплексометрически. Содержание микроэлементов определяли по Крупскому-Александровой, тяжелые металлы -в соответствии с Методическими указаниями по определению тяжелых металлов в почвах [1992].
Структурно-агрегатный состав и водопрочность почвенных агрегатов определяли методом Саввинова в модификации Бакшеева, влажность почвы, максимальную, капиллярную и полную влагоемкость общепринятыми методами [Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А., 1986], плотность сложения - с использованием пенетрометра, удельное электрическое сопротивление с использованием прибора Landmapper-03 - по Позднякову [Поздняков А.И. и др., 1996], гранулометрический и микроагрегатный состав, удельную поверхность и почвенно-гидрологические константы - согласно руководства «Теории и методы физики почв» [2007].
Эрозионную устойчивость почв определяли в лабораторных условиях на дождевальной установке с использованием лотков, наполненных почвой. На установке с помощью капилляров имитировались дождевые капли размером 3
мм, задавалась различная интенсивность дождя и угол уклона лотка. Более подробно устройство дождевальной установки и принципы работы представлены в работе Н.В. Соболь [2016].
Компьютерная обработка космических снимков проводилась с использованием помощью программы MultiSpec. Геоморфометрические характеристики рельефа рассчитывались с использованием ресурса www.geocontext.org,
Классификация почв представлена по «Классификация и диагностика почв России» [Шишов Л.Л. и др., 2004]. Полученные результаты обрабатывались статистически [Доспехов Б.А., 1979; Дмитриев Е.А., 1995] с помощью программы Microsoft Office Excel 2003.
Глава 3. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СКЛОНОВЫХ ПОЧВ К ОРОШЕНИЮ
В последнее время многие ученые, изучающие закономерности развития и продуктивности различных био-, аква-, педо-, агро- и экосистем отмечают значительные изменения в их функционировании в результате глобального изменения климата. Особенное опасение вызывает сельскохозяйственное производство, поскольку снижение урожайности или полное ее отсутствие, как правило, приводит к различным социально-экономическим отрицательным изменениям. В связи с чем, рассчитываются различные прогнозы развития неблагоприятных ситуаций и разрабатываются меры по их нейтрализации или снижению воздействия [Rosenzweig С., ИШе1 Б., 2000; Новикова Л.Ю. и др., 2012; Кутузова А.А., Ковшова В.Н., 2012; Николаев М.В., 2012; Панкова Е.И., Конюшкова М.В., 2013; Zajaczkowski 1е1 а1, 2013; Якушев В.П., Жуковский Е.Е., 2014; Ророуа Z. е1 а1, 2014; Балабайкин В.Ф., Елкин К.В., 2015; Брыль С.В., 2015; Горянина Т.А., 2015; Левитин М.М., 2015; Базыкина Г.С., Овечкин С.В., 2016; О^пег Т., 2016].
Например, Tokunaga Б. и др. [2015] оценивали влияние глобального потепления в связи с изменением климата на производство сельскохозяйственной продукции в Японии. Для анализа использовали данные 1995-2006 гг. по 8 регионам страны из базы «Межправительственная панель данных о климатических изменениях», созданной в 1988 г. По этим данным средняя температура на Земле выросла с 1900 г. на 0,7° С, однако последние 30 лет температура росла быстрее - на 0,2°С каждые 10 лет. С 1990-х годов увеличилось количество неблагоприятных погодных явлений (наводнения, засухи и др.), негативно влияющих на сельское хозяйство. Изучали влияние глобального потепления на урожайность 2 групп сельскохозяйственной продукции: 1) рис; 2) овощи, картофель и зерновые. Оценивали урожайность 9 видов овощей и клубнеплодов/корнеплодов: белого редиса, картофеля, моркови, китайской капусты, японской капусты, зеленого лука, огурцов,
баклажанов и томатов. Установили, что средняя региональная температура за 10 лет не имела тенденции к повышению, однако температурные колебания в 1993-1994 гг. и в 1998 и 2004 гг. значительно превышали нормальную величину на 1°С. Солнечная радиация с апреля по октябрь в 1993, 1998, 2003 и 2006 гг.
Л
была ниже на 0,5-1,0 мДж/м средней годовой величины. В краткосрочной и долгосрочной перспективе повышение температуры на 1°C сокращает урожай риса на 5,8 и 3,9% соответственно; урожай овощей и картофеля - на 5,0 и 8,6% соответственно.
Тенденции по изменению климата в сторону аридизации, приводящие к повышению температуры, увеличению числа засух и других неблагоприятных природных явлений отмечены в степной и лесостепной зонах республики Башкортостан, что, скорее всего, в дальнейшем может привести к трансформации традиционных систем земледелия и смене выращиваемых сельскохозяйственных культур [Liebelt P. et al, 2015; Соболь Н.В. и др., 2015].
Одним приемов, способствующих снижению зависимости ведения сельского хозяйства от неблагоприятных природных явлений, в первую очередь участившихся засух, является оросительная мелиорация. При условии соблюдения качества оросительной воды, норм и режимов поливов, чередования выращиваемых сельскохозяйственных культур, соответствующих почвенных свойств - орошение способствует устойчивому получению высоких урожаев [Chang C. et al, 1986; Raszka P., 1986; Кръстева В., Петрова И., 1986; Mathieu C., 1987; Приходько В.Е., 1996; Ильинская И.Н., Игнатьев В.М., 2005]. Однако, при не соблюдении вышеперечисленных условий отмечается деградация почвенного покрова с ускоренным развитием водной эрозии, ухудшением агрофизических и агрохимических свойств почв, дегумификацией, засолением и осолонцеванием [Chang C. et al, 1986; Mathieu C., 1987; Золотун В.П. и др., 1988; Безуглова О.С. и др., 1995; Габбасова и др., 2006; Воеводина Л.А., 2011].
Природные условия республики Башкортостан способствуют развитию водной и ветровой эрозии. Примерно половина (46%) земель
сельскохозяйственного назначения в той или иной степени подвержена эрозии, остальная часть является эрозионно-опасной в дефляционном (20%) и водно-эрозионном отношении (18%). В тоже время около 70% пахотных угодий, подверженных эрозии, расположены на склоновых землях с крутизной более 1° [Физико-..., 1964; Почвы Башкортостана. Т. 2, 1997]. К усилению развития водной эрозии может привести орошение почв на склонах [Харитонов С.И., 2008; Гасымов A.M., 2011; Комиссаров М.А. и др., 2014]. По данным [Сильвестров С.И., 1972] крутизна склонов является одним из факторов, определяющих смыв почвы. К усилению развития водной эрозии может привести орошение почв на склонах [Харитонов С.И., 2008; Гасымов A.M., 2011; Комиссаров М.А. и др., 2014].
В последнее время в республике Башкортостан уделяется большое внимание развитию оросительной мелиорации, которое сопровождается созданием прудов и водохранилищ, реконструкцией старых и строительством новых оросительных систем. В связи с этим, возникает необходимость проведения эколого-мелиоративной оценки устойчивости склоновых земель, планируемых для использования под орошение. Часть таких работ была проведена в Зианчуринском и Буздякском районах республики [Габбасова И.М. и др., 2013; 2015]. Целью наших исследований явилась эколого-мелиоративная оценка земель, сформированныхна склонах различной крутизны для использования под орошение в Предуральской степной и Северной лесостепной зонах Республики Башкортостан.
3.1 Оценка агрочерноземов Предуральской степной зоны
Исследования проводилось на территории Альшеевской межхозяйственной оросительной системы на двух участках: Раевском -площадью около 900 га и Ново-Сепяшевском - площадью около 300 га. Практически на всех участках выращивается или планируется посев сахарной свеклы [Габбасова И.М. и др., 2015].
Почвенно-экологические условия. Почвенный покров обследованных участков в целом однородный и в соответствии с новой «Классификацией и диагностикой почв России» [2004] почва диагностируется как агрочернозем (тип) в отделе аккумулятивно-гумусовых почв. Все почвы относятся к подтипу миграционно-мицелярных агрочерноземов. Ранее (классификация 1977 года) этот тип не выделялся, а почвы входили в состав типичных и типичных карбонатных черноземов.
Эти почвы сформировались в единообразных условиях, под одинаковым типом растительности, на делювиальных карбонатных желто-бурых глинах и характеризуются сходными морфологическими, агрохимическими, физико-химическими и водно-физическими свойствами. Некоторые различия мезо- и микрорельефа, в первую очередь крутизна склонов, обусловили различную мощность этих почв, степень гумусированности, гранулометрический состав и степень эродированности.
Выделены следующие почвенные разности:
1. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый.
2. Агрочернозем миграционно-мицелярный среднемощный среднегумусный тяжелосуглинистый.
3. Агрочернозем миграционно-мицелярный среднемощный среднегумусный среднесуглинистый среднекаменистый среднеэродированный.
4. Агрочернозем миграционно-мицелярный маломощный среднегумусный среднесуглинистый среднеэродированный.
5. Агрочернозем миграционно-мицелярный маломощный малогумусный среднесуглинистый сильнокаменистый сильноэродированный.
В пределах обследованного участка агрочерноземы миграционно-мицелярные сформировались на склонах различной крутизны и экспозиции. Различия в выявленных разностях определяются прежде всего мощностью гумусово-аккумулятивного горизонта, который изменяется от 10-15 до 40 см в маломощных сильно эродированных почвах, т.е. в пашню вовлечены
иллювиальные горизонты, от 40 до 80 см - в среднемощных и от 80 до 110 см -в мощных. Все почвы характеризуются наличием карбонатов в пределах темногумусового горизонта и вскипают от 10% HCl обычно с поверхности.
Для более полной характеристики морфологических свойств приводим описание разреза № 1, заложенного на выровненном склоне пашни занятой сахарной свеклой:
PU 0-30 см. Темно-серый, влажноватый, порошисто-комковатый, тяжелосуглинистый, уплотнен, слабая плесень карбонатов в нижний части переход по линии вспашки.
AU 30-55 см. темно-серый, влажный, комковато-зернистый, тяжелосуглинистый, более плотный, переход постепенный.
AB 55-100 см. Неоднородно-окрашенный, серовато-бурый, темные гумусовые затеки, светлые желтоватые пятна, влажный, тяжелосуглинистый, зернисто-комковатый, средне уплотнен, псевдомицелий, кротовина на глубине 89 см, переход постепенный.
BCA 100-138 см. Желтовато-бурый, гумусовые затеки по ходу корней, влажный, тяжелосуглинистый, непрочный, комковато-призматический, много слетов кротовин, карбонаты в виде размягченных белых пятен, переход постепенный.
Cca 138-160 см. Буровато-желтый с палевым оттенком, сырой, глинистый, бесструктурный [Габбасова И.М. и др., 2015].
Морфологические свойства мощной категории отличаются большей мощностью не только гумусово-аккумулятивного, но и нижележащих горизонтов (переходного и аккумулятивно-карбонатного). Эти почвы сформированы на слабопологих склонах с уклонами не выше 0,018 (таблица 3.1). Среднемощные почвы расположены в основном на пологих склонах. При уклонах 0,035-0,037 выявлена слабая эродированность этих почв. На покатых участках с уклонами 0,039-0,079 залегают преимущественно маломощные среднегумусные, а покато-крутых (0,071-0,100) - маломощные малогумусные сильноэродированные почвы. При этом слабопологие и пологие склоны имеют
преимущественно северо-восточную экспозицию, а покатые и покато-крутые -западную.
Среднемощные среднесуглинистые почвы и маломощные отличаются присутствием камней в профиле или с поверхности, особенно в сильноэродированных разностях.
Мощные и среднемощные почвы характеризуются близкой к нейтральной или слабощелочной реакцией среды в темногумусовых горизонтах, с глубиной она возрастает до щелочной (таблица 3.2). В эродированных почвах щелочная реакция наблюдается с поверхности.
Таблица 3.1. Склонообразующая характеристика территории Альшеевской межхозяйственной оросительной системы
Почва Номер разрезаили прикопки Крутизна склона, ° Уклон Экспозиция склона, стороны света Классификация склона по крутизне
Агрочернозем 1, 2, 3, 4, 5, 6,
миграционно-мицелярный мощный 7, 8, 9, 10, 17, 25, 26, 27, 28, До 1 0,004-0,018 СВ Слабопологие
среднегумусный 29, 30, 31, 32,
тяжелосуглинистый 33
Агрочернозем миграционно-мицелярный среднемощный среднегумусный тяжелосуглинистый 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 34, 35, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 47 1-2 0,018-0,033 СВ-В Пологие
Агрочернозем
миграционно-
мицелярный среднемощный среднегумусный 12, 13,14, 15, 36, 45, 48 2-4,5 0,035-0,071 СЗ-З Покатые
среднесуглинистый
среднекаменистый слабоэродированный
Агрочернозем
миграционно-
мицелярный
маломощный малогумусный 11, 14/1 4-4,5 0,079-0,088 СЗ Покато-крутые
среднесуглинистый
сильнокаменистый
сильноэродированный
Агрочернозем
миграционно-
мицелярный маломощный 25/1, 40, 46 4,2-5,7 0,074-0,100 З Покато-крутые
малогумусный
среднесуглинистый
сильноэродированный
По содержанию гумуса все почвы относятся к среднегумусным (от 6,18 до 8,48%), и только сильноэродированные почвы - малогумусные (4,61-5,78%). Следует отметить, что с увеличением крутизны склонов от слабопологих до покато-крутых содержание гумуса уменьшается и составляет в среднем 7,89±0,15; 7,15±0,41 и 5,02±0,44 соответственно, при этом все различия достоверны.
Таблица 3.2. Агрохимические свойства почв [Габбасова И.М. и др., 2015]
Горизонт, глубина, см рН Н2О Гумус Са2+ Мм2+ N Щел. Р2О5 Вал. Р2О5 Подв. К2О Обм. Сухой остаток
% мг-экв/100 г мг/кг %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Разрез 1. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
Ри 0-30 7,71 7,03 45,0 9,4 154 63,52 37,1 125 0,063
Аи 30-50 7,91 5,86 42,5 8,6 119 51,23 15,5 118 0,055
АВ 55-100 8,00 3,79 38,0 7,0 63 40,98 9,7 - 0,111
ВСА 100-138 8,16 1,63 27,0 8,0 28 - 7,9 - 0,086
Сса 138-150 8,26 0,52 18,0 5,0 14 - 7,6 - 0,071
Разрез 2. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,77 7,28 44,7 10,0 161 - 40,0 138 0,058
АИ 30-60 7,97 7,25 41,9 9,4 133 - 20,2 121 0,043
ВСА 82-102 8,10 2,10 28,0 10,0 63 - 11,9 - 0,090
Разрез 3. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,80 7,41 - - 154 65,6 34,6 142 -
АИ 30-54 7,88 7,32 - - 120 60,0 1,88 130 -
АВ54-95 8,12 3,88 - - - - - - -
Разрез 4. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,73 7,98 - - 203 85,3 24,9 156 -
АИ 30-44 7,95 7,51 - - 154 - - 132 -
АВ 44-80 8,09 3,80 - - - - - - -
Разрез 5. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,72 7,82 - - 196 - 28,3 156 -
Разрез 6. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,80 7,68 44,2 9,6 186 - 2,71 148 -
АИ 30-82 7,95 6,09 - - - - 1,90 119 -
АВ82-104 8,10 3,42 - - - - - - -
Разрез 7. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,83 7,60 42,2 7,5 175 70,3 42,2 - 0,078
АИ 30-65 7,98 7,04 37,3 8,0 119 62,5 13,2 - 0,066
АВ65-95 7,88 3,18 17,9 8,0 77 - 9,7 - 0,093
Разрез 8. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,85 7,76 - - 182 - 29,2 - -
АИ 30-54 8,00 7,28 - - 120 - - - -
АВ54-82 8,10 3,50 - - - - - - -
Разрез 9. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,72 7,88 - - 175 - 46,3 - -
Разрез 10. Агрочернозем миграционно-мицелярный мощный среднегумусный тяжелосуглинистый
РИ 0-30 7,70 7,51 - - 168 55,6 13,0 - -
Разрез 11. Агрочернозем миграционно-мицелярный маломощный малогумусный среднесуглинистый
сильнокаменистый сильноэродированный
РИ 0-30 8,00 4,61 - - 98 50,8 11,2 121 -
ВСА30-50 8,20 1,17 - - 42 46,6 9,7 - -
Разрез 12. Агрочернозем миграционно-мицелярный среднемощный среднегумусный среднесуглинистый
с реднекаменистый среднеэродированный
PU 0-30 7,80 7,86 - - 203 - 28,5 124 0,079
АВ30-50 8,10 7,14 - - 119 - 17,5 - 0,096
Разрез 14. Агрочернозем миграционно-мицелярный среднемощный среднегумусный среднесуглинистый
с реднекаменистый среднеэродированный
PU 0-17 7,90 7,12 38,6 8,3 140 - 41,6 - 0,068
АВ 17-39 7,98 5,49 37,1 8,5 56 - 11,5 - 0,057
Разрез 14/1. Агрочернозем миграционно-мицелярный маломощный малогумусный среднесуглинистый
сильнокаменистый сильноэродированный
PU 0-30 8,1 4,55 - - 93 - 12,0 120 -
АВ30-50 8,2 1,21 - - 42 - 9,7 - -
Разрез 15. Агрочернозем миграционно-мицелярный среднемощный среднегумусный среднесуглинистый
с реднекаменистый среднеэродированный
PU 0-30 7,9 7,78 - - 168 - 14,2 - 0,094
АВ30-63 8,1 6,93 - - 98 - 9,8 - 0,110
Разрез 16.