Агроэкологическая эффективность применения сапропеля в качестве мелиоранта загрязненной кадмием дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Надточий, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Надточий, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ИХ ДЕТОКСИКАЦИЯ.
1.1. Источники тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах.
1.1.1. Природное состояние тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах.
1.1.2. Окультуривание как фактор изменения состояния тяжёлых металлов.
1.1.3. Источники тяжёлых металлов промышленного происхождения.
1.1.4. Поглощение тяжёлых металлов почвами.
1.2. Направления детоксикации почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.
1.2.1. Нормирование содержания тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах.
1.2.2. Поглотительная способность мелиорантов в отношении тяжёлых металлов.
1.2.3. Мелиоративные свойства сапропеля.
1.3. Накопление тяжёлых металлов сельскохозяйственными культурами.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Загрязнение дерново-подзолистых почв Северо-запада России кадмием.
2.2. Агрохимическая характеристика сапропелей Северо-Запада России.
2.3. Морфологическая и агрохимическая характеристика исследуемых дерново-подзолистых почв.
2.4. Агрохимическая характеристика исследуемых сапропелей.
2.5. Методика исследования.
2.6. Метеорологические условия в годы проведения исследования.
3. ПОГЛОТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СЛАБООКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И САПРОПЕЛЕЙ.
3.1. Поглотительная способность исследуемых дерново-подзолистых почв.
3.2. Поглотительная способность сапропелей.
4. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ КАДМИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ.
4.1. Влияние сапропелевых удобрений на режим кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв.
4.2. Влияние сапропелевых удобрений на состояние кадмия в супесчаной дерново-подзолистой почве.
4.3. Влияние сапропелевых удобрений на состояние кадмия в средне-суглинистой дерново-подзолистой почве.
5. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ.
5.1. Влияние сапропелевых удобрений на питательный режим почв микрополевого опыта.
5.2. Влияние сапропелевых удобрений на рост и развитие ячменя.
6. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕВЫХ УДОБРЕНИЙ НА НАКОПЛЕНИЕ КАДМИЯ В РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.
6.1. Влияние сапропелевых удобрений на накопление кадмия в отдельных частях растений ячменя.
6.2. Влияние сапропелевых удобрений на качество основной и побочной продукции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность применения сапропеля в качестве мелиоранта загрязненной кадмием дерново-подзолистой почвы»
Исторически сельскохозяйственное производство Нечернозёмной зоны России ведётся на преимущественно малоплодородных дерново-подзолистых и подзолистых почвах, отличающихся комплексом неблагоприятных агрофизических, физико-химических и агрохимических свойств (Н.А. Сапожников, М.Ф. Корнилов, 1969; Н.С. Авдонин, 1969; Б.А. Никитин, 1976; В.К. Пестряков, 1977). Достигнув некоторых успехов в повышении их плодородия и продуктивности к началу 90-х годов, земледельцы столкнулись с рядом серьёзных трудностей (А.И. Иванов, 2000). Одна из них состояла в необходимости производства доброкачественной продукции в условиях резкого сокращения до ничтожно малых величин объёмов применения удобрений и существенного увеличения поступления в почву токсичных веществ. По обобщённым данным агрохимической службы РФ, химическому токсикозу (в основном загрязнению тяжёлыми металлами) в настоящее время подвержены не менее 2 млн. га почв сельскохозяйственных угодий (П.Г. Максимов и др., 2000).
По оценкам международной группы исследователей ежегодное осаждение только кадмия из атмосферы на поверхности Северо-Запада России при трансграничном переносе превышает 60 т (Государственный., 1997). При этом более половины пахотных почв этого региона имеет лёгкий гранулометрический состав и потому малобуферна (H.J1. Благовидов, 1968). В Псковской области их доля достигает 92 % (И.А. Иванов, В.П. Спасов, А.И. Иванов, 1997). Именно эти почвы зачастую отличает не только низкий уровень эффективного плодородия, но и пониженная способность к детоксика-ции поступающих извне ксенобиотиков (Ю.В. Алексеев, 1987; М.М. Овча-ренко и др., 1997). Важнейшими средствами сдерживания поступления последних в трофические цепи являются очень дорогостоящие мероприятия по известкованию кислых почв и применению высоких доз отдельных видов органических удобрений (А.Н. Небольсин и др., 1997; Д.С. Орлов, JI.K. Садов-никова, И.Н. Лозановская, 2002).
Резкому сокращению экономических и экологических издержек может способствовать мелиоративное улучшение таких почв за счёт обоснованного использования местных ресурсов сапропелевого сырья, запасы которого оцениваются на Северо-Западе в 7 млрд. м , а в Псковской области составляют л около 1,7 млрд. м (П.Г. Максимов и др., 2000). При этом они постоянно возрастают и своим явным избытком ухудшают условия жизни наиболее ценных и редких видов.
Детальный анализ сложившейся ситуации показывает, что сдерживает использование сапропелей на удобрение не только кризисное состояние хозяйств, но и некоторая противоречивость научной информации об их агро-экологической эффективности. За счёт повышенного содержания таких биогенных элементов как азот, фосфор и кальций возможно получение средних прибавок урожая основных групп полевых культур (М.З. Лопотко, Г.А. Евдокимова, 1986; В.И. Хохлов, 1986; И.Г. Малышев, 1987). Однако в некоторых случаях повышенное содержание закисных форм железа, серы и ряда тяжёлых металлов в сырье чревато издержками экологического характера. При этом сапропели почти всех классов отличаются высокой ёмкостью поглощения в отношении катионов, достигающей сотни мг-экв на 100 г сухого вещества.
Наша научная работа была посвящена изучению поглотительной способности наиболее распространённых видов сапропелевого сырья и выявлению условий достижения максимального мелиоративного эффекта при их использовании на техногенно загрязнённых почвах.
Цель исследования, развёрнутого в 2000 году в Великолукской ГСХА, состояла в комплексной оценке мелиоративных свойств различных сапропелей и определении агроэкологической эффективности их использования на загрязнённых кадмием дерново-подзолистых почвах. Научная гипотеза состояла в предположении возможности проявления мелиоративных свойств органо-минерального и известковистого сапропелей на лёгких и тяжёлых дерново-подзолистых почвах, подвергшихся токсикозу, за счёт адсорбционного и хемосорбционного взаимодействий в виде снижения растворимости соединений токсиканта в почве и его поступления в растения.
Исходя из этого, нами решались следующие задачи:
1. установление физико-химических свойств и поглотительной способности сапропелевых удобрений и дерново-подзолистых почв;
2. изучение влияния сапропелевых удобрений на кислотно-основные свойства, питательный режим почвы и состояние кадмия в ней;
3. определение воздействия кадмиевого токсикоза и сапропелей на рост, развитие и продуктивность ячменя;
4. установление параметров действия почвенного токсикоза и сапропелевых удобрений на качество основной и побочной продукции и накопление в них кадмия.
Новизна и научная значимость выполненной работы заключается в том, что в ней впервые на Северо-Западе России теоретически обоснована возможность применения сапропелевых удобрений в качестве мелиорантов дерново-подзолистых почв, подверженных химическому токсикозу, дана комплексная агроэкологическая оценка их воздействия на почву и растения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по применению сапропелевых удобрений на супесчаных и среднесуг-линистых дерново-подзолистых почвах, подверженных токсическому действию тяжёлых металлов. Их реализация на Северо-Западе РФ и во всей Нечернозёмной полосе позволит снизить уровень токсикоза химически загрязнённых почв, получить при определённых условиях доброкачественную продукцию и затормозить деградацию почвенного плодородия.
Основные положения работы доложены на Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» в Брянской СХА в 2000 г., Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных Северо-Западного Федерального округа в СПбГАУ в 2003 г., II Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы реабилитации нарушенных экосистем» в Пензенской ГСХА в 2004 г., научно-практических конференциях в Великолукской ГСХА в 2000-2005 гг.
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ.
Диссертационная работа выполнена на кафедре химии и кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством доктора с.-х. наук, профессора А.И. Иванова. Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой агрохимии и почвоведения, доктору с.-х. наук, профессору И.А. Иванову, а также всем сотрудникам и студентам кафедры, которые оказали значительную помощь в ходе проведения исследовательских работ и дали важные замечания и советы по написанию диссертации.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Надточий, Ирина Анатольевна
128 ВЫВОДЫ
1. Использованные в исследовании дерново-подзолистые почвы (нейтральная супесчаная и среднекислая среднесуглинистая) обладали весьма близкими параметрами ёмкости катионного обмена 11,7 и 13,4 мг-экв/100 г. Но, из-за отличий в природе коллоидов, супесчаная почва имела стабильную ёмкость поглощения в широком интервале рН, тогда как среднесуглинистая увеличивала её в 4 раза при изменении рН с 7 до 8 единиц. В условиях сильного кадмиевого токсикоза (10 мг/кг) степень подвижности металла в супесчаной и среднесуглинистой почве к концу первого года взаимодействия составляла 20 и 15 % и постепенно уменьшалась к концу третьего года до уровня 18 и 12 %.
2. Органо-глинистый сапропель, состоящий на 65 % из органического вещества, в 10 раз превосходил изучаемые дерново-подзолистые почвы по поглотительной способности. При дозе в 30 т/га он способен поглотить (преимущественно ионообменно) до 1,5 т кадмия. Известковистый сапропель, состоящий на 69 % из аморфного карбоната кальция, при дозе в 30 т/га способен связать до 9,3 т кадмия за счёт хемосорбции.
3. Средние дозы органо-глинистого сапропеля вызывали кратковременное подкисление среднесуглинистой почвы на 0,2 - 0,3 единицы рН. 30 т/га известковистого сапропеля снижали обменную кислотность среднесуглинистой и супесчаной почв за три года на 2,4 и 1,2 единицы рН, гидролитическую - в 7,5 и 2,0 раза соответственно.
4. Органо-глинистый сапропель в дозах от 30 до 200 т/га и известковистый сапропель в дозах от 30 до 60 т/га не изменяли природное состояние кадмия в почвах. В отличие от органо-глинистого сапропеля (30 т/га), снижавшего содержание подвижного кадмия в условиях токсикоза на 31 % лишь к концу второго года и только на нейтральной почве, известковистый -уменьшал его в обеих почвах на 40 - 42 % в первый год опыта.
5. Питательный режим почв в большей мере зависел от их агрохимических свойств и погодных условий и в меньшей - от мелиорантов и кадмиевого токсикоза. Последний при уровне 10 мг/кг не влиял на азотный и калийный режимы и снижал на 31 - 36 % подвижность фосфатов за счёт образования нерастворимых солей. Аналогичный отрицательный эффект обеспечивала и средняя доза известковистого сапропеля, сокращавшая к тому же запасы легкорастворимого калия на 41 - 55 %. Органо-глинистый сапропель в год внесения слабо оптимизировал азотный режим, увеличивая содержание обменного аммония в обеих почвах на 11 - 18 %. При этом он не сдерживал деградации калийного состояния почвы.
6. В краткосрочных вегетационных опытах рост и развитие ячменя слабо зависели от уровня кадмиевого токсикоза. В полевом опыте загрязнение среднекислой среднесуглинистой почвы кадмием (10 мг/кг) ограничивало на 26 % процесс кущения и снижало урожайность соломы на 42 %, зерна - на 30 % только в первый год опыта. На нейтральной почве отрицательные последствия отсутствовали.
7. Агрономическая эффективность сапропелевых мелиорантов зависела от их свойств, доз, особенностей почв и погодных условий. Более стабильную отдачу обеспечивал известковистый сапропель в дозе 30 т/га на загрязнённой кислой почве (средняя за три года прибавка урожая - 17 %). Органо-глинистый сапропель в дозе 30 т/га за счёт оптимизации азотного режима почв повышал зерновую продуктивность ячменя на 8 - 14 % только в год применения.
8. На ранних стадиях развития ячменя ярко проявлялся антагонизм ионов кальция и кадмия. Он выражался в значительно меньшем содержании кадмия в вегетативной массе ячменя, выращенного на нейтральной почве (в 4,7 - 5,3 раза). Ещё большее влияние оказало внесение известковистого сапропеля, ограничившее поступление токсиканта в 4,0 - 21,0 раз. Органо-глинистый сапропель в дозах 30 - 200 т/га либо не влиял на поглощение кадмия, либо увеличивал его содержание в зелёной массе на 36 - 56 %.
9. Соотношение содержания кадмия в зерне, соломе и корнях ячменя, выращенного на загрязнённых почвах, составило 1 : 7 : 111. Органо-глинистый сапропель в дозе 30 т/га не влиял на накопление кадмия ячменём, тогда как известковистый - снижал его содержание в зерне на супесчаной и среднесуглинистой почве на 8 и 13 % в год внесения, 29 и 49 % во второй год и31 и57%-в третий. Однако, и такой эффект не обеспечивал получение экологически безопасного корма.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью детоксикации загрязнённых кадмием до уровня 10 мг/кг супесчаной и среднесуглинистой дерново-подзолистых почв целесообразно применять известковистый сапропель в дозе 30 т/га (при влажности 60 %).