Агроэкологическая оценка равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Федотенков, Денис Владимирович

  • Федотенков, Денис Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 172
Федотенков, Денис Владимирович. Агроэкологическая оценка равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Великие Луки. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федотенков, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ И

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1 Роль органических удобрений в формировании плодородия дерново-подзолистых почв и повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

1.1.1 Влияние навоза на агрофизические свойства дерново-подзолистых почв.

1.1.2 Влияние навоза на агрохимические свойства дерново-подзолистых почв.

1.1.3 Агроэкологическая и экономическая эффективность навоза и её зависимость от технологии применения удобрения.

1.2 Влияние элементов технологии использования навоза на его эффективность.

1.2.1 Влияние технологии хранения навоза на его свойства и удобрительную ценность.

1.2.2 Основные условия, определяющие равномерность внесения навоза.

1.2.3 Основные направления совершенствования технологии применения навоза.

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения исследования.

2.1.1 Почвенные условия района исследования.

2.1.2 Климатические и погодные условия района исследования.

2.1.3 Краткая характеристика возделываемых в полевом опыте сельскохозяйственных культур.

2.1.4 Краткая характеристика использованных в полевом опыте удобрений.

2.2 Методика закладки и проведения опытов.

3 ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА НА РАВНОМЕРНОСТЬ ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО УДОБРЯЕМОЙ ПЛОЩАДИ.

4 РАВНОМЕРНОСТЬ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА И ПЛОДОРОДИЕ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ.

4.1 Зависимость агрофизических свойств почвы от равномерности внесения навоза.

4.2 Равномерность внесения навоза и динамика кислотно-основных свойств дерново-подзолистой почвы опыта.

4.3 Зависимость питательного режима почвы от равномерности внесения навоза.

4.3.1 Динамика азотного режима почвы в годы проведения опыта.

4.3.2 Динамика фосфатного режима почвы в годы проведения опыта.

4.3.3 Динамика калийного режима почвы в годы проведения опыта.

4.4 Влияние навоза и равномерности его внесения на агрохимические свойства почвы в условиях опыта (заключение).

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАВОЗА В ЗВЕНЕ ОВОЩНОГО СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАВНОМЕРНОСТИ ЕГО ВНЕСЕНИЯ.

5.1 Агрономическая эффективность навоза, внесённого с разной степенью равномерности.

5.2 Влияние навоза и равномерности его внесения на качество сельскохозяйственной продукции в звене овощного севооборота.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАВОЗА ПРИ РАЗНОЙ РАВНОМЕРНОСТИ ЕГО ВНЕСЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве»

Северо-Западный район РФ имеет весьма продолжительную историю применения органических удобрений. Навоз здесь применялся земледельцами несколько столетий, но относительно интенсивно лишь в 70 80-е годы 20-го века. В 1985 г. среднегодовое внесение органических удобрений на 1 га пашни составило в среднем по областям 11 т/га (Иванов И.А., Иванов А.И., 2006). И хотя этот период отмечен положительной динамикой роста производства сельскохозяйственной продукции и повышением плодородия пахотных почв, окупаемость удобрений оказалась далека от нормативных показателей (Державин Л.М., 1998). Причины низкой эффективности органических удобрений в производственных условиях были весьма разнообразны, но в числе главных, несовершенная технология их применения (Попов П.Д., 1983; Иванов И.А., 1989). За последние 15 лет в условиях экономического кризиса уровень их среднегодового применения сократился по областям региона в 5 15 раз. Однако на фоне резкого ухудшения материально-технического оснащения даже такие скромные объёмы вынужденно применяются с грубым нарушением агротехнических требований, из-за чего отдача не компенсирует даже затрат на внесение этого ценного удобрения. В число наиболее опасных и часто встречающихся в производственных условиях нарушений входит пренебрежение кузовными разбрасывателями при внесении навоза и его неравномерное разбросное применение вследствие нарушения технологической дисциплины. Одна из причин нематериального характера в недооценке отрицательных последствий неравномерного внесения навоза как в научной, так и в производственной сфере из-за некоторого преувеличения исключительно положительной роли навоза в формировании заданной продуктивности дерново-подзолистых почв. Косвенно об этом можно судить даже по широкому диапозону рекомендуемых разными учёными оптимальных доз навоза в при5 мерно одинаковых почвенно-климатических условиях под одни и те же культуры, составляющему от 20 60 до 4 0 1 2 0 т/га (Сапожников Н.А, Корнилов М.Ф., 1977; Иванов И.А., Иванов А.И., Иванова В.Ф., 2002; Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П, 2003). Такое положение абсолютно недопустимо для земледельческой отрасли региона, где основным средством производства являются малоплодородные от природы дерново-подзолистые почвы, и устойчивость всего сельскохозяйственного производства напрямую зависит от уровня применения удобрений (Авдонин Н.С., 1972; Сапожников Н.А, Корнилов М.Ф., 1977; Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П, 2003). Немногочисленные, выполненные до настоящего времени исследования по агроэкологической оценке последствий неравномерного внесения минеральных удобрений показали, что издержки здесь могут носить комплексный агрономический, экологический и экономический характер (Сендряков И.О., 1982, Иванов И.А., 1989; Конашенков А.А., 2000). Принимая во внимание современное критическое положение земледельческой отрасли, когда навоз для большинства землепользователей стал, по сути, единственным доступным ресурсом удобрений, в 2003 г. на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА мы развернули исследование по комплексной оценке условий и последствий неравномерного применения навоза. Нри этом все полевые исследования мы провели на базе опорного пункта кафедры в крестьянском хозяйстве «Прометей» Гдовского района Псковской области. Научная гипотеза состояла в предположении значительной зависимости степени равномерности внесения навоза от его вида и технологических свойств, а так же ширины рабочего захвата кузовного разбрасывателя. Мы полагали, что неравномерное внесение навоза, отличающегося от минеральных удобрений многосторонним и продолжительным действием на почву, сформирует искусственную пестроту её плодородия, снизит отдачу от удобрения, а, возможно, и ухудшит качество сельскохозяйственной продукции.Конечная цель этого исследования состояла в установлении фактических параметров коэффициентов вариации дозы внесения различных видов навоза и комплексной оценке их влияния на свойства почвы, продуктивность полевых культур и качество основной продукции. Для ее достижения мы последовательно решили ряд научных задач: 1. Установить реальные коэффициенты вариации доз различных видов навоза нри рекомендуемых заводом-изготовителем режимах работы разбрасывателя. 2. Определить влияние степени равномерности внесения навоза на комплекс агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы, 3. Выявить уровень воздействия равномерности применения навоза на рост, развитие и продуктивность культур звена овощного севооборота. 4. Определить действие степени равномерности внесения навоза на важнейшие качественные показатели основной продукции. 5. Дать экономическую оценку нарушения агротехнических требо- ваний к равномерности внесения органических удобрений. Новизна и научная значимость данной работы заключаются в установлении впервые на Северо-Западе РФ фактических величин коэффициентов вариации дозы навоза в зависимости от его вида и ширины рабочего захвата разбрасывателя. Так же впервые в условиях региона в нём были выявлены точные параметры воздействия степени равномерности однократного внесения навоза на ряд свойств дерново-подзолистой почвы, её питательный режим, урожайность полевых культур и качество основной продукции. Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию технологии разбросного внесения навоза, позволяюш,их обеспечить повышение экономической отдачи от внесения 60 т/га с учётом его носледействия в овощном севообороте на 42 54 тыс. руб/га. Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются: параметры коэффициента вариации дозы при разбросном внесении разных видов навоза и изменяющейся ширине рабочего захвата разбрасывателя РОУ-6; уровень и длительность воздействия степени равномерности внесения перепревшего навоза на параметры агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы, урожайность культур овощного севооборота и качество основной продукции. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском ГАУ (в 2004 и 2006 гг.) и в Великолукской ГСХА (в 2004 2006 гг.). Научная работа «Агроэкологическая оценка степени равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве» была признана победителем конкурса молодых учёных «Лауреат премии МОЛОДЕЖЬ ПСКОВЩИНЫ 2005». По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ и две находятся в печати. Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И. Иванова. Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору. Заслуженному агроному РСФСР И.А. Иванову за ценные советы и замечания методического и научного характера, а так же главе КХ «Прометей», кандидату сельскохозяйственных наук А.А. Конашенкову за материальную и организационную помощь при проведении полевых изысканий. Мы благодарны студентам кафедры агрохимии и почвоведения, в разное время помогавшим при закладке опыта и проведении наблюдений.РОЛЬ 0РГАНИЧЕСКР1Х УДОБРЕНИИ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ИСНОЛБЗОВАНИЯ Значение органических удобрений как средства улучшения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных растений известно с ранних периодов развития земледелия три четыре тысячи лет назад. Ф.Н.Кинг в работе «40 веков земледелия в Китае, Корее, Японии» указывал, что в этих странах органические удобрения применяли для повышения плодородия земли еще 3000 лет назад. В России уже в 14 веке широко использовали навоз. В 1775 г. была опубликована работа, А.Т. Болотова выдающегося агронома того времени «Об удобрении земель» в которой много внимания уделялось необходимости применения навоза (Вышинский A.M., 1971). До настоящего времени органические удобрения существенный (а в ряде случаев и главнейший) источник органических веществ в пахотных почвах (Демушкин Н.И. и др., 1972; Левин Ф.И., 1972; Нестряков В.К., 1977; Лукьяненков И.И., 1982). Особенно большое значение они имеют для всех минеральных почв Нечерноземной зоны и прежде всего для подзолистых и дерново-подзолистых, составляющих здесь основной фонд пахотных земель. Окультуривание этих почв без применения навоза невозможно в принципе, поэтому органические удобрения составляли и составляют основу эффективного ведения земледелия. Правда затраты труда и средств на производство и применение органических удобрений одни из самых высоких в земледелии, поэтому добиться их окупаемости удается не всегда. И главной причиной этого являются нарушения технологии хранения, приготовления и внесения органических удобрений (Иванов И.А.,1989).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Федотенков, Денис Владимирович

выводы

1. Равномерность внесения навоза зависит от его физических свойств и ширины рабочего захвата разбрасывателя. Перепревший навоз распределялся в среднем на 8 % равномернее, чем свежий подстилочный. Соблюдение агротехнических требований при внесении этих видов навоза оказалось возможным только при четырёхметровой ширине рабочего захвата. Увеличение последней до 6 или 8 м сопровождалось возрастанием коэффициента вариации дозы навоза до 60 и 74 %.

2. Внесение 60 т/га навоза с коэффициентом вариации дозы до 25 % слабо влияет на агрофизические и кислотно-основные свойства дерново-подзолистой почвы и существенно улучшает (особенно в первые два года) её питательный режим. За счёт этого обеспечивалось увеличение урожайности картофеля с 12,5 до 18,0 - 18,7 т/га (на 44 - 50 %), моркови - с 30,1 до 40,3 -41,4 т/га (на 34 - 37 %), сухого вещества зелёной массы однолетних трав - с 7,7 до 9,4 - 9,8 т/га (на 22 - 27 %) и получение чистого дохода 73,7 - 81,8 тыс. руб/га при рентабельности 257 - 288 %.

3. Неравномерное внесение навоза ведёт к формированию искусственной пестроты почвенного плодородия (очагов недоудобренных и переудобренных почв), уровень которой напрямую зависит от коэффициента вариации дозы навоза и буферности почвы в отношении отдельных свойств. Достоверо ная разность в показателях объёмной массы почвы (от 1,23 до 1,30 г/см ), общей пористости (от 50,9 до 54,0 %) и обменной кислотности проявлялась лишь в год внесения навоза, тогда как в параметрах питательного режима -2-3 года.

4. При неравномерном внесении навоза (V - 50 и 100 %) происходила резкая дифференциации азотного режима почвы в пределах делянки. Несмотря на то, что абсолютные показатели содержания Ы-ЫН/ и, особенно, КГ-N03' оставались при этом сравнительно невысокими, разница в средней их величине за вегетацию составляла 29 - 100 % в 2004 г., и 29 - 109 % в 2005 г.

Вероятными причинами снижения пестроты показателей к 2006 г. стали возросшие продуктивные и непродуктивные потери азота в переудобренных очагах почвы.

5. В силу относительно малого потребления фосфора культурами, значительной защищённости фосфатов навоза от ретраградации и иных потерь, неравномерное внесение 60 т/га навоза вносило пестроту в показатели фосфатного режима, ощущаемые все три года опыта. При коэффициенте вариации доз в 50 и 100 % различия в содержании подвижных соединений составляли 13 — 21 %, а в подвижности фосфатов 19-76 %.

6. На фоне возрастающего уровня потребления калия калиефильными культурами севооборота искусственно созданная неравномерным внесением навоза пестрота в содержании его доступных соединений проявлялась 2 года. При этом разница в показателях переудобренных и недоудобренных почв составляла по подвижному калию 9-21 %, по водорастворимому - 7 - 61 % .

7. Возделывание овощных культур после клевера лугового на безнавозном фоне вёло к среднегодовому снижению содержания гумуса на 0,15 %, легкогидролизуемого азота - на 12, подвижного фосфора и калия - на 11 и 19 мг/кг. Применение 60 т/га навоза сохраняла исходное фосфатное состояние почвы, замедляло потери гумуса до 0,09 % в год, легкогидролизуемого азота до 7 мг/кг, но не могло предотвратить деградацию калийного состояния почвы.

8. Степень дифференциации агрохимических свойств легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы зависит от коэффициента вариации дозы навоза. Вследствие буферных свойств почвы, имеющих разную природу у отдельных показателей, к концу опыта первоначальная пестрота практически исчезла при коэффициенте вариации дозы 25 % и была слабозаметной при коэффициенте 50 %. В варианте со 100 % неравномерностью внесения к концу опыта разница в параметрах отдельных свойств почвы переудобренных и недоудобренных миниделянок варьировала от 13 % по гумусу до 55 % по легкогидролизуемому азоту.

9. При повышении коэффициента вариации дозы навоза до 50 и 100 % за счёт недобора продукции на недоудобренных частях делянки среднегодовая продуктивность севооборота снижалась с 5,0 т/га з.ед. до 4,3 - 4,5 т/га з.ед., а рентабельность в 2 раза.

10. Равномерное внесение 60 т/га навоза, оптимизируя питательный режим почвы, повышало содержание в основной продукции сырого протеина на 7 - 19 %, Р205 и К20 - на 10 - 26 % и нитратов -на 10-31 %. Избыточные дозы навоза на части площади в вариантах неравномерного его внесения привели к превышению допустимой концентрации нитратов в клубнях картофеля. При этом количество непригодной для употребления в пищу продукции составило 41-78 % от всего урожая.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При использовании серийных прицепов-разбрасывателей РОУ-6 на внесении перепревшего и свежего навоза ширина рабочего захвата должна составлять 4 - 4,5 метра. Абсолютно недопустимо распределение навоза по полю с помощью бульдозера.

2. Для предотвращения деградации азотного и калийного состояния дерново-подзолистых почв в овощных севооборотах на фоне навоза обязательно применение азотных и калийных удобрений.