Производство семенного и продовольственного картофеля с использованием некогерентного красного света и озона в условиях южной части Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гранкова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гранкова, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные тенденции в производстве и использовании картофеля в России и за рубежом
1.2. Обзор технологий производства оздоровленного семенного материала картофеля
1.3. Использование красного света для стимуляции роста и развития растений
1.4. Применение озона в сельскохозяйственном производстве
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОГЕРЕНТНОГО КРАСНОГО СВЕТА И ОЗОНА В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛ Я
2.1. Обоснование способа обработки посадочного материала картофеля потоком оптического излучения красной области спектра
2.2. Обоснование использования электроозонирования для предпосадочной обработки семенных клубней картофеля
3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЕ^^
3.1. . Цель и задачи исследований
3.2. Место и условия проведения исследований
3.3. Объекты исследования
3.4. Методика проведения исследований
4. ПРОИЗВОДСТВО МИНИ-КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАБОТКИ ПРОБИРОЧНЫХ РАСТЕНИЙ НЕКОГЕРЕННЫМ КРАСНЫМ СВЕТОМ
4.1. Отработка режимов облучения пробирочных растений картофеля некогерентным красным светом
4.2. Эффективность использования некогерентного красного света на стадии размножения пробирочных растений и миниклубней
5. ПРОИЗВОДСТВО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ НЕКОГЕРЕНТНЫМ КРАСНЫМ СВЕТОМ И ОЗОНОМ
5.1. Особенности роста и накопления биомассы растениями картофеля
5.2. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля
5.3. Урожайность и структура урожая картофеля
5.4. Изменение содержания основных питательных веществ в клубнях под действием обработки некогерентным красным светом и озоном
5.5. Изменение содержания нитратов в клубнях картофеля под действием обработки некогерентным красным светом и озоном
5.6. Исследование влияния некогерентного красного света и озона на сохраняемость и технологические свойства клубней картофеля
5.6.1. Сохраняемость клубней в зависимости от предпосадочной обработки некогерентным красным светом и озоном
5.6.2. Технологические показатели клубней в зависимости от предпосадочной обработки некогерентным красным светом и озоном
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ НЕКОГЕРЕНТНЫМ КРАСНЫМ
СВЕТОМ И ОЗОНОМ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство семенного и продовольственного картофеля с использованием некогерентного красного света и озона в условиях южной части Нечерноземной зоны России»
Картофель - ведущая продовольственная культура для многих стран мира, занимающая по масштабам производства четвертое место в мире. Несмотря на то, что население нашей страны составляет всего 2,5% от мирового, на долю России приходится около 17% посевных площадей и 11% валового сбора этой культуры (Анисимов Б.В., Чугунов B.C., Шатилова О.Н., 2008.).Однако в последние годы в России наметилась негативная тенденция сокращения посевных площадей и снижения урожайности картофеля. По данным Росстата в 2001-2007 гг. валовой сбор картофеля в нашей стране во всей категориях хозяйства колебался от 34,5 до 38,3 млн.т при средней урожайности 10,3-13,1 т/га, что существенно ниже потенциала этой культуры.
Самым слабым звеном в единой цепи производства картофеля на сего -дняшний день оказалось семеноводство, снабжение отрасли высокопродук -тивным семенным материалом. Главной задачей семеноводства картофеля сегодня является разработка приемов, обеспечивающих стабильный коэффициент размножения не менее 6-7, а также повышающих технологические показатели и пищевое достоинство клубней. При этом ядром семеноводства картофеля должна стать система безвирусного семеноводства с массовым производством безвирусных миниклубней методом меристемной культуры.
Одним из способов увеличения коэффициента размножения посадочного материала картофеля, а также повышения урожайности и качества клубней является предпосадочная подготовка семенного материала. Необходимо разрабатывать и внедрять новые, экологически чистые приемы подготовки, чтобы их применение не наносило вред ни природе, ни потребителям. Наиболее привлекательным для этой цели является использование различных физических факторов, к которым относится некогерентный красный свет и озон.
Использование недорогого некогерентного источника красного света, обеспечивающего излучение в диапазоне длин волн 540-680 нм, что соответствует области поглощения фитохрома, позволяет эффективно управлять реакциями растений, вызываемыми через фитохромную систему.
Применение озонирования основано на том, что озон оказывает комплексное воздействие на обрабатываемый объект как активирующий и дезодорирующий агент, а технологии озонирования достаточно просты и экологически безопасны.
Ранее в практике семеноводства картофеля не применялись обработки некогерентным красным светом и озоном. Отсутствие данных по этим вопросам, представляющих большой научный и практический интерес, вызывает необходимость глубокого изучения эффективности применения некогерентного красного света и озона на различных этапах производства оздоровленных семян методом меристемной культуры и в технологии производства продовольственного картофеля.
Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научно-исследовательской работы и внедрения достижений науки в производство Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А, Костычева на 2003-2008 гг. в рамках госбюджетной научно-технической темы №10 «Экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии и техника производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Нечерноземной зоне РФ». Исследования проводили на базе Рязанского НИПТИ АПК в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве (приложение А) и на кафедре «Товароведение и экспертиза» РГАТУ.
Автор выражает глубокую благодарность за оказанную поддержку и помощь в организации эксперимента заведующему лаборатории картофелеводства Рязанского научно-исследовательского и проектно-технологического института АПК Маркову А.И.; доценту кафедры физики Рязанского Радиотехнического университета Руделеву С.А. - автору и разработчику установок, использованных для обработки посадочного материала картофеля некогерентным красным светом и озоном. Автор также благодорит своего научного руководителя Савину О.В. за консультации и помощь в написании диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гранкова, Людмила Ивановна
выводы
1. Использование некогерентного красного света и озона в элитном семеноводстве и в технологии производства продовольственного картофеля являются эффективным средством обработки посадочного материала картофеля, оказывающим заметное влияние на ускорение начальных ростовых процессов, последующий рост и развитие растений, формирование урожая и качества клубней.
2. Созданный лабораторный макет установки для облучения пробирочных растений и клубней картофеля некогерентным красным светом обеспечивает спектр излучения в диапазоне длин волн 540-680 нм, что соответствует области поглощения фитохрома. Установка легко встраивается в существующую технологическую линию по выращиванию пробирочных растений и тепличных миниклубней, что позволяет проводить облучение не только перед посадкой, но и в течение вегетации. Выявлена эффективность использования установки на всех этапах производства оздоровленных семян картофеля: пробирочных растениях, тепличных миниклубнях и клубнях полевой репродукции.
3. При использовании некогерентного красного света на стадии размножения пробирочных растений картофеля наиболее эффективным приемом является трехкратное облучение пробирочных растений в течение вегетации через 5-7 дней после черенкования с интервалом в один день при л дозе облучения 90 дж/м . При этом наблюдается кумулятивный эффект действия красного света. У облученных растений в конце вегетации увеличивается высота на 6,1-7,8 % и количество междоузлий на одном растении на 0,48-0,58 шт (10,0 - 12,1 %) по сравнению с необлученными, что приводит к увеличению коэффициента размножения пробирочных растений в 1,1 - 1,3 раза.
4. При высаживании облученных пробирочных растений в теплицу улучшается их выживаемость на 14-19 % и повышается масса и число миниклубней с одного куста, соответственно, на 7,2-12,2 г (13,1-22,1 %) и 0,1-0,9шт (3,5-15,8 %). За счет этого увеличивается выход миниклубней на 18,3-25,0 шт/м , что обеспечивает дополнительное получение в теплице площадью 1000м высококачественного оздоровленного клубневого материала, пригодного к высадке в сезон на площади 0,6-0,8 га. Это повышает эффективность использования тепличных площадей при выращивании миниклубней и в конечном итоге сокращает время получения требуемого количества оздоровленных семян картофеля и затраты на его производство.
5.Совместное действие некогерентного красного света и озона при предпосадочной обработке клубней оказало положительное влияние на динамику роста, продуктивность фотосинтеза, формирование урожая и качества клубней. При использовании данного приема повышается урожайность клубней на 13,1-16,7 %, товарность урожая - на 5,2-7,9 %, возрастает содержание в клубнях сухих веществ на 3,0-3,6 %. За счет изменения структуры урожая увеличивается коэффициент размножения клубней по фракциям семенного и продовольственного картофеля в 1,1 - 1,3 раза.
6. Предпосадочная обработка клубней некогерентным красным светом и озоном позволяет получить более качественную и безопасную продукцию. В обработанных клубнях происходит снижение содержания нитратов наиболее выраженное при совместном действии факторов на 15,3-16,5% в среднем за три года. Более быстрое развитие под действием обработки некогерентным красным светом и озоном оказало положительное влияние также и на сохранность клубней у обоих сортов. Общие количественные потери за 8 месяцев хранения при совместном действии факторов снизились на 4,3-6,0% по отношению к контролю.
7. Предпосадочная обработка клубней некогерентным красным светом и озоном улучшает технологические показатели клубней. Выявлено уменьшение содержание редуцирующих Сахаров в клубнях на 0,13 %, увеличение доли крупных и средних крахмальных зерен на 3,8-7,2 % по отношению к контролю, повышение устойчивости мякоти к потемнению. Это открывает широкие возможности для использования данного приема предпосадочной обработки клубней в технологии производства продовольственного картофеля и для промышленной переработки.
8. Технология предпосадочной обработки семян некогерентным красным светом и озоном позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, проста в применении и имеет значительные экономические преимущества по сравнению с традиционными технологиями обработки семян. Её использование увеличивает условно чистый доход в расчете на 1 т продовольственного картофеля на 129 - 435 руб, повышает энергетический коэффициент в 1,05-1,26 раз, что свидетельствует о возрастании экономической и биоэнергетической эффективности выращивания картофеля. Наиболее эффективным вариантом является совместное применение красного света и озона.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Для повышения коэффициента размножения посадочного материала картофеля следует использовать трехкратное облучение пробирочных растений в течение вегетации некогерентным красным светом в диапазоне длин волн 540680 нм при дозе 90 Дж/м2. Начинать облучение следует не ранее, чем через пять дней после черенкования, чтобы дать возможность растениям залечить повреждения тканей.
2. Для сохранения исходного качества семян, оздоровленных методом меристемной культуры и недопущения повторного заражения клубней в полевых условиях вирусными и другими микробиологическими заболеваниями при выращивании семенного и продовольственного картофеля следует использовать совместную обработку семенных клубней некогерентным красным светом в дозе 90 Дж/м2 и озоном в концентрации 350 мг/м3. Для повышения эффективности озонирования перед обработкой озоном клубни следует смачивать водой.