Продуктивность и естественная резистентность свиней при использовании дуоденинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Федюк, Елена Ивановна

  • Федюк, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 187
Федюк, Елена Ивановна. Продуктивность и естественная резистентность свиней при использовании дуоденинов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федюк, Елена Ивановна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биопрепараты, применяемые в свиноводстве с целью повышения продуктивности и естественной резистентности.

2.1.1. Биопрепараты, приготовленные из крови животных.

2.2. Органические кислоты, как биостимуляторы.

2.3. Растительные биологически активные вещества (БАВ).

2.4. Гормоны и стимулирующие экстракты, приготовленные из секреторных клеток.

2.4.1. Секретин.

2.4.2. Гастрин и энтерогастрон.

2.4.3. Кишечное вещество и другие липогормоны.

2.5. Основные породы свиней, разводимые в Южном Федеральном округе Российской Федерации.

2.5.1. Северокавказская порода (СК) и донской мясной тип свиней (ДМ-1) северокавказской породы.

2.5.2. Скороспелая мясная порода (СМ-1) и внутрипородный степной тип (СТ)

2.5.3. Крупная белая порода свиней.

2.6. Продуктивность и естественная резистентность свиней разных пород.

2.7. Показатели естественной резистентности свиней СТ и ДМ

2.8. Продуктивность и резистентность свиней при разных технологиях выращивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и естественная резистентность свиней при использовании дуоденинов»

В настоящее время в Южном Федеральном округе Российской Федерации реализуются научно-исследовательские программы, направленные на стабилизацию и последующий рост производства сельскохозяйственной продукции. Свиноводство, как одна из наиболее перспективных и высокопродуктивных отраслей, заслуживает особого внимания. Академик П. Е. Ладан в 1980 г. писал, что повышение продуктивности животных требует, наряду с надежной кормовой базой, внедрения новых технологических приемов работы с молодняком, в том числе применение экологически чистых, биологически активных веществ, стимулирующих и улучшающих пищеварение, усвояемость корма, процессы роста и развития. Среди вопросов частной зоотехнии сегодня особое значение имеют способы оптимизации и улучшения технологий выращивания животных, основанные на внешней гуморальной регуляции процессов роста. В мировой практике на разных технологических этапах выращивания свиней, птицы, рогатого скота широко применяются биологически активные препараты. Особого внимания заслуживают биопрепараты, полученные не в результате химического синтеза, а выделенные из органов и тканей здоровых животных. Среди таких веществ - ферменты, тканевые препараты и экстракты желез внутренней секреции, производные крови и лимфы, органические кислоты и провитамины. В нашей стране проводятся эксперименты по применению веществ гормональной природы, синтезируемых эндокринными клетками кишечника, желудка и поджелудочной железы. Это полипептиды: гастрин, секретин, холецистокинин, серотонин, мотилин и др., которые контролируют количество пищеварительных ферментов, регулируют процессы всасывания, мембранного пищеварения, моторику и секрецию желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря. Кроме того, они стимулируют процесс обновления слизистых оболочек органов пищеварительной системы. Не являясь продуктами специфических эндокринных желез, эти вещества, тем не менее, полностью удовлетворяют требованиям, ппшгкяя-ляемым к гормонам (К.A Andersson. с соавт., 1989). «Тканевыми - кининовы-ми гормонами» эти вещества впервые назвали Rocha е Silva в 1961 году. В семидесятые годы был принят термин «кишечные гормоны» - название дано по месту локализации, т.к. большинство активных полипептидов является продуктом секреции эндокринного аппарата тонкого отдела кишечника, их синтезируют отдельные клоны секреторных клеток «рассеянные» по слизистой оболочке. Наибольшее количество таких клеток локализовано в дуоде-нуме - двенадцатиперстной кишке, отсюда еще одно название гормонов -дуоденины. Из эндокринных клеток дуоденума в настоящее время изготавливают биологически активные препараты, стимулирующие процессы пищеварения и роста с.-х. животных. Новое поколение этих гормональных препаратов производится в виде порошка «Энтеродон», который дают животным с кормом и питьем.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость выяснить влияние этих препаратов на откормочные качества, на показатели мясной продуктивности и воспроизводительные функции свиней мясных типов -степного скороспелой мясной породы и донского северокавказской породы, а также оценить состояние резистентности животных при использовании этих препаратов. Определить соотношение затрат на приобретение кишечных полипептидов в новой - сухой фракции с возможной прибылью от их применения. Разработать оптимальные дозировки экстракта дуоденума для поросят и свиноматок при даче его с сухим кормом и питьем и др.

Цель работы: Изучить влияние кишечных гормонов (дуоденинов) на воспроизводительные, откормочные, мясные качества и резистентность свиней ДМ-1 и СТ. Разработать методы применения биопрепаратов, изготовле-ных из дуоденума, для повышения продуктивности и естественной резистентности свиней разных половозрастных групп.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1. Испытать различные способы введения дуоденинов на молодняке свиней донского и степного типов и изучить влияние различных препаратов дуоденинов и их доз на живую массу и сохранность поросят.

2. Изучить действие дуоденинов при различных способах введения на рост животных в послеотъемный период. Исследовать откормочные качества и мясную продуктивность подсвинков СТ и ДМ-1 после применения дуоденинов в разных формах.

3. Изучить физико-химические и гистоморфологические показатели мяса и внутренних органов подсвинков при использовании дуоденинов.

4. РГзучить возрастные изменения гуморальных и клеточных показателей резистентности свиней при использовании дуоденинов и разработать способы повышения резистентности поросят и подсвинков в периоды массового ослабления резистентности.

5. Исследовать воспроизводительные качества и показатели защиты организма свиноматок двух-трехлетнего возраста после пероралыюго и инъекционного введения кишечных гормонов. Установить оптимальные способы введения и дозы применения препаратов свиноматкам для повышения воспроизводительных качеств.

6. Произвести расчет экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение продуктивности и резистентности свиней.

Научная новизна исследований. Исследовано действие дуоденинов, полученных из эндокринных клеток кишечника, на продуктивность и откормочные качества свиней степного и донского мясных типов. Проведено изучение влияния дуоденинов в разной концентрации на защитные свойства крови животных: показатели неспецифической резистентности. Предложены способы применения препаратов из секреторных клеток кишечника для повышения уровня резистентности и продуктивности на разных технологических этапах выращивания молодняка. Разработан новый метод определения бактерицидной активности сыворотки крови сельскохозяйственных животных (БАСК).

Практическая значимость работы. При внедрении новых технологических приемов улучшаются интерьерные и экстерьерные качества животных, продуктивность и естественная резистентность. Применение кишечных гормонов, полученных из секреторного аппарата кишечника, позволяет уменьшить расход кормовых единиц и снизить на 8 -10% материальные затраты на производство свинины. Результаты работы внедрены в ФГУП учхоза «Донское» и в учебный процесс на технологическом факультете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международных, Республиканских и внутривузовских конференциях, Межвузовском координационном совете по свиноводству. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 12 статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 е., состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования. Работа включает 37 таблиц, 7 приложений, 2 рисунка, обсуждение результатов, выводы, предложения производству и список литературы, который состоит из 157 источника, в том числе 18 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту: Продуктивные и биологические особенности свинейМясных типов при использовании дуоденинов. Способы повышения воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней, а также естественной резистентности при использовании кишечных гормонов - дуоденинов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Федюк, Елена Ивановна

6. ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокими среднесуточными приростами живой массы у животных как степного, так и донского типов за весь период выращивания отличались поросята и подсвинки, которым вводили инъекционно дуоденины пролонгированного действия, они превосходили контрольные группы с двух-до восьмимесячного возраста на 15 - 63 г в сутки. Лучшим стимулятором роста у свиней обоих мясных типов является инъекционное введение дуоденинов в объеме 10 мл.

2. Оптимальными способами введения и дозами кишечных гормонов, обеспечивающими высокую сохранность животных (95 - 98 %) у СТ, вплоть до полугодовалого возраста - 50 мл экстракта перорально. У ДМ-1 с равной эффективностью можно применять как инъекцию (доза - 10 мл), так и жидкую (для пероралыюго введения) фракцию кишечных гормонов в дозе 50 мл. Максимальное превосходство над контролем было в 2 мес. 11,12%; в 3, 4 и 6 мес. преимущество сохранялось на уровне 9,2%. Жидкая фракция, добавляемая в корм в количестве 100 мл, повышала сохранность животных в период 3-6 мес. на 10,23%.

3. В длиннейшей мышце спины у свиней ДМ-1, получавших экстракт дуоде-нума было больше мышечной ткани на 4,3%, чем у контрольных, жировой было меньше на 0,7%, соединительной на 5,0%. При использовании "Энтеродона" мышечной ткани было больше на 1,2%, чем в контрольных пробах, жировой - на 0,2%, соединительной ткани меньше, чем в контроле на 1,4%. При инъекционном введении препарата на 5Д%; 0,9% больше, чем в контроле, соединительной меньше, чем в контроле на 6,0%. У СТ, получавших экстракт, мышечной ткани больше на 2,3; жировой было меньше на 0,1 за счет внутрипучкового жира; однако межпучкового жира больше на 0,8; а соединительной ткани меньше на 1,7%. У группы СТ, получавшей "Энтеродон" мышечной ткани было больше на 4,6; а соединительной меньше на 4,4%. В целом по всем группам - мясо животных, получавших дуоденины нежнее.

4. Показатели резистентности были выше у молодняка СТ (СМ-1), получавшего дуоденины в жидкой фракции, чем у контрольных. В большей степени это характерно для взрослых животных, у которых различия по бактерицидной активности (в зависимости от гормональной стимуляции) достигают 6%, комплементарной активности - 5%, отмечен рост комплемента.

5. Увеличение лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина отмечено после инъекции препарата дуоденинов пролонгированного действия у свиней обоих мясных типов. В ходе опыта у животных всех групп наблюдалось возрастание общего белка, уменьшение альбуминов и увеличение у- глобулинов. Установлено, что у поросят, полученных от опытных свиноматок, содержание общего белка в сыворотке крови в группе 0-2 мес. было выше, чем до применения кишечных гормонов.

6. Матки СТ, получавшие дуоденины в конце лактации в сравнении с контролем по показателям фагоцитоза имели более высокие результаты: активных нейтрофилов больше на 1,7%; фагоцитарный индекс в 1,45 мик-роб./лекоцит.; фагоцитарное число на 0,32; фагоцитарная емкость крови в 1,46 х 109 /л. Опытная группа ДМ-1 в конце лактации превосходила контроль по БАСК - на 8,79; ЛАСК - на 6,04; РСК - на 1,74%; по уровню ге-магглютининов - в 0,83 раза. У свиноматок донского типа, получавших экстракт, преимущество над контролем составило: на 1,5%; в 1,51 мт/лейкоцит.; на 0,48; в 1,25 х 10б мт/л; по ЛАСК на 3,1%; РСК на 0,45%; титру естественных агглютининов в 1,16 раза. Самый высокий показатель у ДМ-1: по ФА у группы, получавшей "Энтеродон" и экстракт двенадцатиперстной кишки. По степному типу наилучшие показатели у маток, получавших экстракт двенадцатиперстной кишки.

7. У свиней обоих типов, получавших перед оплодотворением препарат в форме экстракта, при дозе препарата 20 мл показатели многоплодия выше контрольных на 0,5-0,8 гол.; крупноплодности для обоих типов - на 0,1 кг; молочности на 0,2 и 4,4 кг соответственно; массе гнезда в 2 мес. у ДМ-1 на

0,6 кг больше, а у СТ преимущества нет. При дозе 50 мл у ДМ-1 по многоплодию, крупноплодности, количеству поросят в 2 мес. показатели не отличаются от контрольных. По молочности у ДМ-1 на 2,3 кг, массе гнезда в 2 мес. - на 19 кг больше. У СТ по многоплодию на 0,7 голов; молочности -3,6 кг; по массе гнезда в 2 мес. на 23,5 кг больше по сравнению с контрольной группой. При введении препарата инъекционным способом в дозе 5 мл - все показатели превышают контроль. Наиболее высокие показатели у СТ- при инъекционном введении в дозе 15 мл. Лучшим способом применения дуоденинов свиноматкам ДМ-1 является инъекция, так как при дозе препарата 10 мл получены самые высокие показатели: 11,0; 1,0; 63,5; 180,2; 11,0. Препарат «Энтеродон» дал достоверные положительные результаты только по массе гнезда у СТ на 13,0 и ДМ-1 - 30,3 кг.

8. Опытная группа ДМ-1, получавшая кишечные гормоны инъекционно в конце лактации превышала контрольную по следующим показателям: многоплодию на 12,2; молочности на 5,2; количеству поросят в 2 мес. на 15,7; массе гнезда в 2 мес. на 50,1%. КПВК выше на 13,3% (+15,6 баллов). По крупноплодности - показатели на одном уровне. У СТ - аналогичная закономерность.

9. Дополнительная прибыль от реализации одного поросенка ДМ-1 получавшего препарат в виде экстракта в опытной группе составила 190,06; одного подсвинка, выращенного до 100 кг - 283,05; племенного хрячка — 330,27 и племенной свинки - 222,43 руб. Общая сумма прибыли в I группе ДМ-1 в пересчете на 20 голов каждой половозрастной группы составляет 16223,2 руб.

10. Экономическая эффективность использования биологических стимуляторов для повышения продуктивности свиней зависит от их стоимости. У свиней ДМ-1 наибольший экономический эффект дает применение инъекционная форма препарата. У свиней СТ наибольшую прибыль на 1руб. затрат можно получить при использовании инъекции препарата и применения жидкой фракции с кормом. Применение сухой фракции менее целесообразно из-за низкого влияния на откормочные и мясные качества.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для увеличения производства свинины и улучшения ее качества при выращивании свинок ДМ-1 использовать жидкую фракцию дуоденинов в дозе 50 мл, смешивая ее с питьем или кормом, что позволит повысить следующие показатели: среднесуточные приросты живой массы на откорме - на 58 г, массу туши - на 5,2; задней трети полутуши - на 0,3 кг, толщину шпика снизить в среднем на 1,1 мм.; у свиноматок КПВК увеличить на 13,3%. Инъекционное введение препарата дуоденинов пролонгированного действия также эффективно, но себестоимость препарата более высока.

2. Для ремонтных и откормочных свинок СТ лучшим является инъекционное введение кишечных гормонов в дозе 10 мл внутримышечно, благодаря которому увеличиваются: среднесуточные приросты массы на откорме - на 31 г, масса туши - на 5,0; задней трети полутуши - на 0,2 кг., воспроизводительные качества (по КПВК) на 27,1%.

3. С целью повышения воспроизводительных качеств маток 2-Зх летнего возраста целесообразно применять дуоденины: маткам СТ и ДМ-1 за 7-10 дней до оплодотворения в инъекционной форме 2 раза с интервалом 3 дня в дозе 10 мл или жидкую фракцию препарата с питьем в объеме 50 мл в день.

4. В лабораторных исследованиях использовать модифицированный нами метод определения бактерицидной активности сыворотки крови.