Продуктивность и резистентность свиней степного типа при использовании пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Прохоренко, Ольга Васильевна

  • Прохоренко, Ольга Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 139
Прохоренко, Ольга Васильевна. Продуктивность и резистентность свиней степного типа при использовании пробиотиков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прохоренко, Ольга Васильевна

1. Общая характеристика работы

2. Обзор литературы

2.1. Роль кишечной микрофлоры в процессах роста и развития животных

2.2. Концепция пробиотиков

2.3. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта взрослых свиней

2.4. Факторы, индуцирующие изменение кишечной микрофлоры

2.5. Механизмы действия пробиотиков

2.5.1. Адгезия к клеткам кишечника

2.5.2. Антимикробная активность

2.5.3. Выработка органических кислот

2.5.4. Выработка низкомолекулярных антибактериальных субстанций и низкомолекулярных антибиотиков

2.5.5. Нейтрализация токсинов, синтезируемых патогенными бактериями

2.5.6. Подавление жизнеспособности патогенных бактерий и изменение их метаболизма

2.5.7. Улучшение пищеварения с помощью пробиотиков

2.5.8. Стимулирование иммунитета пробиотиками

2.6. Принципы конструирования пробиотических препаратов 45 2.6.1. Пробиотики, приготавливаемые из живых культур бактерий

2.7. Роль алиментарного фактора в формировании продуктивности и естественной резистентности свиней 52 2.8. Положительные результаты применения пробиотиков в свиноводстве

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методика исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Рост поросят и подсвинков, получавших пробиотики

3.2.2. Естественная резистентность животных, получавших пробиотики

3.2.3. Комплексная оценка резистентности свиней, получавших пробиотики

3.2.4. Воспроизводительные качества свиней, получавших 94 пробиотики.

3.2.5. Откормочные качества свиней опытных групп

3.2.6. Мясные качества свиней опытных групп

3.2.7. Коррелятивные связи между откормочными, мясными качествами и индексами резистентности свиней '

3.2.8. Линейные промеры животных опытных групп

3.2.9. Возрастные изменения показателей естественной резистентности свиней, получавших пробиотики

3.2.10. Сезонные изменения показателей резистентности у свиней контрольной и опытных групп

3.2.11. Экономическая эффективность применения 113 пробиотиков

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и резистентность свиней степного типа при использовании пробиотиков»

За последние годы сырьевая база мясной промышленности России заметно ослабла, в первую очередь из-за ухудшения общей экономической ситуации в стране. Производство свинины в стране в сельхозпредприятиях сократилось более чем в 3 раза и заметно отстает от объемов импорта, который в 2002 году достиг 602 тыс. тонн. Потребление этого вида мяса на душу населения сократилось за последние 13 лет почти в два раза. Сейчас мы потребляем свинины в год около 14 кг при норме 23-24 кг, из них почти треть приходится на долю импорта (В.Н. Шаршин, 2004).

Академик П.Е. Ладан в 1980 г. указал, что повышение продуктивности животных, требует, наряду с надёжной кормовой базой, внедрения новых технологических приёмов работы с молодняком, в том числе применение экологически чистых биологически активных веществ, стимулирующих и улучающих пищеварение, усвояемость корма, процессы роста и развития.

Биологически активные вещества животные получают с кормом, некоторые из них синтезируются непосредственно в самом организме на микробиальном и биохимическом уровнях. Они принимают участие в обмене веществ, их недостаток приводит к нарушению функций организма, снижению продуктивности (Г.А.Ноздрин с соавт., 1995, 1997). Одним из главных источников уменьшения их дефицита являются различные биостимуляторы неспецифического действия, среди которых наибольшее распространение получили тканевые, усиливающие физиологические процессы и активирующие функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме (Э.Е. Острикова, 2002).

В последние годы в нашей стране повысился интерес к применению в свиноводстве в качестве регуляторов метаболических процессов в организме животных микроорганизмов. К таким препаратам относятся пробиотики (живые микробные добавки, оказывающие полезное действие на организм животных путем оптимизации их кишечного баланса), которые могут быть как для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта, так и для нормализации микробиологического состава кишечника поросят, после использования антибиотиков и лекарственных препаратов, улучшения пищеварения и усвояемости кормов (А. Миронов, 2004).

По данным Мальцевой Н.Н. (1992) в 1983 году в свиноводстве США количество антибиотиков превысило количество используемых в медицине и достигло уровня почти шести миллионов килограммов в год. Однако было показано, что применение этих препаратов приводит к их накоплению в мясе и молоке и может отрицательно действовать на организм человека. В то же время инфекции среди животных в результате применения антибиотиков не уменьшаются. Напротив, в общем, обнаружено даже увеличение падежа, кроме того, широкое использование антибиотиков в животноводстве привело к переносу антибиотикорезистентности сальмонелл от штаммов животного происхождения к штаммам человеческой популяции, которое происходило при употреблении продуктов животноводства. Таким образом, возникла необходимость развития программы «чистых продуктов».

Возможность ограничения или полного отказа от использования антибиотиков в животноводстве полностью реальна. Но что может быть их альтернативой. Решение этого вопроса связано, прежде всего, с экологическим подходом к проблемам4 интенсификации животноводства (Н.М. Грачёва, О.В.Чахава, 1986).

В пищу молодняка свиней и птиц используется наибольшее количество ростовых антибиотиков. Однако, влияние применения пробиотиков в свиноводстве является малоизученной областью исследований. До настоящего времени нет сведений об использовании пробиотиков в качестве ростсти-мулирующих препаратов в свиноводстве. Нет данных о влиянии применения пробиотиков на откормочные, мясные и воспроизводительные качества свиней.

1.2. Цель работы: изучить действие пробиотиков лактобифид и иммунобак на откормочные, мясные, воспроизводительные качества и резистентность свиней степного типа скороспелой мясной породы.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить, в сравнительном аспекте, влияние пробиотиков на живую массу, сохранность и жизнеспособность поросят-сосунов.

2. Определить влияние пробиотиков на живую массу и сохранность поросят отъёмышей.

3. Исследовать откормочные качества и мясная продуктивность подсвинков степного типа после применения пробиотиков.

4. Изучить физико-химические и гисто-морфологические показатели мяса подсвинков при использовании биопрепаратов лактобифид и иммунобак.

5. Исследовать воспроизводительные качества и показатели защиты организма основных свиноматок при использовании данных препаратов.

6. Определить влияние препаратов лактобифид и иммунобак на резистентность свиней различных половозрастных групп.

7. Разработать способы сохранения высокой продуктивности свиноматок и повышения резистентности поросят с использованием пробиотиков.

8. Произвести расчет экономической эффективности мероприятий по повышению продуктивности и резистентности свиней при применении пробиотиков.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые испытаны препараты лактобифид и иммунобак в качестве ростостимулирующих препаратов, повышающих резистентность свиней. Определены кратность введения и дозы. Новым является исследование действия пробиотиков на показатели неспецифической резистентности свиней, а также их откормочные, мясные и воспроизводительные качества.

В завершении работы предложены новые способы сохранения высокой продуктивности свиноматок и повышение резистентности поросят на разных технологических этапах выращивания при использовании пробиотиков.

1.4. Практическая значимость работы. Полученные результаты являются научным обоснованием для расширения использования пробиотиков в свиноводстве с целью повышения продуктивных качеств и показателей естественной резрютентности животных. За счет большего прироста массы в первой опытной группе, получавшей лактобифид, выручка была больше на 459,36 руб. на каждое животное. Применение пробиотического препарата иммунобак обеспечило нам получение дополнительной прибыли в расчете на одно животное 997,7 руб. Доказана целесообразность применения, как свиноматкам, так й молодняку с целью повышения продуктивности и резистентности, пробиотических препаратов иммунобак и лактобифид в указанных дозах.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях по свиноводству в Донском государственном аграрном университете (20072009 гг.), на заседании XIX координационного совета по свиноводству и международной научно-практической конференции в 2009 г, на заседании кафедры разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных Донского государственного аграрного университета (2010).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей, в том числе одна из них в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 158 источников, в том числе 40 — иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Прохоренко, Ольга Васильевна

Выводы

1. Выявлены различия по показателям продуктивности у подсвинков трех групп: контрольной, получавших иммунобак и группы получавшей лактобифид. У группы, получавшей иммунобак, было преимущество в росте и в сохранности на 5 - 7%.

2. Применение пробиотического препарата «лактобифид» позволяет улучшить живую массу на 6,08 кг, среднесуточный прирост на 135 г и на 13,39 % относительный прирост.

3. Применение пробиотического препарата «иммунобак» обеспечивает увеличение живой массы подсвинков на 8,93 кг, среднесуточного прироста на 194 г, а относительного прироста на 26,38 %.

4. После применения иммунобака у животных фагоцитарная активность лейкоцитов увеличилась у боровов на 3,9% и у свинок - на 4,9% Фагоцитарное число в контрольной группе у боровов было в 1,2 раза больше, чем в опытных группах. Фагоцитарная емкость крови повысилась после применения иммунобака на 5-10000000 МТ/л. По активности лизоцима преимущества имели боровов и свинки, получавшие с кормом иммунобак в 1,12 — 1,15 раза.

5. В результате действия иммунобака наблюдается положительное изменение большинства факторов естественной резистентности взрослых животных - БАСК, ЛАСК, фагоцитарной активности и РА. Влияние лактобифида на защитные свойства крови было значительно меньше.

6. У поросят, получавших лактобифид, повышение резистентности при завершении колострального иммунитета по сравнению с контролем было отмечено по таким показателям, как фагоцитарные число и индекс на 7.8%, фагоцитарная емкость возросла на 1,83 X 109МТ/л. Практически не отличались от контроля гуморальные показатели БАСК, ЛАСК, РСК, РА.

7. У поросят-сосунов, получавших иммунобак, повышение резистентности было отмечено по БАСК, ЛАСК, фагоцитарной активности и РА, однако фагоцитарная емкость не возросла и по таким показателям, как фагоцитарные число и фагоцитарный индекс улучшения не наблюдалось.

8. При отъеме от свиноматок все показатели естественной резистентности поросят опытных групп достоверно превосходили аналогичные показатели сверстников контрольной группы. Практически не отличались от контроля в этот период лишь такие гуморальные показатели, как активность комплемента и уровень естественных агглютининов. Следует отметить, что животные, получавшие иммунобак, превосходили сверстников, получавших лактобифид в среднем на 9,4 %.

9. В результате проведенных исследований выявлено увеличение показателей резистентности (фагоцитарный индекс и бактерицидная активность сыворотки крови) у животных всех обследованных групп в летнее время.

10. Расчетом экономической эффективности установлено, что при применении для подсвинков пробиотических препаратов «лактобифид» и иммунобак» прибыль от одного животного увеличивается на 459,36 и 997,7 рублей соответственно.

11. У животных, получавших пробиотики, было преимущество по большинству показателей мясной продуктивности. Свойства мяса животных контрольной группы были в среднем хуже, чем у животных, получавших лактобифид и иммунобак.

Предложения производству

1. Для ускорения роста свиней использовать доступные по цене пробиотики отечественного производства.

2. В целях повышения эффективности откорма свиней следует применять ростостимулирующий препарат иммунобак в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы курсами по 5 дней до возраста 90 дней.

3. С меньшей эффективностью, чем иммунобак, можно использовать с той же целью лактобифид в дозе 0,4 г на голову один раз в день курсами по 5 дней в течение трех месяцев.