Научное обоснование повышения показателей функционирования колёсной мобильной сельскохозяйственной техники на основе оптимизации параметров шин их движителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Меликов Иззет Мелукович

  • Меликов Иззет Мелукович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 365
Меликов Иззет Мелукович. Научное обоснование повышения показателей функционирования колёсной мобильной сельскохозяйственной техники на основе оптимизации параметров шин их движителей: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2025. 365 с.

Оглавление диссертации доктор наук Меликов Иззет Мелукович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ условий функционирования

мобильной сельскохозяйственной техники

1.1.1 Общая физико-географическая характеристика

Республики Дагестан

1.1.2 Почвы Республики Дагестан

1.2 Анализ исследований тяговой энергетики

мобильной сельскохозяйственной техники

1.2.1 Тягово-сцепные свойства энергетических средств

1.2.2 Влияние колебаний внешней нагрузки

на выходные показатели МСТ

1.2.3 Физико-механические свойства почвы

и их влияние на выходные энергетические показатели МЭС

1.3 Экологические проблемы при использовании колёсной МСТ

1.4 Деформационные свойства и режимы качения

пневматических шин

1.4.1 Свойства пневматической шины

1.4.2 Режимы качения колеса с пневматической шиной

1.4.3 Оценочные показатели работы ведущих пневматических колёс

1.4.4 Анализ исследований работы эластичного колеса

колёсной мобильной сельскохозяйственной техники

1.5 Анализ направлений и способов повышения эффективности функционирования мобильной сельскохозяйственной техники

1.6 Цель и постановка задач исследования

2. МЕХАНИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОБИЛЬНОЙ КОЛЁСНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

С ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

2.1 Деформирование оболочки пневматической шины

2.2 Расчётные модели качения колеса

2.3 Уравнения кинематических связей

2.4 Моделирование процесса качения пневматического колеса

по почвенному основанию

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОБИЛЬНОЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

3.1 Математическая модель процесса работы МЭС в составе МТА

3.2 Математическая модель процесса движения высокопроизводительного зерноуборочного комбайна

3.3 Методика решения матмоделей перемещения

мобильной сельскохозяйственной техники

3.4 Аналитические исследования показателей функционирования энергетического средства класса 5 в составе МТА

3.5 Аналитические исследования показателей, харатеризующих

работу ходовых систем мощных зерноуборочных комбайнов

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

4. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Постановка задач

4.2 Особенности методических аспектов проведения экспериментальных исследований работы пневматических колёс

4.2.1 Объект исследований

4.2.2 Описание установки «шинный тестер»

4.2.3 Методика определения деформационно-жёсткостных

качеств шин

4.2.4 Методика исследований показателей,

характеризующих деформационные свойства оболочки шин

4.3 Методика определения параметров микронеровностей

на агрофоне и полевой дороге

4.4 Методика исследования общетехнических показателей

работы ходовой системы зерноуборочного комбайна

4.5 Методика определения степени уплотнения агрофона мобильными сельскохозяйственными агрегатами

4.5.1 Методика определения показателей уплотнения почвы

4.5.2 Методика определения затрат энергии

при послеуборочной основной обработке почвы

4.6 Точность измерений при проведении экспериментов

5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ АРМИРОВАНИЯ ОБОЛОЧКИ ШИН ДЛЯ КОЛЁСНОЙ ТЕХНИКИ

5.1 Научные и методические основы рационального расположения волокон оболочки шин сельскохозяйственных колёсных МЭС

5.2 Обоснование оптимальных конструктивных параметров

шин радиального исполнения для движителей комбайнов

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Оценка тягово-энергетических и агротехнических

показателей МЭС класса тяги

6.1.1 Оценка тягово-энергетических показателей при комплектовании ходовых систем МЭС

различными шинами

6.1.2 Исследование воздействия на почву МЭС класса тяги

6.2 Оценка тягово-энергетических и агротехнических показателей зерноуборочных комбайнов при комплектации движителей шинами различного конструктивного исполнения

6.3 Влияние внешних и внутренних факторов крупногабаритных

шин на их выходные показатели

6.3.1 Влияние давления в шинах на энергетические

и агротехнические показатели ходовых систем МЭС

класса тяги

6.3.2 Зависимость агротехнической проходимости и тяговых показателей МЭС класса тяги

от внешних размеров шин

6.3.3 Эффективность сдваивания колёс МЭС класса тяги

6.4 Характер деформирования крупногабаритных шин движителей мобильной сельскохозяйственной техники

6.4.1 Характер деформирования крупногабаритных шин движителей МЭС класса тяги

6.4.2 Сравнительный анализ деформирования шин 30,5-32

с разным внутренним армированием

6.5 Результаты испытаний мобильной сельскохозяйственной

техники на шинах с различным внутренним строением

6.5.1 Тягово-энергетическая оценка движителей

мобильных энергетических средств класса тяги

6.5.2 Тягово-энергетическая оценка олигомерных шин

для МЭС класса тяги

6.6 Агротехнические показатели движителей мобильной техники при их комплектации

различными вариантами шин

6.6.1 Агротехническая проходимость МЭС класса тяги

на шинах 33R-32 разного исполнения

6.6.2 Агротехническая проходимость олигомерных шин, предназначенных для ходовых систем МЭС класса тяги

6.7 Оценка динамической нагруженности ведущего моста и общетехнических показателей ходовой системы зерноуборочного комбайна «Дон-1500» при

различной комплектации его движителей

6.8 Установление энергетических затрат при основной

обработке поля после прохода движителей комбайна

6.9 Производственная проверка эффективности предлагаемых мероприятий по армированию внутреннего строения шин

6.10 Сравнительная оценка сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований функционирования МСА

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения показателей функционирования колёсной мобильной сельскохозяйственной техники на основе оптимизации параметров шин их движителей»

Актуальность темы.

Важнейшей задачей работников сельского хозяйства Российской Федерации является обеспечение на основе эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства продовольственной безопасности нашей страны и успешное интегрирование в мировой рынок сельскохозяйственной продукции. В решении этой задачи особое место занимают структуры по снабжению агропромышленного комплекса (АПК) энергетическими ресурсами и современной высокоэффективной мобильной сельскохозяйственной техникой.

В Государственной Программе восстановления и развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2013...2020 годы указывалась необходимость ускоренненного переоснащения технического вооружения АПК за счёт внедрения новой и усовершенствованной мобильных сельскохозяйственной техники (МСТ). Особенно важно было при этом обеспечить повышение технико-экономических и других показателей сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов (МТА).

Анализом развития механизации сельскохозяйственных процессов установлено, что при выращивании продукции растениеводства использовались в ХХ веке, и будут применяться в последующих столетиях мобильные энергетические средства (МЭС), ходовая система которых взаимодействует с опорным основанием. Таким образом, в процесс выращивания растениеводческой продукции возникают противоречия вследствие того, что почва является и опорным основанием для перемещения мобильных сельскохозяйственных агрегатов (МСА), и биологическим субстрактом при возделывании сельскохозяйственных культур. Поэтому возникает необходимость изыскания путей и способов для осуществления устойчивого роста эффективности сельскохозяйственнго производства.

Одним из основных известных путей повышения функциональных по-

казателей МТА является применение широкозахватной техники с одновременным увеличением его рабочих скоростей [41, 201 и др.]. То есть необходимо при комплктовании агрегатов использовать МЭС, обладающих высокими тяговыми свойствами, что предполагает неизбежный рост нормальных и касательных напряжений в почвенном основании при взаимодействии его с движителями ходовых систем. Но это формирует в почве новые физико-механические свойства, что провоцирует увеличение затрат энергии на выполнение её послеуборочной основной обработке и к снижению урожайности выращиваемых культур [26, 32, 61, 77, 99, 137, 154, 205, 227, 241 и др.]. Поэтому значительная роль во вновь разрабатывемых энергосберегающих технологиях для полеводства отводится исследованим, направленым на модернизацию и совершенствование движителей мобильной сельскохозяйственной техники (МСТ).

В настоящее время в мире и России применение МЭС с колёсными ходовыми системами доходит до 85 %. Преимущество колёсных ходовых систем перед другими типами заключается в их универсальности и более низких затрат на изготовление и эксплуатацию и возможности реализации достаточно приемлемых тягово-сцепных показателей. На полях нашей страны, в том числе и в предгорных районах Дагестана, при выполнении технологических операций в растениеводстве широко используются энергонасыщенные тракторы К-701М и К-744Р, высокопроизводительные зерноуборочные комбайны Дон-1500Б, Vektor-410, Torum-740, Acros-530 и другие виды МСТ, на которой установлены колёсные движители на пневматических шинах, что даёт им возможность получения, по сравнению с гусеничными, большей мобильности и производительности.

Однако колёсные МЭС по ряду достигнутых эксплуатационных показателей уступают гусеничным тракторам, так как они имеют повышенные затраты энергии на передвижение и буксование при движении по всем типам агрофонов. Особое внимание обращает на себя создание уплотнения почвы вплоть до её разрушения, зачастую не отвечающего установленным стандар-

тами требованиям.

Поэтому многие научные исследования процессов функционирования колёсной МСТ, связанные с совершенствованием, модернизацией и созданием движителей, были посвящены, наряду с повышением тягово-сцепных показателей, достижению допустимого стандартами воздействия её ходовых систем на почву.

Другим фактором, который негативно отражается на выходных показателях колёсной сельскохозяйственной техники, является увеличение динамической нагруженности силовых установок и трансмиссии МЭС при возникновении во время проведения необходимых технологических операций колебаний внешних воздействий на МСА.

На появление переходных процессов могут влиять разные факторы [6, 11, 24, 41, 64, 73, 92, 117, 115, 137, 204, 233 и др.]: климатические и почвенные условия эксплуатации МТА, календарные сроки и вид выполнения сельскохозяйственной операции, экспплуатационные показатели МТА и его двигателя, субъективность оператора и др.

Безусловно, получение желаемых характеристик пневматического движителя зависит от свойств оболочки шины и взаимодействия систем, связанных с ней. У большинства разновидностей МЭС существуют две такие системы: управляемых колёс и ведущих колёс.

Звеньями первой из них являются рулевое управление, состоящее из рулевого механизма и рулевого привода, и самих направляющих (управляемых) колёс с пневматическими шинами.

Звеньями второй системы будут двигатель, силовая передача (трансмиссия), ведущие колёса и остов мобильной машины. Последнее обусловлено тем, что ведущие колёса создают тяговое усилие, приложенное естественно к остову. Колебания остова отражаются в свою очередь, на процессах формирования и протекания данной силы.

Общим звеном для этих систем является опорное основание, по которому происходит качение колеса с пневматической шиной. Оно может быть

или твёрдым (несминаемым), или одним из видов агрофона (стерня полевых культур, пар, поле для посева). От характеристики опорного основания существенно зависят динамические свойства обеих систем.

Решение задачи согласования характеристик составляющих звеньев ходовой системы колёсной мобильной машины представляет несомненную трудность. Это можно объяснить рядом причин. Основными среди них являются определённые сложности в составлении достоверных математических моделей как отдельных звеньев, так и системы в целом. Особенно это касается моделей качения и взаимодействия с опорным основанием колеса с пневматической шиной на разных режимах его нагружения.

Следует также отметить и сложность требующего учёта динамических процессов в указанных системах движителя. Возникающие вследствие этих процессов колебания повышают динамическую нагруженность звеньев систем и потребляют энергию, которая поступает в конечном итоге от двигателя. Таким образом, появляется необходимость устранения или сведения, по крайней мере, к минимуму этих отрицательных последствий в данных процессах.

Для любой рассматриваемой системы колёсного мобильного МСА получение требуемых тяговых показателей, плавности его хода, уровня уплотнения почвы и характеристик траекторного движения определяющими являются свойства оболочки пневматической шины.

Нельзя не принимать в расчёт и буксование ведущих колёс, которое бывает значительным при движении агрегата на неустановившихся режимах, что связано с тем, что в момент смены нагрузочного режима ходовая система тракторного агрегата формирует динамическую нагрузку на почву вследствие возникновения касательной силы тяги, из-за чего происходит срыв верхнего слоя почвы, и буксование резко усиливается [49, 73, 117 и др.].

Следует отметить, что многообразные требования, которые предъявляются к пневматической шине, можно выполнить, основываясь на присущих ей суммарных характеристиках.

Пневматическая шина имеет сложную конструкцию. На её выходные показатели оказывает влияние большое количество различных факторов, к которым относится её способность деформироваться с небольшими потерями энергии при контакте с опорным основанием при возникающих напряжениях по величине не превышающих допускаемых и сохранении тягово-энергетических показателей [78, 117 и др.]. Правомерное обоснование параметров внутреннего строения оболочки пневматического колеса, которое бы учитывало характеристики других звеньев ходовой системы МСТ, невозможно без совместного проведения аналитических и экспериментальных исследований, опирающихся на математическое моделирование процессов в движителе и последующие натурные испытания.

Воздействие внешних и внутренних сил и моментов на движители МЭС, агрегатирующих сельскохозяйственные машины и орудия, при их движении вызывает возникновение в шине сложных деформационных процессов. Она наряду с предварительным растяжением от внутришинного давления воздуха испытывает при движении МСА радиальную, окружную и продольную деформации, что приводит к возникновению в беговой дорожке её каркаса дополнительные циклические напряжения растяжения и сжатия [90, 168, 191], под воздействием которых моторесурс, тяговый КПД и другие выходные показатели шины снижаются.

Известно, что тяговый КПД МЭС зависит главным образом от КПД движителей, так как в них происходят главные непроизводительные потери энергии при перемещении МТА, в связи с чем, технико-экономические показатели МЭС с высокой степенью достоверности можно устанавить по результатам испытаний единичных пневматических колёс.

Поиск альтернативных движителей для МСТ, на которых можно обеспечить наряду с высокой производительностью минимальное воздействие на агрофон, натолкнулся на серьёзные технические затруднения, что не позволило установить пока оптимальный вариант.

На основании вышеизложенного весьма актуальным является решение

проблемы: научно обосновать методы, способы и технические средства, которые будут способствовать на основе разработки новых по конструктивному исполнению и оптимизации параметров шин их движителей повышению тягово-энергетических и агротехнических показателей функционирования колёсной мобильной сельскохозяйственной техники.

В представляемой работе изложены материалы научных исследований процессов функционирования колёсной МСТ в зависимости от внутреннего армирования шин её движителей.

Для повышения показателей функционирования мобильной сельскохозяйственной техники в работе представлена методика, разработанная коллективом исследователей с непосредственным участием автора, которая позволяет установить оптимальные значения параметров армирования шин ходовых систем мобильной сельскохозяйственной техники.

Степень разработанности темы.

Фундаментальные исследования в разработку технологических процессов, создание и совершенствование сельскохозяйственных машин и тракторов, развитие учения о земледельческой механике заложили В.П. Горячкин, В.Н. Болтинский, П.М. Василенко, В.А. Желиговский, С.А. Иофинов, А.Б. Лурье, Е.Д. Львов, Б.С. Свирщевский, Д.А. Чудаков и другие. В решение проблемы на основе комплексного подхода к повышению эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов значительный вклад внесли Л.Е. Агеев, В.Я. Анилович, И.Б. Барский, И.И. Водяник, Ю.А. Гань-кин, Л.В. Гячев, М.А. Карапетян, Ю.К. Киртбая, А.М. Кононов, В.В. Коптев, В.А. Кравченко, И.П. Ксеневич, Н.Г. Кузнецов, Г.М. Кутьков, А.А. Лопарев, В.А. Русанов, В.Б. Рыков, А.С. Солонский, В.Л. Строков, В.И. Фортуна, А.А. Юшин и другие. Полученные ими данные на современном этапе требуют дальнейшего развития, уточнения и корректировки.

На основе анализа литературных источников сформулированы научная и рабочая гипотезы, задачи исследования.

Цель исследований - улучшение тягово-энергетических и агротехни-

ческих показателей энергонасыщенной мобильной сельскохозяйственной техники путём совершенства шин движителей их ходовых систем.

Задачи исследований:

1. Научно обосновать методы снижения энергозатрат и повышения агротехнической проходимости колёсной энергонасыщенной МСТ;

2. Разработать динамические и математические модели движения МЭС тягового класса 5 в составе МТА и мощных зерноуборочных комбайнов, учитывающих упругодемпфирующие свойства шин колёс их ходовых систем;

3. Провести теоретические исследования влияния тракторов пятого тягового класса в составе МТА и мощных зерноуборочных комбайнов на их энергетические и агротехнические показатели с учётом взаимодействия шин с почвенным основанием;

4. Установить оптимальные значения жёсткостных характеристик шин ходовых систем МЭС пятого класса тяги в составе МТА и мощных зерноуборочных комбайнов;

5. Получить закономерности, устанавливающие связь деформационных характеристик шин с тягово-энергетическими и агротехническими показателями ходовых систем высокопроизводительной мобильной сельскохозяйственной техники;

6. Обосновать основные конструктивные параметры армирования шин ходовых систем, определяющие энергетическую эффективность при приемлемом уплотняющем воздействии на почву тяжёлой мобильной сельскохозяйственной техники при возделывании сельскохозяйственных культур;

7. Провести сравнительную экспериментальную оценку тяговых и агротехнических показателей шин различного конструктивного исполнения ходовых систем высокопроизводительной мобильной сельскохозяйственной техники;

8. Разработать рекомендации по обеспечению энергетической эффективности при приемлемом уплотняющем воздействии на почву тяжёлой мобильной сельскохозяйственной техники при возделывании сельскохозяй-

ственных культур на полях Республики Дагестан;

9. Дать обоснование народохозяйственного эффекта от применения результатов и рекомендаций научных исследований.

Рабочая гипотеза: повышение тягово-энергетических и агротехнических показателей энергонасыщенной мобильной сельскохозяйственной техники можно обеспечить разработкой методов конструирования и алгоритмов оптимизации армирования шин их ходовых систем.

Научная новизна:

- теоретические разработки взаимодействия колёсной мобильной техники с опорным основанием, позволяющие аналитическими методами устанавливать показатели её функционирования;

- математические модели мобильной сельскохозяйственной техники, дающие возможность проводить анализ потерь энергии на неустановившихся режимах на качение и буксование движителей, а также негативное влияние на почвенное основание в зависимости от внутреннего строения и габаритных размеров шин;

- схематизированные динамические модели движения мобильных энергетических средств в составе МТА и высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, способствующие значительному повышению точности математического описания их функционирования;

- деформационные характеристики диагональных, радиальных и диагонально-параллельных шин;

- методы оптимизации армирования оболочки шин пневматических колёс с целью достижения необходимых динамических и тягово - энергетических показателей, а также агротехнической проходимости, мобильных энергетических средств и зерноуборочных комбайнов;

- результаты испытаний крупногабаритных шин с различными внешними и внутренними параметрами, которые можно использовать при комплектовании мобильной сельскохозяйственной техники с целью повышения её показателей функционирования;

- усовершенствованные методы испытания пневматических колёс, обеспечивающие высокую точность измеряемых кинематических, динамических и агроэкологических показателей.

Теоретическую и практическую значимость работы представляют:

- уточнённая модель взаимодействия пневматического колеса с почвенным основанием, способствующая обоснованию методов повышения функциональных показателей колёсной МСТ;

- динамические и математические модели движения МСТ, учитывающие упругодемпфирующие свойства и деформационные характеристики шин их движителей, по которым можно получать достоверную информацию об их тяговых свойствах и показателях агротехнической проходимости;

- методологические принципы и алгоритмы оптимизации конструктивных параметров армирования оболочек шин движителей МСТ с целью повышения их энергетической эффективности при приемлемом уплотняющем воздействии на почву;

- результаты исследований влияния параметров армирования шин движителей на функциональные показатели МСТ;

- конструктивная оценка шин с использованием различных характеристик МСТ (амплитудно-частотных, тяговых характеристик, плавности хода, динамической нагруженности силовой передачи, управляемости, а также степени уплотнения почвенного основания);

- предложения и рекомендации, способствующие повышению тягово-энергетических и агроэкологических показателей функционирования мобильной сельскохозяйственной техники в реальных условиях эксплуатации;

- способ повышения тягово-сцепных и агротехнических показателей шин движителей МСТ (патент № 2677817);

- конструкция «шинного тестера» для испытания пневматических шин (патенты №№ 2085891, 2092806, 2107275).

Объектом научных исследований являются технологические процессы функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

Предметом научных исследований являются закономерности, методы и способы обеспечения роста показателей функционирования мобильной техники при выполнении технологических операций в растениеводстве, путём оптимизации агротехнической проходимости и тягово-сцепных свойств их движителей.

Методология и методы исследований представлены комплексным использованием динамического анализа, системного подхода, теории вероятностей, математической статистики, разработкой усовершенствованных методик испытаний МТА, методов планирования многофакторных экспериментов. В отдельных случаях разрабатывались частные методики испытаний и оригинальное оборудование к ним.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ условий функционирования мобильной сельскохозяйственной техники, методов и способов повышения её эксплуатационных показателей;

- динамические и математические модели мобильной техники, разработанные с учётом показателей, характеризующих взаимодействие шин движителей с почвенным основанием;

- методика оптимизации внутреннего строения шин с целью обеспечения необходимых для МСТ тягово-энергетических показателей и агротехнической проходимости;

- научное обоснование улучшения функциональных показателей колёсной МСТ при установке шин с предлагаемым внутренним армированием.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность подтверждается применением стандартных методик исследований и обеспечивается апробированными методами математической обработки и статистического анализа результатов исследований многофакторного анализа, применением лицензионных программных пакетов: «MSExcel», «Math CAD 14.0», «PowerGrafh», «MathLAB Simulink», «Компас», «ANSYS Workbench» и др.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях АЧГАА (1995-2000 гг.), ВНИПТИМЭСХ (1995-

1999 гг.), СтГСХА (Ставрополь, 1996-1997 гг.), РГАСХМ (Ростов-на-Дону, 1999 г.), Челябинского ГАУ (2003 г.), МГАУ (2000 г.), Волгоградской СХА (2009 г.), Дагестанского ГАУ (2004-2023 гг.), Воронежского ГАУ (2014 г.), ТГТУ (г. Тверь "Вопросы проектирования и эксплуатации наземного транспорта различных отраслей национального хозяйства", 2001 г.), Воронежского ГЛТУ (2021-2022 гг.) и др.

Исследования выполнены в соответствии с планами НИР АЧГАА на 1991...2005 г.г.; планами НИР ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» на 2006.2020 г.г. и Государственной программой РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (утв. 15.04.2014 г. № 328).

Результаты исследований, рекомендации и предложения переданы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, ФГБНУ «ФАНЦ РД» Республика Дагестан, ООО Научно-производственный коммерческий центр ВЕСКОМ (ООО НПКЦ ВЕСКОМ) г. Москва; ООО «Нива» Кизлярского района Республика Дагестан; АО «ВОЛТАЙР-ПРОМ» Волжский шинный завод Волгоградская область, г. Волжский. Отдельные положения научных исследований используются в учебном процессе аграрных вузов: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», Азово-Черноморском инженерном институте ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет».

Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и подготовке задач, личном участии в разработке и реализации программ экспериментальных лабораторных и полевых испытаний, проведении теоретических исследований, обработке и интерпретации результатов исследований и производственной проверки, апробации результатов и подготовке публикаций.

Публикация результатов исследования. По теме данной диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 24 в рецензируемых изданиях,

из которых 3 в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, 21 статья опубликованы в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, получены четыре патента Российской Федерации на изобретение и 3 статьи без соавторов. Общий объём публикаций составляет 19,87 печатных листов, в том числе личный вклад автора данной диссертации - 17,01 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 365 страницах машинописного текста, включает в себя 55 таблиц и 112 иллюстраций. В ней представлены следующие разделы: введение, семь основных глав, выводы и предложения, список использованной литературы, включающий 246 наименований (20 - на иностранном языке) и приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ условий функционирования мобильной сельскохозяйственной техники

1.1.1 Общая физико-географическая характеристика Республики Дагестан

Республика Дагестан, площадь которой составляет 50,3 тыс. км2, расположена на юго-западной территории Прикаспийской низменности и северо-восточных отрогах Кавказского хребта [103, 152, 172].

На востоке Дагестан ограничивается Каспийским морем. Протяжённость по береговой линии от реки Кумы до реки Самур составляет 530 км. С севера на юг территория Республики Дагестан протянулась на 420 км, а с востока на запад - на 216 км. Высшей точкой Республики Дагестан является гора Базардюзю (4466 м), а самая низшая точка (26,0 м ниже уровня моря) находится на Терско-Кумской низменности. Средняя высота Республики Дагестан составляет 1000 м над уровнем моря [152, 172].

На севере Дагестан по высохшему руслу реки Кумы граничит с Калмыкией, а на северо-западе - по Ногайской степи с районами Ставропольского края. На западе Дагестан граничит с Чеченской Республикой по Терско-Сулакской и Терско-Кумской низменностям и водораздельным гребням Андийского и Снегового хребтов. Республика Дагестан по гребню Главного Кавказского хребта граничит на юго-западе с Грузией, а на юго-востоке - с Азербайджанской Республикой. Протяжённость сухопутных границ Республики Дагестан составляет 1181 км [103].

Территория Республики Дагестан весьма сложна, так как в непосредственной близости располагаются степи с засушливым климатом и полупустыни на низменностях, лесистые склоны гор и не имеющие растительности котловины, долины рек и горные степи, субтропики и альпийские луга, гор-

ные хребты и снежные вершины высоких гор [103, 152, 172].

В рамках природной зональности на территории Республики Дагестан выделяются высокогорная, горная, предгорная и равнинная провинции.

Климатические условия Республики Дагестан характеризуются в работах многих авторов.

В Республике Дагестан климат очень разнообразен даже в районах, расположенных на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга.

К основным факторам, которые определяют климат Республики Дагестан, относят следующие [103, 152, 172]: большое количество (около 140 ккал/см2 в год) солнечной радиации; разнообразная высота территории; расположение горных хребтов; проникающие в Республику Дагестан холодные северные и тёплые северо-западные, южные и юго-западные тропические воздушные массы; Каспийское море, оказывающее, хотя и в небольшой степени, влияние на приморские районы.

В общем, климат Республики Дагестан определяется как умеренно континентальный [103, 152, 172], хотя и наблюдаются в разных районах резкие контрасты. Так, например, на высоте 3000 м максимальные значения температур не превышают 21...25°С, а в северных районах Прикаспийской низменности воздух в летние месяцы прогревается до и более 400С; осадки в низменной части выпадают не более 400 мм, а на высоте 3000 м - более 1000 мм [103, 152, 172].

Сумма активных температур в Республике Дагестан достигает на высокогорье 4000, а на низменности - 40000, что даёт возможность выращивать в Республике Дагестане различную продукцию растениеводства, в том числе и субтропические культуры [103, 152, 172]. Солнечная радиация в столице Республики Дагестан достигает 140 ккал/см2 в год [103, 152, 172].

Солнце сияет в Республике Дагестан в среднем 1990 часов в году [103].

В Республике Дагестан преобладающими являются северо-западные и юго-восточные ветры.

Неблагоприятным фактором для возделывания продуктов растениевод-

ства в Республике Дагестан является засушливость климата. На территории Республики Дагестан в течение года осадки выпадают неравномерно. В северной части на низменной равнине выпадает осадков в год всего 200.400 мм, в межгорных котловинах выпадает осадков в год около 400.500 мм, в то же время количество осадков в год в предгорьях и на высокогорье выпадает почти 700 мм, а на Водораздельном хребте - более 900 мм.