Механико-технологическое обоснование ресурсосберегающего функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Богданович, Виталий Петрович

  • Богданович, Виталий Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 347
Богданович, Виталий Петрович. Механико-технологическое обоснование ресурсосберегающего функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2007. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Богданович, Виталий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Ресурсосбережение и технические средства для производства продукции растениеводства.

1.2 Режимы функционирования мобильных энергосредств сельскохозяйственных агрегатов.

1.3 Уборка зерновых культур и режимы функционирования уборочной техники.

1.4 Постановка проблемы, цель и задачи исследований.

2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ.

2.1 Применение системных исследований в обеспечении ресурсосбережения

2.2 Режим функционирования моторно-трансмиссионной установки сельскохозяйственных агрегатов.

2.3 Анализ бесступенчатых трансмиссий МЭС сельскохозяйственных агрегатов.

2.4 Управление режимами функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

3 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЭС В СОСТАВЕ МОБИЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРЕГАТА.

3.1 Тяговая характеристика МЭС с бесступенчатой трансмиссией.

3.1.1 Построение потенциальной тяговой характеристики.

3.1.2 Требования к определению тяговой характеристики

3.1.3 Функциональные свойства бесступенчатой трансмиссии

3.2 Влияние энергонасыщенности МЭС на режимы функционирования МСА.

3.3 Затраты мощности на качение МЭС.

3.4 Влияние сил инерции на перераспределение нагрузки по мостам МЭС.

4 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ УБОРОЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ.

4.1 Соотношения удельных энергетических показателей и параметров зерноуборочных комбайнов.

4.2 Ресурсосберегающие режимы функционирования жаток и подборщиков.

4.3 Режимы функционирования молотильного барабана.

4.4 Функциональная связь между трансмиссиями рабочих органов зерноуборочного комбайна.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ.

5.1 Программа и методики экспериментальных исследований

5.1.1 Методика исследований режимов функционирования

МЭС с бесступенчатой трансмиссией.

5.1.2 Методика исследований режимов и агротехнических показателей функционирования уборочных сельскохозяйственных агрегатов.

5.2 Тягово-энергетические показатели функционирования

МЭС с бесступенчатой трансмиссией 183 5.2.1 Функционирование МЭС в составе почвообрабатывающих агрегатов.

5.2.2 Параметры и показатели режима функционирования

МЭС с орудием на переднем навесном устройстве.

5.2.3 Агротехнические показатели функционирования

МЭС с системой регулирования глубины.

5.3 Режимы функционирования молотильного барабана с механическим и гидравлическим приводами.

5.4 Совместное функционирование приемной части молотильного устройства и барабана.

5.4.1 Молотильный барабан.

5.4.2 Транспортер и шнек подборщика.

5.4.3 Мотовило жатки.

5.5 Совместное функционирование молотильного барабана и ведущих колес.

5.6 Параметры режимов движения зерноуборочного комбайна

5.7 Влияние параметров трансмиссии ведущих колес на расход топлива зерноуборочным комбайном.

5.8 Нормирование ресурсосберегающих режимов функционирования рабочих органов зерноуборочного комбайна.

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

АГРЕГАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологическое обоснование ресурсосберегающего функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов»

Растениеводство - отрасль агропромышленного комплекса (АПК), продукция которой является материальной основой стабильного производства продовольствия в Российской Федерации. Эффективность функционирования АПК и устойчивое развитие растениеводства зависят от обеспеченности и расходования ресурсов на внедрение прогрессивных технологий и оснащение сельскохозяйственного производства средствами механизации, конкурентоспособными с зарубежными аналогами.

Основными средствами производства продукции растениеводства являются мобильные сельскохозяйственные агрегаты (МСА). Ресурсы: почва, труд, фонды и управление формируют производственную среду. Взаимодействие МСА с производственной средой, результат которого - продукция растениеводства, должно быть ресурсосберегающим и характеризуется режимами функционирования по следующим показателям: производительность, работоспособность, расход топлива, качество продукции. Также обеспечение ресурсосбережения связано с обязательным выполнением экологических требований, предъявляемых как к разрабатываемым технологическим процессам производства продукции растениеводства, так и к МСА для их осуществления. МСА и машинные технологии должны способствовать гарантированному воспроизводству почвенно-биологического потенциала производственной среды, не нарушать экологическое равновесие в природе.

Обеспечение ресурсосберегающего функционирования почвообрабатывающего МСА в качестве одного из приоритетных направлений требует обоснования конструктивно-технологических схем мобильных энергетических средств (МЭС), входящих в состав МСА и допускающих использование машин и орудий как на переднем, так и на заднем навесных устройствах.

Другим направлением является использование в моторно-трансмиссионной установке (МТУ) МЭС двигателей постоянной мощности для улучшения тягово-динамических показателей МСА и снижения расхода топлива.

Следующим приоритетным направлением может быть оснащение МТУ МЭС бесступенчатой трансмиссией на базе объемного гидропривода, наличие которого также будет способствовать внедрению адаптивного управления и ресурсосбережению. В таких бесступенчатых трансмиссиях отсутствует ряд фиксированных значений передаточных чисел (ряд передач). Поэтому в процессе управления задаются диапазон изменения скорости движения от нуля до максимальной и закон изменения тягового усилия при условии сохранения постоянной тяговой мощности. Ручное управление допустимо, если МЭС имеет один ведущий мост.

Эффективность функционирования мобильных энергосредств зависит от совершенства ходовой системы - колесная или гусеничная. Сейчас может применяться резино-троссовая гусеница, которая более универсальна, чем колесо и металлическая гусеница.

В связи с наметившейся тенденцией создания комбинированных поч-вообрабатывающе-посевных агрегатов повышаются требования к гидросистеме МЭС. Если раньше ее назначение ограничивалось переводом агрегата из транспортного положения в рабочее и обратно, то теперь она должна функционировать в режиме отбора мощности, например обеспечивать вращение вентиляторов, оснащенных гидромотором. Для снижения потерь энергии в гидросистеме насосы постоянной подачи заменяют регулируемыми.

На очередном этапе развития комплексной механизации и автоматизации сельского хозяйства обозначилась одна из особенностей производства продукции растениеводства в виде неразрывной связи техники с биологическими объектами (почва, растение, человек), для которых характерны непрерывность процессов образования продукции и цикличность ее получения. Такая связь станет более стабильной, если МСА будут оснащены адаптивным управлением, стандартизованным с учетом природно-климатических условий Российской Федерации. Наличие такого стандарта позволит использовать указанное управление на любых сельскохозяйственных агрегатах и уборочной технике.

Также объектами автоматизации почвообрабатывающего МСА могут быть глубина обработки почвы, режим функционирования ВОМ, многократно повторяющееся маневрирование на поворотной полосе и другие.

В основе технологической политики применительно к производственной среде в конце XX века были химизация земледелия и успехи селекции сельскохозяйственных культур, которые определили переход к интенсивным технологиям. Сейчас к двум указанным факторам добавился еще один -трансгенные растения, которые создавались как альтернатива пестицидам.

Другой составляющей производственной среды является почва, которая подвергается интенсивному техногенному воздействию и деградирует.

Механическая обработка почвы весьма энергозатратный агроприем, характеризующийся активным вторжением в природные экосистемы и предназначенный для оптимизации структурного состояния почвы, регулирования размещения органического вещества в обрабатываемом слое и создания фитосанитарных условий.

Решение зерновой проблемы во многом зависит от выбранной технологии уборки и совершенства уборочных МСА - зерноуборочных комбайнов, которые должны обеспечивать уборку урожая с минимальными потерями и травмированием зерна, затратами труда и денежных средств.

В связи с широким интервалом варьирования урожайности убираемых культур необходимо иметь комбайны с различной пропускной способностью, чтобы поддерживать ресурсосбережение на требуемом уровне.

Приоритетные направления обеспечения ресурсосбережения для уборочных МСА: создание и выпуск комбайнов разных классов; повышение надежности комбайнов в целом; создание комфортных и безопасных условий работы комбайнеров и другие.

Стремление снизить затраты ресурсов на проведение уборочных работ и уменьшить риск потери урожая в случае неблагоприятных погодных условий привело к отказу от раздельной уборки и прекращению производства самоходных валковых жаток.

Отечественный и зарубежный опыт создания жатвенных агрегатов убедил в необходимости оснащения трансмиссий энергосредств и рабочих органов жаток объемным гидропроиводом.

Зерноуборочный комбайн, как МСА, можно отнести к тягово-энергетической концепции, так как не менее половины мощности двигателя расходуется на обмолот растительной массы, сепарацию и очистку вороха. Оставшаяся часть мощности тратится на движение по полю. Можно предположить, что соотношение обеих частей постоянно изменяется в процессе функционирования комбайна и зависит от физико-механических свойств почвы и растительной массы, а также от структуры и схемы приводов рабочих органов. Чтобы увеличить вероятность ресурсосберегающего функционирования зерноуборочного комбайна необходимо молотильный барабан оснастить индивидуальным приводом, например объемным гидроприводом.

Повышение надежности комбайнов можно осуществить только путем снижения динамической нагрузки в приводах рабочих органов, замены большинства ременных и цепных передач объемным гидроприводом.

Долгое время сдерживающим фактором широкого внедрения объемного гидропривода в сельхозмашиностроении было отраслевое деление по назначению: дорожно-строительные машины, машины для горных работ, станкостроение и другие. Каждая отрасль имела свои стандарты и предприятия для производства гидромашин, гидрооборудования и аппаратуры. Даже для тракторов и комбайнов сохранилось различие в стандартах.

Большая часть предприятий, производящих гидромашины в СССР, оказалась за пределами Российской Федерации. Бывшие РТП, в которых ремонтировали шестеренные насосы, освоили их выпуск. Другие предприятия: ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» и ОАО «Пневмостроймашина» создали гидромашины высокого технического уровня, которые уже устанавливаются в трансмиссии ведущих колес зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

Процессы формирования прогрессивных технологий и потребления материально-технических ресурсов требуют выполнения комплекса системных исследований, способствующих эффективному применению объемного гидропривода в МСА, недостаток исследований приводит к нерациональной интенсификации производства продукции растениеводства и необоснованному росту затрат ресурсов.

Изложенное позволяет сформулировать решаемую настоящими исследованиями научную проблему, заключающуюся в обосновании основ обеспечения ресурсосберегающего функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов в многообразии условий ведения производства продукции растениеводства.

Цель исследований - обеспечение ресурсосберегающего функционирования мобильных сельскохозяйственных агрегатов путем оснащения их рабочих органов бесступенчатыми приводами и трансмиссиями.

Объекты исследований - режимы функционирования почвообрабатывающих и уборочных мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

Предмет исследований — параметры и показатели режимов функционирования рабочих органов мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

Методы исследований - системные исследования и теория систем, теория вероятностей и математическая статистика, теоретическая механика, натурный эксперимент.

Научная гипотеза - ресурсосберегающее функционирование почвообрабатывающих и уборочных МСА обеспечивается путем оснащения их рабочих органов бесступенчатыми трансмиссиями и приводами на базе объемного гидропривода, режимы функционирования которых устанавливают в соответствии с многообразием условий производства продукции растениеводства.

Научная новизна включает:

- методику согласования режимов функционирования двигателя и объемного гидропривода трансмиссии мобильного энергетического средства (МЭС);

- методику построения потенциальной тяговой характеристики МЭС с бесступенчатой трансмиссией;

- обоснование конструктивно-технологической схемы МСА, в состав которого входит МЭС с бесступенчатой трансмиссией;

- обоснование структуры МСА, режимы функционирования которого являются объектами адаптивного управления;

- закономерности и значения параметров функциональных связей между рабочими органами зерноуборочного комбайна, оснащенных механическими и гидравлическими приводами.

Практическая значимость работы:

-получены массивы значений параметров и показателей режимов функционирования рабочих органов почвообрабатывающих и уборочных МСА с механическими и гидравлическими приводами в трансмиссиях, используемые при разработке принципов управления функционированием МСА;

- обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность замены клиноременного вариатора молотильного барабана зерноуборочного комбайна объемным гидроприводом, способствующая снижению потерь и дробления зерна;

- для МЭС разработана схема бесступенчатой трансмиссии на базе объемного гидропривода;

- обоснованы рабочие объемы гидромашин с наклонным блоком (насосов и гидромоторов) для трансмиссий МЭС классов 3 и 5;

- разработана методика определения влияния параметров и режимов функционирования объемного гидропривода на суммарный расход топлива МСА.

Реализация результатов исследований.

Результаты выполненных исследований приняты к использованию Департаментом СХ и ПП Краснодарского края при разработке и реализации программы технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства в крае; ОАО «Ростсельмаш» для повышения работоспособности и надежности зерноуборочных комбайнов «Дон»; ЗАО «Красный Ак-сай» при совершенствовании гидросистем культиваторов широкозахватных и для обработки почвы в рядах многолетних насаждений; ОГК ОАО «Шахтин-ский завод Гидропривод» при создании насосов и гидромоторов для тракторов, сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин.

Результаты исследований использованы в рекомендациях «Технологии возделывания зерновых культур в Ставропольском крае».

Исследования и разработки, составившие основу диссертационной работы, выполнены во ВНИПТИМЭСХ по отраслевой программе О.Ц. 048 Проблема 0.1 1981-1985 гг.; Проблема 0.51.12.06 1986-1990 гг.; Проблема 03 1991-1995 гг. и в соответствии с планом НИР института на 2001-2005 гг., утвержденным Россельхозакадемией, по теме 02.03.01 (ГР № 1.20.02.15648), предусмотренной заданием 02.03 проблемы 12 Государственной научно-технической программы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены в ГСКБ по комплексам зерноуборочных машин (ПО «Ростсельмаш») и ГСКБ по машинам для уборки зерновых культур и самоходных машин (г. Таганрог) в 1983-1989 гг., в Винницком ПКТИ «Гидроагрегат» в 19821987 гг., в ОГК аксиально-плунжерных гидромашин ОАО «Гидросила» (г. Кировоград) в 1986-1990 гг., в ГСКБ по жаткам (г. Бердянск) в 1987-1988 гг., на Всесоюзной научно-техничес-кой конференции «Вопросы создания систем и агрегатов гидроавтоматики сельскохозяйственных машин» в НПО ВИСХОМ в 1984 г., в РКУП «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» (г.Гомель, Белоруссия) в 2005 г., в ОГК ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» (г.Шахты) в 1999-2006 гг., на ежегодных научно-практических конференциях СПбГАУ в 1984-1989 гг., АЧГАА в 1998-2006 гг., и ВНИПТИМЭСХ в 1982-2006 гг.

12

На защиту выносятся:

- методика согласования режимов функционирования двигателя и объемного гидропривода трансмиссии МЭС;

- методика построения потенциальной тяговой характеристики МЭС с бесступенчатой трансмиссией;

- обоснование конструктивно-технологической схемы МСА, в состав которого входит МЭС с бесступенчатой трансмиссией;

- закономерности и значения параметров функциональных связей между рабочими органами с механическими и гидравлическими приводами зерноуборочного комбайна;

- показатели и параметры режимов функционирования почвообрабатывающего и уборочного МСА, рабочие органы которых оснащены механическими и гидравлическими приводами.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Богданович, Виталий Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Оснащение почвообрабатывающих и уборочных мобильных сельскохозяйственных агрегатов ступенчатыми механическими трансмиссиями, ременными передачами и вариаторами не способствует повышению производительности и надежности, снижению расхода топлива, улучшению качества продукции из-за низкой эффективности управления режимами функционирования МСА. Альтернативой ступенчатым трансмиссиям и ременным передачам являются объемный гидропривод и адаптивное управление.

2. Приоритетным направлением обеспечения ресурсосбережения в производстве продукции растениеводства является оснащение МСА бесступенчатыми трансмиссиями и приводами рабочих органов, адаптивными системами управления режимами функционирования рабочих органов на основе изменения соотношения энергозатрат и производительности в процессе функционирования МСА.

3. В моторно-трансмиссионных установках мобильных энергосредств могут использоваться двигатели с запасом крутящего момента цк<15% (обычный двигатель) и с >25-45% (двигатель постоянной мощности).

Режим функционирования обычного двигателя с коэффициентом использования мощности %N~1 и малым удельным расходом топлива возможен при числе передач в трансмиссии не менее 54 (знаменатель геометрической прогрессии передач qn < 1,054) или при наличии бесступенчатой трансмиссии на базе объемного гидропривода, который также является исполнительным органом адаптивной системы управления МЭС.

Режим функционирования двигателя постоянной мощности с коэффициентом %N~1 возможен при числе передач 18-12 и qn < (1,2-1,3), а при наличии бесступенчатой трансмиссии - на корректорном участке характеристики двигателя и с наименьшим удельным расходом топлива.

4. Предложено коэффициентом энергонасыщенности 8э оценивать тя-гово-сцепные свойства МЭС, с которыми взаимосвязаны интенсивность (ускорение) разгона МСА - процесса достижения или восстановления технологической скорости движения, режимы качения колес, перераспределение нагрузки по мостам под действием сил инерции, возникающих из-за неравномерного движения МСА. Анализ значений коэффициента еэ выявил общую тенденцию к увеличению значений еэ до 2,44 для колесных тракторов, для гусеничных - до 1,76 (гусеница металлическая) и до 1,41 (гусеница резино-троссовая).

Перераспределение нагрузки по мостам МЭС под действием сил инерции является динамическим балластированием и должно учитываться при составлении МСА.

5. Доработаны методики построения потенциальной тяговой характеристики МЭС с бесступенчатой трансмиссией на базе объемного гидропривода и экспериментального определения тяговых параметров и показателей. Тяговую характеристику, в отличие от МЭС со ступенчатой трансмиссией, допустимо строить и определять только для номинального режима двигателя (Xn~1)- При этом значение давления в гидроприводах трансмиссии должно быть номинальное.

Определять тяговую характеристику МЭС необходимо при постоянных передаточных числах гидроприводов - соотношениях рабочих объемов насосов и гидромашин, задаваемых дискретно в пределах скоростных диапазонов, изменяя тяговое усилие. Тяговое усилие считается предельным, если значение давления в гидроприводах номинальное.

6. В систему адаптивного управления МСА должна входить система автоматического регулирования глубины обработки почвы (САРГ), которая предназначена для повышения эффективности функционирования агрегата на пахоте. САРГ стабилизирует значение тягового усилия МЭС, изменяя глубину обработки почвы в пределах допуска или положение агрегатируемо-го орудия относительно остова МЭС. Установлено, что производительность пахотного агрегата с навесным плугом, в среднем, увеличивается на 9,2% и с полунавесным на 7,7%, расход топлива снижается для навесных плугов на 10,7% и полунавесных - на 10,1%, буксование также снижается в 1,29 раза и в

1,52 раза соответственно. Функциональное назначение САРГ МЭС с бесступенчатой трансмиссией можно ограничить позиционным регулированием, силовое регулирование выполняется при изменении передаточного числа трансмиссии.

7. Предложено оценивать техническое и технологическое совершенство уборочных МСА отношением мощности, затрачиваемой на обмолот, к пропускной способности, приходящейся на единичную площадь деки, размерность отношения - кВт-м с/кг. Для 81,8% зерноуборочных комбайнов, производимых в СССР и за рубежом в период создания комбайна Дон-1500, значение отношения изменяется от 5,64 до 17,13 кВт-м с/кг и для 18,2% - от

17,13 до 67,9 кВт-м с/кг. Во вторую группу входят комбайны Дон-1500 со

2 2 значением 20,52 кВт-м с/кг и СК-10 со значением 38,29 кВт-м с/кг, т.е. затраты мощности на обмолот велики.

В первой группе комбайнов (81,8%) удельная мощность изменяется в 3 раза, а во второй ~в4 раза. Силовая характеристика клиноременного вариатора, применяемого в приводе молотильного барабана, позволяет изменять удельную мощность, затрачиваемую на обмолот в 1,85-2 раза. Требуемую силовую характеристику имеет объемный гидропривод, который является альтернативой клиноременному вариатору.

8. Установлено, что отбор мощности с двух концов коленчатого вала двигателя зерноуборочного комбайна способствует образованию дифференциальной нестационарной связи, аналогичной как в грехзвенном дифференциале, в котором двигатель - входное звено, и характеризуемой передаточным числом - отношением приведенных моментов сопротивления ведущих колес и молотильного барабана к концам коленчатого вала двигателя.

Передаточное число 1диф является вероятностной величиной, на значение которого влияет урожайность убираемой культуры и скорость движения комбайна. Определены значения моды P(i^)=0,5 для массивов значений передаточного числа: I диапазон (пшеница) - 0,664; II диапазон (пшеница) -2,02; II диапазон (ячмень) - 4,626. Оптимальное значение /д°Т =1. Для поддержания необходимо молотильный барабан оснастить объемным гидроприводом.

Значение давления в объемном гидроприводе шнека подборщика или жатки характеризует подачу растительной массы и ее физико-механические свойства, поэтому может быть использовано как информационный параметр при адаптивном управлении режимами функционирования уборочных сельскохозяйственных агрегатов.

9. Согласно разработанной методике расход топлива зерноуборочным комбайном определяют только в течение каждого периода движения с постоянной скоростью длительностью от 3 до 15 мин. Одновременно с помощью созданного во ВНИПТИМЭСХ прибора «Регистратор нагрузки» контролируют режим функционирования гидропривода ведущих колес по гистограммам распределения давления.

Установлено, что во время движения комбайна на I диапазоне расход топлива увеличивается на 16-18% по сравнению с расходом топлива на II диапазоне. Замена гидропривода ГСТ-90 в трансмиссии ведущих колес комбайна Дон-1500 на ГСТ-112 снижает расход топлива на 7-9% во время движения на II диапазоне по горизонтальной поверхности поля, а на подъеме — более чем на 12%.

Уборка низкоурожайных культур характеризуется постоянным расходом топлива на единицу убираемой площади (л/га) и переменным на единицу убираемого зерна (л/т). Уборка же высокоурожайных культур характеризуется по-другому: на единицу убираемой площади расход топлива - переменный, на единицу убираемого зерна - постоянный.

10. Экономическую эффективность обоснованных предложений, способствующих ресурсосберегающему функционированию МЭС и уборочных машин, а также формируемых на их базе МСА для выполнения механизированных работ в растениеводстве, оценивали путем наложения на модельные сельхозпредприятия с размерами 5000 га Северо-Кавказского региона.

278

Внедрение в производство продукции растениеводства почвообрабатывающих и уборочных МСА, оснащенных бесступенчатыми трансмиссиями и приводами рабочих органов, позволит в сельхозпредприятиях Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев снизить капиталовложения в формирование машинно-тракторного парка на 3,7-4,2%. При этом удельный расход топлива на выполнение механизированных работ может быть уменьшен на 4,6-6,6%, прямые эксплуатационные затраты - на 2,97,3%. В условиях основных зернопроизводящих регионов юга России суммарный ожидаемый годовой экономический эффект составит 3,02 млрд.руб.