Научное обоснование повышения эффективности медицинской помощи, предоставляемой народностям Крайнего Севера в современных условиях (на примере Ненецкой окружной больницы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Карпунов, Антон Александрович

  • Карпунов, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 161
Карпунов, Антон Александрович. Научное обоснование повышения эффективности медицинской помощи, предоставляемой народностям Крайнего Севера в современных условиях (на примере Ненецкой окружной больницы): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербур. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпунов, Антон Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОКРУЖНЫХ И

ОБЛАСТНЫХ БОЛЬНИЦ В РФ (Обзор литературы)

1.1 .Инновационные подходы к управлению ЛПУ

1.2.3адачи модернизации здравоохранения Российской

Федерации

1.3.Оптимизация управления системой здравоохранения в

промышленно-сельскохозяйственных регионах

1.4. Логистика - как интегральный инструмент менеджмента

деятельности ЛПУ

1.5.Особенности медико-технического обеспечения ЛПУ

РФ

1.6. Развитие телемедицинских технологий в регионах РФ

ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НЕНЕЦКОЙ ОКРУЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ ЗА ПЕРИОД С 2007Г. ПО 2012Г. И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В

БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

3.1.Основные показатели деятельности ГБУЗ НАО «НОБ»

за период с 2007г. по 2013г

3.2.Показатели работы отделения функциональной диагностики ГБУЗ НАО «НОБ» за период с 2007г. по 2013г

ГЛАВА 4 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛЕНИЯ ЭКСТРЕННОЙ И

ПЛАНОВОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОЙ СТУДИИ НЕНЕЦКОЙ ОКРУЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА

ОБСЛУЖИВАНИЯ БОЛЬНЫХ

4 Л .Медико-демографическая характеристика Ненецкого автономного округа

4.2.История развития санитарной авиации НАО. Структура и штаты ОЭПКП ГБУЗ НАО «НОБ»

4.3.Анализ работы отделения экстренной и плановой консультативной помощи ГБУЗ НАО «НОБ» за период с

2007г. по 2013г

4.4.Роль выездных врачебных бригад в организации оказания медицинской помощи сельскому населению НАО

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ НЕНЕЦКОЙ

ОКРУЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ

5.1. Техническое обслуживание медицинского оборудования в Ненецкой окружной больнице

5.2. Анализ укомплектованности основных отделений

окружной больницы медицинской техникой

5.3.Анализ технического оснащения рентгенологического отделения и отделения функциональной диагностики

5.4.Комплексная оценка уровня технического оснащения ГБУЗ

НАО «НОБ»

5.5.Обоснование приобретения в ГБУЗ НАО «НОБ»

МР-томографа

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ РАБОТЫ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОЙ СТУДИИ

НЕНЕЦКОЙ ОКРУЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ

6.¡.Развитие телемедицинских технологий в Северо-Западном Федеральном округе

6.2. Алгоритм оказания телемедицинской услуги в ГБУЗ НАО 112 «НОБ»

6.3.Финансовые вопросы функционирования телемедицинских 115 технологий

6.4.Анализ работы телемедицинской студии ГБУЗ НАО 116 «НОБ» за период с 2007 г. по 2013 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приобретение медицинского оборудования в 2012 году ГБУЗ

НАО «НОБ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения эффективности медицинской помощи, предоставляемой народностям Крайнего Севера в современных условиях (на примере Ненецкой окружной больницы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское здравоохранение развивается в направлении формирования ресурсосберегающих и высокотехнологичных моделей эффективного функционирования ЛПУ, а также повышения результативности медицинской помощи (Свиридова Т.Б., 2011).

Поэтому большое значение приобретает разработка оптимальных вариантов менеджмента медицинской помощи, логистических подходов обеспечения населения ее высокотехнологичными ресурсами (Сыстерова A.A., 2012).

Важную роль в предоставлении высококвалифицированной медицинской помощи населению сельских регионов РФ играют региональные и окружные больницы.

Эффективность работы областных больниц зависит от качества консультативно-диагностической и стационарной помощи, оказываемой населению, что достигается организационно-управленческой деятельностью. Так, в частности, специалисты лечебно-профилактических учреждений должны быть экономически заинтересованы в адекватной подготовке больного, направляемого на стационарное лечение. Поскольку качество подготовки пациента напрямую зависит от степени технической оснащенности областного медицинского учреждения, большое значение приобретает проблема повышения эффективности медико-технического направления функционирования коечного фонда стационара (Поляков Б.А., 2010).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время потребность населения сельских регионов РФ в получении высококвалифицированной помощи остается высокой. Именно поэтому проблемы сельского здравоохранения традиционно занимают особое место среди основных направлений социальной политики (Зимина Э.В., 2011).

В течение последнего десятилетия в Российской Федерации хорошо отлажен механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского здравоохранения, укрепления кадрового потенциала участковых

больниц, а также совершенствования методов оказания медицинской помощи сельскому населению (Баклушина Е. К., 2007, Бронтвейн А. Г., 2007, Рогалев К.К., 2009, Одинцов В.А., 2010 Вялков А.И., 2011, Артемьева Г.Б., 2011, Зимина Э.В., 2011, Жилинский Е.В., 2011, Подлужная М.Я., 2011, Дудин М.Н., 2012).

В Ненецком Автономном Округе актуальность проблем организации здравоохранения обусловлена не только более низкими, чем в городе показателями здоровья сельского населения, но и особенностями территории. Особую роль при этом играет неблагоприятная медико-демографическая ситуация, а также недостаточность бюджетных средств и материальное неблагополучие большинства сельских жителей (Рожавский Л.А., 2003).

Целый ряд социально-экономических, природно-климатических и других разнообразных факторов обусловливает специфику оказания медицинской помощи в регионе: низкая плотность проживания населения, удаленность многих населенных пунктов от районного центра, низкое качество дорог, большое количество речных переправ, сезонный характер труда на лесозаготовках, оленьих пастбищах, а также социально-культурные и бытовые традиции (Светличная Т.Г., Павлова Е.А., 2006).

Опыт функционирования больниц, где имеются функционирующие центры телемедицины, подтверждает, что при использовании данной технологии в 80% случаев отпадает необходимость транспортировки больного в стационары регионального уровня (Гребенюк Б. В., 2007).

Существование в единой структуре телемедицинской службы и службы санитарной авиации позволяет оптимально организовать тактику лечения и эффективно использовать больницей финансовые средства.

Таким образом, актуальность изучаемой проблемы в первую очередь состоит в том, чтобы в период реформирования системы здравоохранения РФ, повысить эффективность и доступность квалифицированной и специализированной помощи населению автономного округа СЗФО за счет внедрения инновационных технологий в деятельность регионального ЛПУ.

Цель исследования: На основе изучения особенностей существующей системы функционирования и анализа основных показателей деятельности Ненецкой окружной больницы (г. Нарьян-Мар) (ГБУЗ НАО «НОБ») разработать меры для оптимизации оказания доступной и качественной специализированной медицинской помощи населению региона.

Задачи исследования:

1 .Представить динамику и состояние основных показателей, характеризующих деятельность регионального ЛПУ (на примере Ненецкой окружной больницы) в современных условиях реформирования здравоохранения за период с 2007г. по 2013г.

2.Изучить особенности организации оказания специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Ненецкого Автономного округа и определить основные направления их совершенствования с учетом специфики заболеваемости народностей Крайнего Севера.

3.Проанализировать работу отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи и санитарной авиации в Ненецком Автономном округе за период с 2007г. по 2013г. Разработать алгоритм действий персонала при поступлении вызова из районных ЛПУ.

4.Проанализировать деятельность телемедицинского центра Ненецкой окружной больницы в использовании телемедицинских технологий при оказании специализированных видов медицинской помощи населению Ненецкого Автономного Округа за период с 2007г. по 2013г.

5.Оценить уровень обеспеченности и технический компонент качества медицинской аппаратуры в Ненецкой окружной больнице для обоснования необходимости замены старого и приобретения нового медицинского оборудования, отвечающего стандартам оказания специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи народностям Крайнего Севера.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последние годы:

> изучены основные особенности организации медицинской помощи населению крайнего Севера Европейской части РФ с учетом специфики проживания и образа жизни народностей удаленных территорий, малой плотности населения, кочевого образа жизни, удаленности медицинской помощи от мест проживания населения, сезонного характера труда и др., и предложены оптимальные пути их совершенствования (широкое использование службы санитарной авиации, телемедицинских технологий и др.);

> в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ ресурсного обеспечения системы медицинской помощи и разработана программа оптимизации управленческих решений в условиях Крайнего Севера с учетом логистики получения медицинской помощи в условиях удаленных территорий;

> впервые произведен анализ технической оснащенности основных диагностических и лечебных подразделений ГБУЗ НАО «НОБ» медицинским оборудованием, определен средний процент износа медицинской техники по отделениям (более 1/3 оборудования имеет износ от 80% до 100% и только у 1/5 аппаратуры износ составил 19%, что вызвало необходимость значительного переоснащения ГБУЗ НАО «НОБ»);

> впервые обоснованы направления оптимального оснащения окружной больницы медицинскими приборами, аппаратами и оборудованием; определены критерии переоснащения подразделений, в т.ч. детского отделения, клинико-диагностического и физиотерапевтического отделений, а также отделения телемедицинских консультаций;

> разработан алгоритм процедуры диагностического обследования пациентов путем телемедицинских консультаций для жителей Крайнего Севера, при котором существенный объем работы выполняется специально подготовленным средним медицинским персоналом;

> впервые разработаны алгоритмы наблюдения за социально значимыми группами населения (беременные женщины, дети первого года жизци,

:1

Ац;

ц

пациенты с острым коронарным синдромом) и методика дистанционного проведения экспертизы временной нетрудоспособности; > разработаны логистические подходы к организации медицинской помощи населению удаленных территорий (на примере народностей Крайнего Севера), включающие как скрининг с использованием телемедицинских технологий, так и последующие углубленные консультации врачей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании углубленного анализа работы основных подразделений ГБУЗ НАО «НОБ» разработаны практические рекомендации по оптимизации функционирования, улучшению доступности и повышению качества оказываемой медицинской помощи жителям удаленных территорий. На основании результатов анализа технического оснащения ГБУЗ НАО «НОБ» выявлен ряд проблем, характерных для государственных учреждений, оказывающих специализированные виды медицинской помощи.

Разработана и обоснована методика формирования перечня технических характеристик медицинского оборудования для качественного и количественного выполнения Государственного задания.

Предложены логистические подходы к использованию телемедицинских технологий для повышения качества лечебно-диагностической деятельности, стандарты оснащения телемедицинских студий, методики обучения среднего персонала.

Разработанный алгоритм дистанционного контроля за беременными позволил выявить специалистами ГБУЗ НАО «НОБ» в 2013 г. у 14% из них показания для плановой госпитализации в многопрофильное окружное лечебное учреждение для лечения экстрагенитальной патологии.

Разработанный автором алгоритм дистанционного наблюдения за детьми первого года жизни способствовал выявлению специалистами ГБУЗ НАО «НОБ» у 20% детей клинических ситуации, требующих дистанционного консультирования специалистами многопрофильного окружного лечебного учреждения.

Предложенный алгоритм телемедицинского консультирования медицинских работников при оказании помощи пациентам с острым коронарным синдромом способствовал выявлению в 2013 г. у 21% больных необходимость плановой, а в 16% случаев экстренной эвакуации и госпитализации их в стационар.

Результаты данного исследования используются в деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич» г. Архангельск (акт от 02.02. 2014 г.), государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Областная клиническая больница» г. Архангельск (акт от 18.02. 2014 г.), государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Областная детская клиническая больница» г. Архангельск (акт от 25.02. 2014 г.), государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» г. Архангельск (акт от 08.04. 2014 г.), государственного бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная клиническая больница» (акт от 10.04.2014 г.); Министерства здравоохранения Архангельской области (акт от 14.08.2014 г.); Комитета по здравоохранению Ленинградской области (акт от 06.09.14).

Результаты данного исследования используются в учебном процессе на кафедре биомедицинской техники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный университет» (акт от 25.04.2014).

Методология и методы исследования. Исследование проведено на базе окружной больницы Ненецкого Автономного Округа (г. Нарьян-Мар). Проведен анализ показателей заболеваемости населения Ненецкого Автономного Округа за 7 лет (период с 2007г. по 2013г.).

Изучена медицинская отчетная документация, содержащая сведения о деятельности стационара, отчеты о деятельности отделения экстренной и плановой консультативной помощи ГБУЗ НАО «НОБ» за период с 2007г. по 2013г., отчеты

о деятельности телемедицинской студии окружной больницы за пять лет, годовые отчеты о деятельности основных подразделений НОБ. Также изучены территориальные особенности оказания медицинской помощи пациентам отделенных территорий Ненецкого Автономного округа.

В работе использован комплекс социально-гигиенических (статистический, эпидемиологический, аналитический,) методов исследования.

Положения, выносимые автором на защиту:

1.Ненецкая окружная больница является организационно-методическим, консультативным и лечебно-диагностическим центром (в т.ч. системы многоуровневой телемедицинской помощи) оказания экстренной и плановой специализированной медицинской помощи пациентам Ненецкого Автономного Округа.

2.Выездные формы медицинского обслуживания (санитарная авиация и выездные врачебные бригады) являются оптимальной формой оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению Ненецкого Автономного округа, проживающему на его отдаленных и труднодоступных территориях.

3.3а последние 10 лет развитие телемедицины стало приоритетным направлением деятельности стран Баренц-региона. Внедрение телемедицинских технологий в работу Ненецкой окружной больницы обеспечивает улучшение качества оказываемой медицинской помощи населению труднодоступных районов НАО при минимизации затрат и сроков предоставления консультативной помощи, в том числе за счет разработанных алгоритмов оказания медицинской помощи социально значимым группам населения.

4.Экспертиза технического состояния медицинского оборудования и постоянный мониторинг качества оказываемой медицинской помощи в Ненецкой окружной больнице являются основными звеньями системы качества оказания специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи населению округа.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический

обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации ГБУЗ НАО «НОБ» и телемедицинского центра, проведен анализ отчетных данных. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном, выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала -100%.

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них статей в рецензируемых изданиях - 4, 6 статей в сборниках докладов международных конференций.

Степень достоверности и апробация результатов. Сравнение полученных результатов проводилось с помощью параметрических и непараметрических критериев. Величины выборочных долей и средние значения сравнивались с использованием двустороннего ^критерия. Различия вариационных рядов

оценивали по критериям Стьюдента, Фишера и Вилкоксона. Различия в характере

2

распределения исследуемых признаков определяли с помощью критерия X (Хи — квадрат) Пирсона.

Во всех случаях сравнения параметров нулевая гипотеза отвергалась на уровне вероятности менее 5% (Р < 0,05).

Основные результаты исследования были обсуждены и доложены на:

> 15 Международном конгрессе по приполярной медицине, (Фэрбэнкс, Аляска, США), 10-15 августа 2012 г.;

> всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2012);

> всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Архангельск, 2012)

> Международной конференции СГМУ (Архангельск, 2013г.);

> Северном социальном экологическом конгрессе «Российский Север: перспективы, долгосрочные прогнозы, управление рисками» (г.Архангельск., 2013);

> Международной научной конференция «Arctic Frontiers 2014», (Тромсе, Норвегия), 23 января 2014 г.;

> совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2012г., 2013г., 2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 5 глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, 42 таблицами.

Библиографический указатель содержит 209 источников, из них 155 отечественных и 54 иностранных работ.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОКРУЖНЫХ И ОБЛАСТНЫХ БОЛЬНИЦ В РФ (Обзор литературы)

1.1. Инновационные подходы к управлению ЛПУ

В 2011 г. в субъектах Российской Федерации завершилось утверждение программ модернизации здравоохранения. Программы направлены на совершенствование инфраструктуры ЛПУ, создание комфортных условий лечения больных, улучшение оснащенности учреждений и стандартизацию предоставляемой медицинской помощи. Комплексные социально-экономические, организационные и другие мероприятия взаимосвязаны по ресурсам, исполнителям и срокам реализации. Все процессы модернизации отрасли должны быть реализованы достаточно быстро [77].

По-сути к медицинской организации применимы несколько глобальных характеристик:

• социальный статус: степень удовлетворения общественных потребностей в медицинских услугах;

•технический статус: уровень использования высоких технологий, современной медицинской аппаратуры и лекарственных препаратов; •экономический статус: результативность хозяйственного управления.

Для инновационного развития страны в целом (и для модернизации здравоохранения - в частности) нужны люди, способные принимать эффективные решения, развивать медицинский бизнес, обеспечить производство качественных медицинских услуг. Подготовке таких руководителей медицинских учреждений и должна служить интегрированная система управленческого образования в здравоохранении, обеспечивающая дуализм (сочетание управленческой и

медицинской составляющих) при формировании их профессиональной культуры [91].

В медицинской практике и в управлении здравоохранением нет предопределенных, трафаретных решений. С самого начала своей деятельности врачу-руководителю приходится решать творческие задачи, действовать "не по правилам"

В случае если ЛПУ возглавляет квалифицированный руководитель -всесторонне образованный специалист, владеющий необходимыми компетенциями и представляющий всю специфику и сложность функционирования отрасли, он может интегрально проявить свои знания, умения и навыки. Если же на руководящем посту оказывается человек, не представляющий себе всю сложность технологического процесса оказания медицинской помощи, или лицо, не готовое и не способное ориентироваться в финансовых потоках, осуществлять бизнес-планирование и реально управлять всеми имеющимися ресурсами, то медицинское учреждение не сможет функционировать эффективно [47].

Как правило, корпоративная культура медицинской организации во многом определяется компетентностью ее руководства.

Имеется определенный риск: если управление ЛПУ находится в руках специалиста только с экономическим, юридическим, управленческим или каким-либо другим немедицинским образованием, то кадровый ресурс - так называемый человеческий капитал - станет для него лишь средством достижения определенных экономических целей (дохода, прибыли, капитала).

Разработка "социального проекта" медицинской организации включает в себя прогнозирование и проектирование нового состояния организации, адекватного процессам модернизации, и ее реальным возможностям. Необходимо всесторонне технологически проработать особенности межличностной коммуникации сотрудников в процессе оказания медицинской помощи, а также применения индивидуальных мотивационных стимулов [119].

Для того чтобы поведение руководителя было этичным, оно должно сочетать разумность и уважение к личности. Разумность - это принятие этичной точки зрения, что требует рационального мышления, отсутствия импульсивности, ясного понимания целей и задач, прогнозирования последствий альтернативных решений, внимания к деталям и конкретностям. Уважение предполагает серьезный подход к потребностям и интересам людей, учет их при принятии решений.

Обеспечение качества медицинской помощи - это зона совместной ответственности всех заинтересованных сторон: врача и пациента, врача и фармацевта, главного врача и экономиста ЛПУ и многих других специалистов, работающих в сфере здравоохранения. Организация инновационной деятельности медицинского учреждения требует внедрения механизма управления "по результатам", а создание широкомасштабного "социального проекта" в медицинской организации должно стать основой ее корпоративной культуры и залогом обеспечения надлежащего уровня качества медицинской помощи, оказываемой населению [53].

Нужно признать, что процесс модернизации здравоохранения повышает спрос не столько на высококвалифицированных менеджеров общего профиля, сколько на отраслевых администраторов и экономистов. Они должны четко представлять технологию лечебного процесса, специфику информационных и финансовых потоков в здравоохранении, а также иметь навык менеджмента качества медицинской помощи.

Решение проблемы качества медицинской помощи, оказываемой в ЛПУ независимо от его формы собственности, определяется эффективностью руководства. Инновационный менеджмент в здравоохранении невозможен без корпуса подготовленных менеджеров с развитыми ключевыми компетенциями, являющихся неотъемлемой частью "человеческого капитала" любой медицинской организации. Под человеческим капиталом подразумеваются те практические знания, навыки и умения индивида, которые увеличивают возможности

осуществлять профессиональную деятельность, имеющую определенную экономическую ценность и инвестиционную привлекательность [45].

1.2. Задачи модернизации здравоохранения Российской Федерации

С точки зрения оказания содействия модернизации, деятельность научных и образовательных медицинских учреждений должна быть направлена, прежде всего, на разработку, научное обоснование и содействие реализации системных, поэтапных и последовательных мероприятий по модернизации развития отрасли. Следует отметить, что реализация указанных мероприятий должна производиться с учетом кризисной ситуации, основанных на новых управленческих, логистических, финансовых, маркетинговых и иных медицинских стратегиях с учетом решения приоритетных задач совершенствования качества и повышения эффективности медицинской помощи [32].

Одним из признанных принципов советского здравоохранения считалась этапность организации медицинской помощи. Во время Великой Отечественной войны этот принцип сыграл решающую роль в оптимизации медицинской помощи раненным солдатам и офицерам, что помогло сохранить многие тысячи жизней. Да и в мирное время формирование этапов для оказания помощи заболевшим и травмированным имело и имеет большое значение.

Каждый этап лечения представляет собой определенный уровень лечебных учреждений, отличающихся друг от друга, прежде всего, внедренными и используемыми медицинскими технологиями, а, следовательно, оснащением и медицинскими кадрами. Поэтому основная задача состоит в том, чтобы своевременно диагностировать болезнь, оказать помощь, соответствующую данному этапу, без промедления; если это требуется, отправить на следующий этап.

В прежние годы взаимодействие между различными этапами во многом зависело, в том числе, и не от медицинских факторов: устойчивой телефонной связи, санитарного транспорта высокой проходимости, состояния дорог и т.д. Особое значение эти факторы имеют в сельской местности, где от четкого взаимодействия фельдшерско-акушерских пунктов, участковых и центральных районных больниц, областных (окружных) учреждений зависели жизнь и здоровье пациентов [4].

Актуальность соблюдения этапности оказания медицинской помощи возросла с увеличением среди населения лиц пожилого и старческого возраста, в связи с чем значительно увеличилась потребность населения в оказании специализированной медицинской плющи. К этому следует добавить, что к медицинским показаниям для госпитализации прибавились показания социального характера, изменяющие длительность пребывания в стационарах, заставляющие усиливать использование реабилитационных технологий и т.д.

Появление хороших дорог, современных санитарных автомобилей, оснащенных надежной аппаратурой, и средств связи, вместе с изменением демографической ситуации, прежде всего, связанной с выраженным постарением населения, заставили по-другому взглянуть на вопросы организации медицинской помощи в лечебных учреждениях разного уровня. Переход к обязательному медицинскому страхованию в корне изменил мировоззрение медицинских работников, которые эффективность своей деятельности стали связывать не только с улучшением показателей, характеризующих здоровье населения, но и с экономическими характеристиками, так как добиться хорошего результата оказалось можно, применяя и очень дорогие методы лечения, и достаточно дешевые. Возросло значение и оптимизации организации потоков пациентов, методов оплаты медицинских услуг и т.д. [7].

Немаловажную роль в этапности оказания медицинской помощи играет и оснащение лечебно-профилактических учреждений разного уровня современной диагностической и лечебной аппаратурой, в том числе и при реализации национального проекта «Здоровье» [4].