"Научное обоснование основных направлений совершенствования организации онкологической службы субъекта Российской Федерации (на примере Орловской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Черноусов, Вячеслав Алексеевич

  • Черноусов, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 191
Черноусов, Вячеслав Алексеевич. "Научное обоснование основных направлений совершенствования организации онкологической службы субъекта Российской Федерации (на примере Орловской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черноусов, Вячеслав Алексеевич

Список сокращений.

Введение.

Гл. 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология злокачественных новообразований.

1.2 Роль канцерогенов в возникновении злокачественных опухолей.

1.3 Организация онкологической помощи в России.

Гл. 2. Методика исследования и характеристика базы.

Гл. 3. Характеристика онкологической обстановки в Орловской области.

3.1. Региональные особенности онкологической заболеваемости на фоне общероссийских тенденций.

3.2. Сравнительная характеристика заболеваемости злокачественными новообразованиями жителей Орловской области на фоне общероссийских тенденций

Гл. 4. Внешнесредовые факторы формирования злокачественных опухолей у населения Орловской области.

Гл. 5. Комплексная оценка онкологической заболеваемости в сельских районах Орловской области.

5.1 Рейтинговая оценка сельских районов по уровню онкозаболевае-мости, состоянию онкологической помощи и степени загрязнения окружающей среды.

5.2. Сочетанная оценка причин неблагополучия в сельских районах

Орловской области.

5.3 Анализ угрожаемых злокачественных новообразований в Орловской области.

6. Основные направления совершенствования онкологической службы в Орловской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Научное обоснование основных направлений совершенствования организации онкологической службы субъекта Российской Федерации (на примере Орловской области)»

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, наблюдаемый на протяжении последних десятилетий, наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу. С ростом онкологической заболеваемости увеличиваются потери общего и трудоспособного населения, возрастают расходы на оказание диагностической и лечебной помощи больным, потребности в диагностической и лечебной аппаратуре и оборудовании, лекарственных средствах, а также расходы по социальному страхованию вследствие инвалидизации.

Темп прироста заболеваемости злокачественными опухолями в течение последних 25-30 лет превышает прирост населения, и к 2020 году число вновь выявленных больных онкологическими заболеваниями в мире составит 16-19 млн. человек. В то же время в большинстве развитых стран наблюдается снижение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. Улучшение обстановки с заболеваемостью достигается с помощью первичной профилактики, снижение смертности - за счет улучшения диагностики и лечения. Вместе с тем в большинстве регионов России, в силу сложившейся социально-экономической ситуации, вопросам онкологической безопасности населения не уделяется должного внимания [2, 40, 41, 65, 88].

Сельское население, наиболее сильно испытывающее на себе груз негативного влияния, связанного с особенностями жизни и быта, ведением сельского хозяйства, неадекватностью медицинской помощи, заслуживает особого внимания. Высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями, превышающая в сотни раз популяционную в старшей возрастной группе населения, значительная интенсивность её роста в молодом и среднем возрасте происходит на фоне снижения численности постоянного населения Орловской области. Смертность от злокачественных новообразований в регионе составляет 201,92 на 100 тыс. населения и занимает второе место после сердечно-сосудистой патологии.

В сельском хозяйстве в качестве методов борьбы с сорняками и насекомыми продолжается активное использование сотен разновидностей ядохимикатов, относящихся к различным классам токсичности. Проникая в организм разными путями и обладая эффектом суммации, они оказывают мутагенное и канцерогенное действие и в итоге приводят к возникновению злокачественных опухолей [9, 10, 12, 13, 17, 26,39, 98, 154].

Проблема заболеваемости и распространенности злокачественных опухолей имеет четко выраженный территориальный характер и свидетельствует о факторах риска и недостаточном оказания медицинской помощи населению.

Все это обусловливает необходимость принятия эффективных мер по предотвращению такого ущерба, разработке системы мероприятий по профилактике рака и совершенствованию онкологической помощи населению. Данная работа должна проводиться с опорой на общегосударственные принципы по повышению качества медицинской помощи в рамках реализации Национального проекта «Здоровье».

Вышеизложенное позволило сформулировать цель данного исследования, которая заключается в научном обосновании совершенствования организации онкологической службы субъекта Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить динамику заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований гортани, легкого и органов желудочно-кишечного тракта в Орловской области в сопоставлении с тенденциями с Российской Федерацией;

2. Провести анализ влияния ядохимикатов на развитие злокачественных опухолей гортани, легкого и органов желудочно-кишечного тракта у жителей Орловской области;

3. Дать комплексную оценку онкозаболеваемости в сельских районах области на основе сочетанного изучения заболеваемости, смертности, состояния онкологической помощи и воздействия пестицидов;

4. Выявить наиболее опасные злокачественные новообразования, которые угрожают жителям Орловской области исходя из возрастных параметров, состояния онкологической службы, интенсивности роста заболеваемости злокачественными опухолями органов респираторного и желудочно-кишечного тракта и ядохимикатов.

5. Выделить основные направления совершенствования онкологической службы Орловской области.

Объектом исследования являются все население Орловской области, единицами наблюдения - 5469 жителей, страдающие онкологическими заболеваниями и впервые обратившиеся в лечебные учреждения Орловской области за период с 2003 по 2007 годы.

Методическая и теоретическая основа диссертации построена на научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов с использованием эпидемиологических исследований, статистических методик, позволяющих провести объективный анализ.

Научная новизна исследования заключатся в том, что:

- проведен эпидемиологический анализ онкопатологии в рамках региона по параметрам заболеваемости населения, интенсивности роста и медианы заболеваемости в различных половозрастных группах населения;

- установлена взаимосвязь пестицидов и возникновения злокачественных новообразований у жителей Орловской области;

- представлена комплексная оценка онкопатологии в сельских районах Орловской области на основе сочетанного изучения заболеваемости, смертности, состояния медицинской помощи и воздействия факторов внешней среды;

- выделены угрожаемые злокачественные заболевания в тендерных груп1 пах по заболеваемости, возрастным параметрам, состоянию онкологической помощи, интенсивности роста и внешнесредовым факторам;

- представлены основные направления совершенствования онкологической службы Орловского региона.

Научно-практическая значимость работы заключается в:

1. дифференциации сельских районов Орловской области по характеристикам онкологической обстановки с учетом эпидемиологических, экологических и медико-организационных факторов;

2. выявлении конкретных антропогенных загрязнителей (пестицидов), представляющих угрозу для онкобезопасности населения Орловской области;

3. комплексном анализе онкопатологии и формировании региональных приоритетных направлений и профилактике вышеуказанных заболеваний.

По результатам исследования разработаны: методическое пособие «Заболеваемость злокачественными новообразованиями в сельских районах Орловской области: совершенствование онкологической помощи населению» (утверждено управлением здравоохранения Орловской области 09.09.2009г.). Результаты исследования использованы:

- при разработке региональной программы по предупреждению развития злокачественных новообразований на 2009 - 2012 годы;

- в деятельности онкологической службы Орловской области;

- в учебном процессе на кафедрах онкологии, общественного здоровья и здравоохранения Орловского государственного университета; кафедре биологии Орловского государственного университета;

Апробация исследования и результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на IV Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (г. Москва, 2009); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2009); Российской научно-практической конференции «Проблемы современной онкологии» (г. Барнаул, 2009), XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвященной 50-летию Новосибирского государственного университета (г. Новосибирск, 2009); 43-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», посвященной 300-летию Сибирской губернии (г. Тюмень, 2009); VII Всероссийском съезде онкологов, посвященном современным технологиям в диагностике и лечении злокачественных новообразований и организационным вопросам онкологической службы (г. Москва, 2009); конференции, посвященной 25 — летию факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Смоленской медицинской академии (г. Смоленск, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема злокачественных новообразований продолжает оставаться актуальной для субъектов Российской Федерации, несмотря на принимаемые, меры в рамках целевых Федеральной и региональной программ. В Орловской области заболеваемость злокачественными новообразованиями имеет тенденцию роста более выраженную, чем в целом по стране. Наибольшая заболеваемость, превышающая среднероссийские и среднеобластные показатели, наблюдается у населения старших возрастных групп сельских районов высокого риска.

2. Спектр пестицидов, влияющих на развитие злокачественных новообразований органов респираторного и желудочно-кишечного тракта усиливается и достигает предельных величин в старшей возрастной группе.

3. Комплексная оценка по показателям онкозаболеваемости, состоянию оказания онкологической помощи и внешнесредовым факторам позволяет выявить сельские районы различного онкологического риска.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Черноусов, Вячеслав Алексеевич

выводы

1. Средние показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в Орловской области за период с 2003 по 2007 годы превышали аналогичные данные в целом по Российской Федерации и составляли 356,50 на 100 тыс. населения, и были обусловлены высокой заболеваемостью (в тендерных группах - раком легкого, желудка и раком гортани у мужчин), преимущественно в старшей возрастной группе и значительной интенсивностью роста в трудоспособном возрасте.

В Орловской области, как и в Российской Федерации, смертность от злокачественных новообразований занимала второе место (12,3 %) после смертности от болезней системы кровообращения.

2. Важнейшим фактором, влияющим на возникновение злокачественных опухолей у человека, является применение в сельскохозяйственном производстве пестицидов. Из 23 проанализированных ядохимикатов 19 (лонтрел, тарга, метафос, фюзилад, 2,4-диамин, реглон, бетанол, бурефен, агат, гранозан, витатиурам, ковбой, байтан, зеллек, фенорам, раундап, фундазол, эптан и карате) участвовали в формировании взаимосвязей с показателями заболеваемости новообразованиями органов респираторного и желудочно-кишечного трактов. Их спектр и сила связи возрастали с увеличением возраста и достигали максимальных показателей в старшей возрастной группе.

3. По комплексу показателей, характеризующих онкозаболеваемость в Орловской области, выделены 3 группы районов различного онкологического риска. К группе высокого онкологического риска отнесены Глазуновский, Краснозоренский, Ливенский, Н-Деревеньковский, Покровский и Троснян-ский районы. Корсаковский, Малоархангельский, Новосильский, Орловский, Сосковский и Хотинецкий районы составили группу районов низкого онкологического риска. Остальные 12 районов (Волховский, Верховской, Дмитровский, Должанский, Залегощенский, Знаменский, Колпнянский, Кромской, Мценский, Свердловский, Урицкий, Шаблыкинский) сформировали группу среднего онкологического риска.

4. Сочетанный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Орловской области позволил выделить виды онкопатоло-гии, наиболее угрожаемые здоровью населения с учетом заболеваемости, возрастных характеристик, состояния оказания медицинской помощи населению и внешнесредовых факторов. У мужчин к наиболее угрожаемым злокачественным опухолям отнесены рак легкого и рак желудка; наименее угрожаемые онкологические заболевания составляли рак гортани и рак пищевода; умеренно угрожаемые новообразования представляли рак ободочной и рак прямой кишки.

У женщин к наиболее угрожаемым злокачественным опухолям относились рак желудка и рак ободочной кишки. К наименее угрожаемым - рак гортани и рак пищевода. Рак легкого и рак прямой кишки составляли группу умеренно угрожаемых опухолей.

5. Совершенствование организации онкологической службы Орловской области может быть достигнуто с помощью: 1) повышения эффективности работы онкологической службы на основе усиления её взаимодействия с оказанием первичной медицинской помощи; 2)онкологической настороженности врачей первичного звена, проведения профилактических мероприятий, особенно среди населения молодого и среднего возраста, занятого в сельском хозяйстве, диспансеризации сельского населения среднего, предпенсионного и пенсионного возраста; 3) использование приоритетных направлений; 4) прекращения применения пестицидов.

Заключение

В РФ в 2007 году заболеваемость злокачественными новообразованиями была самой высокой по сравнению с 2003 годом и составляла 341,55 на 100 тыс. населения.

Онкозаболеваемость в Орловской области статистически достоверно отличалась от аналогичных данных по РФ. Средние её значения за период с 2003 по 2007 годы достигали 356,50 на 100 тыс. населения с максимальными показателями (364,80 на 100 тыс. населения) в 2005 году.

Сравнительный анализ показал, что в Орловской области заболеваемость раком легкого и раком желудка за исследуемый период превышала аналогичные данные по РФ и была в 1,14 раза выше по раку легкого (46,18 в Орловской области против 40,68 в РФ) и в 1,3 - по раку желудка (39,02 в Орловской области против 30,38 в РФ) за счет высокой заболеваемости в тендерных группах. Вместе с тем, заболеваемость раком ободочной кишки в Орловской области была ниже, чем в РФ (18,30 против 20,74 в РФ). Различия носили статистически значимый характер (р < 0,05).

В общей популяции Орловской области статистически значимых различий в заболеваемости злокачественными новообразованиями гортани, пищевода и прямой кишки не наблюдалось. Однако, у мужчин, проживающих на территории Орловской области, показатели заболеваемости раком гортани и раком пищевода превосходили аналогичные данные РФ и составляли для рака гортани 14,89 на 100 тыс. населения (в РФ 9,56 на 100 тыс. населения), для рака пищевода - 10,03 на 100 тыс. населения (в РФ - 8,34 на 100 тыс. населения).

В Орловской области среди анализируемых локализаций отмечался рост заболеваемости раком гортани за счет заболеваний у мужчин (с 9,14 на 100 тыс.населения в 2003 году до 13,90 на 100 тыс. населения в 2007 году). Для других новообразований подобной тенденции не наблюдалось либо она была положительной.

Согласно демографическим исследованиям, в структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают второе место

106

13,7 %) после болезней сердечно-сосудистой системы (57 %), опередив травмы и отравления (12,5 %). В Орловской области смертность от злокачественных новообразований также занимала второе место (12,3 %) после болезней системы кровообращения (63,84 %).

Сравнительный анализ средних показателей смертности от злокачественных новообразований в РФ и Орловской области показал, что только смертность от рака желудка статистически значимо доминировала в Орловской области: 31,62 на 100 тыс. населения против 27,13 на 100 тыс. населения в РФ. По раку ободочной кишки в Орловской области она была ниже, чем в РФ. Статистически значимых различий по смертности от рака гортани, легкого, пищевода и прямой кишки в РФ и Орловской области не наблюдалось.

Анализ заболеваемости в возрастные периоды от 20 до 85 лет и старше показал, что в Орловской области у мужчин злокачественные новообразования выявлялись в 20 - 24 года (26,75) преимущественно за счет опухолей лёгкого и желудка. Возрастные группы наиболее интенсивного роста заболеваемости у мужчин составляли 35 - 39 лет, 45 - 49 лет и 50 - 54 года и не отличались от данных в РФ. В то же время величина интенсивности роста заболеваемости злокачественными опухолям (249 %) была выше, чем в России (195 %), вследствие заболеваемости раком легкого, раком прямой кишки и раком гортани. В Орловской области медиана заболеваемости (521,30) охватывала возрастной период 50 - 59 лет и соответствовала данным по РФ.

Возраст первой регистрации заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин Орловской области определялся в 20 - 24 года (29,53) и до 45 - летнего возраста частота встречаемости раком легкого, желудка и толстой кишки у женщин была выше, чем у мужчин, в последующие возрастные периоды - значительнее у мужчин. Величина наиболее интенсивного роста заболеваемости выявлялась в 25 — 29 лет и 35 — 39 лет (214 % и 257 % соответственно). Медиана заболеваемости (433,50), как и в России отмечалась в 45 - 54 года.

Следует отметить, что в Орловской области, в отличие от данных РФ, в тендерных группах критические периоды заболеваемости были смещены рле

Ш7 во, т.е. в сторону «омоложения». Максимальные показатели заболеваемости злокачественными опухолями у мужчин и женщин РФ отмечались в 75 - 79 лет (в Орловской области в 70 - 74 года), и у мужчин Орловской области превышали данные РФ, у женщин, напротив, были ниже значений РФ. Наивысшие показатели заболеваемости у мужчин, проживающих на территории Орловской области, в старшем возрасте были обусловлены злокачественными опухолями легкого (471,38 против 437,24 в РФ), желудка (318,16 против 262,79 в РФ), гортани (86,91 против 42,83 в РФ) и пищевода (67,91 против 45,76 в РФ).

Исследования в области эпидемиологии рака показали, что причиной возникновения 75 - 80% злокачественных образований являются канцерогенные факторы окружающей среды, главным образом химической природы.

Корреляционный анализ показал, что у мужского населения статистически значимые взаимодействия между показателями заболеваемости раком гортани и пестицидами начинали проявляться с 40-летнего возраста (возраст наиболее интенсивного роста заболеваемости). Пестицидов, сопряженных с заболеваемостью раком гортани, было пять (лонтрел, тарга, метафос, фюзилад и 2,4 - диамин). Коэффициент корреляции (г) был умеренный и варьировался от 0,41 до 0,47, (р < 0,05). С переходом к более старшей группе количеt ственный состав пестицидов, взаимосвязанных с показателями заболеваемости раком гортани у мужчин, увеличивался и в 55 - 59 лет был представлен 8 видами (лонтрелом, метафосом, бурефеном, таргой, фюзиладом, 2,4 - диамином, реглоном и бетанолом). Сила связи (г) колебалась от 0,51 до 0,78, р < 0,05. В последующие возрастные периоды отмечалось снижение взаимосвязей заболеваемости раком гортани и ядохимикатов. Значимых корреляций пестицидов и показателей заболеваемости раком гортани у женщин не наблюдалось.

Взаимосвязи показателей заболеваемости раком легкого и пестицидов у мужчин наблюдались в возрастных группах с 40 до 74 лет, у женщин - с 31) до 64 лет. Сила взаимосвязей (г) у мужчин не превышала 0,67. У женщин корреляции между показателями заболеваемости раком легкого и пестицидами на

108 чинали формировалась с 30 - 34 года (г = 0,87), с увеличением возраста величина сопряжения ослабевала и в 60 - 64 года достигала 0,54. Количественный состав пестицидов, взаимосвязанных с заболеваемостью раком легкого у мужчин достигал 7 и был представлен зеллеком, фенорамом, бетанолом, лонтрелом, витатиурамом, таргой и фюзиладом. У женщин - он был в 2 раза выше (лонтрел, метафос, фюзилад, 2,4 - диамин, реглон, бетанол, витатиурам, ковбой, раундап, фундазол, эптан, зеллек, фенорам и карате).

Взаимосвязи показателей заболеваемости раком пищевода и пестицидов у мужчин отмечались в возрастных группах с 50 до 74 лет. Для женского населения статистически значимые корреляции наблюдались только в 70 - 79 лет. В тендерных группах сила взаимосвязей была умеренной и колебалась от 0,41 до 0,73. На увеличение онкозаболеваемости у мужской части населения оказали влияние пестициды ковбой, тарга, реглон, лонтрел, метафос, карате, фенорам и 2,4 - диамин, у женщин - лонтрел, карате, зеллек, фенорам, 2,4 — диамин, диален, реглон, фундазол и байтан.

В тендерных группах, начиная с 30 лет, выявлены корреляции заболеваемости раком желудка и пестицидов. Сильные корреляции (г = 0,79) были более выражены в молодом возрасте (30-34 года) у женщин, у мужчин (г = 0,82) - в 65 - 69 лет. Пестициды, оказавшие влияние на заболеваемость мужского населения, были представлены лонтрелом, фюзиладом, 2,4 - диамином, бурефеном, карате, диаленом, метафосом, витатиурамом, таргой, фенорамом, реглоном, гранозаном, агатом; женского населения - лонтрелом, метафосом, карате, таргой, фюзиладом, 2,4 - диамином, реглоном, витатиурамом, раун-дапом, зеллеком, агатом, гранозаном, бурефеном, ковбоем, байтаном и бетанолом.

Показатели заболеваемости раком ободочной кишки коррелировали' с пестицидами в тендерных группах с 35 лет и продолжались до 85 лет и старше. Сила взаимосвязей у мужчин была более выражена в молодом возрасте (35 - 39 лет) и достигала 0,95 (р < 0,05), у женщин в 55 - 59 лет (0,81). На он-копатологию ободочной кишки мужской части населения оказали влияние пестициды зеллек, альто, эптан, гранозан, агат, лонтрел, метафос, бурефен,

109 фюзилад, реглон, витатиурам, карате, 2,4 - диамин, диален, ковбой, байтан ; женской части населения - лонтрел, метафос, витатиурам, тарга, фюзилад, 2,4 - диамин, агат, карате, диален, реглон, бурефен, зеллек, байтан, бетанол, ковбой, гранозан.

Сопряжения показателей заболеваемости раком прямой кишки с пестицидами в тендерных группах формировались с 40 лет и наблюдались на протяжении всей жизни. Величина взаимосвязей была умеренной. Пестициды у мужчин были представлены лонтрелом, ковбоем, фюзиладом, байтаном, ви-татиурамом, бурефеном, метафосом, таргой, раундапом, реглоном, зеллеком, фундазолом, 2,4 - диамином, гранозаном, у женщин - зеллеком, фенорамом, карате, фюзиладом, 2,4 - диамином, фундазолом, альто, витатиурамом.

Таким образом, на формирование злокачественных опухолей органов респираторного и желудочно-кишечного тракта оказывают влияние пестициды по количественному составу более выраженные в старшей возрастной группе.

Учитывая значительное количество нозологических форм, определяющих заболеваемость населения злокачественными новообразованиями и существенную дифференциацию районов по уровню заболеваемости отдельными видами патологии, нами была осуществлена попытка получения рейтингового показателя, характеризующего ранг каждого из районов по уровню онкоздоровья (заболеваемость, смертность), оказания медицинской помощи и степени загрязнения окружающей среды.

К районам высокого риска (рейтинг > 13,54) по уровню онкоздоровья относились Волховский, Глазуновский, Колпнянский, Новосильский,, Троснянский и Шаблыкинский районы.

Самый низкий рейтинг (< 9,79) получили Верховской, Знаменский, Малоархангельский, Мценский, Орловский и Сосковский районы, которые представляли районы низкого риска по уровню онкоздоровья.

К районам с умеренным уровнем онкоздоровья (рейтинг от 13,54 до

9,79) относились: Дмитровский, Должанский, Залегощенский, Корсаковский, t

Краснозоренский, Кромской, Ливенский, Н-Деревеньковский, Покровский, Свердловский, Урицкий и Хотинецкий.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями у мужчин в районах высокого риска обусловлена раком легкого (439,09), желудка (411,47), ободочной кишки (110,15) и прямой кишки (127,01) в возрасте 70 - 74 лет, величиной наиболее интенсивного роста заболеваемости в 40 — 44 года (до 300 %). Медиана заболеваемости охватывала возраст 55 - 59 лет.

У женщин районов высокого риска было выделено два пика заболеваемости: 55 - 59 лет и 70 - 74 года. В 55 - 59 лет заболеваемость формировали рак легкого (43,2), рак гортани (24,93) и рак желудка (67,15); в возрастной группе 70 - 74 года - рак легкого (129,57), желудка (125,29) и прямой кишки (97,04). Наиболее интенсивный рост заболеваемости злокачественными опухолями у женщин в 40 - 44 года определялся под влиянием новообразований пищевода, желудка, прямой и ободочной кишки. Медиана заболеваемости (15,31) соответствовала 45 — 59 годам.

К сельским районам с наихудшими показателями по оказанию онкологической помощи населению (рейтинг > 14,95) относились Знаменский, Краснозоренский, Н-Деревеньковский, Покровский, Троснянский и Шаблы-кинский районы.

Дмитровский, Корсаковский, Малоархангельский, Новосильский, Орловский и Хотынецкий районы составляли группу районов с наилучшими показателями оказания онкологической помощи (рейтинг меньше 9,30).

Остальные районы составляли группу с умеренными показателями оказания онкологической помощи больным со злокачественными новообразованиями (рейтинг 14,95 - 9,30). Они были представлены Волховским, Верхов-ским, Глазуновским, Должанским, Залегощенским, Колпнянским, Кромским, Ливнским, Мценским, Свердловским, Сосковским и Урицким районами. •

В районах с наихудшими показателями оказания онкологической помощи определялся высокий у.в. больных с диссеминированной стадией (59,4 % против 34,73 % в области), значительные показатели смертности (34,56 на 100 тыс. населения против 9,73 на 100 тыс. населения в области), ле

111 тальности больных на конец года (2,51 против 0,60 в области), низкие показатели распространенности (55,19 на 100 тыс. населения против 112,87 на 100 тыс. населения в области).

Ранжирование факторов окружающей среды (пестицидов) выполнялось по возрастающей значений средовых загрязнителей. Минимальный ранг имели районы с низкими показателями пестицидов и максимальный - с высокими показателями.

К районам высокого риска (рейтинг > 8,87) относились Верховской, Колпнянский, Краснозоренский, Ливенский, Мценский и Орловский. Волховский, Знаменский, Корсаковский, Сосковский, Троснянский и Шаблыкинский составляли районы с низким уровнем загрязнения окружающей среды (рейтинг < 4,45). Глазуновский, Дмитровский, Должанский, Залегощенский, Кромской, Малоархангельский, Н-Деревеньковский, Новосильский, Покровский и Свердловский районы имели умеренный риск по загрязнению окружающей среды (рейтинг 8,87 - 4,47).

Среднее содержание пестицидов в Орловской области — 19,84 г/га. Среднее содержание пестицидов в районах высокого риска было следующее: в Верховском - 29,38 г/га, в Колпнянском — 26,62 г/га, в Краснозоренском — 28,88 г/га, в Ливенском - 45,89 г/га, в Мценском - 35,91 г/га, Орловском -25,10 г/га.

Для выявления распределения злокачественных новообразований по степени угрозы населению Орловской области в тендерных группах и для определения нозологических приоритетов был проведен сочетанный анализ по четырем блокам параметров: заболеваемости, возрастным характеристикам, состоянию оказания медицинской помощи населению и внешнесредовым факторам.

В соответствии с полученным суммарным рейтингом по изучаемым блокам факторов в тендерных группах, заболевания были разделены на три группы нозологий: наиболее угрожаемые, наименее угрожаемые и умеренно угрожаемые.

Наименее угрожаемые онкологические заболевания у мужчин Орловt ской области (рейтинг менее 12,35) составляли рак гортани и рак пищевода, умеренно угрожаемые новообразования (рейтинг от 12,35 до 15,51) представляли рак ободочной и рак прямой кишки. К наиболее угрожаемым злокачественным опухолям по блокам факторов у мужчин Орловской области (суммарный рейтинг > 15,51) отнесены рак легкого и рак желудка.

К наименее угрожаемым (рейтинг менее 10,47) злокачественным опухолям у женщин отнесены рак гортани и рак пищевода, к наиболее угрожаемым (рейтинг > 14,66) - рак желудка и рак ободочной кишки. Рак легкого и рак прямой кишки составляли группу умеренно угрожаемых опухолей (рей-тингот 10,47 до 14,66).

Для рака легкого у мужчин характерны высокие значения средней заболеваемости (84,00), ранний возраст первой регистрации (20 - 24 года), высокие показатели заболеваемости в возрасте первой регистрации (3,60), максимальные показатели заболеваемости в старшей возрастной группе (471,68 в 70 - 74 года) и медиана заболеваемости (170,00), приходящаяся на 50 - 59 лет, а также средний возраст наиболее интенсивного роста заболеваемости (35-39 лет, величиной интенсивности роста заболеваемости - 788 %).

Заболеваемость раком желудка у мужчин сопровождалась значительными показателями средней заболеваемости (46,58) и заболеваемости в молодом возрасте (25 - 29 лет, заболеваемость - 2,92), максимальными значениями в 70 - 74 года (318,16), медианой заболеваемости (73,98) в 50 - 59 лет.

Среди показателей состояния оказания медицинской помощи относительно рака легкого обращает на себя низкий удельный вес морфологической верификации (63,53 %) и выявляемое™ больных с локализованными стадиями (15,73 %), высокая смертность (38,73 на 100 тыс. населения) и летальность на конец года (2,24 %), а также летальность у больных с 4-й стадией (0,29 %), а следовательно, низкий индекс накопления контингентов (1,76). Отмечен высокий уровень больных без стадий, заболевших раком желудка (19,63' %), высокие показатели смертности (31,62), летальности на конец года (1,82%) и летальности больных с 4 стадией (1,82%).

На рост заболеваемости раком легкого у мужчин оказывали влияние лонтрел, метафос, карате, тарга, зеллек, фенорам, фюзилад, 2,4 - диамин, ковбой, гранозан, агат, фундазол, бетанол; раком желудка - лонтрел, метафос, бурефен, тарга, карате, фенорам, фюзилад, 2,4 - диамин, диален, реглон, гранозан, агат.

Заболеваемость раком желудка у женщин характеризовалась высокими средними показателями (31,14), ранним возрастом первой регистрации (20 -24 года, заболеваемость 2,39), медианой заболеваемости (28,09) соответствующей 45 - 59 годам, максимальными показателями заболеваемости (116,05) в 70 - 74 года. Среди показателей состояния онкологической службы выявлен высокий удельный вес больных с 4-й стадией и без стадий, высокая смертность, летальность на конец года и летальность больных с диссеминацией опухолевого процесса. На увеличение заболеваемости раком желудка у женщин оказывали влияние пестициды лонтрел, метафос, карате, тарга, фюзилад, t

2,4 - диамин, реглон, витатиурам, раундап, зеллек, агат, гранозан, бурефен, ковбой, байтан, бетанол.

Новообразования ободочной кишки у женщин сопровождались высокой средней (20,06) и максимальной заболеваемостью в 70 - 74 года (68,41), значительной интенсивностью роста (1156 %) в 35 - 39 лет. Среди показателей состояния онкологической помощи обращает на себя внимание низкий удельный вес профилактических осмотров (0,79 %) и морфологической верификации (63,84 %). На заболеваемость раком ободочной кишки оказывали влияние пестициды лонтрел, метафос, витатиурам, тарга, фюзилад, 2,4 — диамин, агат, карате, диален, реглон, бурефен, зеллек, байтан, бетанол, ковбой, гранозан.

Для совершенствования онкологической службы в Орловской области были выделены приоритетные направления:

- внешнесредовой направленности: из 23 анализируемых пестицидов, наиболее часто применяемых в Орловской области, 19 (лонтрел, тарга, мета

114 фос, фюзилад, 2,4-диамин, реглон, бетанол, бурефен, агат, гранозан, витатиурам, ковбой, байтан, зеллек, фенорам, раундап, фундазол, эптан и карате) были связаны с формированием различных видов онкопатологии. Количество пестицидов и сила их связи с заболеваемостью злокачественными опухолями увеличивались с возрастом. Среди 24 сельских районов Орловской области наибольшее количество пестицидной нагрузки было зафиксировано в Вер-ховском, Колпнянском, Краснозоренском, Ливенском, Мценском и Орловском районах.

По неблагоприятным показателям заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований было выделено 6 районов. К ним отнесены Волховский, Глазуновский, Колпнянский, Новосильский, Троснянский и Шаблыкинский районы.

По показателям, характеризующим состояние онкологической службы -Знаменский, Краснозоренский, Н-Деревеньковский, Покровский, Троснянский и Шаблыкинский районы формировали группу высокого риска.

По комплексу параметров, определяющих районы высокого онкологического риска представлено 6 районов: Краснозоренский, Ливенский, Покровский, Троснянский, Глазуновский и Н-Деревеньковский.

Злокачественные новообразования легкого и желудка у мужчин, злокачественные опухоли желудка и ободочной кишки у женщин по степени угрозы, отнесенные к наиболее угрожаемым являются нозологическими приоритетами. 1

Улучшение онкологического благополучия может быть достигнуто руководством приоритетных направлений, изъятием из применения 19 пестицидов, адекватным проведением профилактических осмотров, диспансеризации, морфологической верификации предопухолевых и опухолевых заболеваний с использованием высокотехнологичных методик в молодом, среднем, предпенсионном и пенсионном возрасте, а также улучшением качества проводимого лечения.