Социально-гигиеническая оценка длительности и качества жизни больных злокачественными новообразованиями (на примере Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Северюхин, Константин Геннадьевич

  • Северюхин, Константин Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 160
Северюхин, Константин Геннадьевич. Социально-гигиеническая оценка длительности и качества жизни больных злокачественными новообразованиями (на примере Новосибирской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новокузнецк. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Северюхин, Константин Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТИНГЕНТОВ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

Глава 4.

МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И АНАЛИЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Особенности моделей развития злокачественных новообразований.

4.2. Анализ патологических состояний у больных злокачественными новообразованиями.

Глава 5.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТИНГЕНТА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

5.1. Длительность жизни и патологическая характеристика онкологических больных.

5.2. Социально-гигиеническая оценка качества жизни онкологических больных.

5.3. Модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка длительности и качества жизни больных злокачественными новообразованиями (на примере Новосибирской области)»

За последние сто лет население земного шара утроилось и достигло 6 млрд. человек. С ростом населения обострились проблемы длительности и качества жизни впервые заболевших, хронически больных различными формами патологии и, особенно, злокачественными новообразованиями. Интенсивно возрастающая техногенная нагрузка на окружающую среду и здоровье населения привели к необходимости совершенствования новых прогрессивных методов профилактики заболеваний на популяционном уровне и создания устойчиво благоприятного качества жизни на основе данных социально-гигиенической оценки современной динамики болезней и причин смерти.

Злокачественные новообразования (ЗНО), в силу их широкой распространенности, продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения практически всех стран мира. В Российской Федерации, по материалам «Государственного доклада о состоянии* здоровья населения РФ в 2005 году» (2007), зарегистрировано более 5 млн. онкологических больных, контингент которых ежегодно пополняют 470 тыс. новых пациентов. На долю ЗНО приходится 12,5% всех случаев смерти. Состоит на диспансерном учете по поводу ЗНО 1,7% населения страны.

Наибольший процент заболевших и умерших от ЗНО приходится на лиц пожилого возраста, однако имеются значительные потери здоровья от данного класса болезней у лиц трудоспособного возраста, особенно у мужчин, что должно предопределять формирование новых прогрессивных элементов системы охраны здоровья населения.

Как указывает А.А. Новик с соавторами (2000), требуется совершенствование методических подходов к определению востребованности лечебных и реабилитационных технологий, учета и мониторинга потерь здоровья населения от онкологической патологии, а также выработка адекватного механизма диспансеризации. Для этого необходимо определить характер формирования контингентов онкологических больных с учетом половозрастных особенностей, локализации ЗНО, степени развития злокачественного процесса, что отражается на длительности и качестве жизни пациентов.

В значительной степени, по мнению В.М. Дильмана (1987), это связано с развитием и преобладанием той или иной модели формирования он-копатологии (канкрофилии, канцерогенеза) — генетической, онтогенетической, аккумуляционной, экологической. При этом, как считает В.В. Бред ер с соавторами (1999), используя только лабораторные и клинические методы анализа состояния здоровья, невозможно охватить ментальную и социальную сферы жизни населения, пациентов. Для этого необходимо привлечение эпидемиологических и социально-гигиенических методов исследования (В.А. Горбунова, 2000).

Характер формирования контингентов онкологических больных, изменение их образа жизни, возможная степень реабилитации в целом определяют качество жизни этой категории пациентов, на что указывают Н.Н. Петров (1956), Н.Н. Блохин (1977), Н.Н. Блинов с соавторами (1989), И.М. Лебеденко с соавторами (2000), А.П. Парахонский (2008), M.L. Slevin (1992), J.A. Kramer et al. (2000), F. Bozzetti et al. (2002).

Исследования последних лет по проблеме оценки распространенности злокачественных новообразований (Е.М. Аксель, М.И. Давыдов, 2000; Н.П. Напалков, 2004; P.M. Тахауов, 2005; В.М. Мерабишвили, 2006; и др.) были посвящены медико-демографическим аспектам онкопатологии, анализу влияния факторов внешней среды, выживаемости онкологических больных. Вместе с тем в настоящее время отсутствуют исследования по комплексной социально-гигиенической оценке процесса формирования контингентов онкологических больных на основе изучения длительности и качества их жизни, что особенно важно для определения востребованности соответствующих лечебных и реабилитационных технологий. Это предопределило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка модели и технологических этапов социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных на основе изучения характера развития злокачественных новообразований, длительности и качества жизни пациентов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных с учетом длительности и качества их жизни.

2. Проанализировать распространенность злокачественных новообразований в Новосибирской области за период 1992-2006 гг., с определением возрастной динамики, характера накопления онкологических больных и медико-статистической оценкой моделей развития злокачественных новообразований.

3. Изучить развитие патологических состояний у больных злокачественными новообразованиями с характеристикой групп пациентов (по полу, возрасту, стадии заболевания и т.д.), имеющих различные локализации злокачественного процесса и длительность жизни.

4. Провести социологическую оценку качества жизни онкологиче- . ских больных.

5. Разработать модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных с учетом длительности и качества их жизни.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана методика социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных с учетом длительности и качества их жизни.

- установлена возрастная динамика и характер накопления онкологических больных с учетом моделей развития злокачественных новообразований и патологических состояний пациентов.

- разработана модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.

Практическая значимость исследования:

- разработанная методика, а также установленный характер формирования контингентов онкологических больных применяются органами здравоохранения Новосибирской области, ОГУЗ «Новосибирский областной онкологический диспансер», детским онкогематологическим центром для оптимизации организации медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями (акт внедрения от 10.10.2007 г.).

- результаты анализа патологических состояний, социологической оценки качества жизни онкологических больных используются для совершенствования деятельности онкологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 1» (г. Новосибирск), врачей и медицинского персонала при организации медицинской помощи онкологическим больным (акт внедрения от 17.10.2007 г.).

- модель и технологические элементы социально-гигиенической оценки формирования контингентов больных злокачественными новообразованиями применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета (акт внедрения от 01.10.2007 г.).

- по материалам работы подготовлены и изданы 2 информационно-аналитических письма, утвержденных НИИ КПГПЗ СО РАМН, Новокузнецк-Новосибирск, 2009 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных основываются на динамическом анализе заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, оценке возрастного накопления онкологических больных, медико-статистической характеристике моделей развития патологических состояний пациентов с учетом длительности и качества их жизни.

2. Формирование контингентов больных со злокачественными новообразованиями (половозрастные аспекты и виды локализаций) целесообразно рассматривать на основе медико-статистического анализа моделей развития онкопатологии, с расчетом средней и максимальной длительности жизни онкологических больных после установления диагноза злокачественного новообразования и темпа их вымирания.

3. Длительность и качество жизни пациентов после установления диагноза злокачественного новообразования определяются локализацией и стадией развития злокачественного процесса, характером изменения образа жизни.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

- V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004 г.);

- I международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию НГМА и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 10-11 ноября 2005 г.);

- научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 1 июня 2006 г.);

- XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 14-15 мая 2007 г.); XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ, а также 2 информационно-аналитических письма.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы - 159 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 159 отечественных и 78 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 31 таблицей и 26 рисунками, имеет 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Северюхин, Константин Геннадьевич

127 ВЫВОДЫ

1. Разработанные методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования контингента онкологических больных, включающие динамический анализ заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, оценку возрастного накопления онкологических больных, медико-статистическую характеристику моделей злокачественных процессов и патологического состояния пациентов, социологическую оценку изменения их образа жизни позволили определить тенденции распространённости злокачественных новообразований различной локализации в половозрастном аспекте, длительность и качество жизни онкологических больных.

2. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Новосибирской области в среднем за 15-летний период (1992-2006 гг.) составлял у мужчин 352,4 и у женщин 304,9 случаев на 100 тыс. лиц соответствующего пола с колебаниями минимального и максимального показателей по годам в различные возрастные периоды от 1,2 до 2,5 раз и с 50-процентным накоплением больных к 63,5 годам, в т.ч. страдающих ЗНО головного мозга, лимфатической и кроветворной ткани, костей и соединительной ткани к 50-57 годам; молочной железы, женских половых органов к 58-59 годам (у женщин); печени и желчного пузыря, гортани и полости носа, почек к 59-60 годам (у мужчин).

3. Длительность жизни онкологических больных от момента постановки диагноза в среднем составляет 4,8±0,3 года с темпом вымирания 10,6±0,6% пациентов в год и средней максимальной длительностью жизни 9,5±0,6 года. Наименьшую длительность жизни 3,0-3,8 года имеют больные при ЗНО полости рта, пищевода, желудка, органов дыхания с темпом вымирания 13,2-16,7% пациентов в год, а наиболее продолжительный период жизни (10,8-16,7 года) установлен при ЗНО губы, кожи, молочной железы, тела матки со средней максимальной длительностью жизни 32,536,6 года.

4. При медико-статистической оценке моделей развития злокачественного процесса показано преобладание генетической модели при гемо-бластозах, злокачественных новообразованиях костей и соединительной ткани, а также опухолях головного мозга и других отделов нервной системы у мужчин, шейки матки и щитовидной железы у женщин; онтогенетическая модель чаще определяет ЗНО желудка и кожи у мужчин и женщин, а также ЗНО молочной железы и женских половых органов; аккумуляционная модель более присуща злокачественным новообразованиям органов дыхания, ободочной кишки у мужчин и желудка у женщин.

5. Формирование потока онкологических больных, длительность их жизни после установления диагноза заболевания определяется стадией развития злокачественного процесса, когда 60,1% пациентов с IV-ой и 38,4% с Ш-ей стадией умирают в течение первого года, а 22,7% со П-ой и 52,5% с 1-ой стадией заболевания живут 5 лет и более. Изменяется образ жизни у 50,7-53,4% пациентов, что выражается у 51,4-55,1% больных в снижении физической активности, у 42,8-47,8% в дисбалансе питания, у 22,8% мужчин и 53,7% женщин - в психологической нестабильности. В свою очередь, в семье, среди друзей и на работе 88,9% мужчин и 97,8% женщин не отмечают негативного отношения к себе, находят понимание и поддержку, 91,9-94,2% удовлетворены отношением к ним лечащего врача и 80,0% - в целом медицинским обслуживанием.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из приоритетных научных проблем профилактической медицины является предотвращение потерь здоровья и обеспечение высокого качества жизни людей. Потери здоровья определяют социально-экономический ущерб общества и обостряют демографические проблемы страны. Современный уровень здравоохранения требует совершенствования научно-методических подходов по более эффективному управлению информационными потоками при заболеваниях, в особенности, имеющих социальную значимость.

Одними из таких заболеваний являются злокачественные новообразования, при оценке распространенности которых важно обосновать более совершенную модель социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных с определением этапов этого оценивания, включающих медико-статистическую оценку патологических состояний в половозрастных когортах и социологический опрос пациентов о качестве их жизни.

Применение принципов системного подхода к комплексному анализу развития онкопатологии в половозрастных группах населения расширило возможности и эффективность исследований данного контингента больных.

На базе последовательного формирования контингента онкологических больных, развития патологических состояний, дана оценка длительности и качества их жизни.

По результатам исследования установлено, что ЗНО в Новосибирской области за период 1992-2006 гг. имеют тенденцию роста у мужчин с 294,8 до 401,7 и у женщин с 248,8 до 358,9 случаев на 100 тыс. населения, соответственно.

Средний уровень заболеваемости ЗНО у мужчин Новосибирской области за период 1992-2006 гг. составил 352,4 (при среднем ежегодном темпе прироста показателей заболеваемости - 7,1%), у женщин - 304,9 случаев на 100 тыс. лиц соответствующего пола (при среднем ежегодном темпе прироста показателей заболеваемости - 7,3%).

При оценке заболеваемости ЗНО в различные возрастные периоды было установлено, что в возрасте 0-14 лет показатель заболеваемости ЗНО у мальчиков на 30,6% выше, чем у девочек (14,1 и 10,8 на 100 тыс., соответственно). В свою очередь, с 15 до 50 лет заболеваемость женского населения превышает таковую у мужчин. Так, в возрасте 15-29 лет заболеваемость ЗНО у женщин на 32,6% выше, чем у мужчин (28,9 и 21,8 на 100 тыс., соответственно); в 30-39 лет — в 2 раза выше (96,0 и 57,5 на 100 тыс., соответственно); в 40-44 года - на 36,1% (194,9 и 143,2 на 100 тыс., соответственно); в 45-49 лет показатель заболеваемости ЗНО у женщин выше, чем у мужчин на 9,7% (320,4 и 292,2 на 100 тыс., соответственно).

В последующих возрастах преобладает заболеваемость мужчин. Так, в возрасте 50-54 лет заболеваемость мужчин на 33,3% выше, чем у женщин (583,4 и 437,8 на 100 тыс., соответственно); в 55-59 лет - на 75,8%, (906,6 и 515,7 на 100 тыс., соответственно); в 60-64 года - на 89,5% (1355,7 и 715,3 на 100 тыс., соответственно); в возрасте 65-69 лет — в 2,0 раза выше (1756,2 и 859,4 на 100 тыс., соответственно); в 70 лет и старше у мужчин уровень заболеваемости ЗНО в 2,2 раза больше, чем у женщин (2295,8 и 1054,7 на 100 тыс., соответственно).

Анализ заболеваемости онкологической патологией по отдельным локализациям показал, что у мужчин в период 1992-2006 гг. она распределилась следующим образом (на 100 тыс. человек): ЗНО головного мозга и нервной системы (2,5-6,6), костей и соединительной ткани (3,8-5,9), губы (4,7-9,7), пищевода (5,8-9,4), почек (6,4-14,8), печени и желчного пузыря (6,5-9,3), предстательной железы (7,5-25,5), поджелудочной железы (8,613,6), мочевого пузыря (9,2-21,7), прямой кишки (9,3-19,7), гортани (12,516,6), ободочной кишки (12,7-21,0), лимфатической и кроветворной ткани (13,7-21,6), кожи (20,3-42,0), желудка (38,9-51,5), трахеи, бронхов и легкого (89,0-106,4). У женщин - ЗНО пищевода (1,1-2,8), головного мозга и нервной системы (2,7-4,8), костей и соединительной ткани (3,2-6,5), почек (4,7-10,1), печени и желчного пузыря (5,4-10,1), поджелудочной железы (7,7-11,2), прямой кишки (10,8-16,8), яичников (11,6-16,7), лимфатической и кроветворной ткани (11,6-18,6), трахеи, бронхов и легкого (12,7-19,6), тела матки (13,1-23,3), шейки матки (13,2-16,9), ободочной кишки (14,326,0), желудка (23,7-33,0), кожи (25,5-55,5), молочной железы (41,3-73,2).

У мужчин из 16 основных видов локализаций ЗНО 7 (губа, печень и желчный пузырь, кожа, кости и соединительная ткань, почки, головной мозг, лимфатическая и кроветворная ткань) начинают выявляться в начальный период жизни (0-14 лет). ЗНО желудка, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы, трахеи, бронхов и легкого, предстательной железы, мочевого пузыря - в 15-29-летнем возрасте. Такие виды локализаций, как пищевод и гортань проявляются в более позднем возрасте, начиная с 30-39 лет. При этом если 50% накопления онкобольных при ЗНО ободочной кишки и мочевого пузыря имеет место в 66 лет, ЗНО прямой кишки, кожи и предстательной железы - в 65 лет, то ЗНО гортани, печени и желчного пузыря, а также почек достигают этого рубежа в 60 лет, т.е. для данной локализации ЗНО наблюдается самый короткий период возрастного накопления (около 30 лет). Для основной части локализаций 50-процентный рубеж накопления достигается к 64,0±3,0 годам. Показатели накопления ЗНО костей и соединительной ткани достигают этого уровня в 59 лет, по гемобластозам - в 54 года, а при локализации патологии в головном мозге и других отделах нервной системы - в 50 лет.

У женщин из 16 основных видов локализаций начинают выявляться в начальный период жизни (0-14 лет) 7 видов: ЗНО печени и желчного пузыря, костей и соединительной ткани, тела матки, яичников, почек, головного мозга, лимфатической и кроветворной ткани; 8 нозологических форм (ЗНО желудка, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы, трахеи, бронхов и легкого, кожи, молочной железы, шейки матки) - в 15-29

I /

Г* ' летнем возрасте, ЗНО пищевода - с 40-44 лет. У женской части населения раннее достижение 50% накопления онкобольных отмечается при ЗНО головного мозга и других отделов нервной системы (51 год), шейки матки, костей и соединительной ткани, а также лимфатической и кроветворной ткани (57 лет), молочной железы (58 лет), яичников (59 лет). Накопление другой части локализаций смещается к более пожилому возрасту 66-69 лет. Исключение составляют ЗНО тела матки и почек (62 года).

По результатам изучения критериев выживаемости онкобольных было установлено, что в Новосибирской области СДЖ (от момента постановки на учет) составляет 4,8±0,3 года. При этом ежегодный темп вымирания онкобольных - 10,6±0,6 %. СМДЖ от момента постановки на учет находится на уровне 9,5±0,61 года.

Наиболее высокий темп ежегодного вымирания отмечается при ЗНО пищевода, трахеи, бронхов и легкого, яичника, лейкемии, прямой и ободочной кишки, полости рта и желудка (10,2-14,9%). Это предопределяет и уровень СДЖ при данных локализациях, составляющий около 5 лет (3,355,15 лет), а также СМДЖ этих больных от 8,51±0,4 лет (при ЗНО ободочной кишки) до 12,8±3,8 лет (при ЗНО яичника). Т.е. наиболее значимым в аспекте значительной летальности, низкой выживаемости, невысокой СДЖ является поражение ЗНО органов пищеварения и дыхания.

Наименее «опасными», имеющими значительную СМДЖ (более 30 лет), является ЗНО губы, кожи, а также тела матки. При данных локализациях ЗНО СДЖ находится на уровне 16,2 - 16,7 лет.

Несколько меньшая величина СДЖ имеет место при ЗНО МЖ (10,8 лет), ТТТМ (9,21 лет), а также костей и соединительной ткани (6,13 лет). При остальных видах локализации ЗНО уровень находится в пределах общей средней величины 4,8±0,3 года.

При рассмотрении различных моделей формирования злокачественных новообразований (генетической, онтогенетической и аккумуляционной, по В.М. Дильману) было показано, что генетическая модель определяет развитие ЗНО в более раннем возрасте (первые 30 лет жизни). В этом возрасте значительная доля приходится на ЗНО лимфатической и кроветворной тканей (у мужчин - 43,5%, у женщин - 34,6%, от всей онкопато-логии). Весьма существенен удельный вес ЗНО костей и соединительной ткани (у мужчин - 11,2%, у женщин - 8,3%). Обращает на себя внимание увеличение доли ЗНО головного мозга и других отделов нервной системы (у мужчин с 6,4 до 10,2%, у женщин удельный вес этой локализации ЗНО снизился с 8,6 до 6,8%). К группе значимой онкопатологии у мужчин можно добавить поражение яичек (4,9-7,8%), кожи (6,5-7,0%) и почек (2,64,2%). У женского населения, помимо указанных выше локализаций (лимфатическая и кроветворная ткани, кости и соединительная ткань) ведущими следует признать поражение женских половых органов (их удельный вес в среднем за 15 лет составляет 13,7), щитовидной железы и молочной железы, достигших к периоду 2002-2006 гг., соответственно, 6,8 и 4,1% значимости от всей патологии.

Онтогенетическая модель развития ЗНО начинает преобладать у пациентов в возрасте 30-44 лет, в более старших возрастах преобладает аккумуляционная модель и возрастным периодом этого перехода можно считать 45-59 лет. В эти годы у мужчин чаще выявляются такие локализации ЗНО, как органы дыхания (20,7% в 30-44-летнем возрасте и 36,0% в 45-59-летнем), желудок (14,9% и 13,1%, соответственно), кожа (8,8% и 7,3%, соответственно), а также лимфатическая и кроветворная ткани (11,4% и 4,7%, соответственно). При этом обращает на себя внимание сокращение удельного веса ЗНО органов дыхания в рассматриваемый 15-летний период как в возрастной группе 30-44 года (с 21,0 до 18,6%), так и в возрасте 45-59 лет (с 38,1 до 34,0%). Также в старших возрастах отмечено снижение значимости ЗНО желудка с 15,9 до 10,6%, но возрастает поражение полости рта до 5,6% и почек до 5,4%.

У женщин данных возрастных групп ведущими локализациями ЗНО следует признать молочную железу и женские половые органы, составляющие более половины всех опухолей. Значителен удельный вес ЗНО щитовидной железы, кожи, лимфатической и кроветворной тканей (6,38,3%) у женщин в возрасте 30-44 лет, а также желудка, кожи, щитовидной железы (3,6-10,6%) у женщин в возрасте 45-59 лет.

Аккумуляционная модель развития ЗНО наиболее выражена у лиц пожилого возраста. При этом основную массу больных составляют именно лица этого возраста. Так удельный вес мужчин в возрасте 60 лет и старше составлял в течение 1992-2006 гг. 60,9-67,0 % от общего их количества. Т.е. % онкопатологии зафиксировано у мужчин старшего поколения жителей Новосибирской области. Среди локализаций значительную долю занимает ЗНО желудка (12,9±2,6 %), а также кожи (9,5±1,6 %). При этом важно отметить, что в течение 15-летнего периода (1992-2006 гг.) произошло уменьшение удельного веса поражений ЗНО органов дыхания и желудка с 30,8 до 27,0 и с 15,7 до 10,6, соответственно. В свою очередь, заболеваемость ЗНО предстательной железы выросла почти в два раза (с 4,3 до 8,1%). Также следует обратить внимание на рост удельного веса ЗНО ободочной и прямой кишки (с 5,2 до 5,7% и с 3,8 до 4,9%, соответственно).

У женщин пожилого возраста ведущей онкопатологией являются ЗНО кожи (13,8%), молочной железы (13,8%), желудка (11,3%), а также женских половых органов (суммарный удельный вес ЗНО яичников, тела и шейки матки составляет 9,4%).

Характерно, что доля ЗНО желудка, женских половых органов, а также органов дыхания в рассматриваемый 15-летний период сократилась с 13,4 до 9,2%, с 14,1 до 12,0% и с 7,5 до 6,6%, соответственно. Вместе с тем нарастает у пожилых женщин удельный вес заболеваемости ЗНО кожи (с 12,8 до 18,2%) и МЖ (с 13,3 до 14,7%).

В рассматриваемый 15-летний период удельный вес впервые выявленной онкопатологии составлял 24,5% от общего количества зарегистрированных онкобольных, что определяет в среднем ежегодное пополнение данного контингента за счет новых пациентов. Т.е. условно за 5 лет может полностью смениться контингент больных ЗНО. При этом 41,0% этого потока приходится на больных в 1-Н-ой стадиях ЗНО, а 27,9% в IV-ой стадии. Остальные 31,1% пациентов - с Ш-ей стадией. Т.е. % онкобольных ставится на учет уже в поздние сроки заболевания, что резко снижает эффективность их лечения и продолжительность жизни.

Для разных локализаций онкопатологии удельный вес впервые выявленного ЗНО, стадия его развития, доля больных, проживших 5 и более лет, имеет определенные отличия.

Наибольшая доля впервые выявленной онкопатологии, от общего количества зарегистрированных случаев, отмечается при ЗНО пищевода и трахеи, бронхов, легкого. При данных локализациях их удельный вес составляет 89,5 и 70,8 %, соответственно.

30,3-43,9% впервые зарегистрированной онкопатологии имеет место при ЗНО большинства локализаций органов желудочно-кишечного тракта (полость рта, желудок, ободочная и прямая кишка), а также предстательной железы. Минимальный удельный вес отмечается при ЗНО губы, ШМ, ТМ, МЖ и ЩЖ (6,1-13,6%), что в определенной степени может объясняться более высокой длительностью жизни онкологических больных и, соответственно, их общего накопления. Не случайно, что 80,9% больных выявляется в I-II-ой стадиях именно при ЗНО губы, кожи (89,9%), ТМ (71,5%), МЖ (57,1%) и ЩЖ (52,7%).

Наименьшая доля выявлена больных в начальной стадии заболевания при локализации ЗНО в ободочной кишке (17,5%), трахеи, бронхах и легком (14,4%), желудке (12,5%), пищеводе (10,9%), а также кроветворной и лимфатической тканей (19,3%).

Позднее выявление заболевания (IV стадия) со значительным удельным весом имеет место при ЗНО органов пищеварения (пищевод, желудок, ободочная и прямая кишка), а также трахеи, бронхов и легкого, когда более Уз (31,6-40,7%) пациентов ставится на учет в последней стадии заболевания. Это предопределяет соответствующий удельный вес лиц, проживших 5 и более лет с установленным диагнозом ЗНО. Меньше всего таких пациентов при поражениях трахеи, бронхов и легкого (22,7%) и кожи (23,0%). Свыше половины проживших данный срок отмечается при ЗНО губы (72,3%), шейки матки (74,9%), яичников (56,5%), костей и соединительной ткани (56,2%), тела матки (55,9%), щитовидной железы (55,1%), а также молочной железы (52,2%). При большинстве же локализаций доля длительно живущих больных составляет от 30 до 40%.

Анализ моделей развития ЗНО показал, что в заболеваемости ЗНО генетическая модель развития преобладает при гемобластозах, ЗНО костей и соединительной ткани, а также головного мозга и других отделов нервной системы у мужчин, ШМ и ЩЖ у женщин; онтогенетическая модель определяется ЗНО желудка и кожи у мужчин и женщин, а также молочной железы и женских половых органов у женщин; аккумуляционную модель отличают ЗНО органов дыхания, ОК, ПК у мужчин и желудка у женщин.

При оценке распространенности патологических состояний, на основании выборочного исследования, было установлено, что возраст онкологических больных не влияет на развитие стадии злокачественного процесса и реакцию лимфоузлов. Частота выявления метастазов и реакции лимфоузлов зависят от стадии заболевания, чем она более поздняя, тем чаще устанавливается наличие данных процессов.

Морфологически подтвержденную форму злокачественного новообразования имели 60,7% пациентов выборочной совокупности. Анализ по группам гистогенеза показал, что аденокарциномы и их гистологические варианты (железистые, папиллярно-железистые, перстневидноклеточные, скирр, аденогенные опухоли) составляют 32,5%; плоскоклеточные опухоли - 19,8%; переходноклеточные опухоли - 6,5%; опухоли кроветворной системы (миелолейкоз, лимфома, лимфобластома, лимфосаркома, лимфолей-коз, миеломная болезнь, плазмоцитома) и опухоли меланогенной системы (меланома и меланобластома) - по 1,9%, соответственно. Аденокарцинома и ее разновидности наиболее выявляемы при ЗНО молочной железы, желудка, ободочной кишки, поджелудочной железы, при которых устанавливается только данная морфологическая группа. При ЗНО трахеи, бронхов и легкого в 32,9% случаев выявляется плоскоклеточный рак, в 21,7% - аде-нокарцинома, в остальных случаях - морфология опухоли не установлена.

Таким образом, морфологическая форма ЗНО во многом связана с локализацией злокачественного процесса, что делает фактор локализации основным для формирования той или иной группы пациентов и, соответственно, может определять длительность и качество их жизни.

Социально-гигиеническая оценка длительности жизни онкологических больных в зависимости от их патологического состояния показала, что основная масса пациентов вне зависимости от возраста умирает в течение первого (44,4-53,1%) и второго года (23,9-32,6%) жизни после установления диагноза. До трех лет чаще доживают пациенты 30-44-летнего возраста, более пяти лет проживает больше онкобольных в возрасте до 30 лет.

Стадия развития злокачественного процесса оказывает существенное влияние на длительность жизни онкологических больных. Выявлено, что 60,1% пациентов с последней стадией злокачественного процесса умирает в течение первого года жизни. При Ш-ей стадии 38,4% больных умирает в течение данного периода, при П-ой - 12,8%, а при 1-ой - таковые вообще отсутствуют. В то же время более половины (52,5%) пациентов со злокачественной патологией в I стадии проживают 5 и более лет. Удельный вес больных, проживших такой срок со II стадией, составляет 22,7%, с Ш-ей -6,0%, а с IV-ой - только 3,9%.

Рассмотрение взаимосвязи длительности жизни больных с разными морфологическими формами опухолей показало, что у пациентов умерших на первом году жизни в 62,0% случаев не проводилось морфологического контроля злокачественного процесса. У остальных больных с данной длительностью жизни морфологические формы распределились в пределах от

25,0 (плоскоклеточный рак) до 42,3% (переходноклеточный рак). Обращает на себя внимание некоторое преобладание удельного веса плоскоклеточного рака для больных, проживших 5 и более лет. 25,0% пациентов с данной морфологической формой прожили именно этот срок.

Несмотря на имеющиеся отличия и некоторые закономерности, все-таки не было установлено в целом зависимости длительности жизни больных от морфологической формы злокачественного процесса (%2= 0,16; п = 1; р > 0,05). С одной стороны, это объясняется тем, что далеко не всем больным делается гистологический анализ характера злокачественной опухоли, с другой - пациенты имели разброс опухолей по локализациям.

Наименьшую длительность жизни с момента установления диагноза имеют пациенты со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы, желудка, трахеи, бронхов и легкого, а также ободочной кишки, когда в течение первых двух лет умирает 85,1-93,6%. Более длительный период жизни с большим удельным весом выживших отмечается при злокачественном процессе молочной железы, лимфатической и кроветворной тканей, прямой кишки, а также женских половых органов, в первые два года от них умирает только 51,2-66,4%. Соответственно, больные с этими локализациями злокачественного процесса имеют менее стремительный темп вымирания, когда 5,5-15,8% из них переживает 5-летний период. В свою очередь, наибольшую интенсивность вымирания имеют больные со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы, желудка, трахеи, бронхов и легкого, а также ободочной кишки, когда после 5 лет их остается только 0,1-2,1%. Следовательно, главными элементами, определяющими формирование групп по длительности жизни, являются локализация и стадия злокачественного процесса.

Социологическая оценка качества жизни онкологических больных показала, что после установления диагноза ЗНО изменился привычный образ жизни у 50,7±4,2 мужчин и 53,4±3,0% женщин. Причем у 32,4±2,8 и 34,3±4,0% из них связывают это с необходимостью тратить время на посещение онкологического диспансера. На снижение физической активности указали 51,4±4,2% мужчин и 55,1±3,0% женщин, что выражалось в быстром наступлении усталости, необходимости посещать диспансер и соблюдать постельный режим. У 22,8±3,7% мужчин и 53,7±3,0% женщин отмечалась психологическая нестабильность, т.к. после выписки из онкологического стационара пациенты не знают, какой образ жизни им вести, испытывают чувство тревоги, повышенной нервозности, какой объем физических нагрузок для них рационален, особенности диеты. Несмотря на то, что у 57,2±4,2% мужчин и 52,2±3,0% женщин характер питания не изменился, остальная часть пациентов отмечала необходимость соблюдать строгую диету, испытывала дискомфорт и ухудшение общего состояния. В свою очередь, в семье, среди друзей и на работе онкологические больные (88,9±2,7 мужчин и 97,2±1,2% женщин) не отмечают негативного отношения к себе, находят понимание и поддержку.

Удовлетворенность медицинским обслуживанием выразили 80,0±3,4% мужчин и 80,1 ±2,4% женщин. На недостатки организации приема в отделение указали 8,6±2,4% мужчин и 5,9±1,4% женщин. Организацией содержания в палатах недовольны 8,6±2,4% мужчин и 4,4±1,2% женщин. Организация работы диагностических подразделений не устраивает 3,7±1,1% женщин из числа опрошенных. Не довольны работой медицинского персонала 2,2% мужчин и 1,5% женщин. Отношение к больным лечащего врача не устраивает 2,8% мужчин и 2,2% женщин.

В свою очередь, удовлетворены отношением и работой врача 40,0±4,1% мужчин и 35,3±2,9% женщин (он вежливо и добросовестно выполняет свои обязанности). Более Уг опрошенных (54,2±4,2% мужчин и 56,6±3,0% женщин) очень довольны работой и отношением врача (он исключительно внимателен, добр и отзывчив, он — образец настоящего врача).

Заключительный вопрос был дан без вариантов ответа, т.е. сам пациент мог указать свои замечания и рекомендации. Узнать больше о своем заболевании, дальнейшем образе жизни хотят более Уз опрошенных (30,7±3,9% мужчин и 36,0±2,9% женщин). В рекомендациях психолога нуждаются 12,9±2,8% мужчин и 15,9±2,2% женщин. Оставшаяся часть пациентов была всем довольна (36,4±4,1% мужчин и 14,8±2,1% женщин) или не сочла нужным высказать свои предложения (20,0±3,4% мужчин и 33,3±2,9% женщин).

Проведенное исследование формирования контингента онкологических больных (по статистическим материалам Новосибирской области), анализ их патологического состояния и длительности жизни (по результатам медико-статистической оценки), а также качества жизни больных со злокачественными новообразованиями (по данным социологической оценки) позволили сформировать модель и основные технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни этого контингента населения

Реализация информационно-аналитического комплекса предусматривается через три основных технологических этапа. Первый - это этап статистической оценки формирования контингента онкологических больных. При динамическом анализе показателей заболеваемости населения злокачественными новообразованиями во внимание принимается период формирования контингента (годы), половозрастные особенности распространенности злокачественных новообразований с учетом локализации злокачественного процесса. Важным звеном этого этапа является определение темпа накопления онкологических больных. Следует учитывать при той или иной локализации у мужчин и женщин возрастного начала заболевания, удельный вес накопления больных по возрасту, а также темп вымирания онкологических больных. Это позволяет рассчитывать среднюю и максимальную длительность жизни больных злокачественными новообразованиями.

Для более четкого представления о характере сформированного контингента больных необходимо проанализировать степень влияния различных моделей развития злокачественного процесса на формирование этого потока пациентов. Важно установить, какова роль (вклад) генетической, онтогенетической и аккумуляционной модели развития злокачественного процесса в общем потоке онкологических больных. Это дает возможность впоследствии более адекватно прогнозировать распространенность злокачественных новообразований, характер формирования контингента онкологических больных, а также востребованность профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных технологий при оказании медицинской помощи пациентам.

Второй технологический этап медико-статистической оценки патологических состояний и длительности жизни онкологических больных основывается на материалах специального исследования. Общая характеристика патологических состояний включает в себя половозрастные характеристики пациентов, 9 основных локализаций опухолевого процесса, стадию его развития, реакцию лимфоузлов, наличие метастазов и установление морфологической характеристики опухоли (5 основных групп). Определяется взаимосвязь длительности жизни пациентов после установления диагноза с их патологическим состоянием. Данный технологический этап позволяет более детально оценить перспективы потока онкологических больных, учитывая не только общие статистические закономерности, но и наличие соответствующих патологических проявлений ЗНО.

Третий технологический этап включает в себя результаты социологической оценки мнения пациентов онкологического диспансера о характере изменения образа жизни,.в том числе физической активности, психологического состояния, характера питания, взаимоотношений в семье, с друзьями, на работе. Также рассматривается удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием, мнение их о своих лечащих врачах и предложения по совершенствованию медицинской помощи онкологическим больным. В целом этот этап направлен на определение качества жизни онкологических больных с социально-гигиенических позиций.

Рассмотренные информационные блоки и технологические этапы составляют основу модели социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.

Таким образом, проведенное комплексное исследование длительности и качества жизни онкологических больных в Новосибирской области с анализом распространенности злокачественных новообразований различных локализаций, возрастной динамики их накопления, установления медико-статистических особенностей развития злокачественного процесса, взаимосвязи патологических состояний с длительностью и качеством жизни пациентов, позволило разработать модель социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных.