Медико-социальная оценка деятельности онкологической службы и пути ее совершенствования (на примере Амурской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Вахненко, Александр Артурович

  • Вахненко, Александр Артурович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 179
Вахненко, Александр Артурович. Медико-социальная оценка деятельности онкологической службы и пути ее совершенствования (на примере Амурской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вахненко, Александр Артурович

Введение .4

Глава I Аналитический обзор литературы.9

1.1.Современные медико-социальные и организационные проблемы онкологической помощи населению России.9

1.2. Биогеохимические особенности экосистем Амурской области (природные и антропогенные факторы риска онкологической патологии).30

Глава П Материалы и методы исследования.35

Глава III Эпидемиологическая и медико-статистическая характеристика онкологической ситуации в Амурской области.42

3.1 Основные показатели медико-демографической ситуации на исследуемой территории.42

3.2 Место Амурской области в эпидемиологии рака в Дальневосточном Федеральном округе.47

3.3 Анализ заболеваемости населения Амурской об- 52-69 ласти злокачественными новообразованиями.

3.3.1 Показатели, структура и динамика заболеваемости неопластическими процессами.53

3.3.2 Характеристика показателей заболеваемости ЗНО среди жителей городских поселений и сельской местности.60

3.4 Инвалидизация онкологических больных в структуре первичной и вторично признанной инвалидности .69

3.5 Характеристика смертности от злокачественных новообразований и динамика ее показателей.73

Глава IV Социологическая характеристика образа жизни и некоторых параметров оказания онкологической помощи и медицинских услуг населенрпо Амурской области.85

Глава У Основные направления совершенствования онкологической службы в современных социальноэкономических условиях отдельно взятого региона. 109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная оценка деятельности онкологической службы и пути ее совершенствования (на примере Амурской области)»

Актуальность проблемы

Последние два десятилетия в России регистрируется высокий уровень смертности населения при одновременном снижении рождаемости, которая стала наименьшей по отношению к мировым стандартам, что привело в конечном итоге к появлению знаменитого в последние десятилетия понятия "русский крест", когда количество умерших значительно превышает число рожденных, приводя к устойчивой депопуляции. Как и в 90-е годы XX столетия, две трети умерших - это люди трудоспособного возраста, причем мужчины умирают в 5-6 раз чаще женщин [44, 153]. Основными причинами прироста смертности населения РФ в 2009 году, как и 10 лет назад, остаются заболевания органов кровообращения (56,5%), злокачественные новообразования (ЗНО) (14,5%), несчастные случаи, травмы и отравления (11,2%).

Еще в 1995 году "Пироговский съезд" отметил, что более 70% россиян живут в состоянии затяжного психо-эмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, психосоматических расстройств, тяжелых неврозов, алкоголизма и наркомании", что может явиться благодатной почвой для создания в организме человека условий, включающих своеобразные варианты работы генома, которые в последние годы нередко становятся приоритетными в системе факторов риска возникновения ЗНО [30, 97].

Заболеваемость ЗНО в Амурском регионе за последние 5 лет увеличилась на 3,2% (РФ - на 7,7%). Смертность от онкологической патологии в 2009 году так же стала больше и составила 167,9 на 100 тыс. населения (РФ - 204,8). 35,0% больных ЗНО умирают, не прожив и года после установления диагноза (2008 г. - 35,1%). На протяжении всего рассмотренного периода высокой остается летальность в течение года у больных раком трахеи, бронхов и легкого (64,6%), желудка (59,0%), пищевода (47,4%), ободочной кишки (40,2%) [52]. Значительна она и при злокачественных опухолях с относительно благоприятным прогнозом: молочной железы, шейки матки, прямой кишки и др.

Высока стоимость лечения и реабилитационных мероприятий. Наименее затратным является лечение онкологических больных в I стадии. Лечение больных во II стадии стоит в 3,2 раза, в III стадии - в 5 раз, а в IY стадии - в 5,5 раз дороже [б].

Медико-социальные особенности онкологической ситуации в Амурской области характеризуются рядом факторов, неблагоприятно влияющих на качество медицинского обслуживания населения. Во-первых, это значительная площадь л ^ территории (363 700 км ) и малая плотность заселения (2,5 человека на 1 км"); во-вторых, отдаление от областного онкологического центра более одной трети (34,7%) жителей преимущественно сельской местности, что снижает доступность медицинской помощи и оказывает отрицательное влияние на ее качество; в-третьих, недостаточная обеспеченность ЛПУ в районах области подготовленными по онкологии специалистами. Только в семи районах работают освобожденные врачи-онкологи, в тринадцати остальных - врачи других специальностей, совмещающие работу онколога [6, 41]. Таким образом, актуальность проблемы объясняется необходимостью многопланового подхода к оценке эпидемиологической и медико-социальной ситуации на изучаемой территории с проведением комплексного анализа заболеваемости и смертности населения и динамики их показателей среди больных ЗНО; возможности раннего выявления рака специалистами общей лечебной сети; результатов медико-социологических опросов пациентов в специализированных ЛПУ с помощью разработанных карт-опросников, которые да ют возможность осуществлять контроль за удовлетворенностью онкологических больных объемом и качеством оказываемых им медицинских услуг, а так же изучить особенности качества их жизни [61, 126].

По мнению патриарха отечественной онкологии H.H. Блохина, "онкоэпиде-миологические и медико-социальные исследования целесообразно проводить не только в пределах крупных территориальных образований, но и в более мелких административных подразделениях, где имеются свои особенности, анализ которых может дать много фактов подтверждения выдвигаемых гипотез" [18]. б '

Принимая во внимание все вышеизложенное и учитывая огромную социальную значимость одной из важнейших государственных проблем, комплексные медико-социологические исследования онкологической ситуации на региональном уровне являются актуальными не только в плане расширения знаний, но и дают новые материалы для научно-обоснованных мер противораковой борьбы.

Цель исследования

Разработать научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию организации, повышению доступности и качества онкологической помощи населению региона (на примере Амурской области).

Задачи исследования

1. Составить эпидемиологическую характеристику злокачественных новообразований жителей Амурской области на основании анализа заболеваемости и смертности.

2. Оценить состояние медицинской помощи онкологическим больным на изучаемой территории и влияние имеющейся ресурсной обеспеченности на ее качество.

3. Провести анализ удовлетворенности больных объемом и качеством медицинских услуг в специализированных лечебных учреждениях с учетом особенностей их образа жизни с целью выявления* основных факторов риска возникновения ЗНО с помощью медико-социологических опросов.

4. Дать научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи онкологическим больным в Амурской области.

Научная новизна

Впервые на территории Амурской области проведена комплексная медико-социальная оценка онкологической ситуации с определением ключевых моментов, характеризующих причины поздней диагностики ЗНО. Научно обоснованы мероприятия по оптимизации медицинской помощи онкологическим больным с целью выявления ранних проявлений заболевания.

Практическая значимость

Результаты проведенного научного исследования рекомендованы автором для практической деятельности онкологической службы Амурской области и должны послужить основой выбора приоритетных направлений для разработки целевых медико-социальных и экономических программ.

Результаты исследования внедрены в организационный раздел работы Амурского областного онкологического диспансера и ФМБА ФГУ "ГБ МСЭ по Амурской области, филиал № 4". Материалы диссертационного исследования используются в педагогической деятельности со студентами на кафедрах онкологии, общественного здоровья и здравоохранения и на циклах усовершенствования врачей ФПК и III 1С Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск).

Основные положения, выносимые на защиту I

1. Структура заболеваемости и смертности от онкопатологии имеет однонаправленный характер развития в сравнении с общероссийскими показателями. Динамика эпидемиологических процессов тесно связана с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе.

2. Рост уровня заболеваемости и стойкой утраты трудоспособности обусловлен снижением численности населения в целом и увеличением удельного веса лиц старших возрастных категорий в составе жителей Амурской области.

3. Основные показатели онкологической помощи: морфологическая верификация диагноза, выявление ЗНО на ранних стадиях развития болезни, одногодичная летальность, 5-летнее безрецидивное течение заболевания указывают на наличие неиспользованных резервов дальнейшего совершенствования онкологической службы в Амурской области с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.

4. Выделены приоритетные направления развития онкологической службы Амурской области; систематизированы и конкретизированы механизмы повышения качества работы ЛПУ первичного звена; предложен подробный алгоритм поэтапного-медицинского обслуживания больных ЗНО на территории Амурской области.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования доложены на совместных заседаниях общества онкологов и организаторов здравоохранения- Амурской области. Основные положения диссертационного исследования представлены на научных конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровней: на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения внутренних болезней" (Благовещенск, 2004); на 9-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010); на Китайско-российском Международном симпозиуме (КНР, Харбин, 2010); на IX Международном конгрессе "Доказательная медицина - основа здравоохранения" (Хабаровск, 2010); на 15-м Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010).

Публикации

По теме и материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Из них в рецензируемых ВАК журналах - 5 статей, в международных, региональных и местных изданиях - 9 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, включая 14 страниц приложений, и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 246 источников, из них 163 отечественных и 83 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 39 рисунками и одной схемой.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вахненко, Александр Артурович

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ основных статистических показателей заболеваемости и смертности от ЗНО на отдельно взятой территории позволяет сделать выводы о неблагоприятных тенденциях их динамики на протяжении последних 5 лет, что обусловлено целым рядом социально-экономических факторов, которые, в свою очередь, в достаточно полной мере свидетельствуют о серьезном неблагополучии в формировании здоровья населения Амурской области и являющихся одной из основных причин устойчивой депопуляции.

2. Онкологическая ситуация в Амурской области за последние 5 лет характеризуется относительно высоким и постоянно увеличивающимся уровнем заболеваемости (300,7) и смертности (167,9) от ЗНО на 100 ООО населения; преимущественной заболеваемостью городского населения с темпами роста (+7,4%), превышающими таковые у жителей сельской местности (-6,1%); недостаточным уровнем выявления ранних стадий ЗНО (46,1%, р<0,05) и высокими показателями запущенности (25,8%, р<0,05).

3. В структуре первичной заболеваемости населения области наибольший удельный вес имеют ЗНО трахеи, бронхов и легкого (13,3%, р<0,05), молочной железы (12,2%, р<0,05), кожи (12,1%, р<0,05) и желудка (8,5%, р<0,05). В структуре смертности первые 4 места занимают ЗНО трахеи, бронхов и легкого (19,7%, р<0,05), желудка (13,0%, р<0,05), молочной железы (9,3%, р<0,05) и ободочной кишки (5,6%, р<0,05).

4. Рассматриваемый период времени характеризовался значительными темпами прироста заболеваемости при ряде локализаций ЗНО, составляющих небольшую часть в общей структуре онкологической патологии: опухоли головного мозга и других отделов ЦНС (+51,6%, р<0,05), прямой кишки (+28,7%, р<0,05), пищевода (+26,2%, р<0,05), предстательной железы (+21,5%, р<0,05), ободочной кишки (+20,8%, р<0,05).

5. Медико-социологический опрос выявил низкий уровень медицинской активности населения, отсутствие достаточной мотивации на правильный образ жизни, укрепление здоровья и профилактику заболеваний. Анкетирование показало, что в наибольшей степени онкологическая заболеваемость населения регистрировалась в старших возрастных группах (38,1% респондентов, больных ЗНО, старше 60 лет, р<0,05); у лиц с сопутствующей соматической патологией (64,3%, р<0,05) и наследственной предрасположенностью к развитию ЗНО (19,8%, р<0,05); у лиц, выполняющих работу высокой степени интенсивности (42,3%, р<0,05) и работающих в условиях производственных вредностей (19,7%, р<0,05); при нарушении режима и рациона питания (42,7%, р<0,05) и приверженности вредным привычкам (преимущественно курению - 37,4%, р<0,05); при подверженности хроническому влиянию вредных факторов окружающей среды и воздействию стрессоров (39,3%, р<0,05).

6. Разработан и внедряется в практическое здравоохранение алгоритм требований к диагностике ЗНО на этапах обращения больных в лечебные учреждения, позволяющий существенно улучшить оказание медицинской помощи населению Амурской области.

7. Обоснован комплекс приоритетных направлений по укреплению кадрового и материально-технического обеспечения ЖГУ, проведению реорганизации оказания медицинской помощи больным ЗНО на уровне первичного звена. Это позволит снизить заболеваемость и смертность онкологических больных особенно в трудоспособном возрасте и даст возможность существенно повысить ожидаемую продолжительность и качество их жизни, которые являются важными интегральными показателями состояния здоровья общества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях высокой заболеваемости и наличия тенденции к распространенности ЗНО назрела необходимость рекомендовать МЗ Амурской области осуществлять комплексный подход к управлению онкологической ситуацией на подведомственных территориях с обязательным укреплением материально-технической и диагностической базы первичного звена здравоохранения для успешного проведения профилактических мероприятий и выявления онкобольных на ранних стадиях развития болезни.

2. В связи с ростом ЗНО органам законодательной и исполнительной власти Амурской области целесообразно рассмотреть вопрос об увеличении коечного фонда АООД (единственного онкологического центра на территории области) до объема, предусмотренного нормативными требованиями к подобным учреждениям.

3. Учитывая обширность территории области, труднодоступность некоторых ее районов (особенно северной зоны), низкую плотность населения, органам законодательной и исполнительной власти области рассмотреть вопрос о создании межрайонных диагностических центров; рекомендовать проведение обязательных мероприятий по организации онкоскрининга в режиме анкетирования по специально разработанным программам для формирования групп повышенного риска по возникновению злокачественных опухолей. Параллельно с анкетированием медицинским работникам на местах рекомендуется проведение осмотра населения на предмет выявления опухолей визуальных локализаций. Результаты скрининга должны обрабатываться в статистическом кабинете АООД и явиться основой для составления регистра онкологических больных Амурской области.

4. Целесообразно создание телекоммуникационной системы между отдаленными регионами Амурской области и областным онкологическим диспансером, а так же АООД с ведущими онкологическими центрами России.

5. С целью повышения культуры амбулаторной и стационарной помощи онкологическим больным необходимо осуществлять систематический мониторинг по изучению мнения последних о качестве оказываемых им медицинских услуг для принятия своевременных мер для их улучшения.

6. В программу работы выездных бригад для регулярной проверки онкологической службы в районах области при проведении семинаров включать вопросы раннего выявления опухолей в разделах "Диагностика визуальных локализаций злокачественных новообразований" и "Диагностика неопластических процессов основных локализаций (легкие, желудок, молочная железа и Др.)".

7. Рекомендовать средствам массовой информации, в том числе при помощи социальной рекламы, шире знакомить население с ранними признаками онкопато-логии, факторами риска, способными стать причиной возникновения ЗНО, формировать у зрительской и читательской аудитории четкое представление о возможности полного выздоровления при своевременном обращении за медицинской помощью.