Научное обоснование организационно-методических мероприятий по повышению эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов (по материалам Дальневосточного федерального тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Пашковский, Ричард Деонизович

  • Пашковский, Ричард Деонизович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 235
Пашковский, Ричард Деонизович. Научное обоснование организационно-методических мероприятий по повышению эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов (по материалам Дальневосточного федерального: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашковский, Ричард Деонизович

Введение

Глава

I.Состояниездоровья и качество жизни подростков насовременном этаперазвития общества(обзорлитературы)

1.1. Состояниездоровья подростковифакторы,негативновлияющиена него

1.2. Качество жизнисовременных подростков ирискутратыздоровья

Глава

II.Материалы,методикаиорганизация исследования

Глава

III.Состояниездоровья юношей допризывного ипризывного возрастоввРФиотдельныхрегионахв2001-2003гг

3.1.Тенденциисостоянияздоровья юношейдопризывного и призывноговозрастов вРоссиииотдельныхеесубъектах

3.2. Состояниездоровьяюношейдопризывного ипризывного возрастов вДальневосточном федеральном округе

3.3.Характеристика медико-биологических, медико-организационныхи социально-гигиенических факторов, отрицательно влияющих на качествожизниподростков Дальневосточного федерального округа

Глава

IV. Организационные и медико-социальные аспекты эффективности медицинского обеспечения здоровья юношей допризывногоипризывноговозрастов

4.1. Оценка качества и эффективности медицинского обеспечения юношейдопризывного ипризывного возрастов вДальневосточном федеральном округе (по результатам анкетирования врачей-специалистов учреждений здравоохранения ивоенных комиссариатов)

4.2.Медицинскоеобеспечениеикачествожизниюношейдопризывного и призывного возрастов (по результатам анкетирования юношей и их родителей)

4.3. Оценка социальной эффективности медицинского обеспечения подготовки гражданквоеннойслужбе

4.4. Проблемы организации и проведения медицинского обеспечения юношейдопризывного ипризывноговозрастов

Глава

V. Организационно-методические мероприятия, способствующиеукреплению здоровьяподрастающегопоколения

5.1. Оценкаианализ информацииосостоянииздоровья,качестве медицинского обеспечения 15-17-летних юношей в условиях педиатрической службы как основа территориальных программ пооздоровлению подростков

5.2. Методологические подходы ксовершенствованию системы последипломного образования врачей-специалистов, привлекаемых кмедицинскомуобеспечению юношейдопризывного ипризывноговозрастов

5.3. Контроль заорганизацией ипроведением медицинского обеспеченияюношейдопризывного ипризывноговозрастов какодноиз направленийкомплектованиявойск,силфлотаздоровым контингентом

5.4. Научное обоснование мероприятий по оптимизации управления качеством медицинского обеспечения юношей допризывного ипризывноговозрастов

Заключение

Выводы ипредложения

Списоклитературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационно-методических мероприятий по повышению эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов (по материалам Дальневосточного федерального»

Актуальность проблемы. Конец XX века в России характеризовался реформированием общественно-политической жизнедеятельности, втом числе в системе здравоохранения, сложной социально-экономической ситуацией и экологическим неблагополучием. Социально-политическийиэкономическийкризисобщества, устойчивая негативная тенденциявсостоянииздоровья подрастающего поколения вывели вопросы охраны здоровья детей и подростков из сферы узко медицинскойи санитарно-гигиенической науровень социальных проблем защиты нетолько здоровья подростков, ноисохранения генофонда нациииобщества вцелом. Негативные медико-демографические, социальные, экологические характеристики итенденциивсостоянииздоровья россияннемогли не сказаться на одной из наиболее социально уязвимых групп населения- подростках,что нашло свое отражение в ежегодных Государственных докладах «Осостоянии здоровья населения Российской Федерации», «О положении детей вРоссийской Федерации, в материалах специальных парламентских слушаний «О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ееоптимизации», «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004гг. иплане мероприятий по еереализации» и др. Последнее десятилетие сопровождается интенсивным воздействием на подростков факторов экологического и медико-социального риска и,как результат, ростом заболеваемости, инвалидности с одновременным снижением эффективности проведения профилактических мероприятий и увеличением числа социально дезадаптированных подростков (Баранов А.А. 1994-2003; Козлов В.К.; 2003; Куликов В.В.,1994 2004; Куценко Г.И., 2003; Работкин О.С., 2001-2004; Чичерин Л.П., 1997 2004; Шубочкина Е.И., 2001; Щепин О.П., 1996-2003;Ядчук В.Н.,2001-2004 идр.). Уровень здоровья школьников в современных условиях определяет высокаяраспространенность морфофункциональныхрасстройств (38 45%),хронических заболеваний (45 61%), нарушений физического и психического развития. Подавляющее большинство подростков имеют функциональные и хронические нарушения,затрагивающие 2 5 и более систем организма, а их заболеваемость отличается комплексностью, сочетанностью патологических отклонений. Так,гипертоническая болезнь в изолированной форме встречаетсяв30% случаев, заболевания почек- в27,4%,бронхиальная астма в31,2%, сахарный диабет в 16,5%. Наиболее часто сахарный диабет сопровождают болезни сердечно-сосудистой системы (66,1%), болезни органов пищеварения (32,2%), болезни почек (19,8%) и органов дыхания (15%) (Кучма В.Р., 20012004). В Российской Федерации на фоне роста общей заболеваемости 16-17летних юношей за период 1997-2001 гг. на 38% увеличилось число юношей, которые по состоянию здоровья признанывременно негодными (то есть нуждающимися в лечении, обследовании), ограниченно годными (лица, освобождаемые отпризыванавоенную службу)инегодными квоеннойслужбе. На структуру изаболеваемость детско-подростковой популяции влияют медико-демографические, социально-экономические и экологические факторы, а также миграционные процессы, последствия военных действий и чрезвычайных ситуаций. В условиях ухудшения жизнеобеспечения населения у подростков появляется патология старших возрастов, а у детей торможение процессовроста иразвития.В связисдестабилизацией жизниишироким распространением стрессовых ситуаций возрастает частота соматогенных патологий у подростков. Это относится к новообразованиям (меняетсялокализация опухолей), болезням эндокриннойсистемы (болезни щитовидной железы, сахарный диабет), крови и кроветворных органов (анемии), кровообращения (гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная астения),пищеварения ипсихосоматическим заболеваниям (БарановА.А., 2003). Обзор научно-исследовательских работ по проблемам медицинского обеспечения подростков, свидетельствует о том, что одним из важнейших факторов, оказывающих отрицательное влияние на эффективность этойработы,является отсутствиеу значительной части организаторов здравоохранения и медицинских работников теоретической и практической подготовки по вопросам организации и проведения медицинского обеспечения подростков, в томчислеподготовки граждан квоеннойслужбе(Ан Р.,2003; ВишняковН.И., 2002;ХрупкийВ.И.,2003-2004идр.). Сегодня общепризнанно, что успешное совершенствование и дальнейшее развитие системы медицинского обеспечения подростков, в том числе юношейдопризывного ипризывноговозрастов,разработка иреализация организационно-методических мероприятий,направленных на сохранение их здоровья-этоте задачи, которые стоят перед здравоохранением, обществом вцелом и требуют безотлагательного решения для дальнейшего социальноэкономическогоразвитияиукрепленияобороноспособностигосударства. Данные мероприятия должны включать в себя: обобщение социальноэкономических, медико-демографических, экологических и других аспектов жизнедеятельности 15 17-летних подростков; совершенствование средств и методов решения вопросов организации, планирования и проведенияпрофилактических медицинских осмотров подростков, лечебно-оздоровительных мероприятий среди них, обследования и медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу, а также оптимизацию процесса послевузовского образования врачей-специалистов, осуществляющихэтуработу. Вместе с тем все большее значение приобретает необходимость изучения взаимосвязи показателей здоровья юношей допризывного и призывного возрастов с особенностями образа икачества жизни,экологическими факторами,доступностью икачеством медицинскойпомощи, климатогеографическими и социально-экономическимиусловиями вразличных регионах страны,чтонеобходимо для конкретного медико-социального планирования оздоровления подростков. Актуальность исследований поуказаннымпроблемам определяется пролонгированием медицинского обеспечения подростков в педиатрической службедо 18 лет. В связисэтимцельданногоисследования-наосновании комплексного анализа состоянияздоровья ифакторов, влияющих на качество жизни1517-летнихподростков,юношейпризывного возраста, разработать организационно-методические мероприятия по повышению эффективностиихмедицинскогообеспечениянарегиональном уровне. Основныезадачиисследования проанализировать состояния здоровья юношей допризывного, призывного возрастов вДальневосточном федеральном округе провести экспертную оценку качества медицинского обеспечения 15-17летних подростков,юношейпризывного возраста изучить влияниеотдельных факторов(медико-биологических, социально гигиенических, медико-организационных идр.) на состояниездоровья 15-17летних подростков, юношей призывного возраста Дальневосточного федерального округа проанализировать мнение врачей специалистов учреждений здравоохранения,военных комиссариатов, 15-17-летних подростков, юношейпризывного возраста, атакже ихродителей омедицинском обеспечении подросткови качестве их жизниподаннымсоциологического исследования изучить проблемы, недостатки в системе последипломного образования врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению юношей допризывного,призывноговозрастов разработать комплексорганизационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование медицинского обеспечения юношей допризывного, призывного возрастов, оздоровление подрастающего поколенияикомплектованиевойск,силфлотаздоровым контингентом. Научнаяновизна исследованиясостоит втом,что впервые Представлена комплексная характеристика проблем, отрицательно влияющих намедицинское обеспечение юношей допризывного, призывного возрастов иподростков Дальневосточного федерального округа. Изучена заболеваемость 15-17-летних подростков, юношей призывного возраста и ее зависимость от медико-биологических, социальногигиенических,медико-организационных факторових жизнедеятельности. Изученаинформированностьпрактических врачей-специалистов, 15-17летних подростков,юношей призывного возраста иих родителей повопросам качества жизниподростков,проблемам ихмедицинскогообеспечения. Проанализированы недостатки в организации и проведении последипломного обучения врачей-специалистов, привлекаемых кмедицинскому обеспечению юношей допризывного, призывного возрастов и разработаны мероприятияоптимизацииданногопроцесса. Разработаны, научно обоснованы организационно-методические мероприятия, направленные на сохранение, укрепление здоровья юношей допризывного,призывного возрастов и комплектование войск, сил флота здоровым контингентомнарегиональном уровне. Практическая значимость Материалы исследования использованы:для подготовкиПостановления Правительства РоссийскойФедерации«О военно- врачебной экспертизевВС РоссийскойФедерации» 123,2003);докладов полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Президенту Российской Федерации в 2001-2003 гг.; при разработке решений заседаний Военных Советов Дальневосточного военного округа, ежегодных докладов

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пашковский, Ричард Деонизович

1. Результаты настоящего исследования подтверждают негативные изменения медико-психолого-социального статуса юношей допризывного и призывного возрастов, характеризующиеся ухудшением состояния здоровья, распространенностью психосоматических и пограничных заболеваний, хронизацией заболеваний, ранней социализацией, высокой распространенностью «взрослых» стереотипов поведения, саморазрушающим, ассоциальным типом поведения.2. В Дальневосточном федеральном округе за 3 года возросло число призывников с психическими расстройствами (на 0,4%, в т.ч. в Хабаровском крае - на 2,5%), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 1,0%, в т.ч. в Приморском крае - на 3,7%,), болезнями органов пищеварения (на 0,4 % , в т.ч. в Р.Саха (Якутия) на 3,6%), болезнями нервной системы (на 0,7%).В структуре впервые выявленных заболеваний у юношей при призыве на военную службу первое место занимают психические расстройства (от 36,6 % в Хабаровском крае до 6,3 % в республике Саха (Якутия), на втором -

недостаточность питания (от 29,1 % Сахалинской области до 12,4 % в Хабаровском крае). Социальное неблагополучие подтверждают показатели первичной заболеваемости подростков ДВФО социально - значимыми болезнями, значительно превышающие среднероссийские.3. Данные экспертной оценки свидетельствуют о несоответствии медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста Дальневосточного федерального округа состоянию здоровья и тенденциям его изменения. При достоверном превышении потребности в лечебно -

оздоровительных мероприятиях 15 и 16 - летних юношей ДВФО по сравнению со среднероссийскими показателями отмечается более низкий уровень их удовлетворения.Установлено, что у каждого шестого юноши при призыве на военную службу впервые диагностируются заболевания, каждый девятый (11,6%) направляется на обследование и 2,5% - на лечение. Среди основных причин несвоевременного выявления заболеваний каждый третий - четвертый эксперт указал на отсутствие единых клинико-экспертных подходов к оценке состояния здоровья юношей, каждый пятый-шестой -на недостаточную компетентность врачей-специалистов по вопросам военно-врачебной экспертизы.4. Выявлена прямая причинно-следственная связь между медико социальными, биологическими, медико-организационными, внешнесредовыми факторами и состоянием здоровья подрастающего поколения. У юношей из малообеспеченных семей по сравнению с подростками из семей высокого и выше среднего уровня достатка относительный риск развития невротических расстройств составил 10 раз, недостаточности питания - 7 раз, артериальной1 гипертензии — 2,3 раза. В свою очередь установлена прямая корреляционная зависимость сильной степени (г = 0,88) между такими нарушения здоровья у подростков как недостаточность питания и невротические расстройства.5. Тенденции здоровья, качество жизни юношей допризывного и.призывного возрастов в значительной степени связаны с образом жизни, психологическим климатом в семье, неудовлетворенностью здоровьем и медицинским обслуживанием, что повышает актуальность разработки лечебно-оздоровительных профилактических программ и формирования приоритетов здорового образа жизни в детско-подростковой популяции.6. По данным социологического опроса 38, 1% врачей военных комиссариатов оценивают уровень качества медицинского обеспечения призывников как неудовлетворительный. При этом достоверно большая их часть по сравнению с врачами медицинских учреждений к основным недостаткам отнесла поверхностное обследование юношей (35,3 % против 9,3 %) и незавершенность их лечение (17,1 % против 3,3 %) (р<0,001). Как следствие, отмечен низкий уровень удовлетворенности родителей качеством медицинского освидетельствования призывников (0,32- 0,48),

7. Недостаточный уровень знаний врачами-специалистами вопросов по организации и проведению медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов, подготовки граждан к военной службе, а также низкое качество последипломного обучения врачей по данным вопросам обуславливает необходимость совершенствования системы последипломного обучения врачей-специалистов.8. Реализация разработанных в ходе исследования организационно методических мероприятий в практическую деятельность учреждений здравоохранения и военных комиссариатов ДВФО способствовала повышению эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов. Численность юношей ДВФО, освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья, за 2001 - 2003 годы снизилась на 3,8 %. Интегральный показатель медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - показатель годности юношей к военной службе при призыве увеличился на 1,0 %.9. В целях совершенствования системы медицинского обеспечения подростков, подготовки граждан к военной службе и реализации разработанных организационно-методических мероприятий в практической жизнедеятельности общества необходимо: •на федеральном уровне восстановить политику приоритета профилактической направленности здравоохранения; определить механизм финансирования мероприятий, связанных с медицинским обеспечением подготовки граждан к военной службе; пересмотреть организационно штатную структуру учреждений здравоохранения педиатрической сети; совершенствовать систему до - и последипломного обучения медицинских работников, осуществляющих медицинское обеспечение 15-17-летних подростков; •на региональном уровне разработать и внедрить стандарты клинико диагностических, лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей допризывного и призывного возрастов с позиции единых клинико-экспертных подходов; обеспечить конструктивное межведомственное взаимодействие специалистов, проведение постоянно действующих семинаров для врачей педиатров и врачей-специалистов, осуществляющих медицинское обеспечение юношей допризывного и призывного возрастов; реализацию современных общедоступных учебно-образовательных программ по формированию навыков здорового образа жизни.