Оптимизация стоматологической терапевтической помощи в условиях стоматологической поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Щербакова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Татьяна Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Стоматологическая помощь на современном этапе реформирования и модернизации здравоохранения в России
1.2. Стандарты, протоколы объёмов и качества стоматологической помощи
1.3. Удовлетворенность пациента стоматологической помощью. Социально-экономические проблемы стоматологического терапевтического приема в современных условиях. Качество
жизни врачей и пациентов стоматологического ЛПУ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Оценка стоматологического статуса и качества стоматологической помощи
2.2. Лечебные мероприятия при стоматологических терапевтических заболеваниях
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ-ТЕРАПЕВТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
3.1. Качество терапевтической стоматологической помощи пациентам
с заболеваниями твёрдых тканей зубов
3.2. Диагностика заболеваний пародонта с использованием компьютерной технологии «Florida Probe»
3.3. Онкоскрининг заболеваний слизистой оболочки рта, языка и губ с применением специального хемилюминисцентного источника света
3.4. Реальные затраты времени при лечении кариеса
и его осложнений
3.5. Контроль качества терапевтической помощи в стоматологической поликлинике
3.6. Качество ведения «Медицинской карты стоматологического больного» на терапевтическом приёме
3.7. Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической терапевтической помощи взрослому населению в условиях смешанного финансирования
3.8. Самооценка врачами стоматологами-терапевтами факторов, влияющих на их работоспособность в поликлинике, функционирующей в системе обязательного медицинского страхования
3.9. Стоматологический комплаенс и качество жизни пациентов, характер их взаимоотношений с врачом-стоматологом на амбулаторном приеме, уровень стресса и стоматологической тревожности
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КМП - качество медицинской помощи
КСП - качество стоматологической помощи
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МЗ и СР - министерство здравоохранения и социального развития
МТ - медицинские технологии
МП - медицинская помощь
ОМС - обязательное медицинское страхование
01111 - объем пародонтологической помощи
УСП - уровень стоматологической помощи
ФОМС - фонд обязательного медицинского страхования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация стоматологической терапевтической помощи в условиях стоматологической поликлиники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
В настоящее время российская система здравоохранения находится на новом витке реформ. В 2011 году началась реализация региональных программ модернизации здравоохранения, основным вектором которых явились расширение потребительского выбора и усиление конкуренции медицинских учреждений (Скляр Т.М., 2011). Возникла диспропорция между имеющимися способами диагностики, лечения, профилактики и ограниченными экономическими возможностями лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Модернизация здравоохранения страны обещает в ближайшие годы стать главным направлением деятельности органов здравоохранения всех уровней (Ливень Д.В., 2010).
Современная терапевтическая стоматология характеризуется внедрением в лечебно-диагностический процесс новых медицинских технологий, инструментов и материалов, требующих наличия высококвалифицированного медицинского персонала, рациональной организации труда и соответствующего ресурсного обеспечения. Важное место в работе врача занимает экономия времени и рациональное использование его при проведении врачебных манипуляций. Применение новых медицинских технологий отражается на временных затратах труда врача стоматолога-терапевта.
Стоматологическая помощь является одним из массовых видов медицинской помощи, поскольку кариес зубов и его осложнения поражают практически всё взрослое население, а заболевания пародонта регистрируются у 80-90% населения в возрасте от 20 до 60 и старше (Цепов Л.М., 2006). В этой связи сохраняется высокая потребность и в этом виде стоматологической помощи.
Важнейшим условием оптимизации стоматологической помощи населению является удовлетворение требований к стоматологической службе по
трём направлениям: 1) государства и местных органов власти; 2) населения; 3) медицинского персонала ЛПУ. Для населения важно выполнение ряда требований к стоматологической службе: доступность; качественность; социальная, экономическая приемлемость формы оказания помощи; возможность выбора формы оказания помощи, ЛПУ и врача-стоматолога (Леонтьев В.К., 2008). Режим экономической целесообразности стоматологической службы предусматривает необходимость соблюдения определенных требований к организации работы ЛПУ и к профессиональным обязанностям его персонала (Бутова В.Г. и соавт., 2010; 2008; Павлов В.В. и соавт., 2011).
Взрослое население городов получает стоматологическую помощь в стоматологических структурах, имеющих различные организационно-правовые формы. Оказание стоматологической помощи населению РФ осуществляется в основном через систему обязательного медицинского страхования (ОМС).
I
Проблема качества медицинской помощи представляет собой наиболее актуальное направление в современной деятельности системы здравоохранения России. Использование разнообразных методологических подходов, методик и систем по обеспечению контроля (оценки, экспертизы) гарантий качества стоматологической помощи, разработанных разными авторами на протяжении последних двадцати лет, свидетельствуют об отсутствии даже единого определённого понятия «качество медицинской помощи», сложности, специфичности и многогранности проблемы (Леонтьев В.К., 2006).
Последние десятилетия внесли в стоматологическую деятельность ЛПУ значительные изменения, которые коснулись экономического и финансового обеспечения, материально-технической базы, работы специалистов (Цепов Л.М., 2006). Уровень работы стоматологических учреждений и качество предоставляемой медицинской помощи во многом определяется правильной, научно-обоснованной и рациональной организацией работы врачей и ЛПУ (Ковальский В.Л., 2004). По мере развития научных исследований расширяется перечень проблем и предметов изучения, имеющих отношение к стомато-
логии. Государственные (муниципальные) и частные ЛПУ стоматологического профиля соседствуют на рынке стоматологических услуг уже более 15 лет. Вместе с тем остаются нерешенными следующие проблемы: 1) величина тарифа по ОМС на стоматологические услуги чаще всего не компенсирует издержки на обеспечение надлежащего качества данной услуги; 2) объёмы платных услуг в муниципальных ЛПУ остаются большими; 3) отсутствие государственных стандартов в РФ.
Отсутствие единой программы обеспечения качества в стоматологии, стандартизации и других критериев соответственно уровням стоматологических учреждений затрудняет проведение эффективной как вневедомственной, так внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи, а также управление этими процессами (Газазян В.В., 2011; Курбетьев С.Г., 2005).
В настоящее время для характеристики качества медицинской помощи (КМП) используются различные понятия. Согласно концепции ВОЗ, различают три аспекта качества: качество структуры (оснащённость, обеспеченность), качество процесса (медицинской помощи), качество результатов (исходов медицинской помощи по оценкам компетентности специалистов, инфраструктуры учреждения).
Согласно международным стандартам ISO 8402 и национальным стандартам ГОСТ 15567, «качество - это совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые определяют их способность удовлетворять установленные или предполагаемые требования».
Видимо, не случайно основами законодательства об охране здоровья населения утверждена обязательность осуществления экспертизы качества медицинской помощи, среди которых одним из базовых положений является разработка и внедрение региональных стандартов с учётом требований существующего законодательства (Кулаков A.A., Шестаков В.Т., 2008).
Профессиональная деятельность врача терапевта-стоматолога связана с большими трудозатратами, отдачей сил и эмоциональным напряжением, профессиональным стрессом, оказывающими влияние на умственную, физиче-
скую и сенсорную работоспособность (Бачалова Э.И., Бутова В.Г., 2008; Ла-ренцова Л.С., Максимовский Ю.М., 2005).
Считается, что в основу всех изменений при оказании стоматологической помощи должны быть положены два главных принципа: удовлетворение медицинских потребностей пациента и обеспечение деятельности врача, являющегося основной фигурой отрасли (Вагнер В.Д., Смирнова Л.Е., 2010).
Основной вектор проведенных ранее исследований, выполненных в разных регионах страны, был ориентирован на отдельные элементы, направленные на модернизацию оборудования и внедрение новых методов лечения. Отсюда возникает необходимость в проведении комплекса медико-социологического исследования и разработки методических рекомендаций по оптимизации стоматологической терапевтической помощи населению. Современные системы обеспечения качества стоматологической помощи пока не получили распространения.
Недостаточный уровень материально-технического оснащения, недостаток бюджетных средств и стабильных внебюджетных источников финансирования, низкая заработная плата медицинских работников, приводящие к незаинтересованности медицинского персонала в повышении эффективности работы ЛПУ во многом обусловливают недостаточное качество терапевтической стоматологической помощи и требуют более углубленного анализа деятельности и разработки возможных путей совершенствования оказания этого вида медицинской помощи.
Повышение эффективности (оптимизация) и качества медицинской помощи - насущная задача отечественного здравоохранения. Принимая во внимание то обстоятельство, что полномочия по обеспечению качества медицинской помощи переданы субъектам Российской Федерации, актуальным остаётся вопрос обеспечения качества и оптимизации стоматологической помощи в системе здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях с поиском научно-обоснованных решений и предложений.
Данное исследование посвящено обоснованию, разработке и реализации основных аспектов системы повышения эффективности (оптимизации) оказания терапевтической стоматологической помощи на примере стоматологической поликлиники.
Цель исследования - повышение эффективности оказания основных видов терапевтической стоматологической помощи в условиях стоматологической поликлиники путем оптимизации проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Провести анализ форм оказания терапевтической стоматологической помощи в современных условиях на примере стоматологической поликлиники, оценить квалификацию и технологическую культуру врачей стоматологов-терапевтов, применяемые ими материалы, методики, технологии, уровень практических навыков; оценить полноту исследования стоматологического статуса и качества стоматологического терапевтического лечения по данным «Медицинских карт стоматологических больных» и экспертного клинико-рентгенологического обследования пациентов.
2. Изучить структуру и особенности обращаемости пациентов различного возраста в стоматологическую поликлинику, нуждаемости их в различных видах стоматологической помощи, мотивацию, отношение пациентов к проблемам стоматологического здоровья, удовлетворенность их организацией и качеством оказания стоматологической помощи.
3. Оценить качество различных видов оказания медицинской помощи по основным нозологическим формам терапевтических стоматологических заболеваний (кариесом, пульпитом, периодонтитом, пародонтитом, предраковыми заболеваниями слизистой оболочки рта) в условиях стоматологической поликлиники, выявить факторы, влияющие на проведение диагностических и ле-
чебных манипуляций при основных стоматологических заболеваниях.
4. Обосновать необходимость и оценить эффективность внедрения современных технологий в диагностику заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта.
5. Разработать рекомендации по оказанию терапевтической стоматологической помощи в условиях стоматологической поликлиники, проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у больных с основными терапевтическими стоматологическими видами патологии.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые: определены объём, трудозатраты врачей, негативные тенденции и факторы, влияющие на работоспособность врачей-стоматологов на терапевтическом приёме больных в стоматологической поликлинике;
оценено качество терапевтической стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению по программе обязательного медицинского страхования;
доказано, что использование современных методов диагностики заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта, особенно при первичном обращении, позволяет ускорить обследование пациентов в амбулаторных условиях, существенно снизить число тактических ошибок, выбрать рациональную врачебную тактику.
показан различный уровень комплаентности пациентов с основными стоматологическими заболеваниями; прослежено влияние психологического состояния больного и уровня стоматологической тревожности на качество жизни пациентов, связанное со здоровьем; дана оценка стоматологических аспектов качества жизни пациентов;
установлены реальные затраты времени врачей на лечение кариеса и его осложнений; представлена ориентация врачей в вопросах диагностики и лече-
ния воспалительных заболеваний пародонта, проводимых врачами-стоматологами городского ЛПУ.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в том, что: на основании комплексного изучения медико-социальных и организационных аспектов обращаемости и оказания терапевтической стоматологической помощи в современных условиях получены сведения, использование которых дало возможность органам практического здравоохранения внедрить рекомендации по улучшению диагностики заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта для повышения качества и эффективности стоматологической терапевтической помощи населению;
полученные данные по объёмам, видам, временным нагрузкам и качеству терапевтической стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению по программе ОМС с учётом новых технологий, позволили разработать предложения по совершенствованию терапевтической стоматологической помощи, оказываемой взрослому населению по программе ОМС;
использование рекомендаций по снижению негативного влияния социально-гигиенических аспектов и психоэмоциональных нагрузок на здоровье врачей-стоматологов ЛПУ повышает эффективность стоматологической терапевтической помощи населению.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточная медицинская грамотность пациентов и слабая мотивированность стоматологов в диагностике и лечении заболеваний пародонта, слизистой оболочки рта и губ снижают эффективность стоматологической помощи.
2. Оптимизация диагностики, интенсификация обследования пациентов, увеличение производительности труда персонала достигаются внедрением онко-скрининга при оценке состояния слизистой оболочки рта, компьютерной автоматизированной системы при диагностике заболеваний пародонта.
3. Реальные затраты времени при диагностике и лечении основных стоматологических заболеваний могут служить ориентиром в работе администрации ЛПУ стоматологического профиля по регулированию врачебной нагрузки.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Стоматологическая помощь на современном этапе реформирования и модернизации здравоохранения в России
Система здравоохранения в нашей стране в последние годы претерпевает существенные изменения. Анализ ключевых документов по стратегии развития российского здравоохранения до 2020 года показывает, что до настоящего времени вопросы стоматологического здоровья в них даже не ставятся (Сохов С.Т. и соавт., 2009), а так называемая санация полости рта, проводимая в соответствии с программой обязательного медицинского страхования, осуществляется без учёта ортодонтической и ортопедической помощи, поскольку последние виды специализированной помощи из фонда ОМС не финансиру-I ются и в программу ОМС не входят (Бутова В.Г. и соавт, 2010; Турчиева О.В.,
' 2011). В настоящее время недостаточное финансирование здравоохранения
сочетается с низкой эффективностью использования ресурсов. Современные методы экономической мотивации врачей, провозглашённые реформой ОМС, оказались больше ожиданиями, чем реальностью. Не получили распространения и современные системы обеспечения качества медицинской помощи (Семенов В.Ю., Руголь Л.В., 2010).
Наиболее массовой по обращаемости населения является терапевтическая стоматологическая помощь, организационные и клинические особенности которой в РФ вновь привлекли внимание исследователей (Анзорова Э.С., 2013; Буляков Р.Т. и соавт., 2011; Гринин В.М. и соавт., 2011, 2011а). Установлено (Сокольская Д.И., 2004), что примерно четверть своего рабочего времени врач стоматолог-терапевт тратит на трудоёмкое лечение достаточно распространённой стоматологической патологии - воспаления пульпы зуба. Причём, наибольшая частота заболеваемости пульпитом и периодонтитом у женщин приходится на средние возрастные группы (35-44, 45-54 года), т.е. на лиц наиболее трудоспособного возраста (Федоров A.B., 2007).
* I i } ( "
л
Ошибки и осложнения при выполнении лечебных манипуляций - явление нередкое в стоматологической практике. Выявленные на этапе препарирования тканей зуба при кариесе дефекты и восстановление их анатомической формы являются наиболее значимыми, что может приводить к депуль-пированию зуба или его удалению (Носикова С.Н., 2012). Отмечены нарушения при проведении эндодонтических вмешательств, связанные с мануальными навыками, оснащением рабочего места, организации работы, умением общаться с пациентами, знанием правовых аспектов своей деятельности, ведением медицинской документации (Иванова Е.В., 2010). Отмечается (Пет-рикас А.Ж. и соавт., 2013), что «перелечивание ранее запломбированных каналов зубов» - существенная проблема эндодонтического раздела терапевтической стоматологии.
Неудовлетворительное качество пломбирования зубов («рецидивы» кариеса и дефекты пломбы) характерно для 15% запломбированных зубов, неудовлетворительное качество пломбирования корневых каналов - почти для 45% эндодонтически леченных у них зубов (Сорокоумов Г.Л., 2009). Следует отметить, что большая (75-80%) часть денег, расходуемых фондом ОМС на лечение стоматологических заболеваний, тратится на медицинскую помощь пациентам всех возрастных групп, обращающимся на поздних стадиях болезни. Основной причиной обращаемости в частные стоматологические клиники более 80% респондентов считают возможность получения именно качественной стоматологической помощи (Лемберг И.А., 2009).
Оказание стоматологической помощи, например, при заболеваниях па-родонта в ЛПУ осуществляется в настоящее время по двум основным моделям: в рамках традиционных терапевтического, хирургического, ортопедического отделений (помощь в которых обычно оказывают стоматологи-терапевты, хирурги, ортопеды) и в рамках специализированного пародонтоло-гического отделения (кабинета), в котором собраны указанные врачи, специализирующиеся в пародонтологии (Крутер И.В., 2010). Появились и отдельные » '>
\
работы (Блашкова C.JL, 2010; Бутова В.Г., Умарова К.В., 2012; Бутова В.Г. и соавт., 2012), посвящённые разработке критериев качества лечения хронического генерализованного пародонтита, совершенствованию пародонтологиче-ской помощи населению промышленных регионов не только России (Сагина О.В., Забалуева Э.Ю., 2011; Умарова К.В. и соавт., 2011), но и стран ближнего зарубежья (Никурашина H.A., 2011). К пародонтологу обращается только около 29% лиц из числа нуждающихся в такой помощи, а с профилактической целью - только 8% (Демьяненко Е.А., 2005).
Заболевания слизистой оболочки рта - раздел, требующий от врача-стоматолога знаний не только основ стоматологии, но и общеклинических дисциплин (внутренних болезней, дерматовенерологии, неврологии и др.). Особую актуальность приобретает предонкология и онкостоматология (Садовский В.В., 2012а; Bokor-Bratic М., Picunic I., 2001; Cotter J.C. et al., 2011; Eckert D. et al., 1982; Ferreira R.C. et al., 2010; Kujan O. et al., 2005; Mehrotra R. et al., 2010; Rahman F. et al., 2012; Richards D., 2010). Предпринимаются попытки объективизировать методы выявления онкостоматологической патологии на амбулаторном стоматологическом приеме (Анисимова И.В., 2009; Ани-симова И.В., Нагаева М.О., 2012; Вагнер В.Д. и соавт., 2010; Недосеко В.Б., Анисимова И.В., 2003).
Особенности больных пожилого и старческого возраста заключаются в высокой распространенности и интенсивности у них стоматологической патологии, отягощенной к тому же «букетом» соматических заболеваний, снижением собственного контроля состояния своего стоматологического здоровья, снижением или утратой профилактических навыков (Кузьмина A.B., 2009). Наиболее информативными критериями стоматологического здоровья некоторые авторы из ближнего зарубежья (Запашник П.Е., 2002) считают индексы КПУ, КПИ, OHI-S. При этом состояние пародонта (индексы: КПИ -комплексный пародонтальный индекс и CPITN) «остаётся в тени», т.к. в «Медицинской карте стоматологического больного» они, как правило, не отража-
ются. А ведь индекс КПИ характеризует степень тяжести болезней пародонта и, соответственно, отражает качество их лечения и профилактики - чем меньше величина индекса, тем лучше организована лечебно-профилактическая па-родонтологическая помощь.
Главные причины такой низкой эффективности российского здравоохранения - недофинансирование из государственных источников в 1,6 раза; дефицит, диспропорции в структуре и неудовлетворительная квалификация медицинских кадров; несоответствие предоставляемых объёмов медицинской помощи возросшим потребностям населения и современным технологиям оказания медицинской помощи; неэффективное управление отраслью (Улумбеко-ва Г.Э., 2011). Отмечено, что наиболее частыми «стоматологическими причинами» госпитализации мужчин и женщин в стационары являются осложнения кариеса зубов (Айрапетян С.М., 2011).
Уникальной особенностью здравоохранения в России является «мировоззренческое двоевластие», препятствующее эффективному развитию системы современной медицины и требующей научного разрешения (Гундаров И., 2011). В нашей стране стремительно развивается унификация систем, опирающихся на принципы как добровольного, так и обязательного медицинского страхования.
Подчеркивается (Рагозин A.B. и соавт., 2012), что в современных условиях пока непонятны цели, задачи и ожидания от идущих в течение последних 20 лет реформ здравоохранения России. На примере Великобритании, Германии, Франции и Нидерландов, и некоторых других стран дальнего зарубежья просматриваются три периода реформирования систем здравоохранения за последние двадцать лет. Первая волна - усиление конкуренции между субъектами систем здравоохранения (Busse R., Riesberg А., 2004; Groenewegen P. et al., 2005; Hassenteufel P., Palier В., 2007; Helderman J.K. et al., 2005; Klein R., 1998; Le Grand J., 2002; Oliver A., 2005; Schut F., Van de Ven W., 2005; Toth F., 2010); вторая волна - интеграция и регулирование (идеологические контрре-
формы) (Busse R., Riesberg А., 2004; Groenewegen P. et al., 2005; Le Grand J., 2002; Rochaix L., Wilsford D., 2005; Sandier S. et al., 2004; Toth F., 2010); третья волна (в начале XXI века) - внимание сосредоточено на правах пациентов и качестве медицинских услуг (Blendon R.J. et al., 2003; Busse R., Riesderg A., 2004; Le Grand J., 2002; Sandier S. et al., 2004; Toth F., 2010). Представляется (Скляр T.M., 2011), что в целом и реформирование российской системы здравоохранения может быть подвержено таким же «волнам», что свидетельствует о том, что российская система медицинского обслуживания находится в русле мировых тенденций реформирования здравоохранения.
В общей структуре стоматологической службы ведущее место занимают стоматологические поликлиники и крупные частные медицинские организации (Абдуллатипов М.А., 2011), которые оснащены современным оборудованием и укомплектованы высококвалифицированными кадрами. В этих ЛПУ производительность труда и эффективность оказываемой стоматологической помощи, как правило, значительно выше, чем в большинстве отделений и кабинетов (Вагнер В.Д., 2004).
Известно, что стоматологическая помощь относится к социально значимым видам медицинской помощи. Не случайно, видимо, продолжаются дискуссии (Лебедев А., 2011, 2011а) о том, что либерализация рынка медицинских услуг создает условия для трансформации здравоохранения из сферы социальной в сферу экономическую. В последние годы всё чаще стали появляться публикации, освещающие основные стоматологические заболевания (кариес, его осложнения, болезни пародонта) не только с сугубо медицинских позиций (эпидемиология, этиология, патогенез, клиника, методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации), но и рассматривающие эмоциональные, социально-психологические аспекты организации стоматологической помощи. В свою очередь, психологическому состоянию отводится значительная роль в формировании и поддержании стоматологического и соматического здоровья как пациентов, так и врачей-стоматологов. Эти вопросы остаются пока малоизученными и требующими дальнейшего изучения.
В настоящее время в литературе начал отражаться новый подход, при котором вопросы качества медицинской помощи должны основываться не на мнениях и суждениях врачей, а на доказательствах эффективности клинических методов и технологий и вытекать из систематических обзоров, которые дают критическую оценку научных исследований и объединяют результаты, используя точные научные методы (Лазаренко А., 2010; Мурзова Т.В., 2010) и поиском научно-обоснованных решений с учётом особенностей регионов (Ацель Е.А., Газизов P.M., 2012).
1.2. Стандарты, протоколы объёмов и качества стоматологической помощи
В современных условиях особую значимость представляет решение вопросов и установление в договоре оказания медицинских услуг требований о качестве медицинской помощи (Ситдикова Л.Б., 2010; Черникова О.М. и соавт., 2012). С развитием медицинского страхования и платных услуг в медицинской и юридической практике всё чаще и активнее используется такое понятие как «качество медицинской помощи». К настоящему моменту в системе отечественного здравоохранения накоплен значительный опыт в области качества медицинской помощи (КМП), а за последние десятилетия методология проблемы существенным образом была расширена. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» конкретизировал множество ранее не определенных позиций и перевел вопрос контроля КМП в новое русло (Кицул И.С., Пивень Д.В., 2013,2013а.)
Несмотря на кажущуюся очевидность смыслового значения, до настоящего времени нет общепринятого определения этого термина, а разнообразие существующих формулировок лишь затрудняет взаимодействие судебных органов и экспертных служб с учреждениями здравоохранения. Практика показывает, что в этом, казалось бы, достаточно простом и понятном словосочета-
нии скрыто большое количество важных нюансов, без учёта которых вряд ли можно рассчитывать на объективность оценок и экспертиз (Кулаков A.A., Ше-стаков В.Т., 2008; Мелянченко Н., 2010; Чавпецов В.Ф. и соавт., 2007; Шеста-ков В.Т., 2009). Совершенно очевидно, что понятие «КМП» может пониматься и трактоваться по-разному в зависимости от того, с позиций чьих интересов (пациента, врача, консультанта, научного работника, ЛПУ, ФОМС) оцениваются итоги медицинской деятельности. Понятие качества трактуется по-разному. Качество в трактовке Международных стандартов качества (ИСО) -это совокупность признаков процесса, продукта, организации, которая способствует выполнению поставленных требований (Решетников A.B., 2003).