Клинико-эпидемиологическое исследование результатов стоматологического лечения взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Богоевич, Предраг Гойко

  • Богоевич, Предраг Гойко
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 131
Богоевич, Предраг Гойко. Клинико-эпидемиологическое исследование результатов стоматологического лечения взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания.: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богоевич, Предраг Гойко

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Региональные особенности распространенности заболеваний зубочелюстной системы и потребность в стоматологической помощи в России

1.2. Нуждаемость населения Южных регионов России в профилактике и лечении стоматологических заболеваний

1.3. Заболевания зубочелюстной системы на фоне соматической патологии

1.4. Состояние системы оказания стоматологической помощи населению на Северном Кавказе и влияние на стоматологическую заболеваемость

1.5. Перспективы развития стоматологической помощи населению на

Северном Кавказе

Глава 2. Материал и методы исследования

Клинико-эпидемиологическое исследование

2.1. Исследование отдаленных результатов лечения кариеса зубов

пломб

3.1.4. Виды осложнений, возникающих после терапевтического лечения зуба

3.1.5. Частота и сроки (этапность) проводимого ранее терапевтического лечения зуба

3.1.6. Частота применения различных методов терапевтического лечения

зуба

3.2. Результаты ортопедического лечения частичного отсутствия зубов

3.2.1. Частота встречаемости дефектов зубного ряда и виды ортопедических конструкций, примененные для их замещения

3.2.2. Частота применения различных видов протезов, оценка проведенного ранее лечения

3.2.3. Сроки пользования протезами

3.2.4. Основные виды осложнений и дефектов протезов, возникающих после ортопедического лечения

3.2.5. Частота и сроки (этапность) проводимого ранее ортопедического

лечения и необходимый объем повторного протезирования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1. Материалы к клинико-эпидемиологическому исследованию результатов профилактики и лечения кариеса зубов у взрослых (КАРЭ-

I)

Приложение 2. Материалы к клинико-эпидемиологическому исследованию результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов (КЭРОЛА-1)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое исследование результатов стоматологического лечения взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания.»

Введение

В отдельных регионах и по России в целом потребность в стоматологической помощи варьирует от 60 до 90%. Такой высокий процент обусловлен рядом существенных факторов, в том числе наличием и эффективностью профилактических мероприятий, своевременным оказанием квалифицированной стоматологической помощи населению, ее эффективностью и результатами [5;6;9;30;59].

Задачи рационального планирования и управления процессом оказания стоматологической помощи населению в разных регионах страны обусловливают целесообразность выявления и оценки потребностей в стоматологической помощи в зависимости от географических, экологических, демографических, социально-экономических условий проживания. Это определяет необходимость полного клинико-эпидемиологического стоматологического обследования населения в условиях региона с целью выявления первичных этиологических и вторичных, в том числе ятрогенных факторов развития стоматологических заболеваний, характеристик оказания медицинской стоматологической помощи, оценки ее результатов и прогнозирования исходов. Также необходимы данные о качестве ранее проведенного лечения, о соответствии использования материалов и технологий нормам лечения конкретного заболевания. [41 ;57;64; 113].

Снижение качества и использование устаревших технологий, а также увеличение сроков выполняемых работ ведут к повторному обращению больных из-за непродолжительного срока эксплуатации конструкций, что в свою очередь приводит к нерациональному использованию рабочего времени [41;56;119].

Большая потребность специализированной стоматологической помощи необходима в регионах, со слабо, развитой социально-

экономической структурой и требует в первую очередь кадрового и ,конечно, технического переоснащения [8].

Ранее проведенные исследования нормативов потребности территорий в условиях сложившейся стремительно меняющейся экономической и экологической обстановки не могут быть использованы на территории Республики Северная Осетия - Алания, так как не были учтены особенности организации оказания стоматологической помощи и ресурсно-финансовой обеспеченности данной территории. Для этого требуется комплексное клинико-эпидемиологическое изучение данных для разработки научно обоснованной программы развития специализированной помощи и определение потребности населения в стоматологической помощи. [64;75;82].

Цель исследования

Оценить вторичную стоматологическую заболеваемость и выявить потребности в стоматологической помощи взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи исследования

1. Определить продолжительность функционирования пломб при лечении кариеса зубов в Республике Северная Осетия - Алания.

2. Определить сроки функционирования ортопедических конструкций при лечении частичного отсутствия зубов в PCO - Алания.

3. Изучить спектр и частоту встречаемости осложнений, развившихся после пломбирования при лечении кариеса зубов.

4. Изучить спектр и частоту встречаемости осложнений, развившихся после ортопедического лечения частичного отсутствия зубов.

5. Определить частоту применения различных стоматологических материалов при лечении населения PCO - Алания.

6. Определить прогностические параметры потребности в

стоматологической помощи при повторных вмешательствах у пациентов после первичного лечения кариеса и частичного отсутствия зубов в PCO -Алания.

Научная новизна исследования

В стоматологии впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование результатов стоматологического лечения кариеса и частичного отсутствия зубов в Республике Северная Осетия-Алания. Получены статистически достоверные данные по частоте использования различных методов и средств стоматологического лечения, по видам и частоте осложнений при их применении в разные сроки, прошедшие с момента лечения.

Практическая значимость

Впервые в Республике Северная Осетия - Алания проведено клинико-эпидемиологическое исследование в стоматологии, отражающее результаты лечения больных с кариесом и частичным отсутствием зубов.

Результаты клинико-эпидемиологического исследования позволяют осуществлять прогнозирование применения различных методов и средств стоматологического лечения.

Полученные данные позволят врачам-стоматологам информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов при применении того или иного лечения при получении информированного согласия.

Результаты исследования могут быть использоваться в сфере стандартизации в здравоохранении, а также в практической стоматологии Республики Северная Осетия-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-эпидемиологические исследования результатов стоматологического лечения взрослого населения в Республике Северная Осетия - Алания позволили определить основные показатели для оценки состояния и прогноза исходов лечения: виды пломб, осложнения, возникающие после лечения кариеса и приводящие к удалению зуба, виды конструкций протезов, связанные с ними осложнения в отдаленном периоде, прогнозируемые сроки стабилизации клинической ситуации при лечении кариеса и частичного отсутствия зубов.

2. Результаты стоматологического лечения в Республике Северная Осетия-Алания удовлетворительные. Срок службы пломб превышает гарантийные сроки и составляет более 3 лет. Срок «выживаемости» протезов значительно превышает сроки гарантий качества и достигает в среднем 5 лет.

3. Одной из основных причин удаления зубов и снижения сроков пользования протезами является отсутствие приверженности пациентов к регулярному посещению врача-стоматолога и соблюдению врачебных рекомендаций по уходу за полостью рта и за протезами.

4. Выбор методов и средств стоматологического лечения с учетом клинико-эпидемиологическе показателей его результатов позволит повысить качество лечения взрослого населения в Республике Северная Осетия-Алания.

Личный вклад автора

Автором был разработан план проведения клинико-эпидемиологического исследования результатов стоматологического лечения взрослого населения в Республике Северная Осетия - Алания. Автор обследовал 187 пациентов, заполнил соответствующие ИРК. Лично автором было проанализировано 451 индивидуальная регистрационная карта (ИРК), полученная в ходе клинико-эпидемиологического исследования отдаленных результатов лечения кариеса зубов, и 436 индивидуальных регистрационных карт, полученных в ходе клинико-эпидемиологического исследования

результатов лечения больных с частичным отсутствием зубов. Все полученные данные систематизированы и статистически обработаны.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ортопедической стоматологии КДЦ МГМСУ и отделения зубного протезирования КДЦ МГМСУ, в учебный процесс кафедры протезирования зубных рядов МГМСУ на занятиях со студентами и клиническими ординаторами, включены в программу лекционных и семинарских занятий слушателей ФПДО МГМСУ и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на XXXI итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2009; на XXXII Юбилейной итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2010; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы в стоматологии» (г. Владикавказ), 2010; 88 General Session & Exhibition of the IADR. 5th General Session of the Pan European Région of the IADR. - Barcelona, July 14-17, 2010г. На межкафедральном совещании кафедры протезирования зубных рядов, кафедры гнатологии и функциональной диагностики и кафедры профилактики и коммунальной стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России - 27 сентября 2013 г.

Публикации

Материалы диссертации отражены в 8 публикациях, в том числе одна международная публикация и 4 работы в журналах, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 29 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источника, из них отечественных и 40 зарубежных авторов. В диссертации содержится два приложения.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Региональные особенности распространенности заболеваний зубочелюстной системы и потребность в стоматологической помощи в России

Исследования многих авторов свидетельствуют о влиянии региональных условий природно-климатического и социально-экономического характера на стоматологическую заболеваемость населения [29; 37; 47; 53; 107; 108].

Как по официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения, так и по данным отдельных авторов, тенденция к высокой распространенности кариесом в большинстве регионов наблюдается как у взрослых, так и у детей. Несмотря на реализацию в ряд стран программ профилактики на государственном уровне, показатели стоматологического здоровья населения составляют 5,5- 24,5 % [15; 16; 45; 54; 105; 134].

Анализ стоматологической заболеваемости в различных регионах России, показал, что распространенность и интенсивность кариеса зубов увеличивается с возрастом и составляет: в 3 года - 79,7% при КПУ 3,7 (временные зубы); в 6 лет - 52,9% при КПУ 0,7; в 12 лет - 89,5 % при КПУ 3,9; в 15 лет - 94 % при КПУ 5,9; в 35-44 лет - 98,2 % при КПУ 11,1; в 65-74 лет - 99,3 % при КПУ 19,9. С возрастом увеличивается количество удаленных зубов. Распространенность болезней пародонта в регионах во всех возрастных группах является высокой. У пациентов в возрасте 35-44 лет лишь у 0,5% ткани пародонта оставались здоровыми [107; 108].

По данным Вусатой Е.В., проводившей исследование в Воронежской области структура стоматологических заболеваний характеризуется следующим образом: наибольший удельный вес составляют Болезни твердых тканей зуба (49,9 %); на втором месте - Болезни пульпы и периапикальных тканей (39,2 %); на третьем - Болезни десен и пародонта (7,8 %), и другие заболевания полости рта (3,1 %). У 60,8 % обследуемых стоматологических больных высокий уровень интенсивности кариеса (индекс КПУ составляет

16,7 в среднем на одного больного); 77,5 % обследуемых стоматологических больных нуждаются в протезировании зубов [17].

Распространенность кариеса зубов у населения Костромской области в стандартных возрастных группах ВОЗ колеблется от 52 до 100 процентов составляя в среднем 76,2 %. Интенсивность кариеса по индексу КПУ колеблется от 4,63 у 6-летних детей до 27,14 у пожилых людей (65 - 74 года) в, среднем составляя 14,2. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта в стандартных возрастных группах ВОЗ колеблется от 4 до 100 %, составляя в среднем 61,6 %. Интенсивность этих заболеваний по индексу СР1 варьирует от 0,33 балла у детей 6 лет до 3,97 у пожилых лиц в возрасте 65 - 74, лет составляя в среднем 2,27 балла [17].

Проведенное в Ставропольском крае исследование показало стоматологическую заболеваемость в среднем 98,5±0,65% при этом в разных климатогеографических зонах показатели распространенности кариеса различались. Также было показано, что показатели распространенности кариеса повышаются с возрастом и составляют в возрастной группе 25-34 лет 74±2,3-92±2,0% в южной и центральной зонах, в группе от 65 лет и старше 98,8±0,7-100% западной и восточной зонах, при КПУ 6,14±0,09-11,25±0,1 и 13,62±0,15-28,48± 1,2 соответственно. Распространенность заболеваний пародонта среди обследованного населения в возрасте 25-34 лет составила 60,8±2,6 - 83,0±2%, в группе пациентов 35-65 лет и старше - 89,2±0,8-100% [104; 70].

В исследовании стоматологического статуса населения Западной Сибири, проведенном А.Е. Киселевой с соавторами возрастная группа 35-44 лет имела высокий уровень распространенности -,3±0,5% при его интенсивности (13,3±0,3). Распространенность и интенсивность болезней пародонта этой группы в Западной Сибири имеет следующую структуру: здоровый пародонт — 12,4±0,7% обследованных; кровоточивость — 31,4±0,8% (при интенсивности — 2,4±0,1 секстантов); зубной камень — 44,2±0,5% (2,1±0,3); карман глубиной 4-5 мм — 17,3±0,4% (0,4±0,02); карман

более 6 мм — 6,2±0,5% (0,2±0,03); исключенных секстантов — ОД±0,01 [42]. У обследованного детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 до 44 лет была выявлена распространенность кариеса от 89±3,1% до 92±2,7%. У лиц в возрасте 65-74 года выявлено снижение данного показателя до 50±5,0%. У респондентов в возрасте 35-44 лет распространенность поражения тканей пародонта составляла 78%, а у лиц возрастной группы 65-74 лет этот показатель достигал 99% [83].

Ашуев Ж.А. провел сравнительное клинико-эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у населения южных регионов и Крайнего Севера и показал, что климатогеографические условия Крайнего Севера способствуют росту заболеваемости кариесом у взрослого коренного населения (индексы КПУ у обследованных лиц составляют 7,50±0,20, в ТОО время как среди населения юга России - 5,05±0,14). Однако заболеваемость тканей пародонта более выражена у жителей южных регионов (Республика Дагестан) как по распространенности, так и по тяжести течения пародонтита [10].

Берсанов Р.У. изучал распространенность кариеса постоянных зубов в Чеченской Республике. По его данным, если у детей 6 лет показатель заболеваемости в среднем составляют 38,0%, то уже у пациентов 12 лет этот показатель приближается к 100%. Особенностью является отсутствие пролеченных зубов у детей в возрасте 6 лет, незначительным количеством запломбированных зубов у населения в возрасте от 12 лет (0,12±0,01) до 3544 лет (2,6±0Д0), значительным числом нелеченых пораженных кариесом зубов (от 1,7±0,05 у детей 6 лет до 7,7±1,5 в группе 35-44 лет), а также удаленных зубов (от 0,41 ±0,1 у детей 12 лет до 25,8±1,4 после 65 лет). Полное отсутствие зубов автор наблюдал у 61,9% лиц старшей возрастной группы [11].

Анализ клинико-эпидемиологического статуса стоматологической заболеваемости населения высокогорных районов Республики Северная Осетия-Алания, проведенный Гацаловой А.О. показал, что в г. Владикавказ

отмечается высокий показатель КПУ в целом - 14,51 у всех обследованных, в с. Махческ - 15,49, в п. Бурон - 15,04. Автор также отмечает, что практически половина всех обследованных имеет те или иные признаки заболеваний пародонта [24]. Исследование, проведенное Фарниевой O.A. выявило, что распространенность кариеса у взрослого населения 35-44 лет в PCO-Алания достигает 89,19±1,89 % [114].

По данным Курбановой Э.А. распространенность заболеваний пародонта у сельского населения Республики Дагестан равна - 99,79±1,89% и у городского 99,4±2,06%. Интересно то, что, по данным Кузнецовой И.В. среди жителей Республики Дагестан в возрасте 35-44 признаков флюороза не зарегистрировано. Тогда как, в исследовании Сирак C.B. (2003) зарегистрирована высокая распространенность некариозных поражений эмали зубов у обследованных лиц 25-44 лет (65,4±2,4%) [57; 48; 104].

Таким образом, общая структура заболеваний зубочелюстной системы в отдельных регионах России различается. Помимо прочего, на это влияют, различные климатогеографические факторы.

1.2. Нуждаемость населения Южных регионов России в профилактике и лечении стоматологических заболеваний

Внедрение программ профилактики стоматологических заболеваний способствует снижению заболеваемости кариесом зубов, болезней пародонта, улучшению гигиенического состояния полости рта у населения [48].

Е.М. Максимова (2007) указывает на высокую значимость не только качества оказания стоматологической помощи, но и образовательного уровня населения, являющегося основным фактором мотивации к мерам по профилактики стоматологических заболеваний (в том числе, к обращению за стоматологической помощью), и подчеркивает на независимость этого фактора от таких условий, как район проживания, возраст и пол пациентов. По данным работ последнего десятилетия, посвященных этой теме

профилактические меры, особенно у детского населения, позволяют существенно уменьшить масштаб распространенности основных стоматологических заболеваний [49; 53; 70; 71].

Нуждаемость населения России, в частности, южных регионов, в профилактике стоматологических заболеваний в настоящее время остается достаточно высокой. К примеру, по данным Кузнецовой И.В. (2002), потребность в лечении кариеса зубов и его осложнений в Республике Дагестан определяется у 69% детей 6 лет, у 73% - 12-летних, у 81% - 15-летних, у 63% - 35-44-летних, у 27% - у лиц 65 лет и старше. Потребность в лечении болезней пародонта составляет: в 6 лет - 21%,в 12 лет - 42%, в 15 лет - 58%, в 35-44 года - 98% [48].

При этом комплексное исследование показало, что профилактический комплекс, включающий обучение рациональной гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов, профессиональную гигиену и общеоздоровительные мероприятия, позволил улучшить гигиеническое состояние на 70,4%-74,9%, снизить прирост кариеса до 0,25%, уменьшить воспаление на 54,2% [57]. В Ставропольском крае потребность в профилактической стоматологической помощи во всех возрастных группах населения составляет 100%. Потребность в ортопедической помощи среди обследованных в возрастной группе 25-54 года южной и западной зоны 37,11±1,4 - 98,30,4%, в группах лиц 55-64, 65 лет и старше нуждаемость в протезировании - 100% во всех климатогеографических зонах [104].

В Чеченской Республике, по данным Берсанова Р.У. потребность в лечении и удалении зубов у взрослого населения близка к 100%, у детей в возрасте 6 лет она составляет 38,0%, и у пожилых людей 65-74 лет - 38,1% [11].

По данным Максимовской Л.Н. с соавторами показатель распространенности кариеса в Республике Ингушетия приближается к 100% [71]. Сопоставимые результаты получены Дахкильговым М.У. при изучении

распространенности заболеваний зубочелюстной системы в этом регионе [31].

По данным Дзуцевой Ф.А., проводившей исследование в городе Беслан (Республика Северная Осетия-Алания), потребность в лечении кариеса зубов у населения в среднем составила: в возрасте 6 лет - 14,5%, в 12 лет - 87,5%, в 15 лет - 85%, в 35-44 года - 94,5%, в старшей возрастной группе - 72,5%. Потребность в различных видах протезирования среди взрослых 35-44 лет и 65 лет и старше составила 51,5 и 43% соответственно. Это несколько противоречит результатам исследования Фарниевой O.A., которая указывает на нуждаемость в ортопедической помощи лишь 15,3% обследованных в возрасте 35-44 лет в Республике Северная Осетия-Алания. [35; 114].

По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Краснодарского края в 2006 году», в Краснодарском крае отмечается некоторое увеличение обратившихся в стоматологические учреждения первичных пациентов - 2 118 301, что составляет 48,9% всего населения Кубани (в 2005 г. - 42,3%). Нуждаемость осмотренных пациентов в санации составила 59,9% (2005 г. - 59,0%, 2004 г. - 61,4%). Следует отметить, что многие авторы связывают такой высокий процент пораженности кариесом населения Северного Кавказа со слабой минерализацией горных рек. Но этот вопрос на сегодняшний день не является до конца решенным. Действительно, многие авторы считают, что одним из ведущих факторов, обусловливающих развитие кариеса зубов, является низкое содержание фтора в питьевой воде [102; 13; 8; 24; 115; 158; 144; 131]. До недавнего времени эпидемиологические исследования в стоматологии, проведенные в Республике Северная Осетия-Алания, преимущественно были направлены на группу детского возраста, что, является недостаточным для разработки комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний в данном регионе [117]. В последние годы увеличивается число подобных исследований, затрагивающих взрослое население PCO Алания [12; 24; 115].

Из анализа вышеприведенных литературных источников следует, что нуждаемость населения южных регионов России в профилактике и лечении стоматологических заболеваний на данный момент достаточно высока, поэтому изучение клинико-эпидемиологических показателей результатов стоматологического лечения в данных регионах остается актуальной задачей, без решения которой невозможно построение адекватных программ первичной и вторичной профилактики.

1.3. Заболевания зубочелюстной системы на фоне соматической патологии

В настоящее время считается доказанной патогенетическая связь болезней пародонта и соматических заболеваниями, таких как септический эндокардит, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, мочекаменная болезнь, гипертоническая болезнь, патология печени и др. [120; 26; 66].

На ассоциированность воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта с воспалительными заболеваниями десен и слизистой рта, указывают ряд авторов [66; 126]. При болезни Крона в пародонте обнаружены патогномоничные для колоректальной патологии морфологические изменения — лимфоидные гранулемы [33].

При гастроэнтерологических заболеваниях нередко проявляются нарушения функций слюнных желез, что негативно влияет на равновесие процессов де- и реминерализации эмали и способствует развитию кариозных процессов [87].

С другой стороны, ряд авторов отмечают патологическое воздействие стоматологических заболеваний на состояние органов и систем организма. Очаги хронической инфекции при пародонтите способствуют развитию, а часто и обострению заболеванийжелудочно-кишечного тракта. С парододонтитами связывают развитие инфекционного эндокардита.

Микрофлора пародонтальных карманов может влиять на сенсибилизацию организма и способствовать нарушениям в иммунной системе [87].

Исследования взаимосвязи зубочелюстных аномалий с соматической патологией проводились Ch.Opitz, K.Haake (1972), G.Smiech-Slomkovska, J.Sypnievska (1974), W.C.Shaw; (1981), J.CJFaure et al. (2002). Все они единодушно указывают на влияние общего состояния здоровья человека на формирование ЗЧС формирование ЗЧС [2; 137; 156]. Существует и обратная зависимость: патология зубочелюстной системы является фактором развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [118; 163].

Функциональные расстройства дыхания, глотания, жевания, речи, а также аномалийное развитие твердых и мягких тканей полости рта ведут к нарушению зубочелюстной системы. Морфологические нарушения развития зубочелюстной системы сочетаются со значительными нарушениями функции. Они, в свою очередь, создают неблагоприятные условия для сохранения устойчивости зубочелюстной системы к физиологическим нагрузкам [118].

Кроме того, сохранение стоматологического здоровья определяет не только нормальное функционирование зубочелюстной системы и всего организма, но и является базовым фактором качества жизни человека [71; 1]. Вопрос качества жизни особенно актуален в ортопедической стоматологии, где от качества протеза, помимо прочего, будет зависеть придется ли пациенту повторно обращаться к специалисту и с какой частотой. По данным Онуфриева А.Б. благоприятный прогноз в отношении надежности съемных конструкций на сегодняшний день может быть обоснован лишь на период до 5 лет пользования [86]. В работах Кресниковой Ю.В. выявлялись причины повторного протезирования пациентов с частичным отсутствием зубов. Автор показала, что при любом сроке пользования основной причиной снятия штампованно-паянных протезов являются необходимость изготовления дополнительных протезов и эстетические нарушения. На сроке пользования до 7 лет основной причиной снятия цельнолитых протезов является расцементировка коронок. В более поздние сроки пользования на

первое место выходят эстетические нарушения и необходимость изготовления дополнительных протезов [46].

Ряд авторов отмечают, что результативность медицинской помощи, в том числе стоматологической, зависит не только от качества оказания медицинских услуг и применяемых технологий, но и от социально-экономических условий функционирования системы здравоохранения. В частности, тревогу вызывает наблюдающийся дисбаланс между размерами финансирования и стоимостью ежегодно утверждаемой «Программы государственных гарантий по обеспечению населения медицинской помощью» [122; 123].

Многие авторы указывают, что без эффективной деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций невозможно обеспечение прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья и получение гарантированного объема качественной медицинской помощи [68; 19; 106; 39; 92]. В этих условиях особенно важно рациональное применение наиболее эффективных стоматологических медицинских технологий на основе достоверного прогнозирования результатов оказания стоматологической помощи. Учитывая специфичность стоматологических услуг, данный вопрос является важным

организационным аспектом при планировании оказания данной помощи населению.

1.4. Состояние системы оказания стоматологической помощи населению на Северном Кавказе и влияние на стоматологическую заболеваемость

В различных регионах России для предупреждения стоматологических заболеваний были предприняты усилия по разработке соответствующих программ как для отдельного индивидуума, так и для организованных групп населения или целых популяций [53]. Программы стоматологической

профилактики разнообразны по своей структуре, а их внедрение в практику во многом зависит от экономических возможностей каждого отдельно взятого региона, этнических особенностей страны и ее эпидемиологических данных. Одним из наиболее массовых видов поликлинического обеспечения населения является специализированная стоматологическая помощь [105].