Научное обоснование организации амбулаторной травматологической помощи при переходе к рыночным отношениям в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Юрков, Павел Юрьевич

  • Юрков, Павел Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 166
Юрков, Павел Юрьевич. Научное обоснование организации амбулаторной травматологической помощи при переходе к рыночным отношениям в здравоохранении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрков, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ! ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНОЙ

ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (Обзор литературы).

1.1. Медико-социальная характеристика травматизма: и его профилактика.

1.2^ Организация амбулаторной травматологической помощи в дорыночный период—.

1.2.1. Основные принципы организации амбулаторной травматологической помощи.

1.2.2. Новый хозяйственный механизм и организация амбулаторной травматологической помощи.

13. Организация и пути совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

1.3.1. Сеть лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную травматологическую помощь.

1.3.2. Лицензирование и- аккредитация амбулаторной травматолого-ортопедической службы.

1.3.3. Организация работы травматологического пункта (отделения).

1.3.4. Оценка объема^ и качества работытравматологических пунктов и кабинетов.

ГЛАВА- 2 БАЗА И МЕТОДИКАЖСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ОБРАТИВШИХСЯ В

ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПУНКТ.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА АМБУЛАТОРНОЙ

ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КРУПНОГО х \ЗЮДА ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ВРАЧЕЙ-ТРАВМАТОЛОГОВ.

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ О КАЧЕСТВЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И О РАЗВИТИИ В ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПУНКТАХ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации амбулаторной травматологической помощи при переходе к рыночным отношениям в здравоохранении»

Актуальность исследования. Травматизм и заболеваемость костно-мышечной системы являются важной социально - гигиенической проблемой в связи с высокими показателями их распространенности и тяжестью медико-социальных последствий (временная нетрудоспособность, инвалидность и смертность). Ежегодно в Санкт - Петербурге получают травмы более 600 тыс. жителей и еще 470 тыс. обращаются к врачам по поводу болезней костно-мышечной системы (KMC). В 2002 г. Санкт - Петербург занимал первое место в Российской Федерации по уровню травматизма и тридцать девятое — по общей заболеваемости KMC. В структуре общей заболеваемости населения города травмы занимают пятое место, а болезни KMC — шестое, среди случаев ВН: травмы — второе, KMC — четвертое место, среди причин первичной инвалидности — четвертое и третье место соответственно. Травмы и отравления среди причин смертности занимают третье, а у лиц трудоспособного возраста — первое место. Средняя продолжительность предстоящей жизни при исключении несчастных случаев и травм увеличилась бы в среднем на 3,1-4,.8 года у мужчин и на 1,2 года у женщин (Боровков В.Н., 2002).

Одним из важных условий приближения травматологической помощи к населению является оказание помощи пострадавшим в ближайшем травматологическом пункте, независимо от места жительства и работы пострадавших. 94% обратившихся в травматологический пункт продолжали и завершали лечение в амбулаторных условиях. Лишь 6,0% были направлены в стационар, из них 20% отказано в госпитализации.

Социальная значимость проблемы травматизма в Санкт - Петербурге не снижается, чему способствует рост дорожно-транспортных происшествий, криминализация общества, коренные изменения производственной сферы. Нарастает число производственных травм и их тяжесть, особенно на предприятиях частной и смешанной формы собственности (Троценко В.М.,

2003 г.; Ильченко В.Е., Дкжарева A.M., 2003 г.; Афонина Е.В., 2003 г.; Корнилов Н.В. и соавт., 2004 г.).

Введение медицинского страхования и системы платных услуг создало более сложные условия для функционирования травматологической службы, изначально созданной для оперативной и бесплатной помощи населению и вынужденной перейти к получению средств путем оказания «медицинских услуг».

Интенсификация труда в отрасли приводит к тому, что с такими нагрузками могут справляться только молодые и физически крепкие люди. Система подготовки врача хирургической специальности требует многолетней практики и только в зрелые годы достигается необходимый уровень профессионального мастерства. Двойственность ситуации приводит к колоссальным психологическим перегрузкам, что вместе с низкой оплатой труда является основными причинами оттока из травматологической службы наиболее квалифицированных и опытных кадров.

В последние годы опубликовано достаточное количество работ, посвященных профилактике различных видов травматизма (Краснов А.Ф. и др., 1984; Горлов А.А., 1988; Горлов А.А., 1991; Агарков Н.М., 1994; Журавлев С.М. и др., 1996, 1998; Сидорова Г.В. и др., 1998; Добровецкий И.Н., 2000; Тесленко В.Р.; 2000; Елфимов П.В., 2001; Боровков В.Н., 2002; Троценко В.М., 2003; Корнилов Н.В. и др., 2004). В тоже время работ, посвященных современным проблемам организации амбулаторной травматологической помощи при переходе здравоохранения к рыночным отношениям, явно недостаточно, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи населению в современных условиях и повышению доступности и качества этого вида помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить v медико-статистическую ' и социально-гигиеническую . характеристику больных, обратившихся в травматологический пункт за год. - '

2. Проанализировать мнение врачей-травматологов об условиях их профессиональной деятельности и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

3. Провести социологическое исследование пациентов травматологических пунктов о доступности, качестве и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

4. Разработать предложения по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за г последнее десятилетие в новых социально-экономических условиях и при переходе здравоохранения к рыночным отношениям проанализированы не только медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика больных с последствиями полученных травм, но и впервые, после введения системы ОМС и вступления в силу ФЗ №122, проведено социологическое исследование врачей травматологических пунктов с целью выявления условий их профессиональной деятельности, а также дан анализ предложений по совершенствованию амбулаторной травматологической помощи. Новым является изучение мнения пациентов травматологических пунктов о доступности и качестве амбулаторной травматологической помощи, а также о перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи в современных условиях.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества амбулаторной травматологической помощи населению крупного города в современных условиях. Органам управления здравоохранения сформулированы предложения по разработке мер по более полному соблюдению преемственности в работе врачей-травматологов травматологических пунктов и врачей других учреждений (больниц, поликлиник) и по улучшению оснащенности травматологических пунктов медицинским оборудованием. Автором обосновано предложение о целесообразности усиления противоэпидемической работы в травматологических пунктах города. Практическое значение имеет разработанная автором «Анкета пациента травматологического пункта», позволяющая организовать мониторинг качества амбулаторной травматологической помощи, а также «Анкета врача-травматолога», которая дает возможность проанализировать степень удовлетворенности врачей условиями своей работы и разработать предложения с целью оптимизации таких условий и повышения эффективности работы врачей-травматологов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в работе СПб ГУЗ «Городская Поликлиника № 114» (центр травматологии и реабилитации). Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.); научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006 г.); заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2006, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика пациентов травматологического пункта.

2. Результаты анализа мнения врачей травматологических пунктов об условиях их труда и быта и перспективах совершенствования амбулаторной травматологической помощи.

3. Результаты анализа мнения пациентов травматологических пунктов о качестве и доступности амбулаторной травматологической помощи и путях ее совершенствования.

4. Комплекс предложений по совершенствованию организации амбулаторной травматологической помощи населению в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Юрков, Павел Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Структура обратившихся больных в травматологический- пункт свидетельствует о том, что немногим менее половины (47,3%) обратившихся в травматологический пункт, получили непроизводственную (бытовую) травму, почти каждый третий пострадавший (31,9%) имел непроизводственную (уличную) травму, каждая десятая травма (9,3%) - производственная (промышленная), 3,7% обратившихся были с непроизводственными травмами (ДТП), только 2,1% - обратились с травмами связанными со спортом, а 5,6% имели другие виды травм.

2. Особенностью организации работы травматологических пунктов является их круглосуточная работа во все дни недели. Максимальный удельный вес обращений приходится на выходные и предвыходные дни (на воскресенье - 16,5%, на субботу - 14,6% и на пятницу - 15,0%). Наибольшая часть обращений в травматологический пункт приходилась на период с 9.00 до 15.00 часов (46,5%) и с 15.00 до 21.00 часа (32,6%), т.е. в основном в утреннее, дневное и, частично, вечернее время. В течение последующих шести часов число обращений сокращалась в 2 раза (до 15,2%), а с 3 часов ночи до 9 часов число обращений снижалась еще в три раза (до 5,6%).

3. Результаты опроса пациентов травматологического пункта показали, что более половины из них (51,4%) обратились за медицинской помощью более чем через 24 часа после получения травмы, что, несомненно, отрицательно влияет на результаты лечения и только 8,0% пациентов обратились в травматологический пункт менее, чем через 1 час после получения травмы.

4. Только 39,6% пациентов рентгенологическое исследование не проводилось, а более половине пациентов (53,6%) было сделано 1-2 рентгенологических исследования, 5,8% пациентам - 3-4 и 1,5% - от 5 до

6 исследований. Число проведенных рентгенограмм, естественно зависит от диагноза, поставленного пострадавшим в травматологическом пункте. Наибольшая доля пациентов, которым было проведено 5-6 рентгенологических исследований, были с диагнозом «переломы костей голени» (29,4%) и «сочетанная травма» (23,5%). По 3-4 рентгеновских снимка были сделаны в большей части пострадавшим с диагнозом «переломы костей предплечья» (40,0%).

5. Одним из важных этапов травматологической помощи является госпитализация пациентов с наиболее тяжелыми травмами после оказания первой помощи в травматологическом пункте. Среди больных, обратившихся в травматологический пункт, 9,0% нуждались в госпитализации, причем в связи с несвоевременным обращением, за медицинской помощью у 22,5% госпитализация была через день после получения травмы, а у 13,1% больных даже через 3 дня, что, несомненно, утяжеляет состояние больного и продлевает процесс восстановления после травмы. Следует отметить, что только 2,7% пострадавших вследствие травм получили восстановительное лечение и реабилитацию.

6. Из общего числа врачей травматологических пунктов каждый четвертый врач (25,0%) имеет высшую квалификационную категорию, 18,7% -первую категорию, такая же доля врачей (18,7%) имеет вторую категорию, а довольно заметная часть (37,6%) не имеют квалификационной категории. Большинство врачей (76,9%) остались полностью удовлетворенными курсами повышения квалификации, но 23,1% - остались "не совсем" удовлетворены.

7. Характеризуя условия труда врачей-травматологов, необходимо отметить, что из общего числа респондентов 3Л (75,0%) вполне удовлетворены условиями своей работы, однако, значительная часть врачей (25,0%) - условиями работы удовлетворены "не совсем". Немногим более 1/2 (56,3%) вполне удовлетворены преемственностью в работе с врачами других специальностей, еще 25,0% - удовлетворены «не совсем», а 18,7% полностью не удовлетворены уровнем преемственности в их работе с врачами других специальностей. В целом психологический климат в коллективах травматологических пунктов оценивается довольно высоко. Абсолютное большинство (75,0%) оценили психологический климат в травматологическом пункте на «хорошо», а 12,5% - даже на «отлично», и лишь 6,3% - на «удовлетворительно».

8. Все более актуальным становится вопрос об активном внедрении платных медицинских услуг и добровольного медицинского страхования при организации медицинской помощи. Только 18,7% всех опрошенных врачей травматологических кабинетов указали на отрицательное отношение к развитию платных услуг, а более 2/3 (68,8%) отнеслись к этому предложению положительно, и только 12,5% - безразлично. В тоже время, среди пациентов более Уг (58,0%) отметили отрицательное отношение к платным медицинским услугам в травматологии, ещё 14,0% имеют безразличное отношение к такому предложению и только 28,0% -положительное.

9. Важным фактором, влияющим на качество жизни пациента и не связанным с непосредственной работой врача травматологического пункта, является то учреждение, куда пациент обратился за первой медицинской помощью. Почти 2/3 респондентов (72,2%) обратились за первой медицинской помощью в травматологический пункт, в котором и продолжали лечение, еще 13,0% пациентов обратились - в приемное отделение стационара, а почти каждый десятый (8,8%) пациент за первой медицинской помощью обратился в травматологический пункт другого района, и 6,0% - в другие медицинские учреждения.

10.Большинство пациентов, принявших участие в опросе, по поводу качества оказываемой помощи в травматологическом пункте (80,9%) отметили, что они «полностью» удовлетворены качеством медицинской помощи, 14,3% опрошенных удовлетворены «не совсем» и, лишь, 4,6% пациентов, принявших участие в опросе, полностью «не удовлетворены».

11.Среди причин неудовлетворенности 27,0% респондентов отметили наличие в травматологическом пункте «больших очередей», 1/5 часть респондентов (20,%) заявили, что им не понравилось «отношение медицинского персонала», примерно столько же (18,2%) заявили, что их не устраивает «месторасположение травматологического пункта». Одинаковое количество респондентов (по 8,7%) отметили «низкое технологическое оснащение травматологического пункта», «низкий уровень качества медицинской помощи», «невозможность или сложность получения физиотерапевтических процедур», и, столько же опрошенных пациентов отметили, что не удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи по другим причинам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Органам здравоохранения и руководителям травматологических пунктов и поликлиник необходимо организовать более широкое использование восстановительного лечения и реабилитации лиц, получивших различные травмы.

2. Органам здравоохранения и руководителям АПУ необходимо усилить противоэпидемическую работу с пациентами травматологических пунктов путем более полного охвата пострадавших в необходимых случаях противостолбнячными и противодифтерийными прививками.

3. Органам здравоохранения и руководителям АПУ разработать меры по более полному соблюдению преемственности в работе врачей травматологических пунктов и врачей других учреждений (больниц, поликлиник) с целью улучшения эффективности обратной связи.

4. Органам здравоохранения и руководителям АПУ принять меры по улучшению оснащенности травматологических пунктов (операционных, рентгенологических и процедурных кабинетов) современным медицинским оборудованием, в частности: рентгенологическое оборудование с цифровой обработкой материалов, ультразвуковые аппараты для обследования костно-мышечной системы, компьютерные томографы, новые виды стабильной иммобилизации.

5. Центру медицинской профилактики, врачам-травматологам усилить гигиеническое обучение и воспитание по вопросам необходимости своевременного, раннего обращения в травматологические пункты при получении травм.